С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 3:27 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Спорить с человеком, который 9 лет никак не может запомнить мое отчество, действительно не стоит.
Становиться Марксу на плечи мне нет необходимости: я уже давно на них стою и вижу , как надо переходить к нетоварному общественному производству.
А Вы попробуйте слезть с его головы, на которой Вы вальяжно расселись, и подняться в полный рост на его плечах, чтобы тоже это увидеть. Или коленки дрожат?

А какая разница, Владимировна или Валентиновна, если вы практик на данном форуме. Я могу Вас называть и бабой Ягой.
И даже Василисой Прекрасной или Екатериной II. От этого 200 грамм мозга, который расходуется согласно Марксу на абстрактный труд, у вас не прибавится, но и не убавится.
Примите свое поражение достойно, гордо подняв голову. А на Марксе стоять не надо. Станьте хотя бы рядом, изучив и поняв то, что он написал.

Изображение

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 3:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
ingener писал(а):
Не, Ирина Валентиновна лучше считает. Дай бог ей свое нетоварное производство организовать. Я тогда устроюсь на работу упаковщиком бриллиантов. Вот жизнь будет! Упаковал за смену 200 кг бриллиантов, 100 кг необходимых и 100 кг прибавочных и черт с ними, с прибавочными, мне и 100 кг необходимых вполне хватит. Как говорится, без излишеств. Только самое необходимое. Честно заработанное. На такой работе месяц поработаешь - и полный коммунизм. Можно спокойно валить в страны, где знают цену деньгам и бриллиантам и каждый день молиться Марксу и пророку его Ирине Валентиновне.

Ваши мечты о бриллиантовом рае смогут осуществиться только в том случае, если Вы станете собственником хотя бы небольшой кимберлитовой трубки.
А результатами нетоварного производства Вы всю жизнь пользовались в СССР и продолжаете пользоваться ими в России.
К таким результатам относятся бесплатные услуги здравоохранения, образования, охраны государственных границ и внутреннего правопорядка, услуги парков, стадионов и библиотек, бесплатное пользование дарами природы в государственных водоемах и лесах.
То нетоварное производство, которое предлагаю я, расширяет его сегодняшние границы до права получать бесплатное питание, жилье, одежду, услуги транспорта и связи, т.е. все то, что входит в понятие гарантированный прожиточный минимум в объеме, утвержденном Федеральным законом «о потребительской корзине в целом по Российской Федерации» от 3 декабря 2012 года N227-ФЗ.
Так что я предлагаю только развивать то, что уже есть, а не создавать с нуля неизвестно что.
Мой алгоритм предлагает осуществлять это развитие наиболее эффективным способом с участием в нем всех граждан страны. Только и всего.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 4:03 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
А результатами нетоварного производства Вы всю жизнь пользовались в СССР и продолжаете пользоваться ими в России.

Эта же женщина раньше утверждала, что в СССР не было никакого социализма.
А теперь даже нетоварное производство появилось, что резко противоречит мнению самого товарища Сталина.
Ну нельзя же так часто менять свои мнения. Неинтересно ведь читать.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 4:19 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Эта же женщина раньше утверждала, что в СССР не было никакого социализма.
А теперь даже нетоварное производство появилось, что резко противоречит мнению самого товарища Сталина.
Ну нельзя же так часто менять свои мнения. Неинтересно ведь читать.

А при чем здесь социализм? Социализм в СССР находился в той стадии развития, которая называется государственный капитализм.
По Ленину «социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией. Тут середины нет. Объективный ход развития таков, что от монополий вперед идти нельзя, не идя к социализму» (т.34 стр. 102).
Чтобы выйти из государственного капитализма, надо усиленно развивать нетоварное производство путем увеличения общественных фондов потребления. То есть направлять результаты деятельности государственной монополии на пользу всему народу. Горбачевская перестройка остановила это развитие путем ускоренного роста товарного производства с помощью приватизации (разгосударствления) части государственной собственности и ослабления государственной монополии, переключив ее деятельность на пользу частному капиталу.
Не интересно читать - не читайте. Я никого читать не заставляю, точно так же, как и не заставляю думать. Читать или не читать, думать или не думать - это личное дело каждого: каждый выбирает для себя и по себе.
Читайте "главного марксиста страны и мира" Аркадия Голицына, если сил хватит.

P.S. Семейный прожиточный минимум в разных странах мира. (25 фото)

http://rai77.ru/semeyniy-projitochniy-m ... tml#p17185
И сравните с прожиточным минимумом в России и в Украине.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 7:49 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
ingener писал(а):
Не, Ирина Валентиновна лучше считает. Дай бог ей свое нетоварное производство организовать. Я тогда устроюсь на работу упаковщиком бриллиантов. Вот жизнь будет! Упаковал за смену 200 кг бриллиантов, 100 кг необходимых и 100 кг прибавочных и черт с ними, с прибавочными, мне и 100 кг необходимых вполне хватит. Как говорится, без излишеств. Только самое необходимое. Честно заработанное. На такой работе месяц поработаешь - и полный коммунизм. Можно спокойно валить в страны, где знают цену деньгам и бриллиантам и каждый день молиться Марксу и пророку его Ирине Валентиновне.

Ваши мечты о бриллиантовом рае смогут осуществиться только в том случае, если Вы станете собственником хотя бы небольшой кимберлитовой трубки.
А результатами нетоварного производства Вы всю жизнь пользовались в СССР и продолжаете пользоваться ими в России.
К таким результатам относятся бесплатные услуги здравоохранения, образования, охраны государственных границ и внутреннего правопорядка, услуги парков, стадионов и библиотек, бесплатное пользование дарами природы в государственных водоемах и лесах.
То нетоварное производство, которое предлагаю я, расширяет его сегодняшние границы до права получать бесплатное питание, жилье, одежду, услуги транспорта и связи, т.е. все то, что входит в понятие гарантированный прожиточный минимум в объеме, утвержденном Федеральным законом «о потребительской корзине в целом по Российской Федерации» от 3 декабря 2012 года N227-ФЗ.
Так что я предлагаю только развивать то, что уже есть, а не создавать с нуля неизвестно что.
Мой алгоритм предлагает осуществлять это развитие наиболее эффективным способом с участием в нем всех граждан страны. Только и всего.

Вот так, Виктор Иванович! Оказывается услуги, оказываемые в СССР народу учреждениями здравоохранения, образования, культуры и т.д. относились к нетоварному производству. И были они не бюджетными организациями, содержащимися за счет национального дохода, обеспеченного чистым внутренним произведенным продуктом, а занимались нетоварным производством бесплатно. По мнению Арзамасцевой дело осталось за немногим - "расширить сегодняшние границы такого нетоварного производства до права получать бесплатное питание, жилье, одежду, услуги транспорта и связи, то есть все то, что входит в понятие гарантированный прожиточный минимум в объеме, утвержденном Федеральным законом "о потребительской корзине в целом по Российской Федерации" от 3 декабря 2012 года №227-ФЗ". Вона как! Оказывается даже жилье входит в гарантированный прожиточный минимум. И чего мучаются люди с этой кабальной ипотекой?! Оказывается, что их должны гарантированно обеспечить жильем. Иди к властям и требуй своего положенного. Только хрен чего от наших властей получишь. Слава Богу, что место на кладбище можно еще получить бесплатно. Но слава Богу появилась Ирина Валентиновна, которая с помощью своего алгоритма обещает путем незначительной коррекции нынешней модели экономики устранить существующую несправедливость. Только и всего!

А коррекция вот какая:
На именных счетах граждан должны быть поровну размещены все государственные активы. С учетом стоимости земли эти активы составляют порядка 400 млн. руб на каждого гражданина России.
Достаточно перечислять в бюджет с каждого именного счета всего по 1 млн. руб. (0,25% от суммы счета), чтобы иметь наполнение бюджета в размере 140 трл. руб. Сегодня всем фискальным службам в поте лица удается собрать только 10 трл. руб., то есть в 14 раз меньше.
При таком алгоритме управления государственной собственностью коренным образом меняются функции государственного аппарата управления. Главной его функцией должна быть организация производства гарантированного прожиточного минимума и распределение его на безденежной основе.
Всё, что требуется гражданам сверх этого минимума, они произведут или собственным трудом, или по собственным индивидуальным заказам.

Стоимость государственной собственности, распределяемой на пожизненные именные счета граждан, я подсчитала сл. образом.
На сегодняшний день в государственной собственности находится 92,2 % всей территории России.
По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) доля земли, находящейся в частной собственности в России, за последние 10 лет не претерпела серьезных изменений. Согласно опубликованным данным за 2010 г. из 1 млрд 709 млн га всех российских земель в государственной и муниципальной собственности находится 92,2% (1 млрд 576 млн га). В собственности граждан - 7,2% (123 млн га), в собственности юридических лиц - 0,6% (10,2 млн га).

Средняя численность граждан России на ближайшие 20 лет составит 140 млн. чел. См. Росстат: прогноз численности населения России 2010-2031 г. ("средний" прогноз)
Из этого следует, что на одного российского гражданина приходится 11, 26 га. Оценив 1 кв. м земли со столбом природных богатств в 20 км над землей и 10 км под землей всего в $ 100, получим стоимость российских природных богатств, приходящихся на 1-го гражданина, равную $ 11, 26 млн. Можно оценить и по $200 за 1 кв.м. Моя вещь: как хочу, так и ценю. Главное. чтобы ни один чиновник не смог ею торговать.

Для оценки стоимости рукотворных богатств надо по архивным данным выяснить численность населения, проживавшего ежегодно на территории России, начиная с года образования Государства Российского, а затем умножить эту численность на 8760 часов, чтобы рассчитать ежегодные затраты народа по охране, защите и обустройству своей земли.

Расчет учитывает прошлый труд только за 19 и 20 века. на основании данных Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона и Российского статистического ежегодника - 2007 г.

Только за эти два века наши предки затратили на создание рукотворного богатства, которое оставили в наследство своим потомкам, по 1 млн. чел.-час. на каждого живущего сегодня россиянина. Приравняв 1 чел.-час труда к эквиваленту в $1, получим стоимость рукотворного наследства в размере $1 млн. Общая сумма государственной собственности, приходящаяся на каждого гражданина России, составит $12, 26 млн. или по курсу 30 руб./$ - 367, 8 млн. руб. Округленно с учетом трудозатрат за первые 8 веков российской истории - 400 млн. руб.

Правила пользования пожизненным именным счетом

1. Перевести безналичные деньги, лежащие на именном счете, в наличные НЕЛЬЗЯ, т.к. они являются только информацией о потребностях владельца счета и о границах его индивидуального права на управление общенародной собственностью, а не средством обращения.

2. Одна часть денег с именного счета гражданина перечисляется на счет ОКБ (Объединенный консолидированный бюджет) в виде ежегодного ОБЯЗАТЕЛЬНОГО отчисления для предоплаты производства среднего гарантированного прожиточного минимума (ГПМ). Со счета ОКБ эти деньги перечисляются на счета тех предприятий и счета тех граждан, которые получают заказ на выполнение той или иной части среднего ГПМ.
Другая часть денег используется владельцем счета для формирования личного заказа, корректирующего средний ГПМ с учетом своих индивидуальных представлений о ГПМ.

3. Остаток на счете будет контролировать его владелец, чтобы видеть, сколько осталось "шагреневой кожи" для удовлетворения его индивидуальных потребностей. А чтобы эта "кожа" не исчезла в середине его жизненного пути, часть именного счета должна быть предназначена для целевого использования в качестве перечислений только на счет ОКБ. Например, 100 млн. руб. в расчете по 1 млн. руб. в год в течение 100 лет.

4. После смерти владельца именного счета деньги, оставшиеся на именном счете не наследуются. Ведь эти деньги представляли собой кредит общества, поэтому они остаются обществу.

5. Каждый вновь родившийся гражданин страны вместе со свидетельством о рождении должен получать свидетельство о пожизненном именном счете с пожизненной пропиской в Государственном банке страны.

6. Участие каждого трудоспособного гражданина в производстве гарантированного прожиточного минимума ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ни хрена себе небольшая коррекция действующей модели экономики. А ведь она утверждает "Так что я предлагаю только развивать то, что уже есть, а не создавать с нуля неизвестно что".

Что имела в виду Ирина Валентиновна под "неизвестно что" я не знаю. Но мне идея ее понравилась. Если мне на именной счет поступит 400 млн. рублей, то до ста лет я буду иметь 13 с гаком млн. руб. на год. А могу и в один год истратить положенные мне 300 млн., оставшихся от 400 млн. после отстегивания заначки в 100 млн. для ОКБ. Наконец то поживу по-человечески, а то нищета надоела. А тут такая лафа. Работать уже не надо, потому как пенсионер. И будет, как у Высоцкого "Гуляй, рванина, от рубля и выше!". Да здравствует Ирина Валентиновна Арзамасцева! Предлагаю избрать ее Президентом страны досрочно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 9:23 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Чтобы выйти из государственного капитализма, надо усиленно развивать нетоварное производство путем увеличения общественных фондов потребления.

Как я понимаю, нетоварное производство - это полное отсутствие денег.
Между тем, общественные фонды потребления в СССР выражались в рублях и учитывалась каждая копейка.
В США и других странах сейчас государство формирует огромные общественные фонды потребления. Так там, что? Тоже нетоварное производство?
Если с вами согласиться, то тогда бестоварное производство возможно и при использовании денег.
Что-то у вас концы с концами не сходятся, как у теоретика нетоварного производства.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 2:17 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Как я понимаю, нетоварное производство - это полное отсутствие денег.
Между тем, общественные фонды потребления в СССР выражались в рублях и учитывалась каждая копейка.
В США и других странах сейчас государство формирует огромные общественные фонды потребления. Так там, что? Тоже нетоварное производство?
Если с вами согласиться, то тогда бестоварное производство возможно и при использовании денег.
Что-то у вас концы с концами не сходятся, как у теоретика нетоварного производства.

В нетоварном производстве деньги не являются товаром и средством обращения. Они являются только информацией о потребностях людей и их производственных возможностях.
В СССР общественные фонды потребления формировались из доходов, поступавших в государственный бюджет от всех юридических и физических лиц в виде налогов.
Все поступавшие в бюджет деньги распределялись по разным отраслям народного хозяйства в зависимости от жизненно необходимой потребности в результатах деятельности той или иной отрасли для людей и страны.
Из бюджета выделялись затраты и на создания общественных фондов потребления.
Но сами потребители этих фондов при использовании их уже ничего не платили, т.к. они оплатили их заранее в виде тех или иных налогов, то есть оплатили их своим трудом.
При этом, несмотря на разницу абсолютных величин налогов, перечисляемых в бюджет разными налогоплательщиками, пользование фондами общественного потребления было равным для всех граждан страны, независимо от их личного вклада в эти фонды.
Образование: среднее образование - обязательное для каждого, остальное - по потребности, медобслуживание: профилактика обязательная для каждого, остальное - по потребности.
Размер фондов общественного потребления зависит от уровня от величины прибавочного продукта, создаваемого в сфере материального производства. А его величина зависит от количество прошлого труда, используемого в процессе труда, и продолжительности рабочего дня. Чем больше прошлого труда используется в производстве материальных благ, тем больше будет и та часть рабочего дня, которая создает прибавочный продукт, за счет которого наполняются фонды общественного потребления, распределяемые без помощи денег и рынка. Та часть общественного производства, результаты которого распределяются без помощи денег и рынка, называется нетоварной.
Такое производство имеется во всех странах, где существуют фонды общественного потребления. И чем эти фонды больше, тем ближе эта страна к социализму. Ведь к социализму идут все страны мира, не зависимо от своего желания, если в этих странах растут народонаселение и производительность труда, которая выражается в росте продолжительности жизни. Все концы у меня сходятся. Надо просто уметь их сводить.

p.s. За последние 25 лет население США увеличивалось с
1990 — 248 709 873,
2000 — 281 421 906,
2010 — 308 745 538,
2014 — 318 914 629
Прирост составил 28,2 %
Средняя продолжительность жизни 79 лет. (38 место в мире)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_продолжительности_жизни

За это же время население России сократилось с 147 665 081 до 143 666 931, т.е. на 3998150 чел. Убыль населения составила 2,7 %. https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_России

Средняя продолжительность жизни 69 лет (122 место в мире)
В 1985-му году СССР входил в первую десятку стран мира с высокой СПЖ (71,4 года).

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Сб сен 12, 2015 3:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 3:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
В нетоварном производстве деньги не являются товаром и средством обращения. Они являются только информацией о потребностях людей и их производственных возможностях.

Не хочу с вами спорить, а советую задуматься над следующими словами Маркса:
«Гладстон заметил, что даже любовь не сделала стольких людей дураками, сколько мудрствование по поводу сущности денег. Он говорил о британцах и обращался к британцам. Напротив, голландцы, эти люди, которые издавна обладали, вопреки сомнениям Петти, «божественным остроумием» в денежных спекуляциях, никогда не теряли своего остроумия и в спекулятивных размышлениях по поводу денег».

http://marks.vov.ru/krit/krit-02.html#c2

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 3:20 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Не хочу с вами спорить, а советую задуматься над следующими словами Маркса:
«Гладстон заметил, что даже любовь не сделала стольких людей дураками, сколько мудрствование по поводу сущности денег. Он говорил о британцах и обращался к британцам. Напротив, голландцы, эти люди, которые издавна обладали, вопреки сомнениям Петти, «божественным остроумием» в денежных спекуляциях, никогда не теряли своего остроумия и в спекулятивных размышлениях по поводу денег».
http://marks.vov.ru/krit/krit-02.html#c2

У Маркса много слов о деньгах, над которыми стоит задуматься.
Например, "Деньги не вещь, а общественное отношение". (Нищета философии, стр. 64 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Mi ... ere-1.html )
Из этих слов следует, что какие общественные отношения, такие и деньги.

Трудность состоит не в том, чтобы понять, что деньги — товар, а в том, чтобы выяснить, как и почему товар становится деньгами 49).
Мы видели, как уже в самом простом выражении стоимости, x товара A = y товара B, создаётся иллюзия, будто бы вещь, в которой выражается величина стоимости другой вещи, обладает своей эквивалентной формой независимо от этого отношения товаров, обладает ею как неким от природы присущим ей общественным свойством. Мы проследили, как укрепляется эта иллюзия. Она оказывается завершённой, когда форма всеобщего эквивалента срастается с натуральной формой определённого товара, или откристаллизовывается в форму денег. При этом создаётся впечатление, будто не данный товар становится деньгами только потому, что в нём выражают свои стоимости все другие товары, а, наоборот, будто бы эти последние выражают в нём свои стоимости потому, что он — деньги. Посредствующее движение исчезает в своём собственном результате и не оставляет следа. Без всякого содействия со своей стороны товары находят готовый образ своей стоимости в виде существующего вне их и наряду с ними товарного тела. Эти вещи — золото и серебро — в том самом виде, как они выходят из недр земных, вместе с тем оказываются непосредственным воплощением всякого человеческого труда. Отсюда магический характер денег. В том строе общества, который мы сейчас изучаем, отношения людей в общественном процессе производства чисто атомистические. Вследствие этого их производственные отношения принимают вещный характер, не зависимый от их контроля и сознательной индивидуальной деятельности. Это проявляется прежде всего в том, что продукты их труда принимают вообще форму товаров. Таким образом, загадка денежного фетиша есть лишь ставшая видимой, слепящая взор загадка товарного фетиша.
(К. Маркс. Капитал, т.1 стр. 102-103 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... .html#p102 )

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 6:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ирина Валентиновна, так вы поняли из работ Маркса, что деньги — это товар?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 6:16 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Ирина Валентиновна, так вы поняли из работ Маркса, что деньги — это товар?

Я всегда понимала, что деньги - это товар при товарном производстве, а при нетоварном производстве деньги - это рабочие квитанции одноразового использования, как театральный или трамвайный билет.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 11:38 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Ирина Валентиновна, так вы поняли из работ Маркса, что деньги — это товар?

Я всегда понимала, что деньги - это товар при товарном производстве, а при нетоварном производстве деньги - это рабочие квитанции одноразового использования, как театральный или трамвайный билет.

Сейчас в США - товарное производство.
Является ли доллар США товарными деньгами? То есть в США деньги - это товар или бумага?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 1:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Сейчас в США - товарное производство.
Являются ли доллар США товарными деньгами? То есть в США деньги - это товар или бумага?

В США смешанное производство. Как и во всех странах, где существуют общественные фонды потребления. Для создания этих фондов часть доходов физических и юридических лиц фискальным образом отчуждается от производителей с помощью налогов, то есть без всякой торговли, и раздается потребителям тоже без торговли с помощью электронных карт. В самих США бумажных долларов очень мало. Основная часть долларов - электронные, а не бумажные. В наличном обращении находится только 3% всей денежной массы, обслуживающей американский товарооборот. Вы начитанный человек и знаете это не хуже меня.
Сегодня во всех развитых странах мира легко только купить, а не продать. Поэтому, например в Австралии, очень много магазинов, в которые люди отдают все то, что им стало не нужным: одежду, обувь, посуду, мебель, бытовую технику, книги, пластинки, детские коляски, велосипеды и т.д. Очень часто совершенно новые вещи с фирменными бирками. Их отдают бесплатно в эти магазины различные фирмы, у которых скопились остатки неликвида. Магазины продают эти вещи очень дешево, чтобы только возместить зарплату продавцов и рент помещения. Например, совершенно новую вещь, которая стоит в обычном магазине 100 у.е., в таком магазине можно купить за 10 у.е. Эти магазины пользуются у населения большой популярностью. Называются они "семейный магазин" (family store).
Никакой прибыли от продажи у этих магазинов нет.
А талоны на питание, широко распространенные в США, - это разве деньги в виде товара? Ведь их получают, а не зарабатывают в обмен на свою рабочую силу.
Программа по обеспечению населения дополнительными источниками продовольствия (SNAP) в фискальном 2012 г. помогла выжить 46,6 млн человек. Она затронула 22,3 млн домохозяйств и обошлась государству в $78,4 млрд. Согласно опубликованным данным главными реципиентами государственной помощи являются дети до 18 лет. 45% всех талонов на еду получили американцы в возрасте до 18 лет - это 20 млн человек. Еще 9% от общего числа нуждающихся - люди старше 60 лет. И еще 10% талонов приходится на неработоспособных взрослых в возрасте до 60 лет.
82% всех участников программы живут за чертой бедности, а 42% этих людей пришлось бы увеличить свой доход в два раза, чтобы только дотянуться до этой черты. Но средняя сумма, которую государство затрачивает на одного реципиента SNAP, составляет $278 в месяц.
http://fito-center.ru/ekonomika/30926-s ... etsya.html

Изображение

У меня сегодня пенсия составляет всего $173,5 при таких же ценах на питание, как в США.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 1:44 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Является ли доллар США товарными деньгами? То есть в США деньги - это товар или бумага?

Ясень не ответил мне
Качая головой

http://www.playcast.ru/view/127172/b6a3 ... e19bee40pl

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2015 1:47 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Цитата:
Являются ли доллар США товарными деньгами? То есть в США деньги - это товар или бумага?

Ясень не ответил мне
Качая головой

http://www.playcast.ru/view/127172/b6a3 ... e19bee40pl


Да, доллар США является товаром, потому что в США товарное производство с использованием наемного труда и банки, торгующие деньгами в виде кредитов.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB