С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 3:06 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Вы, очевидно, вследствие своей недостаточной образованности не знаете, что Дюринг отомстил Марксу и Энгельсу за «Антидюринг». Вот что он писал:
    Какой же приговор постановит "народ мыслителей" народцу торгашей, когда речь пойдет о науке? Я думаю, что у нашей нации мысль, созревавшая не только во внешней борьбе народов, но и на поле науки, разрешалась поразительною деятельностью. Нужно оповещать обо всем, что иудеи выносят на рынок под видом науки, о всяком фальшивом духовном товаре, чтобы каждый держал ухо востро. В науке в собственном смысле слова критическая история науки является самым подходящим местом для постановки первого приговора и для мероприятий во всем остальном Я могу здесь касаться только того, над чем я сам работал. Я, с своей стороны, констатировал роль иудеев в трех историях науки. Первая из них, это, упомянутая выше "История философии", в которой главный вопрос исчерпывается Спинозою. Засим следует "История национальной экономии и социализма" (4-ое изд. 1900 г.), где в совершенно новом освещении представлен иудей Рикардо, - как главный пример вмешательства иудеев в учение о народном хозяйстве - представлены его несамостоятельность, угловатость и другие, к науке относящиеся, племенные качества. Там же найдете и характеристику иудейских агитаторов и интриганов так называемого социализма, каковы Лассаль и Маркс, равно и вообще так называемой иудейской социал-демократии, со всем ее научным ничтожеством и моральною низостью. Там указаны те искажения, каким подверглись лучший социализм и здравое народохозяйственное учение в руках этих бездарных научных критиканов. Эти торговцы поношенным гегелевским платьем захотели сделать кое-какие гешефты также и учениями французского социализма. Но прежде они обкарнали эти учения на иудейский лад, и, например, г. Маркс, как мною еще раньше подробно указано было в упомянутой истории, за образец для своего взвинченного коммунизма взял даже мозаический юбилейный год. Дополнение к этой картине иудейской критики находится в третьем издании моего "Курса национальной и социальной экономии" (1892). Кроме того, там же, в прибавлении, где даются наставления к изучению и к критике народохозяйственных учений и социализма, обращено внимание и на гебраизацию социал-демократии. Преимущественно же выдвигается здесь новая и радикальная точка зрения, что при образовании партий, как говорится, вор вору руку подает. Отменные воровские наклонности сталкиваются здесь с такими этого рода наклонностями, какие имеются отчасти в кое-каких элементах народной массы. Но здесь пока еще - речь не о политической, а о научной неспособности и испорченности иудеев. В этом отношении не обретается ни оригинальности, ни гениальности, в лучшем случае - гениальность обрывчатости и беспорядка, с каковым научные товары, присвоенные у других народов, складываются как попало, в кучу, в головах этих ученых тряпичников из среды избранного народа. Вместо гения, в самом благоприятном случае, как, напр., у Рикардо, найдете немножко таланта, каковой этот лондонский биржевик, в своих теориях особенно любивший разницы, проявил на пути к миллионерству.
    Но та мелкая сошка, которая, как, например, г-н Маркс, действуя также из Лондона, но под фирмою социализма, занята была созиданием так называемого рабочего союза, на деле же иудейского союза, выказала там, где она впутывалась в науку, замечательный талант в области литературного бесстыдства. Так, г-н Маркс своею бесформенною и взвинченною книгою, которою он, по своей бездарности, после несказанных потуг, еле-еле, разрешился, - этою книгою он привлек на себя столь скромное внимание своих жидков, что они тотчас же загалдели о марксистском столетии. Но юмор был бы полный, если бы они забарабанили об иудейском столетии; ибо вся эта так называемая наука, при посредстве которой эти иудейские пропагандисты вели свой гешефт, имеет целью никак не народное счастье, она желает, чтобы все народы растаяли в иудейском царстве. В этом, якобы коммунистическом, иудейском царстве люди избранного народа были бы управителями всеми сокровищами народов, пеклись бы о его золоте, серебре и одеждах, к чему они так привычны уже со времен первого своего социального подвига в земле египетской. С наукой они легко справились бы; особенно с одною, в которой они особенно талантливы и которая ведет к денежному сундуку других народов. Для этого нужны ключи и другие приспособления; но науку ключей, хорошо знакомую всему свету, не нужно смешивать с ключом к науке, даже если бы этим ключом была и воровская отмычка. Но чтобы найти хотя только эту отмычку, мы должны от этих иудейских писателей и интриганов социализма обратиться к менее ничтожным явлениям, к каким принадлежал, напр., Рикардо.
    Подвизающиеся в науке экономии иудеи, все равно, будут ли это социалисты или нет, считают Рикардо величайшим национал-экономистом, до которого Адаму Смиту далеко. Эта скромность столько же комична, как и понятна; национал-экономист избранного и единственного в своем роде народа должен быть также избранным и в своем роде единственным. Мы же, к избранному племени не принадлежащие, ничего не знаем об этих отменных качествах Рикардо; знаем только о том, чем он пользовался по части науки у других народов и у других научных деятелей, чтобы эти заимствования вывезти на рынок как нечто новое и как отсебятину. Так, напр., старую и более натуральную форму учения о земельной ренте, которое еще в 18-м столетии обосновано было Андерсоном на разницах плодородия земли, он только затемнил, и в своем запутанном изложении вопроса не дал ничего оригинального. Но его учение о разницах плодородия для объяснения земельной ренты и есть единственное, о чем может быть речь при оценке значения Рикардо в истории народохозяйственных учений или, лучше, в относящихся сюда влиятельных промахах. Будучи героем биржи, Рикардо имел особенную склонность объяснять всякую прибыль как накопление разниц, и таким-то именно образом он и нарядил заимствованную у других теорию земельной ренты и построил свою уродливую теорию, бессодержательность которой была освещена Листом и Кэри, а мною охарактеризована как порождение оплошной фантазии угловатых, неубедительных заключений. Но оригинальное ядро, послужившее исходным пунктом в этой несостоятельной попытке, как сказано, выросло не на почве самого Рикардо. Кроме того, Рикардо хотел поживиться кое-чем и у Мальтуса, а именно, у его учения о несоответствии прироста населения приросту средств существования, но здесь он совсем запутался, и еще раз доказал свою зависимость, но опять не от того, что было основательно, а от того, что само сильно грешило.
    Можно бы было ожидать, что в царстве биржи и денег Рикардо мог бы дать еще нечто оригинальное. Но и здесь ничего такого не замечаем, если не считать оригинальным тот туман, какого он напустил в вопросе о бумажных деньгах и о ценности слитков. В каком свете представлялись вещи этому иудейскому банкиру, доказывает его милостивый теоретический план, в силу которого английский банк должно бы было закрыть, чтобы его дела могли поделить между собою частные банки. В моей истории экономии можно найти сколько угодно подобных характеристических достопримечательностей, обнаруживающих, как много смысла у иудеев. Кроме несостоятельности в научном отношении немало найдется там и, так сказать, эстетической неуклюжести, обнаруживающейся в угловатых формах оборота мыслей и в необтесанности стиля. В самом деле, Рикардо и в этом направлении обнаруживал иудея. Его манера сочетания мыслей, правда, была достаточно заострена, но в то же не показывала непрерывности от острия к острию, не отличалась сплошь связностью, настоящею последовательностью и потому, уже по внешнему впечатлению, была крайне негармонична.


То, что Вы считаете образованностью, я считаю набиванием черепа книжной пылью. Вы начитанный человек. До образованного Вам очень далеко.
Главное образование людям дает жизнь, их практический опыт, а не чтение тех или иных книг.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:59 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Видимо вы мало читаете.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 10:13 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Видимо вы мало читаете.

Я читаю очень много, но не все подряд, а только то, что связано с решением тех проблем, которые меня волнуют.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 11:00 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.139
Повод: viewtopic.php?p=11809#p11809 --- viewtopic.php?p=11827#p11827


Резюме предыдущего (и не только в этом топике):

Арзамасцева – человек-новатор, ищущий новые пути. Решения острейших социальных проблем*. Ошибающийся в каких-то деталях и частностях. Но весьма симпатичный в моральном плане. В плане творческих порывов.

Калюжный – мыслюк, научный держиморда; ретроград. Возможно, провокатор, выведывающий паспортные данные у форумян для сдачи их соответствующим органам. Всем довольный и самодовольный обыватель. Который считает, что все в мире нормально**. И всех искателей надо душить и уничтожать. Как возмутителей спокойствия.

Короче говоря, это пособник всех тех, кто уничтожает и российскую, и украинскую экономики. А вместе с ними и народы этих стран.
____________________
* См. 04.083 - viewtopic.php?p=11810#p11810
** См. viewtopic.php?p=11800#p11800 :
«Что касается моего мнения о том, что конкретно надо сделать, чтобы остановить развал российской и украинской экономик, то я не вижу развала, а наблюдаются одни сплошные положительные темпы экономического роста.
Следовательно, развал и разруха прежде всего у вас в голове, уважаемая Ирина Владимировна».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 11:39 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Калюжный – мыслюк, научный держиморда; ретроград. Возможно, провокатор, выведывающий паспортные данные у форумян для сдачи их соответствующим органам. Всем довольный и самодовольный обыватель. Который считает, что все в мире нормально**. И всех искателей надо душить и уничтожать. Как возмутителей спокойствия.

Короче говоря, это пособник всех тех, кто уничтожает и российскую, и украинскую экономики. А вместе с ними и народы этих стран.

В. Калюжный не совсем так прост, как кажется. Его цель присутствия на форумах - научный шпионаж.
В процессе дискуссий он находит у своих оппонентов новые мысли, чтобы потом оформить их в научные труды и выдавать их за свои мысли. Ведь он всего лишь к.э.н., а хочется стать д.э.н. За их "сложный" труд им больше платят.
Его марксистская ортодоксальность - фиговый листок.
На самом деле он ничего не понял в марксизме, поэтому и разъясняет его не как ученый, а как начетчик, то есть, как попугай.
А когда ему указываешь на его ошибки в понимании тех или иных основополагающих моментов марксистской теории, он сразу же переходит на обсуждение личности своего оппонента, чтобы увести дискуссию в сторону.
Именно такие "марксисты" и дискредитируют марксизм своим примитивным обывательским толкованием, кастрирующим его революционную сущность.
Маркс мечтал об "ассоциации, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех", а Калюжный мечтает о том, чтобы увековечить наемный труд и распределение по "сложному" и "простому" труду. При этом управление государственной собственностью государственными чиновниками он относит к самому сложному труду, даже не понимая того, в чем состоит "сложность" этого труда.
А вот Арзамасцева, занимаясь таким "сложным" трудом много лет, утверждает, что труд по управлению государственной собственностью может быть максимально упрощен и автоматизирован, а потому и вся чиновничья камарилья, управляющая такой собственностью в ручную, на фиг не нужна.
Об этом же говорил и автор проекта ОГАС академик В.М. Глушков.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 1:38 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.140

Моральная низость В.В.Калюжного

практик писал(а):
Ant писал(а):
Калюжный – мыслюк, научный держиморда; ретроград. Возможно, провокатор, выведывающий паспортные данные у форумян для сдачи их соответствующим органам. Всем довольный и самодовольный обыватель. Который считает, что все в мире нормально**. И всех искателей надо душить и уничтожать. Как возмутителей спокойствия.

Короче говоря, это пособник всех тех, кто уничтожает и российскую, и украинскую экономики. А вместе с ними и народы этих стран.
В. Калюжный не совсем так прост, как кажется. Его цель присутствия на форумах - научный шпионаж.
В процессе дискуссий он находит у своих оппонентов новые мысли, чтобы потом оформить их в научные труды и выдавать их за свои мысли. Ведь он всего лишь к.э.н., а хочется стать д.э.н. За их "сложный" труд им больше платят.
Его марксистская ортодоксальность - фиговый листок.
На самом деле он ничего не понял в марксизме, поэтому и разъясняет его не как ученый, а как начетчик, то есть, как попугай.
А когда ему указываешь на его ошибки в понимании тех или иных основополагающих моментов марксистской теории, он сразу же переходит на обсуждение личности своего оппонента, чтобы увести дискуссию в сторону.
Именно такие "марксисты" и дискредитируют марксизм своим примитивным обывательским толкованием, кастрирующим его революционную сущность.

Я не буду касаться его марксистской сущности, скажу, только, что мне противно его двуличие. Если ты защищаешь марксизм, то честно объяви на весь мир, что ты марксист. И будь готов умереть за эти взгляды. А он и защищает эту систему, и, в то же время, объявляет себя не марксистом*. Напоминает того киногероя, который держит флаги всех цветов, чтобы вывешивать их при очередной смене власти. В чем выражается его продажная сущность.

Насчет научного шпионажа – не знаю. Говорить не буду. Но учитывая его теоретическое скудоумие, не исключено. Творческие потенции у субъекта совершенно отсутствуют. Поэтому не удивлюсь, если он что-то позаимствует у других и выдаст за своё. Мне кажется, его остервенелые нападки на всякого новатора – это есть именно следствие его теоретической импотенции. Следствие зависти к ним, злости на них. Отсюда и стремление унизить каждого из них, принизить. Втоптать в грязь. Для чего он не может использовать свою персону, свой авторитет. Так как его у него нет. Да и не приветствуется это другими. А пользуется авторитетом Маркса.

Насчет уведения дискуссий в сторону – это точно. И переходом постоянным на личности, объявление всех, кто не думает так, как он, врагами, дураками, ослами. И стремлением всегда в чужих идеях найти только ошибки, только недостатки, только недоработки. Нежелание ни при каких обстоятельств не видеть нового, положительного, возвышенного. Именно поэтому даже Лебедева и Бойко я ставлю выше Калюжного. Ибо не может быть развития науки без появления лженаучных теорий, утопий, заблуждений. Я вижу это все как интеллектуальную пену в информационном океане, где рождается истина.
____________________
* См. FS.089 - viewtopic.php?p=11410#p11410


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 2:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Ибо не может быть развития науки без появления лженаучных теорий, утопий, заблуждений. Я вижу это все как интеллектуальную пену в информационном океане, где рождается истина.

Особенно много интеллектуальной пены собирается на блоге Дмитрия Медведева http://blog.kremlin.ru/themes/.
На этом блоге и я пытаюсь вставить свои 5 копеек http://blog.kremlin.ru/accounts/11813
И небезуспешно. Все большее число пользователей блога присоединяются к моему мнению. Это дорогого стоит.
Когда два с половиной года назад я озвучила на этом блоге в теме: Статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" идею управления государственной собственностью с помощью именных счетов граждан, то получила такой отклик:


Василий, Москва 12 октября 2009 03:21
Для Арзамасцевой И.В.

Глубокоуважаемая, исключительно дорогая Ирина Валентиновна!

Вы противоречите сами себе насчет 5000 р. Цены Вам нет. Я даже не имею в виду 12 млн баксов из Вашей личной доли собственности. Я дошел по Вашим комментам до 8 апр. Нет сомнений – в Вашем лице мы имеем даже не бриллиант интеллекта, а целое драгоценное ожерелье острых и точных идей. Пока я со всем согласен. Многое мне хотелось здесь изложить самому, включая болезненное падение НДС на конечного потребителя – как сказал сам же Президент, все еще позорно бедного россиянина, и усиление этой боли от дробления монополий, а также о бессилии конкуренции как движущей силы в случае отсутствия массы производителей, по всем товарам борющихся за покупателя. Но теперь это отпало и – огромное спасибо за облегчение для меня. Вот и в части «единственного источника власти», который имеет одно право - делегировать свою власть чиновнику, у меня были сомнения.

Оставим пока идею о лицевом счете на $12 млн с правом инвестирования лишь в экономику РФ. Это нужно еще доработать, да и мне удобнее иметь право шагать по любой точке страны, как по своей, чем сидеть на частной зоне в 12 га. А если не дробить территорию на конкретные куски, то реальность самой суммы тускнеет.

Все же, будь я Президентом, я бы, с учетом огромного резонанса Ваших комментов с главной целью блога, немедленно предложил Вам денежное содержание и все привилегии десяти депутатов Госдумы (столько депутатов-прогульщиков можно освободить от непосильных трудов и никто не заметит) с тем, чтобы дать Вам возможность доказать реальность и актуальность Ваших предложений авторитетной комисии, скажем, из 10 профессиональных экономистов. Пусть даже их предложит РАН или правительство, и у Вас будет право на замену непонятливых на компетентных в любой момент. И даже надо бы Вам дать в помощники 5-10 единомышленников по выбору – ведь депутаты наделены таким правом.

И, если в итоге Ваша концепция будет принята – как минимум, Вы - Герой России навсегда.


Антон! Я ни на что не претендую. Я только хочу честного и грамотного обсуждения своей идеи. В том её конструктивном выражении, которое я выставила на всеобщее обсуждение, я сама вижу много недостатков. Но это не означает, что сама идея бредовая. Вы прекрасно знаете, сколько было неудачных запусков космических ракет, пока удалось хотя бы одну из них вывести на заданную орбиту. Но саму идею возможности такой ракеты никто не подвергал сомнению.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:48 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.141

Мое выражение полной поддержки Арзамасцевой И.В.

практик писал(а):
Антон! Я ни на что не претендую. Я только хочу честного и грамотного обсуждения своей идеи. В том её конструктивном выражении, которое я выставила на всеобщее обсуждение, я сама вижу много недостатков. Но это не означает, что сама идея бредовая. Вы прекрасно знаете, сколько было неудачных запусков космических ракет, пока удалось хотя бы одну из них вывести на заданную орбиту. Но саму идею возможности такой ракеты никто не подвергал сомнению.

Ирина Валентиновна!

Вы человек ищущий и неравнодушный. Это главное. И только за это Вас стоит уважать. В этом Вы неизмеримо выше Калюжного. Это первое.

Второе. У нас есть много несовпадений в представлениях, но я никогда не считал это поводом для унижения Вас, для принижения, пренебрежения Вашими предложениями. Было бы удивительно обратное: полное совпадение наших мнений*.

Третье. Вашу деятельность я считаю правильной и нужной. И буду всегда Вас поддерживать в стремлении реализовать предлагаемые идеи. Так как вижу, что даже в случае неудачи, они не принесут людям зла. А попробовать – обязательно нужно. Пути к коммунизму – разные и сложные. И надо испытывать всё.

С глубоким уважением, Антон Иванович

____________________
* Те стычки, что между нами были, мне понятны. Я об этом уже говорил. Да и, кроме того, себя я тоже не считаю подарком. Паинькой.
Жизнь новатора трудна. И, бывает, не выдерживают нервы. Тем более что работать всегда приходится с перенапряжением сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 7:20 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономикой , если бы те кто творил вакханалию 85- 90х годов и народ в СССР, знали бы следующее:

1Свобода как и демократия должны быть оптимальны для данного момента времени в системе общество государство

2Критерием оптимальности свободы и демократии есть оптимальность противоречий в системе общество государство

Ни свободу ни демократию ....нельзя абсолютизировать фетишизировать

.В.Н.ЛЕБЕДЕВ. ГАРМОНИЗМ это (общественный строй) не капитализм и не социализм, о противоположностях, противоречиях и о общественно экономических формациях (междисциплинарный подход)
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2011.
ISBN 978-5-7422-3169-1
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/9/91.html

Лебедев В.Н. Компьютерная демократия или демократия должна быть управляемой. СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2006.
ISBN 5-7422-1188-0
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/3.2.html


Последний раз редактировалось lehrer Сб апр 28, 2012 9:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 9:10 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.143

Механизм устранения товарно-денежных отношений системой заработного права

Повод: 04.091 - viewtopic.php?p=11761#p11761
Искатель писал(а):
Антон, то есть Вы предлагаете сразу строить коммунизм без товарно-денежных отношений?
Насколько я помню работы классиков, при социализме сохраняются товарно-денежные отношения. А вот при коммунизме такие отношения теоретически упраздняются. Но это настолько далёкая перспектива, что я не вижу возможности сегодня теоретически описать, каким именно будет коммунизм и будет ли он вообще.

Нет, уважаемый Искатель! Совершенно не так!

В моей системе деньги играют ВАЖНЕЙШУЮ роль. Именно потому, что самооценка работника предполагается в деньгах. Которые, по моему современному разумению, есть лишь универсальная, общая единица измерения человеческих возможностей. Обменных человеческих возможностей. И потому они могут быть оценкой, единицей измерения того, что работник ДАЕТ обществу, и что он может ВЗЯТЬ от него.

И важно, чтобы именно сам человек определял соотношение между этими двумя вещами. Так как это, во-первых, сразу высвечивает его внутреннюю, а не декларируемую на людях, сущность. Во-вторых, приучает человека к самостоятельности, воспитывает его. А в-третьих, добавлю, это единственный путь, который ведет к настоящему уничтожению наемного труда в масштабах всего общества. В смысле человечества.

Потому что наемный труд существует лишь потому, что есть продавец труда и его покупатель. Если же работник САМ начнет оценивать свой труд, САМ определять то, что он должен дать другим и то, что он может взять от других, то не станет ни продавца труда, ни его покупателя. И обмен между людьми, между индивидом и обществом потеряет товарный характер. Что и будет означать осуществление коммунистического идеала.

Ведь, по сути, советский социализм был тем же капитализмом, тем же рыночным строем. Только с той лишь разницей, что при классическом капитализме правила игры в обществе диктует частная собственность, а при социализме – государственная. И наемный труд – сохранялся. Изменился лишь покупатель. Им стало соцгосударство.
___________________
* Которую я называю системой заработного права. См. FS.103 - viewtopic.php?p=11483#p11483


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 1:43 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Чудаки, выше Калюжного может быть только Маркс, затем - Бог!
Почитайте свою стряпню и согласитесь, что вы обсуждаете мою личность, ф.и.о. которой я не скрываю. На данном форуме переходить на обсуждение личности запрещено, даже если они зашифрованы, как у вас, однако ... в последнее время, видимо, модератору не до этого.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 5:20 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Чудаки, выше Калюжного может быть только Маркс, затем - Бог!

Размечтался! Между Богом и Марксом нахожусь я, потому что стою у Маркса на плечах. Бог не знает, что такое деньги и подпускает к себе только тех, кто может общаться с другими без денег. Всех, кто не могут представить себе жизни среди людей без денег, к Богу не попадут. Так что над Вами не Маркс с Богом, а Мефистофель (дьявол).
Помните, в чем было главное разногласие между Богом и Мефистофелем, описанное в "Фаусте"?
Бог говорил: - "Я создал мир не только прекрасным , но и бесконечным. Поэтому человек всегда будет недоволен познанным миром и все время будет стремиться ко все большему его познанию. Поэтому его душа всегда будет принадлежать мне".
На что Мефистофель возразил: - "Я создал вино, любовь и деньги. Когда человек будет все это иметь, он скажет: "Остановись, мгновение, ты прекрасно!". С этого момента душа человека будет принадлежать мне!"
И в качестве объекта доказательства своего утверждения выбрал Фауста.

Так что все те, кто не могут расстаться с деньгами даже в своих мыслях, прямой дорогой идут в ад к Дьяволу.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. :wink:

Кстати, монолог Мефистофиля из Пролога на небесах тоже мой любимый "стишок".

Опять, о господи, явился ты меж нас
За справкой о земле, - что делается с нею!
Ты благосклонностью встречал меня не раз -
И вот являюсь я меж челядью твоею.
Прости, не мастер я по части громких слов;
но если б пышный слог я в ход пустить решился,
Сам рассмеялся б ты - ручаться я готов, -
Когда б от смеха ты давно не отучился.
Мне нечего сказать о солнцах и мирах:
Я вижу лишь одни мученья человека.
Смешной божок земли, всегда, во всех веках
Чудак такой же он, как был в начале века!
Ему немножко лучше бы жилось,
Когда б ему владеть не довелось
Тем отблеском божественного света,
Что разумом зовёт он: свойство это
Он на одно лишь смог употребить -
Чтоб из скотов скотиной быть!
Позвольте мне - хоть этикет здесь строгий -
Сравненьем речь украсить: он на вид -
Ни дать ни взять кузнечик долгоногий,
Который по траве то скачет, то взлетит
И вечно песенку старинную твердит.
И пусть ещё в траве сидел бы оно уютно, -
Так нет же, прямо в грязь он лезет поминутно.

http://lib.ru/POEZIQ/GETE/faust_holod.txt

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 6:50 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Чудаки, вы хотели, чтобы ваши незрелые предложения не критиковали, а превозносили до небес.
Вам научная критика не нужна и даже не снилась.
Ну и радуйтесь, гамадрилы!

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 8:24 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.147

Зияющие высоты Калюжного

Валерий писал(а):
Чудаки, выше Калюжного может быть только Маркс, затем - Бог!
Почитайте свою стряпню и согласитесь, что вы обсуждаете мою личность, ф.и.о. которой я не скрываю. На данном форуме переходить на обсуждение личности запрещено, даже если они зашифрованы, как у вас, однако ... в последнее время, видимо, модератору не до этого.

Вот и прорезалось истинное «лицо» мещанина!!! Точнее сказать – мурло. Есть Бог. За ним его идол – Маркс, а после – великий жрец Карла карлик Калюжный, ниже которого вся остальная челядь. Ничтожные и тупые участники форума сего.

Истукан Калюжный! Личности обсуждались, обсуждаются и будут обсуждаться на форумах. Потому как невозможно до конца понять идеи без понимания самой личности, их выдвигающей. Мы – не роботы. И то, что мы говорим, зависит от нашей личности, а не от программы, заложенной робототехником*.

Под переходом на личности следует понимать беспочвенные, не обоснованные фактами попытки унизить, оскорбить собеседника. С целью опорочить и его идеи. Чем вы постоянно занимаетесь. Вот это должно пресекаться безусловно. Точные же характеристики людей, правдивые, соответствующие действительности нужны, необходимы. Ибо без этого невозможности иметь полные представления о действительности. В которой человек – одно из главных составляющих.
____________________
* Впрочем, Калюжный – это исключение. Это – зомби, плод советского оболванивания людей. Посредством культа личности Маркса в науке. Освободиться самостоятельно от этой программы он, как и всякий гуманоид, не в состоянии. И наша задача заключается в том, чтобы снова превратить его в человека. Помочь ему снова стать мыслящим существом.
Надо проявить сочувствие к этому, все-таки, живому человеческому существо. И спасти его. Говорю это совершенно серьезно.

28.04.2012 15:40

P.S.

1. Месье Калюжный, если вы первое предложение сказали серьезно, то поспешите поставить смайлик. Иначе вы сразу попадаете в разряд людей типа Лебедева. То есть, личностей совершенно неадекватных. Считающих, что они всегда и во всем умнее остальных. И другим думать самостоятельно не надо. Ибо все за них решил гений Лебедева.

2. Лучше бы вы свою фамилию скрыли под ником и не позорили больше ее. Подумайте о том, как будут чувствовать себя ваши дети, внуки и правнуки, узнав о том, что здесь вы здесь из лужи не вылезаете. Причем, ведете себя глупейшим образом. Упорствуя в вещах, в которых упорствовать могут только сами знаете – КТО.

3. И не надо постоянно апеллировать к модераторам. Скулить о том, чтобы они вам помогли. Будьте, наконец, мужчиной. Умейте защищаться сами. И мужественно признавать свои ошибки. Как бы тяжело это ни было делать.

Оскорбительный и унижающий чужое достоинство тон задали вы сами. Теперь имейте терпение пожинать его плоды. Либо же, если оно кончилось, извинитесь перед участниками. И общение сразу же перейдет в другое русло. Или вы не видите, насколько резко отличается мое общение с вами от общения с другими участниками?

Думайте логически: значит, дело не во мне или не только во мне. Но и в другой стороне обмена мнениями. То бишь, в вас. Дорогой мой кандидат в экономические науки. Который, очень сомнительно, станет когда-нибудь настоящим участником этой мудрости. Причина – полное отсутствие способности к философскому мышлению. А без этого разобраться в экономических хитросплетениях невозможно. Это все равно, что выйти из лабиринта без нити Ариадны.

28.04.2012 20:22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cейчас жили бы в России в границах СССР с рыночной экономико
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 8:45 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.148

Калюжному-критикану послание

Валерий писал(а):
Чудаки, вы хотели, чтобы ваши незрелые предложения не критиковали, а превозносили до небес.
Вам научная критика не нужна и даже не снилась.
Ну и радуйтесь, гамадрилы!

Научная критика и то, что делает здесь сэр Калюжный – это две большие разницы. Как говорят у нас в Одессе.

Потому что научная критика – это ИСКУССТВО! И, прежде всего, искусство выявлять достоинства того, что критикуется. Причем, с максимально возможным уважением к тому, кто искренне и самокритично стремится познать истину и объяснить ее другим. И вполне может заблуждаться на этот счет.

Выявление недостатков – всегда на втором месте. Хотя и это очень важный момент. А когда критик называет чужую теорию ослиной*, то это совсем не критик, а КРИТИКАН. А все его измышления – это критиканство. Явление вредное и губительное для науки. Которое должно безусловно, решительно и жестко пресекаться.
____________________
* См. FS.050 - viewtopic.php?p=11282#p11282


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB