С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2759 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:18 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Опять война, а не поиск истины?!!

Валерий писал(а):
Вообще же критиковать Маркса и его экономическую теорию могут только недалекие люди, которым побыстрее хочется «прославиться», возвысившись над гением Маркса. Или люди, стимулируемые эксплуататорами-спекулянтами.

ВалВас!!! Ну зачем вы так?!! Ладно, что вы меня лично такими словами зачисляете в когорту «недалеких». За критику Маркса*. Но, ведь, в это число попадают и многие весьма достойные и авторитетные люди. Например, тот же Бем-Баверк**. Или один из толковейших (на мой взгляд) участников этого форума – Григорий.

Ведь я тоже могу сказать (и уже не раз говорил), что защита марксизма в наше время – это диагноз. Нет, не глупости, ограниченности, как я это думал раньше. А неспособности отрешиться от экономических догм. В частности, неспособность отрешиться от абсолютности в представлениях о стоимости. И увидеть ее как относительную величину***.

Ваши объяснения Искателю – типичный образец абсолютности в представлениях о стоимости. Трудом человека создается не стоимость, а материальные ценности. В частном случае. В общем же – потребительские возможности. Если помнить об услугах. О случаях, когда взаимодействие людей не опосредуется материальными продуктами труда. И возможности эти только иногда становятся стоимостью. Именно – когда они включаются в рыночный обмен. Если же такого обмена нет, то нет смысла говорить и о стоимости. Не нужно распространять рыночные представления на все типы экономик. В коммунистическом обществе никакой стоимости не будет. Но будет и труд людей, и те возможности потребительские, которые он людям будет создавать.

В общем, вам надо извиниться за эти слова перед участниками. Иначе нам опять придется не истину совместно искать, а уничтожать друг друга. И будеть уверены, в войне на уничтожение вам не уцелеть. Право на такие слова мне дает уверенность в превосходстве СТС над всеми другими вариантами теории стоимости. Сильная теория уничтожит все другие. Вернее, включит их в себя, как частные случаи. Будет иначе только в том случае, если я ошибаюсь в мнении об СТС.
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/KRIK4/KRIK.htm
** См. http://financepro.ru/economy/1997-ojjge ... arksa.html
*** См. viewtopic.php?f=6&t=830


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:58 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
____________________
* Если Вам не нравится мой обычай так сокращать называния человеков, то прошу дать знать. И буду употреблять полную форму И.О. А называть Вас нужно, насколько я понял, именно по И.О. Так как Вы будете постарше меня. Похоже, лет на 10 - 15. (Мне – 55-й.)

Мне 63-й год идет. Когда я зарегистрировался на данном форуме, в 2006 г., то был в вашем возрасте. Но все течет, все изменяется. В вашем возрасте В.И. Ленин уже год лежал в Мавзолее (я так люблю мрачно шутить).
Маркс умер на 65-м году жизни. Я с ужасом жду эту дату в моей жизни. Если я достоин Маркса, то умру через два года. Но надеюсь, что мне далеко до Маркса (юмор).

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 12:41 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Опять война, а не поиск истины?!!

Валерий писал(а):
Вообще же критиковать Маркса и его экономическую теорию могут только недалекие люди, которым побыстрее хочется «прославиться», возвысившись над гением Маркса. Или люди, стимулируемые эксплуататорами-спекулянтами.

ВалВас!!! Ну зачем вы так?!! Ладно, что вы меня лично такими словами зачисляете в когорту «недалеких». За критику Маркса*. Но, ведь, в это число попадают и многие весьма достойные и авторитетные люди. Например, тот же Бем-Баверк**. Или один из толковейших (на мой взгляд) участников этого форума – Григорий.

Ведь я тоже могу сказать (и уже не раз говорил), что защита марксизма в наше время – это диагноз. Нет, не глупости, ограниченности, как я это думал раньше. А неспособности отрешиться от экономических догм. В частности, неспособность отрешиться от абсолютности в представлениях о стоимости. И увидеть ее как относительную величину***.

Ваши объяснения Искателю – типичный образец абсолютности в представлениях о стоимости. Трудом человека создается не стоимость, а материальные ценности. В частном случае. В общем же – потребительские возможности. Если помнить об услугах. О случаях, когда взаимодействие людей не опосредуется материальными продуктами труда. И возможности эти только иногда становятся стоимостью. Именно – когда они включаются в рыночный обмен. Если же такого обмена нет, то нет смысла говорить и о стоимости. Не нужно распространять рыночные представления на все типы экономик. В коммунистическом обществе никакой стоимости не будет. Но будет и труд людей, и те возможности потребительские, которые он людям будет создавать.

В общем, вам надо извиниться за эти слова перед участниками. Иначе нам опять придется не истину совместно искать, а уничтожать друг друга. И будеть уверены, в войне на уничтожение вам не уцелеть. Право на такие слова мне дает уверенность в превосходстве СТС над всеми другими вариантами теории стоимости. Сильная теория уничтожит все другие. Вернее, включит их в себя, как частные случаи. Будет иначе только в том случае, если я ошибаюсь в мнении об СТС.
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/KRIK4/KRIK.htm
** См. http://financepro.ru/economy/1997-ojjge ... arksa.html
*** См. viewtopic.php?f=6&t=830

Цитата:
Трудом человека создается не стоимость, а материальные ценности.

«… Труд как созидатель потребительных стоимостей, как полезный труд, есть не зависимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т. е. не была бы возможна сама человеческая жизнь.
Т.23, с.51.

«… В стоимостях сюртука и холста исчезают различия их потребительных стоимостей, так и в труде, представленном в этих стоимостях, исчезают различия его полезных форм — портняжества и ткачества. Если потребительные стоимости сюртук и холст представляют собой лишь соединения целесообразной производительной деятельности с сукном и пряжей, то в качестве стоимостей сюртук и холст суть не более, как однородные сгустки труда; равным образом и в затратах труда, содержащихся в этих стоимостях, имеет значение не производительное их отношение к сукну и пряже, а лишь расходование человеческой рабочей силы. Элементами, созидающими потребительные стоимости сюртук и холст, портняжество и ткачество являются именно в силу своих качественно различных особенностей; субстанцией стоимости сюртука и холста они оказываются лишь постольку, поскольку происходит отвлечение от их особых качеств, поскольку они обладают одним и тем же качеством, качеством человеческого труда.
Но сюртук и холст — не только стоимости вообще, до и стоимости определенной величины: по нашему предположению, сюртук имеет вдвое большую стоимость, чем 10 аршин холста. Откуда эта разница в величине их стоимости? Причина состоит в том, что холст содержит в себе лишь половину того труда, который заключается в сюртуке, так что для производства последнего надо затрачивать рабочую силу в течение вдвое более продолжительного времени, чем для производства первого.
Поэтому, если по отношению к потребительной стоимости товара имеет значение лишь качество содержащегося в нем труда, то по отношению к величине стоимости имеет значение лишь количество труда, уже сведенного к человеческому труду без всякого дальнейшего качества. В первом случае дело идет о том, как совершается труд и что он производит, во втором случае — о том, сколько труда затрачивается и сколько времени он продолжается. Так как величина стоимости товара выражает лишь количество заключающегося в нем труда, то взятые в известной пропорции товары всегда должны быть равновеликими стоимостями».
т.23, с.53-54.

Цитата:
В коммунистическом обществе никакой стоимости не будет.

«… По уничтожении капиталистического способа производства, но при сохранении общественного производства определение стоимости остается господствующим в том мысле, что регулирование рабочего времени и распределение общественного труда между различными группами производства, наконец, охватывающая все это бухгалтерия становятся важнее, чем когда бы то ни было».
Т.25, ч.2, с.421.

К сожалению, нет времени на то, чтобы растолковать вам ваши ошибки.

Что касается Григория, то он наполовину марксист, наполовину антимарксист. Мне так кажется.

С уважением.
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 2:00 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Счастье для марксиста – в чем оно? :)

Валерий писал(а):
Мне 63-й год идет. Когда я зарегистрировался на данном форуме, в 2006 г., то был в вашем возрасте. Но все течет, все изменяется. В вашем возрасте В.И. Ленин уже год лежал в Мавзолее (я так люблю мрачно шутить).
Маркс умер на 65-м году жизни. Я с ужасом жду эту дату в моей жизни. Если я достоин Маркса, то умру через два года. Но надеюсь, что мне далеко до Маркса (юмор).

Я в Мавзолей не спешу. Если это произойдет после 90, то не обижусь.

Что касается вас, то могу сказать следующее:

1. Опыт борьбы в Сети у вас гораздо меньше моего. Если в 2006 вы только начали. Я к этому времени уже весь был покрыт шрамами. :)

2. Превосходство в возрасте – преимущество неоднозначное. Больше – опыт и, быть может, познания, но сил – однозначно меньше. Тем более что вы владеете только скорочтением, а я и медленночтением, и стенографией, и слепым методом машинописи, и аутотренингом...
Читать быстро надо уметь, но надо и медленно – тоже. Чтобы глубже понимать написанное. А у вас с этим – очень плохо. Пардон!

3. Оружие марксизма – это позапрошлый век. С копьем идете против танка. И ваш проигрыш – лишь вопрос времени. У вас два пути:

а) либо признать превосходство СТС над ТТС, и этим осчастливить себя, приблизив к истине;

б) либо остаться при своих отсталых взглядах.

Что не сделает вам чести как мыслителю. И будет для потомков одним из примеров сопротивления новой (и правильной) теории. Будете образцом ретроградства в науке. Это я вам могу гарантировать. В случае реализации второго пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 2:19 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Иду на вы!

Валерий писал(а):
К сожалению, нет времени на то, чтобы растолковать вам ваши ошибки.

Не надо хитрить, уважаемый ВалВас! Ваша хитрость шита белыми нитками. Уверенный в своих силах боец ночами спать не будет, но докажет свое. А вы – в кусты! Отмазываетесь цитатами. Мол, нет времени! Аргументов у вас нет. Сказать нечего. Вот в чем дело, дорогой марксист.

Просто, вы достаточно умный человек, чтобы не возражать мне прямо. Понимаете, что успеха это иметь не будет. ТТС слишком слаба, чтобы противостоять СТС. Даже в марксистском варианте. С помощью только труда объяснять колебания меновых пропорций, то есть, меновой стоимости, ради чего и создаются все теории ея, очень и очень трудно. Особенно в тех случаях, когда товары не производятся трудом. И когда, вообще, нет вещественных товаров, а есть только услуги (труд и т.п. деятельность или бездеятельность).

С помощью же СТС это делается весьма просто. Не труд и не полезность – главное. А количества товаров с каждой стороны обмена. Которые олицетворяют собой обменные возможности сторон. Именно приравнивание возможностей сторон всегда приводит к изменению меновой стоимости. Когда непропорционально изменяются эти количества. А труд – это лишь один из факторов, от которых эти количества зависят. Хоть и очень важный фактор.

Что же до моих ошибок (не вообще, а в деле стоимости), то они существуют только в вашем сознания. И по той простой причине, что оно затуманено марксизмом. А когда туман пройдет, то вы поймете, что ошибки были у вас. И только они порождали мнение об ошибочности СТС. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 2:56 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Искатель писал(а):
Добрый день, уважаемые участники форума!

Я здесь новичок и у меня сразу возник вопрос касательно "проблемы трансформации". А стоит ли овчинка выделки? Что такое "стоимость"? Это ведь чисто идеальный конструкт Маркса, который никто не видел в реальной жизни. Всё теоретизирование касательно "стоимости" отвлекает нас и трудящихся от реальных проблем, а именно, как власть имущие на пару с олигархами грабят страну и манипулируют сознанием людей. Это не значит, что не нужно вообще теории цен. Такая теория нужна, но основанная на реалистичных предпосылках, на анализе экономической реальности.

Дружище! Ищите истину гораздо глубже! Далеко не Маркс ввел понятие стоимости в экономическую науку! Его заслуги в этом деле и так чрезвычайно преувеличены. Поэтому не стоит добавлять еще и это. Могу в этом плане порекомендовать хорошую вещь. Хоть и несколько объемную*.

Теория же цены, пардон, это зАмок в воздухе. Без теории стоимости она не имеет смысла. Понятие цены описывает процесс обмена Т – Д – Т, а понятие стоимости и его, и тот, в котором денег еще нет: Т – Т. Предлагаю более детально ознакомиться с этим на страницах моего сайта**.

____________________
* См. Т. Соснина - Стоимость: историко-методологическое исследование:
http://publications.ssau.ru/files/SOSNI ... etodol.pdf .
Да, еще и эту ее работу можно глянуть: http://publications.ssau.ru/index.php?v ... &Itemid=62
** См. http://sovet14.narod.ru/STS.4V/STS.4V.htm и http://sovet14.narod.ru/TCT/4V/TCT.4V.mht


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 6:22 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
Ant писал(а):
Далеко не Маркс ввел понятие стоимости в экономическую науку!


Согласен. Маркс опирался на труды буржуазных экономистов классической школы Адама Смита и Давида Рикардо. В этом отношении он был намного умнее некоторых современных марксистов, которые предлагают все буржуазные теории вообще выбросить.

Цитата:
Теория же цены, пардон, это зАмок в воздухе. Без теории стоимости она не имеет смысла. Понятие цены описывает процесс обмена Т – Д – Т, а понятие стоимости и его, и тот, в котором денег еще нет: Т – Т.


Нет денег - это ещё не значит, что нет цены. Если одно яблоко меняется на одну грушу, то яблоко - цена груши в этом акте обмена, а груша - цена яблока.

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 6:35 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Иду на вы!

Валерий писал(а):
К сожалению, нет времени на то, чтобы растолковать вам ваши ошибки.

Не надо хитрить, уважаемый ВалВас! Ваша хитрость шита белыми нитками. Уверенный в своих силах боец ночами спать не будет, но докажет свое. А вы – в кусты! Отмазываетесь цитатами. Мол, нет времени! Аргументов у вас нет. Сказать нечего. Вот в чем дело, дорогой марксист.

Просто, вы достаточно умный человек, чтобы не возражать мне прямо. Понимаете, что успеха это иметь не будет. ТТС слишком слаба, чтобы противостоять СТС. Даже в марксистском варианте. С помощью только труда объяснять колебания меновых пропорций, то есть, меновой стоимости, ради чего и создаются все теории ея, очень и очень трудно. Особенно в тех случаях, когда товары не производятся трудом. И когда, вообще, нет вещественных товаров, а есть только услуги (труд и т.п. деятельность или бездеятельность).

С помощью же СТС это делается весьма просто. Не труд и не полезность – главное. А количества товаров с каждой стороны обмена. Которые олицетворяют собой обменные возможности сторон. Именно приравнивание возможностей сторон всегда приводит к изменению меновой стоимости. Когда непропорционально изменяются эти количества. А труд – это лишь один из факторов, от которых эти количества зависят. Хоть и очень важный фактор.

Что же до моих ошибок (не вообще, а в деле стоимости), то они существуют только в вашем сознания. И по той простой причине, что оно затуманено марксизмом. А когда туман пройдет, то вы поймете, что ошибки были у вас. И только они порождали мнение об ошибочности СТС. :)

КУДА-КУДА ВЫ ИДЕТЕ?

У меня действительно не было времени, так как в 1320 по местному времени должен был принимать зачет по"Банковскому делу" у двух групп студентов.
Я выделил ваши абсурдные утверждения отдельными цитатами и привел цитаты, их опровергающие.
По первому пункту вы не понимаете двойственного характера товара, который является одновременно потребительной стоимостью и стоимостью. Полезный конкретный труд наряду с природными факторами создает потребительную стоимость, предмет, полезный для человека. Абстрактный же человеческий труд служит мерилом стоимости. Человек, не понимающий что такое некоторое количество абстрактного человеческого труда, никогда не поймет почему, например, каждый житель Украины не ездит на "Мерседесе" или любой другой машине подобного класса. Если "трудом человека создается не стоимость, а материальные ценности", то почему не понасоздавать этих ценностей для каждого жителя страны? Однако мозжечек, которым мыслят подобные антимарксисты вместо мозга, никогда не позволит понять, почему так мало "Мерседесов". А марксисты поймут, так как знают, что такая страна, как Украина с ее производительностью труда, должна была бы работать при таком желании по 16 часов в рабочий день вместо 8.
По второму пункту вы утверждаете, что "в коммунистическом обществе никакой стоимости не будет". Интересно, а кто вам это сказал? Энгельс с Марксом в "Анти-Дюринге"? Но ведь стоимость в обычном словоупотреблении - термин далеко не одно однозначный. Под стоимостью можно подразумевать и цену, установленную под воздействием рыночного закона стоимости, и количественную оценку труда, который требуется затрачивать в среднем, чтобы произвести данный предмет потребления.
Неужели вы думаете, что в коммунистическом обществе будут жить идиоты, которых не будет интересовать стоимость производства "Мерседеса" и стоимость производства местного четырехколесного автомобиля?
Скажу вам по секрету. Бросайте свой антимарксизм. В коммунистическом обществе на "Мерседесах" будут ездить одни марксисты. Почему? Да потому что в силу своего интеллекта они всегда смогут обосновать необходимость удовлетворения любой потребности, в том числе и собственной.

В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 8:07 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
Ant, спасибо за ссылки на работы Сосниной (особенно, за вторую). Я думаю над тем, как создать теорию цен (или стоимости, если хотите), которая бы учитывала в том числе экологические, ресурсные и энергетические факторы.

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 9:17 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Искатель писал(а):
Нет денег - это ещё не значит, что нет цены. Если одно яблоко меняется на одну грушу, то яблоко - цена груши в этом акте обмена, а груша - цена яблока.

Если вы ищете истину, то, значит, занимаетесь наукой. А в науке слова должны быть однозначными. Терминами. Именно поэтому я в СТС строго различаю цену и стоимость. Цена есть отношение денег к товару, а стоимость – отношение товара к товару. Поэтому там, где нет денег, нет и цены. Есть только стоимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 9:22 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Искатель писал(а):
Ant, спасибо за ссылки на работы Сосниной (особенно, за вторую). Я думаю над тем, как создать теорию цен (или стоимости, если хотите), которая бы учитывала в том числе экологические, ресурсные и энергетические факторы.

Плиз! А мое мнение по поводу факторов цены можно посмотреть здесь: http://sovet14.narod.ru/TCT/4V/TCT.4V.02.mht . Авось вам пригодится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 9:41 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Валерий писал(а):
По первому пункту вы не понимаете двойственного характера товара, который является одновременно потребительной стоимостью и стоимостью.


Ну что вы, ВалВас! В таком примитиве обвинять собеседника. Если это действительно так, то вам не стоит со мной даже и говорить. Ибо академик марксизма не может снисходить до того, кто даже такие вещи еще не допёр. :)

Просто, вам пора начинать мыслить научно, а не догматически, как к этому приучает религия под название «марксизм». А в науке слова должны быть однозначны. Откуда следует, что не надо плодить сотни стоимостей, а закрепить за этим словом ОДНО значение.

В СТС это значение – соотношение товаров. То есть, то, что сейчас называют меновой стоимостью. Во всех других случаях слово стоимость в научном смысле не должно употребляться. Потребительная стоимость (многие называют ее еще полезностью) гораздо точнее называть «потребительной ценностью». А то, что вы называете стоимостью. Подразумевая под ней «овеществленный» труд в товаре, так и вообще не существует. Это фантом, химера, придуманная для объяснения меновых пропорций. Теплород, в необходимости которого я давно разуверился.

Если это не так, то объясните мне, будь ласка, что представляет собой стоимость в случаях, когда продается бездействие. Скажем, прокурора, оставляющего на свободе преступника за деньги (или какие-то товары (услуги)). Ведь здесь нет ни труда, ни проявления рабочей силы. Опять станете утверждать, что стоимость здесь «отблеск цены»?

Смешно это. И, фактически, означает неспособность ТТС объяснить суть дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 10:46 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
Ant писал(а):
Если вы ищете истину, то, значит, занимаетесь наукой. А в науке слова должны быть однозначными. Терминами. Именно поэтому я в СТС строго различаю цену и стоимость. Цена есть отношение денег к товару, а стоимость – отношение товара к товару. Поэтому там, где нет денег, нет и цены. Есть только стоимость.


Это уже спор о терминах. Могу предположить, что Ваше понятие стоимости ближе к понятию цены, чем к марксистской стоимости.

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 10:49 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Валерий писал(а):
По второму пункту вы утверждаете, что "в коммунистическом обществе никакой стоимости не будет". Интересно, а кто вам это сказал? Энгельс с Марксом в "Анти-Дюринге"? Но ведь стоимость в обычном словоупотреблении - термин далеко не одно однозначный. Под стоимостью можно подразумевать и цену, установленную под воздействием рыночного закона стоимости, и количественную оценку труда, который требуется затрачивать в среднем, чтобы произвести данный предмет потребления.
Неужели вы думаете, что в коммунистическом обществе будут жить идиоты, которых не будет интересовать стоимость производства "Мерседеса" и стоимость производства местного четырехколесного автомобиля?

По поводу многозначности слова «стоимость» я уже сказал. И эта многозначность в науке, в конце концов, будет уничтожена. Чтобы выбить почву из-под ног марксистов. Не позволить им и далее заниматься, пардон, словоблудием.

У меня же речь шла именно о меновой стоимости. Ведь я уже не раз говорил, что в других значениях слово «стоимость» в моей системе взглядов не употребляется. Или вы не согласны с тем, что при коммунизме не будет ни рынка, ни стоимости меновой. Как его элемента. Сами можете это решить или за вас всегда «основоположники» мыслят? :)

А в коммунистическом обществе будут жить, несомненно, люди более умные, нежели марксисты. И вместо слово «стоимость» в последнем предложении они будут употреблять слово «затратность». Чтобы не путать ни себя, ни других.

***
ВалВас! С вами становится неинтересно говорить. Вы настолько примитивизируете собеседника, что это даже не смешно. Будьте же немного реалистичнее! Не зачисляйте в дураки тех, кто не разделяет марксистские догмы. Я, уж, было, зачислил вас в когорту самых умных марксистов, с какими мне приходилось общаться в Сети. Но последние посты резко роняют ваш авторитет в моих глазах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:08 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Искатель писал(а):
Ant писал(а):
Если вы ищете истину, то, значит, занимаетесь наукой. А в науке слова должны быть однозначными. Терминами. Именно поэтому я в СТС строго различаю цену и стоимость. Цена есть отношение денег к товару, а стоимость – отношение товара к товару. Поэтому там, где нет денег, нет и цены. Есть только стоимость.

Это уже спор о терминах. Могу предположить, что Ваше понятие стоимости ближе к понятию цены, чем к марксистской стоимости.

Важность терминов

Я считаю, что вопрос терминологии – один из важнейших в науке. Слово – это оружие, инструмент. И если мы не умеем правильно с ним обращаться, то и результат умственной работы будет плачевным. Как у марксистов. :)

Вы правильно уловили суть моих представлений о соотношении цены и стоимости. Стоимость товара и его цена – однотипные вещи. Это отношения. Причем, цена есть часть стоимости, ее элемент. Потому как она возникает в обмене типа Т – Д – Т. В котором, тем не менее, сохраняется и стоимость товара. Потому как, в конечном счете, все равно идет обмен товара на товар. Разница лишь в том, что в этом случае он идет через посредство денег.

Уберите деньги – получите обмен натуральный; добавьте еще одни деньги и получите внутри, кроме цены товара, еще и цену денег (валютный курс)*. В этом связь феноменов, о которых идет речь. И в этом объединительная сила СТС. Она показывает место и роль каждого явления в структуре целого.
____________________
* См. подробнее здесь: http://sovet14.narod.ru/STS.3V/STS.3V.13.mht


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2759 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB