С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2759 ]  На страницу Пред.  1 ... 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 3:12 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Калюжный, вот формула

Эаб * Кб = Ред.б * Иед.б * Вб

показатели Эаб и Ред.б - данные "Российского статистического ежегодника"

Я принял Вб, равным 700 изделий, чтобы можно было считать в столбик, в ручную. На школьном калькуляторе. И это прекрасно понял тот же Чичканов В.П. Никаких претензий. Он принял алгоритм без возражений, когда мы смотрели таблицу в Торгово-промышленной палате 27 сентября 2018 года.

Можно было взять и 700000 изделий. Неважно. Главное, чтобы была подгонка под данные Эаб и Ред.б.

Ты же ведешь себя, как прилипала. Суть смотри. Выполняется образование одинаковой плановой средней нормы прибыли на основе закона стоимости? Выполняется. Вот и все. Дальше можешь застрелиться. Хватит грабить народ! Коррупция это - плохо.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 8:20 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Калюжный, вот формула

Эаб * Кб = Ред.б * Иед.б * Вб

показатели Эаб и Ред.б - данные "Российского статистического ежегодника"

Я принял Вб, равным 700 изделий, чтобы можно было считать в столбик, в ручную. На школьном калькуляторе. И это прекрасно понял тот же Чичканов В.П. Никаких претензий. Он принял алгоритм без возражений, когда мы смотрели таблицу в Торгово-промышленной палате 27 сентября 2018 года.

Можно было взять и 700000 изделий. Неважно. Главное, чтобы была подгонка под данные Эаб и Ред.б.

Ты же ведешь себя, как прилипала. Суть смотри. Выполняется образование одинаковой плановой средней нормы прибыли на основе закона стоимости? Выполняется. Вот и все. Дальше можешь застрелиться. Хватит грабить народ! Коррупция это - плохо.

Итак, анализ таблицы 1, которой Бойко пудрит мозги народу, показал:

1. Бойко ссылается в заголовке таблицы на "Российский статистический ежегодник" за 2014 год, однако фактически он использовал лишь некоторые данные из аналогичного ежегодника за 2015 г.

2. Недостающие данные (объем капиталовложений, объемы производства (в штуках), коэффициенты роста качества) Бойко взял с потолка, причем таким образом, чтобы получить заранее заданный результат.

3. По сравнению с прежней таблицей 1, с которой он носился в журнале "Советский патриот", он убрал две отрасли, в которых цена не снижалась, а повышалась и теперь искусственно сконструированную числовую модель использует для оболванивания таких же кандидатов и докторов наук, которые понятия не имеют, что такое закон стоимости и когда цена соответствует этому закону.

4. В своем "алгоритме" он ошибочно определяет рост производительности труда по выпуску продукции в натуральном измерении, без привлечения показателя численности занятых в отрасли.

5. Модель ценообразования, которую Бойко пытается реализовать своим алгоритмом, не имеет ни малейшего отношения к закону стоимости и к цене производства. Фактически это эклектическая модель монопольной цены, в которой заданная завышенная норма прибыли достигается специальным методом подбора, как правило, принудительно снижающейся себестоимости. При таком подходе себестоимость продукции должна быть снижена в разы, что реально недостижимо. Снизить себестоимость во многих отраслях даже на 5-10% - большая технико-технологическая проблема, сопровождающаяся непомерным ростом удельных капиталовложений. В таблице 1, однако, у Бойко капиталоемкость снижается, но автора даже не беспокоит это противоречие. Такой подход к перспективам развития базовых отраслей в РФ равноценен фантастике и девичьим грезам автора таких расчетов.

6. Монопольная цена у Бойко имеет точку перегиба, когда после достижения критического уровня снижения себестоимости цена начинает возрастать и превышает даже базовый уровень цены. Применять подобную "закономерность" в ценообразовании на государственном уровне равноценно самоубийству отечественной экономики.

7. Если и на самом деле есть сторонники алгоритма Бойко, то это могут быть или полные дилетанты, или круглые идиоты, до сих пор проделывающие экономические расчеты "в столбик, вручную". Тот факт, что его приглашают на какие-то там евразийские конференции, свидетельствует об обнищании уровня теоретической экономики в России.

Можно было бы еще сделать ряд замечаний, но это уже никому не нужно.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 5:48 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
1. Бойко ссылается в заголовке таблицы на "Российский статистический ежегодник" за 2014 год, однако фактически он использовал лишь некоторые данные из аналогичного ежегодника за 2015 г.



Калюжный, В "Российском статистическом ежегоднике за 2015 год" указаны данные за 2014 год и ранешние годы. Да и неважно это. Мне нужно было показать, что алгоритм выравнивает плановую норму прибыли у предприятий, которые имеют разную фактическую норму прибыли (рентабельность активов организации). Что я и сделал. И менять не собираюсь. Повторяю, что неважно это. Главное, что алгоритм выравнивает, ТОЛЬКО мой алгоритм дает возможность рассчитать равновесную плановую себестоимость товара, вставив эту плановую норму прибыли прямо в алгоритм. А не так как делают все и ты, в том числе, ориентируясь, методом подстановок, методом подбора. И нет никакой точности. И тем более оперативности, если речь идет про 25 миллионов наименований изделий.
И мой алгоритм решает проблему соответствия структуры производства и структуре потребления. Несоответствие структуры производства структуре потребления погубило экономику СССР. Нигде в мире нет соответствие структуры производства структуре потребления.


Валерий писал(а):
2. Недостающие данные (объем капиталовложений, объемы производства (в штуках), коэффициенты роста качества) Бойко взял с потолка, причем таким образом, чтобы получить заранее заданный результат.


Вот и отлично, Калюжный! Процесс получается управляемым, под полным контролем. Результат есть? Есть.

Валерий писал(а):
3. По сравнению с прежней таблицей 1, с которой он носился в журнале "Советский патриот", он убрал две отрасли, в которых цена не снижалась, а повышалась и теперь искусственно сконструированную числовую модель использует для оболванивания таких же кандидатов и докторов наук, которые понятия не имеют, что такое закон стоимости и когда цена соответствует этому закону.



Вопрос: а зачем мне сейчас лишние вопросы? Тем более, что есть методика, которая не допускает этой ситуации "цена не снижалась, а повышалась ". Цена снижается до 1 копейки!

Валерий писал(а):
4. В своем "алгоритме" он ошибочно определяет рост производительности труда по выпуску продукции в натуральном измерении, без привлечения показателя численности занятых в отрасли.


Под "численностью работников" следует понимать все ту же одну монополию, в которой численность работников та же самая. Производится в течение года больше изделий? производится. Вот и ладно. Оставляю без изменений. Я тебе показывал учебники, в которых производительность труда измеряется в расчете на один год для того же предприятия. Главное, что алгоритм показывает одинаковую плановую среднюю норму прибыль на основе закона стоимости Маркса.

Валерий писал(а):
5. Модель ценообразования, которую Бойко пытается реализовать своим алгоритмом, не имеет ни малейшего отношения к закону стоимости и к цене производства. Фактически это эклектическая модель монопольной цены, в которой заданная завышенная норма прибыли достигается специальным методом подбора, как правило, принудительно снижающейся себестоимости. При таком подходе себестоимость продукции должна быть снижена в разы, что реально недостижимо. Снизить себестоимость во многих отраслях даже на 5-10% - большая технико-технологическая проблема, сопровождающаяся непомерным ростом удельных капиталовложений. В таблице 1, однако, у Бойко капиталоемкость снижается, но автора даже не беспокоит это противоречие. Такой подход к перспективам развития базовых отраслей в РФ равноценен фантастике и девичьим грезам автора таких расчетов.


Калюжный, я с тобой не согласен. И тот же Колганов А.И., многие другие не согласятся, потому что моя модель ценообразования имеет прямое отношение к закону стоимости и к цене производства. Обращайся к дирекции Международного института Питирма Сорокина - Николая Кондратьева и тебя пошлют далеко.

Строка 21-я таблицы показывает образование одинаковой плановой средней нормы прибыли, равной 0,181 руб./руб. И это получилось потому, что строки 10, 11, 12 и 13 таблицы показывают математическое проявление закона стоимости Маркса: «… один и тот же процесс (действия закона стоимости Маркса – С.Б.) удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – изд. Т. 23, С. 331].

Математическое проявление закона стоимости Маркса происходит так: «… один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – изд. Т. 23, С. 331].

Я вот хочу, чтобы так все воспринимали математическое проявление закона стоимости Маркса. Понятно? Хочу и все тут. Мои расчеты полностью соответствуют этой цитате Маркса. И никто даже пикнуть не посмеет против.

Валерий писал(а):
6. Монопольная цена у Бойко имеет точку перегиба, когда после достижения критического уровня снижения себестоимости цена начинает возрастать и превышает даже базовый уровень цены. Применять подобную "закономерность" в ценообразовании на государственном уровне равноценно самоубийству отечественной экономики.


При использовании базовой рентабельности продукции в 4% и 15%-м снижении плановой себестоимости точка перегиба достигается через 80 лет. Чтобы не допускать точки перегиба, есть методика, с которой я согласен. Твое мнение меня не интересует.

Валерий писал(а):
7. Если и на самом деле есть сторонники алгоритма Бойко, то это могут быть или полные дилетанты, или круглые идиоты, до сих пор проделывающие экономические расчеты "в столбик, вручную". Тот факт, что его приглашают на какие-то там евразийские конференции, свидетельствует об обнищании уровня теоретической экономики в России.


Недавно был в МГИМО, а перед этим ЦЭМИ РАН. Сейчас вот приглашение получил на огромный форум. А главное неэкономисты понимают и смеются над такими как ты, которые забыли арифметику. Сегодня мне об этом сказал один секретарь райкома. Он раздает мои материалы коммунистам. Недавно парень, который учится в одном из ВУЗов попроси материалы, чтобы распространить среди девушек и парней своего ВУЗа.

Валерий писал(а):
Можно было бы еще сделать ряд замечаний, но это уже никому не нужно.


Как видишь я легко ответил на твои замечания.

Главное, что Фридрих Энгельс разговаривал бы дальше только с Бойко С.И. и ни с кем другим, потому что согласился бы, что только таблица Бойко С.И. показывает образование одинаковой плановой средней нормы прибыли (строка 21-я таблицы) на основе математического проявления объективно действующего и сейчас, согласно статистике, закона стоимости Маркса (строки 10, 11, 12 и 13 таблицы).
Ф. Энгельс пишет: «Если они покажут, каким образом может и должна образоваться одинаковая средняя норма прибыли не только без нарушения закона стоимости, но как раз на его основе, тогда мы будем разговаривать с ними дальше» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 24, С.23].

Математическое проявление закона стоимости Маркса происходит так: «… один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – изд. Т. 23, С. 331].

Я вот хочу, чтобы так все воспринимали математическое проявление закона стоимости Маркса. Понятно? Хочу и все тут. Мои расчеты полностью соответствуют этой цитате Маркса. И никто даже пикнуть не посмеет против.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 6:30 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Модель ценообразования, которую Бойко пытается реализовать своим алгоритмом, не имеет ни малейшего отношения к закону стоимости и к цене производства.

Калюжный, это твое заявление является просто голословным.

Математическое проявление закона стоимости Маркса: «… один и тот же процесс (действия закона стоимости Маркса – С.Б.) удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – изд. Т. 23, С. 331].

Увеличивается прибавочная стоимость, заключенная в сниженной рыночной стоимости товара. Так себя проявляет закон стоимости Маркса. Увеличивается прибавочная стоимость за счет добавочной прибавочной стоимости.

Вопрос: Калюжный, ты совсем дилетант, если не знаешь категории "добавочная прибавочная стоимость"?

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 6:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Математическое проявление закона стоимости Маркса происходит так: «… один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – изд. Т. 23, С. 331].

Я вот хочу, чтобы так все воспринимали математическое проявление закона стоимости Маркса. Понятно? Хочу и все тут. Мои расчеты полностью соответствуют этой цитате Маркса. И никто даже пикнуть не посмеет против.


Хотеть можно все, что угодно, а иметь только то, что позволяет объективная реальность. А эта реальность такова, что вешать лапшу на уши можно только тем, кто не читал Маркса. Потому что тем, кто читал Маркса, известно, что

"Для капиталиста, производящего товар, абсолютная стоимость последнего сама по себе безразлична. Капиталиста интересует лишь заключающаяся в товаре и реализуемая при его продаже прибавочная стоимость. Реализация прибавочной стоимости сама по себе предполагает возмещение авансированной стоимости. Так как относительная прибавочная стоимость растёт прямо пропорционально развитию производительной силы труда, в то время как стоимость товаров падает в обратном отношении к этому развитию, — другими словами, так как один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость, то этим разрешается загадочность того факта, что капиталист, заботящийся только о производстве меновой стоимости, всё время старается понизить меновую стоимость своих товаров, — противоречие, которым один из основателей политической экономии, Кенэ, мучил своих противников и по поводу которого они так и не дали ему ответа.

«Вы считаете», — говорит Кенэ, — «что чем больше удаётся сберечь на расходах и дорогостоящих работах при фабрикации промышленных продуктов без ущерба для производства, тем выгоднее это сбережение, так как оно уменьшает цену продукта. И, несмотря на это, вы полагаете, что производство богатства, возникающего из труда промышленников, состоит в увеличении меновой стоимости их произведений» 6).

Таким образом, при капиталистическом производстве экономия на труде 7), достигаемая благодаря развитию производительной силы труда, отнюдь не имеет целью сокращение рабочего дня. Она имеет целью лишь сокращение рабочего времени, необходимого для производства определённого количества товаров. Если рабочий вследствие повышения производительности своего труда начинает производить в течение часа, скажем, в 10 раз больше товара, чем раньше, и, следовательно, на каждую штуку товаров употребляет в десять раз меньше рабочего времени, то это нисколько не мешает тому, что его и теперь заставляют работать прежние 12 часов в день и производить в 12 часов 1 200 штук товара вместо 120. Его рабочий день может при этом даже удлиниться, так что он будет теперь в течение 14 часов производить 1 400 штук и т. д. Поэтому у экономистов такого пошиба, как Мак-Куллох, Юр, Сениор et tutti quanti [и им подобных], вы на одной странице читаете, что рабочий должен быть благодарен капиталу за развитие производительных сил, так как оно сокращает необходимое рабочее время, а на следующей странице, — что рабочий должен доказать эту свою благодарность, работая впредь 15 часов в день вместо 10. При капиталистическом производстве развитие производительной силы труда имеет целью сократить ту часть рабочего дня, в течение которой рабочий должен работать на самого себя, и именно таким путём удлинить другую часть рабочего дня, в течение которой рабочий даром работает на капиталиста".

К.Маркс. Капитал, т.1, гл 10 стр. 330-332 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... l1-10.html

Дон Полио, разве твой алгоритм предусматривает сокращение продолжительности рабочего дня? Не предусматривает. Тогда о чем говорить?

https://www.youtube.com/watch?v=AQ73GYNExPg

p.s. Что касается закона стоимости, то он имеет другую формулировку и другое математическое выражение.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2019 9:59 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко писал(а):
Математическое проявление закона стоимости Маркса: «… один и тот же процесс (действия закона стоимости Маркса – С.Б.) удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – изд. Т. 23, С. 331].

Увеличивается прибавочная стоимость, заключенная в сниженной рыночной стоимости товара. Так себя проявляет закон стоимости Маркса. Увеличивается прибавочная стоимость за счет добавочной прибавочной стоимости.

Вопрос: Калюжный, ты совсем дилетант, если не знаешь категории "добавочная прибавочная стоимость"?
Закон стоимости - это такое производственное отношение, когда цены обмениваемых товаров прямо пропорциональны затратам общественно необходимого труда, овеществленного в обмениваемых товарах. Когда товары обмениваются в соответствии с законом стоимости, то никакого распадения вновь созданной стоимости на V и M не происходит, вся чистая добавленная стоимость принадлежит производителю товара, находящегося в условиях простого товарного производства.
Маркс элементарно предположил, что обмен по стоимости идет в условиях гипотетического капитализма, когда рабочие часть рабочего дня работают на себя, а остаток - на капиталиста. Следствием этого предположения является установление общей нормы прибавочной стоимости m' = M/V во всех сферах производства, так как рабочие склонны уходить из отраслей с низкой заработной платой в отрасли с более высокой заработной платой V.

Маркс, думая что его поймут, увлекся этой гипотезой и начал исследовать механизм образования относительной прибавочной стоимости в условиях роста производительной силы труда. Так родилось понятие добавочной прибавочной стоимости, которая под воздействием закона стоимости неизбежно удешевляет товары, потребляемые рабочими, так как повышенная норма прибавочной стоимости стремится к ее общей норме. Одновременно прибавочная стоимость в цене товара, производимого более производительным методом, вначале повышается (чем воспользовался Бойко), а затем снижается до уровня средней прибавочной стоимости M = m’V (что Бойко абсолютно не учитывает).

Бойко грубо искажает механизм действия закона стоимости в условиях гипотетического капитализма полагая, что этот механизм сохраняется и в условиях действительного развитого капитализма. В условиях реального капитализма вновь созданная стоимость сохраняется, являясь основой цен, но в каждом отдельном акте обмена товарами обмен идет по ценам, отклоняющимися от стоимости. Закон стоимости, по словам Энгельса, с XV века уступает место закону средней прибыли, когда во всех сферах производства постепенно устанавливается общая норма прибыли r = Р/(C+V), где Р — прибыль; С — постоянный капитал и V — переменный капитал.

При этом следует иметь в виду, что все механизмы изменения цен, выявленные Марксом в I томе «Капитала», продолжают действовать и при развитом капитализме, но формы проявления этих механизмов и соответствующих закономерностей изменяются. В частности, на смену добавочной прибавочной стоимости приходит добавочная прибыль или сверхприбыль, снижение которой вызывает снижение цен и тенденцию нормы прибыли к понижению.
Бойко проигнорировал эту особенность развития капитализма и не нашел ничего более умного как приравнять цену с добавочной прибавочной стоимостью и цену с добавочной прибылью.
А поскольку равенство
С+V(m’ + Δm’) = (C+V)*(r +Δr)
заведомо не выполняется, то Бойко пошел на хитрость. Он добивается этого равенства принудительным снижением себестоимости (C+V), в результате чего и цена снижается, и прибыль в цене возрастает.

Но есть одно но. Принудительное снижение себестоимости практически невозможно или труднодостижимо, так как требует одновременного снижения затрат труда V и роста удельных капиталовложений С. Чтобы это не высвечивать, Бойко в качестве капитала принимает только постоянный капитал и игнорирует переменный. В его алгоритме и таблицах вы никогда не найдете показатель V, а также правильный расчет производительности труда.

Чтобы как-то выкрутиться, теперь Бойко утверждает, то численность работников, скрывающихся за показателем V не меняется в абсолютном выражении. Это означает, что себестоимость у Бойко снижается только за счет С, если учесть необходимость повышения заработной платы работником монополий при росте производительности их труда. Однако любой экономист вам скажет, что такое изменение издержек производства противоположно росту стоимостного строения капитала и не может быть реализовано в условиях предполагаемого роста производительности труда.
Маркс ведь что писал:

«Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда.» (т.25, ч.1, с.286).

Однако Бойко, как известный пофигист, игнорирует законы и закономерности, установленные Марксом. Фактически Бойко является эксплуататором творческого наследия Маркса, но в грубой и извращенной форме. О таких Маркс обычно восклицал: "Осёл не понимает!".

Писать об этом образце псевдоучености — неблагодарное дело. Однако рано или поздно люди разберутся в этом «алгоритме» из двух простых формул, которые Бойко раздул до размеров слона, чтобы никто не разобрался в примитивизме исходных предпосылок, заложенных в этот убогий алгоритм.

В.К.
06.04.2019

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2019 11:17 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Калюжный, рассказывай эти сказки детям и дилетантам!
У Маркса есть такая цитата «… один и тот же процесс (действия закона стоимости Маркса – С.Б.) удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – изд. Т. 23, С. 331]? Есть. Этой цитате Маркса точно соответствует один и тот же процесс удешевления товара в строках 12 и 13 таблицы (от 7,21 руб. до 6,61 руб.; от 5,51 руб. до 4,28 руб.; от 3,22 руб. до 2,32 руб.) и процесс увеличения плановой прибыли, заключенной в сниженной плановой равновесной цене производства товара, просматривается в строках 10 и 11 таблицы (от 1,07 руб. до 1.38 руб.; от 0,82 руб. до 2,56 руб.; от 0,29 руб. до 1,7 руб.).
На основе всего этого строка 21-я таблицы показывает образование одинаковой плановой средней нормы прибыли, равной 0,181 руб./руб.

И это есть факт. На публике никто еще не заявлял, что в этой цитате Маркс не прописал математическое действие закона стоимости. Я так хочу и буду делать также. И никто меня не остановит. И главное, что практики-экономисты приветствуют мой алгоритм.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2019 11:22 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Математическое проявление закона стоимости Маркса происходит так: «… один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – изд. Т. 23, С. 331].

Я вот хочу, чтобы так все воспринимали математическое проявление закона стоимости Маркса. Понятно? Хочу и все тут. Мои расчеты полностью соответствуют этой цитате Маркса. И никто даже пикнуть не посмеет против.


Хотеть можно все, что угодно, а иметь только то, что позволяет объективная реальность.

Граждане, эту реальность стараетесь испахабить вы и такие как вы.
Моя задача заключается в том, чтобы у реальности был здравый смысл. Когда мир прогнется под мой алгоритм, тогда реальность станет человечной.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2019 11:33 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Одновременно прибавочная стоимость в цене товара, производимого более производительным методом, вначале повышается (чем воспользовался Бойко), а затем снижается до уровня средней прибавочной стоимости M = m’V (что Бойко абсолютно не учитывает).

Вот и ладно, что я этим воспользовался. Мне известно, когда новой технологией овладевают все конкурирующие производители, далее исчезает добавочная прибавочная стоимость. Но этот процесс никак не подходит для ПОСТОЯННОГО повышения плановой нормы прибыли.
По другому не получится показать одинаковую плановую среднюю норму прибыли на основе закона стоимости Маркса.

Валерий писал(а):
Одновременно прибавочная стоимость в цене товара, производимого более производительным методом, вначале повышается (чем воспользовался Бойко), а затем снижается до уровня средней прибавочной стоимости M = m’V (что Бойко абсолютно не учитывает).

Впрочем, если плановая себестоимость товара повышается в сравнении с базовой себестоимостью того же товара пр том же качестве товара, происходит снижение прибавочной стоимости до какого угодно уровня, в плоть до НУЛЯ. Так, что солгамши Калюжный.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2019 1:12 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Вот и ладно, что я этим воспользовался. Мне известно, когда новой технологией овладевают все конкурирующие производители, далее исчезает добавочная прибавочная стоимость. Но этот процесс никак не подходит для ПОСТОЯННОГО повышения плановой нормы прибыли.

А куда делся закон тенденции нормы прибыли к понижению? Или твой алгоритм этот закон отменил?

См. К.Маркс "Капитал", т.3 глава 13, стр. 233 . http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 3.html#c13

"Каждый индивидуальный продукт, рассматриваемый сам по себе, содержит меньшую сумму труда, чем на низшей ступени производства, где отношение капитала, затраченного на труд, к капиталу, затраченному на средства производства, представляет несравненно бо́льшую величину. Следовательно, гипотетический ряд, приведённый нами в начале главы, выражает действительную тенденцию капиталистического производства. Последнее вместе с прогрессирующим относительным уменьшением переменного капитала по сравнению с постоянным создаёт всё более высокое органическое строение всего капитала, непосредственным результатом чего является то, что при неизменяющейся и даже при повышающейся степени эксплуатации труда норма прибавочной стоимости выражается в постоянно понижающейся общей норме прибыли. (Дальше будет показано *, почему понижение выступает не в этой абсолютной форме, а скорее как тенденция к прогрессивному понижению.) Следовательно, возрастающая тенденция общей нормы прибыли к понижению есть только выражение прогрессирующего развития общественной производительной силы труда, выражение, свойственное капиталистическому способу производства. Это не значит, что норма прибыли не может временно понижаться и по другим причинам, но таким образом, исходя из сущности капиталистического способа производства, доказано, как сама собой разумеющаяся необходимость, что с развитием капиталистического способа производства общая средняя норма прибавочной стоимости должна выражаться в понижающейся общей норме прибыли. Так как масса применяемого живого труда постоянно уменьшается по сравнению с массой приводимого им в движение овеществлённого труда, с массой производительно потребляемых средств производства, то отношение той части этого живого труда, которая не оплачена и овеществлена в прибавочной стоимости, к стоимостной величине всего вложенного капитала должно постоянно уменьшаться. Но это отношение массы прибавочной стоимости к стоимости всего вложенного капитала образует норму прибыли, которая поэтому должна постоянно падать".

Изображение

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Сб апр 06, 2019 1:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2019 1:17 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко писал(а):
И это есть факт. На публике никто еще не заявлял, что в этой цитате Маркс не прописал математическое действие закона стоимости.

Бойко путает проявление закона добавочной прибавочной стоимости с законом стоимости и с законом средней прибыли одновременно. Редчайший уровень непонимания Маркса.


Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 6:34 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Вот и ладно, что я этим воспользовался. Мне известно, когда новой технологией овладевают все конкурирующие производители, далее исчезает добавочная прибавочная стоимость. Но этот процесс никак не подходит для ПОСТОЯННОГО повышения плановой нормы прибыли.

А куда делся закон тенденции нормы прибыли к понижению? Или твой алгоритм этот закон отменил?

См. К.Маркс "Капитал", т.3 глава 13, стр. 233 . http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 3.html#c13



Мой алгоритм преодолел закон тенденции нормы прибыли к понижению.

Ты, что совсем ослепла? В первой строке таблицы норма прибыли 12,9%, 4,9%, 2,9%. В 21-й строке таблицы норма прибыли - 18,1%.

Маркс много писал про увеличение нормы прибыли. Или забыла?

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 6:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко писал(а):
И это есть факт. На публике никто еще не заявлял, что в этой цитате Маркс не прописал математическое действие закона стоимости.

Бойко путает проявление закона добавочной прибавочной стоимости с законом стоимости и с законом средней прибыли одновременно. Редчайший уровень непонимания Маркса.


Изображение

Калюжный, это ты все путаешь. Вернее дурачишь других.
Мой алгоритм вполне мог бы обойтись и без теории Маркса. Так проще привлекать внимание. Такова мода в науке. Ссылаться на кого-то. Закон формальной логики - достаточного основания, что терминология должна иметь устойчивое содержание.
Но работникам плановых отделов будущих монополий будет все равно. Главное, чтобы сохранялось привычное состояние: было бы повышение и выравнивание плановой нормы прибыли и принудительное снижение плановой себестоимости под эту возросшую плановую норму прибыли. Вот и все. И выполнить эту цифру. А если не выполнят, пойдут лес пилить на севере.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Последний раз редактировалось Бойко Сергей Иванович Вс апр 07, 2019 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 6:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
И закон науки управления - Общей заинтересованности. Про согласование разнородных интересов моим алгоритмом очень хорошо опубликовал профессор Колганов А.И.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 6:56 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Граждане, мой алгоритм сделал профессионально ненужными разных экономистов-профессоров, которые болтают чего-то заумное на пленарных заседаниях теоретических и научно-практических конференций. Рассуждают про таргетирование инфляции, а можно проще - управление инфляцией. А мой алгоритм, при условии его грамотного использования, вообще не допускает инфляции. И вот дураки-профессора этого никак осознать не в состоянии. А в результате «Импортозамещение в России закончилось, не успев начаться …» [«Статистика показала провал курса на импортозамещение в России» // Forbes, 28 января 2019 года, https://news.mail.ru/economics/36123375/?frommail=1 ]

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2759 ]  На страницу Пред.  1 ... 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB