С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экономический взлёт и упадок Нидерландов в XVII-XVIII вв.
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 8:56 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
После освобождения от власти испанских королей Нидерланды становятся наиболее экономически развитой страной Европы. Страна с крошечным размером пахотных земель развивала интенсивные способы ведения сельского хозяйства. В то же время страна являлась самой урбанизированной в Западной Европе - половина населения проживала в городах. Нидерланды превзошли всю Европу по производству мануфактуры, количеству рыболовных и торговых судов. Фактически голландцы сосредоточили в своих руках львиную долю всей международной морской торговли. Получили быстрое развитие текстильная, деревообрабатывающая, судостроительная, парусная, бумажная, стекольная промышленность, книгопечание, поризводство кирпичей, кафеля, фарфора, часов, ювелирных изделий.

Однако к середине XVIII столетия расцвет сменился упадком. Мануфактурное проиводство сократилось в 4 раза, поризводство судов - порядка в 10-15 раз, вылов рыбы - в 10 раз и т.д., торговый баланс из активного стал пассивным и т.д. Из экономики промышленности, сельского хозяйства, рыборовства и торговли голландская экономика всё больше превращается в экономику рантье, нарастает экономическая зависимость от Англии, к которой переходит роль европейского экономического лидера.

В качестве причин экономического взлёта Нидерландов называли развитие буржуазных отношений, минимальную роль государства в экономике, регрессивную шкалу налогообложения, упадок Испании, усиление стратегического значения Северного моря и др., политические свободы и др., политику, экономику и культуру вместе (Ф. Бродель), а в качестве причин упадка - французскую агрессию, экономическое сперничество с Англией, преобладание финансово-спекулятивных операций над промышленностью и торговлей.

Всё это само по себе верно, но, тем не менее, есть ещё один фактор, на который обычно не обращалось должного внимания, - а именно, роль аристократии, так называемых регентов. Регенты образовывали особую замкнутую элиту над буржуазией, доступ в которую для буржуазии был либо невозможен, либо затруднён. Регенты играли значительную политическую роль: влияли на Генеральные штаты, Государственный совет, обладала неограниченной властю в суде. Тем не менее, административные и судебные должности не предоставляли им никакого дохода либо чисто символический доход. Источником богатства регентов была феодальная рента, а не административная и судебная деятельность.
Не здесь ли ключик к разгадке голландского экономического взлёта ?
Будучи материально независимыми от буржуазии, они могли выступать гарантами существующего экономического и политического порядка, гарантами прав собственности, гарантами соблюдения контрактов, независимыми от любых сторон арбитрами при рассмотрении хозяйственных споров. То есть налицо феодальный каркас буржуазного общества и политическая элита, о которой писал Шумпетер, система, обеспечивающая снижение трансакационных издержек и соблюдение договорных отношений по Норту.

... Но непрерывная политическая борьба в указаный период между буржуазно-аристократической и демократически-монархической группировками, а также бюрократизация государственного аппарата расшатали институциональные механизмы, которые до этого обеспечивались властью регентов. Не здесь ли корни упадка Нидерландов середины XVIII в. ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB