С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 12:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 154  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 8:39 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
Интересная информация с сайта "Большевик"
http://bolshevick.ru/revizionizm/eshhe- ... ksist.html

Еще один вульгарный марксист
Опубликовано: 22.11.13

Эдуард Нигмати, Полемика, Публицистика, Статьи

Письмо Аркадию Голицыну

Что касается современной интеллигенции, особенно левой, то, к сожалению, в области марксизма «мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». Умствующему человеку в России, литературная традиция диктует быть социалистом и левым, и она же заставляет оставаться в дружбе с теми, кто считает советский строй людоедским, а Сталина людоедом. Умствующий социалист, оставаясь на словах приверженным делу рабочего класса, на деле остается в кругу своих, то есть в кругу продажных журналистов, карманных политиков и ученых-грантососов.

Этот свой круг давно сложился из героев «кухонной оппозиции». Но все о чем они когда-то проворчали друг-другу за рюмкой водки, все что в какой-то момент казалось умным и смелым, все что застряло как навязчивый бред между головой и горлом, теперь и вырвалось в общественную жизнь в форме околомаркситского бреда.

Пропустив Маркса и Советскую историю через разум, покалеченный «газетной правдой», умствующие теоретики-одиночки произвели вульгарный марксизм. В моей практике случилась мучительная переписка с одним из представителей умствующего класса. И если бы не навязчивое стремление Аркадия Голицына сделать что-нибудь «позитивное для общества» в форме дискуссии с кем-нибудь из коммунистов, я бы оставил разговоры с ним в архиве почтовой программы. Но именно это безумное выпрыгивание впереди Маркса, определило в моих глазах типичность Голицина и полезность публикации моего последнего письма.

Материалом для критики послужили комментарии моего героя в блоге «Коммуналка», которые он настойчиво просил изучить, как значимый образчик современной теории социализма. (Источник. http://kommunika.ru/?p=7217). Для полноты понимания мировоззрения Голицина я использовал и его политический сайт, в частности, вот эту публикацию (http://iv-rsp.narod.ru/22.htm).

---------------------

Здравствуйте, Аркадий.

Обещанный ответ все-таки должен дать, поэтому поговорим.

Мы оба внуки большевиков, но большевизм не дворянство и по наследству не передается.

Мы можем судить лишь о мировоззрениях друг-друга, без надежды, что проснуться чьи-то революционные гены, а, только предполагая, что кто-то умом, а кто-то по классовому своему положению займет пролетарскую позицию. И здесь у меня нет никаких надежд по поводу вас, весь этот спор в письмах возникает лишь потому, что вы в какой-то момент вдруг записываете меня в свои союзники и начинаете думать, что я сейчас возьму и перекрещусь в «голицынскую школу». Вам отчего-то кажется, что вы сказали настолько правильные слова, что любой, кто их правильно поймет, тут же покинет очаг свой, бросит имущество свое и в одночасье перекрестится из Савла в Павла.

Теперь поясню, почему вам не удается переубедить меня и почему, одновременно, я не испытываю никаких надежд переубедить вас. Ваш «немарксизм» в самом своем откровенном виде декларируется раньше любого теоретического спора вашим языком. Примеры:

1) «Не знаю, выйду ли я таким путем на саму Т.Хабарову. Но, чувствую, что что-то позитивное для общества может получиться даже при заочной дискуссии с ней».

2) «Но публика там с таким уровнем интеллекта, что эта моя деятельность оценивается мною, как пустое дело».

3) «Ошибка в направлении Вашего мышления обусловлена тем, что Вы не понимаете марксизма. А это непонимание подводит Вас к мысли о необходимости развития марксизма». (И, кстати, в другом месте, вы сами так развиваете марксизм, что у меня дыбом становятся волосы от такого непонимания всего дела Маркса, но об этом ниже).

Не буду продолжать этот набор, если покопаться на вашем сайте можно найти еще много подобных высказываний, в которых вы часто, даже не понимая речи соперника, даже явно проваливаясь в этом понимании, заранее ставите себя единственным носителем истины, а это и делает вас немарксистом. Тысячу раз клянясь законом Архимеда, (неправда ли напоминает «железный закон» Лассаля), вы не превращаетесь в сторонника научного знания уже хотя бы потому, что интонация выдает не вашу любовь к теории, а вашу любовь к своему особому месту в ней. Сдается мне, что случись при вас революция, вы тут же выступите против, только потому, что она идет без Голицына и не по рецептам Голицына.

Перечисленные факты речи с головой выдают мелкобуржуазные страсти ее носителя, претензии на пост вождя, одна только дискуссия которого может нести что-то «позитивное для общества», который только один может развивать марксизм, ведь больше никто не понимает марксизма по причине «такого уровня интеллекта».

Но может быть, можно простить эти «приступы теоретической гордости» потому, что вы все-таки нащупали верные черты марксизма и так яростно выражаете свой взгляд, лишь из-за того, что за социализм обидно? Вы действительно поклялись мне в этом в своем коротком письме. И преодолевая сон, трудности перевода с тарабарского на русский, нарастающую неприязнь, я все-таки сделал очередную попытку продраться сквозь ваши мучительно-противоречивые тексты.

Увы, Аркадий, я тщательно выписываю сюда ваши же собственные пассажи, которые лишают вас права обвинять в немарксизме русских большевиков, положивших на алтарь подлинной марксистской теории и практики, кто свою жизнь, а кто и «оклеветанную честь», как Сталин, не ожидая иной награды, кроме удовлетворенности хорошо выполненной работой. Вы же в своих «теориях» разбежались галопом так, что прямиком угодили в болото домарксистских заблуждений, увязли там и кричите, что это и есть наследие Маркса.

Вот ваши слова:

1) «...не делает эквивалентным обмен товара рабочая сила на произведенный рабочей силой товар».

2) «Но, других возобновляемых источников пополнения капитала, кроме краж у производительных работников части принадлежащей им по закону стоимости продукции, у капиталиста нет. И он идет на кражу, принимая общественно необходимую стоимость производства продукции за ее стоимость для себя (себестоимость) и вздувает ее прибылью до цены производства для продажи обществу».

3) «Вздутие стоимости производства продукции – по-другому, инфляция – вот инструмент, с помощью которого капиталист отчуждает у производительных работников часть принадлежащей им вновь созданной стоимости и получает прибавочную стоимость к затраченному капиталу».

4) «Тем самым капиталист превращает эквивалентный обмен товара рабочая сила на произведенный ею товар в неэквивалентный обмен. И делается это не в сфере производства, а на границе между производством и потреблением. Марксисты – буквоеды тотчас скажут, что это уже не марксизм. Этим напомню ленинскую фразу о том, что «марксизм – не догма, а руководство к действию». А руководство к действию заключается в том, чтобы мыслить по-марксистски – диалектически - и развивать марксизм, дополняя его новыми знаниями».

Полноте, причем тут «марксисты-буквоеды», если вы не мелочи какие-то путаете, а воюете с позиций давно усопшего прудонизма, против принципиального в «Капитале».

После таких ваших высказываний хочется задать простой вопрос. А вы вообще Маркса читали, и если читали, то каково было состояние организма - температура 42 градуса, давление 220 на 160, вам во время чтения черти не мерещились?

Я сначала не мог понять многих ваших оборотов в комментариях и по отношению ко мне, и в том затяжном опусе, который вы написали против Хабаровой. Иногда диалог с вами звучит по принципу:

«Это серое».

Вы. «Вы ничего не понимаете. Посмотрите внимательно - это же серое!»

Не верите? Вот кусок нашей последней переписки.

Я вам для провокации. «У меня пока собственно один коммент на ошибку в рассуждениях. Даже, если v+m заменить на Д, а потом из Д централизованно или разрозненно платить в бюджет, то m выделяется обратно, ну как ни крути. Есть прибавочный труд».

Вы - неожиданно верно, но то, что и ожидалось от провокации. «А Вы почитайте на этот счет критику Марксом Лассаля за его требование «неразделенного трудового дохода» в «Критике Готской программы». «m», грубо говоря (потому что численное значение ее может быть уже совершенно иным), идет уже не в карман капиталисту, а на содержание нужных всему народу институтов (госвласти, армии, медицины, образования и т.д.) Никакого разделения труда на необходимый и прибавочный уже нет. Есть труд, необходимый для производства продукта труда «w»».

Сталин. «Довольно абсурдно звучат теперь, при нашем строе, слова о рабочей силе, как товаре, и о «найме» рабочих: как будто рабочий класс, владеющий средствами производства, сам себе нанимается и сам себе продает свою рабочую силу. Столь же странно теперь говорить о «необходимом» и «прибавочном» труде: как будто труд рабочих в наших условиях, отданный обществу на расширение производства, развитие образования, здравоохранения, на организацию обороны и т. д., не является столь же необходимым для рабочего класса, стоящего ныне у власти, как и труд, затраченный на покрытие личных потребностей рабочего и его семьи».

И это кстати полный контекст, из которого вы выдрали свое собственное. «...немарксизм Сталина, когда он выдал: «…рабочая сила не является больше товаром…»».

Если внимательно присмотреться, то тут Сталин как раз повторяет ваш предыдущий ответ мне и ничуть не отходит от Маркса.

Но вы же мастер безумной полемики, и я возвращаю вас носом, если не понимаете мозгами, к вашей же собственной бредовой фразе, из-за которой началась наша переписка:

«Свершилась революция, целью которой было уничтожение эксплуатации труда капиталом. Ну так возьмите и в формуле стоимости производства продукта труда w = c + v + m, данной Марксом для капиталистического способа производства, объедините «v + m» и обозначьте буквой «Д» – доход. При этом ликвидируется разделение труда на необходимый и прибавочный труд, а, вместе с этим, ликвидируется и отчуждение результатов прибавочного труда наемных рабочих капиталистом. Я не оговорился – именно производительных рабочих, а не всех наемных работников предприятия».

Простите, Маркс за это Лассаля критиковал, из-за этого "Критику готской программы" написал, и в своей фразе Сталин следует за Марксом. А вот за кем следуете вы?

Ну перечтите свою «гениальную» формулу: w=c+Д. Вы не только отказали теперь рабочей силе в праве быть товаром при социализме, как и Сталин (!), вы отказали рабочей силе в праве быть хоть как-то оцененной, изъяв из марксистской формулы стоимости само упоминание о стоимости рабочей силы — v.

В логике ваш метод заклеймен, как софистика, в психиатрии такое мышление называется спутанностью сознания. Первое применяют хитрецы и демагоги. Во во втором случае надо лечиться. Допускаю, правда, что вы просто плохо учились...

Вы тысячу раз использовали для уличения Сталина в немарксизме эту вырванную из контекста формулу «…рабочая сила не является больше товаром…», вы тысячу раз сказали, что Маркс считает иначе, но ни разу не показали, где это Маркс сказал.

Уже само по себе использование мнения Маркса не является доказательством для человека, который в другом принципиальном месте (капитализм как кража, инфляция) от Маркса полностью отрекся. Но использование отсылки к автору без прямого указания, где он это сказал является либо жульничеством, либо невежеством. Все вместе: и отречение от Маркса, и небрежность с использованием его авторитета обличает только вас, а Сталина не трогает.

Однако остается еще пара аргументов в вашем арсенале. Сталин говорит, что рабочая сила перестала быть товаром, потому, что средства производства принадлежат рабочему классу и он, как их владелец не может покупать свою собственную рабочую силу.

Здесь вы наступаете по двум фронтам. Первый ваш аргумент отсутствует в комментариях к текстам Хабаровой. Но, чтобы не всплывали бесполезные возражения позже разберем его сразу.

Две цитаты:

1) «...суть марксизма: рабочая сила является первичным товаром, стоимость которого в процессе производства переносится на создаваемый ею продукт труда и придает ему меновую стоимость».

2) «А я то – дурень – все время думал, что производство становится товарным, когда вся произведенная продукция предназначается для продажи. А нужда в продаже и следующей за ней купле возникла из-за разделения труда».

Вот оказывается почему Сталин - ревизионист, а Голицын - подлинный марксист.

Но с чего вы взяли, Аркадий, что рабочая сила - первичный товар, и что ее товарность создает меновую стоимость? Это же чушь возведенная в абсолют! Обмен и товарный обмен не является изобретением капитализма, он возник задолго до какой-либо эксплуатации человека в недрах первобытно-общинного строя, вместе с развитием первичного разделения труда. Товарный обмен присутствовал и в рабовладельческой, и в феодальной формации.

Весь докапиталистический период знал товарный обмен, в этот период уже возникли деньги, как посредник товарного обмена и выражение стоимости. Но не было и речи о рабочей силе, как товаре. Например, кузнец сам производит плуг и продает его или меняет на необходимый ему предмет (хлеб) по определенному эквиваленту. А откуда эквивалент? Как думаете, Голицын? Кузнец не продал свою рабочую силу, рабочая сила не являлась товаром, но у плуга появилась стоимость. Неужели это такая трудная задачка для такого правоверного марксиста как вы? Но своими письменами вы сделали ее для себя неразрешимой. И решить сможете только, если соскочите с рельсов «голицынского марксизма».

Вот ответ. Он не у вас, он у Маркса. «Конечно, сама человеческая рабочая сила должна быть более или менее развита, чтобы затрачиваться в той или другой форме. Но в стоимости товара представлен просто человеческий труд, затрата человеческого труда вообще». (Маркс К. Капитал. //Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. - Т.23. С.53)

«Суть марксизма» не в том, что рабочая сила является первичным товаром, а в том, что при капитализме она становится товаром. Используя рабочую силу, капиталист использует труд, который и создает новые стоимости. Рабочая сила не равна овеществленному труду, в связи с тем, что она продается на рынке труда по своему эквиваленту. И произведенные рабочей силой товары продаются на рынке товаров по своему эквиваленту. Разница возникающая в результате и есть прибавочная стоимость. (И ваша инфляция совершенно здесь не при чем - она лишь пошлая дань дедушке Прудону от вульгарного марксиста Голицына, чтобы утверждать, что частная собственность - есть кража).

Точно так же, как обстоят дела с рабочей силой ремесленника-кузнеца, которую он никому не продавал, а продавал лишь произведенный с ее помощью плуг, ставится и вопрос о рабочей силе при социализме. Товар лишь то, что продается кому-то другому, лицу или группе лиц. Если государство рабочее, партия рабочая, средства производства принадлежат рабочим, кому продают свою рабочую силу рабочие? Так же как и кузнец - никому. Они используют рабочую силу для производства средств производства и потребительских товаров, пока еще остается хоть какой-то след товарного производства. Стоимость никуда не делась, так как вещи произведены трудом. Вопрос стоит так же и в том, что некоторая часть рабочей силы затрачена на обеспечение нужд управления, обороны, образования, здравоохранения. Но эту часть мы уже разобрали выше.

Обвинив Сталина в ревизионизме, пусть и ошибочно, вы вроде бы решили задачу для себя, но что-то помешало остановиться в обвинениях. Может быть чувство, что еще нужно подкрепить свой взгляд на отсутствие социализма в СССР, какими-либо иными примерами. Вам захотелось, похоже, доказать, что рабочая сила осталась как товар еще и потому, что в СССР собственность не принадлежала рабочему классу, а продавалась коллективному капиталисту государству. Это второй ваш аргумент.

В связи с такой путаницей другой ваш оппонент в макспарке по поводу «марксизма Голицына» ответил коротко и без рассуждений — эклектика.

Но раз уж вы лично привязаны к «смелости» собственных рассуждений о социализме, раз требуете объяснений по этому поводу, раз берете на себя право доказывать мне, что я берусь за «диалектику социализма» неправильно и не с того конца, разберем и эту часть ваших комментариев в «Коммуналке».

Вас очень интересует, судя по ответу в переписке, в чем вы соврали в тех комментариях о голодоморе и коллективизации.

Ложь начинается со слова «голодомор», которое даже компьютер подчеркивает, как неизвестное, отсутствующее в словаре. Упрек мне прозвучал в духе «безбашенных пропагандистов Горбачева». «Странная у Вас логика скрывать правду об этих вещах от народа». Вот оказывается в чем проблема, мы до сих пор чего-то скрываем от народа. Уже более двадцати лет народ обливают тоннами «дополнительной» информации, а мы (видимо коммунисты) от него что-то скрываем. Так, Аркадий?

И вот почему все-таки врете вы, а не мы. Вас выдает ваша лексика: совки, голодомор. У меня не повернется язык назвать совком Депутата Верховного Совета СССР Юрия Гагарина. А для вас и он, и все мы вышедшие из СССР, любящие СССР, считающие Советскую власть высшей формой мирового развития отнесены к вульгарным совкам.

Впрочем о совках мы не собирались рассуждать. Вас больше интересовало, что не так с голодомором... Смотрите внимательно за высказыванием. Голод был, этого коммунисты не скрывают - не было голодомора. Хватит вам ума, чтобы понять о чем речь?

Судя по объему предыдущих ошибок - думаю - не хватит.

В чем разница между голодом и голодомором? Голод - объективное событие, возникшее на стыке социальных преобразований и природных катаклизмов. А голодомор - субъективное организованное специально для геноцида событие. Употребляя слово голодомор марксист Голицын пристраивается в хвост к националистам, нацистам и их либеральным подпевалам. И хотя марксист Голицын как будто рассуждает об объективной причине голода, о коллективизации, он перестает быть марксистом с того часа, как начинает употреблять термин голодомор, а через этот термин пропагандировать теорию тайного заговора. Марксисты не оперируют терминами этой теории.

Подбросив термин «голодомор» вместо правильного понятия «голод» вы и дальше продолжили войну на стороне наиболее гнусных противников коммунизма.

Вы утверждаете: «...случился голодомор. Погибло несколько миллионов людей – значительно больше, чем была численность всей армии СССР в первые дни войны».

Вы конечно не потрудились привести численность всей армии СССР в первые дни войны. Наверное, даже и не представляете о чем ведете речь. На 22 июня 1941 года численность всей РККА - 5 080 977 человек. Следовательно, вы утверждаете, что был устроен «мор» более 5 млн. человек, хотя вряд ли задумывались об этом числе, когда строчили свой комментарий.

Во множестве антисоветских пасквилей от Конквеста и Солженицына, до современных «карманных» исследований фигурируют эти миллионные числа от 2 до 8 млн. жертв. Очевидно, вам приятно ссылаться на труды «обиженных писателей», купленных империалистами журналистов, и современных «грантососов». Дело вашей совести. Но вот теперь украинцы по настойчивому националистическому заказу составляют Книги Памяти жертв голодомора, и с трудом набрали чуть более 800 тыс. человек, уж не буду оспаривать жертв или не жертв, но умерших в 1932 - 34 годах. Куда закопали еще 7 миллионов, куда пропали их фамилии? Почему при самых благоприятных условиях для фальсификации не накопали хотя бы миллион погибших?

Итак, заключаю, голод был, в какой-то степени он был спровоцирован коллективизаций, в какой-то степени его последствия были усилены «преступным» бездействием украинских властей и Киевского военного округа. И этого, как минимум, в сталинскую эпоху внутри страны не скрывали, более того, виновные в последствиях голода стали впоследствии «невинными жертвами репрессий», а при Сталине их так и называли - враги народа.

Ну и наконец коллективизация.

Еще одна выписка из Голицына: «В соответствии с Уставом сельскохозяйственной артели, утвержденным Сталиным, обобществлению подлежали: сельскохозяйственный инвентарь, рабочий скот, семенные запасы, кормовые средства для обобществленного скота, хозяйственные постройки, необходимые для ведения артельного хозяйства, все предприятия по переработке продуктов».

Этот документ, Аркадий, назывался Примерный устав сельскохозяйственной артели. Или для вас нет разницы между документом рекомендательным и директивным? И еще, этот документ утвержден не Сталиным, а создан Колхозцентром Союза ССР, одобрен Народным Комиссариатом Земледелия Союза ССР и утвержден Советом Народных Комиссаров Союза ССР и Президиумом Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР. Сталин, конечно, его одобрил, а не утвердил. И еще. В этом же документе регламентировано, что в каждом дворе должна остаться корова. И еще. Этот же документ запрещал прием в артель тех крестьян, которые перед вступлением порезали свой скот. Последнее показывает насколько он буквально применялся в конкретных случаях.

Но оставим это и забудем, что еще была статья "Головокружение от успехов" и смена курса. Не было этого для Голицына и ладно.

Ведь у Голицына против Сталина случился Энгельс.

«Когда мы овладеем государственной властью, нам нельзя будет и думать о том, чтобы насильственно экспроприировать мелких крестьян...» и т.д. Снова без ссылки, но хотя бы слова есть. А вы заметили Голицын вот это начало «когда мы овладеем... властью»?.. А когда овладели властью? В 1917 году. А какой год стоял на дворе - 1930. Более 10 лет прошло после этого «когда мы овладеем», уже и новые кулаки набухли, и в городе возникли проблемы с хлебом, и в партии возникли сложности, и кулаки с нэпманами начали пробираться в партию, и подкупать некоторых очень высокопоставленных лиц...

Но это отдельная история, и я не хочу больше обсуждать ее с человеком, который доверяет исторической пропаганде, и ленится проверить и уточнить свои собственные заявления. Это пустой труд, а текст и так вышел преизрядный.

Я знаю, Аркадий, что лично вам я ничего не доказал. У вас закрыты глаза. Вы и сами смотрите сквозь призму, в созерцании через которую обвиняете обитателей «Коммуналки».

Но для себя я счел, что кроме критики Голицына в тексте нашлось место для изложения «положительных взглядов» на политэкономию. Кроме того, в вашем лице проявляются не только ваши представления о марксизме, оно оказалось типичным для иллюстрации «вульгарного марксизма», который стал весьма типичным в среде постсоветской интеллигенции.

В связи с этим, я подумал, что могу способствовать воплотиться вашему стремлению предъявить «что-то позитивное для общества» и опубликовать это письмо. В данном случае я решил поместить вас в весьма солидную компанию битых антимарксистов вместе с Прудоном, Лассалем и Дюрингом, для того чтобы вы могли послужить «напримером» того, как при попытке создать новое легко создается старое, и как надобно учиться внимательно читать не только Маркса, но и современных своих оппонентов.

Э.Нигмати

Спасибо, Ирина Валентиновна, Вам за то, что в поисках "компромата" на меня Вы вытащили на свет божий это письмо Эдуарда Нигмати. Письму уже более полутора лет, а я о его существовании и не знал. Надо будет пожурить Эдуарда за критику не в глаза, а за глаза. Мой адрес электронной почты у него есть - мог бы известить критикуемого о критике.
Но, тем не менее я очень благодарен Эдуарду за его критику в мой адрес. Работу он проделал немалую. Даже на сайт "Коммуника" залез, обозвав его почему то "Коммуналкой". Может со зрением не того? А может унизить хотел этот прекрасный в смысле оформления, да и тематики, блог Михаила Ивановича Белоногова?! Не знаю и гадать дальше не буду. Если кому то это интересно, то обращайтесь с этим прямо к Нигмати.
Я благодарен Эдуарду за то, что он в сконцентрированном виде изложил всю дурь, присущую людям, ошибочно называющим себя марксистами. И это его письмо можно использовать в качестве проверочного теста на принадлежность к славному племени марксистов, коих на белом свете единицы.
Эдуард, как видите, не понимает основу марксизма. Отрицать, что рабочая сила является первичным товаром, стоимость которой в процессе производства переносится на производимый ею товар и придает ей меновую стоимость может только человек, абсолютно ничего не смыслящий в марксизме.
Вы, Ирина Валентиновна, вьетесь, как уж на горячей сковородке в поисках того, как сохранить свое реноме за счет "опускания" Голицына. Но Ваш выстрел оказался холостым. Можете пуститься во все тяжкие и начать подтверждать правильность обвинений, предъявленных мне Нигмати. Но это только еще более раскроет Вашу антимарксистскую сущность. Так начните этот процесс, Ирина Валентиновна. Кстати, я Вам уже это предлагал, для чего и дал Вам выписку из статьи Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" в качестве проверочного теста на профпригодность, как марксиста. Но тогда Вы сочли благоразумным уйти от этого разговора. Так начните сейчас, а я с удовольствием положу Вас на обе лопатки (ведь в политике нет полов и, следовательно, речь идет о ринге, а не о чем -нибудь ином).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:33 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Аркадий2 писал(а):
Спасибо, Валерий Васильевич, что подтвердили мою правоту в объяснении смысла фразы "Чудны дела твои, Господи!". Можете это проверить, если скажете супруге:"Дивные, странные, удивительные у тебя глаза, но не прекрасные". Какова будет ее реакция?! Это, во-первых.
В толковом словаре русского языка Ожегова "чудный" - прелестный, очаровательный, очень хороший, великолепный. Прекрасный - это из той же оперы. Это, во-вторых.
Ирина Валентиновна сама сказала, что в политике полов нет. Поэтому никаких снисхождений к себе, как к женщине, не допускает. Ну а ссылка на возраст и опыт работы вообще не уместна. А Ваше "Она все же чуть больше тебя соображает в марксизме и социализме" говорит лишь о том, что Вы одного уровня в понимании марксизма с Арзамасцевой. Невольно вспоминается вот это из басни "за что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку!".

Вообще, меня покоробили следующие слова Аркадия Михайловича:
аркадий2 писал(а):
Вы, Ирина Валентиновна, даже смысла произнесенной Вами фразы "Чудны дела твои, Господи" не понимаете. Ну а в марксизме Вы вообще абсолютный нуль. Понимать произнесенную Вами фразу надо так:" Чудны (в смысле прекрасны) дела твои, Господи!". Прости меня, Господи, но даже в этом мелком вопросе приходится учить эту идиотку!

Однако я не очень удивился, так как диагноз ему я давно поставил по вот этому Манифесту из сайта, с помощью которого он в 2006 г. пытался создать и возглавить Социалистическую партию России:
http://iv-rsp.narod.ru/16.htm

Достаточно прочесть подпись «От имени впередсмотрящих человечества – живых и мертвых – А.Голицын – инициатор создания Российской социалистической партии». Уже тогда он нуждался в помощи психиатра, со временем его болезнь прогрессировала и теперь мы имеет то, что имеем.

К сожалению, на любом форуме вначале трудно распознать нового участника, начинаешь с ним даже дискутировать, но лишь через некоторое время понимаешь бесполезность этого занятия и, в конце концов, видишь перед собой свихнувшегося на почве марксизма человека, причем не важно, марксист он или антимарксист.

Вообще это феномен современности и он наблюдается уже давненько.
В свое время были опубликованы мемуары Бориса Бажанова, который с 1923 по 1927 год включительно являлся личным секретарем Сталина и имел доступ к самым секретным документам ЦК ВКП(б). После побега из Советского Союза он опубликовал во Франции в 1930 г. свои «Воспоминания бывшего секретаря Сталина», ярко характеризующие личность Сталина, его методы достижения власти и политические интриги в Кремле.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87

Вот выдержка из этого произведения, антимарксистского по духу:

Цитата:
«Пришлось сделать вывод, что социальная революция (была произведена не для народа. В лучшем случае (Ленин и Троцкий) - по теоретической догме, в среднем случае (Зиновьев и Каменев) – для пользования благами власти ограниченной группой, в худшем случае (Сталин) - для едва ли не преступного и голого пользования властью аморальными захватчиками.
Возьмем все же лучший случай. Революция совершена по марксистской догме. А как само Политбюро относится к этой догме? В первое же время моего секретарствования на Политбюро мое ухо уловило иронический смысл термина "образованный марксист". Оказалось, что когда говорилось "образованный марксист", надо было понимать: "болван и пустомеля".
Бывало и яснее. Народный комиссар финансов Сокольников, проводящий дежурную реформу, представляет на утверждение Политбюро назначение членом коллегии Наркомфина и начальником валютного управления профессора Юровского. Юровский - не коммунист, Политбюро его не знает. Кто-то из членов Политбюро спрашивает: "Надеюсь, он не марксист?" - "Что вы, что вы, - торопится ответить Сокольников, - валютное управление, там надо не языком болтать, а уметь дело делать". Политбюро утверждает Юровского без возражений.
Я стараюсь углубить свои познания в области марксистской теории. Что бросается в глаза, это то, что российская социальная революция произведена вопреки всем теориям и предсказаниям Маркса. И на "капиталистическом" Западе эти прогнозы полностью опровергнуты жизнью - вместо предсказанного жестокого обнищания пролетариата происходит постоянный и невиданный прежде подъем жизни трудящихся масс (я вспоминаю, что по знаменитой докладной записке маршала Бобана Людовику XIV в то время пятая часть населения Франции умирала от болезней, не от старости, а от голода; я сравниваю это с началом XX века и уровнем жизни рабочих на Западе). И уже никак не видел Маркс социальной революции в России, где 85% населения были мелкие собственники - крестьяне, а рабочих было - смешно сказать, немногим более 1% населения (в 1921 году население Сов. России в тогдашних пределах равнялось 134,2 миллиона; индустриальных рабочих было 1 миллион 400 тысяч; эти цифры взяты из официальной истории КПСС, том 4, стр. 8, год издания 1970).
Сказать правду, чем больше я углубляюсь в марксистскую теорию, тем более меня тошнит от этой галиматьи, помпезно выдаваемой за экономическую науку. Приходится все же во всем этом разобраться. Начиная от Адама Смита, который во второй половине XVIII века, обуреваемый наилучшими намерениями, попытался найти научные основы экономической науки. Попытка была и преждевременна, и порочна. Преждевременна, потому что только определялись методы точных наук и рано было пытаться их применить к такой сложной и твердой сфере, как область экономических явлений; порочна, потому что отнюдь не эти методы точных наук приложил Смит к анализу изучаемых экономических явлений; а методологию современной немецкой идеалистической философии, диалектику, ноумены и феномены и все прочее, из чего никакого научного познания экономики и возникнуть не могло. Из этого философского вздора родил Смит теорию трудовой стоимости, неверное и грубое детище немецких философских концепций. Чем определяется цена товаров? Искать реальные причины и следствия - не философский подход. Цена – это феномен. Это - стоимость. Ею и следует заниматься. А она определяется трудом, физическим трудом, затраченным на производстве товара ("позвольте, возразили трезвые наблюдатели, это неверно; вот тысяча примеров, когда это не так; а машина, которая производит такую же работу; а цена алмаза, найденного без всякого труда на берегу моря; и т. д."). Смит поправился: стоимость определяется не простым трудом, а средним общественно необходимым трудом. Эта теория, претендовавшая на научность и бывшая абсолютно ложной, была замечательная в одном отношении: она показала, скольких миллионов человеческих жизней может стоить неудачное произведение человеческого ума. Потому что рожденный Адамом Смитом ублюдок начал жить собственной теоретической жизнью. За Смитом пришел Рикардо и сделал из смитовской теории все логические выводы: раз только физический труд, только рабочий создает ценности, то как может образоваться капитал? Ясно, что капиталист платит рабочему не полную плату за произведенное рабочим, а часть утаивает (прибавочная стоимость); накопление этой утаенной уворованной части и создаст капитал. Следовательно, провозгласил Карл Маркс, каждый капиталист - вор и мошенник, и всякий капитал - богатство, уворованное и награбленное у рабочих. И пролетарии всех стран должны соединиться, чтобы отобрать силой то, что у них уворовано.
На первый взгляд даже странно, как эта галиматья может считаться чем-то научным. По ней только движения рук рабочего создают ценности, полезные вещи, товары и двигают экономику. А работа ученого, работа изобретателя, работа инженера-техника, работа организатора предприятия? Это - работа не руками, а головным мозгом. Она ничего не создает, не играет никакой роли? Но руки у людей были всегда, между тем гигантское развитие благосостояния обществ и масс было достигнуто только тогда, когда мозги ученых и техников нашли, как надо двигать руками, да и машинами, чтобы достигнуть неизмеримо лучших результатов. Между тем, по Марксу, если вы не двигаете руками, вы вор и паразит. Какая все это жалкая чепуха. Как все опрокинуто вверх ногами в этом вздоре, который претендует на научность.
А между тем марксизм оказался фактором огромной силы в жизни нашего общества. Тут опять надо вспомнить гениальные формулы Лебона: "Разум создает познание, чувства движут историю". Марксистская теория, ничтожная для понимания экономической жизни, оказалась динамитом в эмоциональном отношении. Сказать всем бедным и обездоленным: вы бедны, вы нищи и вы несчастны потому, что вас обокрал и продолжает обкрадывать богатый, это - зажечь мировой пожар, возбудить такую зависть и такую ненависть, какую не залить и морем крови. Марксизм - ложь, но ложь необычайной взрывчатой силы. Вот на этом камне и воздвигнул Ленин свою "церковь" - в России.
Я скоро понял все оттенки отношения вождей коммунизма к марксистской теории. Как практики и прагматики, руководившие государством, они прекрасно понимали полную никчемность марксизма в области понимания и организации экономической жизни; отсюда их скептически-ироническое отношение к "образованным марксистам". Наоборот, они высоко ценили эмоционально-взрывную силу марксизма, приведшую их к власти и которая приведет их (как они не без основания надеялись) к власти во всем мире. Резюмируя в двух словах: как наука - вздор; как метод революционного руководства массами – незаменимое оружие.
Я решил проверить немного глубже, как они относятся к марксизму. Официально его трогать нельзя, разрешается его только "истолковывать", и то только в смысле самом ортодоксальном.
Я часто бывал на дому у Сокольникова. Григорий Яковлевич Сокольников (настоящая фамилия - Бриллиант) был в прошлом присяжным поверенным. Он принадлежал к зиновьевско-каменевской группе и был, бесспорно, один из самых талантливых и блестящих большевистских вождей. Какую бы роль ему ни поручали, он с ней справлялся превосходно. Во время гражданской войны он успешно командовал армией. Народный комиссар финансов после НЭПа, он прекрасно провел денежную реформу, создав твердый червонный рубль и быстро приведя в порядок хаотическое большевистское денежное хозяйство. После XIII съезда в мае 1924 года он был сделан кандидатом в члены Политбюро. На съезде 1926 года он выступил вместе с Зиновьевым и Каменевым и был единственным оратором, требовавшим с трибуны съезда снятия Сталина с поста генерального секретаря. Это ему стоило и поста наркомфина и места в Политбюро. На XV съезде, когда Сталин наметил свой преступный курс на коллективизацию, Сокольников выступил против этой политики и требовал нормального развития хозяйства, сначала в легкой промышленности.
Как-то (это было в 1925 году) я зашел к Сокольникову. Он был нездоров и не выходил из дому. Обычно в таких случаях мы говорили о финансах, об экономике. В этот раз я решил рискнуть и завел разговор о марксизме. Не отрицая революционной роли марксизма, я остановился на критике марксистской теории. Исходя из того, что теория создавалась почти век тому назад и что жизнь принесла много нового, что требует теорию пересмотреть и обновить, а также из того, что Политбюро, например, фактически этой теорией в сегодняшнем виде не пользуется как явно отставшей от жизни, я намечал под видом желательных улучшений довольно сильную ломку. Сокольников внимательно выслушал мою длинную речь, ничего не возражая. Когда я кончил, он сказал: "Товарищ Бажанов, в том, что вы говорите, много верного и интересного. Но есть табу, которых трогать нельзя. Дружеский совет: никогда никому не говорите того, что вы мне сказали". Конечно, этому совету я последовал.
Итак, я пришел к выводу, что вожди коммунизма пользуются им лишь как методом, чтобы быть у власти, совершенно презирая интересы народа. В то же время, пропагандируя коммунизм, распинаясь за него и стараясь раздуть мировой коммунистический пожар, они совершенно не верят в его догму, в его теорию. Тут был для меня ключ к пониманию еще одной чрезвычайно важной стороны дела, которая меня все время смущала.
Дело было в том, что кругом была ложь, и во всей коммунистической практике все насквозь было пропитано ложью. Почему? Теперь я понимал, почему. Вожди сами не верили в то, что они провозглашали как истину, как Евангелие. Для них это был лишь способ, а цели были другие, довольно низкие, в которых сознаться было нельзя. Отсюда ложь как постоянная система, пропитывающая все; не как случайная тактика, а как постоянная сущность.
По марксистской догме - у нас диктатура пролетариата. После семи лет коммунистической революции все население страны, ограбленное и нищее, - пролетариат. Конечно, все оно никакого отношения к власти не имеет. Диктатура установлена над ним, над пролетариатом. Официально у нас еще власть рабочих и крестьян. Между тем, всякому ребенку очевидно, что власть только в руках партии, и даже уже не у партии, а партийного аппарата. В стране куча всяких советских органов власти, которые являются на самом деле совершенно безвластными исполнителями и регистраторами решений партийных органов. Я - тоже винтик в этой машине лжи. Мое Политбюро - верховная власть, но это - чрезвычайно секретно, это должно быть скрыто от всего мира. Все, что относится к Политбюро, строго секретно: все его решения, выписки, справки, материалы; за разглашение секрета виновным угрожают всякие кары. Но ложь идет дальше, пропитывает все. Профсоюзы - это официальные органы защиты трудящихся. На самом деле это органы контроля и жандармского принуждения, единственная задача которых заключается в том, чтобы заставить трудящихся как можно больше работать, как можно больше из них выдать для рабовладельческой власти. Вся терминология лжива. Истребительная каторга называется "исправительно-трудовыми лагерями", и сотни лгунов в газетах поют дифирамбы необыкновенно мудрой и гуманной советской власти, которая перевоспитывает трудом своих злейших врагов.
И на заседаниях Политбюро я часто спрашиваю себя: где я? На заседании правительства огромной страны или в пещере Али-Бабы, на собрании шайки злоумышленников?»
Источник: http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.txt

Кстати, вышеприведенный текст (выделено цветом) показывает, откуда свои знания «марксизма» черпал Аркадий Михайлович.

Далее информирую всех участников форума о том, что я буду игнорировать высказывания людей с подобным диагнозом (аркадий 2, Бойко ...). Когда нормальный человек долго спорит с дураком, то со временем сам превращается в дурака. Кажется так?

С уважением, Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 11:22 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Далее информирую всех участников форума о том, что я буду игнорировать высказывания людей с подобным диагнозом (аркадий 2, Бойко ...). Когда нормальный человек долго спорит с дураком, то со временем сам превращается в дурака. Кажется так?

С уважением, Валерий

Калюжный, заруби себе на носу, что если бы у меня были ошибки, в которых я бы не признавался, то меня давно бы отправили в психушку или посадили на нары. У меня в алгоритме нет ошибок. И люди (например, Панюков Д.В.) смотрят на алгоритм, на монографию и признают его "красивым". Тот же Черковец В.Н., Селезнев А.З., Шухов Н.С. и многие другие. В 2000 году, естественно, мне пришлось схлестнуться с либералами, предателями, которые в 1999 году вполне официально отменили закон стоимости. А у меня еще к тому алгоритм, который адекватно отражает действие закона стоимости.
И вот ты начинаешь заниматься подлогами, которые самоочевидны. Я предлагаю тебе предоставить другие данные, которые я готов ввести в алгоритм. Ты фыркаешь. Ну и ладно.
Повторяю, твое мнение меня не интересует.
Получается, ты заинтересован в дестабилизации обстановки в России. А мой алгоритм способен помочь Путину В.В. справиться с ситуацией. И на "измах" ловить меня не нужно. Меня интересует оживление экономики в России, ее индустриализация.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 12:05 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
Но это только еще более раскроет Вашу антимарксистскую сущность. Так начните этот процесс, Ирина Валентиновна. Кстати, я Вам уже это предлагал, для чего и дал Вам выписку из статьи Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" в качестве проверочного теста на профпригодность, как марксиста. Но тогда Вы сочли благоразумным уйти от этого разговора. Так начните сейчас, а я с удовольствием положу Вас на обе лопатки (ведь в политике нет полов и, следовательно, речь идет о ринге, а не о чем -нибудь ином).

Все дело в том, Аркадий Михайлович, что я не считаю жизненной необходимостью быть профессионалом в марксизме. Меня вполне устраивает быть в нем любителем. Продолжать словесные баталии с Вами я тоже не намерена, т.к. вижу, что Вы невменяемы. Вам уже сто раз говорили, что для ответа тому или иному оппоненту не надо полностью цитировать его сообщение. Но Вам это, как об стенку горохом. Поэтому ни о каком ринге со мной не мечтайте. Я вообще не борюсь с людьми, тем более с такими, которые страдают психическими расстройствами. Мне их просто жаль.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 12:34 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Далее информирую всех участников форума о том, что я буду игнорировать высказывания людей с подобным диагнозом (аркадий 2, Бойко ...). Когда нормальный человек долго спорит с дураком, то со временем сам превращается в дурака. Кажется так?

Здравствуйте, Валерий Васильевич!
Полностью согласна с Вашим решением и присоединяюсь к нему.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 1:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Далее информирую всех участников форума о том, что я буду игнорировать высказывания людей с подобным диагнозом (аркадий 2, Бойко ...). Когда нормальный человек долго спорит с дураком, то со временем сам превращается в дурака. Кажется так?

Здравствуйте, Валерий Васильевич!
Полностью согласна с Вашим решением и присоединяюсь к нему.

Нормально! Калюжный утверждает, что число 6 больше числа 9 в одноименных единицах измерения, и при этом считает меня дураком. Дети с тобой, Калюжный, не согласятся.
А мы ведь людям обещаем оживление экономики и спасение России. И свои слова подкрепляем расчетами, которые должны будут возведены в закон. Алгоритм был поддержан людьми в 1992-1993 гг., будет поддержан и сейчас.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 9:53 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Григорий писал(а):
Пока стихия рынка даёт возможность обогащаться отдельным избранным - ничего не будет делаться, чтобы эту стихию сначала поставить под общественный контроль, а потом упразднить, как устаревшую форму регулирования экономики общества. Уже сейчас возможности IT технологий позволяют существенно снизить издержки обращения, связанные с рыночной формой обмена, но это никому не выгодно - процветает спекуляция, взяточничество, мошенничество. Легче ловить свою золотую рыбку в мутной воде, чем в чистой, прозрачной. IT технологии могли бы уже сейчас выявить те места, где с помощью рынка узаконены способы залезания в карман к гражданам. Целая свора спекулянтов, посредников, чиновников... кормится вокруг именно РЫНОЧНОГО механизма оценки деятельности людей и распределения национального богатства между людьми. Пока рынок кормит эту свору - она не допустит прозрачности в сфере распределения общественного продукта. Никакие самые лучшие IT технологии в области экономического регулирования применять они не дадут. И Госплан не будет создан - или это будет лишь одно название.

Вы допустили ничем не обоснованное предположение, что стихия рынка дает возможность обогащаться. И на этой основе делаете неверные выводы. На самом деле нетрудовое обогащение возможно только вопреки законам рынка за счет его монополизации и нарушения рыночных законов в пользу коллективного монополиста - владельцев крупных капиталов.

Попутно напомню об одной вашей идее:
ingener писал(а):
Григорий писал(а):
Разложим произведённый продукт стоимостью 240w1 на две части: 1) на средства производства, необходимые для производства продукта для рабочих и 2) на средства производства, необходимые для производства роскоши.
I.1 120w1 = 96c1 + 24v1 - средства производства для производства продукта рабочих,
I.2 120w1 = 96c1 + 24m1 - средства производства для производства роскоши.

Рабочие в течение необходимого труда производят средства производства I.1 а в течение прибавочного времени производят средства производства I.2. Зарплата рабочих за весь этот труд остаётся прежней 24v1.

Рабочие второго подразделения в необходимое время производят предметы потребления ВСЕХ рабочих (первого и второго подразделений), а в прибавочное время они производят предметы роскоши.

Схема второго подразделения после появления прибавочного труда:
60w2 = 48c2 + 6v2 + 6m2

Опять разложим произведённый продукт второго подразделения на две части: 1) производство предметов потребления рабочих и 2) производство роскоши.
II.1 30w2 = 24c2 + 6v2 - производство предметов потребления рабочих,
II.2 30w2 = 24c2 + 6m2 - производство роскоши.

В необходимое время рабочие производят предметы потребления рабочих, в прибавочное время - они производят роскошь.

ИТОГОВАЯ СХЕМА. Окончательный итог:

I.1 120w1 = 96c1 + 24v1 - средства производства для производства продукта рабочих,
I.2 120w1 = 96c1 + 24m1 - средства производства для производства роскоши.
I. 240w1 = 192c1 + 24v1 + 24m1

II.1 30w2 = 24c2 + 6v2 - производство предметов потребления рабочих,
II.2 30w2 = 24c2 + 6m2 - производство роскоши.
II. 60w2 = 48c2 + 6v2 + 6m2

Ну вот. Вы уже глубже стали понимать Маркса и тоже как и я пришли к выводу, что третья отрасль - это на самом деле никакая ни самостоятельная третья отрасль, как считал Маркс, а сумма виртуальных частей 1 и 2 отраслей, работающих в прибавочное время и производящих прибавочный продукт.
Ведь ваша итоговая схема - это не что иное, как дважды повторенная (в общем случае повторенная с коэффициентом (норма прибавочной стоимости) исходная схема с двумя отраслями:
Цитата:
120w1 = 96c1 + 24v1
30w2 = 24c2 + 6v2 …………………………………..... (1)
150W = 120C + 30V

Однако вас должно насторожить, что ваш вариант деления 1 отрасли:
I.1 120w1 = 96c1 + 24v1 - средства производства для производства продукта рабочих,
I.2 120w1 = 96c1 + 24m1 - средства производства для производства роскоши.
I. 240w1 = 192c1 + 24v1 + 24m1
(кстати, это основная идея новой более понятной формы представления матрицы производства, о существовании которой мне нашептывала моя интуиция)
У Маркса нигде не встречается. Видимо, не все так просто.

Раз уж вы не хотите ее развивать, то это придется сделать мне. Она оказалась весьма продуктивной и новая форма представления матрицы производства скоро будет готова. В отличие о вашего примера, справедливого только для одинакового органического строения капитала во всех отраслях, она будет справедлива для любого органического строения капитала и обосновывать симметричность матрицы.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:02 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Валерий писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Аркадий2 писал(а):
Спасибо, Валерий Васильевич, что подтвердили мою правоту в объяснении смысла фразы "Чудны дела твои, Господи!". Можете это проверить, если скажете супруге:"Дивные, странные, удивительные у тебя глаза, но не прекрасные". Какова будет ее реакция?! Это, во-первых.
В толковом словаре русского языка Ожегова "чудный" - прелестный, очаровательный, очень хороший, великолепный. Прекрасный - это из той же оперы. Это, во-вторых.
Ирина Валентиновна сама сказала, что в политике полов нет. Поэтому никаких снисхождений к себе, как к женщине, не допускает. Ну а ссылка на возраст и опыт работы вообще не уместна. А Ваше "Она все же чуть больше тебя соображает в марксизме и социализме" говорит лишь о том, что Вы одного уровня в понимании марксизма с Арзамасцевой. Невольно вспоминается вот это из басни "за что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку!".

Вообще, меня покоробили следующие слова Аркадия Михайловича:
аркадий2 писал(а):
Вы, Ирина Валентиновна, даже смысла произнесенной Вами фразы "Чудны дела твои, Господи" не понимаете. Ну а в марксизме Вы вообще абсолютный нуль. Понимать произнесенную Вами фразу надо так:" Чудны (в смысле прекрасны) дела твои, Господи!". Прости меня, Господи, но даже в этом мелком вопросе приходится учить эту идиотку!

Однако я не очень удивился, так как диагноз ему я давно поставил по вот этому Манифесту из сайта, с помощью которого он в 2006 г. пытался создать и возглавить Социалистическую партию России:
http://iv-rsp.narod.ru/16.htm

Достаточно прочесть подпись «От имени впередсмотрящих человечества – живых и мертвых – А.Голицын – инициатор создания Российской социалистической партии». Уже тогда он нуждался в помощи психиатра, со временем его болезнь прогрессировала и теперь мы имеет то, что имеем.

К сожалению, на любом форуме вначале трудно распознать нового участника, начинаешь с ним даже дискутировать, но лишь через некоторое время понимаешь бесполезность этого занятия и, в конце концов, видишь перед собой свихнувшегося на почве марксизма человека, причем не важно, марксист он или антимарксист.

Вообще это феномен современности и он наблюдается уже давненько.
В свое время были опубликованы мемуары Бориса Бажанова, который с 1923 по 1927 год включительно являлся личным секретарем Сталина и имел доступ к самым секретным документам ЦК ВКП(б). После побега из Советского Союза он опубликовал во Франции в 1930 г. свои «Воспоминания бывшего секретаря Сталина», ярко характеризующие личность Сталина, его методы достижения власти и политические интриги в Кремле.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87

Вот выдержка из этого произведения, антимарксистского по духу:

Цитата:
«Пришлось сделать вывод, что социальная революция (была произведена не для народа. В лучшем случае (Ленин и Троцкий) - по теоретической догме, в среднем случае (Зиновьев и Каменев) – для пользования благами власти ограниченной группой, в худшем случае (Сталин) - для едва ли не преступного и голого пользования властью аморальными захватчиками.
Возьмем все же лучший случай. Революция совершена по марксистской догме. А как само Политбюро относится к этой догме? В первое же время моего секретарствования на Политбюро мое ухо уловило иронический смысл термина "образованный марксист". Оказалось, что когда говорилось "образованный марксист", надо было понимать: "болван и пустомеля".
Бывало и яснее. Народный комиссар финансов Сокольников, проводящий дежурную реформу, представляет на утверждение Политбюро назначение членом коллегии Наркомфина и начальником валютного управления профессора Юровского. Юровский - не коммунист, Политбюро его не знает. Кто-то из членов Политбюро спрашивает: "Надеюсь, он не марксист?" - "Что вы, что вы, - торопится ответить Сокольников, - валютное управление, там надо не языком болтать, а уметь дело делать". Политбюро утверждает Юровского без возражений.
Я стараюсь углубить свои познания в области марксистской теории. Что бросается в глаза, это то, что российская социальная революция произведена вопреки всем теориям и предсказаниям Маркса. И на "капиталистическом" Западе эти прогнозы полностью опровергнуты жизнью - вместо предсказанного жестокого обнищания пролетариата происходит постоянный и невиданный прежде подъем жизни трудящихся масс (я вспоминаю, что по знаменитой докладной записке маршала Бобана Людовику XIV в то время пятая часть населения Франции умирала от болезней, не от старости, а от голода; я сравниваю это с началом XX века и уровнем жизни рабочих на Западе). И уже никак не видел Маркс социальной революции в России, где 85% населения были мелкие собственники - крестьяне, а рабочих было - смешно сказать, немногим более 1% населения (в 1921 году население Сов. России в тогдашних пределах равнялось 134,2 миллиона; индустриальных рабочих было 1 миллион 400 тысяч; эти цифры взяты из официальной истории КПСС, том 4, стр. 8, год издания 1970).
Сказать правду, чем больше я углубляюсь в марксистскую теорию, тем более меня тошнит от этой галиматьи, помпезно выдаваемой за экономическую науку. Приходится все же во всем этом разобраться. Начиная от Адама Смита, который во второй половине XVIII века, обуреваемый наилучшими намерениями, попытался найти научные основы экономической науки. Попытка была и преждевременна, и порочна. Преждевременна, потому что только определялись методы точных наук и рано было пытаться их применить к такой сложной и твердой сфере, как область экономических явлений; порочна, потому что отнюдь не эти методы точных наук приложил Смит к анализу изучаемых экономических явлений; а методологию современной немецкой идеалистической философии, диалектику, ноумены и феномены и все прочее, из чего никакого научного познания экономики и возникнуть не могло. Из этого философского вздора родил Смит теорию трудовой стоимости, неверное и грубое детище немецких философских концепций. Чем определяется цена товаров? Искать реальные причины и следствия - не философский подход. Цена – это феномен. Это - стоимость. Ею и следует заниматься. А она определяется трудом, физическим трудом, затраченным на производстве товара ("позвольте, возразили трезвые наблюдатели, это неверно; вот тысяча примеров, когда это не так; а машина, которая производит такую же работу; а цена алмаза, найденного без всякого труда на берегу моря; и т. д."). Смит поправился: стоимость определяется не простым трудом, а средним общественно необходимым трудом. Эта теория, претендовавшая на научность и бывшая абсолютно ложной, была замечательная в одном отношении: она показала, скольких миллионов человеческих жизней может стоить неудачное произведение человеческого ума. Потому что рожденный Адамом Смитом ублюдок начал жить собственной теоретической жизнью. За Смитом пришел Рикардо и сделал из смитовской теории все логические выводы: раз только физический труд, только рабочий создает ценности, то как может образоваться капитал? Ясно, что капиталист платит рабочему не полную плату за произведенное рабочим, а часть утаивает (прибавочная стоимость); накопление этой утаенной уворованной части и создаст капитал. Следовательно, провозгласил Карл Маркс, каждый капиталист - вор и мошенник, и всякий капитал - богатство, уворованное и награбленное у рабочих. И пролетарии всех стран должны соединиться, чтобы отобрать силой то, что у них уворовано.
На первый взгляд даже странно, как эта галиматья может считаться чем-то научным. По ней только движения рук рабочего создают ценности, полезные вещи, товары и двигают экономику. А работа ученого, работа изобретателя, работа инженера-техника, работа организатора предприятия? Это - работа не руками, а головным мозгом. Она ничего не создает, не играет никакой роли? Но руки у людей были всегда, между тем гигантское развитие благосостояния обществ и масс было достигнуто только тогда, когда мозги ученых и техников нашли, как надо двигать руками, да и машинами, чтобы достигнуть неизмеримо лучших результатов. Между тем, по Марксу, если вы не двигаете руками, вы вор и паразит. Какая все это жалкая чепуха. Как все опрокинуто вверх ногами в этом вздоре, который претендует на научность.
А между тем марксизм оказался фактором огромной силы в жизни нашего общества. Тут опять надо вспомнить гениальные формулы Лебона: "Разум создает познание, чувства движут историю". Марксистская теория, ничтожная для понимания экономической жизни, оказалась динамитом в эмоциональном отношении. Сказать всем бедным и обездоленным: вы бедны, вы нищи и вы несчастны потому, что вас обокрал и продолжает обкрадывать богатый, это - зажечь мировой пожар, возбудить такую зависть и такую ненависть, какую не залить и морем крови. Марксизм - ложь, но ложь необычайной взрывчатой силы. Вот на этом камне и воздвигнул Ленин свою "церковь" - в России.
Я скоро понял все оттенки отношения вождей коммунизма к марксистской теории. Как практики и прагматики, руководившие государством, они прекрасно понимали полную никчемность марксизма в области понимания и организации экономической жизни; отсюда их скептически-ироническое отношение к "образованным марксистам". Наоборот, они высоко ценили эмоционально-взрывную силу марксизма, приведшую их к власти и которая приведет их (как они не без основания надеялись) к власти во всем мире. Резюмируя в двух словах: как наука - вздор; как метод революционного руководства массами – незаменимое оружие.
Я решил проверить немного глубже, как они относятся к марксизму. Официально его трогать нельзя, разрешается его только "истолковывать", и то только в смысле самом ортодоксальном.
Я часто бывал на дому у Сокольникова. Григорий Яковлевич Сокольников (настоящая фамилия - Бриллиант) был в прошлом присяжным поверенным. Он принадлежал к зиновьевско-каменевской группе и был, бесспорно, один из самых талантливых и блестящих большевистских вождей. Какую бы роль ему ни поручали, он с ней справлялся превосходно. Во время гражданской войны он успешно командовал армией. Народный комиссар финансов после НЭПа, он прекрасно провел денежную реформу, создав твердый червонный рубль и быстро приведя в порядок хаотическое большевистское денежное хозяйство. После XIII съезда в мае 1924 года он был сделан кандидатом в члены Политбюро. На съезде 1926 года он выступил вместе с Зиновьевым и Каменевым и был единственным оратором, требовавшим с трибуны съезда снятия Сталина с поста генерального секретаря. Это ему стоило и поста наркомфина и места в Политбюро. На XV съезде, когда Сталин наметил свой преступный курс на коллективизацию, Сокольников выступил против этой политики и требовал нормального развития хозяйства, сначала в легкой промышленности.
Как-то (это было в 1925 году) я зашел к Сокольникову. Он был нездоров и не выходил из дому. Обычно в таких случаях мы говорили о финансах, об экономике. В этот раз я решил рискнуть и завел разговор о марксизме. Не отрицая революционной роли марксизма, я остановился на критике марксистской теории. Исходя из того, что теория создавалась почти век тому назад и что жизнь принесла много нового, что требует теорию пересмотреть и обновить, а также из того, что Политбюро, например, фактически этой теорией в сегодняшнем виде не пользуется как явно отставшей от жизни, я намечал под видом желательных улучшений довольно сильную ломку. Сокольников внимательно выслушал мою длинную речь, ничего не возражая. Когда я кончил, он сказал: "Товарищ Бажанов, в том, что вы говорите, много верного и интересного. Но есть табу, которых трогать нельзя. Дружеский совет: никогда никому не говорите того, что вы мне сказали". Конечно, этому совету я последовал.
Итак, я пришел к выводу, что вожди коммунизма пользуются им лишь как методом, чтобы быть у власти, совершенно презирая интересы народа. В то же время, пропагандируя коммунизм, распинаясь за него и стараясь раздуть мировой коммунистический пожар, они совершенно не верят в его догму, в его теорию. Тут был для меня ключ к пониманию еще одной чрезвычайно важной стороны дела, которая меня все время смущала.
Дело было в том, что кругом была ложь, и во всей коммунистической практике все насквозь было пропитано ложью. Почему? Теперь я понимал, почему. Вожди сами не верили в то, что они провозглашали как истину, как Евангелие. Для них это был лишь способ, а цели были другие, довольно низкие, в которых сознаться было нельзя. Отсюда ложь как постоянная система, пропитывающая все; не как случайная тактика, а как постоянная сущность.
По марксистской догме - у нас диктатура пролетариата. После семи лет коммунистической революции все население страны, ограбленное и нищее, - пролетариат. Конечно, все оно никакого отношения к власти не имеет. Диктатура установлена над ним, над пролетариатом. Официально у нас еще власть рабочих и крестьян. Между тем, всякому ребенку очевидно, что власть только в руках партии, и даже уже не у партии, а партийного аппарата. В стране куча всяких советских органов власти, которые являются на самом деле совершенно безвластными исполнителями и регистраторами решений партийных органов. Я - тоже винтик в этой машине лжи. Мое Политбюро - верховная власть, но это - чрезвычайно секретно, это должно быть скрыто от всего мира. Все, что относится к Политбюро, строго секретно: все его решения, выписки, справки, материалы; за разглашение секрета виновным угрожают всякие кары. Но ложь идет дальше, пропитывает все. Профсоюзы - это официальные органы защиты трудящихся. На самом деле это органы контроля и жандармского принуждения, единственная задача которых заключается в том, чтобы заставить трудящихся как можно больше работать, как можно больше из них выдать для рабовладельческой власти. Вся терминология лжива. Истребительная каторга называется "исправительно-трудовыми лагерями", и сотни лгунов в газетах поют дифирамбы необыкновенно мудрой и гуманной советской власти, которая перевоспитывает трудом своих злейших врагов.
И на заседаниях Политбюро я часто спрашиваю себя: где я? На заседании правительства огромной страны или в пещере Али-Бабы, на собрании шайки злоумышленников?»
Источник: http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.txt

Кстати, вышеприведенный текст (выделено цветом) показывает, откуда свои знания «марксизма» черпал Аркадий Михайлович.

Далее информирую всех участников форума о том, что я буду игнорировать высказывания людей с подобным диагнозом (аркадий 2, Бойко ...). Когда нормальный человек долго спорит с дураком, то со временем сам превращается в дурака. Кажется так?

С уважением, Валерий

Нет, Валерий Васильевич, свои знания марксизма я черпал из трудов классиков марксизма, а не из этой статьи Бажанова, которую я с интересом прочел впервые в жизни. Бажанов, кстати, в отличие от Вас понял марксизм правильно, когда говорит о том, что производительными работниками в марксизме являются только рабочие, но не "белые воротнички". Да, он возмущен этим, но, тем не менее, касательно этого вопроса Бажанов более понимает в марксизме, чем Вы, надергавший мне массу цитат из "Капитала" в качестве противовеса моему утверждению о том же, о чем говорит и Бажанов.
Ничего нового для себя я из статьи Бажанова не почерпнул. Я давно уже знаю, что Сталин скептически относился к марксизму и ругал своих подчиненных за то, что они ищут ответы на возникающие вопросы в марксизме. Поэтому все разговоры о марксизме и стали запрещенной в верхах темой. Я, кстати, уже говорил об этом на форуме. И про диктатуру партии знал. И про профсоюзы, ставшими проводником политики Сталина в народе (приводными ремнями, как говаривал Сталин).
Но мне жаль этого человека, считавшего марксизм, как науку. вздором. Он не понял марксизма и так же, как и многие другие "марксисты", удивляется. что найденный в природе алмаз не имеет по-марксистским канонам цены. Да не имеет. А вот Ирина Валентиновна взяла, да одним махом и оценила все природные богатства России, как открытые, так и не открытые. Да еще и гордится при этом своим антимарксистским безумием.
Вообще говоря, письмо с критикой в мой адрес Эдуарда Нигмати, притащенное на форум Ириной Валентиновной для моего очернения, более интересно и информативно с точки зрения концентрации заблуждений, имеющих место в среде "марксистов". Вот эти заблуждения и надо бы разбирать, а не мою личность.
Вы, Валерий Васильевич, начали свой пост с защиты Арзамасцевой, которую я, якобы, оскорбил.
А не Вы ли не так давно даже апелировали к Григорию Сергеевичу по поводу ее возмутительного поведения на форуме?! А то, что ее поведение является хамским - просто проверить. Бумага то вот она - перед глазами. Для нее обозвать человека идиотом, дураком и т.д. ничего не стоит. Но Ирина Валентиновна видимо забыла закон Ньютона, из которого следует, что, если ты давишь рукой на стену, то стена отвечает тем же, но в противоположную сторону. Так что мои ответы Арзамасцевой являются всего лишь реакцией на ее оскорбления. Да и Вы, Валерий Васильевич, такой же, как Арзамасцева. Вот, пожалуйста, прямо здесь Вы выдали "Далее информирую всех участников форума о том, что я буду игнорировать высказывания людей с подобным диагнозом (аркадий 2, Бойко ...). Когда нормальный человек долго спорит с дураком, то со временем сам превращается в дурака. Кажется так?".
Нет, Валерий Васильевич, не потому Вы собираетесь игнорировать мои высказывания, что я дурак. Я потребовал от Вас сатисфакции за незаслуженное обвинение в незнании марксизма, конкретизированное по 16 пунктам. Я на это дал свои комментарии и ожидал Вашего ответа, как это и положено в дискуссии. Но крыть меня дальше Вам оказалось нечем и Вы пытаетесь под "благовидным" предлогом сбежать в кусты. Так Вы лучше признайтесь, как Арзамасцева, что не являетесь профессиональным марксистом, а просто любитель. В таком случае Ваше место не на ринге, где идет непримиримая политическая борьба, а в зрительном зале, за канатами ринга. Сядьте там рядышком вместе с Арзамасцевой и слушайте, что умные люди говорят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:11 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Уважаемый Григорий Сергеевич! Я считаю, что сложившаяся на форуме ситуация требует Вашего вмешательства. Вместо плодотворной работы на пользу обществу, на форуме, благодаря Арзамасцевой и примкнувшему к ней Калюжному, создалась совершенно не допустимая атмосфера взаимных оскорблений. Считаю, что к ним пора и власть употребить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
ingener писал(а):
Раз уж вы не хотите ее развивать, то это придется сделать мне. Она оказалась весьма продуктивной и новая форма представления матрицы производства скоро будет готова. В отличие о вашего примера, справедливого только для одинакового органического строения капитала во всех отраслях, она будет справедлива для любого органического строения капитала и обосновывать симметричность матрицы.

В чем проявляется различие органического строения капитала (орудий труда и рабочей силы в денежном выражении)? В виде показателей рентабельности, таких как "рентабельность продукции" и "экономическая эффективность капитальных вложений". Они могут быть различны даже у предприятий той же отрасли экономики, размещенной на той же территории.
И задача заключается в таком планировании, чтобы везде была РАВНАЯ эффективность капитальных вложений. Так формируется цена производства у Маркса в третьем томе "Капитала".
Мой алгоритм на основе формулы Иб*Рн успешно однозначно решает эту задачу по обеспечению единственности и устойчивости равновесия разом на всех рынках у монополий с государственной формой собственности. Калюжный испугался, что я могу это запросто доказать. Орет, обзывается. Да хоть все обкричитесь, но пройден единственно истинный путь исследования. Пройдет время и у Вас, как ничего не получалось, так и не получится. Все лавры достанутся алгоритму на основе формулы Иб*Рн, какие бы Вы не устраивали заговоры.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Уважаемый Григорий Сергеевич! Я считаю, что сложившаяся на форуме ситуация требует Вашего вмешательства. Вместо плодотворной работы на пользу обществу, на форуме, благодаря Арзамасцевой и примкнувшему к ней Калюжному, создалась совершенно не допустимая атмосфера взаимных оскорблений. Считаю, что к ним пора и власть употребить.

Давно пора применить власть к Калюжному и Арзамасцевой. Но без них, как-то скучно будет. Вот, что Лебедева убрали, это было сделано правильно. Сейчас он выискивает меня везде и старается нагадить.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:50 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
ingener писал(а):
Григорий писал(а):
Пока стихия рынка даёт возможность обогащаться отдельным избранным - ничего не будет делаться, чтобы эту стихию сначала поставить под общественный контроль, а потом упразднить, как устаревшую форму регулирования экономики общества. Уже сейчас возможности IT технологий позволяют существенно снизить издержки обращения, связанные с рыночной формой обмена, но это никому не выгодно - процветает спекуляция, взяточничество, мошенничество. Легче ловить свою золотую рыбку в мутной воде, чем в чистой, прозрачной. IT технологии могли бы уже сейчас выявить те места, где с помощью рынка узаконены способы залезания в карман к гражданам. Целая свора спекулянтов, посредников, чиновников... кормится вокруг именно РЫНОЧНОГО механизма оценки деятельности людей и распределения национального богатства между людьми. Пока рынок кормит эту свору - она не допустит прозрачности в сфере распределения общественного продукта. Никакие самые лучшие IT технологии в области экономического регулирования применять они не дадут. И Госплан не будет создан - или это будет лишь одно название.

Вы допустили ничем не обоснованное предположение, что стихия рынка дает возможность обогащаться. И на этой основе делаете неверные выводы. На самом деле нетрудовое обогащение возможно только вопреки законам рынка за счет его монополизации и нарушения рыночных законов в пользу коллективного монополиста - владельцев крупных капиталов.

Нет, Виктор Иванович, это Вы делаете неверные выводы, а не Григорий Сергеевич. Вы просто не знаете сути маржиналистской капиталистической модели экономики, основой которой является именно спекуляция. Капиталист производительный спекулирует за счет разницы в цене производства, по которой он продает свою продукцию, и себестоимости ее производства. Капиталист торговый спекулирует за счет торговой надбавки к цене, по которой он покупает продукцию у производительного капиталиста. А капиталист банковский спекулирует на разнице в процентах, по которым он покупает и продает деньги. Спекуляция в либеральной экономике - это узаконенное воровство. Вот такие дела, Виктор Иванович!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:55 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Уважаемый Григорий Сергеевич! Я считаю, что сложившаяся на форуме ситуация требует Вашего вмешательства. Вместо плодотворной работы на пользу обществу, на форуме, благодаря Арзамасцевой и примкнувшему к ней Калюжному, создалась совершенно не допустимая атмосфера взаимных оскорблений. Считаю, что к ним пора и власть употребить.

Давно пора применить власть к Калюжному и Арзамасцевой. Но без них, как-то скучно будет. Вот, что Лебедева убрали, это было сделано правильно. Сейчас он выискивает меня везде и старается нагадить.

Не думаю, Сергей Иванович, что Вы приходите на этот форум, чтобы развлекаться. Здесь ведь не анекдоты рассказывают, а научными делами занимаются, Во всяком случае, так должно быть. Но в атмосфере дрязг, сложившейся на форуме, уже не до науки. Наука осталась за скобками форума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:55 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Нет, Валерий Васильевич, свои знания марксизма я черпал из трудов классиков марксизма, а не из этой статьи Бажанова, которую я с интересом прочел впервые в жизни. Бажанов, кстати, в отличие от Вас понял марксизм правильно, когда говорит о том, что производительными работниками в марксизме являются только рабочие, но не "белые воротнички". Да, он возмущен этим, но, тем не менее, касательно этого вопроса Бажанов более понимает в марксизме, чем Вы, надергавший мне массу цитат из "Капитала" в качестве противовеса моему утверждению о том же, о чем говорит и Бажанов.

О том, что цитаты люди дергают у разных авторов, это - технология научного исследования.
Что касается "производительных работников", то ими являются все пять категорий работников предприятия, если продукция предприятия востребована потребителями, лучше на условиях эквивалентного обмена. Все, это значит и "белые воротнички". Сложный труд более производителен, чем труд простой. Теперь относительно простым трудом следует считать работу на станках с программным управлением, с компьютерами. Но эти программы должны знать и "белые воротнички". Лучше, чем те, которые работают непосредственно на таких станках.
Главное устойчиво согласовать их разнородные интересы. Это спокойно делает мой алгоритм на основе формулы Иб*Рн, который теоретически решил все задачи мировой экономической науки. Можно без ущерба для общества закрыть все диссертационные советы от экономики. Вот где корысть, о которой пишет Калюжный.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 11:02 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Уважаемый Григорий Сергеевич! Я считаю, что сложившаяся на форуме ситуация требует Вашего вмешательства. Вместо плодотворной работы на пользу обществу, на форуме, благодаря Арзамасцевой и примкнувшему к ней Калюжному, создалась совершенно не допустимая атмосфера взаимных оскорблений. Считаю, что к ним пора и власть употребить.

Давно пора применить власть к Калюжному и Арзамасцевой. Но без них, как-то скучно будет. Вот, что Лебедева убрали, это было сделано правильно. Сейчас он выискивает меня везде и старается нагадить.

Не думаю, Сергей Иванович, что Вы приходите на этот форум, чтобы развлекаться. Здесь ведь не анекдоты рассказывают, а научными делами занимаются, Во всяком случае, так должно быть. Но в атмосфере дрязг, сложившейся на форуме, уже не до науки. Наука осталась за скобками форума.

Вот есть моя анкета, которая Вам известна. На ее вопросы следует отвечать "да". И только "да". Так составлены вопросы, риторические вопросы. Те кто отвечает "нет" или "сомневаюсь" - уже нечестные люди, то есть в принципе их нельзя считать учеными. Такими оказались все академики от экономики РАН. Общество страдает от роста цен, безработицы, войны, как в Донбассе. Но им плевать на все. Нет, говорить они не будут. Но делают так, что все продолжается. Потому я в принципе снисходительно отношусь к таким кульбитам, которые делают Калюжный и Арзамасцева. Я никогда не требовал, чтобы их забанили на какой-то срок. Они это делали со мной. Конечно, хотелось бы справедливости, чтобы не было взаимных оскорблений, подлогов. Но таких - 99% от всех докторов наук от экономики и все академики от экономики.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 154  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB