С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается производство?
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 10:02 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Просто у Вас не хватает эрудиции, но Вы злорадны и мелочны, что мешает Вам понимать смысл математических равенств.

По части мелочности и злорадства Вам нет равных.
Достаточно было мне допустить описку в имени Маркс, как Вы тотчас спустили на меня всех собак. Так что долг платежом красен.
Как бы Вы не преобразовывали расчет доли зарплаты в сумме (V+M), результат будет один и тот же: при росте производительности труда норма прибавочной стоимости увеличивается, потому что доля V уменьшается.
Вы были бы гораздо умнее, если бы не считали себя самым умным, потому что самые умные - это дураки.
Если бы у Вас был опыт работы на реальном производстве и опыт планирования его деятельности, то Вам никогда бы в голову не пришло говорить об абстрактном труде и об учете его затрат с помощью ОНЗТ. А бумага все стерпит.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается производство?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:30 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Арзамасцева И.В. писал(а):
Как бы Вы не преобразовывали расчет доли зарплаты в сумме (V+M), результат будет один и тот же: при росте производительности труда норма прибавочной стоимости увеличивается, потому что доля V уменьшается.

Как я понимаю, Вы утверждаете, что при росте производительности труда отношение V/(V+M) уменьшается, так как отношение M/V возрастает.

Это чушь собачья! Воспользуемся примером Маркса:

Изображение

Вооружившись калькулятором товарища Бойко, вычисляем:

до повышения производительности труда:


V/(V+M) = 2/(2+2) = 50%; M/V = 2/2 = 100%;

после повышения производительности труда:

V/(V+M) = 1/(1+1) = 50%; M/V = 1/1 = 100%.

Ну что? Съели моих соленых огурцов?

Кстати, я показал на графике, что в России

Изображение
Рассчитано В. Калюжным на основе официальных статистических данных
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/tab37.xls

то есть V/(V+M) = 47,2%. Почти по Марксу! (кстати разгадка этого явления, почему данный удельный вес довлеет к 50%, тоже имеется).

Так что не надо нас здесь учить марксизму а ля азамасцевой. Идите и учитесь у Маркса.

В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается производство?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 1:27 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Вооружившись калькулятором товарища Бойко, вычисляем:

до повышения производительности труда:


V/(V+M) = 2/(2+2) = 50%; M/V = 2/2 = 100%;

после повышения производительности труда:

V/(V+M) = 1/(1+1) = 50%; M/V = 1/1 = 100%.

Расчет правильный, если при условии повышение производительности труда вдвое, рабочий день тоже сокращается вдвое.
Но при капитализме этого не происходит. Поэтому после повышения производительности труда

V/(V+M) = 1/(1+2) = 33,3%%; M/V = 2/1 = 200%.

По расчётам исследователей-марксистов, норма прибавочной стоимости в обрабатывающей промышленности США составляла в %: 115 (1966, В. Перло, США), 118–120 (1955, В. М. Кудров и С. М. Никитин, СССР), 192 (1958, Е. С. Варга, СССР), 312 (1969, С. Л. Выгодский, СССР), 397 (1957, А. И. Кац, СССР), 1187 (1965–69, Ю. Кучинский, ГДР). Колебания в величине нормы прибавочной стоимости объясняются различиями в применяемой методике подсчёта. Но все эти расчёты свидетельствуют о росте нормы прибавочной стоимости с развитием капитализма. http://www.esperanto.mv.ru/wiki/Марксизм/ПрибавочнаяСтоимость

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается производство?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 2:27 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Вооружившись калькулятором товарища Бойко, вычисляем:

до повышения производительности труда:


V/(V+M) = 2/(2+2) = 50%; M/V = 2/2 = 100%;

после повышения производительности труда:

V/(V+M) = 1/(1+1) = 50%; M/V = 1/1 = 100%.

Расчет правильный, если при условии повышение производительности труда вдвое, рабочий день тоже сокращается вдвое.
Но при капитализме этого не происходит. Поэтому после повышения производительности труда

V/(V+M) = 1/(1+2) = 33,3%%; M/V = 2/1 = 200%.

По расчётам исследователей-марксистов, норма прибавочной стоимости в обрабатывающей промышленности США составляла в %: 115 (1966, В. Перло, США), 118–120 (1955, В. М. Кудров и С. М. Никитин, СССР), 192 (1958, Е. С. Варга, СССР), 312 (1969, С. Л. Выгодский, СССР), 397 (1957, А. И. Кац, СССР), 1187 (1965–69, Ю. Кучинский, ГДР). Колебания в величине нормы прибавочной стоимости объясняются различиями в применяемой методике подсчёта. Но все эти расчёты свидетельствуют о росте нормы прибавочной стоимости с развитием капитализма. http://www.esperanto.mv.ru/wiki/Марксизм/ПрибавочнаяСтоимость

Это не ответ, а типичная увертка. В примере Маркса нет сокращения рабочего дня. Черным по белому написано, что машина наполовину сокращает живой труд в расчете на штуку товара. Очевидно, что Вы окончательно сошли с ума, если способны на такую писанину. Ведь я подчеркнул синим данные Маркса (специально для Вас).
Что касается использования пахнущих нафталином советских данных о норме прибавочной стоимости в США, да еще в обрабатывающей промышленности, то это слишком примитивно.

Вот вам диаграмма, иллюстрирующая динамику нормы прибавочной стоимости в США в 1948-2012 гг. (расчет мой):

Изображение

Как видим, в США норма прибавочной стоимости в среднем составляла 42,8%, что дает сопряженный показатель доли оплаты труда в национальном доходе около 70%. Последняя цифра фигурирует во многих учебниках "экономикса".

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается производство?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:06 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Вот вам диаграмма, иллюстрирующая динамику нормы прибавочной стоимости в США в 1948-2012 гг. (расчет мой):

Изображение

Как видим, в США норма прибавочной стоимости в среднем составляла 42,8%, что дает сопряженный показатель доли оплаты труда в национальном доходе около 70%. Последняя цифра фигурирует во многих учебниках "экономикса".

Ваши расчеты показывают, что норма прибавочной стоимости в США в два раза меньше той, которая фигурировала в расчетах Маркса. Тогда за счет чего обеспечивается неуклонный рост среднего основного капитала с 5251,6 млрд. долларов США в 1929 году до 47845,3 млрд. долларов США в 2013 году?
Статистические закономерности развития экономики США в 1929-2013 годах
http://vvkaliuzhnyi.boxing-do.com/vvk-f ... hnyi07.pdf

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается производство?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:22 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Ваши расчеты показывают, что норма прибавочной стоимости в США в два раза меньше той, которая фигурировала в расчетах Маркса. Тогда за счет чего обеспечивается неуклонный рост среднего основного капитала с 5251,6 млрд. долларов США в 1929 году до 47845,3 млрд. долларов США в 2013 году?
Статистические закономерности развития экономики США в 1929-2013 годах
http://vvkaliuzhnyi.boxing-do.com/vvk-f ... hnyi07.pdf

Уважаемая Ирина Валентиновна! Маркс никогда не писал о норме прибавочной стоимости в США. И в России - тоже.

А откуда берется накопленный основной капитал, читайте "Капитал" Маркса и смотрите американскую статистику.
ВЕА: National Income and Product Accounts Tables; Fixed Assets Accounts Tables
URL: http://www.bea.gov/index.htm

И тренируйте IQ.

Вот Вам для тренировки: https://www.bea.gov/national/FA2004/Det ... ntial.xlsx

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается производство?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 6:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
И тренируйте IQ.

Уважаемый Валерий Васильевич! Моего IQ мне вполне достаточно, чтобы дожить свой век порядочным человеком. А ни к чему другому я никогда и не стремилась.
Сотрясение теоретического воздуха на этом форуме мне уже изрядно надоело. Займусь чем-нибудь более практичным. Например, созданием Excel таблиц для оперативного управленческого учета. Сегодня это очень востребованный товар, а у меня большой опыт составления таких таблиц для реальных производств.
Если захотите поднять свой IQ в области практической экономики, то обращайтесь за помощью. Чем смогу - помогу.
Александр Дольский - "Песенка о глупости и трусости"
http://www.mnogopesen.ru/cd/SweRA/Dolsk ... ryamik.mp3

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн июл 24, 2017 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается производство?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 7:32 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
И тренируйте IQ.

Уважаемый Валерий Васильевич! Моего IQ мне вполне достаточно, чтобы дожить свой век порядочным человеком. А к ни к чему другому я никогда и не стремилась.
Сотрясение теоретического воздуха на этом форуме мне уже изрядно надоело. Займусь чем-нибудь более практичным. Например, созданием Excel таблиц для оперативного управленческого учета. Сегодня это очень востребованный товар, а у меня большой опыт составления таких таблиц для реальных производств.
Если захотите поднять свой IQ в области практической экономики, то обращайтесь за помощью. Чем смогу - помогу.
Александр Дольский - "Песенка о глупости и трусости"
http://www.mnogopesen.ru/cd/SweRA/Dolsk ... ryamik.mp3

Спасибо за песню.
Отвечаю взаимностью:
https://youtu.be/c86ruxrDuQU

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB