С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕБЕДЕВ В Н
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 12:29 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
olg писал(а):
Цитата:
противоречия в обществе нарастают . если растет РП ......

противоречия в обществе уменьшаются до нуля . если РП становится все меньше и меньше .....

оба варианта для случая эволюционного развития есть зло ........


Почему зло, если классовые противоречия = 0, то силы общества высвобождаются для разрешений противоречий природы и т.д. ... ?

Цитата:
закона . который бы ныне определял правильный дележ матпотенциала в обществе поныне............. нет


У Вас есть подобие скелета, нужно нарастить на него плоть - цену потенциала.

===========================================================

закон единства и борьбы противоположностей объективно требует наличие противоположностей . противоречий . борьба которых и обеспечивает развитие .... и уничтожать противоположности противоречия есть идти против законоа природы

уничтожив классовые противоположности . противоречия СССР подписал себе смертный приговор ..... проверено 70летним экспериментом в мировом масштабе.....

когда напряжение ==220 . лампочка хорошо горит ...
когда напряжение 320 лампочка выходит из строя ......перегорает
когда напряжение 50 . лампочка не работает ... то есть не горит...

противоречия можно только оптимизировать . не уничтожая их ....
на сию тему на моем сайте есть статья Марксизм- ленинизм как метафизика и энтропия.......

наличие скелета . точнее модели . пусть даже во многом качественной..... это уже отлично........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЛЕБЕДЕВ В Н
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 8:50 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 4:45 pm
Сообщения: 170
Экономическое противоречие преступник/жертва не может одновременно быть истинным и оно не двигатель, а тормоз развития. Но это противоречие снимает стоимость труда.

Цитата:
уничтожив классовые противоположности . противоречия СССР подписал себе смертный приговор ..... проверено 70летним экспериментом в мировом масштабе.....


Противоречия замкнутой капсистемы, задекларированной как СССР ( неспособность расчитать "каждому по труду").

Цитата:
когда напряжение ==220 . лампочка хорошо горит ...
...
...
... противоречия можно только оптимизировать . не уничтожая их ....


Когда противоречие сбалансировано, лампочка хорошо горит, а без стоимости труда экономику не сбалансировать.
Ну, допустим, что Вы управляете противоречием преступник/жертва. Вы, что же, будете держать их в состоянии полупреступник/полужертва вместо того, чтобы стоимостью труда снять это противоречие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕБЕДЕВ В Н
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 5:26 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
olg писал(а):
Экономическое противоречие преступник/жертва не может одновременно быть истинным и оно не двигатель, а тормоз развития. Но это противоречие снимает стоимость труда.

Цитата:
уничтожив классовые противоположности . противоречия СССР подписал себе смертный приговор ..... проверено 70летним экспериментом в мировом масштабе.....


Противоречия замкнутой капсистемы, задекларированной как СССР ( неспособность расчитать "каждому по труду").

Цитата:
когда напряжение ==220 . лампочка хорошо горит ...
...
...
... противоречия можно только оптимизировать . не уничтожая их ....


Когда противоречие сбалансировано, лампочка хорошо горит, а без стоимости труда экономику не сбалансировать.
Ну, допустим, что Вы управляете противоречием преступник/жертва. Вы, что же, будете держать их в состоянии полупреступник/полужертва вместо того, чтобы стоимостью труда снять это противоречие?


Я . в выводах исхожу из объективно действующих законов

ВЫ ищете так называемый философский камень . который еще давно желали найти.........

экономическое противоречие это не преступник---жертва . а противоречия между противоположностями .......собственник средства производства --- несобственник

за 150 лет даже в терминологии . касающейся труда не смогли разобраться .. спорят и ругаются по сию пору....одну и туже цитату всяк выворачивают по-своему.....

если труд имеет стоимость и цену . то по закону стоимости его цена лежит в пределах

от одного--определяемого затратами. издержками ----------
до другого---- величины определяемой спросом-предложением .........

отсюда вывод . что никогда точно определить цену труда не представиться возможным..
и этот путь есть тупик.........

противоречие преступник--жертва решаются уголовным кодексом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЛЕБЕДЕВ В Н
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 7:55 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 4:45 pm
Сообщения: 170
Цитата:
если труд имеет стоимость и цену . то по закону стоимости его цена лежит в пределах

от одного--определяемого затратами. издержками ----------
до другого---- величины определяемой спросом-предложением .........

отсюда вывод . что никогда точно определить цену труда не представиться возможным..
и этот путь есть тупик.........


Затраты, издержки и т.д. - количество прошлого труда (с), к которому присоединяется производством количество живого труда (v + m) - точная стоимость товара при равенстве спроса и предложения.
При неравенстве спроса и предложения - поправочный коэффициент С/П.
Исходя из примата производства над потреблением обмен эквивалентен только по цене производства.
Точность цены определяется точностью параметра С (спрос).

Цитата:
экономическое противоречие это не преступник---жертва . а противоречия между противоположностями .......собственник средства производства --- несобственник



По закону стоимости прибавочная стоимость определяется как разность между стоимостью труда и стоимостью рабочей силы.
Стоимость труда = v + m = v + %(c + v) = ст. труда работников + ст. труда капиталиста.
Ст. труда капиталиста назначена по количеству прошлого труда (с), а не расчитана по количеству живого труда, поэтому и стоимость товара и стоимость живого труда сфальсифицирована.
Это экономическое противоречие преступник/жертва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олгу
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 12:50 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
по- моему . вам целесообразно ваш анализ и выводы .по части стоимости труда . вынести в отдельную вашу тему . с начальной статьей......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЛЕБЕДЕВ В Н
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 7:49 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 4:45 pm
Сообщения: 170
Цитата:
целесообразно ваш анализ и выводы .по части стоимости труда . вынести в отдельную вашу тему . с начальной статьей......


Я увидел в Вашем потенциале стоимость труда, поэтому подумал, что цену можно встроить в модель. Будущее я вижу как рыночное самоуправление производителей.
А со стоимостью труда в Инете не встретил критики. Или неопровергающее непринятие или молчание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕБЕДЕВ В Н
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 9:30 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
olg писал(а):
Я увидел в Вашем потенциале стоимость труда, поэтому подумал, что цену можно встроить в модель. Будущее я вижу как рыночное самоуправление производителей.
А со стоимостью труда в Инете не встретил критики. Или неопровергающее непринятие или молчание.


материальный потенциал в моей статье это сумма конкретных величин измеренных рублем..... чтобы его опредилить нужны статистические данные

я смутно представляю каким образом абстрактная стоимость труда может быть использована в определении материального потенциала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 2:31 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
КРИтерий справедливого общества ...... предложенный в моей статье и теме. есть. на мой взгляд. выражение объективного закона .мною предложенного........ закона объективно- правильного дележа материального потенциала обшества и прибыли между членами общества -------- собственниками и не собственниками

С2=С3>0 . при РП = постояной величине .

{ из некоторого диапазона РП} . что означает дележ поровну прироста матпотенциала общества{ остатка . то есть без потребленного} между собственниками и не собственниками . при оптимальном уровне разности потенциалов . противоречий в обществе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 4:03 pm 
мною четко осознано . что вывод..... как делить...... должен быть основан на действии объективно действующих законах природы --ОДЗП........ законах диалектики . которые не признают только метафизики .......

и моя схема общества ....... являющаяся графическим аналогом закона единства и борьбы противоположностей ........четка и бесспорна и неопровержима и именно анализ этой схемы дает однозначный и неопровержимый вывод........

С2=С3 >0 при РП ==постоянная величина .......... есть критерий справедливого общества и закон объективного дележа матпотенциала в обществе

попытки анализировать труд . для этой же цели . не могут быть отметены ...... пожалуйста пробуйте . но этим попыткам уже не менее 150 лет
....... и как показывает даже опыт обсуждения нынешний . ничего это обсуждение . кроме базара словесного ничего не несет ........ все полностью запутались даже в терминалогии ........
150 лет ......... и никаких сдвигов в развитии понятия и полная путаница даже в терминах........

эту ситуацию можно оценить аналогией ........ .пробуют давление в замкнутой емкости оценить изнутри ее==емкости ....... путем учета энергии каждого атома и молекулы в емкости ........ а их бесконечное количество в "броуновском движении" ........ это абсолютно нереально или ведет к результату . имеющему отклонение от реального давления неведомо на сколько ....... погрешность при этом бесконечна

я же предлагаю прямое измерение давление манометром на оболочке емкости ....... замер который абсолютно правилен и объективен и не имеет практически погрешностей .......


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 4:11 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
предыдущий пост мой-- Лебедев В Н


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 10:55 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Но однозначно оценить прирост материального потенциала трудно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 2:05 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Artashir писал(а):
Но однозначно оценить прирост материального потенциала трудно.


по-моему так эта задача просто рутинна .......
надо только захотеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 4:56 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
ВЧЕРА выступал с докладом на международной научной конференции Актуальные проблемы современного политического процесса в БАЛтийском Государственном Университете ......... МОЙ доклад был принят блестяще ........ никаких возражений не последовало .... их и не могло быть.....ответы на вопросы всех убедили в правилдьности моей аргументации и подхода....
мой доклад размещен в типографских материалах конференции ....... то есть издан еще раз......

МНОЮ еще раз убедительно представлен Мною предлагаемый Закон правильного дележа материального потенциала в обществе и государстве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 6:19 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Цитата:
ВЧЕРА выступал с докладом на международной научной конференции Актуальные проблемы современного политического процесса в БАЛтийском Государственном Университете ......... МОЙ доклад был принят блестяще ........


Искренне рад за Вас. Я думаю, что направление у Вас правильное. Отрадно слышать, что попытки описывать средствами математики действие законов диалектики встречают понимание. Главное, чтобы люди поняли, что это возможно. Что возможно дать математическую формулировку закона диалектической спирали, описать на языке математике закон единства и борьбы противоречий, закон трансформирования количества в качество...

Я чувствую, что область эта - огромна и имеет большое будущее. Но первым всегда трудно. Хочу сказать, что приоритет в этой области принадлежит России. Насколько мне известно, на Западе под таким углом зрения никто еще не пытался теоретизировать. Там законы диалектики открывают, наблюдая эмерджентные свойства многоагентных моделей и сетей. А идея формализовать законы диалектики и связать их с некоторыми универсальными законами эволюции - эта идея принадлежит русским ученым. Она оказывается весьма плодотворной, так как позволяет понять и количественно описать многие закономерности развития сложных развивающихся систем.
Жаль только, что понимание важности этих исследований и необходимости их финансирования пока еще не осознается наверху.

Удачи Вам и успехов в работе.
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 2:37 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Искренне рад за Вас. Я думаю, что направление у Вас правильное. Отрадно слышать, что попытки описывать средствами математики действие законов диалектики встречают понимание. Главное, чтобы люди поняли, что это возможно. Что возможно дать математическую формулировку закона диалектической спирали, описать на языке математике закон единства и борьбы противоречий, закон трансформирования количества в качество...

Я чувствую, что область эта - огромна и имеет большое будущее. Но первым всегда трудно. Хочу сказать, что приоритет в этой области принадлежит России. Насколько мне известно, на Западе под таким углом зрения никто еще не пытался теоретизировать. Там законы диалектики открывают, наблюдая эмерджентные свойства многоагентных моделей и сетей. А идея формализовать законы диалектики и связать их с некоторыми универсальными законами эволюции - эта идея принадлежит русским ученым. Она оказывается весьма плодотворной, так как позволяет понять и количественно описать многие закономерности развития сложных развивающихся систем.
Жаль только, что понимание важности этих исследований и необходимости их финансирования пока еще не осознается наверху.

Удачи Вам и успехов в работе.
Григорий.


Спасибо .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB