С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 6:50 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.005

Укрощение строптивого :)))

Валерий писал(а):
Ant писал(а):
Стоимость данного товара не будет изменяться по отношению к другим товарам, если и в их производстве будет наблюдаться такой же, пропорциональный, скажем, рост производительности труда. Так как в этом случае, при неизменности, конечно, всех прочих обстоятельств, количества товаров на рынке будут пропорционально увеличиваться, и обменные соотношения товаров не изменятся.

См. подробнее об этом в STS.4V - http://sovet14.narod.ru/STS.4V/STS.4V.htm .

Господин антимарксист наваял
х = у
kx = ky
На этом основании он думает, что х = kу, то есть что при росте производительной силы труда стоимость не меняется. Более алогичного мышления я еще не встречал.

Этот пассаж еще раз доказывает мне, что «КриК» вы читали по диагонали. А ведь там я прямо указывал, что соотношение товаров нельзя заменять их равенством*. Потому как, если это соотношение, то его так и надо записывать:

Стоимость товара Х = Количество товара У / Количество товара Х. Или, проще: СХ = КУ/КХ.

Откуда следует, что при разговоре о стоимости Х обязательно надо учитывать то, что происходит с товаром У. И если, например, производительность труда в деле Х растет, то это еще не значит, что будет изменяться и его стоимость. Так как такая же картина может наблюдаться и в отношении Игрека. Поэтому соотношение этих товаров на рынке изменяться не будет. При прочих равных.

Вне всякого сомнения: стоимость Х зависит от труда по его производству. Но, во-первых, когда этот труд есть. Во-вторых, потому, что от этого зависит количество данного товара на рынке. То бишь, стоимость Х есть не функция труда, а функционал от него. Аргументы первого уровня для стоимости Х – это количества У и Х. А факторы, то есть, аргументы второго уровня – это труды по производству этих товаров. Но, напомню, когда они есть. Эти производительные труды.

Поэтому, господин твердый марксист, не нужно свое непонимание существа дела приписывать другим. Нехорошо сие есть. Несолидно.
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/KRIK4/KRIK_0.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 7:16 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.006

Сомнительные доблести правоверного марксиста

viewtopic.php?p=11133#p11133
Валерий писал(а):
Насчет "мойши", которого зовут Михаил, я никогда не изменю своего мнения.

По этому поводу см., будь ласка, FS.K.003 - viewtopic.php?p=11127#p11127

Что же касается неизменности ваших взглядов, то упертость марксистов уже стала притчей во языцех. Особенно в тех вопросах, в которых продолжают упорствовать только те, кто не желает признавать свои несомненные ошибки. Не будем уточнять название таких людей. И так всем ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 7:56 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.007

О фамилиях и никах

viewtopic.php?p=11133#p11133
Валерий писал(а):
Я даже думаю, что ваша настоящая молдавская фамилия тоже выдает нечто, что вы вынуждены скрывать.
Маркс псевдонимов себе, между прочим, не цеплял.

Пэрэпрошую пана, но я свою жизнь по Марксу не равняю. Не по кому. И не в чем. А многие, и весьма достойные люди, выступали под псевдонимами. Но вас, я вижу, в людях интересуют больше, не их интеллектуальные способности, а национальности и называния. Весьма характерная поверхность мышления для марксиста.

Что же касается моей фамилии, то я бы, по-дружески (пока), не советовал вам это вопрос затрагивать. И потому, что это обычно запрещено правилами форумов нормальных. И потому, что моя фамилия имеет гораздо более благородное происхождение, нежели ваша. Дающая весьма большую пищу для издевательский фантазий. (В случае необходимости.) Ведь «калюжа» и в русском, и в украинском языках обозначает, увы, совсем не романтический предмет – грязную лужу. Но я совсем не склонен связывать ваши качества и с этим предметом, и с вашей фамилией. Поэтому предлагаю этот вопрос закрыть. А модераторов прошу то, что касается вашей фамилии удалить. Если они найдут это нужным.

Да, еще добавлю: я из русских старообрядцев. Фамилия начинается на «С», заканчивается на «ов». Отсюда и псевдоним: «Совет». Фамилия довольно часто упоминается в русской литературе. И по некоторым источникам предки были еще в приближенных у Ивана Грозного. Если это, конечно, не вымысел.

По матери – Ковалёв. Ближайшие родственники носят фамилии «Березовы», «Москвичёвы». (Предки, по преданию, переселились в Молдавию из-под Москвы. Из селения Новоникольское. Правда, их там под Москвой, по-моему, много.) Нужны вам еще доказательства моей русскости? Или и этого достаточно?

Псевдоним пока использую потому, что этого требуют обстоятельства. Да и потому, что я с некоторых пор не хочу никакой известности, популярности. Как говорили древние – «Счастлив тот, кто прожил незаметно». :) Быть никому неизвестным, бродить среди людей, изучать общество изнутри. Разве это не счастье? Разве это не идеальное положение для социолога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 8:57 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.K.008

viewtopic.php?p=8181#p8181
Валерий писал(а):
ТЕОРИЯ ТРУДОВОЙ СТОИМОСТИ МАРКСА НЕ СОДЕРЖИТ ОШИБОК

Ха! Зато она в целом составляет одну бальшу-у-у-ю ошибку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 9:19 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.K.009

Повод: 03.868 - viewtopic.php?p=8196#p8196

Мой респект автору поста! Подписываюсь почти подо всем руками и ногами. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 9:40 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.K.010

Самоубийственная самоуверенность ортодоксального марксиста

Изучение истории идей с необходимостью предшествует освобождению мысли.
Джон Кейнс

viewtopic.php?p=8193#p8193
Валерий писал(а):
Цитата:
Извините, Валерий, за некоторую, может быть, резкость выводов. Просто мне печально, что Вы, умный и талантливый учёный, тратите столько сил и времени на сохранение и популяризацию стандартной версии ТТС, вместо того, чтобы переосмыслить её положения так, чтобы возможно стало сделать из ТТС новую точную науку, столь же надёжную и математически оснащённую как, например, современная физика. Путь консервирования стандартной версии, который Вы избрали, ведёт в никуда. Но в любом случае, желаю Вам успехов в преодолении догм и иллюзий, новых прозрений, удач и открытий.

Уважаемый Григорий, я давно взял на вооружение следующие слова Ленина:
«…Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы» (Ленин В.И. ПСС, т.15. с. 368).
Эти слова стоили мне титанических затрат труда, но теперь наступило время, когда я могу решать и частные вопросы.
Дело не в консервации стандартной версии ТТС, а в ее искажении, в непонимании общих вопросов, лежащих в ее основе. И Вы прекрасно знаете, кто искажает теорию трудовой стоимости. Бросьте говорить штампами. Нет стандартной версии ТТС, а есть ее ревизионистские интерпретации в угоду вульгарной политэкономии.

Вы явно поспешили. По крайней мере, в отношении общих вопросов теории стоимости. Поэтому вам, пардон, нужно возвратиться даже не в 18-й век, а во времена Аристотеля. И пройти весь путь с начала. Тогда, быть может, вы и поймете всю нелогичность ТТС. Хотя и не факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 11:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
В Молдавии детям, чтобы они не возбуждались и крепче спали, уже на второй день после рождения дают несколько капель вина. Хотя впоследствии, уже в зрелом возрасте, это имеет свои последствия, но средство эффективное.
Примите пару стаканов вина и успокойтесь, Ant!

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 9:00 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.008
Валерий писал(а):
В Молдавии детям, чтобы они не возбуждались и крепче спали, уже на второй день после рождения дают несколько капель вина. Хотя впоследствии, уже в зрелом возрасте, это имеет свои последствия, но средство эффективное.
Примите пару стаканов вина и успокойтесь, Ant!

Как есть у молдаван – не проверял. А у нас, русских староверов, обычаи в этом плане несколько другие. Младенцев сразу после рождения несут в баню. И если они слишком сильно возбуждается на полке, то их окатывают ледяной водой. Что укрепляет нервную систему так, что спят они потом очень крепко. Если выживают, конечно. (Сгущаю краски, разумеется, но, в общем, – это так.)

А украинцы, слыхал, в этих случаях дают младенцу пососать мак в тряпочке. Поэтому я бы вам, в свою очередь, посоветовал в случаях, когда волны ненависти ко мне становятся уж слишком большими, делать это. Судя по фамилии, этот метод вам генетически ближе.

Правда, сие тоже может сказаться на здоровье. Наркотик, все-таки, как-никак. Поэтому не увлекайтесь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 9:45 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.009

Антон мне враг, но истина – дороже! :)

Мой визави – ВалВас Калюжный – объявил меня во всеуслышание врагом*. И в то же время, в качестве подписи использует иногда выражение Петра I:

«Я знаю, что и я подвержен погрешностям и часто ошибаюсь, и не буду на того сердиться, кто захочет меня в таких случаях остерегать и показывать мне мои ошибки».

Поэтому в его взглядах наблюдается некоторый диссонанс. По идее, за то, что и я, и другие наставляют его на путь истинный, он любить нас должен. :) Как это, кстати, проповедовал один его любимо-нелюбимых евреев.

Отсюда следует вывод, что «товарищ» Калюжный не так, уж, безнадежен, как это может показаться с первого взгляда. Зерна сомнения есть и в его душе.

((Вот черт! Послушался вчера его совета и принял перед отбоем пару стаканов вина. (Не для успокоения, а токмо ради снятия усталости. Иногда использую этот метод. :) Но оно было не молдавским, а украинским. Поэтому доза оказалась излишней. Чувствуется тяжесть в мозгу. И это мешает хорошо сочинять.))

Короче говоря, я весьма сожалею, что и на этом форуме, как на всех остальных, продолжается всё то же. Люди, грамотные, образованные, умные пытаются вначале докопаться до истины. Но им не хватает разума, чтобы довести это дело до конца. И все заканчивается взаимными упреками, а потом и оскорблениями. Как это и произошло у Калюжного с Эрпертом.

Мужики!!! Неужели всегда так будет продолжаться?!! Неужели мы никогда не станем умнее?! Неужели те, кто воспитан в среде русской культуры, русского языка не способны к взаимопониманию?

Не верю!!! Не хочу верить! И сделаю все, чтобы так не было, чтобы это не продолжалось. Чтобы положить взаимной ненависти и взаимному непониманию конец.

Другой вопрос: Хватит ли у меня самого разума для этого? И хватит ли его у других? Но пробовать – надо. Иначе – конец!

***
Да, а выражение, домысленное за ВалВаса и вынесенное в заголовок этого поста, я предполагаю взять в качестве эпиграфа для сочинения (серии постов) под названием «Вопросы по ТТС». Которой, как и сам эпиграф, задумал сегодня перед подъемом.
____________________
* См. 03.858 - viewtopic.php?p=11128#p11128


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 10:44 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.010

Вопросы по ТТС

Антон мне враг, но истина – дороже! Прочитано в душе В.Калюжного :) FS.009

Господи!!! Благослови меня на то, чтобы прояснить разум раба Твоего Валерия Калюжного! Сына Васильева. Ибо пребывает сей несчастный в плену дичайших заблуждений, порожденный слабостию ума человеческого.

И, благаю Тебя! Не дай и мне самому оступиться с пути истинного и впасть в грех заблуждения. Погаси в сердце моем вспышки ненависти и злобы, вдохни в душу мою силу, добро и сострадание к ближним моим... :)

***
Итак, после совершения молитвы, братия мои, зададимся вопросом первым:

Зависит ли стоимость товара от труда, вложенного в его сотворение?

Да, други мои, зависит, вне всякого сомнения. Однако же, следует заметить, что предшественники наши, исследовавшие сей вопрос, не усмотрели правильной связи между трудом и стоимостью товара. И пришли к выводу, что стоимость товара всегда зависит прямо пропорционально от количества труда, которым он был создан. Утверждая, что чем больше труд, тем дороже и товар.

Правда, сын Моисеев, Карл Маркс, сделал уточнение, что труд надо брать не конкретный, а «общественно-необходимый», то есть, по сути, средний в производстве данного товара. Но это, увы, не спасает отчаянного положения приверженцев трудового учения. Оно все равно продолжает оставаться заблуждением, еще далеким от истины.

Ибо сам Господь Бог установил, что при обмене решающее, первостепенное значение имеют количества обмениваемых товаров. А такие характеристики человеческого сожития, как труд производительный, количество самих производителей товара, а также благость и милость природы их окружающей есть факторы второго рода. И стоимость товара зависит от них лишь потому, что от них зависят количества сих товаров на рынке.

Далее, ему Самому – слово:

«Токмо изменения непропорциональные количеств обмениваемых товаров приводит к изменению их обменного соотношения, называемого рабами Моими «меновой стоимостью». А каковы причины изменения этих количеств – это уже вопрос второго сана. Причины эти могут быть разными, а результат будет один. И сынам человеческим, упорствующим в своих заблуждениях, следует это как можно быстрее понять. Ибо Я пошлю на Землю смерч огненный. И он уничтожит их вместе с их заблуждениями».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 12:58 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.011

Вопросы по ТТС. Вопрос вторый

Отец наш небесный, позволь мне задать наступный вопрос!

Всегда ли зависит стоимость товара от труда сынов человеческих?

Ибо всю мою жизнь вводят меня трудовики* во искушение утверждением о том, что роль Твоя в рыночном обмене невелика. И дерзко утверждают, что стоимость товара всегда производится только их трудом. Видно сильно Ты их, наказал, о Всевышний, изгоняя из Рая. Настолько, что не только трудятся они всю свою жизнь во поте лица, но труд этот разум их застилает. Не позволяя уразуметь Истину, Тобой в мире устанавливаемую. :)

Дело доходит даже до того, что они осмеливаются утверждать, будто товары, в кои не вложен их пот, участвуют в обмене, не имея стоимости. Либо совсем, как совесть их и честь, либо стоимость эта является чем-то вроде отблеска цены товара. Являющейся к тому еще и мнимой величиной. И грех сей ввел в экономическую науку именно упоминавшийся ранее сын Моисея Карл Маркс. Презревший законы веры и иудейской, и христианской. Преступивший святые пределы, установленные Тобой для всех народов. И в морали, и в науке.

Отец наш родной! Когда же я, раб твой Антоний, сын русов, вознамерился признать сии утверждения сына израилева Маркса за истину, то все мое естество воспротивилось сему. Разум мой пришел в неподдающееся описанию смятение. И душа моя полетела в прорву сомнений. Я упал на дно пропасти отчаяния и долго барахтался там, пока не пришла спасительная мысль о том, что стоимость товара не всегда зависит от труда. Что труд является лишь одним из факторов, от которого зависит количество товаров на рынке. И что вложенного в товар труда может и не быть. Но товар будет обладать стоимостью. И участвовать наравне с продуктами труда в обмене. Как равный с равными.

Эта мысль дала мне крылья, и я поднялся из юдоли отчаяния. И, о Боже, молю тебя, не дай мне больше усомниться в правильности этих представлений! Ибо не придумал ты для нас большего наказания в сфере духовной, нежели это творение рук Твоих. Пусть, лучше, я буду все дни свои проводить в трудах физических и нищете материальной, но не дай мне более отчаяния духовного. Ибо я благодарен Тебе уже и за ту порцию, что Ты мне отвесил. :)

И, о Всемогущий, помоги мне вразумить тех из человеков, что еще продолжают находиться во тьме марксистских заблуждений. Ибо именно они привели к краху дерзновенную попытку советский людей установить на Земле Рай, предначертанный Тобой. Пошли по неразумению своему против воли Твоей.
____________________
* Еретики из секты ТТС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 1:23 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.K.011

viewtopic.php?p=8231#p8231
ingener писал(а):
Валерий писал(а):
Григорий считает, что эта мысль (о постоянстве индекса производительности труда) принадлежит Марксу. Точно так же считает ingener, правда, думая, что мысль принадлежит Григорию. Следовательно ingener — это Маркс сегодня в интерпретации Григория, однако. С чем и поздравляю!

Из этого следуют два неоспоримых по моему вывода:
1. Четкого и внятного изложения теории Маркса не существует. Есть только труды, чем-то напоминающие труды Нострадамуса. (Здесь я не хочу умалить заслуги Маркса. Только напоминаю что он не бог.)
2. Постоянно проверяя свое мнение на соответствие с мнением Маркса невозможно создать новую четкую и ясную теорию.

Приветствую, Вас, Виктор Иванович, и на этом форуме!

На КПРФ продолжаете еще бывать? Как там мой «друг» Сергей Советский поживает? :)

Что же касается Ваших приведенных здесь мыслей, то я их целиком поддерживаю.

С уважением, Антон Совет (А.С., Ант)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 1:38 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.K.012
viewtopic.php?p=8237#p8237
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.
Цитата:
Рад, что смог активизировать Вашу деятельность на Форуме.
А я не особенно. Большого смысла во всех этих спорах нет - всё равно Вы останетесь при своём, а я при своём. Причина в том, что мы по разному смотрим на одни и те же вещи, преломляя факты и цифры через разные системы категорий. Отсюда непонимание и тут трудно что-то изменить. Хотя надежда всё же есть. Поэтому и продолжаю этот скорее всего бесполезный спор.

Трезвая оценка ситуации. На мой взгляд. За исключением одного – дискуссия весьма полезна. По крайней мере, для меня. Поэтому – спасибо всем участникам за труды! За доставляемое мне интеллектуальное наслаждение... И пользу делу. Под названием «окончательное решение проблемы стоимости».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 2:09 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.012

Единицы цены и: ЧТО измеряют деньги

viewtopic.php?p=8288#p8288
Владимир Николаевич писал(а):
Уважаемый Валерий Васильевич!

Спасибо за ссылку на интересный материал. Действительно, как отмечал ещё Григорий Сергеевич, зарубежные исследователи более внимательны к теории стоимости и не забывают Маркса.

Возможно, кое-что следует обсудить в дальнейшем подробнее, но сейчас я хотел бы обратить Ваше внимание на один вопрос, который поставлен в приведённом отрывке: «Как только вы попытаетесь создать теорию цен, перед вами станет вопрос единицы расчетов. Когда мы хотим измерить расстояние, мы можем воспользоваться метрами, которые, в свою очередь, определены в терминах естественных констант – длины волны определенного света. С их помощью получается стандарт, не зависящий от пространства и времени. Но чем мы можем измерить цены?»

Известный Вам ответ, которого придерживаются также Фарджун и Маховер – затраты труда. Но я не думаю, что их рассуждения можно считать доказательством. Однако можно продемонстрировать ( http://ecodynamics.narod.ru/production/Physica2010.pdf ), что затраты труда плюс работа оборудования можно считать мерой стоимости. Можно ли, в какой-то мере, считать это доказательством?

Уважаемый Владимир Николаевич!

Позвольте представить Вашему вниманию взгляды, вытекающие из моей системы экономических представлений. С точки зрения СТС* и следующей из нее теории цены** единицами измерения последней является отношение единиц денег, за которые продается товар, к единицам измерения товара. Например, если деньги – в рублях (рб), а товар в штуках, то это отношение – рб/шт.

Сами же рубли и штуки (килограммы, метры и т.п.) измеряют одну и ту же сущность – обменные возможности людей. Только товары, при этом, являются еще и носителями этих возможностей, а деньги – только их свидетельством. Заменяющим сами товары при их не непосредственном обмене. Не зря в народе говорят: «Деньги – это возможности!» Ведь кто имеет деньги, тот в современном обществе может все или почти все. А у кого их нет, обречен на прозябание.

Благодарю за внимание!
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/STS.4V/STS.4V.htm
** См. http://sovet14.narod.ru/TCT/4V/TCT.4V.mht


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 2:33 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.013

ЧТО создает труд

viewtopic.php?p=8292#p8292
Владимир Николаевич писал(а):
Уважаемые участники обсуждения!

Мне кажется, что Григорий Сергеевич очень хорошо сформулировал суть возможного решения проблемы:
Григорий писал(а):

Дело не в том, что энергия создаёт стоимость. При таком понимании стоимость была бы выражением (в рублях) затраченной энергии. Но даже если бы статистика подтверждала это, дело всё-таки не в том, что энергия создаёт стоимость. Стоимость создаёт труд, но качество труда, его характер (как говорил Маркс) меняется с течением времени и разное в разных обществах. Этот "характер труда" скоррелирован с параметром энергозамещения труда человека работой машин. Чем выше уровень такого замещения, тем большую стоимость создаёт труд в единицу времени. Стоимость создаёт именно труд, но характер труда, его среднее качество меняется. Труд в обществе с высоким уровнем энергозамещения имеет более высокое качество. А более высоко-качественный средний труд создаёт и более высокую стоимость за единицу времени. Отсюда и рост производительности труда. Отсюда и корреляция между затратами энергии и создаваемой стоимостью.

Труд и только труд является, в конце концов, истиной мерой стоимости, и потому и можно говорить об обобщеной трудовой теории стоимости.

Извиняюсь, но эти утверждения, по моему убеждению, являются глубочайшими заблуждениями. Ибо труд создает только возможности людям. Сначала лишь потребительские, а потом, с ростом его производительности, и обменные. Позволяющие человеку вступать в экономические мены с другими людьми. В результате чего и возникает стоимость у товаров.

Но такие же возможности человек может получать и без труда (производительного, в данном случае). Когда он получает материальные и энергетические средства из природы в готовом виде. Ясно, что последние человек может тоже пустить в обмен. И труд (производительный, а не вообще) в этом случае никакого отношения к стоимости товаров иметь не будет. Разве не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB