С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 3:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Задам всего один вопрос: вот пришла Арзамасцева в социалистический спецраспределитель с квитанцией, в которой написано, что она отработала, например, в феврале 2016 года 8 х 21 = 168 часов рабочего времени.
Пусть эти затраты выражены в часах конкретного, а не абстрактного труда (в угоду Арзамасцевой). В этом спецраспеределителе чего только нет: часы, трусы и прочее. Пришла она туда, чтобы обменять свою трудовую деятельность на деятельность других людей в форме конкретных вещей (потребительных стоимостей). Например, ей захотелось поиметь часы. Что запишут Арзамасцевой в ее расчетной книжке-квитанции на стороне ее расходов? Она должна ответить — то количество рабочих часов, которое в данном обществе потрачено другими производителями на единицу данного товара, например, 5 часов живого и овеществленного труда.
А теперь сам вопрос: каким образом можно определить, сколько труда в обществе затрачено на производство конкретных вещей (потребительных стоимостей)?

Валерий Васильевич! А когда у Вас появится хотя бы проблеск новой мысли в Ваших вопросах? Сколько можно спрашивать о том, сколько потрачено живого и прошлого труда труда для производства товара при социализме?
Не производятся товары при социализме!
При социализме производится только общественный продукт в виде жизненно необходимых потребительных стоимостей. Затраты труда на производство этого продукта измеряются рабочим временем конкретного живого труда всех участвовавших в производстве этого продукта. Затраты прошлого труда в единицах рабочего времени не учитываются , т.к. их невозможно учесть. Они учитываются с помощью норм расхода материальных ресурсов, необходимых для производства тех или иных изделий, в натуральном выражении. Затраты живого труда учитываются точно так же, как затраты на изготовление того или иного изделия на конвейере. За время работы на таком общественном конвейере производится все необходимое для жизни индивидуума по установленным в обществе нормам: еда, одежда, жилье и т.д.
Каждый должен знать, какое количество и чего производится обществом за 1 час совместного труда. Поэтому в распределителе списываются не часы за каждый предмет потребления, а количество потребленного. Сегодня это уже давно отработанная технология списывания с проездного билета в метро количества совершенных поездок.

Я уже говорила Вам, что у Вас напрочь отсутствует конкретное мышление. Поэтому Вы и не можете понять той конкретики, о которой я говорю.

http://okartinkah.ru/smimg/ura-pyatnica ... nki-43.jpg

Не надо от моей опечатки (товар вместо продукта) впадать в состояние радостного ликования. Ибо и обмочиться можно.

Что касается послесловия (P.S.), то я процитировал Грибанов Э. «Трудовые боны» Роберта Оуэна // Советский коллекционер. 1967, Вып. 5, с. 104-105. [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.bonistikaweb.ru/SOVKOL/5-gribanov.htm
Кстати, в домарксовские времена о различии между товаром и продуктом еще никто не понимал.
Успокойтесь, практик, и отдохните.
Ах, как прав ingener, который написал:
Цитата:
Все равно ваш бред никто всерьез не примет.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 4:21 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Не надо от моей опечатки (товар вместо продукта) впадать в состояние радостного ликования. Ибо и обмочиться можно.

Вы решили, что все могут то же, что и Вы? Я не такая способная.
К тому же у Вас не опечатка, а оговорка по-Фрейду.
Валерий писал(а):
Ах, как прав ingener, который написал:
Цитата:
Все равно ваш бред никто всерьез не примет.

Ну почему же никто? И на этом форуме, и на форуме Комстола, и на сайте Хазина уже нашлись люди, которые воспринимают мои мысли всерьез. Не все же такие твердолобые, как Вы.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 4:25 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Ну почему же никто? И на этом форуме, и на форуме Комстола, и на сайте Хазина уже нашлись люди, которые воспринимают мои мысли всерьез. Не все же такие твердолобые, как Вы.
Что поделаешь. В семье не без урода.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 4:28 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Что поделаешь. В семье не без урода.

Если Вы говорите о своей семье, то я с Вами согласна, и очень ей сочувствую.

P.S. Непонятно, какое отношение идеи Оуэна имеют к моим идеям? У Оуэна было производство товаров, которые распределялись с помощью денег, выпускаемых Оуэном. Эти деньги были средством обращения и находились в обороте внутри коммуны. К тому же, "подвергая наряду с другими социалистами-утопистами резкой критике основные принципы буржуазного общества — частную собственность, конкуренцию, капиталистическое разделение труда, — он оказался, однако, не в состоянии вскрыть подлинные противоречия капитализма".
„Трудовые боны" Роберта Оуэна http://www.bonistikaweb.ru/SOVKOL/5-gribanov.htm

Это противоречие состоит в общественном характере производства при капитализме и частнособственническом характере присвоения его результатов.
Том самом присвоении, за сохранение которого Вы бьетесь, не щадя своего живота, придумывая всякие фокусы с редукцией труда.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 5:34 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
практик писал(а):
ingener писал(а):
Вернее возможно, но только по мнению надсмотрщика. Который оценивает как трудится тот или иной раб. И по своему разумению раздает удары плети и корм.

А почему Вы не допускаете в качестве надсмотрщика общий план производства, учитывающий способности каждого производителя и согласованный с ним?

Потому что план - он по определению ничего не учитывает, а только систематизирует директивные предписания. То есть план есть, трудодни начисляются, а я в игры на телефоне играю. И никто ничего не учитывает, если надсмотрщика нет.
А если вы имели ввиду нормы выработки - так это только на рытье траншей срабатывает. Замерил длину, ширину и глубину - и ясен объем работ. Но не ясно, на какие товары потребления этот объем работ можно поменять. Так как траншея вполне вероятно не туда ведет. Все равно надсмотрщик нужен. Хотя бы для того, чтобы длину измерить и с направлением свериться.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 5:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Что поделаешь. В семье не без урода.

Если Вы говорите о своей семье, то я с Вами согласна, и очень ей сочувствую.

Вы про Валерия так не намекайте. Это не про него.
Он если и заблуждается, то в строгом соответствии с Марксом. И таких, как он - миллионы. Это даже при некоторых допущениях можно считать нормой.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Последний раз редактировалось ingener Вс фев 28, 2016 5:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 5:47 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
P.S. Непонятно, какое отношение идеи Оуэна имеют к моим идеям? У Оуэна было производство товаров, которые распределялись с помощью денег, выпускаемых Оуэном. Эти деньги были средством обращения и находились в обороте внутри коммуны. К тому же, "подвергая наряду с другими социалистами-утопистами резкой критике основные принципы буржуазного общества — частную собственность, конкуренцию, капиталистическое разделение труда, — он оказался, однако, не в состоянии вскрыть подлинные противоречия капитализма".
„Трудовые боны" Роберта Оуэна http://www.bonistikaweb.ru/SOVKOL/5-gribanov.htm

Это противоречие состоит в общественном характере производства при капитализме и частнособственническом характере присвоения его результатов.
Том самом присвоении, за сохранение которого Вы бьетесь, не щадя своего живота, придумывая всякие фокусы с редукцией труда.

Боже упаси рассматривать и анализировать ваши идеи. Я борюсь с вами, как с человеком, извращающим основные положения Маркса и Энгельса.
Вы абсолютно ничего не понимаете, в частности того, что проповедуете дилетантским образом основные идеи Оуэна, которые восприняли Маркс с Энгельсом в силу их революционного характера, но не научной обоснованности.
Маркс писал, в частности: «… Рабочие деньги» Оуэна имеют с «деньгами» так же мало общего, как, скажем, театральный билет. Оуэн предполагает непосредственно обобществленный труд, т. е. форму производства, диаметрально противоположную товарному производству. Рабочая квитанция лишь констатирует индивидуальную долю участия производителя в общем труде и долю его индивидуальных притязаний на предназначенную для потребления часть общего продукта. Но Оуэн и не думал предполагать товарное производство и в то же время стремиться устранить его необходимые условия посредством денежных фокусов.» [т.23, с. 104].

В силу своего низкого образования вы искажаете как Оуэна, так и Маркса. Не лазили бы вы по форумам. Поверьте, что смешно читать ваши пассажи. Только занимаете место и время на форумах, мешая обсуждению актуальных проблем. Ваше умственное развитие остановилось где-то на уровне конца 80-х годов ХХ века и нет никаких признаков прогресса. Шли бы вы лучше к дядюшке Зю в проповедники. Там такие нужны начетчики.

P.S. https://www.youtube.com/watch?v=fo0lxtF ... r_embedded

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... zEPWnpgBkE

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 6:24 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
В силу своего низкого образования вы искажаете как Оуэна, так и Маркса. Не лазили бы вы по форумам. Поверьте, что смешно читать ваши пассажи. Только занимаете место и время на форумах, мешая обсуждению актуальных проблем. Ваше умственное развитие остановилось где-то на уровне конца 80-х годов ХХ века и нет никаких признаков прогресса. Шли бы вы лучше к дядюшке Зю в проповедники. Там такие нужны начетчики.

Хамство по отношению к оппоненту является свидетельством плохого воспитания и отсутствия серьезных аргументов.
Куда мне идти и на каких форумах обсуждать свои идеи, я решу без Вашей помощи. "Голова моя светла, слава Богу, отличаю незабудку от дерьма".
Что касается моего "низкого" образования, то я его получила не только в советском техническом вузе, но и в процессе работы на таких должностях, на которые Вас даже близко не подпустили бы. Потому что на производстве требуются люди с конкретным мышлением, а не с оторванным от жизни абстрактным.
В общем, с Вами все давно уже ясно: все, что недоступно Вашему пониманию, - это дурь. А понимаете Вы довольно мало и в политике, и в экономике.
На уровне среднего обывателя. На убогость Вашего представления о реальном мире Вам указал ingener viewtopic.php?p=28257#p28257
К тому же я не увидела тех, кто хочет обсуждать с Вами интересующие Вас актуальные проблемы, и кому я мешаю их обсуждать.
Это Вы влезли в мою тему и мешаете ее обсуждать своим хамским поведением по отношению ко мне.
Не понимаете, о чем идет речь в этой теме, не лезьте в нее со своим псевдонаучным флудом, не имеющим к теме никакого отношения.
Геть звідси!

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вс фев 28, 2016 6:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 6:31 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Хамство по отношению к оппоненту является свидетельством плохого воспитания и отсутствия серьезных аргументов

Это вы о себе?
Может составить перечень ваших хамских постов? Будете продолжать в том же духе - предложу участникам проголосовать на предмет вашего выдворения с форума. Демократия, однако.

https://youtu.be/5ArDvwre6u8

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 6:39 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Может составить перечень ваших хамских постов? Будете продолжать в том же духе - предложу участникам проголосовать на предмет вашего выдворения с форума. Демократия, однако.

https://youtu.be/5ArDvwre6u8

Вы хотите меня запугать? Напрасно. Предложите голосование, я не против. Если мое присутствие на этом форуме нежелательно, то я уйду. Насильно мил не будешь.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Может составить перечень ваших хамских постов? Будете продолжать в том же духе - предложу участникам проголосовать на предмет вашего выдворения с форума. Демократия, однако.

https://youtu.be/5ArDvwre6u8

Вы хотите меня запугать? Напрасно. Предложите голосование, я не против. Если мое присутствие на этом форуме нежелательно, то я уйду. Насильно мил не будешь.

Ну что вы! Я хотел бы знать, однако, кому ваше участие в работе форума принесло хоть какую-то пользу.
И кого вы еще ни разу, не считая модератора, не обозвали разными нелицеприятными словами.
Может кто ответит?

P.S. А это что?:
практик писал(а):
На убогость Вашего представления о реальном мире Вам указал ingener viewtopic.php?p=28257#p28257

Неужели и Виктор Иванович так думает? Неужели любой дискуссионный отклик на чужое сообщение непременно показывает его убогость? Ну и ну!

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:36 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
ingener писал(а):
Потому что план - он по определению ничего не учитывает, а только систематизирует директивные предписания. То есть план есть, трудодни начисляются, а я в игры на телефоне играю. И никто ничего не учитывает, если надсмотрщика нет.

Вы наверное никогда не получали личный план, рассчитанный с максимальным учетом Ваших способностей. Для выполнения такого плана не нужны никакие надсмотрщики. Человек, выполняющий план, сам себя контролирует.
ingener писал(а):
А если вы имели ввиду нормы выработки - так это только на рытье траншей срабатывает. Замерил длину, ширину и глубину - и ясен объем работ. Но не ясно, на какие товары потребления этот объем работ можно поменять. Так как траншея вполне вероятно не туда ведет. Все равно надсмотрщик нужен. Хотя бы для того, чтобы длину измерить и с направлением свериться.

К сожалению, Вы мыслите в категориях стихийного разделения труда , а не планомерного. При планомерном разделении труда производство всех необходимых продуктов потребления осуществляется, как на конвейере, где все производители связаны между собой единой технологической цепочкой. Между прочим, так давно уже работает Япония. Ваше познание Японии станет более глубоким, если Вы посмотрите на нее глазами известного советского журналиста-международника В.Я. Цветова с помощью его книги «Пятнадцатый камень сада Рёандзи» вышедшей в свет в 1986 году, то есть 30 лет назад.
Изображение

Главное, что делает прочным фундамент японской экономики, это то, что "чувство, именуемое словом «ниндзё», что означает жалость, заботу, любовь между родителями и детьми, распространилось на соседские взаимосвязи. И в результате соседи стали испытывать «гири», то есть потребность выполнить долг признательности друг перед другом.
Чувство «гири» возникает не только в деревенской соседской общине. Учащиеся школы, выпускники-одногодки университета, служащие фирмы, работники завода, цеха, бригады составляют общины, в которых тоже господствует «гири».

В производственных рамках отношения «ниндзё» – «гири» превращаются в экономическую категорию.
«– Скажите, пожалуйста, где у вас склад для хранения кормов? – спросил я крестьянина, о хозяйстве которого снимал телевизионный репортаж. Хозяйство представляло собой два длинных одноэтажных сарая. В них содержались 50 тысяч кур-несушек. – Не вижу я и места, где вы держите снесенные курами яйца? – допытывался я.
– Зачем мне склад, если кормов – лишь суточный запас? – ответил крестьянин вопросом на вопрос.
– Чем же вы собираетесь кормить кур завтра? – не унимался я.
– Завтра корма привезет господин Хосода. Он специализируется на них, – сказал крестьянин.
– А если не привезет? – предположил я.
– То есть как не привезет? – переспросил крестьянин с интонацией, будто я усомнился в неизбежности восхода солнца".
– Ну, вдруг умрет! – решил я смоделировать экстремальную ситуацию.
– Жена господина Хосоды привезет. – Крестьянин говорил со снисходительной уверенностью гроссмейстера, разбирающего для любителя шахматную партию.
– Жена будет хоронить мужа! – стоял на своем я.
– Сын господина Хосоды привезет. – Для крестьянина это было очевидней таблицы умножения.
– Сын уедет на похороны тоже!
– Сосед господина Хосоды привезет.
– У вас, что же, такой строгий подписан контракт с господином Хосодой? – спросил я.
– Зачем нам контракт? – удивился крестьянин. – Господин Хосода, – разъяснил он, – пообещал мне привозить корма каждый день.
– Ладно, – сдался я, но вспомнил, что в хозяйстве нет помещения для хранения и готовой продукции – яиц, и поинтересовался причиной этого.
– Оптовая фирма забирает, – ответил крестьянин и, предвидя мои следующие вопросы, добавил: – Забирает каждый день и никогда не подводит. Забирает тоже без контракта.
Отношения, определяемые чувством «гири», оказываются в Японии прочнее, чем писаные контракты. Во всяком случае, подобные отношения с успехом заменяют контракты. И в промышленности тоже. На автомобильном заводе фирмы «Ниссан», выпускающем 420 тысяч машин в год, комплектующих частей имеется на два часа работы конвейера. Смежники привозят эти части с точностью плюс – минус два часа, и на заводе не помнят, чтобы конвейер останавливался. Благодаря отсутствию складских помещений и рабочих, занятых в них, японские автомобилестроители экономят на издержках производства в расчете на одну машину в среднем 94 доллара».
http://knigosite.org/library/read/80561

Так что все зависит от отношений между людьми в том или ином обществе: построены они на деньгах или на любви, совести и уважении друг к другу.
Для того, чтобы отношения между людьми не зависели от денег, они должны строиться на всеобщей кооперации труда, а не частной торговле.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
ingener писал(а):
Все равно ваш бред никто всерьез не примет.

Вы считаете бредом организацию общественного производства по заказу конкретного потребителя?
Ведь именно об этом я говорю. Но этот "бред" уже давно реализован во всех развитых капиталистических странах. А сегодня кое-где реализуется уже и в России.
Крупные предприятия давно не производят вслепую для неизвестного потребителя. Рынка в Вашем понимании давно уже нет.

Новый мир менеджмента B.C. Ефремов http://www.cfin.ru/press/management/1998-2/01.shtml

На каждом этапе развития общественного производства имеется своя особая логика удовлетворения потребностей людей. Первоначально, производство было целиком и полностью ориентировано на удовлетворение индивидуальных потребностей производителя, а остатки (излишки) предлагались обществу. Затем производство переориентировалось на удовлетворение исключительно общественных потребностей, причем индивидуальные потребности производителя стали частью общественных потребностей. Сегодня мы являемся свидетелями возникновения иной логики – ориентации на более полное удовлетворение потребностей конкретного потребителя.

“National Bicycle Industrial Co.”, японская компания, дочерняя компания “Мацусита”, – хороший пример новой экономической логики. Эта компания предлагает в Японии более 11 млн. разновидностей своих 18 моделей гоночных, дорожных и горных велосипедов. Приняв решение приобрести один из велосипедов компании, типичный представитель мог бы вполне подумать, что он ошибся и принял велосипедный магазин за магазин индивидуального пошива. Продавцы обмеривают покупателя по специальной схеме, затем они записывают модель, выбранную покупателем, размер, цвет и конструкцию, а после этого спецификации передаются на завод. Заводской компьютер создает потребительский проект велосипеда. Роботы измеряют, сваривают и окрашивают корпус по заказу. Далее квалифицированные рабочие занимаются “доводкой” заказа до кондиции.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вс фев 28, 2016 8:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 8:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
практик писал(а):
Так что все зависит от отношений между людьми в том или ином обществе: построены они на деньгах или на любви, совести и уважении друг к другу.
Для того, чтобы отношения между людьми не зависели от денег, они должны строиться на всеобщей кооперации труда, а не частной торговле.

Во первых, приведенные вами экономические отношения между японцами типичны для всех развитых экономик. А происходит это потому, что чувства везде единообразно формируются эквивалентным обменом, рынком, деньгами. Сначала формируется чувство справедливости, потом все остальные. Деньги в основе чувств. Не придумывайте антагонизма между фундаментом и крышей. Они выполняют каждый свою функцию. Гармония.

Зачем вам дом без фундамента? Зачем вам отношения между людьми без денег? Я вам отвечу, зачем. Хотя вы сами этого и не понимаете. Обмануть хотите. Хотите управлять поступками других людей. Хотите чтобы обмен производился согласно вашим указаниям, а не по справедливости, которая устанавливается на рынке. А если коротко - власти хотите.
практик писал(а):
ingener писал(а):
Все равно ваш бред никто всерьез не примет.

Вы считаете бредом организацию производства по заказу потребителя?

Я считаю бредом не производство, а распределение без учета платежеспособного спроса, который может выявиться только на рынке в процессе реального обмена.
Цитата:
Ведь именно об этом я говорю. Но этот "бред" уже давно реализован во всех развитых капиталистических странах. А сегодня кое-где реализуется уже и в России.

Рынок все равно правит бал. А его монополизация и отклонение цен от эквивалентных всеми воспринимается как абсолютное зло.
Цитата:
Крупные предприятия давно не производят вслепую для неизвестного потребителя. Рынка в Вашем понимании давно уже нет.

Рынок есть и будет вечно. А прогнозирование цен и объемов потребления - это необходимо для оптимизации производства. Я и сам стремлюсь к тому, чтобы это можно было сделать как можно точнее. То есть к тому чтобы прогноз совпадал с реальной ситуацией на рынке. Но если рынка не будет, то никто и никогда не узнает, насколько точен был прогноз и соответственно насколько эффективно работает экономика. Так очень быстро дойдет до того, что миллионы людей будут производить предметы, без которых вообще можно обойтись и при этом тратить ресурсы, необходимые для полезных предметов. Без рынка точно установить полезность предмета для людей невозможно. Сейчас, когда есть рынок и здравый смысл, эксперты еще могут что-то как-то угадать, ориентируясь на здравый смысл, живущий на рынке. Если вы уберете фундамент (рынок) полностью, все разрушится, все сойдут с ума, не будет точки опоры для определения полезности предметов. Пропорции обмена будут устанавливать горлопаны. В общем тьма и мрак. Гибель человечества. Крысы умнее, они нас выживут с планеты.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От закона стоимости к закону потребительной стоимости
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 8:55 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
ingener писал(а):
Зачем вам дом без фундамента? Зачем вам отношения между людьми без денег? Я вам отвечу, зачем. Хотя вы сами этого и не понимаете. Обмануть хотите. Хотите управлять поступками других людей. Хотите чтобы обмен производился согласно вашим указаниям, а не по справедливости, которая устанавливается на рынке. А если коротко - власти хотите.

Вообще-то, я не первая, кто против того, чтобы отношения между людьми регулировались с помощью денег.
Первый был Иисус Христос, за что его и распяли.
Против денег выступал в 1-ом веке н.э. Марк Фабий Квинтилиан: «Уничтожить деньги — уничтожить войны.»

"Свою общественную власть, как и свою связь с обществом, индивид носит с собой в кармане" К. Маркс.

Именно деньги и позволяют одним людям властвовать над другими. Это Вы хотите сохранить власть денежных мешков над людьми, потому что сами являетесь владельцем такого мешка.
Без денег никакой власти одного человека над другим на может быть.

ingener писал(а):
Так очень быстро дойдет до того, что миллионы людей будут производить предметы, без которых вообще можно обойтись и при этом тратить ресурсы, необходимые для полезных предметов. Без рынка точно установить полезность предмета для людей невозможно.

Так именно так это сейчас и происходит, потому что рынок - это самый затратный и самый медленный способ выявления потребностей людей с помощью денег. К тому же он может выявить только платежеспособный спрос, а не потребности.
Полезность тех или иных вещей выявляется не с помощью рынка, а с помощью использования этих вещей.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вс фев 28, 2016 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB