С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 1:54 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Да, доллар США является товаром, потому что в США товарное производство с использованием наемного труда и банки, торгующие деньгами в виде кредитов.

Ответ ошибочен. Товарные деньги являются продуктом труда и имеют стоимость, т.е. являются материальным носителем общественно-необходимых затрат труда по производству денежного материала (золота и т.п.).
Бумажный или электронный доллар - нетоварные деньги. В один прекрасный момент США заявят, что все доллары, находящиеся в обращении за пределами США, - фальшивые. И ваша пенсия, если вы переводите ее в доллары, превратится в большой 0.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 2:40 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Ответ ошибочен. Товарные деньги являются продуктом труда и имеют стоимость, т.е. являются материальным носителем общественно-необходимых затрат труда по производству денежного материала (золота и т.п.).
Бумажный или электронный доллар - нетоварные деньги. В один прекрасный момент США заявят, что все доллары, находящиеся в обращении за пределами США, - фальшивые. И ваша пенсия, если вы переводите ее в доллары, превратится в большой 0.

И бумажные. и электронные деньги тоже товарные, т.к. для их производства тоже нужен труд и достаточно большой. Сегодня производство денег - это индустрия, использующая новейшие достижения науки и техники.
Объявлять свои бумажные деньги фальшивыми США нет никакого смысла, т.к. сегодня в обороте находится 1,15 триллиона наличных долларов, из них 900 миллиардов в 100-долларовых купюрах. http://wfin.kz/interview/frs-ssha-kolic ... rasti.html
Это не очень большая сумма, если учесть, что доллар за пределами США используется как резервная валюта, а внутри США используется 30-40 % от общего количества выпускающейся наличности.

По данным МВФ и Всемирного банка, размеры мировой торговли (экспорта) в стоимостном выражении увеличились с 4,1 трлн долл. в 1990 году до 23,2 трлн долл. в 2013 году, реальный или физический объем мирового экспорта за 1990—2012 годы вырос в 3,4 раза. За этот же период объем мирового ВВП, рассчитанный по обменному курсу, увеличился с 22,4 до 74,0 трлн долл., соответственно экспортная квота — с 18,3 до 31,3%. К ВОПРОСУ О НАЛИЧИИ ДЕГЛОБАЛИЗАЦИИ
В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ http://www.iep.ru/files/text/policy/201 ... hnikov.pdf

Все дело в том, что я получаю свою пенсию в рублях, а не в долларах. Поэтому мне по фигу, во что могут превратиться доллары, гуляющие по России. Я перевела свою пенсию в доллары, чтобы показать ее покупательную способность и что бесплатные талоны только на питание представляют собой сумму в 1,6 раз бо'льшую, чем моя пенсия на удовлетворение всех моих потребностей, а не только потребности в еде. Пенсию мне не дарят, я заработала ее за 35 лет трудового стажа, работая высококвалифицированным специалистом.
Это сравнение демонстрирует уровень социальной защищенности граждан в США и в России.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 8:28 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Валерий писал(а):
практик писал(а):
Да, доллар США является товаром, потому что в США товарное производство с использованием наемного труда и банки, торгующие деньгами в виде кредитов.

Ответ ошибочен. Товарные деньги являются продуктом труда и имеют стоимость, т.е. являются материальным носителем общественно-необходимых затрат труда по производству денежного материала (золота и т.п.).
Бумажный или электронный доллар - нетоварные деньги. В один прекрасный момент США заявят, что все доллары, находящиеся в обращении за пределами США, - фальшивые. И ваша пенсия, если вы переводите ее в доллары, превратится в большой 0.

Арзамасцева не знает, что США уже 80 лет занимаются фальшивомонетничеством после того, как Франклин Рузвельт начал процедуру разрушения золотого стандарта в мировой финансовой системе. С 1934 года фальшивый бумажный американский доллар стал локомотивом американской экономики. На этом фальшивом долларе и построил свой "Новый курс в экономике" Ф. Рузвельт. А если доллар фальшивый, то почему нельзя организовать широкие социальные программы для населения, чтобы оно не бунтовало?! Вот он их и организовал. Жалко что ли бумаги. Только это боком вышло всему остальному миру. Ведь внутреннюю инфляцию, вызываемую безудержной работой печатного станка ФРС США экспортировали в окружающий мир. США - фальшивомонетчик в мировом масштабе. Вот только не найдется никого в мире, чтобы с трибуны СовБеза ООН инициировать возбуждение международного уголовного дела в отношении американской администрации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 11:45 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АРЗАМАСЦЕВОЙ

http://communitarian.ru/novosti/finansy ... _26072015/

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 1:26 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АРЗАМАСЦЕВОЙ
http://communitarian.ru/novosti/finansy ... _26072015/

Спасибо. Если США откажутся от бумажных долларов, то это ударит только по теневой экономике. В самих США и в остальных развитых странах бумажных долларов очень мало. Там везде циркулируют электронные деньги.
В России отказ от бумажных долларов никак не отразится на отечественной экономике. Этот отказ ударит не по экономике, а по валютным спекулянтам.
Российские владельцы электронных карт Visa, хранящие на этих картах рубли, могут спокойно расплачиваться с помощью этой карты в любой стране мира.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 2:20 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АРЗАМАСЦЕВОЙ
http://communitarian.ru/novosti/finansy ... _26072015/

Спасибо. Если США откажутся от бумажных долларов, то это ударит только по теневой экономике. В самих США и в остальных развитых странах бумажных долларов очень мало. Там везде циркулируют электронные деньги.
В России отказ от бумажных долларов никак не отразится на отечественной экономике. Этот отказ ударит не по экономике, а по валютным спекулянтам.
Российские владельцы электронных карт Visa, хранящие на этих картах рубли, могут спокойно расплачиваться с помощью этой карты в любой стране мира.

Правительство России будет рыдать, если бумажный доллар исчезнет. Ведь это средство залезать в карман своим гражданам. Когда доллар был по 30 руб., вы лично на свою пенсию могли купить примерно в два раза больше товаров и услуг, чем сейчас. А что без доллара? Надо будет печатать деньги и тогда не на кого будет валить вину за собственную бесхозяйственность и воровство из бюджета.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 3:22 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Правительство России будет рыдать, если бумажный доллар исчезнет. Ведь это средство залезать в карман своим гражданам. Когда доллар был по 30 руб., вы лично на свою пенсию могли купить примерно в два раза больше товаров и услуг, чем сейчас. А что без доллара? Надо будет печатать деньги и тогда не на кого будет валить вину за собственную бесхозяйственность и воровство из бюджета.

Вы не совсем правильно понимаете связь благополучия российских граждан с бумажным долларом. Несмотря на рост курса доллара, я на свою пенсию в рублях сейчас покупаю больше, чем раньше. Это связано с тем, что во-первых, продукты питания, в основном, отечественного производства, а во-вторых, в магазинах постоянно часть продуктов продается со скидкой в 50%. Причем, с такой скидкой продаются свежие продукты, а не просроченные. К тому же постоянно открываются новые магазины с недорогими продуктами и скидкам по социальным картам. Не далее, как вчера, я купила в открывшемся рядом со мной магазине в два раза больше продуктов на ту сумму, которую я раньше тратила в другом магазине. Например, в магазине, которым я пользовалась раньше, свежее мясо стоит 400 руб. кг, а в новом со скидкой в 50% - 190 руб. кг. Значительно дешевле в нем молоко, яйца, хлеб, фрукты и овощи.
Так что не так страшен черт, как его малюют.
Лично я скачков курса доллара на своем кармане пока не чувствую. Его чувствуют только те, кто хотят отдыхать за границей. Но сегодня и в России можно неплохо отдохнуть за рубли. Особенно в районе Сочи.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 4:25 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Например, в магазине, которым я пользовалась раньше, свежее мясо стоит 400 руб. кг, а в новом со скидкой в 50% - 190 руб. кг.

15.09.15 за 1 гривну давали 3,2304 рос. рубля. В переводе на гривны приведенные вами цены — это 124,9 и 59,3 грн. соответственно.

Я, например, в последе время покупаю фарш для котлет (смесь свинины с телятиной) где-то по 57 грн./кг. Готовится практически на глазах. Со свинины должен был бы быть дешевле, т.к. фарш говяжий стоит около 70 грн./кг.

Цитата:
Средняя цена на говядину по Украине составила 78,69 грн/кг. За неделю цена выросла на 1,5%.
Цена выросла в 13 регионах. Больше всего в Ровенской (на 11,9%) и Херсонской (на 9,4%) областях.
Свинина:
Средняя цена на свинину по Украине составила 74,08 грн/кг. За неделю цена выросла на 2,2%.
Цена выросла в 14 регионах. Больше всего в Ровенской (на 15,8%) области и. Киеве (на 9,4%).
http://meatinfo.ru/news/ukraina-tseni-n ... 708-348681

Много это или мало?

В ЕС закупочная цена на свинину сегодня составляет 1,4795 евро или 36,72 грн. (около 117,6 руб.)

(см. http://www.farmit.ru/ekonomika/rynok-my ... svininu-es )

Цитата:
В России в июне 2015 г. средняя цена сельхозпроизводителей на реализованных свиней в живом весе в РФ составила 105,7 руб./кг. Это на 5,2% выше цены июня прошлого и на 2,9% выше января текущего годов.

http://agroinfo.com/svinovodstvo-nabira ... 307201503/

Цитата:
История:
Согласно данным ИМИТ, стоимость свиных полутуш 1 и 2 категории к 8 сентября 2014 года достигла 188 рублей, что на 55% больше цены на аналогичную дату 2013 года. Такой тренд идет вразрез с обычным осенним падением спроса на мясо и стоимости свинины в сентябре, отмечают аналитики. Президент Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, в свою очередь, подтвердил, что оптовая цена за килограмм свиной полутуши достигла почти 190 руб.
https://news.mail.ru/economics/19496436/

Вот если бы нам зарплаты и пенсии европейские.
Зато на вооружение деньги тратят наши головастики что в России, что в Украине — не меряно. Неужели действительно сошли с ума? Вот уж горе от ума.

А вообще что я пишу. Вижу, что вы довольны ценами на мясо. Поэтому желаю вам приятного отдыха "в районе Сочи", а может быть и в самом Крыму (или как он там сейчас называется).

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 5:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
А вообще что я пишу. Вижу, что вы довольны ценами на мясо. Поэтому желаю вам приятного отдыха "в районе Сочи", а может быть и в самом Крыму (или как он там сейчас называется).

Я ем мяса очень мало. Внучка - вегетарианка, дочь 2 раза в году (весной и осенью) отдыхает в санаториях Сочи по льготным путевкам. А работники РЖД отдыхают в ведомственных санаториях практически бесплатно, в том числе и в тех, которые расположены в Сочи.
Программа "Открытый Юг" http://rfug.ru/sanatorii-sochi/otkrytyy-yug
Жизнью я довольна всегда, не зависимо от цен на мясо и возможности доступного отдыха в Сочи. Дело в том, что я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть.
А чтобы жить, можно есть и тыквенную кашу с молоком, которую я очень люблю. Тыква во вновь открытом магазине стоит 20 руб. за кг, молоко - 40 руб. за литр., а овсяные хлопья - 25 руб. за кг.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 7:00 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
Валерий писал(а):
А вообще что я пишу. Вижу, что вы довольны ценами на мясо. Поэтому желаю вам приятного отдыха "в районе Сочи", а может быть и в самом Крыму (или как он там сейчас называется).

Я ем мяса очень мало. Внучка - вегетарианка, дочь 2 раза в году (весной и осенью) отдыхает в санаториях Сочи по льготным путевкам. А работники РЖД отдыхают в ведомственных санаториях практически бесплатно, в том числе и в тех, которые расположены в Сочи.
Программа "Открытый Юг" http://rfug.ru/sanatorii-sochi/otkrytyy-yug
Жизнью я довольна всегда, не зависимо от цен на мясо и возможности доступного отдыха в Сочи. Дело в том, что я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть.
А чтобы жить, можно есть и тыквенную кашу с молоком, которую я очень люблю. Тыква во вновь открытом магазине стоит 20 руб. за кг, молоко - 40 руб. за литр., а овсяные хлопья - 25 руб. за кг.

"Дело в том, что я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть". Капиталисты эту Вашу "мудрую" мысль давным-давно взяли на вооружение в противостоянии с пролетариатом, говоря:" Не хрен тебе - пролетариат - мечтать о белом хлебе со сливочным маслом. Достаточно тебе и черного с маргарином!". Вот на этой Вашей "мудрой" мысли и строится эксплуатация труда капиталом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 1:51 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
"ВОЗМОЖНА ЛИ ТТС КАК ТОЧНАЯ НАУКА".

В материалах данной Темы (и ряда других - близких по смыслу) иногда проскальзывает сомнение - создаётся ли стоимость только ТРУДОМ (?). В "факторной модели" экономики считается, что причинами (источниками) новой стоимости является не только труд, но и капитал, земля, человеческий капитал... Иногда отдельно выделяют фактор энергопотребления. Владимир Николаевич Покровский в своём исследовании "Эконодинамика" кроме труда вводит фактор "замещающая работа оборудования". Этот последний подход наиболее близок к принципам ТТС, но всё же это тоже позиция некоторого отступления от буквы ТТС.

Согласно ТТС, только труд создаёт стоимость и поэтому рост добавленной стоимости возможен, только если происходит рост затрат труда. Этот рост затраченного труда может быть экстенсивный при фиксированной интенсивности и сложности, либо этот рост труда может быть связан с ростом интенсивности или (и) качества или (и) сложности труда. При этом в стандартной версии ТТС не прописан чёткий алгоритм - как измерить качество или сложность труда. По этой причине невозможно проверить ТТС, имея статистические данные. Взяв, например, статистику добавленной стоимости и статистику затрат труда (в человеко-часах), ничего нельзя сказать, потому что качество и сложность труда неизвестны. Если, например, добавленная стоимость увеличилась при тех же затратах труда в "человеко-часах", то это ещё не значит, что ТТС не верна, потому что могли вырасти сложность и качество труда, так что то же самое число "человеко-часов" равно теперь большему количеству труда. В принципе, можно даже "измерять" сложность и качество труда, деля добавленную стоимость на число человеко-часов - хотя такой способ "измерения" есть лишь подгонка данных под теорию. Чтобы проверить ТТС, необходим независимый алгоритм определения (расчёта) сложности и качества труда. Такого алгоритма нет, и в рамках стандартной версии ТТС такой алгоритм едва ли можно выстроить. Поэтому ТТС в её нынешнем виде мало пригодна для каких-либо практических целей. Отсюда и охлаждение к этому направлению в среде экономистов-практиков.

Сформулирую теорему, которую, кажется, до сих пор никто не формулировал и не доказал (или опровергнул). Я бы назвал её фундаментальной теоремой ТТС.

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ТТС (трудовой теории стоимости).

Пусть Y - добавленная в течение года стоимость, L - затраты труда с учётом качества и сложности. Тогда, если затраты труда стремятся к нулю L → 0, то и добавленная стоимость тоже стремится к нулю Y → 0.

Можно построить модели сбалансированных экономик с простым воспроизводством, в которых при любом выборе вектора цен добавленная стоимость останется положительной ДАЖЕ при нулевых затратах труда. Можно построить другие модели, сделав так, что при L → 0, будем иметь Y → 0. Это достигается за счёт соответствующего изменения матрицы прямых затрат при уменьшении затрат труда.

Владимир Николаевич Покровский верно указывает, что процесс вытеснения труда сопровождается внедрением оборудования, которое замещает вытесненный труд: уменьшение затрат труда сопровождается инсталляцией нового оборудования, которое выполняет те функции, которые прежде выполнял рабочий. Ясно, что этот процесс замещения труда оборудованием должен приводить к изменению матрицы прямых затрат. Если теперь весь этот процесс попытаться рассмотреть математически, то мы придём к выводу, что уменьшение L ведёт к некоторому росту элементов в матрице прямых материальных затрат, а это должно приводить к увеличению числа Фробениуса этой матрицы и всем вытекающим отсюда следствиям. Одно из таких следствий - падение добавленной стоимости. Сформулированная выше теорема предполагает, что процесс изменения матрицы прямых материальных затрат глубоко связан с процессом сокращения затрат живого труда. По мере того, как падают затраты труда, матрица прямых материальных затрат меняется так, что добавленная стоимость снижается. ТТС утверждает, что это снижение добавленной стоимости происходит пропорционально падению затрат живого труда. НО почему это происходит именно так, а не как-то иначе - не ясно, хотя должно быть именно так, согласно ТТС и если только ТТС верна.
Если удастся доказать эту теорему у ТТС появится действительно прочный фундамент.

Мои попытки в направлении построения ТТС как точной (пригодной для практических расчётов) науки наткнулись именно на эту трудность - доказательство данной теоремы. Если данная теорема верна, то ТТС - верная теория. Если - нет, то нет и смысла развивать это направление. Если данная теорема верна, то доказать это можно, видимо, лишь опираясь на некоторые фундаментальные принципа развития сложных (адаптивных) систем, примером которой является в частности экономическая система


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 3:06 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
"Дело в том, что я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть". Капиталисты эту Вашу "мудрую" мысль давным-давно взяли на вооружение в противостоянии с пролетариатом, говоря:" Не хрен тебе - пролетариат - мечтать о белом хлебе со сливочным маслом. Достаточно тебе и черного с маргарином!". Вот на этой Вашей "мудрой" мысли и строится эксплуатация труда капиталом.

Совершенно неправильный вывод. Капиталист эксплуатирует пролетария, развивая у него противоестественные потребности. Именно поэтому капиталистическое общество - это общество машинного производства и массового потребления того, без чего люди могли бы спокойно обойтись.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 8:08 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Григорий писал(а):
ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ТТС (трудовой теории стоимости).[/color]
Пусть Y - добавленная в течение года стоимость, L - затраты труда с учётом качества и сложности. Тогда, если затраты труда стремятся к нулю L → 0, то и добавленная стоимость тоже стремится к нулю Y → 0.


Григорий, такие вот как Вы ставите такие вот задачи. И что? Есть конкретный расчет, который бы можно было сопоставить с действительностью? и почему не будет инфляции?

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 8:19 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
аркадий2 писал(а):
"Дело в том, что я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть". Капиталисты эту Вашу "мудрую" мысль давным-давно взяли на вооружение в противостоянии с пролетариатом, говоря:" Не хрен тебе - пролетариат - мечтать о белом хлебе со сливочным маслом. Достаточно тебе и черного с маргарином!". Вот на этой Вашей "мудрой" мысли и строится эксплуатация труда капиталом.

Совершенно неправильный вывод. Капиталист эксплуатирует пролетария, развивая у него противоестественные потребности. Именно поэтому капиталистическое общество - это общество машинного производства и массового потребления того, без чего люди могли бы спокойно обойтись.

Вы оба неправильно понимаете те же слова.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 9:41 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Григорий писал(а):
Сформулирую теорему, которую, кажется, до сих пор никто не формулировал и не доказал (или опровергнул). Я бы назвал её фундаментальной теоремой ТТС.

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ТТС (трудовой теории стоимости).

Пусть Y - добавленная в течение года стоимость, L - затраты труда с учётом качества и сложности. Тогда, если затраты труда стремятся к нулю L → 0, то и добавленная стоимость тоже стремится к нулю Y → 0.

Я уверен, что это в принципе неверная формулировка. Она не отражает ни реальных экономических связей ни мнения основоположников ТТС.

К чему я придрался? К тому, что по мнению теоретиков стоимость товара определяется в момент его обмена на другой товар, в котором кристаллизовано по мнению покупателей равное или меньшее количество труда, а по мнению продавца - равное или большее количество труда. То есть из четырех сравниваемых величин только одна подлежит непосредственному измерению и то основанному на стоимости затрат на производство товара, в свою очередь когда-то определенной таким же ненадежным способом, на 3/4 зависящем от мнений. А вы пытаетесь отбросить мнения и оставить только затраты на производство товара. А это невозможно, так как эти затраты все равно когда-то определялись не очень надежным способом, на 3/4 зависящем от мнений. И процесс определения стоимости становится похожим на расходящийся ряд.

Классики нашли выход из этой неполной определенности, предположив, что стоимость товара определяется временем. Причем не временем конкретного труда, реально затраченного на производство товара, а временем абстрактного общественно необходимого труда, требующегося по мнению покупателей для производства товара. То есть придали усредненному на рынке мнению многих покупателей статус объективной величины. Таким образом из 4 сравниваемых величин 3 становятся объективными и процесс определения стоимости начинает сходиться.

В результате от классиков нам досталась система установления стоимости, на 1/4 зависящая от мнения продавца о стоимости предлагаемого ему товара. При использовании денег в качестве товара-эквивалента этот товар - деньги. И мнение об их стоимости (их покупательной способности) является неопределенным, зависящим в большинстве случаев от индивидуальных особенностей продавца, так как в отличие от покупателей серийно производимого товара он выступает в сделках купли-продажи в единственном числе и цена предложения зависит от него и не является объективной. Это сейчас во всю используют крупные валютные спекулянты, наживаясь на игре обменных курсов валют. Хотя при использовании золота, реально переходящего из рук в руки при сделках в качестве товара-эквивалента, колебания его обменного курса были бы намного меньше. Но все равно его курс бы зависел от технологии добычи золота и истощения его ресурсов.

Я полагаю, что говоря о ТТС как о точной науке, вы хотите лишить процесс определения стоимости последнего фактора неопределенности и придать товару-эквиваленту стабильный обменный курс. Но нужно понимать, что технологии производства всех товаров с течением времени меняются и поэтому меняются пропорции обмена всех товаров. Невозможно существование какого-либо товара, в том числе и товара-эквивалента с постоянным обменным курсом. Поэтому по максимуму возможно только медленное изменение по определенным усредняющим правилам, не зависящим от мнений отдельных личностей. Эту величину обменного курса товара-эквивалента можно будет тоже признать объективной, по аналогии с общественно необходимым временем труда для изготовления товара.

Конечно не только о практическом использовании, но и о теоретическом признании такой идеальной мировой валюты не стоит и мечтать. Поскольку состояния сильных мира сего образованы в основном за счет спекуляций на курсах, а не за счет реального совершенствования производства, чем занимается всякая мелкота и шушера из предпринимателей. Так что как только точная ТТС получит шансы на признание, все ученые - ее носители будут уничтожены физически. Ее внедрение в сознание ученых возможно только при грамотной борьбе за ее признание в полуподполье, что очень сложно и почти невозможно. Добиться признания, оставаясь в неизвестности - это в общем абсурд. Но из всякого правила есть исключения. Знание точной ТТС позволит быстро добиться финансового могущества и экономически вытеснить спекулянтов.

Теперь, возвращаясь к началу, напомню о том, что стоимость, определяемая на рынке, как правило выше стоимости затрат для производства товара. Маркс объясняет это наличием в товаре стоимости, созданной неоплаченным трудом на каждом конкретном предприятии. Хотя существование неоплаченного труда на отдельно взятом конкретном предприятии никем не доказано. Но имеются основания считать, что в целом в обществе все вновь созданные средства производства и предметы роскоши все-таки созданы неоплаченным трудом. И имеется стойкое мнение, что все продавцы завышают цены. Кто прав? Маркс или общество, убежденное в завышение цен относительно затрат уже совершенного труда? Вынести вердикт по этому вопросу можно просто внимательно перечитав те места у Маркса, где он рассуждает о невозможности извлечения прибыли за счет завышения цен. И убедиться в их наивности и полной бездоказательности. Остается только совместить реально наблюдаемые и на первый взгляд несовместимые факты:

1. Конкретный труд на конкретном предприятии оплачивается полностью.
2. Труд в целом в обществе оплачивается не полностью.

3. Цены завышены относительно реальных конкретных затрат труда.
4. Товары обмениваются пропорционально количеству общественно необходимого для изготовления товара труда.

При поверхностном взгляде эти факты несовместимы и есть много серьезных людей, настаивающих на том что какого-то или нескольких из этих фактов нет, несмотря на их очевидное наличие.
На самом деле кажущееся противоречие между первыми двумя фактами объясняется наличием третьего факта. Который говорит о том, что из выплаченной рабочим суммы денег извлекается часть, соответствующая норме прибавочного труда и суммируется в виде прибыли предпринимателей. Причем эта прибыль, первоначально извлекаемая из зарплат только продавцами товаров конечного потребления, распределяется между предпринимателями по всей цепочке производства благодаря тому же механизму завышения цен, с помощью которого извлекается прибавочная стоимость.
Кажущееся противоречие между последними двумя фактами исчезает, если учесть, что оплачивается конкретный труд, а стоимость создает абстрактный общественно необходимый труд. Причем общественно необходимый труд при наличии развития производства всегда больше, чем конкретный труд, фактически затрачиваемый для производства непосредственно товара, без учета труда, необходимого для создания самого производства.

Таким образом мы видим, что стоимости, отражаемые в бухгалтерской отчетности с помощью денежных единиц, точно соответствуют пропорциям затрат конкретного и общественно необходимого труда на производство различных товаров на данный момент времени. Для того, чтобы ТТС стала совершенно точной наукой, нужно только увязать между собой стоимости, создаваемые трудом в разные периоды времени в разных странах. Для этого нужно создать общемировую валюту, основанную на мировом трудодне. Что-то типа потребительской корзины для всего мира, состоящей из всех производимых за день товаров конечного потребления. Это будет практическим применением утверждения о стоимости, определяемой временем общественно необходимого труда. Утверждением действительно объективной величины стоимости. Причем для науки не обязательно пользоваться этой валютой на практике. Достаточно ее существования для пересчета цен из остальных валют.

Так что не изобретая ничего нового, а только увязывая между собой наблюдения, сделанные предшественниками, можно сделать вывод, что наши предшественники уже сделали все необходимое, чтобы мы могли использовать точную ТТС на практике.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB