С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 6:16 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
ПРАКТИК.
Николай! Маркс во всех своих работах подвергал критике ХРЕМАТИСТИКУ, т.е. производство ради наживы и накопления. Лебедев производит впечатление психически больного человека, не способного читать и понимать других людей. Ничего другого из его экономически безграмотной писанины понять нельзя.
Вот .вот и я об этом говорю .еще с 1985 года .когда нам .начали преподавать в ЛМЗ экономику по Марксу .предупредив при этом .что мы все по другому ЗАПОЕМ .когда будем работать по его полной программе ..я тоже никак не могу понять . или мое сознание просто возмушено .тем .что Лебедев и ему подобные .уверены в своей правоте насчет .рынка .рассматривая такие обоснования их расчетов .приходишь только к одному выводу .что основная масса производителей не желает работать .и их просто пытаются заставить делать .то что эти люди не желают делать .с одной стороны вроде все правильно .мы живем в государстве .которое необходимо во всех отношениях усиливать итд.. но начинаешь глубже просматривать эти расчеты и волос дыбом становится .просто это беспардонная ложь .и ничего более .но рассматривая эту ложь .по глубже .то волос вообще желает убежать с этой головы .я работал при ссср и при рынке и давно сделал вывод что оболванивание .народа долго не происходит .это пружина которая имеет свой предел сжатия .и не дай бог нашим первым .прозевать момент обратного хода .весь прошлый век имеет массу примеров этого движения в восстановлении .посмотрел бы ты как меня лебедев хаит на арсеньевских вестях .и смех и горе .что нами руководят такие шарлатаны от инфатерии .ведь как они нам приготовят путь так мы и будем хлябать .а что всю эту галиматью .как они говорят по Марксу .такие лже экономисты сами выдумали .для временного БЛАГОПОЛУЧИЯ и не более .это точно .в настоящее время пора уже делать чистку в умах и в других органах общества .конечно используя опыт прошлого .но не весь .там тоже много таких мероприятий которые нельзя в наше время применять .вот такие у меня мысли .но то что при СССР экономика на много была прогрессивнее .хотя и консервативная .ЭТО ТОЧНО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 6:26 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось lehrer Вс дек 28, 2014 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 6:50 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Ну вот .Практик видишь какое обоснование .одно и тоже .как бы боится того что сам не знает .но то что он не бросает проповедовать свои труды .которые по немногу .но становятся более прозрачными .с нашей помощью. это видно простым взглядом .ладно бы его расчеты привели к стабилизации экономики .которую так желает видеть наш первый .но обвал рубля и других валют .что это ребята ??? и для чего ??? если бы рынок мог сделать то что желает основная масса общества .это другое дело .но движение вперед с переменным успехом .это не наше .у нас другая мощь .которая желает идти по жизни стабильно и уверенно не то что нам проповедуют .ЖИВИТЕ одним днем .вот тут то и заковыка .которую не так просто выковырять .ну а то что ковырять надо не простой палочкой а мощьным ломом .это точно слабые потуги исправить экономическое и политическое положение в нашем обществе .не приносят нужного результата .а время стало работать против нас .и если мы не перестроимся .то нас всех сметут или проглотят и не подавятся ладно я то уже прожил .плохо или хорошо .не мне судить .но ту дорогу жизни .которую нам предлагают новые экономисты .используя(прикрываясь итд..) труды выдающихся мыслителей прошлого .а это Маркс .Энгельс .Ульянов ,Плеханов .Джугашвили и многих других и если мы по ней пойдем .!! то ребята прошлое и будущее нам не простит .а это полная аннексия нашей территории с уничтожением ее жителей .итд...!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 10:31 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
практик писал(а):
lehrer писал(а):
вам даже не известно, что именно так Маркс обосновывал,,то что прибавочная стоимость создается только в сфере производства...

А причем здесь прибавочная стоимость? Это всего лишь та часть стоимости, которая создается прибавочным трудом, то есть трудом сверх необходимого. Естественно, что она создается только в сфере материального производства в виде прибавочного продукта. Такой продукт создается в любом обществе, независимо от способа производства материальных общественных благ. Становится прибавочной стоимостью в условиях товарного производства.
Прежде, чем обвинять других в незнании экономики, сначала продемонстрируйте свои знания. Пока Вы демонстрируете околонаучный бред.


практик -арзамасцева, ( не знанет основ капитала. например, понятия стоимости , меновой стоимости , то что по марксу стоимость продукта равна стоимости товара...)....как всегда вместо признания ею незнания основ капитала всегда перешла на ее хамство в виде обвинения в околонаучном бреде...


Последний раз редактировалось lehrer Пн дек 29, 2014 2:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 12:22 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
nikolai писал(а):
в настоящее время пора уже делать чистку в умах и в других органах общества .конечно используя опыт прошлого .но не весь .там тоже много таких мероприятий которые нельзя в наше время применять .вот такие у меня мысли .но то что при СССР экономика на много была прогрессивнее .хотя и консервативная .ЭТО ТОЧНО


Уважаемый nikolai! Сегодня всем, кто озабочен экономическими проблемами, надо понять, что экономика - это такое производство, которое нацелено на удовлетворение потребностей людей с минимальными затратами всех необходимых ресурсов. Для организации такого производства нужны: 1) информация о совокупных потребностях каждого гражданина в частности и всего общества в целом;
2) информация о совокупных производственных возможностях каждого гражданина в частности и всего общества в целом;
3)нужны средства сбора, обработки и передачи этой информации;
4) нужны программы оптимизации экономических расчетов для основе имеющейся информации о совокупных потребностях и совокупных возможностях.
При этом очень важно понять, что в условиях современного развития производительных сил общества использование рынка и товарно-денежных отношений является тормозом экономического развития. Это связано с тем, что рынок способен выловить информацию только о платежеспособном спросе потребителя, а не о его потребностях. В результате общественное производство настраивается на удовлетворение потребностей только тех людей, у кого есть деньги. Потребности тех, у кого нет денег, рынком не учитываются, а таких людей в условиях сохранения наемного труда становится все больше. В результате происходит не только торможение развития экономики, но и накопления социального динамита в виде растущей армии лишних людей.
Решение этой проблемы возможно только при отказе от наемного труда и привлечения к управлению экономикой всех дееспособных граждан страны. Как это сделать, показано в Алгоритме управления государственной собственностью с помощью пожизненных именных счетов граждан http://www.proza.ru/2009/10/17/124
Сегодня Россия единственная страна в мире, которая способна реализовать такой алгоритм управления своей экономикой без каких-либо проблем.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 2:16 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
практик писал(а):
lehrer писал(а):
В капитале , например, это полная околесица........ лежащая у всех на виду уже 150лет,
объясненная в капитале нелепицей о том что стоимость продукта равна стоимости товара..........

Укажите страницу "Капитала", где эта нелепица лежит у всех на виду 150 лет.
У всех на виду в нем полтора века лежит объяснение, что стоимость продукта равна затратам КОНКРЕТНОГО труда, а стоимость товара - затратам абстрактного труда, т.е. средними затратами общественно необходимого труда.
Вы заблудились в двух соснах: между стоимостью продукта и стоимостью товара.


нет труда привести эту марксовую околесицу ( что стоимость продукта равна стоимости товара ):

«Если принять, что стоимость продукта, произведенного при затрате 100 ф. ст. в I разряде, равняется 120 ф. ст., из которых 10 составляют ренту и 10 прибыль...» Т. 26, ч. 2, с. 276, отсюда, по Марксу, однозначно следует равенство стоимости--СЦ продукта и товара так как прибыль есть параметр товара

вам даже не известно, что именно так Маркс обосновывал,,то что прибавочная стоимость создается только в сфере производства... именно тем что стоимость продукта равна стоимости товара


Последний раз редактировалось lehrer Пн дек 29, 2014 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 6:11 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
С новым годом .всех кто заинтересован и бьется за изменения экономического положения в нашем огромном регионе земли .!! _______________________ ПРАКТИК .все что вы описали .правильно на сто и более процентов .за это я бьюсь с 85 года .с начала перестройки и даже раньше когда понял .работая можно сказать на прямую во всех сферах деятельности человека и государства .предвидя перестройку и замечая не правомерные действия экономистов своего предприятия и даже государства в целом .пришел к выводу .что экономика начала 70 тых годов была направлена .на развал государства .зная что за мои мысли я буду на учете .с применением ко мне насилия .(что и получил) я постарался обезопасить себя и свою семью приобрев бу технику .что бы с голоду моя семья не сдохла .ладно это мелочи .но которые нельзя забывать .абы не превратиться в раба и быдло .как меня наречает Лебедев .вроде бы радея о мощи нашего государства . что бы изменить экономическое положение в этом регионе .в связи с экономической войной запада и сша .я предлагал на определенных сайтах я предлагал в конституции определенных стран добавить .что труд .это не право .а обязанность гражданина своей страны .согласно этого можно произвести очень много изменений в экономике .что повлечет за собой уменьшение безработицы и лишних людей .далее .анализируя существующее положение в нашем регионе .я часто вспоминаю книгу ( План Барбароссы ) который должен быть введен после победы Адольфа Гитлера .так в настоящее время происходит то же самое только в экономическом положении .НЕ кажется ли ВАМ .?? ну а Лебедев что .он прекрасно замазывает глаза новому поколению своими расчетами .в которых не возможно разобраться не применяя политику или способы управления государством . это очень интересная тема и обширная и просто так . используя одну экономику ее не решить .ну а если кто и начнет то получит ПИРРОВУ победу .....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 6:34 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
ПРАКТИК ------------ добавлю проанализируйте .что получилось в государстве после применения рыночной экономики и глобализации в целом .или в нашем регионе .или можно прийти к выводу .а именно раннее .у нас было распределение общества на рабочий класс .крестьянство .интилегенция и аристократия .в настоящее время .практически нет рабочего класса .крестьянства и интелегенции .да и аристократия поубавилась .но зато мы породили экономистов менеджеров .(торгашей) да и в огромном количестве .ввязались в экономическую войну .не имея тыла .тыл то западный .(а для чего?)вот отсюда и надо плясать разрабатывая новую экономику способную выдержать наскоки запада .думаю .что без этого нам не сдюжить ...!!! конечно лучше бы я ошибся в своих прогнозах дальнейшего нашего развития .и нашего жития в целом .!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 11:54 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
практик писал(а):
lehrer писал(а):
вам даже не известно, что именно так Маркс обосновывал,,то что прибавочная стоимость создается только в сфере производства...

А причем здесь прибавочная стоимость? Это всего лишь та часть стоимости, которая создается прибавочным трудом, то есть трудом сверх необходимого. Естественно, что она создается только в сфере материального производства в виде прибавочного продукта. Такой продукт создается в любом обществе, независимо от способа производства материальных общественных благ. Становится прибавочной стоимостью в условиях товарного производства.
Прежде, чем обвинять других в незнании экономики, сначала продемонстрируйте свои знания. Пока Вы демонстрируете околонаучный бред.


практик -арзамасцева, ( не знанет основ капитала. например, понятия стоимости , меновой стоимости , то что по марксу стоимость продукта равна стоимости товара...)....как всегда вместо признания ею незнания основ капитала всегда перешла на ее хамство в виде обвинения в околонаучном бреде...
==========================-------------------------------------

еще раз для помощи практику - арзамасцевой в ликвидации ее неграмотности повторю правильное

все эти ваши интерпретации и домыслы никак не могут изменить Марксом данные определения стоимости

читайте еще раз....


практик писал(а):
В соответствии с "Капиталом" абстрактным трудом создается меновая стоимость, то есть товар, а не стоимость. Стоимость создается конкретным трудом, причем не только живым, но и прошлым, застывшим в орудиях труда.


у вас видимо произошло "озарение" в сторону полнейшего перепутывания основ капитала.....
что бы у вас произошел обратный процесс прошу ознакомиться с общеизвестной цитатой из капитала марксового:

определение стоимости данное Марксом
«Всякий труд есть, с одной стороны расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле, — и в этом своем качестве одинакового, или абстрактного человеческого труда образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости» Капитал, т.1, М., Политиздат, 1973, стр.55.

Из приведенной цитаты следует :
– абстрактный труд образует стоимость товара.
– конкретный труд создает потребительную стоимость товара —
и в этом по Марксу есть двойственность характера труда.


ВЫ знаете ли понятие марксовое ---двойственность труда и в чем оно заключается?, если нет то я вам его выше привел

меновая же стоимость есть отношение стоимостей товаров , то есть меновая стоимость заведомо не есть стоимость товаров Вопреки вашим уверениям и декларациям

например

Т(меновая стоимость ) = Стоимость первого товара / Стоимость второго товара


приведенное мною , это есть элементарные понятия капиталовы от Маркса ....а вы и не знаете что меновая стоимость это есть отношение ...... а не стоимость и тем более не товар

-----------------------------------------------------------------
я уже пояснял, что словосочетание ---"меновая стоимость" мною, в моей Комплексно Факторной Теории , заменено на правильное определение ---"меновое отношение " или соотношение стоимостей обмениваемых товаров

словосочетание --меновая стоимость В ТТС... это заведомо не есть стоимость товара (являющаяся трудовой стоимость в ТТС ). так как меновая стоимость только равна отношению стоимостей и уже поэтому по условию не может быть стоимостью товара

Стоимость конкретного товара всегда константа (для данного момента времени), но при этом меновая стоимость этого же товара относительно других товаров всегда различна (совпадения цифр случайно)
Уже это есть доказательство, что меновая стоимость (меновое отношение стоимостей) в принципе не может быть стоимостью товара


словоблудием занятны вы практик - Арзамасцева ....

изучите мое доказательство.... (вдруг поймете) :

имеется ряд товаров

1.2.3. ... итд

каждый товар имеет свою стоимость отличную от других

то есть, например :

товар1 имеет стоимость= 100
товар 2 имеет стоимость = 500
товар 3 имеет стоимость =1000
товар 4 имеет стоимость =2000
товар 5 имеет стоимость =3000

тогда:

-меновая стоимость товара 2 товару1 равна 500/100 = 5
-меновая стоимость товара 3 товару 1 равна 1000/100 =10
-меновая стоимость товара 4 товару 1 равна 2000/100 = 20
-меновая стоимость товара 5 товару 1 равна 3000/100 = 30

или

-меновая стоимость товара 1 товару2 равна 100/500 = 0,2
-меновая стоимость товара 1 товару 3 равна 100/1000 =0,10
-меновая стоимость товара 1 товару 4 равна 100/2000 = 0,05
-меновая стоимость товара 1 товару 5 равна 100/3000 = 0,0333...


каждый знающий арифметику человек сообразит , что

стоимость товара 1 может быть только = 100 ..........и никогда стоимость товара 1 не может быть равна меновым стоимостям , в данном случае равным----- 5, 10, 20, 30 или 0,2, 0,10, 0,05, 0,0333...

Не надо заниматься самообманом тем кто желает меновую стоимость выдать за стоимость товара

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
практик писал(а):
lehrer писал(а):
В капитале , например, это полная околесица........ лежащая у всех на виду уже 150лет,
объясненная в капитале нелепицей о том что стоимость продукта равна стоимости товара..........

Укажите страницу "Капитала", где эта нелепица лежит у всех на виду 150 лет.
У всех на виду в нем полтора века лежит объяснение, что стоимость продукта равна затратам КОНКРЕТНОГО труда, а стоимость товара - затратам абстрактного труда, т.е. средними затратами общественно необходимого труда.
Вы заблудились в двух соснах: между стоимостью продукта и стоимостью товара.


нет труда привести эту марксовую околесицу ( что стоимость продукта равна стоимости товара ):

«Если принять, что стоимость продукта, произведенного при затрате 100 ф. ст. в I разряде, равняется 120 ф. ст., из которых 10 составляют ренту и 10 прибыль...» Т. 26, ч. 2, с. 276, отсюда, по Марксу, однозначно следует равенство стоимости--СЦ продукта и товара так как прибыль есть параметр товара

вам даже не известно, что именно так Маркс обосновывал,,то что прибавочная стоимость создается только в сфере производства... именно тем что стоимость продукта равна стоимости товара


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 6:49 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось lehrer Ср янв 14, 2015 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 7:07 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
лебедев .это хорошо .что вы начали понимать .что экономика без народа .это как хвост без кобылы .но на долго ли хватит .этой галиматьи .есть хорошая пословица .сколь веревочке не виться .а конец все равно будет нужна стабильная экономика .и не надо играть в дуду запада .ну а если и играть .то в пользу нашей территории .ну сбросите еще определенное количество своих спецов .а дальше .что опять на поклон к дяди Сэму .конечно если все пойдет не так как в Украине то ладно .ну а если не так .вы уверены в том .что народ поймет вас .или вы считаете его быдлом .тогда понятно .!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 7:21 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Справедливое общество соответствует условию баланса справедливости в системе ОГ, критерием которого есть равенство приростов накоплений С2 = С3.

Справедливость в обществе, государстве — это такое состояние, когда в системе ОГ действуют оптимальные противоречия (оптимальная разность потенциалов), а это значит отсутствует эксплуатация как наемного труда так и собственников средств производства, (т. е. отсутствуют антагонистические противоречия, имеющиеся при наличии эксплуатации, между собственниками и не собственниками в системе ОГ), для чего, очевидно, например, требуется:

1. Если накопления собственников больше чем у не собственников, что означает С2 > С3, т. е. имеется эксплуатация собственниками не собственников, то надо, в том числе, увеличивать налоги с собственников, увеличивать зарплаты, пенсии у не собственников, увеличивать социальную поддержку не собственников, с тем так чтобы создать тренд к достижению С2 = С3;

2. Если накопления собственников меньше чем у не собственников, что означает С2 < С3, т. е. имеется эксплуатация не собственниками собственников, то надо, в том числе, уменьшать налоги с собственников, уменьшать зарплаты, пенсии и социальную поддержку не собственников, с тем чтобы создать тренд к достижению С2 = С3.

При С2 = С3, то есть при равенстве приростов накоплений имеется, в том числе, экономическое равновесие в системе общества—государство, т. к. при этом противоречия между собственниками и не собственниками в обществе оптимальны (равны РПопт) и не антагонистические (так как отсутствует эксплуатация), характеризуемые следующими величинами параметров:

- эксплуатация (несправедливость) = 0,

- справедливость общества = 1 (так как эксплуатация (ЭО = = ЭА/САМ) + справедливость (СО = СА/САМ) = 1) [1, 3, 5].

Формулы для определения эксплуатации (ЭО) для макроуровня системы ОГ, очевидно следуют из «Схемы» на рис. 1:

1. Случай С2 > С3 (эксплуатация собственниками средств производства не собственников),

ЭО = ЭА/САМ = ((C2 – C3)/2)/ ((C2 + C3)/2) = (С2 – С3)/(С2 + С3); {5}

2. Случай C2 < C3 (эксплуатация не собственниками собственников средств производства),

ЭО = ЭА/САМ = ((C3 – C2)/2)/((C2 + C3)/2) = (С3 — С2)/(С3 + С2); {6}

3. Случай C2 = C3 (отсутствие эксплуатации в системе ОГ),

ЭО = ЭА/САМ = (С2 — С3)/(С2 + С3) = (С3 — С2)/(С3 + С2) = 0. {7}

Эти формулы определяют норму эксплуатации на макроуровне системы ОГ.

Норма эксплуатации рабочего капиталистом {m/v} (прибавочная стоимость-m, деленная на стоимость рабочей силы (v), в соответствии с Капиталом), есть неверное выражение нормы эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом, т. к. прибыль (П) собственника включает в себя объективно необходимые составляющие для осуществления дальнейшего развития хозяйственной экономической деятельности собственника и значит общества, поэтому вся прибыль собственников и норма эксплуатации по Капиталу не могут быть объективной мерой в определении эксплуатации, или иначе, не могут быть мерой несправедливости при дележе материального потенциала.

В обозначениях КФТС [1, 3, 4] формула нормы эксплуатации (Н) наемного рабочего капиталистом следующая:

Н = Пс/ЗП,

где:

Пс — прибыль субъективная собственника, то есть часть прибыли, равная превышению над объективно необходимой прибылью собственника;
ЗП — зарплата наемных рабочих.

Какая часть дохода собственника соответствует несправедливо присвоенной собственником в составе прибыли, а также какая часть прибыли собственника должна быть использована на личное потребление, а какая на развитие средств производства, этого объективно никто не знает, а на микроуровнях — предприятиях в этом и не разобраться объективно, поэтому что бы выявить объективность в вопросе присвоения труда наемных работников собственниками, надо рассматривать процесс на уровне системы общество—государство, т. е. на макроуровне.

Создавая объективный процесс дележа материального потенциала на макроуровне системы ОГ, путем постепенной во времени оптимизации противоречий на макроуровне системы ОГ, осознанным созданием тренда к достижению критерия С2 = = С3, будут получены, с соблюдением всех объективных законов природы, условия для оптимизации противоречий и на всех микроуровнях системы ОГ, таким образом, постепенно будет решена задача оптимизации противоречий и на всех микроуровнях, т. е. в каждой точке системы ОГ будет объективно делиться доход собственников (равный, в денежном выражении, количественно сумме прибыли собственников и зарплат не собственников), в том числе и на каждом предприятии.


1. В Н Лебедев Начала новой политэкономии. Издательство Политехнического университета СПБ ISBN 978-7422-4424-0 , 2014г http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/11/p2.htm

2. В Н Лебедев.
ГАРМОНИЗМ (от слова гармония) это общественный строй не капитализм и не социализм, о противоположностях, противоречиях и о общественно экономических формациях. Санкт-Петербург
Издательство Политехнического университета. 2011
ISBN 978-5--7422-3169-1
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/9/91.html.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 8:48 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Справедливое общество есть общество, в котором эксплуатация равна нулю, что соответствует оптимальным противоречиям при С2 = С3.(равенство приростов материального потенциала у собственников и не собственников средств производства)

Справедливость в системе ОГ — это отсутствие эксплуатации, то есть случай, когда наемный работник получает всю ему объективно причитающуюся зарплату, а собственник получает объективно причитающуюся ему прибыль и правильно ее использует (при С2=С3).

Создавая объективный процесс дележа материального потенциала на макроуровне системы ОГ, путем постепенной во времени оптимизации противоречий на макроуровне системы ОГ, осознанным созданием тренда к достижению критерия С2 = С3, будут получены, с соблюдением всех объективных законов природы, условия для оптимизации противоречий и на всех микроуровнях системы ОГ, таким образом, постепенно будет решена задача оптимизации противоречий и на всех микроуровнях, т. е. в каждой точке системы ОГ будет объективно делиться доход собственников (равный, в денежном выражении, количественно сумме прибыли собственников и зарплат не собственников), в том числе и на каждом предприятии.


В справедливом обществе могут быть несправедливые люди (человек заведомо субъективен и его действия зачастую определяются генетическими, наследственными причинами и индивидуальными особенностями), но в справедливом обществе, в справедливой системе ОГ, объективно созданы справедливые — оптимальные противоречия между членами общества, то есть создана объективно правильная — справедливая база-фундамент для справедливого взаимодействия и взаимоотношения между людьми по всему объему и в каждой точке системы ОГ,



То есть идеальная социальная справедливость (как объективное понятие) есть тогда, когда достигнуто положение объективного экономического равновесия (С2=С3) в системе общество государство



1. В Н Лебедев Начала новой политэкономии. Издательство Политехнического университета СПБ ISBN 978-7422-4424-0 , 2014г http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/11/p2.htm

2. В Н Лебедев.
ГАРМОНИЗМ (от слова гармония) это общественный строй не капитализм и не социализм, о противоположностях, противоречиях и о общественно экономических формациях. Санкт-Петербург
Издательство Политехнического университета. 2011
ISBN 978-5--7422-3169-1
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/9/91.html.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 11:53 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
lehrer писал(а):
Справедливое общество есть общество, в котором эксплуатация равна нулю, что соответствует оптимальным противоречиям при С2 = С3.(равенство приростов материального потенциала у собственников и не собственников средств производства)

Вопросов конечно ваша теория порождает много, но пока я задам только один. Нужно понимать, что равенство нулю общей эксплуатации в обществе достигается при равенстве количества эксплуатации капиталистом рабочих количеству эксплуатации рабочими капиталиста. Капиталист обращает свой прирост материального потенциала в средства производства и с их помощью эксплуатирует рабочих.
Но мне непонятно, как рабочие могут использовать свой прирост материального потенциала для эксплуатации капиталиста. С помощью домашнего скарба, что ли? Но как?

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЧАЛА новой ПОЛИТЭКОНОМИИ (междисциплинарный подход)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 12:28 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Инженер писал(а):
Но мне непонятно, как рабочие могут использовать свой прирост материального потенциала для эксплуатации капиталиста. С помощью домашнего скарба, что ли? Но как?

Лебедев теоретически зашел в тупик, так как договорился до того, что вообще нет эксплуатации, если прирост дохода капиталистов равен приросту дохода рабочих и крестьян, т.е. С2 = С3.

Лебедев В.Н. писал(а):
Справедливое общество есть общество, в котором эксплуатация равна нулю, что соответствует оптимальным противоречиям при С2 = С3 (равенство приростов материального потенциала у собственников и не собственников средств производства).

Между тем общий прирост дохода народа составляет С2 + С3. Поскольку С3 - это доля капиталистов, то идеал Лебедева - норма отчуждения дохода, созданного рабочими и крестьянам, = С2/(С2+С3) = 50%.
Если С2 + С3 = 0, как это случилось в 2014 г., то повышают стоимость доллара. Не мытьем, так катаньем.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB