С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 8:45 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 3:32 pm
Сообщения: 293
Валерий писал(а):
В Швеции, Франции, Германии и других государствах-членах ЕС ... [действует] прогрессивный подоходный налог

"О необходимости налоговой реформы заявила в минувшие выходные и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). В случае победы на сентябрьских выборах в бундестаг Меркель в ходе своего второго срока в должности канцлера намерена вплотную заняться реформами в сфере налогообложения ФРГ.

Как и министр экономики цу Гуттенберг, первоочередной целью в этой области Меркель считает преодоление "холодной прогрессии". "Нам необходимо вернуться от прогрессивной к линейной ставке подоходного налога", - заявила глава немецкого правительства в интервью телеканалу ZDF.

Последняя, по словам Меркель, является "более справедливой и не столь обременительной для граждан".

(Deutsche Welle 16.02.2009
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4032966,00.html)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Alex писал:
Цитата:
БСЭ четко изложила точку зрения Маркса, это как раз вы, Валерий, решили Маркса с буржуазным справочником тут отождествить.

Что касается приведенной вами цитаты - да вы просто жулик, вот вы кто !

'Интенсивным' может быть не только труд (приставляем это прилагательное к другому существительному и получаем) - в цитате о труде ни слова !!!, и вообще это слово имеет 2-а разных значения :

1. Напряженный, усиленный
Интенсивный труд.
2. Дающий высокую производительность.
Интенсивная система сельского хозяйства.

(С.И. Ожегов Словарь русского языка 1984)

Те это даже не подмена тезиса.

Я Вам о международных сопоставлениях рабочего дня, а Вы мне об интенсивности труда рабочего. Это не одно и то же. Во где подмена тезиса. Читайте мое последнее сообщение теперь уже не помню в какой теме.

"
Цитата:
О необходимости налоговой реформы заявила в минувшие выходные и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). В случае победы на сентябрьских выборах в бундестаг Меркель в ходе своего второго срока в должности канцлера намерена вплотную заняться реформами в сфере налогообложения ФРГ.

Как и министр экономики цу Гуттенберг, первоочередной целью в этой области Меркель считает преодоление "холодной прогрессии". "Нам необходимо вернуться от прогрессивной к линейной ставке подоходного налога", - заявила глава немецкого правительства в интервью телеканалу ZDF.

Последняя, по словам Меркель, является "более справедливой и не столь обременительной для граждан".

Она печется не о гражданах, а об олигархах, которые в условиях кризиса перестали инвестировать. Но мировая практика показывает, что нежелание инвестировать ну никак не устраняется понижением налогов.
Дура она, эта Меркель, хоть а Ангела. Однако в качестве предвыборных обещаний это подходит, если подменить "олигархов" на "граждан".

Вы несправедливы ко мне, Алекс. Я стараюсь что-то объяснить, а вы даже жуликом вот обозвали. Неижели вы и вправду думаете, что я стал бы жульничать, чтобы направить на путь истины какого-то Алекса.
Иногда просто не хватает времени, чтобы дать более аргументированный ответ. И всего-то.

С уважением, В.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 1:50 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич (Покровский).

Я провёл предварительные расчёты в рамках ДТТС. Ваша гипотеза о замещении живого труда работой оборудования в целом согласуется с ДТТС.

"Системный фактор" в ДТТС включает в себя эффект замещения живого труда работой оборудования (сил природы). С понижением живого КОНКРЕТНОГО труда на производство единицы продукции (с ростом производительной силы этого труда) растёт и создаваемая этим трудом за 1 час стоимость. Более технически вооружённый и производительный труд - как правило, создаёт стоимость БОЛЬШУЮ, чем труд менее квалифицированный и менее производительный.

Формулы, которые внутри ДТТС описывают эффект замещения, указывают, что хотя эффект замещения играет большую роль, но всё же он не является единственным фактором, учёт которого позволил бы объяснить прогресс производительной силы труда в длинном периоде. "Системный фактор" ДТТС включает влияние ещё нескольких системных характеристик: (1) распределение собственности, (2) разделение труда, (3) стандарты потребления, (4) структура и сила институтов, регулирующих баланс сил в обществе...

"Стоимость" (не меновая стоимость, а именно стоимость = овеществлённый "абстрактно всеобщий труд") внутри ДТТС можно вычислить, а формулы для её вычисления содержат в себе неявно влияние "системного фактора" (всех его характеристик) - в том числе, влияние "эффекта замещения". Каждый такой влияющий фактор оказывает своё влияние на "стоимость" и одно из из них - "эффект замещения".

В силу того, что "системный фактор" описывает агрегированное действие многих системных характеристик, стоимость нельзя просто отождествить с работой (оборудования и трудящихся). Но в общем и целом, если брать большой период и агрегированные показатели (ВВП), то согласно ДТТС, должна существовать прямая зависимость между ростом работы, выполняемой человеком и силами природы, и ростом создаваемой за год стоимости. Поэтому Вы правы в отношении макровеличины (труд + работа оборудования). Это - фактор, который должен коррелировать с создаваемой за год стоимостью.

Хочу скаать, что Ваши глубокие исследования помогли мне взглянуть на ДТТС с новой точки зрения. Спасибо.

Творческих Вам успехов.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 9:48 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Здравствуйте, Григорий Сергеевич!

Спасибо за интересное сообщение. Я предполагал, что Ваши результаты как-то можно связать с тем, чем я занимаюсь. В своем изложении я старался описать эмпирические факты и на основе этого я предложил метод анализа эмпирических фактов и способ оценки истинной работы производственного оборудования, замещающей усилия людей. При определении стоимости, зависящей как от трудозатрат, так и от замещающей работы возникают некоторые вопросы, и. возможно, более детальное сопоставление с Вашими результатами поможет ответить, по крайней мере, на некоторые из них. Надеюсь, что я буду иметь возможность более детально познакомиться с Вашей работой и обсудить её с Вами.

Всего Вам наилучшего.

В.Н. Покровский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:50 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Валерий писал(а):
Второе. Да, человек может работать интенсивнее лишь в известных пределах. Но Маркс говорит не об интенсивности труда рабочего, а о более интенсивном рабочем дне, который становится таковым вследствие роста производительной силы труда. Эту категорию он употребляет всего лишь для того, чтобы перейти рассмотрению ценности товара в неизменных стоимостях (ценах) единицы продукта (товара).
================
Вот я, например, воспринимаю взаимосвязь стоимости и цены как это изображено на рисунке.
Изображение

Совместить то, что по Марксу существует норма прибавочной стоимости и интенсивность труда меняется в небольших пределах, с тем, что при сильном росте производительности труда создаваемая стоимость также сильно изменяется, можно следующим образом:
Изображение
Я уверен, что Маркс не возражал бы против такой трактовки, когда норма создаваемой прибавочной стоимости распространяется только на индивидуальную стоимость товара, m1, а рост производительной силы труда сказывается на m2.
Даже наверное более правильно сделать подстановку m=m1+m2+m3, где m3 - это дифференциальная стоимость, обусловленная внутриотраслевой конкуренцией товаропроизводителей.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Последний раз редактировалось ingener Ср мар 25, 2009 12:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:53 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
СОЗДАЕТСЯ ЛИ СТОИМОСТЬ СИЛАМИ ПРИРОДЫ

Григорий Сергеевич писал:

Цитата:
"Стоимость" (не меновая стоимость, а именно стоимость = овеществлённый "абстрактно всеобщий труд") внутри ДТТС можно вычислить, а формулы для её вычисления содержат в себе неявно влияние "системного фактора" (всех его характеристик) - в том числе, влияние "эффекта замещения". Каждый такой влияющий фактор оказывает своё влияние на "стоимость" и одно из них - "эффект замещения".

В силу того, что "системный фактор" описывает агрегированное действие многих системных характеристик, стоимость нельзя просто отождествить с работой (оборудования и трудящихся). Но в общем и целом, если брать большой период и агрегированные показатели (ВВП), то согласно ДТТС, должна существовать прямая зависимость между ростом работы, выполняемой человеком и силами природы, и ростом создаваемой за год стоимости. Поэтому Вы правы в отношении макровеличины (труд + работа оборудования). Это - фактор, который должен коррелировать с создаваемой за год стоимостью.

Если я правильно понимаю, то в рамках ДТТС источником создания стоимости наряду с трудом является «замещающая труд сила природы», «системный фактор» как основное вместилище этой силы природы. Это верно, но в «диалектическом» понимании, которое, однако, противоречит марксовой теории стоимости.

Марксова теория стоимости с самого начала направлена против возникшего из капиталистического способа представления взгляда, будто накопленный прошлый труд, из которого состоит капитал, как олицетворение сил природы, разбуженных наукой, представляет не только определенную сумму готовой стоимости, но как фактор производства и образования прибыли обладает свойством создавать стоимость, следовательно представляет собой источник большей стоимости, чем та, какую он сам имеет. Марксистская экономическая теория доказывает, что свойство создавать стоимость принадлежит только живому труду.
Маркс показал, что благодаря применению улучшенного способа производства, в котором идет замещение рабочей силы силами природы, труд начинает функционировать как труд исключительно высокой производительной силы, как умноженный труд, т. е. создающий в равные промежутки времени стоимость большей величины, чем средний общественный труд того же рода.
В результате этого, капиталист, применяющий улучшенный метод производства, присваивает в виде прибавочного труда большую часть рабочего дня, чем остальные капиталисты той же самой отрасли производства. Но эта добавочная прибавочная стоимость исчезает, как только новый метод производства приобретает всеобщее распространение и вместе с тем исчезает разница между индивидуальной стоимостью дешевле производимого товара и его общественной стоимостью. Тот же самый закон определения стоимости рабочим временем, который дает себя почувствовать введшему новый метод производства капиталисту в той форме, что он должен продавать товар ниже его общественной стоимости, — этот самый закон в качестве принудительного закона конкуренции заставляет соперников нашего капиталиста ввести у себя новый метод производства.
После трансформации стоимостей в цены производства происходят те же процессы. Поскольку каждый новый метод производства удешевляет товары, то первоначально капиталист продает их выше их цены производства, может быть, выше их стоимости. Он кладет себе в карман разницу между издержками их производства и рыночной ценой остальных товаров, произведенных при более высоких издержках производства, Это происходит благодаря тому, что среднее рабочее время, общественно необходимое для производства этих товаров, больше, чем рабочее время, которое требуется при новом методе производства. Его приемы производства стоят выше средних общественных. Но конкуренция делает их всеобщими и подчиняет общему закону. Тогда наступает понижение нормы прибыли, — сначала в его сфере производства, а затем она выравнивается с другими; таким образом, это понижение совершенно не зависит от воли капиталистов, разумеется, если они не в силах монополизировать новый метод производства.
Итак, стоимость силами природы не создается, но сила природы как вновь появляющийся благодаря научным разработкам, но временно действующий фактор может изменять систему общественных отношений, элементом которых является величина цены товара.
Мне кажется, что Григорий должен учесть это обстоятельство при разработке своей ДТТС, ибо любая теория трудовой стоимости может называться таковой, если она не противоречит марксовой теории трудовой стоимости. В противном случае очень трудно будет объяснить, почему цены на новые наукоемкие товары снижаются, невзирая на то, что действие "сил природы" не прекращается.

С уважением,
В. К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 3:30 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Валерий писал(а):
СОЗДАЕТСЯ ЛИ СТОИМОСТЬ СИЛАМИ ПРИРОДЫ

Марксистская экономическая теория доказывает, что свойство создавать стоимость принадлежит только живому труду. Маркс показал, что благодаря применению улучшенного способа производства, в котором идет замещение рабочей силы силами природы, труд начинает функционировать как труд исключительно высокой производительной силы, как умноженный труд, т. е. создающий в равные промежутки времени стоимость большей величины, чем средний общественный труд того же рода.


Обсуждаемый механизм замещения не противоречит утверждениям Маркса, а скорее формализует их. Действительно, при замещении рабочей силы силами природы, то есть при замещении усилий людей работой сторонних сил природы посредством производственного оборудования, труд функционирует как труд + работа оборудования. При этом работа машин может цениться лишь постольку, поскольку эта работа делает то же самое, что и люди, замещая их усилия, и потому мерой стоимости, конечно, является только живой труд, и потому теория с эффектом замещения является обобщённой трудовой теорией стоимости. Можно также сказать в соответствии с Марксом, что только живой труд создает стоимость, но Маркс, к сожалению, не довел теорию замещения до логического конца. Возможно, он мог бы сказать, что труд и привлечённая работа, которая умножает труд, совместно создают стоимость. Во всяком случае, чтобы иметь адекватное описание, мы должны иметь две переменные: живой труд и замещающий его труд машин. Последний воспринимался как производительная сила капитала, что приводило к многочисленным недоразумениям. Я думаю, что существование двух переменных является достоинством теории Григория Сергеевича.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 9:27 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Валерий писал(а):
ЛЕБЕДЕВ В Н писал:

Цитата:
вами приведенная цитата из маркса ни на какой закон не тянет. как всегда аморфна и мутна..
этакие цитаты как всегда "жуют и сосут "кто как хочет в бессмысленных словесных перепалках.
так как в подобных цитатах все субъективно...

Ничего подобного. В Швеции, Франции, Германии и других государствах-членах ЕС распределение общественного продукта, осуществляемое посредством государственного и местных бюджетов, а также пенсионных фондов, полностью соответствует закону распределения Маркса. Более того, учтена даже идея о прогрессивном подоходном налоге из «Манифеста коммунистической партии».
Это только в России и Украине прогрессивный подоходный налог отменен в угоду олигархам, так как так называемые партийные депутаты партий, организованных теми же олигархами, и принимают законы, касающиеся налогообложения.

С уважением, В.К.


это ..декларация ваша
о соответствии цитаты из маркса .. законодательным документам указанных вами стран
приведите справку от них о вашей правоте

предварительно целесообразно сделать перевод цитаты с птичьего-марксового языка {понятно .что это невозможно}.. на человеческий :четкий . формализирующий сказанное формулами. с четкой формулировкой закона .... без всяких если :
и по части свЕдения . например .зарплаты к некоей общей основе ... которая никому не известна
и по части освобождения некоей доли от капиталистических ограничений
.....
ну и так далее и тому подобное

в том числе с приведением четких. однозначно понимаемых определениях параметров..
и без упоминания о стоимости... наличие которой никто не доказал..

вывод:
у вас нет никаких объективных возражений по содержанию моей статьи ...как нет и опровержения моего закона

С уважением, В Н ЛЕбедев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 2:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
ЛЕБЕДЕВ В Н писал:
Цитата:
о соответствии цитаты из маркса .. законодательным документам указанных вами стран
приведите справку от них о вашей правоте

Я же от Вас справку не требую.

На Вашей теме читайте мой отклик на Вашу работу.

С уважением, В.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 6:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Ingener писал:

Изображение

Цитата:
Я уверен, что Маркс не возражал бы против такой трактовки, когда норма создаваемой прибавочной стоимости распространяется только на индивидуальную стоимость товара, m1, а рост производительной силы труда сказывается на m2.
Даже наверное более правильно сделать подстановку m=m1+m2+m3, где m3 - это дифференциальная стоимость, обусловленная внутриотраслевой конкуренцией товаропроизводителей.

«Изменение рабочего времени, необходимого для производства товаров, а следовательно изменение стоимости товаров, представляется теперь по отношению к издержкам производства, а потому и к ценам производства, как иное распределение той же самой заработной платы на большее или меньшее количество товаров, смотря по тому, больше или меньше товаров производится в течение того же самого рабочего времени за ту же самую заработную плату. Капиталист, а следовательно и экономист, видят, что с изменением производительности труда изменяется количество оплаченного труда, которое падает на каждую штуку товара, а вместе с тем и стоимость каждой отдельной штуки; но они не видят, что то же самое имеет место и по отношению к неоплаченному труду, содержащемуся в каждой штуке товара, и они тем более не видят этого, так как средняя прибыль действительно лишь случайно определяется неоплаченным трудом, поглощенным в данной сфере производства. (подчеркнуто мною - В.К.). Только в такой грубой и бессодержательной форме проявляется теперь тот факт, что стоимость товаров определяется заключающимся в них трудом».
Т.25, ч.1, с.187-188

В производстве отдельного товара мы видим следующую картину:

Издержки = C + V
Цена товара = W.

Ни прибавочной стоимости, созданной в данном производстве, ни средней прибыли мы не видим.
Но мы можем определить разность:

P = W – (C + V).

Эта разность не является ни прибавочной стоимостью, ни средней прибылью, созданной в данном производстве. Она является всего лишь оценкой реальной прибыли.

Для того, чтобы определить дифференциальную стоимость товара, Маркс вначале определяет индивидуальную стоимость:

Wi = Ci + Vi + Mi,
где Mi = Vi*m, а m — норма прибавочной стоимости.

Затем определяется дифференциальная стоимость в виде следующей разности:

S = W – (Ci + Vi + Vi*m) = (Wi – Ci – Vi) – Vi*m = Pi – Vi*m,
где W — рыночная стоимость товара.

Если P > Vi*m, то на i-ом предприятии производительная сила труда выше, чем в среднем по отрасли. Если P < Vi*m, то дифференциальная стоимость принимает отрицательное, что свидетельствует о более низкой производительной силе труда на i-ом предприятии, чем в среднем по отрасли.
Как я понимаю, Вы предлагаете величину P – Vi*m > 0 в обязательном порядке использовать на развитие производства, каким-то образом заставив собственника предприятия делать это в принудительном порядке. Но это не имеет никакого отношения ко всеобщей взаимосвязи стоимости и цены. Это механизм распределения вновь созданной стоимости, но не образования стоимости, причем механизм, который действовал бы в условиях стоимостных цен.
Но при капитализме действуют цены производства, и форма проявления дифференциальной стоимости видоизменяется.
Теперь следует применять формулу:

S = Pi – Ki*r,
где Ki — капитал; r — средняя норма прибыли.

Это грубая и бессодержательная форма проявления дифференциальной стоимости, но иного пока не дано.

С уважением,
В. Калюжный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 12:23 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
Как я понимаю, Вы предлагаете величину P – Vi*m > 0 в обязательном порядке использовать на развитие производства, каким-то образом заставив собственника предприятия делать это в принудительном порядке.
Как использовать - это второй вопрос, хотя тоже немаловажный. Первый, главный вопрос - это как устанавливать математические зависимости и определять содержание исходных переменных так, чтобы иметь точное математическое отображение реальных экономических процессов. Маркс поступал очень просто - приводил числовые примеры, каждый раз не очень конкретно описывая условия, в которых происходит то или иное экономическое действо. При этом отдельные переменные с выделенным значком для их отображения для каждого экономического параметра не назначались, а приводились словесные описания, вольно трактуемые переводчиками. И этим он нас всех и себя запутал. Например, приведенную вами цитату Маркса:
Цитата:
Капиталист, а следовательно и экономист, видят, что с изменением производительности труда изменяется количество оплаченного труда, которое падает на каждую штуку товара, а вместе с тем и стоимость каждой отдельной штуки; но они не видят, что то же самое имеет место и по отношению к неоплаченному труду, содержащемуся в каждой штуке товара, и они тем более не видят этого, так как средняя прибыль действительно лишь случайно определяется неоплаченным трудом, поглощенным в данной сфере производства. (подчеркнуто мною - В.К.).

я понимаю так, если кратко: Капиталисты не видят прибавочной стоимости, а видят прибыль. Но мы-то с вами, как и Маркс, видим!
Цитата:
Затем определяется дифференциальная стоимость в виде следующей разности:

S = W – (Ci + Vi + Vi*m) = (Wi – Ci – Vi) – Vi*m = Pi – Vi*m,
где W — рыночная стоимость товара.

Тут я что-то не уследил за полетом вашей мысли. Наверное вы хотели написать так:
S = W – (Ci + Vi + Vi*m) = (W – Ci – Vi) – Vi*m = Pi – Vi*m,
потому что Pi = (W – Ci – Vi),
Но дальше вы пишите:
Цитата:
Теперь следует применять формулу:

S = Pi – Ki*r,
где Ki — капитал; r — средняя норма прибыли.

Получается, что Ki*r = Vi*m. То есть ничего не получается. Не понял, что вы хотели показать.

Рыночная стоимость я думаю (думаю, что и Маркс так думал, но не написал) это не то же самое, что и рыночная цена. Скорее всего рыночная стоимость это рыночная цена при условии что у всех предприятий одинаковое органическое строение капитала и предприятия не развиваются, а все капиталисты в среднем не получают прибыли. Если отпадает условие статичности производства и предприятия могут развиваться и сокращаться, то рыночная цена становится равной монопольной рыночной стоимостной цене по-вашему. Если затем отпадают условия одинаковости органического строения капиталов и неполучения капиталистами прибыли, но возвращается условие статичности, то рыночная цена становится равной рыночной цене производства. Ну и наконец при отмене всех условий рыночная цена равна монополной рыночной цене производства. При такой четкой структуре и условии, что норма прибавочной стоимости относится к индивидуальной прибавочной стоимости, совершенно необходимо для поддержания баланса дифференциальную стоимость, обусловленную внутриотраслевой конкуренцией и монопольную надбавку к рыночной стоимости учитывать отдельно от нормы прибавочной стоимости.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 10:05 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
ingener писал:

Цитата:
Тут я что-то не уследил за полетом вашей мысли. Наверное вы хотели написать так:
S = W – (Ci + Vi + Vi*m) = (W – Ci – Vi) – Vi*m = Pi – Vi*m,
потому что Pi = (W – Ci – Vi),
Но дальше вы пишите:

Цитата:
Теперь следует применять формулу:

S = Pi – Ki*r,
где Ki — капитал; r — средняя норма прибыли.

Получается, что Ki*r = Vi*m. То есть ничего не получается. Не понял, что вы хотели показать.


Полет моей мысли таков, что вместо W' надо было W, и Вы правильно заметили опечатку.

Формулу Ki*r = Vi*m нельзя применять для каждого товара, она справедлива только в целом для экономики K*r = V*m.
При переходе к ценам производства индивидуальная цена определяется формулой
Wi = (Ci + Vi + Ki*r), а дифференциальная стоимость, принимающая теперь форму сверхприбыли или относительного убытка, - по формуле Pi – Ki*r.
Западные экономисты называют эту величину остаточной прибылью в отличие от бухгалтерской прибыли Pi. На практике используется под названием добавленной экономической стоимости EVA.

С уважением, В.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 6:38 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
При переходе к ценам производства индивидуальная цена определяется формулой
Wi = (Ci + Vi + Ki*r), а дифференциальная стоимость, принимающая теперь форму сверхприбыли или относительного убытка, - по формуле Pi – Ki*r.
Западные экономисты называют эту величину остаточной прибылью в отличие от бухгалтерской прибыли Pi. На практике используется под названием добавленной экономической стоимости EVA.
Тут я хочу уточнить. В процессе того, как дифференциальная стоимость принимает форму сверхприбыли, ее численное значение меняется на dZi в соответствии с трансформацией стоимостей в цены производства? Тогда и монопольная рыночная стоимостная цена в процессе принятия формы монопольной рыночной цены производства изменяется на величину dZ? Тогда как соблюсти требования положительности и dZ и dS? Оба вместе перерастают в требование не только положительности, но и какого-то неопределенно-конкретного положительного значения, существенно отличающегося от нуля. По моему мнению, эти ограничения просто необходимо снять.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 11:00 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Ingener писал:

Цитата:
Тут я хочу уточнить. В процессе того, как дифференциальная стоимость принимает форму сверхприбыли, ее численное значение меняется на dZi в соответствии с трансформацией стоимостей в цены производства? Тогда и монопольная рыночная стоимостная цена в процессе принятия формы монопольной рыночной цены производства изменяется на величину dZ? Тогда как соблюсти требования положительности и dZ и dS? Оба вместе перерастают в требование не только положительности, но и какого-то неопределенно-конкретного положительного значения, существенно отличающегося от нуля. По моему мнению, эти ограничения просто необходимо снять.

На рисунке я всего лишь изложил в обобщенном виде то, что написал Маркс.
Может быть такой случай, что цена производства устанавливается ниже стоимости. Тогда появление монопольной надбавки к цене производства не удаляет цену от стоимости, а до определенного предела приближает ее к ней. И наоборот.
Главное, что мы должны понимать в теории трудовой стоимости, это следующее:
    «Если бы капитал, процентное отношение составных частей которого 90с + 10v, при равной степени эксплуатации труда производил столько же прибавочной стоимости, или прибыли, как и капитал, состоящий из 10с + 90v, то было бы совершенно очевидно, что прибавочная стоимость, а следовательно и стоимость вообще, должна была бы иметь своим источником не труд, а что-то совершенно другое, и вместе с тем отпала бы всякая рациональная основа политической экономии. Допустим, как мы это делали раньше, что 1 ф. ст. есть недельная заработная плата одного рабочего за 60 рабочих часов и что норма прибавочной стоимости = 100%. Тогда очевидно, что вся вновь произведенная стоимость, которую один рабочий может доставить в течение недели, = 2 фунтам стерлингов; таким образом при этом условии 10 рабочих не могли бы доставить более 20 фунтов стерлингов; а так как из этих 20 ф. ст. 10 ф. ст. возмещают заработную плату, то 10 рабочих не могут создать прибавочной стоимости большей, чем 10 фунтов стерлингов; между тем 90 рабочих, вся вновь произведенная стоимость которых = 180 ф. ст., а заработная плата = 90 ф. ст., создали бы прибавочную стоимость в 90 фунтов стерлингов. Норма прибыли была бы таким образом в одном случае 10%, в другом 90%. Если бы дело обстояло иначе, стоимость и прибавочная стоимость должны были бы быть не овеществленным трудом, а чем-то иным». т. 25, ч. 1, с. 162-163
При рассмотрении соотношения цены и стоимости монопольная надбавка должна приниматься равной нулю. Григорий этого не учитывает, и включает в систему цен именно монопольную надбавку (сверхстоимость), и тогда получается, что у него:
Цитата:
«"Системный фактор" в ДТТС включает в себя эффект замещения живого труда работой оборудования (сил природы). С понижением живого КОНКРЕТНОГО труда на производство единицы продукции (с ростом производительной силы этого труда) растёт и создаваемая этим трудом за 1 час стоимость. Более технически вооружённый и производительный труд - как правило, создаёт стоимость БОЛЬШУЮ, чем труд менее квалифицированный и менее производительный».
Маркс показал, что благодаря применению улучшенного способа производства, в котором идет замещение рабочей силы силами природы, труд начинает функционировать как труд исключительно высокой производительной силы, как умноженный труд, т. е. создающий в равные промежутки времени стоимость большей величины, чем средний общественный труд того же рода.
В результате этого, капиталист, применяющий улучшенный метод производства, присваивает в виде прибавочного труда большую часть рабочего дня, чем остальные капиталисты той же самой отрасли производства. Но эта добавочная прибавочная стоимость исчезает, как только новый метод производства приобретает всеобщее распространение и вместе с тем исчезает разница между индивидуальной стоимостью дешевле производимого товара и его общественной стоимостью. Тот же самый закон определения стоимости рабочим временем, который дает себя почувствовать введшему новый метод производства капиталисту в той форме, что он должен продавать товар ниже его общественной стоимости, — этот самый закон в качестве принудительного закона конкуренции заставляет соперников нашего капиталиста ввести у себя новый метод производства.
У Григория же временно существующая добавочная прибавочная стоимость не исчезает, а является конституирующим элементом стоимости. Вследствие этого у него получается, что капитал 90с + 10v, и капитал 10с + 90v, производят одну и ту же норму прибыли, например, 20%, и прибавочную стоимость соответственно 20m и 20m при норме прибавочной стоимости 200% и 22, 22%. На этом основании он утверждает, что стоимость совпадает с ценой производства.
Но при таком рассмотрении, как было сказано выше, исчезает всякая рациональная основа политической экономии. Я думаю, что если Григорий учтет эти критические замечания, то его теория станет научной. Только речь будет идти не о трудовой теории стоимости, а о трудовой теории цены. А это то, что надо для современной практики.

С уважением,
В. Калюжный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 12:27 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Валерий писал(а):
Я думаю, что если Григорий учтет эти критические замечания, то его теория станет научной. Только речь будет идти не о трудовой теории стоимости, а о трудовой теории цены. А это то, что надо для современной практики.


Замечательно! Вопрос сводится к тому, какое определение стоимости принять. Как я понимаю, ценой Вы называете меновую, рыночную стоимость, а стоимостью -- нечто, что сводится к трудозатратам. Однако, в практике меновая стоимость и есть стоимость, которая оценивается всеми статистическими учреждениями, отдельно оцениваются трудозатраты. Вы правы, нам и нужно понять, как меновую стоимость следует свести к производственным факторам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB