С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 11:55 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
практик, но классики учили, что люди продают свою рабочую силу, так как превращены в неимущих (пролетариат с лат. - неимущие) (марксисты это часто недооценивают, считая, что эксплуатация вытекает из рыночного способа организации экономики). Как Вы собираетесь решать этот вопрос? Если просто запретить рыночные отношения, то этот вопрос никуда не денется, так как такой запрет сам по себе не сделает неимущих имущими. Кстати, в СССР люди тоже были неимущими, поэтому тоже продавали свою рабочую силу. Поэтому любые попытки построить социализм на базе государственной собственности оборачиваются построением не социализма, а государственного капитализма.

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 12:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10434
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Тетя, значит все лица наемного труда - коммерсанты, а рабочие всего лишь торгуют своей рабочей силой когда их эксплуатируют?

Коммерсанты все те, кто чем-то торгует. Чем, интересно, занимаются люди, приходящие на рынок труда? Посмотреть друг на друга, или найти покупателя своей рабочей силы, которая в условиях наемного труда становится ТОВАРОМ, произведенным её продавцом? И чем еще могут торговать наемные работники, как не своей способностью к труду, которая и называется "рабочая сила".
Для приведения Вас в чувство Марксу понадобился бы не хлыст, а пистолет, чтобы выбить всю псевдонаучную дурь из Вашей головы.
Похоже, что болезнь Бойко заразная. Теперь и у Вас все симптомы этой болезни, которая называется "отсутствие всякого присутствия".

А что вам плохого Бойко сделал? Спорил с вами и не признавал вашу картинку-комикс?
И не забывайте, что вы согласились со мной в оценке логического вывода, следуемого из ваших утверждений (выделено красным).
Так что, лица наемного труда тоже коммерсанты?
Коммерсанты, как известно, обмениваются эквивалентами, извлекая свою маржу.
А лица наемного труда тоже обмениваются эквивалентами?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
А что вам плохого Бойко сделал? Спорил с вами и не признавал вашу картинку-комикс?

Бойко не спорил со мной, а заставлял признать его формулу гениальной. Кстати, я знакома с его помешательством задолго до форума: он задолбал меня своими работами , которые слал по электронной почте ещё 10 лет назад.
Валерий писал(а):
Коммерсанты, как известно, обмениваются эквивалентами, извлекая свою маржу.
А лица наемного труда тоже обмениваются эквивалентами?

А как можно извлечь маржу при эквивалентном обмене? Маржа - это результат НЕ эквивалентного обмена. Поэтому не всем коммерсантам удается получить маржу.
К тому же маржа имеет больше отношения к биржевой и банковской деятельности, чем к покупке-продаже рабочей силы.
Люди наемного труда обмениваются не между собой, а с теми, кто хочет получить прибыль при обмене своих денег на рабочую силу наемного работника. Но не всем покупателям рабочей силы удается получить прибыль.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 9:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10434
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
А что вам плохого Бойко сделал? Спорил с вами и не признавал вашу картинку-комикс?

Бойко не спорил со мной, а заставлял признать его формулу гениальной. Кстати, я знакома с его помешательством задолго до форума: он задолбал меня своими работами , которые слал по электронной почте ещё 10 лет назад.
Валерий писал(а):
Коммерсанты, как известно, обмениваются эквивалентами, извлекая свою маржу.
А лица наемного труда тоже обмениваются эквивалентами?

А как можно извлечь маржу при эквивалентном обмене? Маржа - это результат НЕ эквивалентного обмена. Поэтому не всем коммерсантам удается получить маржу.
К тому же маржа имеет больше отношения к биржевой и банковской деятельности, чем к покупке-продаже рабочей силы.
Люди наемного труда обмениваются не между собой, а с теми, кто хочет получить прибыль при обмене своих денег на рабочую силу наемного работника. Но не всем покупателям рабочей силы удается получить прибыль.

Вы, очевидно, думаете, что я не знаю с кем и чем обмениваются лица наемного труда? При этом вы явно не понимаете, что лица наемного труда обменивают стоимость рабочей силы на эквивалентное количество денег (заработную плату) и причем здесь прибыль покупателя рабочей силы?

Если коммерческое предприятие А обменяло свой товар на товар коммерческого предприятия Б, то маржа (прибыль) первого составляет Па, а маржа (прибыль) второго - Пб. Даже это не понятно? Маржа или рентабельность продаж при этом (доля прибыли в реализации продукции) определяется законами, открытыми Марксом.
Вы их никогда не знали и не пытались постичь. Зачем же лезть не в свое дело и пытаться спорить там, где ваши знания равны нулю?

СПРАВКА
Маржа = Прибыль на единицу продукции ($) = Отпускная цена за единицу ($) — Себестоимость единицы продукции ($)
http://bizkiev.com/content/view/848/205/

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 10:49 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Вы, очевидно, думаете, что я не знаю с кем и чем обмениваются лица наемного труда? При этом вы явно не понимаете, что лица наемного труда обменивают стоимость рабочей силы на эквивалентное количество денег (заработную плату) и причем здесь прибыль покупателя рабочей силы?

А при том, что зарплата не всегда является эквивалентом затрат на создание потребительной стоимости рабочей силы.
Конкуренция между рабочими понижает стоимость рабочей силы ниже того предела, который необходим для воспроизводства её потребительной стоимости, создаваемой владельцем рабочей силы.

Оплата труда будет то повышаться, то падать в зависимости от соотношения между спросом и предложением, в зависимости от того, как складывается конкуренция между покупателями рабочей силы, капиталистами, и продавцами рабочей силы, рабочими. Колебания заработной платы в общем соответствуют колебаниям товарных цен. Но в пределах этих колебаний цена труда определяется издержками производства, рабочим временем, требующимся для того, чтобы создать этот товар, рабочую силу.

Каковы же издержки производства самой рабочей силы?

Это — издержки, которые требуются для того, чтобы сохранить рабочего как рабочего и подготовить его как рабочего.

Поэтому, чем меньше времени для обучения требует какой-нибудь труд, тем меньше издержки производства рабочего, тем ниже цена его труда, его заработная плата. В тех отраслях промышленности, где не требуется почти никакого времени на обучение и достаточно просто физического существования рабочего, издержки производства, требующиеся для его создания, сводятся почти только к тем товарам, которые нужны для поддержания его жизни и трудоспособности. Поэтому цена его труда определяется ценой необходимых жизненных средств.

Резюмируем: Чем больше возрастает производительный капитал, тем больше расширяется разделение труда и применение машин. Чем больше расширяется разделение труда и применение машин, тем более усиливается конкуренция между рабочими, тем более уменьшается их заработная плата.

К тому же рабочий класс пополняется и из более высоких слоев общества; в ряды пролетариата опускается множество мелких промышленников и мелких рантье, которым не остается ничего иного, как поскорее поднять свои руки рядом с руками рабочих . Таким образом, лес рук, простертых вверх с требованием работы, становится все более густым, а сами руки — все более худыми.
( Маркс К. Наёмный труд и капитал.) http://www.politpros.com/library/14/33/

Валерий писал(а):
Если коммерческое предприятие А обменяло свой товар на товар коммерческого предприятия Б, то маржа (прибыль) первого составляет Па, а маржа (прибыль) второго - Пб. Даже это не понятно? Маржа или рентабельность продаж при этом (доля прибыли в реализации продукции) определяется законами, открытыми Марксом.
Вы их никогда не знали и не пытались постичь. Зачем же лезть не в свое дело и пытаться спорить там, где ваши знания равны нулю?

СПРАВКА
Маржа = Прибыль на единицу продукции ($) = Отпускная цена за единицу ($) — Себестоимость единицы продукции ($)
http://bizkiev.com/content/view/848/205/

Приведенное Вами определение маржи не единственное.
МАРЖА — 1) разница между указываемой в биржевом бюллетене ценой продажи и покупки биржевого товара, от уровня которой зависит прибыль, получаемая фирмами, покупающими и продающими эти товары; 2) в более широком смысле в банковской, биржевой, торговой, страховой практике под маржой понимают разницу между процентными ставками, курсами ценных бумаг, ценами товаров и другими аналогичными, однородными показателями, имеющую место в одно и то же время в разных условиях продажи, покупки, кредитования. По смыслу ближе к слову "маржа" стоят "разница", "прибыль".

http://slovari.yandex.ru/%D0%BC%D0%B0%D ... %B6%D0%B0/

Маржа (англ. Margin от фр. Marge — поле страницы, край) — термин, применяемый в торговой, биржевой, страховой и банковской практике для обозначения разницы между ценами товаров, курсами ценных бумаг, процентными ставками, другими показателями.

Маржа — в общерыночной терминологии — разница между ценой и себестоимостью (аналог понятия прибыль). Может быть выражена как в абсолютных величинах (например, рубли), так и в процентах, как отношение разницы между ценой и себестоимостью к цене (в отличие от торговой наценки, которая вычисляется, как та же самая разница по отношению к себестоимости).

Маржа (в профессиональном сленге маржа) [1][2] — залог, обеспечивающий возможность получить во временное пользование кредит деньгами или товарами, которые используются для совершения спекулятивных биржевых сделок при маржинальной торговле. От простого кредита маржинальный отличается тем, что получаемая сумма денег (или стоимость получаемого товара) обычно превышает размер залога (маржи). Обычно маржа (маржинальное требование) выражается в процентах (%), как отношение суммы залога к сумме сделки (например, 25 %) или как соотношение долей (например, 1:4). В спред-беттинге маржа может быть 3-5 %, что позволяет увеличить как выигрыш, так и проигрыш.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%E6%E0

Я уже говорила Вас, что я экономист, а не торгаш. И законы, открытые Марксом, понимаю как экономист, а не как торгаш.
Поэтому, глядя на одно и то же, мы с Вами видим совершенно разное.
Вы на все смотрите глазами торгаша, а я глазами экономиста.
Вы и ведете себя, как торгаш: нагло и самоуверенно. В торговле Вы, возможно, и спец, а в реальной экономике - спесивый невежда.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 10:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10434
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Маржа — в общерыночной терминологии — разница между ценой и себестоимостью (аналог понятия прибыль). Может быть выражена как в абсолютных величинах (например, рубли), так и в процентах, как отношение разницы между ценой и себестоимостью к цене (в отличие от торговой наценки, которая вычисляется, как та же самая разница по отношению к себестоимости).
.............................................................

Я уже говорила Вас, что я экономист, а не торгаш. И законы, открытые Марксом, понимаю как экономист, а не как торгаш.
Поэтому, глядя на одно и то же, мы с Вами видим совершенно разное.
Вы на все смотрите глазами торгаша, а я глазами экономиста.
Вы и ведете себя, как торгаш: нагло и самоуверенно.

Вы ведете себя по определению Ант, как Ленин, который к торговле вынужден был относиться с почтением (после его экспериментов с коммунами).
Только иногда забываете сообщить, с чем же вы не согласны в моих логически безупречных трактовках!
Я ведь доказал вам, что несмотря на прибыль (маржу) согласно закону стоимости идет обмен эквивалентами.
Или не так?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Ср май 02, 2012 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 11:01 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Политэкономия должна быть той наукой, которая объединяет естественные и общественные науки и законы экономики.

В нижеприведенной работе и других работах автора представлено начало такой политэкономии, а в «Схеме движения , дележа и роста материального потенциала в системе общество—государство» на рис. 1 , приведенной в работе, как «оболочке», наглядно продемонстрировано взаимодействие в комплексе законов природы: естественных, общественных и экономики.

В. Н. ЛЕБЕДЕВ
ГАРМОНИЗМ это (общественный строй) не капитализм и не социализм, о противоположностях, противоречиях и о общественно экономических формациях
Санкт - Петербург
Издательство Политехнического университета
2011
ISBN 978-5-7422-3169-1
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/9/91.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 11:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10434
Откуда: ХАРЬКОВ
Лебедев, привет! Начинаю убеждаться, что вы самый умный на форуме. В крайнем случае ваши заблуждения хоть понятны и вы понимаете, о чем пишете.
Из-за вашего вклинивания мне поставлено 1 редактирование, хотя я этого не делал. А может и делал.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 8:44 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.166

Валерий писал(а):
Лебедев, привет! Начинаю убеждаться, что вы самый умный на форуме. В крайнем случае ваши заблуждения хоть понятны и вы понимаете, о чем пишете.

Наконец-то придераст Калюжный нашел себе равного по уму!

Оркестр! Играйте туш в честь столь радостного события!!! Встретились два гиганта современной мысли!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 8:48 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10434
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
FS.166

Валерий писал(а):
Лебедев, привет! Начинаю убеждаться, что вы самый умный на форуме. В крайнем случае ваши заблуждения хоть понятны и вы понимаете, о чем пишете.

Наконец-то придераст Калюжный нашел себе равного по уму!

Оркестр! Играйте туш в честь столь радостного события!!! Встретились два гиганта современной мысли!!!

Да, Лебедев на порядок выше по уму, чем Антон Совет (фамилию свою иноверную скрывает, и видимо не случайно).
Косит под советского экономиста?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 8:52 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Валерий писал(а):
Ant писал(а):
FS.166

Валерий писал(а):
Лебедев, привет! Начинаю убеждаться, что вы самый умный на форуме. В крайнем случае ваши заблуждения хоть понятны и вы понимаете, о чем пишете.

Наконец-то придераст Калюжный нашел себе равного по уму!

Оркестр! Играйте туш в честь столь радостного события!!! Встретились два гиганта современной мысли!!!

Да, Лебедев на порядок выше по уму, чем Антон Совет (фамилию свою иноверную скрывает, и видимо не случайно).
Косит под советского экономиста?

Да уж! Дурак дурака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 9:05 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10434
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Да уж! Дурак дурака видит издалека!

Это вы про Кукушку?
Так она вроде откукукала.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 9:56 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.169

Валерий писал(а):
Ant писал(а):
Да уж! Дурак дурака видит издалека!

Это вы про Кукушку?
Так она вроде откукукала.

Нет, слепышонок! Это я об обитателе научных сточных канав со «звучной» и характерной фамилией «Калюжный». И его сотоварище – полоумном Лебедеве.

Кстати, я вас предупреждал о том, что не надо поднимать вопрос о фамилиях или нет? – Предупреждал! Теперь – не обижайтесь.
...
Впрочем, ладно, пока не буду углубляться в происхождение вашей фамилии и описание ваших качеств, так совпадающих с ней.

А если так уж кортит узнать мою фамилию, то она – Ковалёв. Правда, это по матери. Но все равно, участвовала наравне (и даже больше) в моем появлении на свет.

Если захотите поиздеваться над ней, то учтите, что происходит она от слова «кузнец». И можете получить кувалдой по головешке. :)

Но это не моя цель. Я кую на этом форуме ваше счастье. Освобождаю ваши за...ные мозги от марксистского хлама. А вы все никак в толк это взять не можете. Увы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 11:01 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10434
Откуда: ХАРЬКОВ
А папелле-то как фамилиё?

Цитата:
Но все равно, участвовала наравне (и даже больше) в моем появлении на свет.

Надежда умирает последней.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 11:20 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Нет, слепышонок! Это я об обитателе научных сточных канав со «звучной» и характерной фамилией «Калюжный».

Возможная основа фамилии - калюга, что значит ""мелкое озеро, лужа, наполненная водой яма', но какова связь между фамилией и таким значением - неясно.
У Даля калюга, калюжа - лужа, мочажина, стоячая вода.

Короче говоря, Калюжный - это стоячая вода, что он упорно и доказывает.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB