С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Так формируются равновесные рынки
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2021 10:56 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
Валерий!

А вы ваши ссылки покажете, или это секрет.

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так формируются равновесные рынки
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2021 4:02 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Здравствуйте Попрыгин Владимир.
Цитата:
Я всё-таки хочу вернуться к развернувшейся полемике относительно создания величины стоимости сложным и простым трудом. Вообще говоря, это классический случай, показывающий неустроенность науки политэкономии. Вот нас три человека и у каждого своё представление о стоимости. А по миру сколько наберётся ещё людей со своим видением сути этой экономической категории.

Вы правидьно озвучили проблему.И пока она не будет решена,бардак на планете будет продолжаться,и неустроенность науки политэкономии также продолжится.
Цитата:
Но если бы всеми политэкономами за отправной пункт в этой науке был утверждён абстрактный труд в его внутреннем содержании представлять расходование физических и умственных способностей человека и далее был принят за субстанцию стоимости по научению К.Маркса, то не случилось бы и нашей перебранки в данной теме.

Может быть и так.Но почему абстрактный труд в его внутреннем содержании,должен представлять расходование физических и умственных способностей человека ?Если мы назвали труд абстрактным ,то и расходование физических и умственных способностей человека тоже будут абстрактными и стоимость ,образованная таким трудом тоже абстрактна.Поэтому задача состоит в том ,чтобы найти соответствие между абстрактным и реальным трудом.

Цитата:
Остаётся загадкой: почему экономическое сообщество не последовало за Марксом и не приняло за абстрактный труд усилия " мозга, мускулов, нервов, рук и т.д."

Потому что этот вывод сделан из-за не понимания теории Маркса.И противоречит формальной логике,ну нельзя принимать реальные усилия за абстрактный труд.
Цитата:
человека как единую первоначальную форму расходования рабочей силы, совершенно одинаковую относительно приложения к различным видам работ по производству товаров и различающуюся исключительно только по длительности расходования рабочей силы.

Примерно так,только не по длительности расходования рабочей силы ,а по длительности затрат рабочего времени.
Цитата:
Мы бы тогда все вынужденно были обязаны довольствоваться теоремой, прямо вытекающей из выше изложенного: безотносительно сложности, места действия и применяемых средств труда, в любом деле всякий работник создаёт стоимость, равную времени приложения его рабочей силы.

Не совсем так.В любом деле всякий работник создаёт стоимость, равную общественнонеобходимому времени абстрактного труда .
Цитата:
И приняли бы ко вниманию одинаковое количество часов работы золотых дел мастера и подёнщика, которые превращаются в произведённые ими изделия и которые мы должны были бы оценивать и считать в произведённом количестве , согласно их рыночным ценам, а не покушаться на количество абстрактного труда.

Примерно так.Здесь абстрактный труд служит для определения объективной стоимости результатов реального труда ,а рынок определяет необходимую потребность этих результатов или товаров .Отсюда возникает равновесие рынка по Марксу.Маркс рассматривал такой равновесный рынок при котором производство мат. благ находится на пределе потребления ,когда производство мат. благ находится на грани перепроизводства.

Цитата:
Если в примере золотых дел мастера и подёнщика поручить ювелирное дело подёнщику, он его в обязательном порядке провалит. То есть не будет создано никакой стоимости, потому что подёнщику не изготовить ювелирного изделия ни за день, ни за неделю, ни за месяц. Поэтому он и подёнщик и поэтому подёнщики не попадают в ювелиры. А ювелиры не становятся подёнщиками, потому что они ювелирное изделие в состоянии изготовить, часто становящееся произведением искусства.

В любом случае ювелирами и подёнщиками ,и академиками не рождаются ,а становятся.
Любого нормального человека можно обучить любому " сложному" труду и для него этот труд будет простым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так формируются равновесные рынки
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2021 4:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Геннадий писал(а):
Валерий!

А вы ваши ссылки покажете, или это секрет.

Геннадий, я посмотрел Вашу 1 (одну) ссылку без указания автора и был озадачен.
Если бы не ваше изречение: "Если товар человеком воспринимается как конкретная вещь, то цена товара является
ценой этой вещи.", то я бы так и не понял, кто автор сего шедевра.

В 2013 году я написал докторскую диссертацию http://vvkaliuzhnyi.boxing-do.com/image ... yiMONO.pdf и если бы не война с Путиным и козни Порошенко, то таки защитил бы эту диссертацию. До 2014 года я "складировал" все ссылки на мои публикации, и их набралось немало: https://cloud.mail.ru/public/ssDF/8ZBz2ZK1H

Вот некоторые работы со ссылками на мои публикации:

Изображение

Также есть ссылки в зарубежных публикациях, но с 2014 года я этими и другими ссылками не интересуюсь.

Всего хорошего,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так формируются равновесные рынки
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 9:44 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
Валерий!
Администрация библиотеки, видимо, сочла неудобным обнародовать имя автора, который, не имея никакого специального образования, заткнул за пояс всех академиков мира в вопросе теории стоимости.

Я коллекционирую только диссертации, которые имеют цитаты из моих работ.

ПОХЛЕБАЕВ Сергей Михайлович диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук Челябинск 2007
«В разрешении этой проблемы большое значение имеют результаты исследований в области физиологии мышления, полученные в лаборатории, руководимой Г.А. Твердохлебовым. На основании экспериментальных данных автор обосновывает наличие еще одного вида мышления – обобщенно-образного, которое является связующим звеном между наглядно-образным и понятийным мышлением. Установление данной формы мышления является исключительно значимым, так как во многом определяет стратегию перехода от наглядно-образного к понятийному мышлению. Косвенным подтверждением существования четвертого вида мышления является концепция Ж. Пиаже о четырех уровнях (этапах) развития процесса мышления в онтогенезе современного ребенка».

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB