С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 7:01 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 12:56 am
Сообщения: 167
Откуда: Россия
Ин-сен писал(а):
Валерий писал(а):
Занялись бы вы лучше работой или каким-либо делом.


А ведь дело говорит, выходит, у марксистов-ортодоксов все же бывают проблески. А то мы сподобились здесь клевать навоз.
Вернемся к экономике и обсудим плюсы и минусы реально существующих кредитно-финансовых систем.

Кредитно-финансовые системы, их плюсы и минусы, проистекают из соответствующих теорий экономических систем общества. Пока нет адекватной действующей ЭСО кредитно-финансовой системы, как нет и теории адекватно объясняющей действующую систему общества. Поэтому надо сначала создать адекватную ЭСО теорию. Все плюсы и минусы кредитно-финансовой системы автоматически будут понятны из этой системы.
Можно, конечно, разработку ЭСО начать с разработки кредитно-финансовой системы без уточнения основных понятий теории ЭСО. Но это приведет впоследствии к обсуждении и уточнении основных понятий макроэкономической науки, которой сейчас и занимаются на этом форуме.
Вам можно присоединиться к этому обсуждению или проявить инициативу и предложить обсудить Ваши взгляды на плюсы и минусы существующих кредитно-финансовых систем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 12:47 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователь Ин-сен получает бан на 2 недели за нарушение правил Форума.

Модератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 2:11 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.

Пятый том "Капитала" писать не надо.


Это - класс!!! Юмористический. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 2:26 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.

Пятый том "Капитала" писать не надо.


Это - класс!!! Юмористический. :)


Вы взяли сообщение от 03 апр 2009 23:22 и лепите горбатого.
Желательно цитаты приводить с указанием времени их опубликования.
Антон Совет, я читал вашу антимарксисятину, но уже давно. Не понравилось. Фигня.
Если дойдут руки и до вас, то вы еще узнаете, что такое юмористический класс.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 2:48 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Валерий писал(а):
Ant писал(а):
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.
Пятый том "Капитала" писать не надо.

Это - класс!!! Юмористический. :)

Вы взяли сообщение от 03 апр 2009 23:22 и лепите горбатого.
Желательно цитаты приводить с указанием времени их опубликования.
Антон Совет, я читал вашу антимарксисятину, но уже давно. Не понравилось. Фигня.
Если дойдут руки и до вас, то вы еще узнаете, что такое юмористический класс.

Не хвались идучи на рать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 10:01 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.004

Удивленный ответ...

Валерий писал(а):
Вы взяли сообщение от 03 апр 2009 23:22 и лепите горбатого.
Желательно цитаты приводить с указанием времени их опубликования.
Антон Совет, я читал вашу антимарксисятину, но уже давно. Не понравилось. Фигня.
Если дойдут руки и до вас, то вы еще узнаете, что такое юмористический класс.

Честно говоря, весьма удивлен и формой, и тоном, и содержанием вашей реплики. Ладно бы, это сказал какой-нибудь сопливый юнец, желающий набавить себе ценности. Но вы же, вроде, человек серьезный. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня по прочтении довольного большого числа (за эти дни) ваших сообщений на этом форуме. Даже несмотря на то, что первые сведения о вас я получил из заметок Эрперта «Динозавр разбушевался»* и «Жив, курилка!»**. Где вы нарисованы совсем не в розовых цветах.

Но это были – мнения Эрперта. И глупо было бы полагаться только на них. Ни изучив все доступные другие. И не выработав свое. И, к сожалению, светлых красок к вашему образу анализируемая тирада никак не добавляет. Почему?

Во-первых, презрительное отношение к чужим взглядам. Тем более, основанное на давнем знакомстве с ними.

Во-вторых, так сказать, не использование главного марксистского требования – историчности. То, что вы читали у меня несколько лет назад, не может быть основанием для полных выводов. Ведь и ваш любимый Маркс в свое время считал, что труд есть товар и имеет цену. А потом отказался от этого мнения***. И глупо было бы судить о его взглядах только по их первой части. Разве не так?

В-третьих, если вы утверждаете, что мои мысли – фигня, то стоило бы привести хотя бы один пример такого качества. Поскольку значение этого слова таково:

«Фиг-ня́
1. вульг. нечто негодное, неприятное
2. вульг. нечто малозначимое, неважное
3. вульг. глупости, выдумки, чушь
4. вульг. обозначение любых вещей, явлений, ситуаций и т. п.»****

Или вас очень снова задела шутка Григория? Но при чем же здесь я? Виноват в том, что она мне понравилась?

Единственное, с чем могу согласиться из вашего – то, что надо было указать адрес. И я думал это сделать. Как это обычно делал на других форумах, но забыл, а поправить до вашего раздраженного ответа не успел. Теперь же – поздно.
____________________
* См. 03.721 - http://erpert.livejournal.com/145279.html
** См. 03.725 - http://erpert.livejournal.com/142633.html
*** См. 03.847 - http://politazbuka.ru/biblioteka/115-te ... nt=1&page= См.
**** http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%84%D0 ... 0%BD%D1%8F


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 10:09 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Впрочем, лучше поздно, чем никогда. Вот цитата с контекстом:

Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.

Пятый том "Капитала" писать не надо. Я не думаю, что Владимир Николаевич не читал Маркса или плохо понимает то, что Маркс написал. Суть аргумента, который он сформулировал, очень проста и совершенно очевидна.


А вот и адресок: viewtopic.php?p=7094#p7094


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 11:32 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Впрочем, лучше поздно, чем никогда. Вот цитата с контекстом:

Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.

Пятый том "Капитала" писать не надо. Я не думаю, что Владимир Николаевич не читал Маркса или плохо понимает то, что Маркс написал. Суть аргумента, который он сформулировал, очень проста и совершенно очевидна.


А вот и адресок: viewtopic.php?p=7094#p7094

Ну вот к чему это все? Блеснуть извилинами?
А насчет высказываний Мойши читайте лучше здесь:
viewtopic.php?f=19&t=716

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: FS.K.003
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 9:41 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Валерий писал(а):
Ну вот к чему это все? Блеснуть извилинами?А насчет высказываний Мойши читайте лучше здесь:viewtopic.php?f=19&t=716

1. Это я к тому, что извилинами должны шевелить и другие. А не только барабанить себя кулаками в грудь. Надеясь устрашить собеседника. Да и унизить его плевками.
Такое поведение старых участников форума по отношению к новому никак не красит это сообщество. Об основном составе которого я весьма высокого мнения. Иначе бы не стал здесь выступать.
2. Опускаться до применения обидных национальных кличек не стоит. Даже несмотря на то, что Эрперт, на мой взгляд, повел себя не весьма хорошо по отношению к вам. Это – ниже всякого плинтуса. И резко снижает мое, да, думаю, и других участников мнение о вас.
Да и, кроме того, ведь и Маркс был евреем. И его вы этой кличкой оскорбляете. Нелогично, как-то, получается.
3. К указанному вами топику перейду после окончания проработки данного. Всему – свое время.

Не подумайте, что я читаю вам нотации или учу. Я, просто, высказываю свои принципы, свои убеждения. Которым следую сам, и буду требовать соблюдения их в общении со мной. Поэтому на ваши новые посты с оскорбительным называнием Эрперта больше отвечать не буду. Я не еврей, но за евреев мне обидно. Среди них было и есть немало достойных людей. Хотя, конечно, и скотов порядочно. Как и в любом народе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 11:59 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Я не еврей, но за евреев мне обидно.

Мойша - любимое национальное имя, что же здесь обидного.
Нотации мне читать, однако, не надо.

Я ознакомился с вашим опусом «Критика «Капитала» и вы являетесь с того времени моим идейным врагом, правда, если так можно назвать безграмотного вульгарного критика Маркса.

Это ваше «сочинение» сразу же выдает себя как образчик псевдонаучного произведения: отсутствие ссылок на цитаты и списка литературы, неотредактированность, явное желание сделать дураком гениального мыслителя в заборной (т.е. написанной на заборе) публикации.

Приведу несколько примеров:

В опусе «Критика «Капитала» написано:

Цитата:
“Меновая стоимость прежде всего представляется в виде количественного соотношения, в виде пропорции, в которой потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода, - соотношения, постоянно изменяющегося в зависимости от времени и места. Меновая стоимость кажется поэтому чем-то случайным и чисто относительным, а внутренняя, присущая самому товару меновая стоимость… представляется каким-то… противоречием в определении”.

Читатель должен догадаться, кому принадлежит эта фраза и в каком произведении она содержится. Вот настоящая цитата:

    «Меновая стоимость прежде всего представляется в виде количественного соотношения, в виде пропорции, в которой потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода6), — соотношения, постоянно изменяющегося в зависимости от времени и места. Меновая стоимость кажется поэтому чем-то случайным и чисто относительным, а внутренняя, присущая самому товару меновая стоимость (valeur intrinseque) представляется каким-то contradictio in adjecto [противоречием в определении]7).»

    6) «Стоимость есть то отношение, в котором одна вещь обменивается на другую, определенное количество одного продукта на определенное количество другого» (Le Trosne. «De l'Interet Social»», «Physiocrates», ed. Daire. Paris, 1846, p. 889).

    7) «Ничто не может иметь внутренней стоимости» (N. Barbon, цит. соч., стр. 6), или, как говорит Батлер:
    «The value of a thing
    Is just as much as it will bring»
    [«Вещь стоит ровно столько, сколько она принесет»]24.

    Маркс, К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.44-45.

    24 Перефразированные слова из поэмы С. Батлера «Гудибрас» («Hudibras»), часть II, песнь 1. — 45.

Убрав примечания Маркса, господин критик формулирует «собственное» определение стоимости:
стоимость товаров есть количественное и качественное соотношение, в котором товары одного рода обмениваются на товары другого рода.

Даже Ле Трон (Le Trosne), у которого украдено это определение, возмутился бы вставкой отсебятины «качественное» соотношение.

Что такое качественное соотношение? В.Даль в Толковом словаре живого великорусского языка дал такое определение:

    СООТНОШЕ́НИЕ чего к чему, взаимное отношение, содержание или зави́симость, связь, сравнительные качества; расположение друг ко другу. Соотношение чисел, или количественное, чем или во сколько раз одно больше другого. Соотношения служащих, однополчан, степень их дружбы, приязни, обычное обращение и пр. Соотноси́ться относиться друг ко другу, быть в каких-либо соотношениях. Несоизмеримости не могут и соотноси́ться, напр. фунты и аршины.

Следовательно, говоря о качественном соотношении, в котором товары одного рода обмениваются на товары другого рода, господин критик говорит о том, что товары находятся не только в количественном соотношении при обмене, но и находятся в некоторых личных соотношениях друг с другом.

Ле Трон ( (1728—1780) — французский буржуазный экономист, физиократ, — ну очень долго бы смеялся над определением стоимости, рожденным в муках творчества господином Антоном Советом.

Я уже не говорю о том, что определение стоимости, данное Советом, относится скорее к меновой стоимости, а не к стоимости — тому чему-то общему для товаров, большие или меньшие количества чего они представляют.

Не знаю как кому, но мне нравится определение категории «соотношение», данное в Научно-техническом энциклопедическом словаре
    СООТНОШЕНИЕ, мера относительной величины двух количеств. Соотношение записывается с помощью двоеточия. Например, если в классе 10 девочек и 20 мальчиков, то соотношение девочек к мальчикам есть 20:10 или 2:1 (читается: два к одному).

В целом же, определение стоимости, данное А. Советом, отбрасывает политэкономию в 18-й век.

Второй пример:
А. Совет писал(а):
Чисто математически объяснить возникновение мнение Маркса о мнимости цены можно следующим образом. Если товар не производится трудом, то количество труда, а значит, и стоимости в нем равняется нулю. Поэтому в уравнении цены Марксу приходится правую часть приравнивать к нулю. И тут хочешь не хочешь, а придется эту часть признать мнимой.
Следовательно. Убеждение Маркса в мнимости цены, т. е. в ее недействительном, только идеальном существовании, возникает у него лишь потому, что он связывает существование стоимости с обязательным существованием в товаре труда.
И если отказаться от этого ошибочного воззрения и признать, что стоимостью обладают все товары, независимо от их происхождения, то необходимости в наделении цены какими-то мнимыми качествами не будет. В этом случае все становится на свои законные места.

В этом безграмотном и по форме (подчеркнуто мною) и по содержанию утверждении содержится попытка подменить предмет исследования — стоимость ценой. Согласно Марксу цена может отклоняться от стоимости, в том числе и от нулевой стоимости.

Третий пример:
Антон Совет писал(а):
546.1.2-5
"Пусть, например, рабочий день в 12 часов выражается в денежной стоимости в 6 шиллингов. Если обмениваются эквиваленты, рабочий получит за свой двенадцатичасовой труд 6 шиллингов. Цена его труда будет равна цене продукта труда. В этом случае он не произведет никакой прибавочной стоимости для покупателя его труда, эти 6 шилл. не превратятся в капитал, вместе с тем исчезнет самая основа капиталистического производства; но как раз на этой основе рабочий продает свой труд, как раз на этой основе его труд является наемным трудом".
А. Цена труда и цена продукта труда
Маркс оперирует двумя ценами – ценой труда и ценой продукта этого труда, т. е. ценой тех товаров-вещей, которые составляют данный продукт.
Переведем мысли Маркса на математический язык.
Цена труда – это отношение денег к труду. В примере Маркса она представляет собой отношение 6 шиллингов (шл) к 12 часам:
ЦТр = 6 шл/12 чс = 0,5 шл/чс. (3.3)
Цена продукта труда (ЦПт) – это отношение денег, за которые продается продукт труда, к самому продукту (Пт):
ЦПт = 6 шл/Пт. (3.4)
Цена труда – это та цена, которую платит капиталист рабочему, а цена продукта труда – это цена, которую платит капиталисту покупатель товаров, произведенных рабочим. Цена труда по природе своей есть то, что возникает в результате перемещения денег от капиталиста к рабочему. После перемещения этих же денег от покупателя продукта труда к капиталисту.
Очевидно, что капиталист может заплатить рабочему либо меньше, чем он выручил за продукт его труда, либо столько, сколько он выручил. Больше капиталист заплатить не может. Если у него нет других источников дохода.

Здесь господин критик не понимает, что когда Маркс говорит о том, что например, если рабочий день в 12 часов выражается в денежной стоимости в 6 шиллингов и рабочий получит за свой двенадцатичасовой труд 6 шиллингов, то цена его труда будет равна цене продукта труда.
Только в этом случае можно говорить о цене труда, поскольку весь продукт труда поступает рабочему и нет никакой прибавочной стоимости.
Господин не понимает, что цена труда – это не та цена, которую капиталист вообще платит рабочему, а та цена (заработная плата), которую рабочий получал бы в случае отсутствия эксплуатации, наемного труда и самого капиталиста.
Господин критик также не понимает, что цена продукта труда – это не та цена, которую платит капиталисту покупатель товаров, произведенных рабочим, а стоимость, добавленная рабочим к стоимости средств производства, перенесенных на продукт труда.

Примеры грубо вульгарных представлений Антона Совета можно было бы продолжить. Но зачем? Подобных сочинений сейчас — хоть пруд пруди. И все они до безобразия подобны друг другу.
Уж очень хочется господам возвыситься над Марксом, не понимая, что критика оригинальных и гениальных мыслителей — дело бесперспективное. Для этого надо выучить хотя бы грамматику с орфографией.

С заботой о марксизме,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Пт мар 16, 2012 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 12:20 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
viewtopic.php?p=8042#p8042
Владимир Николаевич писал(а):
5. Может ли быть сформулирована обобщенная теория, согласующаяся с трудовой теорией стоимости Маркса и объясняющая рост производительности труда? Насколько я могу понять, диалектическая трудовая теория стоимости, о которой пишет Григорий Сергеевич, и является некоторым вариантом обобщенной трудовой теории стоимости. Возможны, конечно, и другие варианты. Или невозможны? Наличие множества мнений свидетельствует о том, что проблема не имеет окончательного решения.

Предлагаю Вам, уважаемый Владимир Николаевич, ознакомиться с моим вариантом общей теории стоимости.

(См. viewtopic.php?p=11116#p11116 .)

Я уверен, что на базе этой теории указанные Вами проблемы могут быть решены. Сам я ими не занимаюсь пока лишь потому, что надо сначала разобраться окончательно в общих вопросах проблемы стоимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 12:59 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Ответ на
viewtopic.php?p=11128#p11128

1. Насчет «Мойши»: не надо лукавить! Вы прекрасно знаете, и все это не менее хорошо видят, в каком смысле вы это слово употребляли.

(См. о значении слова здесь: http://otvet.mail.ru/question/40370610/ .
А для уточнения вашего смысла – это: viewtopic.php?p=10302#p10302 .)

2. В своем длинном ответе ничего нового вы мне не сказали. Мелкие придирки к сочинению, которое является препринтом. Свидетельствующие, кроме того, о том, что вы не поняли совершенно организацию материала в нем.
3. Что касается «качественности» соотношения – то это единственный серьезный момент, который вы увидели. Да и зря так на него напали. Он у меня самого – спорный. Еще до конца неясный.
4. Обвинения меня в вульгарности, примитивности и отсталости – это тоже никак не удивляет. Всё – в духе марксизма. Я этого достаточно наслушался на форуме КПРФ.
(См. http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f=8&t=29662 .)
5. В заключение хочу выразить твердую уверенность в том, что через некоторое время вам будет стыдно за то, что вы в своем ответе написали.
:) Ибо речь характеризует не только того, о ком (или о чем) говорится, но и говорящего – тоже.

Вывод: ваш удары пока даже не поцарапали меня. Только немножко взбодрили. Добавили адреналина. Забавно наблюдать ваши потуги. :)

(Извиняюсь перед участниками за большое количество ссылок. Знаю, что это не есть хорошо. Но пока вынужден делать это. В начале работы. Потом будет меньше. По крайней мере, буду стремиться к этому.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 1:35 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
viewtopic.php?p=8154#p8154
Валерий писал(а):
Цитата:
Почему в разные эпохи (и в разных странах одной и той же эпохи) один и тот же труд (в обычном смысле этого слова: труд, как расходование мозга, мускулов, нервов рук, с учётом интенсивности, сложности и квалификации труда) создаёт разную стоимость?
Этот вопрос свидетельствует о многом, в том числе о полном непонимании теории Маркса, который писал:
«…Величина стоимости товара оставалась бы постоянной, если бы было постоянным необходимое для его производства рабочее время. Но рабочее время изменяется с каждым изменением производительной силы труда». Т.23, с. 48.

Глупость Маркса – величайшая. А также и всех тех, кто разделяет это мнение. Пардон за такие слова. Но тон задал сам главный марксист здесь.

Стоимость данного товара не будет изменяться по отношению к другим товарам, если и в их производстве будет наблюдаться такой же, пропорциональный, скажем, рост производительности труда. Так как в этом случае, при неизменности, конечно, всех прочих обстоятельств, количества товаров на рынке будут пропорционально увеличиваться, и обменные соотношения товаров не изменятся.

См. подробнее об этом в STS.4V - http://sovet14.narod.ru/STS.4V/STS.4V.htm .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 1:52 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
viewtopic.php?p=8157#p8157
Валерий писал(а):
Цитата:
Вы не можете отдельно измерить количество продукта, произведенное живым трудом и добавочное количество продукта, произведенное быком.
Ну это Вы уж совсем. Представим труженика, возделывающего поле с помощью мотыги. За один рабочий день он обрабатывает Х га поля. После этого он делает ту же работу плугом с помощью быка. Теперь он обрабатывает У га поля. Так вот: количество продукта, произведенное живым трудом = Х, а количество продукта, произведенное быком, равно (У - Х).
Ну, наконец, Вы поняли!!!
Очередной шедевр марксизма! Катаюсь по полу от смеха!!! :)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 1:58 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Стоимость данного товара не будет изменяться по отношению к другим товарам, если и в их производстве будет наблюдаться такой же, пропорциональный, скажем, рост производительности труда. Так как в этом случае, при неизменности, конечно, всех прочих обстоятельств, количества товаров на рынке будут пропорционально увеличиваться, и обменные соотношения товаров не изменятся.

См. подробнее об этом в STS.4V - http://sovet14.narod.ru/STS.4V/STS.4V.htm .

Господин антимарксист наваял

х = у

kx = ky

На этом основании он думает, что х = kу, то есть что при росте производительной силы труда стоимость не меняется. Более алогичного мышления я еще не встречал.

Насчет "мойши", которого зовут Михаил, я никогда не изменю своего мнения.
Я даже думаю, что ваша настоящая молдавская фамилия тоже выдает нечто, что вы вынуждены скрывать.
Маркс псевдонимов себе, между прочим, не цеплял.

А насчет катания по полу от смеха, то это плохой признак. Лучше подстелите коврик и катайтесь себе на здоровье.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB