С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общество и социалистическое распределение.
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 2:05 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 4:45 pm
Сообщения: 24
Откуда: Белоруссия
Общество и социалистическое распределение.

Значительный недостаток справедливости и равенства в стране впервые победившего социализма вызывает значительные сомнения в практической целесообразности использования тотального централизованного распределения совокупного результата общественного производства в качестве экономической основы советской системы хозяйствования. Основоположники научного коммунизма и их последователи задумывались в свое время о том, каким должно быть социалистическое общество в целом и социалистическое распределение материальных благ в частности. С одной стороны, имели место многочисленные рассуждения о том, каким должно быть распределение предметов потребления в грядущем социалистическом обществе. Любое решение в этом направлении являлось заведомо неприемлемым по причине неприемлемости натурального распределения. В случае перехода к непосредственному распределению предметов потребления Генеральный Секретарь ЦК КПСС оказался бы Генеральным Кладовщиком СССР, а ладно пригнанные телогрейки и не на одну ногу одинакового размера галоши имели бы только члены Политбюро. Со стороны другой, известно высказывание Маркса, утверждавшего о том, что при оплате труда в социалистическом обществе должен господствовать принцип регулирующий обмен товаров – за равное количество труда равное количество предметов потребления. Непростительный для него и его толкователей промах. В действительности обмен товаров регулируется спросом и предложением, а формула Маркса представляет собой самую настоящую оплату по труду и в том самом, наиболее неприемлемом натуральном виде, хотя она неосуществима в любом случае. Отсутствие общей меры количества труда, позволяющей определить трудозатраты каждого участника общественного производства, не говоря уже о членах общества занятых в непроизводственной сфере, исключает возможность использования такого принципа оплаты. Да никто и никогда не пытался обосновать разницу между заработными платами Генсека и слесаря пятого разряда путем сопоставления их трудозатрат.
Все борцы за социальную справедливость используют в качестве решающего средства совершенствования общественной и экономической организации социалистическое распределение. Представляется в высшей степени целесообразным выяснить характер изменения общественной и экономической организации в зависимости от изменения доли социалистического распределения в совокупной массе производимых материальных благ.
Практически полное отсутствие социалистического распределения относится к ранним формам так называемого первобытного капитализма, когда общество еще не пришло к пониманию настоятельной необходимости ограничения произвола частных собственников в области распределении результатов совместной с рабочими производственной деятельности. Полный отказ от использования социалистического распределения предоставляет частным собственникам неограниченную экономическую свободу, тяжелые последствия которой для общества не заставят себя долго ждать. В результате получим быстрое разорение мелких и средних предприятий, образование гигантских, вплоть до отраслевых, монополий, многочисленные социальные потрясения, переходящие в отдельных случаях в полномасштабный неуправляемый самопроизвольный процесс в общественных и экономических отношениях. Достаточно быстро снизится роль и значение товарно-денежных отношений, которые в скором времени будут заменены тотальным централизованным распределением. Практически исключается возможность устойчивого существования такого общества без использования соответствующего по своей жестокости насилия. То есть, чем больше свободы для частных собственников, тем более жестокое насилие должно использоваться для обеспечения их господства. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить степени насилия, используемые рабовладельцами в отношении рабов, феодалами в отношении крепостных и капиталистами в отношении рабочих. Вот так неограниченная экономическая свобода, которой соответствует крайне некачественная общественная и экономическая организация, оборачивается огромными бедствиями для допустившего ее общества.
Избежать до настоящего времени осуществления многочисленных мрачных пророчеств капиталистическому обществу позволил своевременный переход к использованию достаточного социалистического распределения. Именно оно является той самой действенной уздой, не позволяющей частным собственникам в их безоглядной погоне за наживой перешагнуть ту невидимую грань, за которой общественные и экономические отношения быстро приобретают явно выраженные признаки неуправляемого самопроизвольного процесса в общественных и экономических отношениях.
С увеличением доли социалистического распределения от нулевого значения до некоторого оптимального качество общественной и экономической организации возрастает до некоторого своего максимума. Он соответствует так называемому гуманному и демократическому капитализму, распространенному в наиболее развитых капиталистических странах. Дальнейшее увеличение доли социалистического распределения дает нам возрастающие степени недоразвитости капитализма, затем неразвитости, завершаясь системой тотального централизованного распределения совокупного результата общественного производства. То есть, область социалистического распределения, расположенная левее оптимального значения, является областью недостаточного его использования, а расположенная правее оптимального значения, является областью избыточного его использования.
Избыточное социалистическое распределение используется, как правило, в случаях значительного ограничения возможностей общественного производства (войны, революции, стихийные бедствия, природные катаклизмы, обширные техногенные катастрофы и т. д.). Вот так, полностью разгромив страну, разрушив промышленность и сельское хозяйство, большевики невольно использовали тотальное централизованное распределение совокупного результата общественного производства, которое Ленин назвал экономической политикой военного коммунизма. Иногда, однако, ограничение возможностей общественного производства обусловлено преднамеренным использованием избыточного социалистического распределения, когда общество сворачивает на дорогу, вымощенную благими намерениями наиболее одержимых борцов за социальную справедливость. Именно об этом убедительно свидетельствует возникновение застойных явлений в общественном производстве Швеции, социал-демократическое руководство которой решило построить общество всеобщего благоденствия путем использования избыточного социалистического распределения. То же самое явление представляла собой постоянная значительная ограниченность возможностей общественного производства СССР, намертво зажатого в тисках тотального централизованного распределения. Получается так, что неоправданное использование избыточного социалистического распределения ограничивает возможности общественного производства до такого уровня, который уже требует использования такого же избыточного социалистического распределения. Вот так две крайности в экономической организации: полная экономическая свобода и полное отсутствие таковой, сходятся в одном и том же, замыкаясь на нищете, деградации и разобщении.
Представляется очевидным, что социалистическое распределение оказывает огромное влияние на характер общественной и экономической организации, изменяя ее в самых широких пределах: от полномасштабного неуправляемого самопроизвольного процесса в общественных и экономических отношениях до системы тотального централизованного распределения совокупного результата общественного производства. Однако оно не позволяет получить такую общественную и экономическую организацию, качество которой превосходило бы гуманный и демократический капитализм. Не приходится даже говорить об общественных и экономических отношениях, хотя бы отдаленно соответствующих многочисленным описаниям несравненных достоинств таковых в социалистическом или коммунистическом обществе.
Можно с достаточной для того уверенностью утверждать о том, что за наиболее эффективным использованием социалистического распределения в условиях развитого капиталистического общества, никакого социализма в качестве самостоятельной общественно-экономической системы нет и быть не может в принципе. С не меньшей для того уверенностью можно также утверждать о том, что за использованием уравнительного коммунистического распределения в виде избыточного социалистического в условиях значительного ограничения возможностей общественного производства никакого коммунизма в качестве самостоятельной общественно-экономической системы нет и быть не может в принципе. Налицо очевидная недостаточность самого социалистического распределения, предопределяющая ограниченность идеи социалистической и призрачность коммунистической, а вместе с тем полную бессодержательность таких понятий, как социализм и коммунизм.
Таким образом, невозможность построения социализма или коммунизма в качестве самостоятельной общественно-экономической системы вынуждает искать возможность всего лишь дальнейшего совершенствования существующей общественной и экономической организации.

9 июля 2020 года. В. Я. Мач.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB