С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об экономике вообще и о кризисе в частности
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 11:38 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 11:51 pm
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону
Смотрел тему с названием "Кризис устроили массоны" и подумал - а устравал ли его кто-либо специально или это закономерный результат всего предыдущего экономического развития, подумав у меня сложилось впечатление что это все же закономерный результат никем заранее не спланированный, мало того - не совсем ожидаемый для многих в тех масштабах в которых он разворачивается.
Жизнь не стоит на месте, во времена примитивного производства и сельского хозяйства существовал натуральный обмен который способствовал их дальнейшему развитию, по мере развития натуральный обмен перестал удовлетворять в полной мере потребности и способствовать дальнейшему развитию экономики, вместо обмена был придуман эквивалент затраченному труду и ресурсам - деньги, ставшие своего рода универсальным мерилом и более эффективным и удобным средством для обмена, на протяжении тысячелетий они верой и правдой служили человечеству претерпевая некоторые изменения но тем не менее способствуя экономическому росту, повышению производительности и качества товаров.
Но как было сказано - жизнь не стоит на месте, и наступило время когда деньги перестали выполнять ту роль которая им предназначалась - назрели объективные противоречия. Производительность труда и глобализация в экономике достигли невиданных высот, деньги перестали способствовать повышению производительности и экономическому росту, мало того они стали его тормозом. Почему же? - спросите вы. Давайте честно посмотрим на экономические реалии. Деньгам в первую очередь важна доходность и их собственное приумножение. Производство же напротив все более совершенствуясь и применяя ве более эффективные технологии в условиях рынка и конкуренции постоянно стремиться к снижению стоимости продукции, налицо противоречие чем больше и лучше мы работаем тем меньше денег зарабатываем, и в перспективе в дальнейшем стоимость продуктов производства также будет неуклонно снижаться стремясь практически к нулю, поэтому на сегодня вкладывать деньги в производство крайне невыгодно и рисковано, т.к. можно остаться не только без прибыли но и залезть в долги. Т.е. нынешний экономический ступор это системное явление, требующее полного переосмысления экономики и отказа от многих привычных аксиом или даже от самих денег в том смысле и в той роли как мы к ним привыкли.
Нужны новые свежие глобальные экономические идеи - без них невозможно дальнейшее повышение производства и производительности, настоящий рост экономики и благосостояния.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об экономике вообще и о кризисе в частности
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 2:14 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:56 pm
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
VadimE писал(а):
нынешний экономический ступор это системное явление, требующее полного переосмысления экономики и отказа от многих привычных аксиом или даже от самих денег в том смысле и в той роли как мы к ним привыкли.

Согласен.
Нынешний кризис это системный кризис.
Необходимо менять существующую систему производства и распределения товаров и услуг.
Но при господствующей в настоящее время потребительской идеологии это невозможно. Изменить ценностную ориентацию людей в период, когда элита ориентирует людей на рост потребления и большинство людей смысл жизни видят в повышении материального состояния так же невозможно.
В наше время произошла мутация людей, мутация заключается в том, что люди стремятся к болезненному, ненормальному удовлетворению своих естественных потребностей.
Только после уничтожение мутантов, после очищения, которое, как правило, происходит из-за изменения климата и истощения природных ресурсов, возможно жизнь с иными ценностями и иной экономической основой в производстве.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB