С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1749 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 1:22 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Валерий Васильевич и Ирина Валентиновна.

Валерий пишет:
Цитата:
Что касается революции в России, то ее не будет. Отсутствует революционная партия.
Потенциальные рэволюционэры-коммунисты спят под мудрым руководством Зюганова, за что он получает
определенные привилегии. Но элементарный бунт возможен.


Бунт - если под этим понимать общественный публичный протест против действий (или бездействия) властей - не только возможен в России, но таки "бунты" уже происходят - в связи с мусорной проблемой, проблемой дольщиков, проблемой поборов на дорогах, пенсионной реформой... К сожалению, статистика такого рода "событий" - закрытая, но даже по частоте упоминаний в интернете можно предположить, что число таких событий нарастает. Лет пять назад и помыслить нельзя было, чтобы медики или учителя, или воспитатели детских садов осмелятся выступать с публичными протестами. Нельзя было и представить, что правящая партия с треском провалится на выборах - но это уже произошло и не в одном регионе.

А что такое "революция" - это, как говорил известный классик, "историческое творчество масс" - их самоорганизация с целью изменения существующего порядка управления страной. Есть ли необходимость в изменениях управления? Чтобы ответить - надо просто взять статистику и посмотреть - а насколько успешно и эффективно нынешнее управление: посчитать РЕАЛЬНЫЕ темпы роста, исходя из показателей физического производлства (в штуках, а не в рублях), посчитать реальный возраст жизни россиян и особенно русского населения - взяв данные о записях ЗАГСа за последние пять лет, оценить качество питания народа - в первую очередь, основной массы населения - проведя экспертизу продуктовой корзины по качеству продукции, оценить качество и доступность медицинской помощи, взяв реальные данные о числе больниц, поликлиник, врачей... Ну и так далее - ситуация в стране тогда станет ясной. Сейчас же - всё приукрашено официальной статистикой. Да, магазины ломятся от продуктов, но какие это теперь продукты и многие ли имеют возможность их покупать. Да, у многих есть машины, но куплены они в кредит, а размер кредитных долгов растёт год за годом. Некоторым РАБОТАЮЩИМ, но при этом нищим нашим гражданам теперь даже для сбора своего ребёнка в школу приходится залезать в кредит, а ещё страшнее - брать микрокредит под гигантские ростовщические проценты. Население завязло в кредитах, а со стороны всё выглядит так, как будто народ процветает - ездит на машинах, отдыхает на курортах,...

практик пишет:
Цитата:
Против чего бунтовать? Если смотреть на ситуацию в России объективно, то все советские мещане имеют сегодня все, о чем они мечтали в СССР: квартиры, машины, дачи, загранпаспорта и возможность отдыхать на зарубежных морях. Таких - подавляющее большинство. Голос недовольных - тоньше комариного писка.


Я выделил красным цветом то, с чем АБСОЛЮТНО не согласен. Если только под "советскими мещанами" Ирина Валентивна не имеет в виду нынешних партийных функционеров, чиновников и их семьи. Уровень жизни в Москве и Питере вообще не может служить показателем уровня жизни основной массы народа в России. В стране - колоссальное неравенство между регионами. Центр (Москва) живёт припеваючи именно потому, что большая часть регионов бедствует. Уровень жизни народа в глубинке совершенно другой.

Простой пример - моя двоюродная сестра, работая в школе на трёх (на самом деле, четырёх!) работах (= вахтёр и охранник + сопровождающая детей пр развозке детей из деревней в школу (школы в деревнях давно "оптимизированы" равно как и медицинские пункты, библиотеки, дома культуры и т.д.) + уборщица + подсобный рабочий) - получает 12 тысяч в месяц. И это считается ещё хорошо для небольших посёлков, где никакой работы вообще нет. В Новгородской области воспитатели в детских садах получают примерно 15 тысяч (где-то больше, где-то меньше). Там объединили детские сады и школы - в итоге "оптимизировали" расходы на воспитателей, директора и бухгалтера детских садов, - "сэкономили" - зато полная неразбериха теперь в управлении, школьные бухгалтера не знают специфики детских садов, директора школ территориально оторваны от детских садов и не знают, что там происходит. И ведь кто-то же всё это придумал и внедряет! Все против - и воспитатели, и учителя, и сам директор - но партия сказала "надо" - взяли под козырёк и "оптимизировали" - в итоге полный бардак. До первого ЧП - не дай Бог.

И вот так - методом сокращений, оптимизаций - выполняются указы Президента о росте средней зарплаты и её уровне (до среднего по региону). И это по всей России.

Ирина Валентиновна смотрит на Мир вокруг себя и видит красивую картинку - все на машинах и на курортах в белых штанах и все довольны мудрым правлением. Да, такие есть. Таких больше там, где крутятся основные деньги страны - в Москве. Там и зарплаты огромные. Но за счёт чего и кого в Москве такие доходы? За счёт всей остальной России, народ в которой живёт даже и не мечтая о "белых штанах". Путин и его команда строят новый рай для особо избранных - некий капо-социализм для чиновников, олигархов и прочих "сливок" современного общества. Вход не для всех. Ирина Валентиновна видит, как там, за воротами этого нового "рая" - все ездят на авто в белых штанах, купаются в море, жрут от пуза,... - одним словом, как она написала: "имеют сегодня все, о чем они мечтали в СССР"

Увы, реальность для основной массы нашего народа совершенно иная. Эту реальность не показывают по телевизору, не обсуждают, даже научные изыскания на эту тему, мягко говоря, не приветствуются.

Реальность в том - что основная масса народа в России живёт очень плохо - не только в смысле бедности (порой, доходящей до полной нищеты), но и в смысле социальной защищённости граждан. Ухудшение жизни основной массы населения идёт параллельно с ростом доходов ничтожно-малой сверх-богатой части нашего общества. Как правильно сказал классик:

Цитата:
"накопление богатства на одном полюсе есть в то же время накопление нищеты, муки труда, рабства, невежества, огрубения и моральной деградации на противоположном полюсе».


Цитата:
За прошлый (2017) год суммарное состояние 200 богатейших россиян увеличилось на 25 миллиардов долларов и достигло 485 миллиардов. Их совокупный капитал превысил и денежные запасы Центробанка, и общую сумму накоплений всех остальных граждан России. В то же время численность населения, живущего за официальной чертой бедности, перевалила за 20 миллионов. Реальные доходы населения сокращаются четыре года подряд: в 2014 году – на 0,7 процента, в 2015-м – на 3,2, в 2016-м – на 5,9, в прошлом году – на 1,7 процента.

http://www.altkprf.ru/index.php/news/ne ... yutsionera

практик пишет:
Цитата:
Все эти форумы - бури в стакане водки. Ни в одном выступлении не прозвучало ни одной трезвой мысли. По большому счету ничего, кроме содержимого собственного кармана участников форума не волнует. 30 лет поют одни и те же песни, как Пугачева и Киркоров.
На такие форумы и приглашают Бойко с его "волшебной" палочкой. Других уже не заманить никакими калачами.


Во-первых, Бойко никто не приглашал на ЭТОТ Форум и он там не выступал. Насколько я понял по его объяснениям, он по своей инициативе приехал к открытию и на входе всего лишь раздавал всем прибывающим участникам своё агит-материал, как раздают рекламу на входе в метро.

Во-вторых, - относительно "собственных карманов" - то такого рода заявления требуют документированных доказательств. В противном случае это наветы с целью опорочить людей - так называемая ложь в чистом виде, довольно поганая именно потому, что честных смелых людей, не запятнанных никакой коррупцией и махинациями, причисляют к разряду мелких проходимцев.

Ирина Валентиновна, думаю, Вы должны понимать, что за каждое слово человек должен держать ответ. Вам после этих слов - надо либо привести доказательства своих слов ("ничего, кроме содержимого собственного кармана участников форума не волнует"), либо принести участникам Форума публичные извинения.
https://www.youtube.com/watch?v=O-HdEk6cIfM

Что касается "революций" - то их невозможно запретить или отменить, как бы это кому ни хотелось. Революция - это народная стихия - движение к справедливости широких народных масс - когда многие отдельные "бунты", частота которых нарастает, сливаются в один большой протест против несправедливого устройства общества. А лидеры всегда возникают в таком движении. Люди, которых мы знать не знаем - появятся из глубины народа как только протест станет всеобщим. С точки зрения сложных адаптивных систем (примером которой является общество) революция - это фаза реконфигурации социальной системы, событие большого масштаба, которому предшествует фаза нарастания неустойчивости системы, обнаруживающая себя увеличением частоты событий типа "бунт". Между "бунтами" и "революцией" нет пропасти. Много бунтов, соединившихся в один поток, запускают процесс реконфигурации социальной системы - процесс её революционного изменения. Этот процесс, конечно, имеет свои издержки и с точки зрения обывателя не желателен. Его можно предотвратить методами умного управления - при условии, если власть способна на это: провести кардинальные реформы, улучшающие жизнь основной массы народа в стране. Если же власть не способна эти реформы провести - то эти "реформы" будут проведены стихийно через процесс революционного преобразования системы. Такова закономерность развития систем такого рода. Они функционируют не по указке из Кремля и не сообразуясь с пожеланиями россиян в белых штанах, ездящих на авто и загорающих на заграничных пляжах. Это - объективные законы. Как закон тяготения Ньютона. Можно читать мантры или заклинания, чтобы брошенный вертикально вверх камень не свалился на голову бросавшему. Но это не поможет. Камень упадёт, потому что действует закон всемирного тяготения. Точно так же бесполезно заклинать от революции, твердя что "лимит на революции исчерпан", что в наш век этого быть не может.

Если власть не предпримет действенных мер по реальному улучшению жизни основной массы народа - эти улучшения (правда с большими издержками) всё равно будут проведены, но другим образом - через стихийный процесс.


Доброго здоровья,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 3:11 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):

Во-вторых, - относительно "собственных карманов" - то такого рода заявления требуют документированных доказательств. В противном случае это наветы с целью опорочить людей - так называемая ложь в чистом виде, довольно поганая именно потому, что честных смелых людей, не запятнанных никакой коррупцией и махинациями, причисляют к разряду мелких проходимцев.

Ирина Валентиновна, думаю, Вы должны понимать, что за каждое слово человек должен держать ответ. Вам после этих слов - надо либо привести доказательства своих слов ("ничего, кроме содержимого собственного кармана участников форума не волнует"), либо принести участникам Форума публичные извинения.

Григорий Сергеевич! Я всегда думаю и хорошо понимаю, что я говорю. Доказывать я ничего не собираюсь и извиняться тоже не собираюсь. Что собой представляют люди, о которых я говорю с неуважением, доказывают их декларации о доходах: сыты, пьяны и нос в табаке. Организатором обсуждаемого форума был Ю.Ю. Болдырев
Кто такой Юрий Болдырев? https://maxpark.com/community/13/content/2292823
Кто вы, мистер Катасонов? https://newsland.com/community/5903/con ... ov/3729747

Перед кем мне извиняться? Перед этими политическими оборотнями?
Побойтесь Бога!
Я не только не собираюсь ни перед кем извиняться, я лучше прекращу посещать этот форум, пиарящий политических проходимцев и экономических авантюристов.
Всего Вам доброго.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 4:39 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ирина Валентиновна, не расстраивайтесь.
И Григорий, и Вы во многом правы.
Если бы Вы жили в Украине, то поняли, как у вас там в
России не так уж все плохо.
Но симптомы и факты никуда не спрятать.

    По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    Итак по плодам их узна́ете их.

В утешение Вам, Ирина Валентиновна, нашел то ли стих, то ли песню:

Расцвела сирень (1937)

Стал длиннее день,
И весна идет,
Расцвела сирень,
Сердце ласки ждет.
Голубым ручьем
Мне поет весна:
«Все идут вдвоем,
Только ты одна!»

Ах, весной до слез
Счастья хочется,
Надоел мороз
Одиночества!
Кто растопит лед
Нераскованный?
Мой любимый ждет,
Нецелованный.

Ой, луна, луна,
Ночи белые!
Что с тобой, весна,
Я поделаю?
Душно мне одной
Голубой весной,
Скучно мне одной
Говорить с луной!

Ах, весной до слез
Счастья хочется,
Надоел мороз
Одиночества!
Кто растопит лед
Нераскованный?
Мой любимый ждет,
Нецелованный.

Василий Лебедев-Кумач

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 7:33 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):

В утешение Вам, Ирина Валентиновна, нашел то ли стих, то ли песню:

Расцвела сирень (1937)

Валерий Васильевич, за стих-песню Василия Лебедева-Кумача спасибо. Но мне ближе Омар Хайям.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Всех Вам благ.

p.s. Для общего развития и просветления в мозгах "Оппортунизм сегодня – сознательный и активный пособник реставрации капитализма" В. Сапрыкин http://marksizm.ucoz.ru/publ/21-1-0-783

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 11:11 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Лучше для общего развития посмотрите вот это:

https://youtu.be/5mRfZ1tU9Xk

А также о дядюшке Зю:

https://youtu.be/KFE9YFMpBWk

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 12:48 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
После скачивания ищите в папке "Загрузки",
используйте универсальный проигрыватель аудио:

http://muzlishko.ru/dl/10358003aee96

http://muzlishko.ru/dl/8565827359151

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 2:15 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ирина Валентиновна.

Вы пишете:
Цитата:
Я всегда думаю и хорошо понимаю, что я говорю. Доказывать я ничего не собираюсь и извиняться тоже не собираюсь. Что собой представляют люди, о которых я говорю с неуважением, доказывают их декларации о доходах: сыты, пьяны и нос в табаке. Организатором обсуждаемого форума был Ю.Ю. Болдырев...
Перед кем мне извиняться? Перед этими политическими оборотнями?
Побойтесь Бога!
Я не только не собираюсь ни перед кем извиняться, я лучше прекращу посещать этот форум, пиарящий политических проходимцев и экономических авантюристов.
Всего Вам доброго.


Что касается ссылок о Юрии Болдыреве, которые Вы приводите.
https://maxpark.com/community/13/content/2292823
Цитата:
"В 1995 году вышел из «Яблока» из-за конфликта, возникшего по вопросу Соглашения о разделе продукции, которое лоббировала «яблочная» фракция во главе с Григорием Явлинским".


Автор "разоблачений" поясняет:
Цитата:
здесь не указано, что вышел Болдырев из фракции в сентябре, а закон СРП официально утверждён в декабре. Такие тексты пишутся не за неделю, проекты закона проходят проверки, согласования и т.д., т.е. подвергаются привычной думской бюрократической обработке, длящейся месяцами. Таким образом, Юрий Юрьевич в качестве одного из фракционных лидеров непосредственно участвовал в подготовке Соглашения о разделе продукции.


В сети есть детальные интервью, где Юрий Болдырев объясняет, как он действовал, чтобы не допустить принятия соглашения о разделе продукции:
https://www.youtube.com/watch?v=GU7W1sdxX8I
https://www.youtube.com/watch?v=vdflBdydFz0

Детали о борьбе против этого грабительского закона - в книге Юрия Болдырева "Похищение Евразии".
https://avidreaders.ru/download/pohisch ... html?f=rar

И вот - после всех этих (доступных и проверяемых) деталей факта борьбы Юрия Болдырева ПРОТИВ принятия соглашения о разделе продукции, автор "разоблачения" Болдырева, которого Вы цитируете как некий источник, пишет следующее:
Цитата:
Юрий Юрьевич в качестве одного из фракционных лидеров непосредственно участвовал в подготовке Соглашения о разделе продукции.... закона, из которой с очевидностью следует грабительский характер, причём не в пользу России, налоговых сборов с корпораций, опустошающих российские недра. А ведь ещё была невыгодная для РФ схема подсчёта налогооблагаемых доходов, равно как и само распределение прибыли между компанией и государством. А до этого (Болдырев) с 1991 по 1992 гг. — член Высшего консультативного совета при председателе Верховного Совета РСФСР, затем — при Президенте Б.Ельцине. Консультировал последнего, как лучше внедрить бандитский капитализм в России. И ведь внедрили! ...


Очевидно предвзятое (ориентированное на очернение) описание тех событий и участия в них Болдырева. Можно было бы взять и другие "разоблачения" - но вряд ли есть смысл это делать. Кто ищет грязь - всегда её найдёт по известной пословице.

Но допустим, что у политиков есть какие-то тёмные пятна - увы, так устроена политика, что за каждым можно что-то найти. Но ведь в Форуме участвовал не один Юрий Болдырев.

Владимир Николаевич Боглаев, например.
https://www.gorodche.ru/news/society/31270/

Неужели и директор Череповецкого литейно-механического завода тоже "проходимец и экономический авантюрист", который "сыт, пьян и нос в табаке"?

Владимир Боглаев о своей жизни:
Цитата:
– Если быть точным, то свою самую первую рабочую специальность токаря я получил еще раньше, учась в школе. Как и многие мои одноклассники, я проходил практику на Белорусском автомобильном заводе (БелаАЗ), градообразующем предприятии белорусского города Жодино. В советское время школьники даже небольших городков имели возможность учиться в специализированных заочных школах при лучших университетах СССР. Я увлекался математикой и физикой, поэтому смог на «отлично» закончить еще физико-математическую школу при Ленинградском государственном университете. Учеба помогала побеждать и занимать призовые места в тематических олимпиадах вплоть до республиканских.

Затем я поступил на заочный факультет Минского радиотехнического института (ныне – Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники), а работать пошел на «БелАЗ», в цех сборки и испытаний тяжелых самосвалов. Надо было «понюхать пороха» – у моей родни всегда считалось, что после семнадцати лет мужчина должен о своем содержании думать сам. Через год был призван в армию, а по возвращении перевелся на дневную форму обучения. Когда оканчивал институт, в стране наступила горячая фаза горбачевского безумия и, увы, краха советской микроэлектроники – как и всего советского. Но советское образование стало хорошей базой для выживания в новых условиях.

Трудно объяснить почему, но в «БелАЗе» мне доверяли самые рискованные и фантастические проекты, без шансов на успех...


Цитата:
– Это не я выбрал работу, а она выбрала меня. В то время в России из-за непростых экономических условий и катастрофически непрофессионального уровня менеджмента спасать предприятия желающих находилось немного. А мне, как я уже упоминал, всегда удавались рискованные проекты, которые я и реализовал в самых разных уголках страны. Например, в Заполярье, на Оленегорском механическом заводе, куда я пришел в 2005-м году. Грандиозные убытки, потеря рынка, низкая зарплата, в зиму входили без мазута и котельной! Удалось добиться, чтобы через полтора года объем производства и реализации вырос вдвое, а рентабельность вышла на уровень 10%. (Притом, что со мной подписали контракт по совместительству, без ответственности за результаты работы и с правом не исполнять решения руководителей!). Честно говоря, не обошлось без везения – ту же котельную мы запустили уже в начале декабря, и только на следующий день ударил мороз (это в Заполярье!).

Кстати, параллельно я вел Череповецкий литейно-механический завод.

http://www.chlmz.ru/modules/news/articl ... toryid=254

Выступление Владимира Николаевича Боглаева на Форуме:
https://www.youtube.com/watch?v=nIYB2DbM-tk

Очевидно, человек РЕАЛЬНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ дел, у которого это получается, несмотря на нынешние условия ведения бизнеса в стране. Неужели и он тоже "экономический авантюрист" и "проходимец"?.

В своём выступлении на Форуме Боглаев отмечает, что пока все идеи такого рода Форумов остаются лишь идеями. Но очевиден и просветительский характер таких идей. Как говорил классик,
"Идея (вообще теория) становятся материальной силой, когда она овладевает массами".

Поэтому они и нужны - Форумы и Диспуты, при всей кажущейся внешней безрезультативности их. Распространение и и открытое обсуждение ИДЕЙ имеют огромное значение - они несут мощный заряд этих новых идей в народные массы, расширяют кругозор видения у наших граждан. С расширением интернета и освоением его всё большей частью наших граждан, - происходит постепенная переориентация народа с телевизионных новостей (очевидно, давно не свободных в выборе своей повестки) на интернет-новости. Форумы помогают нашим гражданам увидеть реальную ситуацию в стране, объективно оценить эффективность политики властей и обсудить возможные пути улучшения своей жизни.

Вы пишете:
Цитата:
Всего Вам доброго.


Взаимно.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 3:31 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):
Владимир Николаевич Боглаев, например.
https://www.gorodche.ru/news/society/31270/

Неужели и директор Череповецкого литейно-механического завода тоже "проходимец и экономический авантюрист", который "сыт, пьян и нос в табаке"?

О том, что В.Н. Баглаев сыт , пьян и нос в табаке, свидетельствует материал, на который Вы сами дали ссылку http://www.chlmz.ru/modules/news/articl ... toryid=254
Достаточно посмотреть на фотографии В.Н. Баглаева, чтобы понять, что он собой представляет: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. .
Григорий писал(а):
Очевидно, человек РЕАЛЬНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ дел, у которого это получается, несмотря на нынешние условия ведения бизнеса в стране. Неужели и он тоже "экономический авантюрист" и "проходимец"?.

К сожалению, Вы плохо понимаете, что все сегодняшние российские бизнесмены - авантюристы. Вести честный бизнес в России невозможно в принципе. Скажу Вам по секрету, что серьезные директора заводов на такие форумы время не тратят. Похоже, что Вы никогда не видели настоящих директоров крупных заводов.
Ваша вера в честных бизнесменов говорит о том, что читая "Капитал" Маркса, Вы, глядя в книгу, видели только фигу.
Во всех четырех томах Капитала" Маркс убедительно доказал, что прибыль можно получить только за счет ограбления наемных рабочих и никак иначе. Или на заводе, где директорствует Баглаев, нет наемных рабочих? Ни один из выступающих на форуме не говорил о необходимости отмены наемного труда и упразднения института частной собственности. А без таких телодвижений улучшить благосостояние народных масс невозможно в принципе.
Григорий писал(а):
В своём выступлении на Форуме Боглаев отмечает, что пока все идеи такого рода Форумов остаются лишь идеями. Но очевиден и просветительский характер таких идей. Как говорил классик,
"Идея (вообще теория) становятся материальной силой, когда она овладевает массами".

Поэтому они и нужны - Форумы и Диспуты, при всей кажущейся внешней безрезультативности их. Распространение и и открытое обсуждение ИДЕЙ имеют огромное значение - они несут мощный заряд этих новых идей в народные массы, расширяют кругозор видения у наших граждан.

А какую новую идею, несущую мощный заряд в народные массы, высказал Баглаев? Посмотрите количество посещений его выступления и оценку его "массами". Из 18 616 просмотров только 830 человек оценили это выступление пальцем вверх.
Это всего 4,5 %.

И если честно, то перестаньте смешить народ, пиаря этих "народных" защитников.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 10:31 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
практик писал(а):
"Идея (вообще теория) становятся материальной силой, когда она овладевает массами".
Ваша идея! карточно-распределительной экономики никогда не овладеет, массы лучше утопятся. Столь же невозможно возрождение "того социализма" (обычного рабовладения). Ну не ходит история задом!
Нравится Вам или нет, но реальность такова, что приходится мечтать о нормальном (не криминальном) капитализме. Ну хоть выпрыгните из штанишек, по вашему не будет. И потому - да, нормальные директора-буржуи-капиталисты, да, с сытыми ряхами, сегодня наша надежда и свет будущего. Да, они действуют в криминальной экономике, и никто не свят, но если умеют работать (а это ой как непросто сейчас да и вообще управлять Делом), то ряха не в укор.
Хотите мячтать? Имеете право! Но "делайте разницу" между реалиями и Мячтой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 11:08 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
viktork писал(а):
Ваша идея! карточно-распределительной экономики никогда не овладеет, массы лучше утопятся.
Цитата:

Очень трудно спорить с человеком, который способен видеть только то, что у него в голове, а не перед глазами. Моя идея не имеет ничего общего с карточно-распределительной системой. Моя идея - это идея принципиально нового способа организации труда в стране и более эффективного способа управления государственной собственностью.
Что касается карточно-распределительной системы, то Вы как житель Москвы, начиная с 2001 года пользуетесь картой москвича , которая обеспечивает Вам возможность бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы, пригородных поездах, а также в наземном транспорте Московской области и поездах Аэроэкспресс в рамках нормативно правовых актов города Москвы и Российской федерации. За 18 лет ни Вы, ни остальные москвичи не предпочли этой карте суицид путем утопления.
С помощью карты полиса ОМС все российские граждане получают бесплатное медицинское обслуживание на всей территории России, не зависимо от места постоянной регистрации.
И это только начало. Продолжением карточно-распределительного распределения неизбежно будут карты на бесплатное получение продуктов питания, одежды и услуг ЖКХ. Количество утопленников от этого не увеличится, а, скорее всего, уменьшится.

viktork писал(а):
Нравится Вам или нет, но реальность такова, что приходится мечтать о нормальном (не криминальном) капитализме.

Мечтать не вредно. Вот только нормального (не криминального) капитализма не может быть по определению. Это известно всем нормальным людям, живущим на земле, и выступающим против капитализма.

Константин Семин. Коммунизм vs. капитализм https://www.youtube.com/watch?time_cont ... XRd9rx3cHE

Сёмин избавляет от иллюзий https://www.youtube.com/watch?v=xjy1XqL8FGM

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 1:46 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ирина Валентиновна.

Читаю и пытаюсь понять - кто же по вашему герой нашего времени? Если не Баглаев, то Может Сёмин?
Цитата:
Это известно всем нормальным людям, живущим на земле, и выступающим против капитализма.

Константин Семин. Коммунизм vs. капитализм
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... XRd9rx3cHE
Сёмин избавляет от иллюзий
https://www.youtube.com/watch?v=xjy1XqL8FGM


Что касается капитализма в России - так его нет. Капитализм начинается со свободы предпринимательства, а у нас в стране любой сколько-нибудь крупный бизнес должен находиться под "крышей" - защитой структур, которые с этого бизнеса делают свой гешефт. Когда ещё Путин, помнится, призывал - "хватит кошмарить бизнес!" - а воз и ныне там.

В своё время во Франции тогдашние "крышеватели бизнеса" - дворянство и чиновники - были сметены ураганом французской революции - и только после этого во Франции начался более-менее нормальный капитализм. Капитализм начинается там, где действуют права и своюоды - одинаковые для всех граждан, вне зависимости от титула и занимаемой должности. Во Франции во второй половине XVIII века третье сословие (все граждане кроме привилегированных первого и второго сословий - духовенства и дворян) были скованы по рукам и ногам отсутствием равных прав. В России в первой четверти XXI века наши буржуа (не причисляйте к ним олигархов) тоже скованы по рукам и ногам отсутствием равных прав с чиновниками, олигархами и силовиками. Не Путин ли озвучивал чудовищные цифры, как у нас отжимают бизнесы и заводят на бизнесменов уголовные дела без достаточных оснований.

Цитата:
О необходимости улучшения климата в сфере предпринимательства ввиду масштабов давления со стороны силовых структур неоднократно заявлял Владимир Путин. Так, по словам президента, в 2016 году в отношении предпринимателей было возбуждено порядка 200 тысяч уголовных дел. Спустя год эта статистика увеличилась на 20 процентов. На сегодняшний день, по оценке бизнес-омбудсмена Бориса Титова, под гнётом уголовного преследования находится порядка миллиона предпринимателей.

https://chelovek-zakon.ru/2018/02/09/ho ... at-biznes/

С другой стороны, в любом районном или областном центре Вам "по секрету" расскажут, как барствуют и жиреют местные высшие чиновники (в последнее время некоторых из них показательно сажают) - как они отстраивают себе особняки, как за бюджетные деньги ездят на курорты, как вымогают у предпринимателей взятки, как устраняют неугодных критиков своего самовластия... Пересмотрите фильм "Левиафан" Звягинцева. Это - не какой-то гротеск, а довольно типичная ситуация, увы. Новые дворяне (чиновники, силовики и олигархи) живут на широкую ногу, а бизнесмены вынуждены "ладить" с начальством, если хотят сохранить свой бизнес.

ГДЕ ТУТ КАПИТАЛИЗМ? Его нет. Потому-то и вывоз капиталов растёт год от года, потому и норма инвестиций уже сколько лет в стране мизерная. Какой нормальный бизнес может быть в стране, где тебя в любой момент по желанию чиновника могут кинуть за решётку, а бизнес отобрать? У нас так и не построен никакой нормальный правовой капитализм. И нормального феодализма тоже нет, потому что права чиновников на кормление зависят от воли высшего начальства и официально не передаются по наследству. У нас построен некий гибрид - помесь бандитского капитализма и уродливого феодализма.

В такой ситуации прогрессом было бы хотя бы выполнение НА ДЕЛЕ буржуазных прав и свобод, провозглашённых в 1789 году:

"Декларация прав человека и гражданина":

Изображение

Цитата:
Статья 1
Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Общественные различия могут основываться лишь на общей пользе.

Статья 2
Цель всякого политического союза - обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковые - свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.

Статья 3
Источником суверенной власти является нация. Никакие учреждения, ни один индивид не могут обладать властью, которая не исходит явно от нации.

Статья 4

Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом.

Статья 5
Закон имеет право запрещать лишь действия, вредные для общества. Все, что не запрещено законом, то дозволено и никто не может быть принужден делать то, что не предписано законом.

Статья 6
Закон есть выражение общей воли. Все граждане имеют право участвовать лично или через своих представителей в его создании. Он должен быть единым для всех, охраняет он или карает. Все граждане равны перед ним и поэтому имеют равный доступ ко всем постам, публичным должностям и занятиям сообразно их способностям и без каких-либо иных различий, кроме тех, что обусловлены их добродетелями и способностями.

Статья 7
Никто не может подвергаться обвинению, задержанию или заключению иначе, как в случаях, предусмотренных законом и в предписанных им формах. Тот, кто испрашивает, отдает, исполняет или заставляет исполнять основанные на произволе приказы, подлежит наказанию; но каждый гражданин, вызванный или задержанный в силу закона, должен беспрекословно повиноваться: в случае сопротивления он несет ответственность.

Статья 8
Закон должен устанавливать наказания лишь строго и бесспорно необходимые; никто не может быть наказан иначе, как в силу закона, принятого и обнародованного до совершения правонарушения и надлежаще примененного.

Статья 9
Поскольку каждый считается невиновным, пока его вина не установлена, то в случаях, когда признается нужным арест лица, любые излишне суровые меры, не являющиеся необходимыми, должны строжайше пресекаться законом.

Статья 10
Никто не должен быть притесняем за свои взгляды, даже религиозные, при условии, что их выражение не нарушает общественный порядок, установленный законом.

Статья 11
Свободное выражение мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав человека; каждый гражданин поэтому может свободно высказываться, писать, печатать, отвечая лишь за злоупотребление этой свободой в случаях, предусмотренных законом.

Статья 12
Для гарантии прав человека и гражданина необходима государственная сила; она создается в интересах всех, а не для личной пользы тех, кому она вверена.

Статья 13
На содержание вооруженной силы и на расходы по управлению необходимы общие взносы; они должны быть равномерно распределены между всеми гражданами сообразно их возможностям.

Статья 14
Все граждане имеют право устанавливать сами или через своих представителей необходимость государственного обложения, добровольно соглашаться на его взимание, следить за его расходованием и определять его долевой размер, основание, порядок и продолжительность взимания.

Статья 15
Общество имеет право требовать у любого должностного лица отчета о его деятельности.

Статья 16
Общество, где не обеспечена гарантия прав и нет разделения властей, не имеет Конституции.

Статья 17
Так как собственность есть право неприкосновенное и священное, никто не может быть лишен ее иначе, как в случае установленной законом явной общественной необходимости и при условии справедливого и предварительного возмещения.

http://www.agitclub.ru/museum/revolutio ... ration.htm

Чувствуете - НАСКОЛЬКО ЭТО ВСЁ СЕЙЧАС АКТУАЛЬНО?!

Если бы у нас в стране был НОРМАЛЬНЫЙ капитализм - у нас был бы и прогрессивный налог на миллиардеров, и профсоюзы, и более высокие зарплаты и пенсии, и свобода открыто высказывать своё мнение, не опасаясь загреметь в тюрьму или получить штраф за "неуважение к властям". Капиталисты как раз заинтересованы в том, чтобы в стране народ жил намного богаче, чем сейчас - кто же у них будет покупать, если население нищее? Капиталисты заинтересованы в равенстве прав граждан перед законом, который защитит их от произвола вороватых чинуш (к счастью, пока ещё есть и честные чиновники у нас в стране). Капиталисты заинтересованы в экономическом развитии страны - они могли бы вкладывать в промышленность и сельское хозяйство, если бы были уверены, что их права надёжно защищены.

Форум, о котором мы спорим, проводит как первоочередные задачи - те принципы, которые лежат в основе "Декларации" - права человека и контроль общества за действиями властей. Грудинин, который в прошлом году был выдвинут ПДС НПСР в президенты, одним из пунктов своей программы называл национализацию основных сырьевых отраслей, возвращение природной ренты в бюджет государства.

Цитата:
Павел Грудинин напомнил, что приватизация, в том числе сырьевых и стратегических компаний, в середине 90-х годов имела «незаконный и мошеннический характер», в том числе через печально известные «залоговые аукционы». По его мнению, возвращение народу общенародных богатств, созданных колоссальными усилиями всей страны в 60-х – 70-х годах, «должно быть сделано на строго законной основе, через соответствующие законодательные акты, принятые парламентом».

https://www.rline.tv/news/2018-03-07-pa ... h-problem/

Так что участники Форума, о котором мы спорим (Форум организованн ПДС НПСР) проводят не только "буржуазные" идеи восстановления в полном объёме "буржуазных" прав и свобод граждан, но и социалистические требования - национализация основных добывающих отраслей и контроль за природной рентой со стороны общества.
https://pdsnpsr.ru/

РЕЗЮМЕ: Не надо ставит телегу впереди лошади. Для начала надо хотя бы восстановить в стране нормальные условия для нормального развития бизнеса.

Изображение

Доброго здоровья,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 2:32 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):
Что касается капитализма в России - так его нет. Капитализм начинается со свободы предпринимательства, а у нас в стране любой сколько-нибудь крупный бизнес должен находиться под "крышей" - защитой структур, которые с этого бизнеса делают свой гешефт.

В России простой капитализм закончился в октябре 1917 года. После этого начал развиваться государственно-монополистический капитализм. Другого пути к социализму в России тогда не было.
Потому что, "государственно-монополистический капитализм есть полнейшая м а т е р и а л ь н а я подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет" (В.И.Ленин. Т.34. Грозящая катастрофа и как с ней бороться. С. 190-194. 1917 г.)
В 1991 году была попытка перейти от государственно-монополистического капитализма не к социализму, а к простому капитализму 1917 года. Но при наличии государственной собственности, созданной за время Советской власти, вернуться назад не получилось. Приходится топтаться на ступеньке "государственно-монополистический капитализм" со всеми вытекающими последствиями.
Григорий писал(а):
Так что участники Форума, о котором мы спорим (Форум организованн ПДС НПСР) проводят не только "буржуазные" идеи восстановления в полном объёме "буржуазных" прав и свобод граждан, но и социалистические требования - национализация основных добывающих отраслей и контроль за природной рентой со стороны общества.
https://pdsnpsr.ru/

РЕЗЮМЕ: Не надо ставит телегу впереди лошади. Для начала надо хотя бы восстановить в стране нормальные условия для нормального развития бизнеса.

Вы вначале разберитесь с понятием "бизнес", а уже потом думайте о том, может ли бизнес быть рабочей лошадью российской экономики.
Даю подсказку "Россия и бизнес - кто кого" https://www.proza.ru/2011/03/05/437

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 8:23 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
практик писал(а):
В России простой капитализм закончился в октябре 1917 года.
Так значит бывает "нормальный" капитализм. На деле он проходит ряд стадий, циклов с разными типами рынка (см мою теорию. А то хрень всякую читаете). Но вот такого как у нас можно найти разве в Африке, грабительский+компрадорский.
практик писал(а):
отому что, "государственно-монополистический капитализм есть полнейшая м а т е р и а л ь н а я подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет" (В.И.Ленин. Т.34. Грозящая катастрофа и как с ней бороться
Интересно, что сказал бы этот "гений" сегодня... Но он далеко, а вы то живы, так что повторять лепет обезьяны?
практик писал(а):
Вы вначале разберитесь с понятием "бизнес", а уже потом думайте о том, может ли бизнес быть рабочей лошадью российской экономики.
Нынешний "бизнес" - не может, он криминален насквозь, потому что собственность криминальна, а это (по Марксу) - главное отношение в обществе. Придется "приводить в чувство", это правда. После революции конечно, потому что изменение отношений собственности и есть революция. Конечно - буржуазная.
Да здравствует Священная Частная Собственность!! магистральный путь человечества (на соответствующей спирали). Пока что (и лет на сто) это так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 9:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Смотрите дебаты Зеленский-Порошенко https://youtu.be/AstVY5tlJpo

Только что просмотрел по ТВ. Украина вошла в стадию турбулентности.
Тем более, что сегодня ПОЛНОЛУНИЕ.

Ждем 21-е апреля - будут выборы Президента Украины.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2019 12:16 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
ЧЬИ ПОРТРЕТЫ МОЖНО НЕСТИ НА МАРШЕ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА
https://www.youtube.com/watch?v=B5a7lAkBPJw
https://www.youtube.com/watch?v=2JZnSKorlRY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1749 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB