С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 3:00 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователь Ant получает бан на 2 недели за нарушение Правил Форума.

Модератор
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 5:41 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
практик писал(а):
А как конкретно можно подсчитать производительность природных ресурсов? Например, производительность угля, нефти, золота? Или производительность воздуха? Что конкретно они производят без помощи человека? И какие затраты надо вычесть из производительности, например, воздуха или солнечного света?
Я, вообще, даже представить не могла, насколько у Вас всё так запущено. Может Вам лучше перестать искать непонятно что на экономическом поле, чтобы быть подальше от греха? Может Вам лучше поискать грибы в лесу или цветы? Только не вздумайте подсчитывать их производительность, а то грибы испортятся, а цветы завянут.


практик, ну Вы даёте. Производительность и земли, и нефти, и угля, и золота отлично считается. Из нефти можно сделать бензин. Стоимость бензина, который можно произвести минус издержки (на оплату труда, амортизацию и др.) - это и будет полезность нефти. С углём и золотом - аналогично.
http://www.uchebniki-online.com/read/255/page0010.html

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 6:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Искатель писал(а):
практик, ну Вы даёте. Производительность и земли, и нефти, и угля, и золота отлично считается. Из нефти можно сделать бензин. Стоимость бензина, который можно произвести минус издержки (на оплату труда, амортизацию и др.) - это и будет полезность нефти. С углём и золотом - аналогично.

Вообще-то даете Вы. А мне брать не хочется.
Вы вначале разберитесь с понятием "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ" и к чему оно может быть прилеплено.
Затем познакомьтесь с технологией переработки нефти http://www.ngfr.ru/ngd.html?neft21
После этого я надеюсь, что Вы сами поймете, какую глупость сморозили.
Если честно, у меня начинает возникать подозрение, что Вы ученик средней школы, начитавшийся экономической беллетристики.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 7:13 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
...

_________________
Кто ищет, тот найдет


Последний раз редактировалось Искатель Сб май 12, 2012 7:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 7:34 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
практик, Вы уже уходите в явную демагогию. Очевидно, что Вам нечего ответить по существу.
Видимо, Вы не слышали о таких показателях, как материалоотдача (аналог производительности труда) и рентабельность материальных затрат:
http://www.uchebniki-online.com/read/255/page0010.html
http://www.newelite.ru/ponopr.html#rmz
А уж представить себе, что Вы знакомы с работами Дж. Б. Кларка и Л. Канторовича, которые изучали производительность ресурсов, я вообще не могу.
http://econteor.ru/hste/opebr.php?pgh=7xx2
http://znanie-vlast.livejournal.com/310759.html
За сим я прекращаю этот разговор с Вами, так как дело это бесполезное.

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 12:00 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Искатель писал(а):
практик, Вы уже уходите в явную демагогию. Очевидно, что Вам нечего ответить по существу.
Видимо, Вы не слышали о таких показателях, как материалоотдача (аналог производительности труда) и рентабельность материальных затрат:
http://www.uchebniki-online.com/read/255/page0010.html
http://www.newelite.ru/ponopr.html#rmz
А уж представить себе, что Вы знакомы с работами Дж. Б. Кларка и Л. Канторовича, которые изучали производительность ресурсов, я вообще не могу.
http://econteor.ru/hste/opebr.php?pgh=7xx2
http://znanie-vlast.livejournal.com/310759.html
За сим я прекращаю этот разговор с Вами, так как дело это бесполезное.

Вы, искатель, глубоко заблуждаетесь, если думаете, что прочитав всю эту экономическую беллетристику, Вы разобрались в тайнах экономики. Весь этот околонаучный бред написан исключительно для получения ученых степеней, а не для принесения практической пользы реальной экономике.
Короче говоря, с Вами все ясно.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 1:01 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
"Пастернака не читал, но осуждаю".

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 5:58 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Искатель писал(а):
"Пастернака не читал, но осуждаю".

Вы точно так же рассуждаете о Марксе. А если бы внимательно его прочитали и поняли, то всю остальную перечисленную Вами экономико-математическую галиматью читать не стали бы.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 7:06 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
практик, Маркс опирался на труды буржуазных экономистов классической школы Адама Смита и Давида Рикардо. В этом было проявление его недогматического подхода. Если бы он опирался только на труды утопических социалистов Сен-Симона, Фурье и Оуэна, то далеко не уехал бы. А "марксистов", которые восприняли его теорию как догму, как религиозное учение, Маркс характеризовал так: "Я не марксист".

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 7:58 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Искатель писал(а):
практик, Маркс опирался на труды буржуазных экономистов классической школы Адама Смита и Давида Рикардо. В этом было проявление его недогматического подхода. Если бы он опирался только на труды утопических социалистов Сен-Симона, Фурье и Оуэна, то далеко не уехал бы. А "марксистов", которые восприняли его теорию как догму, как религиозное учение, Маркс характеризовал так: "Я не марксист".


Искатель! Я не опираюсь на теорию Маркса, как на догму. Но я и не выбрасываю из неё вместе с водой и ребенка.
Фразу Маркса, которую Вы привели, он говорил при других обстоятельствах.

И у материалистического понимания истории имеется теперь множество таких друзей, для которых оно служит предлогом, чтобы не изучать историю. Дело обстоит совершенно так же, как тогда, когда Маркс говорил о французских "марксистах" конца 70-х годов: "Я знаю только одно, что я не марксист".
(Ф. Энгельс. Письма об историческом материализме. 1890-1894)

Речь идет об ИДЕАЛИСТИЧЕСКОМ метафизическом подходе к пониманию марксизма, а не о диалектически-материалистическом.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 11:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Смотрите лучше фильм о мемуарах Хрущева.
Может что поймете в конце концов.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 8:12 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.228

Мрачная перспектива форума... И светлые пути новых коммунистических теорий :)

Повод: viewtopic.php?p=12279#p12279

Думал, уже, никогда не возвращаться на этот форум. Поставить ему вечный бан. Оставить его на медленное умирание. К которому его ведет политика основных участников. Но потом решил, все-таки, в интересах дела дать новую информацию по СТС. Так как надежда достучаться до разума того же В.Калюжного, несмотря ни на что, остается.

Поэтому советую и ему, и тем, кто ранее, просто, признался в непонимании предлагаемой мной теории внимательно прочитать последний вариант теории*. Который я выдал на днях. Здесь, в Москве. И три дня назад отправил для опубликования в «Вопросах экономики». (Конечно, же, и тем, кто до сих пор отсиживается в кустах. И не отваживается высказать свое мнение по поводу того, что мною предлагается. Чья позиция, надо заметить, еще хуже, чем у Калюжного.)

Кроме того, сделал и очередной вариант моей теории цены**. Сбил в одно целое первые три главы. Из отдельных файлов серии СА. И дал новое предисловие (набросок) к этому сочинению. Которое должно многое прояснить в понимании цены, в определении его понятия. Конечно, если до конца домыслить то, что так отмечено только кратко.

Теория цены будет второй вещью, которая должна идти за теорией стоимости. А третья – «Теория товарного спроса»***. Потому как только на основании первых двух теории можно дать правильное толкование платежеспособному спросу. Да и потому третье, что эта работа довольно-таки хорошо разработана. Мало осталось для доводки до полной кондиции.

***
Мистер Калюжный и иже с ним! Еще не поздно понять и признать новую теорию стоимости до того, как это будет сделано официальной наукой в форме основных российский экономических журналов. Потом, после публикации в этих журналах, будет поздно. Потом это будет уже признание не потому, что умен, скажем, тот же Калюжный. А потому, что умны другие. И ему придется подчиниться общему мнению. Дабы не оставаться и далее в глупом положении. В положении субъекта, противодействующего очевидным для подавляющего большинства истинам. :)
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/STS.4V/STS.4V.htm .
** См. http://sovet14.narod.ru/TCT/5V/TCT.5V.htm .
*** См. http://sovet14.narod.ru/TTS/TTS.mht .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 1:37 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Еще не поздно понять и признать новую теорию стоимости до того, как это будет сделано официальной наукой в форме основных российский экономических журналов. Потом, после публикации в этих журналах, будет поздно. Потом это будет уже признание не потому, что умен, скажем, тот же Калюжный. А потому, что умны другие. И ему придется подчиниться общему мнению. Дабы не оставаться и далее в глупом положении. В положении субъекта, противодействующего очевидным для подавляющего большинства истинам. :)

Не кажи, хлопчик, "гоп", поки не перескочиш.
Даже, если Вашу теорию признают ученые, это не означает, что её признают практики.
А без практики теория - мертва. Лично я не вижу возможности применения Вашей теории на практике.
Какую конкретно практическую проблему она решает?

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 8:01 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.229

Независимость (относительная!) теории от практики

Повод: viewtopic.php?p=12405#p12405

«Девушка»! Я уже давно перепрыгнул. :) То есть, решил проблему стоимости, над которой бьются многие в течение приличного времени. Теперь это остается сделать другим. Говорю так потому, что теперь у меня уже нет никаких сомнений в истинности и этой теории, и теории цены, и всех других теорий, следующих из них. Я сомневался десятки лет. Но теперь все сомнения устранены. И меня только смех разбирает, когда я читаю возражения против этой системы того же Калюжного.

Вы можете расценить это как чрезмерную самоуверенность. Но это не так. Сомнения, как я сказал, были. И жестокие. Но теперь – нет. И я бы считал себя дураком, если бы и на этом этапе продолжал сомневаться в своих теоретических построениях. Ведь должен же быть всему какой-то предел. Должно наступить состояние, когда та или иная концепция или отбрасывается, или принимается. Нельзя бесконечно сомневаться.

С введением в мою систему взглядов меновых (обменных) возможностей все разрешилось само собой. Была, наконец, найдена замена труду. Как тому общему, что приравнивается сторонами при обмене. И этот момент стал решающим моментом во всем деле. Так что признание моих теорий со стороны других людей – это только вопрос времени. Я не сомневаюсь в том, что это скоро будет. Не может, просто, не может истинная теория не победить те, что далеки от истины.

Что же касается практики, то есть не только чисто практические цели, но и познавательные. Не ориентирующиеся непосредственно на практику. Ибо если бы это было так, то развитие науки, думаю, шло бы черепашьими темпами. Утилитарно все слишком было бы. Ясно, что, в конце концов, любая истинная система представлений о том или ином объекте пригодится в практических действиях. Но эта связь может быть слишком длинной. Большой. И в пространственном, и во временнОм плане.

Теории же стоимости нужна, прежде всего, для правильного, точного и ясного понимания рыночной действительности. А само это понимание – для поиска правильных путей перехода от рыночной действительности к коммунистической. Вы идете от практики (Чаянова) к практике же (своей), я же иду от практики советской к теории марксистской. А от нее к теории коммунизма новой, и потом опять – к практике. Когда будут поняты и приняты мои теоретические системы, тогда перейду непосредственно и к практическим предложения. До этого, как показывает и мой, и ваш опыт, и опыт многих других коммунистических новаторов, смысла предлагать что-то практически нет. Все равно не поймут. Лишь оплюют и раздавят морально.

Нужен серьезный научный авторитет. Чтобы к твоим идеям прислушались. Такой вывод я сделал за 30 лет попыток доказать и внедрить свои социальные идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:56 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.232

Дикарский обмен :)

Повод: viewtopic.php?p=12277#p12277
практик писал(а):
Ant писал(а):
В-третьих, первобытные люди, которые первыми начали обмениваться, понятия не имели ни о производительности, ни о затратах. Поэтому верх наивности считать, что они производили такие сложные расчеты при обмене. Что же тогда управляло этими пропорциями?
Люди меняли то, что им не нужно, на то, что им нужно. И сейчас полно таких людей, которые меняются своими товарами по бартеру, не прибегая к помощи денег. Они учитывают только свои фактические затраты на производство товаров.

Это типичнейшее заблуждения трудовика. Распростирающего зависимость пропорций обмена от труда на абсолютно все случаи обмена. Что легко опровергается фактами. Например, вот каким образом осуществляют обмен представители первобытного племени пираха:

«Нет у пираха и чувства пропорции, соразмерности. Белые торговцы, ведущие с ними меновую торговлю с конца XVIII века, изумлялись: пираха мог принести пару перьев попугая и потребовать взамен весь груз с парохода, а мог притащить что-то огромное и дорогое и потребовать за это глоток водки»*.

О каком учете трудозатрат может идти речь, если эти люди даже до двух считать не умеют:

«...Жителям племени пираха сама концепция счета (...) чужда. В их языке нет даже четкого различия между единственным и множественным числом. Пираха употребляют всего два слова, одно из которых можно приблизительно перевести как "несколько" (количество предметов от одного до четырех) и "много" (более пяти предметов).
Более того, научить местных молодых людей счету оказалось невозможно. В течение восьми месяцев племя исправно присылало к "белым людям" своих детей, однако результаты оказались неутешительны. К концу обучения никто из индейцев не мог сосчитать до десяти, не говоря уже о такой мудреной операции, как сложение. Обучающиеся даже не видели разницы между кучками, в которых было соответственно четыре и пять предметов — для них они выглядели одинаковыми»**.

С точки зрения СТС любой обмен товаров определяется обменными возможностями сторон. Которые выражены теми количествами товара, что есть у них на руках. Видит пираха целый пароход – и он его «хочет». Имея в обмен только два пера. Другое дело, что реализация такого варианта может не понравится второй стороне. И результатом станет либо некоторый промежуточный вариант обмена (два пера за часть груза судна), либо обмен вообще не состоится. Так как дикаря с его перьями пошлют куда подальше. Независимо от «трудозатрат» на «производство» этих перьев. :)
____________________
* См. 04.149 - http://www.pravda.ru/science/useful/16- ... -piraha-1/
** См. там же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB