С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:01 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.302
Повод: viewtopic.php?p=12806#p12806

Валерий: «По-моему, он сам напрашивается, чтобы его подвергли остракизму на форуме, так как не способен отвечать на критику».

Делаю пояснение для нормальных посетителей топика: я отвечаю только на критику. Человеческую, доброжелательную, умную. Но не на злобное критиканство от Калюжного «Оппонента» или бессмысленные посты а ля Лебедев. Которые модераторы на других форумах попросту удаляют отовсюду. А почему здесь не так – большой вопрос.

Кому выгодно, чтобы все темы были замусорены этих барахлом? Форуму? Модераторам? Посетителям? – Да нет, только таким «мудрецам», как Лебедев и Калюжный. Их цель – выжить всех нормальных, адекватных людей с форума. Чтобы безраздельно господствовать здесь. Проповедовать паранойю.

Но этому – не бывать! Разум должен победить! Совесть – восторжествовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:09 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
FS.301
Повод: viewtopic.php?p=12800#p12800

«Тьмы низких истин нам дороже Нас возвышающий обман».

Точнее Даля нужно цитировать. Полностью относящееся к делу.

Я не цитировал Даля, а цитировал http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/5160

Это во-первых. Во-вторых, вряд-ли Ант понимает, что хотел сказать Пушкин этой фразой, к тому же искаженной Антом. Поясняю сирому.

    "Тьмы низких истин мне дорожe / Hас возвышающий обман", - напишет в 1830 году Пушкин. Фраза загадочна. Смысл ее тем более ускользает, что не предполагать же, в самом деле, в поэте лицемера, прячущегося от неудобной истины за ширму поддакивающей неправды. Xотя часто понимают именно так. Более того, подобное самоуспокоительное, мягко говоря, лукавство сделалось чуть ли ни характерной чертой национальной ментальности, когда под покровом рассуждений о величии русского духа скрывают пугающие приметы бытового и нравственного убожества. Возвышающий обман, провозгласивший возможность сделать всех сытыми и богатыми без жертв и решительных рыночных реформ, оказывается нам дороже низкой истины действующих во всем мире единых экономических законов. Обычно в этом случае любят ссылаться на загадочную русскую специфику, которая, на мой взгляд, состоит лишь в том, что мы, как никто другой, крепко увязли в своих проблемах. Пушкин, однако же, писал совершенно не о том.
    Эта фраза, появившаяся в стихотворении "Герой", тем более странна, что именно к концу 20-х, началу 30-х годов Пушкин приходит к реалистическому методу изображения жизни, более того, сам осознает себя как "поэт действительности" (так и определит в заметке 1830 г. в альманахе "Денница"). Реализм же противостоял предшествующим стилям как раз тем, что искал ценности в самой жизни, пытался извлекать критерии оценки из исторически обусловленных обстоятельств. Любая идеальная схема теперь не навязывалась миру (как в романтизме), а проверялась на соответствие объективному ходу вещей. Тем самым, Богом писателя становилась истина, какой бы неудобной она ни казалась. А истина эта состояла в том, что человек детерминирован социальной средой, своим возрастным горизонтом, культурными связями, наконец, физиологическими потребностями. Открылся целый мир сложных психологических скрещений идеальных установок и реальных бытовых мотивов. Жизнь вдруг стала огромной лабораторией с множеством объектов, свойства которых не были заранее заданы и подлежали исследованию. В этой-то обстановке и было написано стихотворение "Герой".
    Оно посвящено Наполеону, человеку для Пушкина во многом символическому, отношение к которому менялось с годами, но никогда не было безразличным. Характерен эпиграф: "Что есть истина?". Стихотворение строится как диалог некого Друга с Поэтом. К последнему обращаются с вопросом, чем так привлекает образ Наполеона, в чем слава завоевателя Европы, притягательная сила его личности? Неожиданно выясняется, что для Поэта дорог не военный гений Бонапарта, не его дерзость похитителя королевских скипетров и корон, даже не его трагическая судьба пленника на пустынном острове. Это все предмет надоевших романтических спекуляций. Пушкина волнует другое:
    Одров я вижу длинный строй,
    Лежит на каждом труп живой,
    Клейменный мощною чумою,
    Царицею болезней... он,
    Не бранной смертью окружен,
    Нахмурясь ходит меж одрами
    И хладно руку жмет чуме
    И в погибающем уме
    Рождает бодрость...
    Следовательно, в Наполеоне завораживает его человеческое бесстрашие перед лицом небытия, в котором, однако, главное не гордая личная отвага, а какая-то высокая способность солидарно с другим противостоять смерти. Что-то вроде заговора против нечеловеческого ничто, воплощающегося в чуме.
    И вот звучит отрезвляющий голос Друга: по свидетельству "Мемуаров", автором которых был журналист Вильмар, Наполеон не прикасался к чумным. Значит, реальность опровергает наши возвышенные представления о героизме, о человеческом достоинстве. Но поэт не хочет согласиться:
    Да будет проклят правды свет, Когда посредственности хладной,
    Завистливой, к соблазну жадной,
    Он угождает праздно! - Нет!
    Тьмы низких истин мне дороже
    Нас возвышающий обман...
    Оставь герою сердце! что же
    Он будет без него? Тиран...
    Все дело в том, что Пушкин был не только первооткрывателем реалистического метода, он был и первым, кто понял угрозу, скрывающуюся в подобном сугубо "реальном" взгляде на мир. Угрозу, которую можно было бы назвать синдромом макиавеллизма. Ведь знаменитый флорентийский мыслитель хотел лишь одного: показать, что в основе действий политика должна лежать подлинная реальность, в которой нет места нашим моральным принципам и представлениям о справедливости. Интересно, что печать некоторого макиавеллизма несут на себе отдельные стихи Пушкина - "Клеветникам России", "Бородинская годовщина", в которых кровавая расправа над восставшей Польшей рассматривается как событие, вытекающее из исторических и политических реалий.
    Новый метод, тяготевший к "объективной действительности", вольно или невольно оставлял писателя без твердой этической почвы (на которой, например, незыблемо стоял классицизм). Человек оказывался лишенным подлинной свободы и целиком детерминированным обстоятельствами, а главное, при скрупулезном рассмотрении современности или исторической перспективы нигде не прослеживалось победное действие нравственных законов. Получалось, что если подходить к миру как к лабораторному столу, на котором разложены определенные объекты, то наличие таких важных для нашей духовной сущности вещей, как совесть, честь, вера, любовь, героизм, справедливость, не подтверждается. Не подтверждается так, как, к примеру, подтверждается наличие стола или стула, на который я могу сесть. Могу встать, отвлечься, пойти гулять, вернуться - и снова обнаружить его на прежнем месте. Стул точно есть, его существование автоматично и независимо от меня. Но если теперь таким же способом попытаться "поймать" нечто, имеющее отношение к области духа, - например, героизм - нас постигнет разочарование. Нельзя, обнаружив в своей душе раскаяние, любовь или веру, пойти погулять, а вернувшись, застать их как бы "стоящими на месте". Они есть только до тех пор, пока я их удерживаю. Я люблю лишь постольку, поскольку совершаю духовное усилие - любить.
    Прямо или косвенно реализм предполагает мир существующим в качестве объекта, не зависящего от наблюдающего его субъекта. Анализируется что-то, само по себе уже наличествующее, как бы автоматически себя возобновляющее во времени. Это природные, социальные процессы, развивающиеся по своим законам, или "низкие истины", как говорит Пушкин.
    Но таким способом никогда не засвидетельствовать наличие в мире того, что не существует независимо от самого наблюдателя, самого человека. Потому что совесть, добро, героизм - понятия, получающие свое значение лишь в человеческом (и не просто человеческом, а личностном) измерении. Они существуют лишь до тех пор, пока есть субъект, их удерживающий, воспроизводящий. С точки зрения природного или социального процесса, героизм - только "возвышающий обман". Но Пушкин не случайно подчеркивает слова мне дороже (не нам - а часто цитируют эту фразу в таком виде). Потому мне, что честность, скажем, существует в этом мире не вообще, не у кого-то там, а только тогда, когда я (именно я) сам поступаю честно.
    Смысл пушкинской фразы не в том, что человек всегда предпочтет сладкую иллюзию горькой правде, а в том, что духовная истина не существует сама по себе и рождается лишь своим возвышающим усилием внутри определенного рода обмана. Обмана, с точки зрения отстраненного наблюдателя, который, чтобы уверовать в героизм и любовь, сначала требует доказательств их наличия от других и только затем обращается к себе. Нет, так никогда не получится. Единственное надежное средство доказать существование добра в этом мире - это немедленно начать творить его самому.
Ну что, скушаете пару пилюль, уважаемый Ант?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:18 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
FS.302
Повод: viewtopic.php?p=12806#p12806

Валерий: «По-моему, он сам напрашивается, чтобы его подвергли остракизму на форуме, так как не способен отвечать на критику».

Делаю пояснение для нормальных посетителей топика: я отвечаю только на критику. Человеческую, доброжелательную, умную. Но не на злобное критиканство от Калюжного «Оппонента» или бессмысленные посты а ля Лебедев. Которые модераторы на других форумах попросту удаляют отовсюду. А почему здесь не так – большой вопрос.

Кому выгодно, чтобы все темы были замусорены этих барахлом? Форуму? Модераторам? Посетителям? – Да нет, только таким «мудрецам», как Лебедев и Калюжный. Их цель – выжить всех нормальных, адекватных людей с форума. Чтобы безраздельно господствовать здесь. Проповедовать паранойю.

Но этому – не бывать! Разум должен победить! Совесть – восторжествовать!

Просто вынужден еще раз повторить мое сообщение, остающееся без ответа:

    Ant писал(а):
    Посему, в целом, формулу стоимости первого товара можно представить в следующем виде:

    СТ1 = КТ2/КТ1.

    Таким образом, меновая стоимость данного товара есть функция двух переменных, величина которой зависит прямо пропорционально от количества второго товара, и обратно пропорционально от количества самого первого товара. Проще говоря, стоимость данного товара будет тем больше, чем больше другого товара дают за данный; и тем меньше, чем больше первого товара будет на рынке. Такова простая математика сложного рыночного механизма. Простая, конечно, на данном уровне анализа рынка.

    Ну и "теория" ! Придется еще раз критиковаить.

    При обмене двух товаров действует равенство

    КТ1*Ц1 = КТ2*Ц2

    Из этого следует, что

    Ц1 = (КТ2/ КТ1)*Ц2

    Вся «теория» этого Анта строится на предпосылке, что в динамике отношение обмениваемых товаров не изменяется ( КТ2/КТ1 = const) или если и изменяется, то исключительно в зависимости от изменения от общих количеств товаров на рынке.

    Ант не учитывает двух обстоятельств. Во-первых, в действительности общее количество товаров первого (КТ1общ.) и второго вида товара (КТ2общ.) гораздо больше, чем то количество, которое обменивается друг на друга, то есть КТ1 ↔ КТ2.
    Из этого следует, что КТ1 < КТ1общ. и КТ2 < КТ2общ., а также

    КТ2/ КТ1 ≠ КТ2общ./ КТ1общ.

    Из этого вытекает, что если величина КТ2общ. или КТ1общ. изменяется вследствие изменения предложения товаров, то это никоим образом не влияет на пропорцию обмена КТ1 ↔ КТ2, если, разумеется цены товаров Ц1 и Ц2 остаются неизменными.

    Что же тогда влияет на отношение КТ2/КТ1, которое Ант называет меновой стоимостью первого товара. Даже самый недалекий человек скажет вам, что на меновую стоимость товара (пропорцию обмена) влияют цены как первого, так и второго товара. Это во-вторых.
    Из формулы
    Ц1 = (КТ2/ КТ1)*Ц2
    следует, что при Ц1 = const меновая стоимость первого товара уменьшается обратно пропорционально росту цены Ц2. Ибо теперь за такое же количество второго товара необходимо отдавать большее количество первого товара.
    Если же цена Ц1 также растет, то изменение меновой стоимости первого товара может и не произойти, если темпы прироста двух цен равны. Если же темп роста второго товара выше, чем первого, то меновая стоимость первого товара уменьшается. И наоборот.

    Ант сделал все возможное, чтобы этот простейший рыночный механизм обмена запутать и на основе собственных заблуждений создать нечто, не поддающееся рассудку многих людей, в том числе и самого Анта. И смех и грех!
    Ведь Ант не знает механизма изменения цен Ц1 и Ц2! Следовательно, он не знает действительного механизма изменения меновой стоимости СТ1. Позор да и только!

Ну и где здесь злобное критиканство от Калюжного?
Поэтому, товарищ ант, не надо наводить тень на плетень. Понятно?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:53 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Валерий писал(а):
Ant писал(а):
FS.299
Повод: viewtopic.php?p=12796#p12796

Герр Калюжный: «Здравствуйте, уважаемый lehrer!»


Ха! Яке ихало, таке и здыбало!


Уважаемый lehrer, не знаю как вы, но я думаю, что мы с вами не заслужили от этого романиста подобного. А ведь Григорий предупреждал этого Анта по поводу подобных выпадов.
По-моему, он сам напрашивается, чтобы его подвергли остракизму на форуме, так как не способен отвечать на критику.


Очевидно, что Ант намеренно не отвечает на задаваемые ему вопросы или ему адресованные комментарии , так как у него отсутствуют аргументы ( иначе давно бы их привел) , опровергающие адресованные ему вопросы или комментарии
Ант вынужден как -то реагировать , но вместо встречной предметной аргументации, которой у него нет и не может быть, занят пустопорожним сообщением о своих намерениях высокопарных и якобы будущих его победах (что само по себе нелепо).
Эта манера поведения Ант приняла постоянную длительную основу , сопровождается, мягко говоря ,некорректным поведением .
Поэтому я также считаю, что (по-моему) ,целесообразно модератору ,при непрекращающемся и нарастающем и поныне неадекватном поведения Анта, при полном его нежелании отвечать ,(так как ему нечего ответить ).....
как минимум ,закрыть тему , как бессмысленную и полностью несоответствующую понятию стоимости, , которую Ант принципиально понимает неправильно как функцию, которую определяет аргумент---количественные параметры обмена, при том что все есть наоборот:
стоимость это аргумент, а количественные параметры обмена есть функция (от агумента- стоимость)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 6:55 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.303

Всё думаю: этот Калюжный Оппонент действительно, от природы такой тупой или он только прикидывается?! Человек ему тысячу раз сказал, что видеть его не желает, общаться с ним – тем более. Нет, он настырно продолжает лезть в общение. Никакой ни гордости, ни чести. Ведь нормальная, уважающая себя личность после первого намека на нежелательность контактов удаляется. Но это, видно, случай не тот.

За Лебедева я, вообще, молчу. Это чучело таскается за мной по форумам уже несколько лет. Сколько я его ни пинаю. Но ему – простительно. Не в себе «товарищ». Поэтому я уже терплю его. Как терпят юродивых. У Калюжного же, на мой взгляд, глубокая деформацию нравственных критериев. Полное отсутствие понимания того, насколько жалко выглядит его поведение со стороны. Все это выпрашивание моих ответов. Которых в принципе не будет. Потому, что оба эти фрукта мне глубоко отвратительны как люди. Я их презираю как существ, позорящих звание человека. Говорю это, говорил, и буду говорить всегда.

Григорий был прав: это марксоид совершенно не с состоянии понимать психологические моменты общения.

См. viewtopic.php?p=12755#p12755:

«Если цель - в обсуждении идей, то делать это надо корректно, иначе информация, которую высказывает оппонент просто не будет воспринята. Это ведь совершенно очевидные психологические истины.

Опять всё то же. Та же ругань и наклеивание ярлыков».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 7:22 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.304

Организационные выводы:

1. После опубликования данного поста субъект под ником «Валерий» будет включен мною в черные списки. Не хочу более тратить ни секунды времени и ни грамма сил на это безнадежное существо.

2. Прошу модераторов почистить мою тему от его копипастов и совершенно не относящихся к теме «рассуждений». И длинных, и бессмысленных. Ни на какие вопросы его я не отвечал и не отвечать не собираюсь. И не хотел бы, чтобы эта грязь пачкала результаты моего труда.

3. Прошу, также, удалить из топика все бессмысленные посты Лебедева. Как это делают на всех нормальных форумах. Так как они мешают работать здесь тем, кто не зарегистрирован на форуме и не может включить его в черные списки. Как это уже давно сделал я. Не желая даже видеть этого хлама.

Спасибо за понимание! Надеюсь, это будет способствовать очищению форума от окопавшихся здесь интеллектуальных и нравственных убожеств и повышению репутации данного сообщества.

С уважением ко всем нормальным участникам форума! (Исключений из нормы – два. Они всем известны.)


Последний раз редактировалось Ant Пн авг 13, 2012 7:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 7:25 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Ant писал(а):
FS.303

За Лебедева я, вообще, молчу. Это чучело таскается за мной по форумам уже несколько лет. Сколько я его ни пинаю. Но ему – простительно. Не в себе «товарищ». Поэтому я уже терплю его. Как терпят юродивых.


обращаю внимание на беспредельно безобразное поведение .....анта

при этом врет ант по его обыкновению напропалую и не соблюдает никаких норм, свойственных адекватным людям....

ант появился на всех форумах позже Лебедева.... так что Лебедев естественно эа этим субъектом-ант никогда не бегал...
это ант бегал и ныне бегает...... и ныне злобой и хамством пытается прикрыть свою полную беспомощность в защите его нелепостей и неправды


Последний раз редактировалось lehrer Вт авг 14, 2012 3:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 10:19 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
FS.303

За Лебедева я, вообще, молчу. Это чучело таскается за мной по форумам уже несколько лет. Сколько я его ни пинаю. Но ему – простительно. Не в себе «товарищ». Поэтому я уже терплю его. Как терпят юродивых.

FS.304

Организационные выводы:

1. После опубликования данного поста субъект под ником «Валерий» будет включен мною в черные списки. Не хочу более тратить ни секунды времени и ни грамма сил на это безнадежное существо.

2. Прошу модераторов почистить мою тему от его копипастов и совершенно не относящихся к теме «рассуждений». И длинных, и бессмысленных. Ни на какие вопросы его я не отвечал и не отвечать не собираюсь. И не хотел бы, чтобы эта грязь пачкала результаты моего труда.

3. Прошу, также, удалить из топика все бессмысленные посты Лебедева. Как это делают на всех нормальных форумах. Так как они мешают работать здесь тем, кто не зарегистрирован на форуме и не может включить его в черные списки. Как это уже давно сделал я. Не желая даже видеть этого хлама.

Спасибо за понимание! Надеюсь, это будет способствовать очищению форума от окопавшихся здесь интеллектуальных и нравственных убожеств и повышению репутации данного сообщества.

С уважением ко всем нормальным участникам форума! (Исключений из нормы – два. Они всем известны.)

Ну что же, наступил момент истины. Модератор должен определить, кто из нас является безнадежным существом и окопавшимся здесь интеллектуальным и нравственным убожеством.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 8:32 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
SA.845

СТС: Возможности установления меновой стоимости

Спрос на чужой товар и предложение своего, которые формирует данный субъект до начала торгов, есть действительная база, действительное основание того, что можно назвать меновыми возможностями данного участника рынка. Потому, что размер спроса говорит о том, сколько он желает, может получить чужого товара, а предложение – сколько своего может предложить другим. Того, сколько он в состоянии присвоить чужого товара и сколько – отдать своего.

И меновое соотношение, менстоимость, которая сформирована субъектом до начала торгов есть, по сути, связь между двумя половинками меновых возможностей. Соотношение того, что субъект может присвоить, с тем, что он может предложить другим^. Соотношение объема желаемого присвоения, приобретение чужого с объемом того, что владелец данного товара может объективно предложить другим.

Причем, обе эти меновые возможности являются формальными, абстрактными, еще далекими от реальности. Именно потому, что они основываются на той действительности, которую представляет собой данный субъект вместе с его спросом и предложением. Уже, до начала торгов присутствующие, существующие на рынке. И не учитывают состояния той действительности, которую являет собой противоположная сторона рынка данного товара. Тот спрос и то предложение, с которыми она пришла на рынок.

Процесс приближения этих возможностей к реальности, превращения их из формальных возможностей в реальные и будет, как раз, процессом сопоставления формальных возможностей сторон. Подгонки, приравнивания этих возможностей. По каждому из товаров. Ибо иначе, в противном случае, обмен как реальность, как действительная вещь состояться не может. Потому как по составу своему он и есть результат реализации того, что выше названо меновыми возможностями.

Таким образом, предстоящие торги, по сущности своей, есть не что иное, как именно процесс приравнивания, сопоставления меновых возможностей сторон, содержащихся в той действительности, которая присутствует на рынке в виде спроса и предложения с каждой из сторон обмена. Спрос на данный товар с одной стороны и предложение его с другой, как правило, не совпадают между собой. И не совпадают между собой те количества данного товара, что желает получить одна сторона и отдать другая. Поэтому и необходим контакт, взаимодействие информационное сторон. В результате которого соотношения товаров, сформированные ими ранее, будут сведены к одной величине. Будут приравнены между собой. Что и означает осуществление торга на рынке.

Пояснение

^ Ранее я эти две половинки называл «обменными» и «выменными» возможностями. Но пока воздержусь от введения этих терминов. Так как у некоторых существ, обладающих мозгами дятла, второй термин вызывал издевательский смех и «остроумные» замечания. По той простой причине, что слово «выменные» не используется в современном русском языке (см. http://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/03/sl423910.htm ). И вызывает у них ассоциацию только с коровьем выменем. Так как у них на большее фантазии не хватает.

Хотя, на самом-то деле, это слово давным-давно существует в русском языке. Как и слово «вымен». Просто, слова эти были вытеснены конкурентами «обмен» и «обменный». Характеризующими мену не с точки зрения того, что ВЫМЕНИВАЕТСЯ (получается), а с позиций того, что ОБМЕНИВАЕТСЯ (отдается). Слово «мена» - нейтрально. А «вымен» и «обмен» называют то же самое, но с акцентом на один из признаков мены. На ее начало или же завершение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 9:51 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Пояснение

^ Ранее я эти две половинки называл «обменными» и «выменными» возможностями. Но пока воздержусь от введения этих терминов. Так как у некоторых существ, обладающих мозгами дятла, второй термин вызывал издевательский смех и «остроумные» замечания. По той простой причине, что слово «выменные» не используется в современном русском языке (см. http://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/03/sl423910.htm ). И вызывает у них ассоциацию только с коровьем выменем. Так как у них на большее фантазии не хватает.

Хотя, на самом-то деле, это слово давным-давно существует в русском языке. Как и слово «вымен». Просто, слова эти были вытеснены конкурентами «обмен» и «обменный». Характеризующими мену не с точки зрения того, что ВЫМЕНИВАЕТСЯ (получается), а с позиций того, что ОБМЕНИВАЕТСЯ (отдается). Слово «мена» - нейтрально. А «вымен» и «обмен» называют то же самое, но с акцентом на один из признаков мены. На ее начало или же завершение.

Вообще-то, про выменную возможность писал не только я
(см. viewtopic.php?p=11372#p11372 от 14 апреля 2012 года), но и другие разумные люди. Поскольку на правах модуратора Ант может вымарать эти бесценные мысли, привожу часть дискуссии на другом форуме:
Цитата:
http://materialist.forum24.ru/?1-1-0-00 ... 0001-0#010
посторонний

Там у Совета я нашел термин "выменная стоимость". Это от слова "вымя" что-ли?
http://materialist.forum24.ru/?1-1-0-00 ... -0#010.001
Антон Совет
ФМ.003

посторонний пишет:
Цитата:
Там у Совета я нашел термин "выменная стоимость". Это от слова "вымя" что-ли?


Нет! :) Это слово я «изобрел» чисто теоретически*. Но потом покопался в Сети и с удивлением обнаружил, что оно использовалось еще несколько сотен лет назад. Как производное от понятия «вымен». Которое потом было вытеснено близким – «обмен»**.

Понятно, что все мы, мужики, думает больше про вымя, чем про обмен. Но, конечно, женское, а не коровье. :)))

________________
* См. SA.639 - http://sovet14.narod.ru/SA/SA.639.mht
** См. еще на тему сию: SA.640 , SA.644 , SA.710 и SA.712 .
http://materialist.forum24.ru/?1-1-0-00 ... 0001-0#011
Посторонний
Нет я про коровье вымя. Для женских прелестей в моем лексиконе другие слова имеются. А термин ваш все равно отдает выменем (коровьим). И поздравляю с тем, что ваш новоиспеченный термин устарел еще несколько сотен лет назад. (Вы из берестяных грамот черпаете что-ли свою экономическую мудрость?)

Но вот еще ваш перл:

Количество любого товара вообще не представляет собой константу, неизменную во все времена и у всех народов. Оно постоянно колеблется.

Оно хоть и нет так смешно, как с выменем, но все равно забавно. Вы это вот - что количество товара не постоянно - КОМУ сообщаете? Неужели кто-то по-вашему думает, или способен думать, что количество такого то товара постоянно, да еще и во все времена и у всех народов? Буков вам не жалко?


Итак, о двух половинках у Анта. Видите ли раньше он их называл так, а теперь даже не знает как назвать. А по мне, так две половинки — это вполне определенный объект «теории Анта». :lol:

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Вт авг 14, 2012 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 9:53 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
SA.846
Предыдущее: STS.3V.07 , SA.712, ФКМ.080 , FB.090, SA.784 , SA.785 , SA.786


СТС: Механизм установления меновой стоимости

Начало торгов означает, что каждая из сторон обмена входит в контакт, того или иного рода, со стороной противоположной. И получает некоторое представление о контрагенте, а также о спросе с его стороны на свой товар и размере предложения нужного данной стороне товара. Уже эта, первая, стадия притирки меновых возможностей сторон заставляет каждую из них сообразовать те требования к соотношению товаров, которые они сформировали до того, к тому, что есть в реальности.

По той простой причине, что нельзя требовать от другого то, чего нет у него в наличии. Поэтому если спрос на чужой товар превышает его реальное предложение, то носитель спроса снижает свои требования до размеров данного предложения. В противном случае на него будут смотреть, как на сумасшедшего. Требующего с другой стороны то, что она не в состоянии дать. То же самое происходит и с противоположной стороны по объемам другого товара. Так как на этот товар именно она формирует спрос, а первая – свое предложение.

По сути дела, процесс торгов означает приравнивание меновых возможностей каждой стороны и по каждому из товаров, участвующих во взаимном обмене. Превращение этих возможностей из формальных, из действий возможных вообще, в то, что может осуществиться на практике. Превращение этих возможностей из абстрактных в реальные. И если взять процесс данного приравнивания в целом, в совокупности, то он означает приравнивание тех соотношений меновых возможностей, которыми обладает каждая из сторон.

В силу того, что сам обмен становится возможным лишь после того, как по обоим товарам произошло согласование того, что одна сторона может отдать, а другая – желает принять. И если хотя бы одному из товаров такой договоренности не достигнуто, то соотношение меновых возможностей, которое согласен реализовать каждый из участников обмена, не будет одно и то же у них. Не будет равенства представлений о нем с каждой из сторон. И обмен будет невозможен. Торги окончатся ничем.

Но в случае, если по каждому из товаров получен консенсус, то из этого логически следует, что произошло и приравнивание соотношений количеств этих товаров с каждой стороны. Произошло полное согласование позиций сторон. И этот факт удостоверяется либо простым ударением по рукам, либо же составлением договора о сделке в письменном виде. В котором оговариваются все детали и условия совершения сделки. И объемы ее, и сроки, и санкции в случае нарушения договоренностей одной из сторон или обеими вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 10:08 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
РАЗМЫШЛЕНИЯ АНТа о В-ТЯХ

SA
SA.639

Обменные возможности и возможности меновые

Предыдущее: нет
Только что, во время послепрогулочного получасового сна* пришла мысль, буквально растолкала меня мысль (интересно, куда она его толкала — В.К.) о том, что трудности положения с обменными возможностями можно попробовать разрешить на пути введения понятия заменной, выменной** в-ти. Как другого называния того, что я до сих пор называл обменной в-тью получения.
Вслед за этой мыслью, но уже не во сне, пришла другая: за названием обменные оставить только в-ти отдавания. С каждой стороны. А в качестве общего названия для возможностей получения и отдавания использовать слово меновые***. А цель – все та же: восстановить ту ясность и однозначность, которые у меня были, когда я под обменными возможностями понимал только и только в-ти отдавания, отчуждения товара. И когда говорил о соотношении обменных в-тей, то всегда имел в виду именно соотношение количеств товаров, имеющихся у каждой стороны.
Когда же в число обменных в-тей была включена и в-ть получения, то количество их увеличилось до 4-х. Если учитывать в-ти обеих сторон обмена. И мою ясность «размыло». Когда я продолжал говорить о соотношении обменных в-тей, то стало непонятно: какие с какими соотносятся? Ведь их стало слишком много. И возможных комбинаций между ними – тоже. Можно соотносить свою обменную в-ть с двумя другой стороны, а также и со своей второй.
Поэтому это уже вторая попытка есть за названием «обменные в-ти» оставить только в-ти отдавания с каждой стороны. Связанные именно с количествами товара. Однозначно, ясно и просто. А все другое отделить, выделить, назвать другими словами. Для различения. Для восстановления ясности. Для восстановления однозначности.
Ведь и сами слова «обмен», «обменять» концентрируют внимание на том, что меняется. В то время как слова «выменять», «заменять», «заменные» (Я его придумал. Надо еще проверить: использовалось ли кем?) относятся к тому, что именно получают в процессе обмена. Просто, по традиции сама мена товаров называется обменом. Хотя, в принципе, ее можно было бы называть и заменом, выменом. Смысл – один и то же.
Спасибо тебе, родной русский язык! За то, что ты своей силой и богатством даешь нам такие в-ти!
____________________
* Последствие моих давних занятия аутотренингом. Для форсированного отдыха мозга.
** Этот вариант я сразу отбросил. Так как большая ассоциация со словом «вымя». Хотя оно тоже имеет хорошее происхождение – глагол «выменять».
*** Вариант – менные. Но его я пока отбросил. Потому что нужно еще будет провести различение между в-тями субъектов в мене (обмене) и в-тями самой мены (обмена). Очевидно, что это не одно и то же.)

15.01.2012 19:16

Источник: Из произведений Антона Совета

Однако форсированный отдых мозга имеет неприятные последствия для оного. :lol:

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 10:30 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
SA.847
Предыдущее: что-то было, но в концентрированном виде – нет.


СТС: Результат установления меновой стоимости

Что означает приравнивание соотношений меновых возможностей сторон с технической (физической) точки зрения и точки зрения философской?

Стороны обмена – это две части, две стороны человеческого общества. Это, образно говоря, две волны, которые зреют одна в отдалении другой, и когда напряжение достигает определенного предела, движутся одна навстречу другой и сталкиваются между собой на рынке. Борются между собой в процесс торгов, противодействуют друг другу. До тех пор, пока по каждому из товаров, принесенных этими волнами, не будет достигнуто единогласия сторон.

После чего товары эти «перелетают» с одной волны на другую и последние расходятся в разные стороны. После прилива начинается отлив. Массы людей уходят с рынка. Хотя, конечно, и не все с приобретенными товарами. А многие – и со своими. Потому как продать их, увы, не удалось.

Согласование позиция сторон по каждому из обмениваемых товаров знаменует собой подгонку двух половинок человеческого общества друг под друга. Двух «шестеренок», которые должны быть точно припресованы друг к другу, чтобы сам процесс обмена стал реально возможен. Чтобы по факту закрутился рыночный механизм. Чтобы произошло реальное перемещение товаров от стороны к стороне. Или же, в частных случаях, только перемещение прав на них.

Приравнивание меновых пропорций есть согласование не только тех объемов предметов обмена, что будут реально обменены, но и, автоматически, тех количеств товаров, которые останутся вне реализации. Вне обмена. И перейдут в виде остатка на следующий период торгов. Если не испортятся до этого или не устареют морально. Из чего вытекает вывод, что результат установления меновой стоимости на данном этапе торгов отчасти определяет и то, что будет на следующей их стадии.

Еще следует отметить то, что наличное существование товаров на момент торгов и фактический их переход сразу после заключения соглашения о сделке не являются обязательными моментами. Товаров на момент соглашения может и не быть. Как в случаях, когда продается будущий урожай или труд, который еще будет когда-нибудь совершен. Это частности, детали. Которые могут быть, а могут и не быть. Кроме того, очередность перемещения товаров или прав на них тоже не играет существенной роли. Товары могут передаваться одновременно. Особенно, когда у контрагентов нет доверия друг к другу. Или в любой очередности друг после друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 11:05 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
SA.848
Предыдущее: SA.844


СТС: Реализация меновой стоимости

Начинается реализация менстоимости, ясно, только после момента установления величины ея. После согласования сторонами соотношения, в котором должен быть произведен обмен. После, если видеть сущность процесса, приравнивания соотношения меновых возможностей сторон. После приравнивания возможностей сторон по каждому из обменивающихся товаров.

После того, как стороны «ударили по рукам», начинается процесс реального, фактического перехода товаров от стороны к стороне. Либо натурального, физического перемещения. Если товары – движимые вещи. Либо же это есть только перемещение прав владения или пользования. Если это недвижимость.

Но как бы там ни было, в любых видах есть одно – расход товаров с каждой стороны. Уход части или же всего предложении товара к другой стороне. Превращение предложения его расход. И, соответственно, превращение менстоимости из величины только возможной, существующей только в сознании сторон, – в реальность, в реально существующий феномен. В стоимость фактическую. Потому как соотношение товаров из планируемого, предполагаемого, превращается в фактическое.

Если раньше соотношение товаров с каждой стороны существовало в форме соотношения спроса на чужой товара и предложения своего товара, то в процессе реального обмена это связь превращается в соотношение объема приобретенного товара с объемом товара проданного, отданного. В соотношение того, что присвоено, с тем, что было отчуждено в ходе обмена. Того, что субъект получил в результате обмена с тем, что он отдал в ходе его. В соотношение прихода чужого и расхода своего товара.

После реализации менстоимости стороны уходят с рынка восвояси. Но это не значит, что связь между товарами обрывается, исчезает насовсем. Потому, что она осуществлена фактически, существует на самом деле. И, как правило, продолжает существовать и далее. И в действительности, и в сознании людей. Так как они хорошо помнят, за какой свой товар получили чужой. За какое его количество. И компенсирует ли полученное то, что было затрачено на производство или добычу своего.

Меновая стоимость, как определенная связь между товарами продолжает существовать и после возвращения субъектов в родные пенаты. И происходит это до тех пор, пока не начинается процесс потребления, использования приобретенных на рынке товаров. Ибо только с исчезновением самих товаров или, хотя бы, с прекращение их использования прекращается и бытие самой связи между товарами. То бишь, меновой стоимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 11:30 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
SA.849
Предыдущее: SA.844


СТС: Исчезновение меновой стоимости

Процесс ухода менстоимости в небытие начинается с момента начала использования, потребления приобретенных на рынке предметов. Ясно, что для тех товаров, которые сразу уничтожаются (как продукты питания, например), процесс заканчивается очень быстро. И всю их меновую стоимость (цену) нужно целиком переносить на то, что создается благодаря их использованию. Другие – используются длительное время. И тут в дело включается, уже, амортизация приобретенных товаров. Процесс медленного, постепенного переноса их менстоимости на вновь создаваемые товары.

Что касается самого субъекта, то тут, просто, идет восстановление, поддержание его жизненных сил. Без чего его способность к деятельности не может быть восстановлена. И он не сможет совершить очередной акт продажи своего труда. Как товара. Или продукта этого труда. Следовательно, затраты на обеспечение существования этого товара, на его осуществление равны той сумме средств, которая необходима работнику для восстановления его сил. Что понятно всем здравомыслящим людям. И без диких нелепостей Маркса в этом вопросе. В форме введения в оборот несуществующего товара «рабочая сила».

При планировании менстоимости на следующий акт обмена субъекты, естественно, учитывают эти расходы. И то, что ими было потреблено, чтобы сделать себя способными к труду, и то, что было «вложено» в товары-вещи. И это означает, что в осуществлении следующего периода торгов будет учтено то, что произошло в период предыдущий. И сие наглядно показывает зависимость будущего от предыдущего, прошлого. Порождение прошлым будущего.

***
В понятии «исчезновение менстоимости» нужно видеть два момента: исчезновение данной, конкретной стоимости и исчезновение ее вообще. В результат отмирания рыночного обмена как одного из видов обмена между людьми. Обмена социального. Понятно, что менстоимость вообще возникает один раз на заре человечества. В форме первого акта рыночного обмена предметов потребления. И исчезает тоже один и только один раз. Когда рыночный обмен полностью будет заменен более совершенной формой социальной связи между людьми. Экономической связи.

А между этим двумя моментами стоимость вообще вновь и вновь возникает в форме стоимостей конкретных. Существующих в форме конкретных связей между конкретными товарами. В определенном месте и в определенное время. И определенными субъектами осуществляемых. Стоимость вообще в этих частных актах рожается и умирает квинтиллионы раз. Проходя все стадии и все формы своего развития. Наполняясь причудливым содержанием и порождая всевозможнейшие комбинации.

Пояснение

Спешил сегодня. Через полчаса предстоит поездка. Поэтому во что бы то ни стало хотел выполнять план, намеченный ранее. Чтобы все было в Сети. Главное.

Изложение улучшу потом. А пока – пока!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB