С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 154  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 3:36 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
У Арзамасцевой прибавочный продукт измеряется иначе, чем у Сэя, и он действительно больше, чем у Маркса, если считать его не по капиталистически, а логически.
Если рабочий за рабочий день произвел только 1/5 продукта, который является необходимым для него, то 4/5 продукта он произвел для капиталиста бесплатно.
Для рабочего этот продукт прибавочный, а для капиталиста необходимый, т.к. он позволяет ему возместить не только все его затраты, но еще и приносит прибыль а размере 1/4 от всего авансированного капитала, которая позволяет капиталисту осуществлять расширенное воспроизводство производимого продукта.
Ведь по Марксу именно бесплатный труд наемного работника является источником роста и накопления частного капитала. Когда я смотрю в "Капитал", то я вижу только это.

Все эти словеса следует перевести в язык цифр:

Вот условия задачи
Предприятие выпускает N = 500 шт. товара.
Структура выпуска в рублях 600с + 200v + 200m =1000w.
Вопрос: как по этим данным вычислить прибавочный продукт.

При этом прошу пояснить, чем вы обосновываете фразу "рабочий за рабочий день произвел только 1/5 продукта, который является необходимым для него". Маркс пишет, что v - "это часть валового продукта, которая предназначена превратиться снова в доход рабочего". Эта честь не принадлежит рабочему, так как он ее эквивалент уже получил в виде затрат капиталиста на переменный капитал.

Напомню, что вы писали:
практик писал(а):
Попробую ответить я как марксист-любитель. ИМХО, прибавочный продукт будет равен 250 шт.
viewtopic.php?p=23934#p23934

По формуле Сэя прибавочный продукт равен:

[200m/(200v+200m)]*500 = 250 шт.

Полное совпадение! Почему же вы утверждаете, что «у Арзамасцевой прибавочный продукт измеряется иначе, чем у Сэя»?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 4:28 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Все эти словеса следует перевести в язык цифр:

Вот условия задачи
Предприятие выпускает N = 500 шт. товара.
Структура выпуска в рублях 600с + 200v + 200m =1000w.
Вопрос: как по этим данным вычислить прибавочный продукт.

При этом прошу пояснить, чем вы обосновываете фразу "рабочий за рабочий день произвел только 1/5 продукта, который является необходимым для него". Маркс пишет, что v - "это часть валового продукта, которая предназначена превратиться снова в доход рабочего". Эта честь не принадлежит рабочему, так как он ее эквивалент уже получил в виде затрат капиталиста на переменный капитал.

Если прибавочный продукт 200m - это 100 шт., то и необходимый продукт 200v - тоже 100 шт. Всего за рабочий день произведено 500 шт. продукта. 100/500 = 1/5. Рабочий не получает свой доход сразу, а только после того, как произведет дневную норму продукта, необходимую капиталисту. Авансированный переменный капитал капиталиста - это доход рабочего за проданную им рабочую силу.
Валерий писал(а):
Напомню, что вы писали:
практик писал(а):
Попробую ответить я как марксист-любитель. ИМХО, прибавочный продукт будет равен 250 шт.
viewtopic.php?p=23934#p23934

По формуле Сэя прибавочный продукт равен:

[200m/(200v+200m)]*500 = 250 шт.

Полное совпадение! Почему же вы утверждаете, что «у Арзамасцевой прибавочный продукт измеряется иначе, чем у Сэя»?

Потому что я измеряла его по другой формуле. Если за весь рабочий день произведено 500 шт. продукта, а рабочий день состоит из равных долей необходимого и прибавочного труда, то за одну половину производится 250 шт. необходимого продукта, а за вторую - 250 шт. прибавочного: 500/2 =250

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 4:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Потому что я измеряла его по другой формуле. Если за весь рабочий день произведено 500 шт. продукта, а рабочий день состоит из равных долей необходимого и прибавочного труда, то за одну половину производится 250 шт. необходимого продукта, а за вторую - 250 шт. прибавочного: 500/2 =250

Формула Сэя [200m/(200v+200m)]*500 = 250 шт. может быть преобразована так
(1/2)*500 = 250 шт.,
где 1/2 - удельный вес прибавочной стоимости во вновь созданной стоимости.

Изменим условия задачи:
    Предприятие выпускает N = 500 шт. товара.
    Структура выпуска в рублях 600с + 240v + 160m =1000w.
    Вопрос: как по этим данным вычислить прибавочный продукт.

Все же придется применять не вашу формулу, а Сэя (2/5)*500 = 200 шт.

P.S. Интересно, Бойко давал ответ или нет? Аркадию проще, подсмотрел правильный ответ, составил пропорцию и нате вам.
А вот Бойко привязался к точке безубыточности и всё, пропал человек со своим расчетом. :lol: :lol: :lol:

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 5:12 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
практик
Цитата:
Потому что я измеряла его по другой формуле. Если за весь рабочий день произведено 500 шт. продукта, а рабочий день состоит из равных долей необходимого и прибавочного труда, то за одну половину производится 250 шт. необходимого продукта, а за вторую - 250 шт. прибавочного: 500/2 =250

Мне кажется,что мы забываем,что 500 шт это тоже необходимый продукт,только ,по Марксу,это общественно необходимый продукт,произведённый за общественнонеобходимое время.250шт это часть
общ.необх.пр-та,в котором 100шт это часть необходимого продукта для потребления.Может я и неправ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 5:41 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Ну и что меняют ваши воспоминания?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 5:54 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Изменим условия задачи:
    Предприятие выпускает N = 500 шт. товара.
    Структура выпуска в рублях 600с + 240v + 160m =1000w.
    Вопрос: как по этим данным вычислить прибавочный продукт.

Все же придется применять не вашу формулу, а Сэя (2/5)*500 = 200 шт.

В структуре выпуска в рублях изменились продолжительность необходимого труда и прибавочного. Если раньше продолжительность необходимого и прибавочного труда составляли по 1/2 рабочего дня, то теперь продолжительность необходимого труда составляет 3/5 рабочего дня, а прибавочного 2/5 рабочего дня.
По моей формуле прибавочный продукт будет равен 500*2/5 = 200 шт., а необходимый - 300 шт.
На самом деле необходимый продукт будет равен 120 шт., а прибавочный 380 шт. , из которых только 80 шт. превратятся в прибыль.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Чт сен 10, 2015 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 5:56 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Валерий писал(а):
Ну и что меняют ваши воспоминания?

На мой взгляд, так понятнее разница в понимании необходимого продукта 250шт и 100 шт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 6:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Яков Васильевич писал(а):
Валерий писал(а):
Ну и что меняют ваши воспоминания?

На мой взгляд, так понятнее разница в понимании необходимого продукта 250шт и 100 шт.

Понятней будет разъяснение: 100 шт. необходимого продукта для индивидуального потребления наемного работника с целью восстановления затраченных физических сил, а 150 шт. для возмещения материальных затрат, связанных с производством продукта для индивидуального потребления.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 7:08 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
аркадий2 писал(а):
Рабочий не в состоянии произвести необходимый и прибавочный продукт без применения средств производства "с". У него ведь кроме рабочих рук ничего нет. Поэтому он производит не две кучки продукции (необходимую и прибавочную), а три. Третья кучка - это фонд возмещения израсходованных средств производства "с".

Значит рабочий, кроме необходимого лично для него продукта, производит еще и две кучки дополнительного продукта: того, что превращается в прибыль и того, что превращается в фонд возмещения израсходованных средств производства. И какова же эксплуатация труда наемного рабочего, если за рабочий день он производит неоплаченным трудом 4/5 всего произведенного продукта?

Я вижу, Ирина Валентиновна, что Вас опять понесло не в ту степь. Вы должны помнить, что Маркс предупреждал не рассуждать так, как Вы это делаете. Помнится, что он разрешил это капиталисту для домашнего пользования (Валерий Васильевич приводил эту цитату Маркса для Вас). А если вопрос рассматривать по-марксистки серьезно, то надо понимать, что продукт труда может быть произведен только всей суммой прошлого и живого труда. Поэтому не рассматривайте весь рабочий день рабочего, а займитесь анализом на примере производства единицы продукции. Вот я уже приводил Вам в пример производство лопаты. Разберитесь с производством этой лопаты до конца. А дальше Вам уже будет легче понимать и другие вещи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 7:12 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
А если вопрос рассматривать по-марксистки серьезно, то надо понимать, что продукт труда может быть произведен только всей суммой прошлого и живого труда. Поэтому не рассматривайте весь рабочий день рабочего, а займитесь анализом на примере производства единицы продукции. Вот я уже приводил Вам в пример производство лопаты. Разберитесь с производством этой лопаты до конца. А дальше Вам уже будет легче понимать и другие вещи.

Я давно уже разобралась во всем до конца. Это Вам надо разобраться в том, для кого производится лопата: для собственного пользования, или для продажи.
Когда разберетесь, тогда и поймете то, о чем я говорю.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Чт сен 10, 2015 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 7:14 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Яков Васильевич писал(а):
практик
Цитата:
Потому что я измеряла его по другой формуле. Если за весь рабочий день произведено 500 шт. продукта, а рабочий день состоит из равных долей необходимого и прибавочного труда, то за одну половину производится 250 шт. необходимого продукта, а за вторую - 250 шт. прибавочного: 500/2 =250

Мне кажется,что мы забываем,что 500 шт это тоже необходимый продукт,только ,по Марксу,это общественно необходимый продукт,произведённый за общественнонеобходимое время.250шт это часть
общ.необх.пр-та,в котором 100шт это часть необходимого продукта для потребления.Может я и неправ.

Не может, а точно неправ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 7:27 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Цитата:
Не может, а точно неправ!

Дак скажи почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 7:41 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Поддерживаю!

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Чт сен 10, 2015 7:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 7:41 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
Яков Васильевич писал(а):
Валерий писал(а):
Ну и что меняют ваши воспоминания?

На мой взгляд, так понятнее разница в понимании необходимого продукта 250шт и 100 шт.

Понятней будет разъяснение: 100 шт. необходимого продукта для индивидуального потребления наемного работника с целью восстановления затраченных физических сил, а 150 шт. для возмещения материальных затрат, связанных с производством продукта для индивидуального потребления.

Давным-давно слышал ответ (по телевизору была передача) японского рабочего на вопрос, знает ли он на кого работает. Японец ответил примерно так:" Три часа я работаю на себя; два часа на фирму, которая дала мне работу; и три часа я работаю на Японию". Буквально ответ этого рабочего может быть понят так: с момента начала смены он три часа работает на себя, а потом на фирму и далее на Японию. Маркс предупреждал, что вот так понимать марксизм нельзя. Каждое телодвижение рабочего в процессе всей его смены распадается на составляющие его с, v и m. А в ответе рабочего эти составляющие присутствуют в интегрированном виде. И только! Поэтому еще раз говорю Вам, Ирина Валентиновна:"Бросьте заниматься тем, чем заниматься Маркс не рекомендовал. И займитесь анализом марксового закона стоимости на примере производства единицы товара. Мой "Ликбез по марксизму..." Вам в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 7:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
В структуре выпуска в рублях изменились продолжительность необходимого труда и прибавочного. Если раньше продолжительность необходимого и прибавочного труда составляли по 1/2 рабочего дня, то теперь продолжительность необходимого труда составляет 3/5 рабочего дня, а прибавочного 2/5 рабочего дня.
По моей формуле прибавочный продукт будет равен 500*2/5 = 200 шт., а необходимый - 300 шт.
На самом деле необходимый продукт будет равен 120 шт., а прибавочный 380 шт., из которых только 80 шт. превратятся в прибыль.

Что и требовалось доказать. По вашей формуле получается такой же результат, что и по формуле Сэя, которая признана Марксом ошибочной. Фактически формулы Сэя и Арзамасцевой идентичны, что докажет вам любой школьник.

А вот на самом деле согласно Марксу необходимый продукт равен 120 шт., а прибавочный продукт 80 шт., так как прибавочный продукт измеряется прибавочной стоимостью.

Итак, согласно Марксу прибавочный продукт в новом примере = 80 шт.
У вас же два ответа: 200 шт. и 380 шт. И оба неправильные, ошибочные, антимарксистские и даже, не побоюсь этого слова, вредные для самого капиталиста.

Почему вредные? Да потому что, если предположить простое воспроизводство, капиталист проедает весь прибавочный продукт. Согласно первому ответу издержки производства у вас = 600 руб., а согласно второму ответу – 240 руб.
Но по условиям задачи издержки капиталиста составляют 600с + 240v = 840 руб. Следовательно и в том, и в другом случае капиталист проест свои издержки производства и вынужден будет сокращать объемы производства в следующем периоде воспроизводства.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 154  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB