С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 2:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 6:59 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
Поляк писал(а):
Смотрю разговор разошелся не на шутку. Кестас я вас не узнаю .Я очень удавлен вашими высказываниями.

Начну высказывания по поводу созданий литовских и эстонских подразделений участвующих в геноциде евреев. Давайте забудем о национализме и будим объективны. Ведь мы с вами тоже, какой то частью должны отвечать за нашу историю. Я скажу прямо Россия не была изначально такой уж и чистой во Второй Мировой войне. Вспомним секретный договор Гитлера со Сталиным:


СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
К ДОГОВОРУ О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ.

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства, и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обоими сторонами в строгом секрете.

Москва, 23 августа 1939 года

По уполномочию
Правительства СССР
В. Молотов
За Правительство Германии.
И. Риббентроп



Да я согласен Советский Союз имел колонизаторскую идеологию. Но давайте признаем наши черные пятна в истории. От них нам не скрыться.

Как и эстонцы, литовцы имели огромные отряды участвующих в геноциде евреев и причем тут негативное отношения литовцев к евреем ?! Это были не люди, а твари имелись в каждых государствах. Как вы интеллигентный и умный человек даже такими словами можете оправдывать этих ублюдков! Даже если и евреи участвовали в колонизаторском движении Советской армии я уверен ,что не этот фактор повлиял на участия литовских и эстонских отрядов в геноциде евреев. Именно тот аспект послужил этому, что эти люди выбрали как им на то время казалось более легкий и злой путь , но позже это не послужила им на пользу.

Только эстонские отряды уничтожили более 150 тыс. евреев. Только вдумайтесь в эту цифру. Но вспомним и другой факт, что также из эстонских людей было большинство входивших в состав красной армии. И кстати напомню, что именно эстонцы в первых рядах участвовали в освобождении Талина.


Уважаемый Поляк,

постараюсь постепенно ответить на все ваши вопросы и замечания:

Примечание 1 -положение в Эстонии (и даже Латвии) во время WW2 знаю поверхностно, поэтому буду говорить только о Литве.

Примечание 2 - Мне кажется, вы путаете латышские отряды (и дивизии СС) с литовскими - таких литовских отрядов и дивизий в немецкой армии не было во время WW2 (были латышские и эстонские), а те отряды самообороны Литвы, которые были созданы, в геноциде евреев не участвовали - они воевали с "красными" (советскими диверсионными отрядами) и "белыми" (польскими АК отрядами в Восточной Литве).


Вы почему то говорите о колонизации Литвы евреями - однако такой колонизации до войны не было (после войны - было). Конечно, и до войны евреи из СССР приезжали в Литву в составе разных военных подразделений (особенно НКВД), но для литовцев главной проблемой были совсем не они, а именно местные евреи, так как они очень хорошо знали местные условия, людей, литовский язык, а также, что очень важно - русский язык, когда очень редкий литовец, даже коммунисты и комсомольцы, до войны знали русский.

Поэтому именно они были идеальными "проводниками" при массовых арестах литовской интелигенции, чиновников, ученых, партийных активистов и других, внесенных в 1939-1941 годах в Особые "списки" НКВД.

Именно местные евреи составляли эти Особые "списки" НКВД - в этот особый "список" НКВД по инструкции попадали, например, даже все, кто учился в высших школах за пределами Литвы и России, все знавшие эсперанто и так далее.

В Литве советами было растреляно (или сослано в тюрмы СССР и их растреляли там) несколько десятков тысяч людей из Литвы, попавших в эти списки. Многих очень зверски пытали перед растрелом - после освобождения тюрем восставшими литовцами (еще до прихода немцев) найдено множество до не узнаваемости изуродованных тел заключенных и камеры пыток. Фотографии их тел и этих камер тогда печатались во всех газетах Литвы. Некоторые имеются и в Интернете.

***********************************************************

Преступления коммунизма
(тексты под фото на литовском и на английском языках):


Большевики в Литве, Латвии и Эстонии делали то же, что и в России, Украине, Беларуси ,....

Сами посмотрите документальные фото - предупреждаю, они не для слабонервных

Part I year 1917 - 45
http://www.lietuvos.net/istorija/communism/

Part II year 1945 - 80
http://www.lietuvos.net/istorija/commun ... nism_2.htm

***********************************************************

Если говорить об евреях, живших в Литве до 1941 года, то я пытался обьяснить отношение литовцев к ним после событий 1939-1941 года.

Тут надо очень четко разделить два разных эпизода -момента, которые советская (а также и Западная - в основном, еврейская) пропаганда специально смешивает в одну "кучу".

В 1941 году, 22-23 июня во всей Литве началось восстание. В нем участвовали свыше 100 000 литовцев, которые уже до войны были организованные в разные отряды подпольным руководством Литвы.

В основном эти отряды боролись не с частями отступающей Красной армии (хотя такие бои тоже происходили), а с местными предателями, служившими советам после оккупации и частями НКВД. Именно на них нападали восставшие и это было заранее спланировано.

Пойманных местных предателей, энкаведистов, советских, партийных и комсомольских активистов, комиссаров по всей Литве, как правило, растреливали на месте. Простых солдат обычно только разоружали и или вообще отпускали, или садили под охрану.

Другое дело, что почти все эти местные предатели, энкаведисты, советские, партийные и комсомольские активисты, комиссары были еврейской национальности - или местные, или приезжие.

Советская и западная пропаганда после войны всегда эти события представляли и теперь представляют как еврейский геноцид, хотя это не имеет ничего общего с событиями, которые произошли уже после того, как Литву оккупировали немцы и все местные евреи были согнаны в гето.

Предателей и комиссаров восставшие литовцы расстреливали не потому, что они были евреи, а за их очень конкретные "дела" - ведь все они были на счету у восставших и по каждому из них было прекрасно известно, что он конкретно натворил в годы советской оккупации.

Геноцид вообще еврееев, как народа, начался много позже - в основном в 1942 году и проходил под непосредственным руководством гестапо и спец. команд СД.

Надо сказать, что в последующем геноциде - растрелах евреев Литвы - принимало непосредственное участие очень небольшое число людей - несколько спец. подразделений под командованием офицеров СД - всего несколько сот человек. Фамилии их всех хорошо известны (из них литовцами было около половины, остальные других национальностей - русские, поляки, белорусы, татары и так далее). Фактически все они или погибли во время войны, или были пойманы советской контрразведкой (интересно то, что несколько из них после войны служили в НКВД и МГБ :shock: ), или американскими спец. службами.

Могу добавит и то, что почти два года все эти лагеря и гето евреев в Литве охраняли совсем не немцы, или литовские полицейские, а сами евреи - немцами была создана особая еврейская полиция. Она даже на расстрелы сопровождала своих сородичей. Это не вымысел какой то - я сам лично опрашивал разных свидетелей и все они это подтвердили (я некоторое время работал в Центре по изучению геноцида и резистенции). Об этом написали и сами выжившие евреи в своих мемуарах, изданных в том числе и в Израиле.

*************************************************************

Другое дело, что большинство литовцев (особенно старшее поколение) после событий 1939-1941 годов (и потом, начиная с 1942 года - когда часть выживших евреев вернулись в Литву и начали зверствовать, в составе разных спец. групп Смерша и НКВД) до сих пор считают евреев предателями и к ним особой симпатии не чуствуют.

Ведь после войны опять приехало из СССР очень много евреев, которые заняли почти все руководящие должности в Литве. И старшее поколение литовцев до сих пор смотрит на евреев с большой подозрительностью - как на потенциальных предателей и прислужников советов (теперь - России).

К этому "добавило масла в огонь" и события после провозглашения восстановления независимости Литвы, когда представители разных мировых еврейских организаций (особенно из США и Израиля), а также и евреи со всего мира, устремились в Литву и начали требовать возвращения всего имущества, которое принадлежало до войны евреям - в не зависимости от степени родства и даже наличия нужных доказательных документов. Несколько раз таких "наследников" поймали, когда они пытались подсунуть разные фальшивые документы. Не смотря на это, очень многое им уже возвратили, когда самим литовцам аналогичное имущество по литовским законам не возвращают.

Особенно общественность Литвы возмутило то, что многомиллионыые по своей стоимости дома и участки земли в Вильнюсе и Каунасе были возвращены некоторым евреям, которых литовский суд ищет, обвиняя их в геноциде литовского народа и участии в карательных акциях против мирного населения после войны.

Они сбежали в Израиль, и это государство наотрез отказывается их выдать Литве для привлечения к суду.

Проблем в отношениях добавило и то, что многие промышленные обьекты, здания, участки земли в центрах городов неожиданно оказались каким то образом почти задаром "прихватизированные" именно евреями - гражданами Израиля или США (или еще каких то государств), часто бывших литовских граждан, работавших в КГБ и партийных структурах.

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Последний раз редактировалось KestaS Ср ноя 28, 2007 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:17 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
Поляк писал(а):
Что насчет Путина и его деятельности уважаемый и патриотичный абонент Лебедев упоминал его высказывания. Но я и не подозревал ,что вы считайте Путина чуть ли не спасителем России. Сам лично отношусь больше к оппозиции Путина. Ведь при Путине стало хорошо только нашей элите как мы ранее говорили.

Я согласен Владимир Владимирович централизовал Российское государство, но он не сплотил целостность нашего общество. Ведь вспомним эти терминологии которые вошли в обиход не так уж давно (я думаю уважаемый Лебедев сталкивался с этим, но как человеку не живущем в России , а именно Кестосу могу объяснить значимость этих слов), а именно Можоры – означающее дети богатых родителей и быдла или еще по-другому Гопники от известного

Выражения Гоп-стоп – означающее ,что эти люди относиться к тем людям которые живут в неблагоприятных семьях и живущих по воровским понятиям. И их я вам скажу откровенно что одних что других большинство.


Тут вы опять не совсем правильно меня поняли - Путин из нескольких возможных вариантов избрал именно тот, который и прогнозировался уже давно - в том числе и мной - (зная его прошлое, убеждения и поступки) - он выбрал так называемый "Китайский путь Тяньаменя" - "закручивания гаек", по которому ведет и Россию, особенно в последние годы. Все таки несомненным фактом является и то, что этот путь достаточно эффективен, когда говорится о централизации государства.

Но он очень опасен своими будущими последствиями - особенно в такой стране, как Россия - многонациональной, многоконфессионной, с очень широким спектром уровня жизни населения и главное - с преобладающим азиатским менталитетом и большинства населения, и руководства - то есть на обоюдные компромиссы и демократические способы решения накопившихся проблем никто не пойдет.

Вместо постепенного "выпускания пара, котел закрывается наглухо" - та это значит, что неизбежно через некоторое время произойдет очень мощный взрыв. И это только вопрос времени. Так бывает всегда (хороший пример - нынешний Пакистан - там этот процесс все убыстряется, не смотря на отчаянные попытки и самого Мушарафв, и широкой помощи американцев).

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:36 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
Поляк писал(а):

Что касается вступления в НАТО, то я конечно извиняюсь, Кестас, но для меня те страны которые вступают в НАТО становится политическими пешками в играх больших государств и автоматически теряют свой суверенитет. Хотя я полностью с вами согласен Кестас, что каждому государству стремящимся к мировому господству рано или поздно приходит конец. Ведь это показала наша история.


Никто бы не вступал ни в какое НАТО, если бы не реальное положение в окружающих Литву государствах (Литва ведь не современная Швейцария, окруженная нормальными государствами) - особенно Лукашенка со своими причудами и претензиями части белоруссов на Вильнюс, как столицу ВКЛ. Ведь танковые дивизии из Беларуси могут доехать до Вильнюса за 30 минут.

А ведь рядом еще и Калиниградская обдасть (между прочим, бывшая южная часть Малой Литвы) - там разных войск России (и ракетных, и танковых, и мотострелковых) чуть ли не половина всего населения. Одни полигоны и казармы по всей области.

Исторический опыт прошлого столетия убедительно доказывает, что только в сильном военном союзе Литва может выжить.

Если говорить о "реальном" суверенитете (зависимости или не зависимости в своих поступках от других государств), то его в нашем мире полностью нет ни у одного государства - все зависят (правда, в разных степенях) от других.

Именно вступив в НАТО Литва очень резко "подняла планку" своего суверенитета - особенно по отношению к государствам, которые к НАТО не принадлежат. Литва теперь может принимать такие решения, которые раньше ей были, мягко говоря, "противопоказаны".

Вы тут писали об эстонских событиях - не вдаваясь в дисскуссии, только замечу, что Эстония никогда бы не стала сносить памятник советскому солдату, если бы не "щит" НАТО.

Между прочим и Россия по отношению к Китаю может иметь только одного реального союзника - НАТО. Одна Россия против Китая не устоит. Но это вопрос дальний - это уже будет очевидно только лет через 15-20.

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 11:18 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
Поляк писал(а):

Что касается развала РФ. То какие предпосылки должны этому послужить?

Ведь вы кестас сами утверждали ,что власть состоит из так называемой элите (толстолобиков) которым при Путине живется очень и очень хорошо. Им нет никакого желания к противоречивым действиям, которые могут привести к их дестабилизации.

Но чесно говоря на территории Дальнего востока, в которой я сей час поживаю, а именно Хабаровск еще года 3, 4 назад велись разговор о выходе Хабаровского Края из состава РФ. Но я понял что этого не будит Москва просто этого не допусти ,ведь здесь находиться золотая жила , богатейшие ресурсы и дт.

И еще один фактор. Ко мне приходит у же второй день письмо с агитацией голосовать за партию Путина . И подпись в ней самого Ишаего – Губернатора края самого большого человека в крае , авторитет которого здесь не сравниться даже с Путиным.


Развал не минуем по историческим законам развития империй - империя должна или расширяться, или она начинает загнивать и разваливаться.

Расширяться РФ просто негде - да и времена не те.

В РФ живет множество народов, в среде которых разрастаются процессы национального самосознания. И это не только Северный Кавказ, но и Татария, Тува, Калмыкия, Бурятия, финноугорские народы и др. Постепенное возрастающее брожение там идет во всю. Почитайте, например, татарские сайты, что там пишут. Особенно в исламистских.

Другой фактор - все обостряющиеся отношения между православной церквью и исламом (будизм пока что только поднимается). Если мусульманские "верхушки" еще со времен СССР работают на ФСБ, то "низы" все более радикализируются - в том числе и под сильным международным исламским воздействием и при его большой помощи.

С другой стороны - именно в этих областях власти РФ и православия не идут ни на какой диалог или уступки. Ислам не признается реально равноправной религией по отношению к православию. С другой стороны - это все равно бы не помогло бы - нынешние события в Западной Европе это убедительно доказывают. Ислам - религия наступательная, она не останавливается на каком то рубеже, особенно в данном историческом этапе.

Однако главный фактор - демографический. Отношение русских и православных по отношению к другим национальностям и религиям все сокращается. По этой причине ныне сложившийся относительный "Статус кво" постепенно разрушается. А это неизбежно со временем вызовет резкие политические изменения в РФ и сильную радикализацию русского населения с одной стороны, и не русского - с другой. Этот процесс радикализации уже сейчас идет во всю.

Ко всему этому надо добавить огромный имущественный разброс в обществе, который только увеличивается, а не снижается.

Так как власти (Путин) все "закручивает гайки", то все эти процессы загоняются в подполье и все сильней радикализируются, а скопившаяся "энергия" не освобождается в каких то демократических акциях - то есть она накапливается до момента всеобщего взрыва, после которого РФ, как централизованное государство, врядли сумеет выжить.

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Последний раз редактировалось KestaS Чт ноя 29, 2007 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 1:52 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
необходимо отметить
пакт молотов- риббентроп ... это шедевр. и этим пактом можно только гордиться....
в этом пакте зримо чувствуется еще профессионализм царской школы. школы одним из корней которой был западный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 5:53 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
ЛЕБЕДЕВ В Н писал(а):
необходимо отметить
пакт молотов- риббентроп ... это шедевр. и этим пактом можно только гордиться....
в этом пакте зримо чувствуется еще профессионализм царской школы. школы одним из корней которой был западный


Если не говорить о моральной стороне этого "шедевра", а только о его реальных последствиях России и СССР, то он стал причиной крупнейшей катастрофы и военного поражения СССР в 20 веке - в 1941 году немцы уничтожили две трети военной мощи, людских и промышленных ресурсов СССР.

И именно на исконных этнических белорусских, украинских и русских землях. Это поражение дает о себе знать и в наше время - множество в то время уничтоженных деревень до сих пор не отстроенные, а земли пустуют. Русское Нечерноземье, которое после гражданской войны и Сталинских чисток уже было очень ослаблено, после событий 1941 года и в ходе дальнейших военных действий вообще "умерло".

Люди от туда после войны в массовом порядке сбежали - в основном в Прибалтику и Среднюю Азию (из которой после 1988 года (начиная с Ферганских событий) опять должны были бежать - более 2 милионов русских, которых там начали просто резать).

А ведь все это произошло именно из за последствий пакта Молотова-Рибентропа: Гитлер получил прекрасную стратегическую возможность напасть на СССР на всем протяжении новых западных границ СССР, которые были совсем не укреплены.

А старые укреп районы были взяты немцами с ходу, так как там не было ни вооружения, ни регулярных войск - Сталин их сосредоточил на новых рубежах - он ведь сам мечтал "взять штурмом Европу".

Откровенно говоря этот пакт была самая крупная стратегическая ошибка Сталина, которая только из за дурости Гитлера (точнее, его не сговорчивости в идеологических вопросах) и огромнейшей материальной помощи Запада не кончилась полным разгромом СССР (и России в том числе).

К этому надо добавить и разброд в тогдашнем мировом коммунистическом движении, после обьявления о "вечной дружбе" между "фашистами" и коммунистами, между Сталиным и Гитлером.

Это испугало и обезкуражило очень многих потенциальных союзников СССР во всем мире, которые до этого сильно сочуствовали "первому государству рабочих и крестьян". Именно поэтому Сталину надо было любым способом уничтожить Троцкого, так как многие компартии в мире перешли бы на сторону троцкистов. Разные последствия этого "идеологического предательства" проявлялись вплоть до развала коммунистической системы.

--------------------------------------------------------------------------------

Ведь в 1941 году все народы, оккупированные советами, с радостью встречали немецкие войска, освободившие их от коммунистического гнета и массовых репрессий.

Даже литовцы радовались приходу немцев, хотя еще два года назад именно Германию считали своим основным врагом, с которым готовились воевать - в 1938 году Гитлер выдвинул ультиматум Литве по Клайпедскому (Мемельскому) краю (то есть северной части Малой Литвы).

Только нерешительность военного и политического руководства Литвы заставило литовскую армию не вступить в бой с немецкой армией. Все нижние командиры и солдаты были готовы вступить в бой.

Похожая ситуация была на всем протяжении новой западной границы СССР.

Однако Гитлер решил, что союзники ему не нужны и запретил востановление независимости всех государств, захваченных советами.

А ведь только в Украине в случае обьявления ее независимости, в украинскую армию пошли бы не менее миллиона добровольцев - и не только на Западной, но и на Восточной, испытавшей Голодомор (свыше 7 миллионов украинцев тогда погибло от голода).

Да и в самой России была бы легко сформированная огромная армия из добровольцев - ведь даже через несколько лет, когда немцы уже проигрывали войну, в армию генерала Власова вступили десятки тысяч добровольцев - и именно они дрались даже отчаяннее, чем сами немцы.

Однако Гитлер не мог переступить через свои идеологические принципы и именно поэтому в конце концов проиграл войну - погибло около 13 милионов немцев.

А в СССР погибло свыше 60 милиионов - вот реальный резултат пакта Молотова-Рибентропа.

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Последний раз редактировалось KestaS Сб дек 01, 2007 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 12:55 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
ТО . что было недостаточно реализованы положительные возможности для РОССИИ созданные блестящим пактом молотов -риб.. это другой вопрос. никак этот пакт недискредитирующий как нужный и правильный

Лицемерие и ханжество упрекать в недостатке морали РОССИЮ ...
РОССИЯ должна действовать в своих интересах ....
так как действуют и сшазапад всегда и везде ....морали у которых никогда не было и нет ... так как действуют все в этом мире

польша должна нам руки лизать ... все получила после ВОВ... более того ей-польше РОССИЯ отдала огромные куски германии...

тоже и литвы касается... иначе вильнюса и других земель не видать литве было бы как ушей от мертвого осла

все остальное ...в том числе о 60 миллионах от вов .... это также измышления россиифоба ... из балтии в те времена бывшей практически протекторатом гитлеровской германии... эту традицию эти россиифобы и ныне блюдут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 7:39 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 11:45 am
Сообщения: 43
Откуда: Хабаровск
Уважаемый Кестас хотел бы ответить на предыдущее вами публикацию адресованную мне.
Я действительно извиняюсь, что по своей невнимательности индифицировал латышей с литовцами. Но так же хочу заметить, что вы вели разговор не только касающиеся литовцев . Я вам напомню: Чтобы понять отношение прибалтийских народов (и литовцев в том числе, хотя вы в основном все говорите об эстонцах), то надо знать историю Литвы, Латвии и Эстонии в 1939-1941 годах. Так что я снова скажу ,что вы все же не правы, вступаюсь за создания войск и участвующих в геноциде евреев.( Я думаю вам все же стоит пересмотреть свой взгляд по этому вопросу, ведь вы же сами согласились с этим)
Что касается конкретно развала России. ТО здесь, на мой взгляд ни чего не предугадаешь. Ведь Россия это страна парадоксов , со своим общим менталитетом и с великой историей. Россия переживала и более ужасные в прошлом моменты. Но поживем увидим как говориться. Проблем действительно много и внутренних и внешних. Я с этим согласен. Знаете мне все же кажется что России в данный момент дан шанс(не знаю за какие заслуги) вылезти из пропасти, но все это так шатко выглядит ,что я лично не в чем неуверен.
Кестас, чем больше я читаю ваши тексты тем все сложнее мне становиться вас понимать. Вы противник западного империализма, но как я заметил вы все же подвержены западной идеологии в некоторых аспектов. Вы заявили ,что Россия без помощи запада проиграла «Вторую Мировую».Я согласен наши союзники предоставляли военную помощь русским войскам. И военную и гуманитарную. Но давайте посмотрим правде в глаза. Западная помощь России составила в общим 4%от всей производственной промышленности России (и вы считаете ,что это сыграла главную роль?) . В 1943г военная промышленность России уже в 2раза превосходила промышленность Германии. Или вы говорите о помощи Запада открыв 2 фронт 1944 году по прошествии уже 5 лет войны. Да этим они действительно спасли много русских людей, но они могли бы сделать это раньше. Тогда возможно число погибших в России не было так катастрофичным. Россия победила эту войну. Как бы всем западникам это не нравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 6:35 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
1. Я по своим политическим убеждениям - националист (в западном понимании этого термина), поэтому мне очень не нравится космополитическая направленность политического руководства Литвы в последние 17 лет. Я с этой политикой не согласен и в меру моих возможностей пытаюсь кое что изменить.

2. Наш уважаемый собеседник господин Лебедев - типичный представитель имперского шовиниста. Мне например, глубоко противна политика США в отношении других государств и народов (например курдов, иракцев, афганов), а господин Лебедев эту политику берет за пример и этим оправдывает действия Сталина. Однако именно такая политика ведет к конфликтам и огромным жертвам.

3. К сожелению, но таких людей в нынешней РФ много - имею ввиду не только русских, но и среди других национальностей таких людей много (к примеру, немало татар мечтают о восстановлении Великой Золотой Орды, в которую входили бы не только татарские земли, но и земли других народов РФ).

Поэтому мне очевидно, что РФ, когда настанет соответствующий момент, мирным путем "не разойдется" - территории и добро не поделят по обоюдным договорам, а начнут междуусобные геноцидные войны. И эти войны будут особенно жестокие, если иметь ввиду также и общую политическую культуру и преобладающий "азиатский" менталитет жителей РФ - "сила есть - ума не надо".

4. Столыпин в свое время сказал о социалистах-революционерах: "Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия". Однако Столыпина убили, а великие потрясения развалили великую Россию.

Почему так случилось - ответ прост. Столыпин не подумал, что его субьективные желания не соответствуют обьективным желаниям большинства населения Российской империи - социальным и национальным. Большевики очень удачно сыграли на этом, обманули народ, пообещав все это, и сотворили "великие потрясения".

Очень похожая ситуация в РФ и сейчас. Даже проблемы теже.

5.Помощь Запада сыграла свою решающую роль именно в 1941-42 годах, когда в СССР практически не было множества нужных стратегических материалов и некоторых станков (и особенно зап. частей к ним - ведь в СССР почти все точные металло обрабатывающие станки были Западного производства, купленные на "золото советов" в тридцатые годы - в основном в Германии, Швеции и США) для налаживания производства в военных целях на Востоке.

Без этой огромной помощи стратегическими материалами, зап. частями и станками эти заводы просто не смогли бы выдавать готовую продукцию - практически ни один танк, пушка или пулемет не вышли бы на фронт без Западной помощи, так как не хватало бы каких то деталей, примесей для изготовления нужной спец. стали и так далее. Специалистам, которые сами работали на этих заводах, это хорошо известно - но советская пропаганда (особенно после войны) всячески этот факт замалчивала.

Кроме того в то время и позже очень помогли пищевые продукты ("американская тушонка") и разные конденсаты. Ведь весной в 1942 году в СССР практически начался голод и если бы не продовольственная помощь, то от голода умерли бы не только миллионы цивильных жителей, но и множество солдат на фронтах.

Третья группа помощи - грузовики и джипы. Они тоже сыграли свою роль, сильно облегчая переброску войск.

6. Насчет геноцида евреев - насколько мне известно, то во всех занятых немцами странах СД создавала небольшие спец. группы, которые и занимались уничтожением евреев, цыган, гомосексуалов, педофилов, умственно отсталых и большевиков-комиссаров. И это держалось в большом секрете даже от немецкого населения.

Ведь то же самое происходило и в СССР - многие ли знали, что сотни тысяч людей растреливаются спец. командами "исполнителей" НКВД везде, где СССР устанавливал свой военный контроль.

**********************************************************

Надо также добавить, что армейские дивизии СС (Ваффен СС - Waffen-SS) в геноциде евреев не участвовали. Эти дивизии в немецкой армии были как гвардейские дивизии в Красной армии.

Ваффен СС были элитные фронтовые дивизии, а не карательные. Они создавались по национальному принципу во всех государствах, которые были заняты немцами (кроме Польши и Литвы). И отбор в эти дивизии был очень жестким - туда брали только самых лучших, сильных и отважных добровольцев. Одним из условий было, например, проверка на способность вырыть за несколько минут окоп и там ждать прохода танка. Тех, кто не выдерживал и пытался бежать - расстреливали или давили танки.

Ваффен СС всегда бросали на самые важные и трудные участки фронтов и они обычно или одерживали победу или погибали, но никогда не сдавались или убегали.

Надо добавить, что были еще и "Риттер СС" - суперэлитные подразделения в СС. Туда отбор был еще жесче - в том числе и по генеологическому происхождению - брали только потомков древних рыцарских родов.

Советская пропаганда постоянно стремилась "спутать" Ваффен СС и Риттер СС со спец. подразделениями СД, которые исполняли карательные и "расстрельные" функции, и разными подразделениями в составе СС, которые охраняли концлагеря.

В Латвии и Эстонии (и в Украине) были созданы именно дивизии Ваффен СС, а не карательные-охранные подразделения СС. Эти дивизии отчаянно воевали на восточном фронте против большевиков и делали это очень умело.

Другое дело, что и в Литве, и в Польше, и в Латвии, и в Эстонии - в том числе и в России - СД создала из местного населения также и небольшие "убойные" зондеркоманды (по 30-50 человек) для "черной работы". Официально они тоже были частью СС (как и вся СД - политическая разведка и контрразведка, а также разные спец. подразделения для "особых задач", в том числе и для организации и исполнения ликвидации евреев, цыган, гомосексуалов, педофилов, умственно отсталых и большевиков-комиссаров).

*************************************************************

Почему именно в Польше и Литве немцам не удалось создать добровольческие дивизии СС?

Ответ тоже известен - Польша и поляки с самого начала войны считали немцев своими врагами, как и советов. Немецкое руководство это понимало и даже издало приказ о том, что людей польской национальности запрещается мобилизовывать в ряды немецкой армии.

Между прочим, многие литовцы (особенно в Восточной Литве) этим воспользовались и показали свои довоенные документы, в которых было написано, что они имели польское гражданство. Поэтому их не мобилизовали в германскую армию.

У литовцев исторически еще с 13 века сложилось негативное отношение к немцам, как одним из главных врагов Литвы. В 1938 году после захвата Гитлером Клайпедского края (северной части Малой Литвы - южная часть так и осталась в составе Германии после 1918 года - это практически нынешняя Калининградская область, а настоящая этническая древняя Пруссия почти вся досталась после WW2 Польше), литовцы считали немцев своим врагом номер 1 (номер 2 была Польша, и только номер 3 - СССР).

Однако после событий 1939-1941 годов общественное мнение в Литве сильно изменилось - немцы из врага стали спасителями от большевистского ужаса.

Все таки отношение литовцев к немцам изменилось не настолько, чтобы они добровольно шли в военные части, которые официально были не литовские, а немецкие. Поэтому литовцы не только не пошли добровольцами в формируемые части СС, но и всячески избегали принудительную мобилизацию в немецкую армию, которая проводилась по всей Литве в 1941-1944 годах.

В Латвии и Эстонии (и в Финляндии, к которой, как наиболее родственному народу, очень благоприятно относились эстонцы) положение было совсем иное - там общественное мнение уже давно (несколько веков) считало Германию своим союзником в борьбе с Российской империей, позже - с Советами. Ведь именно немецкие добровольцы в 1918-1920 годах помогли этим народам отстоять свою молодую независимость.

После событий 1939-41 годов - начиная с Финской войны, в которой на стороне финнов воевало много добровольцев - особенно из Эстонии, Швеции и Германии, и последующей советской оккупации, эти народы немецкую армию встречали с восторгом, как своих освободителей, спасителей и давних друзей - в том числе и по общей борьбе с советами еще с 1918-1920 годов.

Поэтому натурально, что тысячи добровольцев сразу же хлынули в создаваемые элитные национальные дивизии Ваффен СС в Латвии и Эстонии - у них ведь и знаки отличия были латышские и эстонские.

http://country-osi.narod.ru/pribalt_nashivki.html

(Примечание - литовского легиона СС создать не удалось, но нашивки были изготовлены заранее)

Эти дивизии потом очень храбро воевали на Восточном фронте и никогда не сдавались или отступали без приказа. Именно поэтому бойцы этих дивизий в современной Латвии и Эстонии считаются национальными героями, которые ценой своей жизни спасали свои народы от большевистского террора и полного уничтожения.

Сейчас об этом помалкивают, но уже во время войны в Литве стало известно, что по приказу Сталина всех литовцев, латышей и эстонцев после войны "переселят" в Сибирь, также и западных украинцев.

Это планировалось сделать после высылки народов Кавказа, Крыма, калмыков и поволжских немцев.

Ингров, ижоров, водов, карелов, сетов из приграничной линии с Финляндией "выслали" и в основном просто уничтожили уже в 1939 году. То же самое сделали с литовцами и поляками, жившими на территории Белорусской ССР (в границах до 1939 года).

В 1945 году Суслов в совещании высшего партактива Литвы это подтвердил лично - на вопрос одного партийного деятеля литовца, "правда ли, что всех литовцев увезут в Сибирь", он сказал прямо: "Литва останется, но без литовцев".

Что и пытались сделать - каждый год в Сибирь, Воркуту, Казахстан вывозили до 100 000 литовцев.

Окончательно довести до конца этот план не удалось по нескольким причинам:

- не хватало ж. д. транспорта,

- литовская партизанская армия (около 100 000 бойцов) и подполье отчаянно сопротивлялась (особенно в 1945-48 годах) и наносила очень большой урон оккупационным войскам. А после и перед каждой "высылкой", в леса и подполье, в партизанские отряды, уходили все новые десятки тысяч молодежи.

- третий фактор - международное положение. СССР готовилась к 3 мировой войне и боялась, что Запад нападет раньше, чем СССР создаст свою атомную бомбу, поэтому не проводила особенно широких и жестоких акций в Прибалтике (до 1948 года).

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:04 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 11:45 am
Сообщения: 43
Откуда: Хабаровск
Помощь была, я с этим и не спорю. И в значительных масштабах. Но это все же не сыграла решающей роли. Ведь никакое "железо" нельзя сравнить с теми жертвами, которые понес советский народ, добывая общую для всех Победу над фашистской Германией. Именно человеческий фактор русского народа сыграл решающую роль в войне. Героизм который толкал людей на танки с гранатами ,вот что сыграло решающую роль.
[color=brown] Да и американцы н
а этих поставок сами хорошенько нагрелись. По признанию американцев, ленд-лиз приносил немалые выгоды самим США. "Поставками из СССР, – отмечал бывший министр торговли США Дж.Джонс, – мы не только возвращали свои деньги, но и извлекали прибыль, что было далеко не частным случаем в торговых отношениях, регулируемых нашими государственными органами". Ленд-лиз оказался источником обогащения американских монополий. Подводя итоги в своей книге, посвященной помощи Советскому Союзу в годы войны, американский историк Дж.Херринг пишет: "Ленд-лиз не был самым бескорыстным актом в истории человечества... Это был акт расчетливого эгоизма, и американцы всегда ясно представляли себе выгоды, которые они могут из него извлечь". Это сиз статьи кандидата исторических наук, ведущий научный сотрудник Института военной истории МО РФ. Хотя возможно в чем - то он и не прав. Но мне кажется все же эгоизмом со стороны США и с вашей стороны сравнивать людей с железом. Ведь Америка могла открыть фронт горазда раньше и это факт. Ведь у Гитлера был план : после завоевания Кавказа перебросить военные действия на территорию США. Но так как Кавказ не удалось завоевать благодаря русской армии ,то этот план отменялся. Получается Россия спасла Запад от экспансии ,а он до сих пор предъявляет что вроде войну победил именно он . Но мне на это все равно . Ведь никому это не понять кроме тех у кого деды и предки проливали кровь за то чтоб ты жил сейчас. Вообще эти национальные споры никогда не к чему не приведут . Боролись многие против фашизма. А сейчас складывается такая ситуация ,что на самом то дели и не против фашизма боролись , а против экспансии ССР.[/color]
Хотя в СССР так же страдали люди от деспотизма, но перед этим они не забывали свой долг защищать свою родину ради своих потомков. Как другие только могут ныть и жаловаться ,что вот якобы Россия такая плохая и поэтому надо было сражаться за фашистов ,а не за Россию. Как это делали Бэндэровцы и другие национальности. Только что бы они выиграли если бы победила Германия…Свободу?
Что касается других вопросов нашей дискуссии. Мне кажется действительно странным почему так часто ведутся разговоры об геноциде евреев . Как будто в те времена кроме этого момента ничего не существовало. Вспомним Сталинские репрессии от которых пострадали ,хочу вам напомнить не только прибалтийские государства, но и русский народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 4:23 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
Поляк писал(а):
Да и американцы на этих поставок сами хорошенько нагрелись.

По признанию американцев, ленд-лиз приносил немалые выгоды самим США. "Поставками из СССР, – отмечал бывший министр торговли США Дж.Джонс, – мы не только возвращали свои деньги, но и извлекали прибыль, что было далеко не частным случаем в торговых отношениях, регулируемых нашими государственными органами".

Ленд-лиз оказался источником обогащения американских монополий.

Подводя итоги в своей книге, посвященной помощи Советскому Союзу в годы войны, американский историк Дж.Херринг пишет: "Ленд-лиз не был самым бескорыстным актом в истории человечества... Это был акт расчетливого эгоизма, и американцы всегда ясно представляли себе выгоды, которые они могут из него извлечь".


Все это правда - именно США получила наибольшую выгоду из WW2. СССР получил немалые территории, но потеряла не менее 60 милионов людей и огромные разрушения городов, сел, промышленности.

Но надо прямо сказать, что все это было прямым последствием экспансионной политики СССР - начиная еще с 1923 года, когда по личному приказу Сталина, ГПУ начало прямую финансацию Гитлеровской партии.

Сталин очень разозлился, когда так долго и щательно готовившееся восстание немецких коммунистов с треском провалилось. А ведь в Германию было переброшено много военных спецов, множество оружия и боеприпасов, растрачено сотни кг золота...

И все это ушло в небытие. После этого Сталин заявил, что всех этих социалдемократов (он так называл немецких коммунистов) надо растрелять, а помощь направить Гитлеру и его партии. Что и было сделано.

Мало кто знает, что весь германский офицерский корпус и даже генералитет был выучен и подготовлен в высших военных заведениях СССР. Немецкие танкисты, летчики и артилеристы свои практические навыки усовершенствовали именно на военных полигонах СССР. Только теперь эти факты понемножку начинают раскрывать, но все равно умалчиваются реальные масштабы этой работы - а они были огромные.

Совсем уж закрытая страница - это тесные связи ОГПУ и НКВД с гитлеровским гестапом и СД. Ведь Сталин даже приказал выдать немало немецких коммунистов в руки гестапо. Делегации офицеров гестапо и СД регулярно приезжали в СССР для "обмена опытом", а делегации НКВД в свою очередь ездили в Германию.

Ведь именно в СССР немцы научились как надо строить концлагеря, их охранять и использовать "рабсилу" заключенных. Будущие "работники" Дахау, Освенцима, Майданека даже "практику" проходили в сталинских концлагерях, изучая "передовой советский опыт".

Следователи гестапо учились у "спецов" НКВД как надо использовать разные "научные достижения" - начиная от электрического тока и кончая так называемой "парилкой" и "верстаком".

************************************************************

Так как вы врядли знаете что это такое, коротко обьясню - "парилкой" называли приспособление в виде трубы со специальными отверстиями для рук, ног или пальцев, в которые засовывали руки (пальцы, ноги) пытаемого заключенного, и тогда пускали высокотемпературный пар. После такой "процедуры" кожа с рук снималась как перчатка. В Литве после взятия восставшими тюрем НКВД (в Каунасе и других городах) везде нашли такие "парилки" и трупы замученных при их помощью заключенных - без кожы на руках или ногах.

"Верстаком" сдавливали кости ног, рук или голову, пока они не треснули.

***********************************************************

В Вильнюсе около 10 лет назад нашли могилы заключенных, замученных в Вильнюской тюрме НКВД. Это место долгие годы была закрытой зоной, охранявшейся КГБ, но в 7 десятилетии там построили большое здание Дома культуры МВД Литовской ССР.

Все земляные работы велись специальной группой рабочих под прямым контролем КГБ. Все дали "подписку о не разглашении", но после восстановления независимости некоторые рабочие осмелились рассказать, что они откопали при рытье канав для фундаментов. Начались археологические раскопки в ходе которых в парке вокруг Дома Культуры МВД нашли сотни останков замученных заключенных.

У очень многих были раздавлены черепа, в некоторых черепах нашли вбитые гвозди, много гвоздей нашли и в других костях. У многих были отрубленные или отпиленные пальцы, ноги или руки. Множество разломов костей и так далее.

Похожое захоронение откопали и в Игналине, где я живу. Один бывший палач НКВД перед смертью (он был родом из местной религиозной староверческой семьи) решил исповедовать свои грехи и рассказал как он после войны во время своей службы в местном НКВД топором разрубал на куски взятых в плен литовских партизан и подпольщиков - мужчин и женщин, а остатки зарывал прямо во дворе здания НКВД.

Сначало ему не поверили - думали, что старик просто свихнулся. Тем более, что при раскопках сначало ничего не нашли. Но через некоторое время копали траншею для кабеля и наткнулись на груды разрубленных костей и черепов. Оказалось, что там зарыты остатки многих местных литовских партизан и подпольщиков, а их тела и в правду были разрубленные на куски.

Только на современной территории Литвы уже найдено несколько сот таких захоронений послевоенных жертв сталинских пыток и убийств.

И в начале войны тоже во многих местах было найдено несколько тысях останков зверски замученных литовцев - учителей, чиновников, ученых, политических деятелей, простых рабочих и крестьян ...., которые официально считались сосланными в Россию как "враждебные советскому строю элементы".

Все это было сфотографировано и задокументировано, фотографии и отчеты знаменитых литовских медиков печатались в литовских газетах и книгах, так что все в Литве во время войны уже прекрасно знали, что на самом деле представляет "Первое государство рабочих и крестьян" и что ожидает литовский народ после "Сталинского освобождения".

*************************************************************

Эти факты я привел, чтобы вы поняли отношение литовцев к "советским освободителям от жестокой гитлеровской оккупации".

Для сравнения скажу, что за всю войну гитлеровцы убили только несколько сот литовцев - в основном во время карательных операций против красных диверсионных групп, которые прятались в литовских деревнях - и часто прикрывались этими жителями.

С другой стороны, одни только эти самые красные диверсионные и партизанские отряды убили только во время войны несколько тысяч литовцев, особенно в Восточной Литве, где они проводили Москвой одобренную политику уничтожения местного литовского населения.

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 5:57 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
шовинисту-кестасу из балтии

не надо вам путать... еще раз для вашего понимания.

Я пакт молотова-рибба не оправдываю. а приветствую и хвалю . то есть приветствую и хвалю правильное решение Сталина.

шовинизм балтии кипит во всем и во внутреней их политике и во внешней

злобствующий агрессивный национализм . рассовая нетерпимость ...это внутри. например по отношению к русским . которых в балтии унижают и оскорбляют по рассовому-национальному признаку...
люди русские .прожившие там десятилетия и даже родившиеся там подвергаются унижению и попыткам изгнания .. путем дискриминации в многообразных формах . начиная от устных оскорблений властей балтии.

злобствующий агрессивный национализм . рассовая нетерпимость балтии .направленная вне.
Это шовинист-кестас явно демонстрирует и здесь на российском сайте. в попытках найти пятую колонну у нас в РОссии.как это он делает и на других сайтах в том числе наших автономий .
Этот шовинизм балтии имеет цель . которую кестас и не скрывает ... уничтожение РОССИИ . раздробление ее на многие государства...

просто так нагло и заявляет ... он этого хочет. но чтобы было мирно....
Этакий ....миротворец-шовинист-кестас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:37 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
"Информация для размышления"

Источники -
http://www.epochtimes.ru/content/view/5124/34/
http://www.ua-today.com/modules/myartic ... _5740.html

Международный интернет-журнал «РУССКИЙ ГЛОБУС» № 6 за 2004 г.
и др.

КРАТКИЕ БИОГРАФИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ
http://www.fsb.ru/history/liders.html

Проект «МОЯ РЕВОЛЮЦИЯ»
http://www.new-history.narod.ru/alter_01.htm
-----------------------------------------------------------------------------------
http://www.ua-today.com/modules/myartic ... _5740.html

Русский и немецкий фашизм: сотрудничество НКВД и Гестапо

Сегодня уже не являются секретом факты сотрудничества НКВД и Гестапо на уровне передачи опыта, когда гестаповцы проходили практику в советских лагерях и тюрьмах. Но ещё никто не осмелился до настоящего времени огласить юридическую основу этого сотрудничества — секретное соглашение самых известных в мире карательных органов Советского Союза и Германии.

Н.П.Ф. "Память" первым опубликовал тексты "Генерального соглашения" между НКВД и Гестапо, скрытого на протяжении десятилетий преступным режимом КПСС. Мы повторяем публикацию этих уникальных документов.

НКВД — ГЕСТАПО: тайное сотрудничество

Дата: 10-05-2006 Великая Эпоха

Великая Эпоха ( The Epoch Times ) - международный информационный проект: www.epochtimes.ru

http://www.epochtimes.ru/images/stories ... 06_002.jpg

Изображение

Сталин (в форме НКВД) про Гитлера: «У нас нет другого партнера» (плакат 1939 г.). Фото: new-history.narod.ru


http://www.epochtimes.ru/images/stories ... 06_003.jpg

Изображение

Главный сталинский кат. глава НКВД СССР маршал Лаврентий Берия (расстрелян).

http://www.epochtimes.ru/images/stories ... 06_004.jpg

Изображение

Значок НКВД. Фото: new-history.narod.ru

Национал—социалистический меч оттачивался с НКВД СССР

Генеральное соглашение

О сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности между Главным управлением государственной безопасности НКВД СССР и Главным управлением безопасности Национал-Социалистической рабочей партии Германии (ГЕСТАПО).

Время подписания: гор. Москва 11 ноября 1938 г. 15 час 40 мин.

Народный Комиссариат Внутренних Дел Союза СССР, далее по тексту НКВД, в лице начальника Главного управления государственной безопасности, комиссара госбезопасности 1 ранга Лаврентия БЕРИЯ,

с одной стороны и Главное управление безопасности Национал-Социалистической рабочей партии Германии,

в лице начальника четвертого управления (ГЕСТАПО) Генриха МЮЛЛЕРА, на основании доверенности № 1 448/12-1, от 3 ноября 1938 г., выданной шефом Главного управления безопасности Рейхсфюрером СС Рейнхардом Гейдрихом, далее по тексту ГЕСТАПО,

с другой стороны, заключили настоящее генеральное соглашение о сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности между НКВД и ГЕСТАПО.

§ 1.

п.1. Стороны видят необходимость в развитии тесного сотрудничества органов государственной безопасности СССР и Германии во имя безопасности и процветания обеих стран, укрепления добрососедских отношений, дружбы русского и немецкого народов,

совместной деятельности, направленной на ведение беспощадной борьбы с общими врагами, ведущими планомерную политику по разжиганию войн, международных конфликтов и порабощению человечества.

п.2. Стороны, подписавшие настоящее соглашение видят историческую необходимость такого решения и будут стараться делать все для укрепления влияния и силовых позиций своих стран во всем мире не причиняя взаимного вреда.

Принимая во внимание исторические процессы в развитии международных отношений, при которых СССР и Германия являются лидирующими странами, а так же, что между нашими правительствами устанавливаются хорошие отношения, между народами крепнет дружба и сотрудничество, в то же время желание общих врагов СССР и Германии направлено на разобщение добрососедских отношений,

разжигание недоверия, неприязни, откровенной вражды и реваншистских выпадов НКВД и ГЕСТАПО поведут совместную деятельность в борьбе с общими врагами и будут информировать правительства своих стран о результатах такой деятельности.

п.3. Сознавая, что происшедшие в последнее время перемены в мире, представляют нашим странам уникальный шанс установить в мире новый порядок, основываясь на примате, желая придать динамизм отношениям между СССР и Германией, стороны договорились о нижеследующем:

§ 2.

п.1. НКВД и ГЕСТАПО будут развивать свои отношения во имя процветания дружбы и сотрудничества между нашими странами.

п.2. Стороны поведут совместную борьбу с общими основными врагами:

— международным еврейством, ее международной финансовой системой, иудаизмом и иудейским мировоззрением;

— дегенерацией человечества, во имя оздоровления белой расы и создания евгенических механизмов расовой гигиены.

п.3. Виды и формы дегенерации, подлежащие стерилизации и уничтожению стороны определили дополнительным протоколом №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего соглашения.


§ 3.

п.1. Стороны будут всемерно способствовать укреплению принципов социализма в СССР, национал-социализма в Германии, и убеждены что одним из основополагающим элементом безопасности является процесс милитаризации экономики, развитие военной промышленности и укрепление мощи и дееспособности вооруженных сил своих государств.

п.2. Стороны будут способствовать в развитии сотрудничества в военной области между нашими странами, а при необходимости войны, способствовать проведению совместных разведывательных и контрразведывательных мероприятий на территории вражеских государств.

§ 4.

п.1. В случае возникновения ситуаций, создавших по мнению одной из сторон, угрозу нашим странам, они будут информировать друг друга и незамедлительно вступать в контакт для согласования необходимых инициатив и проведения активных мероприятий для ослабления напряженности и для урегулирования таких ситуаций.

§ 5.

п.1. Стороны придают важное значение развитию и углублению профессиональной деятельности. Обмен опытом и встречи, командировки сотрудников обеих ведомств будут осуществляться на постоянной основе.

п.2. Руководители НКВД и ГЕСТАПО, сотрудники служб обеих ведомств будут иметь регулярные встречи для проведения консультаций, обсуждения иных мероприятий, способствующих развитию и углублению взаимоотношений между нашими странами.

§ 6.

п.1. Стороны будут способствовать расширению и углублению сотрудничества между нашими странами в областях:

— военной промышленности;
— самолетостроения;
— экономики;
— финансах;
— научно-технического сотрудничества;
— в области энергетики;
— науки и техники;
— в области сокровенных тайн, теозоолотии, теософии, паронормальных и аномальных явлений, влияющих на социальные процессы и внутреннюю жизнь государств.

§ 7.

п. 1. Каждая из сторон будет способствовать облегчению, насколько это возможно, на основе взаимности, визового режима въезда сотрудников обеих ведомств в наши страны.

§ 8.

п.1. Стороны будут заключать по мере необходимости дополнительные соглашения в целях реализации положений настоящего соглашения.

§ 9.

п.1. Настоящее соглашение вступает в силу в день его подписания сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

Текст соглашения отпечатан на русском и немецком языках в единственном экземпляре, каждый из которых имеет одинаковую силу, скреплен подписями и печатями представителей НКВД и ГЕСТАПО. Русский текст соглашения остается в НКВД, немецкий в ГЕСТАПО.

Совершено с Москве, 11 ноября 1938 г. в 15 час. 40 мин.

Подписи сторон:

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 1 РАНГА Л. БЕРИЯ

НАЧАЛЬНИК ЧЕТВЕРТОГО УПРАВЛЕНИЯ (ГЕСТАПО) ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ ГЕРМАНИИ БРИГАДЕНФЮРЕР СС Г. МЮЛЛЕР


ПРОТОКОЛ №1

Приложение к соглашению от 11 ноября 1938 г. между НКВД и ГЕСТАПО.


Кроме всего прочего стороны определили, что в §2 п.3 подписанного соглашения речь идет о следующих видах квалификации дегенеративных признаков вырождения, как то:

— рыжие;
— косые;
— внешне уродливые, хромоногие и косорукие от рождение, имеющие дефекты речи: шепелявость, картавость, заикание (врожденное);
— ведьмы и колдуны, шаманы и ясновидящие, сатанисты и чертопоклонники;
— горбатые, карлики и с другими явно выраженными дефектами, которые следует отнести к разделу дегенерации и вырождения;
— лица имеющие большие родимые пятна и множественное кол-во маленьких, разного цвета кожное покрытие, разноцветне глаз и т. п.

Стороны дополнительно определят квалификацию типов (видов) дегенерации и знаков вырождения. Каждая из сторон определит соответствующий (приемлемый) лимит и программу по стерилизации и уничтожению этих видов.


Подписи сторон:

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 1 РАНГА Л. БЕРИЯ

НАЧАЛЬНИК ЧЕТВЕРТОГО УПРАВЛЕНИЯ (ГЕСТАПО) ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ ГЕРМАНИИ БРИГАДЕНФЮРЕР СС Г. МЮЛЛЕР

ПРОТОКОЛ № 2

Дополнение к соглашению от 11 ноября 1938 г. между НКВД и ГЕСТАПО.

О выдаче граждан и их этапировании.


Подлежат выдаче:

— граждане, лица без гражданства, иностранцы, совершившие преступления, предусмотренные уголовным законодательством СССР и Германии на их территории, которые в силу тех или иных обстоятельств находятся за пределами своего государства и не желают возвратиться назад.

Для производства выдачи лиц, виновных в совершении преступлений, необходимо: предоставить мотивированное письменное требование, с указанием мотивов и обстоятельств, послуживших обращению. Требование адресуется в адрес лиц, подписавших соглашение и ими же подписывается.

Этапирование преступников производит сторона на территории которой его задержали до границы своего государства и передачи по необходимости.

Подписи сторон:

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 1 РАНГА Л. БЕРИЯ

НАЧАЛЬНИК ЧЕТВЕРТОГО УПРАВЛЕНИЯ (ГЕСТАПО) ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ ГЕРМАНИИ БРИГАДЕНФЮРЕР СС Г. МЮЛЛЕР

Перевод с немецкого языка

Сов. секретно

Рейхсфюрер СС Шеф Главного управления безопасности
№ I-448 /12-I Берлин, 3 ноября 1938 г.

ДОВЕРЕННОСТЬ.

С этой доверенностью шеф четвертого управления главного управления безопасности Национал-социалистической рабочей партии Германии, бригаденфюрер СС Генрих Мюллер, уполномочивается подписать в Москве с руководством Министерства внутренних дел договор о совместной деятельности между руководством главного управления безопасности НСДАП и руководством советских специальных служб.

Группенфюрер СС (подпись)

печать: Рейхсфюрер СС, Шеф главного управления безопасности
Переводчик (подпись)

Верно: руководитель секретариата НКВД СССР
Мамулов С.С. (подпись)
печать: НКВД СССР. Секретариат №1

http://www.epochtimes.ru/images/stories ... 06_005.jpg

Изображение

Фото с этого договора - генерального соглашения

http://www.epochtimes.ru/images/stories ... 06_006.jpg

Изображение

Фото с этого договора - генерального соглашения

http://www.epochtimes.ru/images/stories ... 06_007.jpg

Изображение

Фото с этого договора - генерального соглашения


_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Последний раз редактировалось KestaS Пн дек 03, 2007 4:08 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:43 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
Источник - http://www.genady-ganichev.narod.ru/tra ... s/nkvd.htm

Перевод главы из книги

ГАНСА ШАФРАНЕКА

МЕЖДУ НКВД И ГЕСТАПО


1937 - 1941 годы. Выдача Советским Союзом немецких и австрийских антифашистов нацистской Германии.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ


1936 - 1941. Немецкие и австрийские антифашисты в Советском Союзе.


ПЕРВАЯ ГЛАВА


Советский Союз - прибежище для немецких и австрийских эмигрантов.

Принятая в 1918 году Конституция РСФСР содержала многие статьи, в которых впервые формулируются правила приёма иностранных беженцев. 21ая статья гласила: « Русская Советская Федеративная Республика гарантирует право политического убежища всем иностранцам, преследуемым по религиозным или политическим мотивам».[1] 20ая статья обещала иностранцам, проживающим в Советском Союзе, политическое равноправие: «Основываясь на солидарности трудящихся всех наций, РСФСР предоставляет всем иностранцам, занятым трудовой деятельностью на территории РСФСР, принадлежащих к рабочему классу или крестьянству, не использующим наёмного труда, все политические права русских граждан и уполномочивает местные Советы без проволочек предоставлять им права русских граждан».[2]

В сталинской Конституции 1936 года предусматривалось и право на политическое убежище. «СССР, - гласила статья 129, - предоставляет право убежища гражданам иностранных государств в том случае, если они преследуются по роду их деятельности, направленной на защиту интересов трудящихся; или же если они преследуются за их научную деятельность, или в силу их участия в национально-освободительном движении».[3]

Конечно, реальность выглядела иначе. Несмотря на то, что с приходом к власти нацистов в 1933 году против рабочего класса был развязан кровавый террор и десятки тысяч коммунистов (по другим данным цифра колеблется от шестидесяти до ста тысяч[4]) только в течение года попали в тюрьмы и концлагеря, Советский Союз жёстко ограничивал применение права на политическое убежище. Лишь несколько тысяч членов КПГ и небольшое число близко стоящих к партии эмигрантов нашли приют на «родине всех трудящихся». Так называемые «профессиональные революционеры», не приписанные ни к какому государству и обладающие лишь нансеновским паспортом, чтобы получить визу в Союз, были вынуждены фабриковать себе подложные документы.[5]

Немецкие коммунисты, которые бежали в Советский Союз, как правило, получали от партии соответствующие указания; в таких случаях Коминтерн брал на себя оформление визы и прочие формальности въезда.[6]

Практика жёсткого отбора, лишавшая многих претендентов надежды на эмиграцию в СССР, конечно же, тревожила немецкую эмиграционную прессу и общественные круги, где Союз рассматривался как естественный союзник преследуемых антифашистов. Например, в журнале «Нойен Вельбюне» в июне 1933 года появилась анонимная статья, в которой поднимался вопрос о жёсткости отбора на получение советского убежища как раз в то время, когда жизнь тысяч немецких антифашистов подвергалась смертельной опасности. На что более надеяться бездомному беженцу: на Европу или на красные пограничные столбы Советского Союза? И «Вельт Бюне» требовала предоставления права убежища «во имя чести и достоинства республики солдат, рабочих и крестьян».[7]

В своей статье некий «друг Советов» с неприкрытым цинизмом анализировал причины столь сдержанной позиции Советского Союза: «Советские лидеры ненавидят фашизм не менее, чем мы, но сложившуюся в Германии ситуацию они хотят использовать в интересах социалистического строительства. Им, прежде всего, нужен мир, мир любой ценой. Поэтому они вынуждены поддерживать хорошие отношения с могущественным и опасным соседом, хотя бы для этого и пришлось порой сдерживать себя. Решают не сантименты, а именно эти реалии советской политики».[8] Мюнценбергский журнал «Контратака» считал саму постановку вопроса, что сделал Союз для преследуемых немцев, «то ли наивной, то ли чересчур агрессивной».[9]

Советский министр иностранных дел Максим Литвинов однажды обронил примечательную фразу: «Нам нет дела до того, убиваете ли вы (министр обращался к немецкому правительству) ваших немецких коммунистов».[10] Хоть искренность этих слов и можно подвергнуть сомнению, они всё же подтверждают фактическое равнодушие советского правительства к немецкому террору и его стремление продолжить тесные отношения с Германией, начатые ещё в 1922 году Раппальским договором, и после того, как к власти пришли нацисты.

Рупором советской внешней политики был МОПР (Международная организация помощи борцам революции). Его генеральный секретарь Елена Стасова в 1934 году заявила председателю Немецкой Лиги Прав Человека, что в создавшейся ситуации внимание акцентируется не на убежище в СССР, а на требовании соблюдения права на политическое убежище в капиталистических странах.[11] Несколькими годами позже Курт Гроссман смог понять, что такое «сталинская диалектика» из беседы с писателем - коммунистом Виландом Герцфельде. Оказывается, для фашистов лица, получившие статус беженцев в демократических странах, были «бельмом в глазу». Герцфельде прямо сказал: «Вы что, всерьёз думаете, что переправка беженцев не на Запад, а на Восток серьёзно улучшила бы их положение?! Да произойди это - и желание им помочь ослабло бы и в Европе, и в Америке. Конечным результатом стала бы не увеличивающаяся помощь беженцам, а лишь триумф врагов демократии и социализма».[12]

Вместе с относительно однородной группой беженцев от диктатуры пролетариата в 1933 году в Союзе проживал и довольно многочисленный контингент «специалистов». Под ними подразумевали квалифицированных рабочих, техников, инженеров и деятелей науки, прибывших по приглашению советского правительства во время первой пятилетки с целью помочь в деле «общего социалистического строительства». Кризис в мировой экономике привёл к тому, что тысячи этих специалистов оказались без работы и без средств для существования в своих странах. Их, людей чаще всего не связанных с политикой, толкало в СССР не только отсутствие социальной и экономической перспективы у себя на родине, но и симпатия к Советскому Союзу. Согласно данным ГДР[13] в 1932 году в Союзе находилось примерно двадцать тысяч таких специалистов. По всей вероятности, большинство из них были немцы.[14] Многие контракты, заключённые в период первой пятилетки, были продлены. Когда в 1933 году появились сообщения «об агрессивном нацистском враге», почти все эти специалисты стали эмигрантами, хоть прежде желания эмигрировать из Германии у них не было.

Мы до сих пор мало знаем о том, какие инстанции должны были пройти эти люди, чтоб получить право на жильё и работу в СССР, однако, мы можем предположить, что это были те же формальности, что и в Австрии. Советская торговая миссия в Вене имела даже так называемое «Спецбюро», в котором работало несколько членов КПА, собиравших данные на определённый круг лиц. Руководителем этого бюро был венгерский коммунист Андор Лёвингер, временно ассоциированный в ЦК КПА. Ходили упорные слухи, что Лёвингер, которому был поручен политический контроль претендентов, был связан с ГПУ. Франц Каммерер занимался определением уровня квалификации претендентов, Кёниг специализировался на оценке квалификации инженеров, прочие же члены бюро готовили другие, менее значащие документы. Претендент заполнял анкету, которая посылалась в Москву.[15]

Запрет КПА 26го мая 1933 года при австро-фашистской диктатуре Дольфуса не привёл к разгрому партии и переходу её на нелегальное положение, как это произошло в Германии, прежде всего потому, что социальная база диктатуры была узка; поэтому в своём преследовании политических противников диктатуре пришлось опираться на традиционные методы государственного подавления, а не на массовое фашистское движение. В связи с этим в 1933 году Австрию покинуло лишь незначительное число левых активистов и партийных функционеров. Ситуацию резко изменили февральские сражения 1934 года.[16] С объявлением вне закона всех рабочих организаций, а так же в связи с арестом тысяч социалистов, волна беженцев (членов Шутцбунда и других участников февральских сражений) хлынула в Чехию, и лишь немногим удалось бежать в Югославию. В чешских лагерях для «перемещённых лиц» компартия умело использовала глубокое разочарование шутцбундовцев; их отказу от социал-демократических взглядов способствовало и приглашение в Советский Союз, реализованный благодаря встречной инициативе советских профсоюзов.

Сколько шутцбундовцев было в лагерях, где преобладали коммунисты, неизвестно, но надо предполагать, что число их значительно.

23 апреля 1934 года первый эшелон с тремястами шутцбундовцами был с энтузиазмом встречен москвичами и осыпан почестями.[17] Три больших и несколько эшелонов поменьше прибыли в Союз до декабря 1934 года. Согласно данным немецкого посольства в Москве, общее число шутцбундовцев, эмигрировавших в Союз, насчитывало 807 человек, что с членами их семей составляло 1400 человек.[18] Большая часть эмигрантов была распределена по заводам Москвы, Ленинграда и Харькова, небольшим группам нашли работу в Ростове, Горьком и других городах. На первых порах члены Шутцбунда получили определённые привилегии: они отоваривались в ИНСНАБах, а отпуска проводили в Крыму по бесплатным путёвкам.[19]

Убийство секретаря ленинградской партийной организации Кирова и последовавшая затем шпиономания, насаждавшаяся сверху и пронизавшая в короткий срок всё советское общество, привели к ужесточению режима въезда для иностранцев, а после первого московского показательного процесса в августе 1936 года лишь редкие претенденты, в том числе и из Германии, получали въездные визы.[20] На рубеже 1935 и 36 годов это ужесточение коснулось и застрявших в Чехии и готовых к выезду шутцбундовцев, искренне желавших работать в СССР. В упомянутой книге «История эмиграции Шутцбунда» Карл Штадлер пишет: «И вот в феврале 1935 года в лагерях Штернберга и Врацлова был основан комитет, направивший в советские органы просьбу принять всех шутцбундовцев, находившихся в Чехии, «в великую пролетарскую отчизну». Просители рассматривали жизнь в лагере, как «бездеятельную, непродуктивную, лишённую смысла», а потому недостойную для «революционного, обладающего классовым самосознанием» рабочего; они надеялись, что смогут помочь социалистическому строительству вместе с товарищами по партии, уже живущими в Советском Союзе. К сожалению, вскоре после этого письма, в марте 1935 года было получено ошеломляющее сообщение, касающееся всех австрийских «эмигрантов февраля», ищущих убежища в СССР.[21]

Данное советскими профсоюзами обещание принять в Союз шутцбундовцев было не выполнено. По общему решению профсоюзов и МОПРа въезд в Советский Союз позволялся лишь лицам, которым угрожала смерть или большой тюремный срок. Лишь в таких случаях местное отделение МОПРа принимало решение удовлетворить ходатайство; при этом за основной критерий принимались «морально-политические качества» претендента. В совместном решении профсоюзов и МОПРа указывалось, что среди членов Шутцбунда наряду с большинством, подававшим своим трудом пример в социалистическом строительстве, были и «недостойные элементы», чьё поведение было охарактеризовано как «недисциплинированное и непролетарское». Вслед за упоминанием об этих «недостойных элементах» шло требование строгого контроля. Подписанный двумя членами КПЧ, циркуляр недвусмысленно указывал, что в Австрии благодаря «усилению единого антифашистского фронта» растёт сопротивление фашистской диктатуре, а поэтому все, кому не грозит расправа, обязаны покинуть Чехию и вернуться к «революционной работе» в Австрии.[22]

В 1935 году, когда сотни шутцбундовцев всё ещё безуспешно пытались получить разрешение на въезд в Союз, в среде февральских борцов, уже там основавшихся, проявила себя противоположная тенденция. Это движение назад, в Германию, имело многочисленные причины. Частично это было вызвано просто тоской по родине, частично трудностями приспособления к советской жизни и даже лишением былых льгот; часто требовали возвращения и супруги эмигрантов. Кроме того, в 1935 году политическая и социальная атмосфера в Союзе была до такой степени отравлена «компанией по усилению бдительности», арестами, доносами, в обществе царил такой климат недоверия, что многим риск возвращения в Австрию казался сравнительно меньшим злом. Подчеркнём, что к возвращению толкали не только политические соображения.[23]

Ситуация изменилась осенью 1936 года, когда прежде единичные аресты эмигрантов приняли массовый характер. «Лучше домой в тюрьму, чем здесь на свободе» стало девизом многих разочаровавшихся шутцбундовцев, ещё не успевших стать жертвами начавшихся чисток. Новым в работе советских органов в 1935 и особенно в 1936 году стало прямое давление на эмигрантов с требованием принятия советского гражданства. Если они отказывались, их зачастую лишали вида на жительство.[24] В таких случаях возвращение на родину с австрийским паспортом и транзитными визами свершалось совершенно «естественно».

Всего около трёхсот шутцбундовцев и других политэмигрантов из Австрии получили советское гражданство до 1938 года.[25] Возвратившихся членов Шутцбунда по данным австрийского посла было приблизительно 77 человек на 1936 год[26], что вместе с членами их семей составило около 400 человек (эти данные представляются верными, поскольку подтверждаются и сообщением немецкого посольства в Москве, которое датировано весной 1938 года).

Едва ли больше половины из ранее приехавших в Союз восьмисот шутцбундовцев остались в нём к 1938 году. В 1936-37 годах 160 покинули Союз, чтобы в Испании примкнуть к интернациональным бригадам и другим войсковым единицам.[27] Из приблизительно четырёхсот оставшихся в Союзе «февральских борцов» большая часть попала в водоворот сталинских чисток вместе с приехавшими ранее многими квалифицированными австрийскими рабочими и несколькими функционерами КПА.

Перевод с немецкого 1996 года

[1] Искусство и литература антифашистов, сосланных в СССР. 1933 - 1945. Лейпциг, 1989. Стр. 22

[2] там же

[3] там же

[4] Хорст Дунке. КПГ между 1933 и 1945 годами. Кёльн, 1972. Стр. 104

[5] так пришлось сделать Валентину Ольбергу, члену КПГ латвийского происхождения, обвиняемому первого московского показательного процесса (август 1936 года). Данные об Ольберге можно найти в книге Шафранека: Короткая жизнь Курта Ландау. Австрийский коммунист - жертва сталинской тайной полиции. Вена. 1988. Стр. 383-400, 419-427.

[6] Давид Пике. Немецкий писатель о советской ссылке 1933 - 1945 годов.

[7] «Нойе Вельт Бюне». Номер 22 за 1933 год. Стр. 673 - 674.

[8] Там же. Номер 24 за 1933 год. Стр. 755

[9] В книге Д. Пике. Стр. 86-87

[10] там же

[11] Курт Р. Гроссман. Эмиграция. История беженцев из гитлеровской Германии. 1933 - 1945. Штутгарт. 1969. Стр. 105

[12] там же. Стр. 106

[13] напомним, что эта книга издана в 1990 году

[14] Ссылка в СССР. Том 1. Стр. 26. По данным одного из немецких посольств в августе 1938 года, в Союзе во время первой пятилетки было пять-шесть тысяч немецких квалифицированных рабочих.

[15] Автор книги получил эту информацию от доктора Гильды Кёплинг, живущей в Вене. В 1931 году она работала в этом бюро непродолжительный период.

[16] С 12го по 15ое февраля 1934 года около двадцати тысяч плохо вооружённых рабочих-социалистов, большей частью являвшихся членами Шутцбунда, сражались в Линце, Вене, Штейре, Оберштайермарке и других индустриальных районах Австрии против несопоставимо лучше вооружённых фашистских хаймверов, правительственных войск, полиции и жандармерии. Рабочие вышли на борьбу с ясно наметившейся «фашизации» австрийского общества, резко усиливавшуюся при попустительстве авторитарно правившего бундесканцлера Дольфуса. Вооружённое восстание рабочих, вызванное открытой подготовкой фашистского путча и обыском полиции штаб-квартиры партии в Линце, могло быть сломлено лишь с применением всех имеющихся военных средств - и в Вене войска применили артиллерию, чтобы разнести оплот сопротивления рабочих: их «общаги» (так называли построенные в двадцатые годы коммунальные дома для рабочих). «Шутцбундом» называлась вооружённая организация самообороны австрийской социал-демократии. Основанная в 1923 году, она прошла в своём развитии различные этапы, на одном из которых, кстати сказать, она придерживалась концепции партизанской войны. Структура Шутцбунда была милитаризирована до такой степени, что это привело к её частичной изоляции от австрийского рабочего движения. Запрещённый в марте 1933го, Шутцбунд продолжал существовать в качестве полулегальной организации с двусмысленным статусом «организации, направленной на поддержание общественного порядка». В феврале 1934 года Шутцбунд возглавил вооружённую борьбу рабочих с правительством. С уходом в подполье, вызванным роспуском рабочих организаций, Шутцбунд, к тому времени уже названный «автономным», подпадает под сильное коммунистическое влияние.

[17] Карл Р. Штадлер. Жертвы ушедших времён. 1934. А также: История эмиграции Шутцбунда. Вена. 1974. Стр. 118, 175 и последующие.

[18] Политический архив МИДа (далее: ПА МИДа). Полка 5. Политика России 52-2. Штрафные санкции. Том 3. Доклад немецкого посольства в МИДе. Москва, 6. 1938

[19] Штадлер. Жертвы... Стр. 178, 187

[20] Пике. Писатель... Стр. 86

[21] Штадлер. История.... Стр. 140

[22] там же. Стр. 141-142

[23] подробная информация в книге Штадлера: Жертвы...стр. 207-260

[24] Какое давление оказывалось на эмигрантов - коммунистов, рассказывает в своих воспоминаниях Сюзанна Леонхард: «Уже во время моих первых бесед в МОПРе меня настойчиво убеждали ходатайствовать о советском гражданстве, но я не вняла совету. Через некоторое время руководитель отдела по эмиграции вызвал меня специально по этому поводу. Я спросила, почему я не могу жить по моему немецкому паспорту, если у меня уже есть вид на жительство. Он продолжал меня убеждать, что мне совершенно необходимо стать советской гражданской, что именно этого от меня ждут, что, будучи иностранкой, я не найду работы. Наконец я сказала: «Ну, хорошо! Раз так нужно, я подам заявление», - а сама решила отвертеться и на этот раз. Но у меня ничего не вышло. Наконец меня поставили перед выбором: если я не подписываю уже готовое заявление о принятии советского гражданства, то должна покинуть территорию СССР в течении 24 часов. Мой сын, уже будучи советским гражданином, остался б без меня в Союзе. Так мне пришлось подписать заявление» (в её книге «Украденная жизнь. Австрийская социалистка в сталинском ГУЛАГе». Франкфурт-на-Майне. 1988. Стр. 33

[25] Архив МИДа. Полка 5. Политика России 52-2. Том 3. Сообщение немецкого посольства в МИД Москвы от 6 июня 1938 года.

[26] Штадлер. Жертвы... Стр. 125

[27] Цифра 160 - результат исследования Генса Ландауэра: Вена-Москва-Париж. Одиссея австрийских шутцбундовцев. 1934-1935. Архив документов австрийского сопротивления. Вена, 1990. Стр. 76-88. По оценке немецкого посольства 200 человек.

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 7:36 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
ЛЕБЕДЕВ В Н писал(а):
шовинисту-кестасу из балтии

не надо вам путать... еще раз для вашего понимания.

Я пакт молотова-рибба не оправдываю. а приветствую и хвалю . то есть приветствую и хвалю правильное решение Сталина.

шовинизм балтии кипит во всем и во внутреней их политике и во внешней

злобствующий агрессивный национализм . рассовая нетерпимость ...это внутри. например по отношению к русским . которых в балтии унижают и оскорбляют по рассовому-национальному признаку...
люди русские .прожившие там десятилетия и даже родившиеся там подвергаются унижению и попыткам изгнания .. путем дискриминации в многообразных формах . начиная от устных оскорблений властей балтии.

злобствующий агрессивный национализм . рассовая нетерпимость балтии .направленная вне.

Это шовинист-кестас явно демонстрирует и здесь на российском сайте. в попытках найти пятую колонну у нас в РОссии.как это он делает и на других сайтах в том числе наших автономий .
Этот шовинизм балтии имеет цель . которую кестас и не скрывает ... уничтожение РОССИИ . раздробление ее на многие государства...

просто так нагло и заявляет ... он этого хочет. но чтобы было мирно....
Этакий ....миротворец-шовинист-кестас


Уважаемый господин Лебедев,

зачем вы все время путаете термины.

Во всем мире империи создают и их защищают шовинисты, а националисты эти империи разрушают, как вы сами правильно и заметили. :D

Я националист, то есть поддерживаю разрушение всех империй и создание независимых государств для каждого народа. Это факт, который и вы признаете.

Вы - шовинист, так как поддерживаете империи и их создание, по крайней мере одну - Российскую. Это тоже факт, который вы также с удовольствием признаете.

К вашему сведению, в Литве тоже имеются литовские шовинисты, которые считают, что надо возродить бывшую Литовскую империю - от Балтийского моря до Черного. Именно они и являются литовскими шовинистами, а я эту идею отрицаю принципиально. Поэтому я - литовский националист, а не литовский шовинист, как вы постоянно утверждаете.

Между прочим и в России имеются русские националисты, а не только шовинисты. Вообще то, такие идеологии присутствуют во всем мире.

Поэтому постарайтесь впредь не путать эти термины.

***********************************************************

"рассовая нетерпимость" - какая может быть рассовая нетерпимость между литовцами и русскими? Или между балтами или славянами - ведь мы все не только одной рассы, но и того же подвида. Да и вообще самые ближайшие генетические родственники, не считая азиатской и угрофинской примеси в части русского генофонда.

Если уж говорите о рассовой дискриминации, то лучше почитайте, что по этому поводу написано в соглашении 1938 года о сотрудничестве между НКВД и Гестапо.

Вы случайно не рыжий или может картавите ? :D

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB