С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наше спасение в единении..
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2023 3:30 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Группа учёных, специализирующихся в разных областях науки о физике Земли, проанализировав данные о катастрофах за последние 30 лет, пришли к выводу, что планета Земля находится в опасности. Они организовались в структуру "Созидательное общество" и стремятся обратить внимание правительств и жителей Земли, что, по прогнозам моделей развития планеты, уже через 5-10 лет человечество может погибнуть.

Трудно сказать не специалисту - верны эти прогнозы или ошибочны. Но эти прогнозы базируются на данных и многочисленных серьёзных научных публикациях известных специалистов в области геофизики и климатологии. Поэтому, возможно, эти опасения о будущем нашей планеты и судьбе человечества не безосновательны.

Ниже ссылки на два основных доклада о текущем глобальном кризисе экосистемы Земля. О причинах надвигающейся катастрофы и возможных способах что-то предпринять, пока ещё есть время.

Это - неизбежно. Доклад учёных группы "Созидательное общество".
https://www.youtube.com/watch?v=iZdX9FrZvyo

Сибирь. Угроза человечеству. Доклад.
https://www.youtube.com/watch?v=dWa7bmfBxGM

Сайт "Созидательное общество".
https://www.youtube.com/@creativesociety_official

Авторы модели развития Земли утверждают, что каждые 12 тысяч лет на Земле происходит катаклизм, а каждые 24 тысячи лет происходит особый - очень сильный катаклизм. Происходит целая цепочка катастрофических изменений на планете за короткое время - увеличивается число и сила вулканов, землетрясений, убыстряются сдвиги магнитных полюсов, наблюдаются аномалии климатических параметров - силы ветра, скачков температуры, количества осадков и т.п. В итоге всех этих неблагоприятных событий часть биосферы гибнет. Потом жизнь восстанавливается и цикл повторяется ещё раз до нового катаклизма.

Общий закон цикличности развития сложных адаптивных систем (САС) по-видимому, действительно есть. Модель САС, которую я назвал "методом системного потенциала", утверждает как раз, что такие системы развиваются циклически - каждый цикл состоит из четырёх стадий: процветание - кризис - депрессия - восстановление.

Об общих принципах циклической динамики САС - в статье (стр.5, рис.3):
http://www.socintegrum.ru/msp05_1.pdf

Если применить эту общую методологию к описанию цикла развития планеты, то, по-видимому, Земля сейчас находится на верхней эволюционной ветви, на стадии стремительно нарастающей неустойчивости состояния процветания, после чего должен случиться кризис - быстрый переход системы с верхней эволюционной ветви на нижнюю - стадия катастрофы, потом будет стадия депрессии - резкого похолодания, новый ледниковый период, но, в итоге система вернётся на верхнюю эволюционную ветвь и жизнь продолжится.

Сказать честно, я мало верю в апокалиптический конец, который предсказывают эти учёные. Всегда находятся силы и средства не допустить абсолютного роста энтропии. Мне вообще думается, что во Вселенной кроме закона роста энтропии (беспорядка и хаоса) действует ещё закон уменьшения энтропии в системах, где действует разумное организующее начало. На Земле таким началом является человечество. Поэтому призыв к единению всего человечества, выдвинутый учёными, бьющими тревогу, полностью поддерживаю. Надо свёртывать срочно все военные конфликты - в Газе, в Украине, других горячих точках. Запрещать поставки оружия режимам националистическим и воинственным. Надо садиться и договариваться о мерах по ослаблению угроз углубления климатического кризиса и мер сохранения нашей планеты. Может, Земля-матушка пытается вразумить погрязшее в эгоизме человечество - вернуть его к пониманию своей ответственности за свою планету. Может ещё не поздно остановить или хотя бы существенно ослабить надвинающуюся опасность.

Только "Мы вместе" сможем сохранить жизнь на Земле.
https://www.youtube.com/watch?v=vyqQrepFt8s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB