С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 12:36 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Маркс был непримиримым критиком идеологов и апологетов хрематистики, то есть критиком вульгарных буржуазных политэкономов. Объективные экономические законы, открытые Марксом, действуют в направлении неуклонного уничтожения хрематистики и восстановления экономики как единственно возможного средства сохранения человеческого общества.
Именно эти законы позволили Марксу увидеть общественную экономику без торговли.

Все эти разглагольствования о хренматистике или херматистике ничего нового не несут.
Повторяю: Маркс, как и другие экономисты (вульгарные и действительные) вынуждены были исследовать капиталистическую экономику как истинную хрематистику, так как иного не было дано. Мы говорим капитализм – подразумеваем хрематистику, говорим хрематистика – подразумеваем капитализм.
На вопрос о том, хорош или плох капитализм (хрематистика) Маркс отвечает: хорош (а), но до определенного момента, пока он (а) создает материальные средства и зародыш для новых общественных отношений.
«Одна из цивилизаторских сторон капитала, ― писал Маркс, ― заключается в том, что он принуждает к этому прибавочному труду таким способом и при таких условиях, которые для развития производительных сил, общественных отношений и для создания элементов высшей новой формы [hohere Neubildung] выгоднее, чем при прежних формах рабства, крепостничества и т. д. Он приводит таким образом, с одной стороны, к ступени, на которой отпадают принуждение и монополизация общественного развития (включая сюда его материальные и интеллектуальные выгоды) одной частью общества за счет другой; с другой стороны, эта ступень создает материальные средства и зародыш для отношений, которые при более высокой форме общества дадут возможность соединить этот прибавочный труд с более значительным ограничением времени, посвященного материальному труду вообще.» (т.25, ч.2, с.386).

Твердолобые псевдомарксисты этого никогда не поймут и вновь будут толкать народ на авантюру в попытке захватить власть для своей касты в отдельно взятой недоразвитой стране.

Я все сказал и спорить на эту тему больше не хочу.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 9:23 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Я все сказал и спорить на эту тему больше не хочу.

С Вами никто спорить на эту тему и не собирается. Маркс четко доказал, что в процессе развития под действием закона прибавочной стоимости капитализм сам роет себе могилу: "капиталистическое производство порождает с необходимостью естественного процесса своё собственное отрицание. Это — отрицание отрицания. Оно восстанавливает не частную собственность, а индивидуальную собственность на основе достижений капиталистической эры: на основе кооперации и общего владения землёй и произведёнными самим трудом средствами производства". (Капитал, т.1 стр. 773 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... .html#p725)
Меня интересует Ваш анализ внешнеэкономической деятельности России за первые 5 месяцев 2016 года. Что там происходит с ценами и почему и какое отношение к этому имеют математические формулы ценообразования?

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 5:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Меня интересует Ваш анализ внешнеэкономической деятельности России за первые 5 месяцев 2016 года. Что там происходит с ценами и почему и какое отношение к этому имеют математические формулы ценообразования?

Годовой темп снижения внутреннего валового продукта России во втором квартале 2016 года составил 0,2-0,4 процента, а в целом в этом году ВВП снизится на 0,3-0,7 процента. Такую оценку Центробанк РФ опубликовал в июльском выпуске бюллетеня "Экономика: факты, оценки, комментарии".
https://rg.ru/2016/08/01/cb-soobshchil- ... centa.html

30.07.2016 11:33
В Минфине предупредили о серьезных экономических проблемах

Отсутствие реформ в российской экономике может привести к трате резервов к концу 2017 года и экономическим проблемам, заявила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко на форуме "Территория смыслов" во Владимирской области.
"Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера - наш главный внутренний вызов", - сказала замминистра.
Татьяна Нестеренко напомнила, что в период, когда нефтегазовые доходы "текли рекой", сложно было удержаться от соблазна начинать новые проекты, не индексировать пенсии и заработные платы. Однако сейчас экономика не отвечает обязательствам, которые были взяты ранее.
При этом экономический рост в России, по словам замминистра, также сдерживает нынешнее расслоение в обществе. "Не может страна расти высокими темпами, если есть серьезное расслоение в обществе и если есть бедные граждане. Нам нужно действовать и создавать условия, чтобы бедность искоренить как факт", - отметила замминистра.
При этом самой бедной прослойкой общества в современной России в Минфине считают молодые семьи, имеющие двоих детей. Таких - около 35 процентов. А вот бедных пенсионеров не так много - 5 процентов, озвучила данные Нестеренко.
В докладе РАН по этой теме под редакцией академиков А.Д. Некипелова, В.В. Ивантера, С.Ю. Глазьева, было отмечено социальное расслоение в России между 10 процентами наиболее богатого населения и 10 процентами наиболее бедного еще в 2013 году, когда не было экономического кризиса. Расслоение составило 16:1, в то время, как критическое значение этого показателя - 8-10:1. За 20 лет, социальное расслоение увеличилось в 4 раза.
К концу первого квартала 2016 года, по данным Росстата, в России насчитывалось 22,7 миллиона человек с доходами ниже прожиточного минимума. В конце прошлого года бедняков было 14,4 миллиона.
https://rg.ru/2016/07/30/v-minfine-pred ... lemah.html

Если убрать полуправду, то правда заключается в том, что в России в 2015 г. на 50% увеличились военные расходы, а экспорт товаров и услуг заметно сократился.
О состоянии внешней торговли РФ в январе-мае 2016 года см. здесь:
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWW ... 01/148.htm

Такого воздействия отрицательных факторов в "мирное" время история еще не видела. И дело вовсе не в отсутствии реформ в российской экономике. Надеюсь, Вы это понимаете.

Не хочу сыпать соль на раны, но по этим данным падение ВВП будет заметно больше 0,3-0,7 процента в год.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 8:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Если убрать полуправду, то правда заключается в том, что в России в 2015 г. на 50% увеличились военные расходы, а экспорт товаров и услуг заметно сократился.
О состоянии внешней торговли РФ в январе-мае 2016 года см. здесь:
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWW ... 01/148.htm

Такого воздействия отрицательных факторов в "мирное" время история еще не видела. И дело вовсе не в отсутствии реформ в российской экономике. Надеюсь, Вы это понимаете.

Уважаемый Валерий Васильевич! Из Вашего ответа я поняла, что Вы не имеете практического опыта анализировать статистические данные и давать прямые ответы на прямо поставленные Вам вопросы.
Мы с Вами дискутируем по поводу возможности определения цен на те или иные товары с помощью математических формул. Я утверждаю, что точно определить цены на товары с помощью формул нельзя. С помощью формул можно определить только затраты на производство товаров, а не их цены. Цены определяет потребитель, а не производитель, и не по формулам , а по актуальности своих потребностей и по тяжести своего кошелька. И то, и другое с помощью формул определить нельзя.
Я специально дала ссылку на статистику внешней торговли, чтобы Вы могли сами убедиться в этом.
К сожалению, ответ, который Вы дали, я не могу считать удовлетворительным. Я просила Вас выяснить динамику изменения цен на товары экспорта/импорта в 2016 году, указать на причину их изменения и объяснить, как это связано с расчетами цен по математическим формулам. Такого ответа я от Вас не получила.

Для того, чтобы правильно ответить на мой вопрос, надо преобразовать таблицы статистики ФТС в удобный для анализа вид.

Изображение
Источник: http://www.customs.ru/index.php?option= ... temid=2095

Изображение
Источник: http://www.customs.ru/index.php?option= ... itstart=40

А теперь объясните мне, пожалуйста, по каким формулам рассчитывались цены в 2015 году и в 2016 году? Почему цены 2016 года ниже цен 2015 года? И почему для стран дальнего зарубежья одни цены, а для СНГ другие?

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 10:06 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Я просила Вас выяснить динамику изменения цен на товары экспорта/импорта в 2016 году, указать на причину их изменения и объяснить, как это связано с расчетами цен по математическим формулам. Такого ответа я от Вас не получила.
практик писал(а):
А теперь объясните мне, пожалуйста, по каким формулам рассчитывались цены в 2015 году и в 2016 году? Почему цены 2016 года ниже цен 2015 года? И почему для стран дальнего зарубежья одни цены, а для СНГ другие?
https://youtu.be/XtpM3gNw5FA

Ну а как иначе Вам ответить, Ирина Валентиновна?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 10:23 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
практик писал(а):
Я просила Вас выяснить динамику изменения цен на товары экспорта/импорта в 2016 году, указать на причину их изменения и объяснить, как это связано с расчетами цен по математическим формулам. Такого ответа я от Вас не получила.
практик писал(а):
А теперь объясните мне, пожалуйста, по каким формулам рассчитывались цены в 2015 году и в 2016 году? Почему цены 2016 года ниже цен 2015 года? И почему для стран дальнего зарубежья одни цены, а для СНГ другие?
https://youtu.be/XtpM3gNw5FA

Ну а как иначе Вам ответить, Ирина Валентиновна?


Иначе можно ответить ГРАМОТНО. Но у Вас нет грамотного ответа, потому что нет грамотного понимания того, что такое цена. Забивать мозги студентам псевдонаучной теоретической белибердой - это одно. А грамотно анализировать реальную экономическую статистику - это совсем другое. Своим ответом Вы расписались в своей полной беспомощности адекватно понимать процессы, происходящие в реальной экономике. В этом плане Вы с Бойко ягоды одного поля: книжные черви, питающиеся только пылью книжных полок.
К сожалению, Вы не только ничего не понимаете в реальной экономике, но и не хотите научиться понимать.
Печально, но факт.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 10:41 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
К сожалению, Вы не только ничего не понимаете в реальной экономике, но и не хотите научиться понимать.
Печально, но факт.

Не печальтесь, уважаемая. Но вот уж от кого не хочу учиться понимать реальную экономику, так это от Вас.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 10:46 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Не печальтесь, уважаемая. Но вот уж у кого не хочу учиться понимать реальную экономику, так это от Вас.

И зря. Мои способности правильно понимать реальные экономические процессы и накопленные практические знания на порядок выше Ваших. Но Ваши гордыня и самолюбование не позволяют Вам признать это. Ну, что ж, каждому - свое. Продолжайте строить теоретические экономические модельки и придумывать формулы, не отражающие реальные закономерности. Чем бы дитя не тешилось...

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 10:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
О ЦЕНЕ СОГЛАСНО МАРКСУ

Чуть больше четырех лет тому назад мне уже пришлось учить одного умника тому, что такое цена по Марксу и как она определяется при капитализме viewtopic.php?p=12503#p12503

Придется еще раз повторить следующее:

Товарищ (или господин) не понимает и не знает многих вещей. В этом он признался и подписался.

Ну так где в марксизме всем знакомые спрос и предложение, когда избыток товара снижает цену? Я думаю, ответив на этот вопрос, будет опровергнута вся аргументация этого Антона Совета.

Итак, открываем раннее произведение Маркса (Наемный труд и капитал. 5—8 и 11 апреля 1849 г. Маркс, К. — 6, 428—459) и читаем:

«Чем определяется цена товара?
Конкуренцией между покупателями и продавцами, отношением спроса к предложению, предложения к спросу. Конкуренция, при посредстве которой определяется цена товара, является трехсторонней.

Один и тот же товар предлагается различными продавцами. Кто продает товары одного и того же качества дешевле всех, тот наверняка одержит верх над остальными продавцами и обеспечит себе наибольший сбыт. Таким образом, продавцы ведут между собой борьбу за сбыт, за рынок. Каждый из них хочет продавать, продавать как можно больше, хочет по возможности продавать один, устранив остальных продавцов. Поэтому один продает дешевле другого. Стало быть, происходит конкуренция между продавцами, которая понижает цену предлагаемого ими товара.
Но происходит также конкуренция между покупателями, которая, со своей стороны, повышает цены предлагаемых товаров.
Наконец, существует конкуренция между покупателями и продавцами; одни хотят возможно дешевле купить, другие — возможно дороже продать. Результат этой конкуренции между покупателями и продавцами зависит от того, каково соотношение обеих указанных выше конкурирующих сторон, т. е. от того, где конкуренция сильнее, в лагере покупателей или в лагере продавцов. Промышленность выводит на поле брани друг против друга две армии, причем в собственных рядах каждой из них, в свою очередь, происходит междоусобная борьба. Победу над противником одерживает та армия, в рядах которой меньше драки.
Предположим, что на рынке находится 100 кип хлопка, между тем как покупателям нужно 1000 таких кип. Следовательно, в этом случае спрос в десять раз превышает предложение. Конкуренция между покупателями будет поэтому очень сильна; каждый из них будет стараться урвать себе хотя бы одну кипу, а по возможности захватить и все 100 кип. Этот пример не является произвольным предположением. В истории торговли мы переживали такие периоды недорода хлопка, когда несколько капиталистов, заключив между собой союз, пытались скупить не сотню кип, а весь запас хлопка, имевшийся на земном шаре. Итак, в приведенном нами случае каждый покупатель постарается устранить другого, предлагая за кипу хлопка относительно более высокую цену. Видя ожесточеннейшую междоусобную борьбу в рядах неприятельского войска и будучи вполне уверенными в продаже всех своих 100 кип, продавцы хлопка поостерегутся вступать в драку между собой, чтобы не понизить цен своего товара в момент, когда их противники наперебой состязаются во взвинчивании цен. Таким образом, в лагере продавцов вдруг водворяется мир. Как один человек, противостоят они покупателям, философски скрестив руки, и их притязаниям не было бы предела, если бы предложения даже самых настойчивых покупателей не имели, со своей стороны, весьма определенных границ.
Итак, если предложение какого-нибудь товара меньше, нежели спрос на этот товар, то конкуренция в рядах его продавцов очень слаба или даже вовсе не имеет места. В той самой мере, в какой ослабевает конкуренция между продавцами, возрастает конкуренция между покупателями. Результат — более или менее значительное повышение цен товаров. Как известно, чаще имеет место обратный случай с обратным результатом: значительное превышение предложения над спросом, отчаянная конкуренция между продавцами, недостаток в покупателях, распродажа товаров за бесценок.
Но что значит повышение и понижение цен, что значит высокая и низкая цена? Песчинка, если ее рассматривать в микроскоп, кажется высокой, а башня низка по сравнению с горой. И если цена определяется соотношением между спросом и предложением, то чем же определяется соотношение между спросом и предложением?»
Т.6, с.435-436 (здесь и далее форматирование Маркса не воспроизводится — В.К.)

Теперь открываем следующую работу Маркса (Заработная плата, цена и прибыль. Конец мая — 27 июня 1865 г. Маркс, К. — 16, 101—155) и читаем:

«Предложение и спрос регулируют только временные колебания рыночных цен. Они могут объяснить, почему рыночная цена товара поднимается выше его стоимости или падает ниже его стоимости, но они никак не могут объяснить самое эту стоимость. Предположим, что предложение и спрос взаимно уравновешиваются или, как говорят экономисты, взаимно покрываются. Ведь в тот самый момент, когда эти противоположные силы становятся равными, они взаимно парализуют друг друга и перестают действовать в том или другом направлении. В тот момент, когда между предложением и спросом устанавливается равновесие и потому они перестают действовать, рыночная цена товара совпадает с его действительной стоимостью, с нормальной ценой, вокруг которой колеблются его рыночные цены. Поэтому при исследовании природы этой стоимости нам нет никакого дела до временных воздействий предложения и спроса на рыночные цены. Это относится как к заработной плате, так и к ценам всех других товаров».
Т.16, с.120.

Между прочим, Маркс, как бы предвидя своего Антона Совета, 147 лет назад написал:

«На первый взгляд может показаться, что стоимость товара есть нечто совершенно относительное и что ее нельзя установить, если не рассматривать товар в его отношениях со всеми товарами. Действительно, говоря о стоимости, о меновой стоимости товара, мы имеем в виду количественные соотношения, в которых этот товар обменивается на все другие товары. Но тогда возникает вопрос: как устанавливаются те пропорции, в которых товары обмениваются друг на друга?
Из опыта мы знаем, что эти пропорции бесконечно разнообразны. Если мы возьмем какой-нибудь товар, например пшеницу, то увидим, что квартер пшеницы обменивается на различные другие товары в почти бесконечно разнообразных пропорциях. Однако, так как его стоимость во всех этих случаях остается одной и той же, независимо от того, выражается ли она в шелке, золоте или каком-нибудь другом товаре, то эта стоимость должна быть чем-то отличным от тех разнообразных пропорций, в которых она обменивается на другие товары, и чем-то независимым от них. Должна существовать возможность выразить ее в форме, отличной от этих разнообразных отношений равенства между различными товарами».
Т.16, с.123.

Открываем первый том “Капитала»:
«При неизменных условиях производства или неизменной производительной силе труда на воспроизводство одного квартера пшеницы должно быть затрачено во всех случаях одинаковое количество общественного рабочего времени. Это обстоятельство не зависит от воли ни производителей пшеницы, ни других товаровладельцев. Величина стоимости товара выражает, таким образом, необходимое, имманентное самому процессу созидания товара отношение его к общественному рабочему времени. С превращением величины стоимости в цену это необходимое отношение проявляется как меновое отношение данного товара к находящемуся вне его денежному товару. Но в этом меновом отношении может выразиться как величина стоимости товара, так и тот плюс или минус по сравнению с ней, которым сопровождается отчуждение товара при данных, условиях. Следовательно, возможность количественного несовпадения цены с величиной стоимости, или возможность отклонения цены от величины стоимости, заключена уже в самой форме цены. И это не является недостатком этой формы, — наоборот, именно эта отличительная черта делает ее адекватной формой такого способа производства, при котором правило может прокладывать себе путь сквозь беспорядочный хаос только как слепо действующий закон средних чисел.
Но форма цены не только допускает возможность количественного несовпадения величины стоимости с ценой, т. е. величины стоимости с ее собственным денежным выражением, — она может скрывать в себе качественное противоречие, вследствие чего цена вообще перестает быть выражением стоимости, хотя деньги представляют собой лишь форму стоимости товаров. Вещи, которые сами по себе не являются товарами, например совесть, честь и т. д., могут стать для своих владельцев предметом продажи и, таким образом, благодаря своей цене приобрести товарную форму. Следовательно, вещь формально может иметь цену, не имея стоимости. Выражение цены является здесь мнимым, как известные величины в математике. С другой стороны, мнимая форма цены, — например, цена не подвергавшейся обработке земли, которая не имеет стоимости, так как в ней не овеществлен человеческий труд, — может скрывать в себе действительное стоимостное отношение или отношение, производное от него».
Т.23, с.112.

Из этого следует, в частности, что повышенный спрос повышает цену (меновую стоимость), но не стоимость, определяемую затратами общественного труда. «…«Цена» есть меновая стоимость» (т.16, с.122).

Правда, здесь есть нюансы, которые рассмотрены Марксом в третьем томе «Капитала».

«Стоимость всей товарной массы равна действительной сумме стоимостей всех отдельных товаров, вместе взятых, — как тех, которые произведены при средних условиях, так и тех, которые произведены при условиях лучших или худших, чем средние. В этом случае рыночная стоимость, или общественная стоимость, массы товаров — содержащееся в этих последних необходимое рабочее время — определяется стоимостью преобладающей средней массы товаров.
Допустим, наоборот, что все количество требуемых товаров, которые выброшены на рынок, осталось то же самое, но стоимость товаров, произведенных при худших условиях, не уравновешивается стоимостью товаров, произведенных при лучших условиях, причем часть общего количества, произведенная при худших условиях, составляет относительно значительную величину как по сравнению со средней массой товаров, так и по сравнению с другой крайностью. Тогда рыночная стоимость, или общественная стоимость, регулируется товарной массой, произведенной при худших условиях.
Допустим, наконец, что товары, произведенные при условиях лучших, чем средние, по своему количеству значительно превышают товары, произведенные при худших условиях, и притом составляют значительную величину даже по сравнению с товарами, произведенными при средних условиях; тогда часть товаров, произведенная при наилучших условиях, будет регулировать рыночную стоимость. Мы оставляем здесь в стороне переполнение рынка, при котором рыночные цены всегда регулируются частью товаров, произведенной при наилучших условиях; мы имеем здесь дело не с рыночной ценой, поскольку она отличается от рыночной стоимости, а с различными определениями самой рыночной стоимости30).»
Т.25. ч.1, с.200.

«Это представленное здесь абстрактно установление рыночной стоимости совершается на действительном рынке посредством конкуренции между покупателями, если спрос как раз настолько велик, чтобы поглотить данную массу товаров по ее установленной таким образом стоимости».
Т.25. ч.1, с.202.

«В данных выше определениях рыночной стоимости предполагалось, что масса произведенных товаров дана, т. е. остается неизменной, что изменяется лишь отношение между составными частями этой массы, произведенными при различных условиях, что поэтому рыночная стоимость одной и той же массы товаров регулируется различным способом. Допустим, что масса эта представляет собой предложение обычных размеров, причем мы оставляем в стороне возможность временного ухода с рынка части произведенных товаров. Если спрос на эту массу сохраняет также свои обычные размеры, то товар продается по его рыночной стоимости, каким бы из трех исследованных выше способов ни регулировалась эта рыночная стоимость. Товарная масса не только удовлетворяет известную потребность, но удовлетворяет ее в общественных размерах. Если количество товаров на рынке больше или меньше, чем спрос на них, то имеют место отклонения рыночной цены от рыночной стоимости. И первое отклонение состоит в том, что при недостаточном количестве рыночную стоимость всегда регулируют товары, произведенные при худших условиях; при избыточном количестве — всегда товары, произведенные при наилучших условиях; что, таким образом, рыночную стоимость определяет одна из двух крайностей, несмотря на то, что на основании самого по себе отношения между массами, произведенными при различных условиях, должен был бы получиться иной результат. Если разница между спросом и предложением продуктов значительнее, то и рыночная цена будет значительнее отклоняться вверх или вниз от рыночной стоимости. Но разница между количеством произведенных товаров и тем количеством их, которое продается по их рыночной стоимости, может иметь двоякую причину. Или изменяется, становится слишком малым или слишком большим само количество произведенных товаров, так что воспроизводство совершается в ином масштабе, чем тот, который регулировал данную рыночную стоимость. В этом случае изменяется предложение, хотя спрос остается неизменным, и, следовательно, имеет место относительное перепроизводство или недопроизводство. Или же воспроизводство, т. е. предложение, остается неизменным, а спрос падает или поднимается, что может совершиться по различным причинам, хотя при этом абсолютная величина предложения осталась той же самой, его относительная величина, его величина по сравнению с потребностью, изменилась. Это оказало бы такое же влияние, как и в первом случае, только в противоположном направлении. Наконец, если изменения совершаются с той и с другой стороны, но в различных направлениях, или же хотя в одном направлении, но в различной степени, — одним словом, если совершаются изменения двусторонние, но в то же время изменяющие прежнее соотношение между сторонами, то конечный результат неизбежно должен свестись к одному из двух рассмотренных выше случаев».
Т.25. ч.1, с.202-203.

Итак, наглядно доказано, что Антон Совет проглядел у Маркса те положения, которые иллюстрируют влияние спроса и предложения на цену (меновую стоимость), в частности когда избыток товара снижает цену!

А вообще читал ли этот писатель Маркса в целом, или ограничился первым томом «Капитала»? Как мне кажется, при таком «освоении» первоисточников я бы посоветовал Антону оставаться в состоянии препринта, но спрятать его в своем рабочем столе до тех пор, пока учение Маркса не проявится для писателя в полном блеске гениального произведения.

В. Калюжный

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 11:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
О ЦЕНЕ СОГЛАСНО МАРКСУ

Чуть больше четырех лет тому назад мне уже пришлось учить одного умника тому, что такое цена по Марксу и как она определяется при капитализме viewtopic.php?p=12503#p12503

Придется еще раз повторить следующее:

Товарищ (или господин) не понимает и не знает многих вещей. В этом он признался и подписался.

Ну так где в марксизме всем знакомые спрос и предложение, когда избыток товара снижает цену? Я думаю, ответив на этот вопрос, будет опровергнута вся аргументация этого Антона Совета.

Итак, открываем раннее произведение Маркса (Наемный труд и капитал. 5—8 и 11 апреля 1849 г. Маркс, К. — 6, 428—459) и читаем:

«Чем определяется цена товара?
Конкуренцией между покупателями и продавцами, отношением спроса к предложению, предложения к спросу. Конкуренция, при посредстве которой определяется цена товара, является трехсторонней.

Один и тот же товар предлагается различными продавцами. Кто продает товары одного и того же качества дешевле всех, тот наверняка одержит верх над остальными продавцами и обеспечит себе наибольший сбыт. Таким образом, продавцы ведут между собой борьбу за сбыт, за рынок. Каждый из них хочет продавать, продавать как можно больше, хочет по возможности продавать один, устранив остальных продавцов. Поэтому один продает дешевле другого. Стало быть, происходит конкуренция между продавцами, которая понижает цену предлагаемого ими товара.
Но происходит также конкуренция между покупателями, которая, со своей стороны, повышает цены предлагаемых товаров.
Наконец, существует конкуренция между покупателями и продавцами; одни хотят возможно дешевле купить, другие — возможно дороже продать. Результат этой конкуренции между покупателями и продавцами зависит от того, каково соотношение обеих указанных выше конкурирующих сторон, т. е. от того, где конкуренция сильнее, в лагере покупателей или в лагере продавцов. Промышленность выводит на поле брани друг против друга две армии, причем в собственных рядах каждой из них, в свою очередь, происходит междоусобная борьба. Победу над противником одерживает та армия, в рядах которой меньше драки.
Предположим, что на рынке находится 100 кип хлопка, между тем как покупателям нужно 1000 таких кип. Следовательно, в этом случае спрос в десять раз превышает предложение. Конкуренция между покупателями будет поэтому очень сильна; каждый из них будет стараться урвать себе хотя бы одну кипу, а по возможности захватить и все 100 кип. Этот пример не является произвольным предположением. В истории торговли мы переживали такие периоды недорода хлопка, когда несколько капиталистов, заключив между собой союз, пытались скупить не сотню кип, а весь запас хлопка, имевшийся на земном шаре. Итак, в приведенном нами случае каждый покупатель постарается устранить другого, предлагая за кипу хлопка относительно более высокую цену. Видя ожесточеннейшую междоусобную борьбу в рядах неприятельского войска и будучи вполне уверенными в продаже всех своих 100 кип, продавцы хлопка поостерегутся вступать в драку между собой, чтобы не понизить цен своего товара в момент, когда их противники наперебой состязаются во взвинчивании цен. Таким образом, в лагере продавцов вдруг водворяется мир. Как один человек, противостоят они покупателям, философски скрестив руки, и их притязаниям не было бы предела, если бы предложения даже самых настойчивых покупателей не имели, со своей стороны, весьма определенных границ.
Итак, если предложение какого-нибудь товара меньше, нежели спрос на этот товар, то конкуренция в рядах его продавцов очень слаба или даже вовсе не имеет места. В той самой мере, в какой ослабевает конкуренция между продавцами, возрастает конкуренция между покупателями. Результат — более или менее значительное повышение цен товаров. Как известно, чаще имеет место обратный случай с обратным результатом: значительное превышение предложения над спросом, отчаянная конкуренция между продавцами, недостаток в покупателях, распродажа товаров за бесценок.
Но что значит повышение и понижение цен, что значит высокая и низкая цена? Песчинка, если ее рассматривать в микроскоп, кажется высокой, а башня низка по сравнению с горой. И если цена определяется соотношением между спросом и предложением, то чем же определяется соотношение между спросом и предложением?»
Т.6, с.435-436 (здесь и далее форматирование Маркса не воспроизводится — В.К.)

Теперь открываем следующую работу Маркса (Заработная плата, цена и прибыль. Конец мая — 27 июня 1865 г. Маркс, К. — 16, 101—155) и читаем:

«Предложение и спрос регулируют только временные колебания рыночных цен. Они могут объяснить, почему рыночная цена товара поднимается выше его стоимости или падает ниже его стоимости, но они никак не могут объяснить самое эту стоимость. Предположим, что предложение и спрос взаимно уравновешиваются или, как говорят экономисты, взаимно покрываются. Ведь в тот самый момент, когда эти противоположные силы становятся равными, они взаимно парализуют друг друга и перестают действовать в том или другом направлении. В тот момент, когда между предложением и спросом устанавливается равновесие и потому они перестают действовать, рыночная цена товара совпадает с его действительной стоимостью, с нормальной ценой, вокруг которой колеблются его рыночные цены. Поэтому при исследовании природы этой стоимости нам нет никакого дела до временных воздействий предложения и спроса на рыночные цены. Это относится как к заработной плате, так и к ценам всех других товаров».
Т.16, с.120.

Между прочим, Маркс, как бы предвидя своего Антона Совета, 147 лет назад написал:

«На первый взгляд может показаться, что стоимость товара есть нечто совершенно относительное и что ее нельзя установить, если не рассматривать товар в его отношениях со всеми товарами. Действительно, говоря о стоимости, о меновой стоимости товара, мы имеем в виду количественные соотношения, в которых этот товар обменивается на все другие товары. Но тогда возникает вопрос: как устанавливаются те пропорции, в которых товары обмениваются друг на друга?
Из опыта мы знаем, что эти пропорции бесконечно разнообразны. Если мы возьмем какой-нибудь товар, например пшеницу, то увидим, что квартер пшеницы обменивается на различные другие товары в почти бесконечно разнообразных пропорциях. Однако, так как его стоимость во всех этих случаях остается одной и той же, независимо от того, выражается ли она в шелке, золоте или каком-нибудь другом товаре, то эта стоимость должна быть чем-то отличным от тех разнообразных пропорций, в которых она обменивается на другие товары, и чем-то независимым от них. Должна существовать возможность выразить ее в форме, отличной от этих разнообразных отношений равенства между различными товарами».
Т.16, с.123.

Открываем первый том “Капитала»:
«При неизменных условиях производства или неизменной производительной силе труда на воспроизводство одного квартера пшеницы должно быть затрачено во всех случаях одинаковое количество общественного рабочего времени. Это обстоятельство не зависит от воли ни производителей пшеницы, ни других товаровладельцев. Величина стоимости товара выражает, таким образом, необходимое, имманентное самому процессу созидания товара отношение его к общественному рабочему времени. С превращением величины стоимости в цену это необходимое отношение проявляется как меновое отношение данного товара к находящемуся вне его денежному товару. Но в этом меновом отношении может выразиться как величина стоимости товара, так и тот плюс или минус по сравнению с ней, которым сопровождается отчуждение товара при данных, условиях. Следовательно, возможность количественного несовпадения цены с величиной стоимости, или возможность отклонения цены от величины стоимости, заключена уже в самой форме цены. И это не является недостатком этой формы, — наоборот, именно эта отличительная черта делает ее адекватной формой такого способа производства, при котором правило может прокладывать себе путь сквозь беспорядочный хаос только как слепо действующий закон средних чисел.
Но форма цены не только допускает возможность количественного несовпадения величины стоимости с ценой, т. е. величины стоимости с ее собственным денежным выражением, — она может скрывать в себе качественное противоречие, вследствие чего цена вообще перестает быть выражением стоимости, хотя деньги представляют собой лишь форму стоимости товаров. Вещи, которые сами по себе не являются товарами, например совесть, честь и т. д., могут стать для своих владельцев предметом продажи и, таким образом, благодаря своей цене приобрести товарную форму. Следовательно, вещь формально может иметь цену, не имея стоимости. Выражение цены является здесь мнимым, как известные величины в математике. С другой стороны, мнимая форма цены, — например, цена не подвергавшейся обработке земли, которая не имеет стоимости, так как в ней не овеществлен человеческий труд, — может скрывать в себе действительное стоимостное отношение или отношение, производное от него».
Т.23, с.112.

Из этого следует, в частности, что повышенный спрос повышает цену (меновую стоимость), но не стоимость, определяемую затратами общественного труда. «…«Цена» есть меновая стоимость» (т.16, с.122).

Правда, здесь есть нюансы, которые рассмотрены Марксом в третьем томе «Капитала».

«Стоимость всей товарной массы равна действительной сумме стоимостей всех отдельных товаров, вместе взятых, — как тех, которые произведены при средних условиях, так и тех, которые произведены при условиях лучших или худших, чем средние. В этом случае рыночная стоимость, или общественная стоимость, массы товаров — содержащееся в этих последних необходимое рабочее время — определяется стоимостью преобладающей средней массы товаров.
Допустим, наоборот, что все количество требуемых товаров, которые выброшены на рынок, осталось то же самое, но стоимость товаров, произведенных при худших условиях, не уравновешивается стоимостью товаров, произведенных при лучших условиях, причем часть общего количества, произведенная при худших условиях, составляет относительно значительную величину как по сравнению со средней массой товаров, так и по сравнению с другой крайностью. Тогда рыночная стоимость, или общественная стоимость, регулируется товарной массой, произведенной при худших условиях.
Допустим, наконец, что товары, произведенные при условиях лучших, чем средние, по своему количеству значительно превышают товары, произведенные при худших условиях, и притом составляют значительную величину даже по сравнению с товарами, произведенными при средних условиях; тогда часть товаров, произведенная при наилучших условиях, будет регулировать рыночную стоимость. Мы оставляем здесь в стороне переполнение рынка, при котором рыночные цены всегда регулируются частью товаров, произведенной при наилучших условиях; мы имеем здесь дело не с рыночной ценой, поскольку она отличается от рыночной стоимости, а с различными определениями самой рыночной стоимости30).»
Т.25. ч.1, с.200.

«Это представленное здесь абстрактно установление рыночной стоимости совершается на действительном рынке посредством конкуренции между покупателями, если спрос как раз настолько велик, чтобы поглотить данную массу товаров по ее установленной таким образом стоимости».
Т.25. ч.1, с.202.

«В данных выше определениях рыночной стоимости предполагалось, что масса произведенных товаров дана, т. е. остается неизменной, что изменяется лишь отношение между составными частями этой массы, произведенными при различных условиях, что поэтому рыночная стоимость одной и той же массы товаров регулируется различным способом. Допустим, что масса эта представляет собой предложение обычных размеров, причем мы оставляем в стороне возможность временного ухода с рынка части произведенных товаров. Если спрос на эту массу сохраняет также свои обычные размеры, то товар продается по его рыночной стоимости, каким бы из трех исследованных выше способов ни регулировалась эта рыночная стоимость. Товарная масса не только удовлетворяет известную потребность, но удовлетворяет ее в общественных размерах. Если количество товаров на рынке больше или меньше, чем спрос на них, то имеют место отклонения рыночной цены от рыночной стоимости. И первое отклонение состоит в том, что при недостаточном количестве рыночную стоимость всегда регулируют товары, произведенные при худших условиях; при избыточном количестве — всегда товары, произведенные при наилучших условиях; что, таким образом, рыночную стоимость определяет одна из двух крайностей, несмотря на то, что на основании самого по себе отношения между массами, произведенными при различных условиях, должен был бы получиться иной результат. Если разница между спросом и предложением продуктов значительнее, то и рыночная цена будет значительнее отклоняться вверх или вниз от рыночной стоимости. Но разница между количеством произведенных товаров и тем количеством их, которое продается по их рыночной стоимости, может иметь двоякую причину. Или изменяется, становится слишком малым или слишком большим само количество произведенных товаров, так что воспроизводство совершается в ином масштабе, чем тот, который регулировал данную рыночную стоимость. В этом случае изменяется предложение, хотя спрос остается неизменным, и, следовательно, имеет место относительное перепроизводство или недопроизводство. Или же воспроизводство, т. е. предложение, остается неизменным, а спрос падает или поднимается, что может совершиться по различным причинам, хотя при этом абсолютная величина предложения осталась той же самой, его относительная величина, его величина по сравнению с потребностью, изменилась. Это оказало бы такое же влияние, как и в первом случае, только в противоположном направлении. Наконец, если изменения совершаются с той и с другой стороны, но в различных направлениях, или же хотя в одном направлении, но в различной степени, — одним словом, если совершаются изменения двусторонние, но в то же время изменяющие прежнее соотношение между сторонами, то конечный результат неизбежно должен свестись к одному из двух рассмотренных выше случаев».
Т.25. ч.1, с.202-203.

Итак, наглядно доказано, что Антон Совет проглядел у Маркса те положения, которые иллюстрируют влияние спроса и предложения на цену (меновую стоимость), в частности когда избыток товара снижает цену!

А вообще читал ли этот писатель Маркса в целом, или ограничился первым томом «Капитала»? Как мне кажется, при таком «освоении» первоисточников я бы посоветовал Антону оставаться в состоянии препринта, но спрятать его в своем рабочем столе до тех пор, пока учение Маркса не проявится для писателя в полном блеске гениального произведения.
В. Калюжный


Из объяснений Маркса следует, что рассчитать цены по строгим математическим формулам нельзя. Об этом и я Вам говорю. При одной и той же стоимости товара (затрат труда на его производство) цен у него может быть бесконечное множество, причем цены эти могут быть не только больше стоимости, но и меньше ее. Еще раз повторяю: по формулам можно рассчитать только стоимость, а не цену. Читайте Маркса внимательней и тщательней: с чувством, с толком, с расстановкой.
Вы же бьетесь с Бойко не на жизнь, а на смерть, доказывая, чья формула ценообразования научнее: Ваша или его. Ничья, потому что научных математических формул ценообразования не существует. Реальные цены устанавливает потребитель и не по формулам, а по своим потребностям и платежеспособным возможностям.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 6:36 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Вы же бьетесь с Бойко не на жизнь, а на смерть, доказывая, чья формула ценообразования научнее: Ваша или его. Ничья, потому что научных математических формул ценообразования не существует.
Ложь. Я никогда не доказывал, что моя формула лучше или более обоснована. Я доказывал и доказал, что формула Бойко не соответствует теории Маркса, который, устанавливая цену в 10 пенсов, руководствуется законом спроса и предложения, а не какой либо детерминирующей закономерностью установления цен (формулой).
практик писал(а):
Реальные цены устанавливает потребитель и не по формулам, а по своим потребностям и платежеспособным возможностям.
Ложь. Реальные цены устанавливаются не потребителями или производителями, а спросом или предложением с их стороны.
    «Итак, если предложение какого-нибудь товара меньше, — писал Маркс, — нежели спрос на этот товар, то конкуренция в рядах его продавцов очень слаба или даже вовсе не имеет места. В той самой мере, в какой ослабевает конкуренция между продавцами, возрастает конкуренция между покупателями. Результат — более или менее значительное повышение цен товаров.
    Как известно, чаще имеет место обратный случай с обратным результатом: значительное превышение предложения над спросом, отчаянная конкуренция между продавцами, недостаток в покупателях, распродажа товаров за бесценок.»
    (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.6, с.436).

Вот Вам ссылка на том 6 https://www.marxists.org/russkij/marx/cw/t06.pdf
Скачайте, прочитайте и изучите работу Маркса «Наемный труд и капитал», а затем учите других.
Вопрос: если цены определяются соотношением между спросом и предложением, то применяются ли на практике формулы для расчета цены?
Ответ: да, применяются, но не для последующего установления цены, а для ориентира в рыночной ситуации и формирования стратегии маркетинга, обеспечивающей максимизацию прибыли капиталиста.
Если бы реальные цены устанавливал потребитель, как думает практик, по своим потребностям и платежеспособным возможностям, то тогда Украина устанавливала бы цену на природный газ, производимый в России. К счастью или несчастью до такого абсурда пока никто не додумался.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 11:54 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
РЕПЛИКА ОБЫВАТЕЛЯ.

Полагаю, что если бы цены вытанцовывали - кто во что горазд - под влиянием спроса и предложения, то никакое регулирование цен было бы невозможно. А оно есть и успешно работает без затоваривания и дефицита. Производители при заданной цене (фиксируемой каким-либо органом управления) просто производят ровно столько, чтобы при данной цене удовлетворить спрос.

Вот некоторая полезная информация о том, как регулируются цены во многих странах:

Цитата:
В странах Европейского сообщества (ЕС) действует наднациональное регулирование цен на продукцию сельского хозяйства и черной металлургии, охватывая примерно 15 % цен. Решения об уровне максимальных и минимальных цен, а также цен поддержки на сельскохозяйственную продукцию принимает Совет министров ЕС, состоящий из министров сельского хозяйства этих стран по предложениям Комитета Европейского сообщества (КЕС)

Цитата:
В черной металлургии контроль за ценами осуществляет Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС), которое является картелью в этой области. Для стран ЕС устанавливаются твердые базисные минимальные цены, дифференцированные в зависимости от базисного размера или качества продукции, а также доплаты к базисным ценам (за качество, отделку, упаковку, проведенные испытания, стандартность) и скидки. Размер скидок и доплат меняется, так как зависит от соотношения спроса и предложения. Эти данные постоянно публикуются в прейскурантах ведущий монополий.

Цитата:
В Австрии регулированием охвачено примерно 10 % цен и механизм состоит из государственного регулирования и системы «социального партнерства», основой которого является Паритетная комиссия по вопросам цен при Министерстве экономики, состоящая из представителей правительства, предпринимателей и трудящихся.
Государственное регулирование цен осуществляется на основе Закона о ценах 1976 года в редакции 1988 года. В соответствии с ним министр экономики (а по фармацевтическим препаратам – министр здравоохранения) имеет право устанавливать максимальные, минимальные и твердо фиксированные цены на лом, отходы черных металлов, фармацевтическое сырье и лекарственные препараты, электроэнергию, газотеплоснабжение. Кроме того, он имеет право ввести регулирование цены, а любые товары в случае возникновения кризисной ситуации на период ее сохранения, а также устанавливать цены на срок до 6 месяцев, если считает их необоснованно завышенными. Для принятия решения по ценам в этом случае создается межведомственная комиссия, состоящая из представителей министерств, объединения сельскохозяйственных палат и объединения палат рабочих и служащих.

Цены на товары и услуги, на которые в Австрии существует государственная монополия, устанавливаются отдельными решениями парламента (табак, табачные изделия, соль, почтовые сборы, телефонные, телеграфные и железнодорожные тарифы) и Министерства финансов (спиртные напитки). Максимальный уровень расценок на услуги адвокатов и архитекторов определяется соответственно Министерством юстиции и Министерством экономики. Регулируются и цены на импортные товары (фрукты, овощи, картофель, кофе, какао, удобрения и корма). Уровень этих цен на внутреннем рынке не должен превышать фактические закупочные импортные цены, увеличенные на размер экономически оправданных издержек и прибыли импортера. Контроль за соблюдением установленного уровня цен проводится местными органами административных округов и полицией, а нарушения караются крупными денежным штрафами.

Цитата:
Таким образом, в развитых странах с рыночной экономикой осуществляется государственное регулирование цен. Полной свободы в области ценообразования нет ни в одной из этих стран. При этом регулирование цен направлено не на ограничение сферы действия рыночного механизма, а на повышение его эффективности. За рубежом проводится экономически обоснованное регулирование уровня цен, практикуется фиксирование цен, осуществляется контроль за ценообразованием на внутреннем рынке, существует государственная монополия на производство и реализацию отдельных видов товаров, продукции, услуг, активно идет борьба с проявлением монополизма. Эти действия касаются не только отраслей государственного сектора, но и частных предпринимателей, если государство считает целесообразным проводить ограничительную ценовую политику с точки зрения интересов экономики страны в целом. Причем политика государства в области цен не является чем-то постоянным, а представляет собой гибкую систему регулирования, приспосабливающуюся к меняющимся условиям производства и реализации.

http://biglibrary.ru/category44/book131/part41/

Так что цены можно и нужно регулировать. Во всём мире это давно уже делается - без каких-либо серьёзных последствий для потребителей и производителей. Аппетиты монополистов можно и нужно обуздывать в интересах всего общества. Монополисты как раз очень любят разговоры о свободной конкуренции, под которой они понимают возможность задирать цену на каком угодно уровне не сообразуясь с интересами граждан. "Бить по рукам" с помощью установления научно обоснованных ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ цен с указанием нижней и верхней границ, внутри которых цена может меняться. Расчёт цен по научно обоснованным формулам - это в наши дни уже не только теория, но и реальная практика, широко применяемая в регулировании цен.

Поддерживаю позицию Валерия Васильевича. Цены можно и нужно уметь рассчитывать. А полагаться на спрос и предложение как конечных арбитров определения цен, как это предлагает "практик", думаю, наивно и контр-продуктивно. Если бы цены не рассчитывали (по математическим формулам - а как иначе?) и не устанавливали расчётные цены - как ориентиры с указанием границ их возможного изменения - жить было бы гораздо труднее - всем нам, простым смертным.
Так что пока мы живём в рыночной экономике - рассчитывать и регулировать цены важно, нужно и можно делать.
А не регулируемые, подчинённые игре лишь спроса и предложения цены - это какой-то, прямо скажем, волюнтаризм.
Волюнтаризм монополий.
https://www.youtube.com/watch?v=xUiAh21ItmE

Изображение
Идею "практика" что цены считать не нужно
Комментировал Обыватель (экономический невежда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 12:08 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Если бы реальные цены устанавливал потребитель, как думает практик, по своим потребностям и платежеспособным возможностям, то тогда Украина устанавливала бы цену на природный газ, производимый в России. К счастью или несчастью до такого абсурда пока никто не додумался.

Непредвзятая статистика ФТС подтверждает, что все решает потребитель, а не производитель

Изображение

Источник: http://www.customs.ru/index.php?option= ... temid=2095
http://www.customs.ru/index.php?option= ... itstart=60

О какой максимизации прибыли производителя можно говорить, если физические объемы растут, а стоимостные объемы и цены падают? Тут говорят: не до жиру, быть бы живу.

Пока не поймете, что движущей силой экономики является потребитель и его потребности, ничего в экономике не поймете. Так и будете продолжать смотреть на "Капитал" Маркса, как баран на новые ворота.

Изображение

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 1:03 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):
Таким образом, в развитых странах с рыночной экономикой осуществляется государственное регулирование цен. Полной свободы в области ценообразования нет ни в одной из этих стран. При этом регулирование цен направлено не на ограничение сферы действия рыночного механизма, а на повышение его эффективности. За рубежом проводится экономически обоснованное регулирование уровня цен, практикуется фиксирование цен, осуществляется контроль за ценообразованием на внутреннем рынке, существует государственная монополия на производство и реализацию отдельных видов товаров, продукции, услуг, активно идет борьба с проявлением монополизма. Эти действия касаются не только отраслей государственного сектора, но и частных предпринимателей, если государство считает целесообразным проводить ограничительную ценовую политику с точки зрения интересов экономики страны в целом. Причем политика государства в области цен не является чем-то постоянным, а представляет собой гибкую систему регулирования, приспосабливающуюся к меняющимся условиям производства и реализации.

Цены - всего лишь инструмент распределения произведенных товаров и не более. Никакое государственное регулирование цен пока еще не смогло избавить страны с рыночной экономикой от таких результатов рыночных отношений как перепроизводство ненужных товаров, растущая безработица, войны за рынки сбыта и регулярные экономические и социально-политические кризисы.
Острейшая современная экономическая проблема состоит в необходимости создания эффективной системы управления производством, а не ценами.
Чтобы эффективно управлять производством, надо иметь информацию о потребностях потребителя, а не о его платежных возможностях.
Рынок дать такую информацию не может. Такую информацию может дать только сам потребитель. Для этого нужна прямая связь потребителя с производителем. Рынок - это посредник между потребителем и производителем, пожирающий огромные человеческие и материальные ресурсы для обеспечения связи потребителя с производителем.
Там, где нет такого посредника, нет и никаких цен. Есть только затраты труда, необходимые для производства тех или иных товаров, удовлетворяющих потребности конкретных потребителей.
Наглядный пример связи потребителя с производителем без рынка - это ТНК. Внутри ТНК все ее участники связаны кооперацией, а не торговлей, и поэтому ориентированы на минимальные затраты производственных ресурсов при максимальном удовлетворении потребностей потребителя.
Пример такой кооперации был описан в книге Цветова В. Я. "Пятнадцатый камень сада Рёандзи" более 30-ти лет назад:

В старом японском крестьянском доме, где, казалось, сами годы отполировали до блеска деревянные полы, а некогда белые бумажные «сёдзи» сделались пепельными, словно их коснулись тени ушедших поколений, я увидел живую иллюстрацию общинных отношений. Чувство, именуемое словом «ниндзё», что означает жалость, заботу, любовь между родителями и детьми, распространилось на соседские взаимосвязи. И в результате соседи стали испытывать «гири», то есть потребность выполнить долг признательности друг перед другом.
Чувство «гири» возникает не только в деревенской соседской общине. Учащиеся школы, выпускники-одногодки университета, служащие фирмы, работники завода, цеха, бригады составляют общины, в которых тоже господствует «гири».В производственных рамках отношения «ниндзё» – «гири» превращаются в экономическую категорию.
– Скажите, пожалуйста, где у вас склад для хранения кормов? – спросил я крестьянина, о хозяйстве которого снимал телевизионный репортаж. Хозяйство представляло собой два длинных одноэтажных сарая. В них содержались 50 тысяч кур-несушек. – Не вижу я и места, где вы держите снесенные курами яйца? – допытывался я.
– Зачем мне склад, если кормов – лишь суточный запас? – ответил крестьянин вопросом на вопрос.
– Чем же вы собираетесь кормить кур завтра? – не унимался я.
– Завтра корма привезет господин Хосода. Он специализируется на них, – сказал крестьянин.
– А если не привезет? – предположил я.
– То есть как не привезет? – переспросил крестьянин с интонацией, будто я усомнился в неизбежности восхода солнца.
– Ну, вдруг умрет! – решил я смоделировать экстремальную ситуацию.
– Жена господина Хосоды привезет. – Крестьянин говорил со снисходительной уверенностью гроссмейстера, разбирающего для любителя шахматную партию.
– Жена будет хоронить мужа! – стоял на своем я.
– Сын господина Хосоды привезет. – Для крестьянина это было очевидней таблицы умножения.
– Сын уедет на похороны тоже!
– Сосед господина Хосоды привезет.
– У вас, что же, такой строгий подписан контракт с господином Хосодой? – спросил я.
– Зачем нам контракт? – удивился крестьянин. – Господин Хосода, – разъяснил он, – пообещал мне привозить корма каждый день.
– Ладно, – сдался я, но вспомнил, что в хозяйстве нет помещения для хранения и готовой продукции – яиц, и поинтересовался причиной этого.
– Оптовая фирма забирает, – ответил крестьянин и, предвидя мои следующие вопросы, добавил: – Забирает каждый день и никогда не подводит. Забирает тоже без контракта.
Отношения, определяемые чувством «гири», оказываются в Японии прочнее, чем писаные контракты. Во всяком случае, подобные отношения с успехом заменяют контракты. И в промышленности тоже. На автомобильном заводе фирмы «Ниссан», выпускающем 420 тысяч машин в год, комплектующих частей имеется на два часа работы конвейера. Смежники привозят эти части с точностью плюс – минус два часа, и на заводе не помнят, чтобы конвейер останавливался. Благодаря отсутствию складских помещений и рабочих, занятых в них, японские автомобилестроители экономят на издержках производства в расчете на одну машину в среднем 94 доллара.
http://razmishlizmi.narod.ru/15kamen.htm

Сегодня для того, чтобы окончательно избавиться от рынка как от нахлебника и нарушителя социально-экономического равновесия, надо включить конечного потребителя в кооперативную цепочку производителей. Как это сделать, показано в предложенном мною "Алгоритме управления государственной собственностью с помощью пожизненных именных счетов граждан". Но и Вы, и Валерий Васильевич настолько очарованы и зомбированы прелестями рыночной экономики, что не в состоянии увидеть, что за ее пределами может существовать более разумная организация общественной экономики.
Предполагаю, что такая очарованность не бескорыстна: ведь приложение своих интеллектуальных сил вы оба видите только в рыночной экономике. Для понимания особенностей нерыночной экономики у вас просто не хватает экономических знаний. Потому что вы кейнсианцы, а не марксисты. Отсюда, чем богаты, тем и рады.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вт авг 02, 2016 2:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 1:49 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Непредвзятая статистика ФТС подтверждает, что все решает потребитель, а не производитель
……………………………………………………………
О какой максимизации прибыли производителя можно говорить, если физические объемы растут, а стоимостные объемы и цены падают? Тут говорят: не до жиру, быть бы живу.

Пока не поймете, что движущей силой экономики является потребитель и его потребности, ничего в экономике не поймете. Так и будете продолжать смотреть на "Капитал" Маркса, как баран на новые ворота.
Я долго всматривался в непредвзятую статистику ФТС, сначала одел очки, затем взял микроскоп, но не увидел, что ВСЕ РЕШАЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬ, А НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
Получается какая-то баранья логика и только!
Согласно нормальной логике спрос, например, на нефть у зарубежных ее потребителей даже несколько повысился, при этом производители, стараясь вырвать друг у друга кусок прибыли, предлагают этой нефти слишком много. Страны ОПЕК-производители нефти не смогли договориться о сбросе производства вот и результат ― объемы потребления растут, а цены снижаются. Т.е. все так, как описал Маркс.
При этом стремление к максимизации прибыли не исчезает. Но поскольку нефть – сырьевой ресурс, напрямую входящий в издержки производства (не через норму амортизации), то все потери прибыли в мировой экономике возникают у производителей нефти, а аналогичный прирост прибыли ― у ее потребителей. Потребители тихо радуются, ни на что не влияя, а производители рвут волосы на задней части тела.
Вот такие бараньи котлеты получаются при попытке объяснения логики практик.

https://youtu.be/k72HEAvXI5s

https://youtu.be/1ErA5LR5i7U

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB