С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3595 ]  На страницу Пред.  1 ... 236, 237, 238, 239, 240  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 12:54 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу спросить у участников - видят ли они на страницах нашего Форума рекламу? Возможно, её вижу только я и это глюки моего компьютера или рекламу видят все?

Модератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 8:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Спасибо за ссылки и текст с переводом статьи Владимира Николаевича.

К сожалению Ваши ссылки про KLEMS не открываются.

У вас скоро будут открываться только российские сайты, а затем исчезнет и всемирный интернет.
Ложь любит отсутствие гласности.

По поводу рекламы. Вам следует установить приложение АВР:

Изображение

Здоровья вам и успехов,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2024 8:20 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1051
Откуда: Москва
Приветствую участников форума ! Сообщаю, что на страницах сайта и форума "Социнтегрум" рекламы никогда не было. Если кто-либо видит рекламу, то это результат каких-то процессов на его личном компьютере - используемый браузер, компьютерные вирусы и т.д.
Администратор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2024 2:17 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Artashir.

Значит, это у меня на компе кто-то поселился. Почищу.

Доброго здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2024 11:35 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Artashir.

Почистил комп доктором веб, но тот ничего не нашёл. А реклама по-прежнему появляется в окнах сообщений - как правило политические новости.. Что посоветуете предпринять? У меня стоит встроенный в виндоусе 10 антивирусник. Говорят, что это хорошая защита, но видимо не достаточна.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2024 12:11 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Вопрос. В Вашей книге "Эконодинамика" в главе 7 Вы приводите формулы, по которым, как я понял, был проведён расчёт замещающей работы. Это формулы (7.2) - (7.4).

ВОПРОС -1. Правильно ли я понимаю, что Вы использовали численное интегрирование уравнения (7.4) для того, что вычислить значения замещающей работы в разные годы?

ВОПРОС - 2. Для такого вычисления нужна опорная точка - то есть, нужно знать величину замещающей работы для какого-то года и значения коэффициента alpha в определённом году. Значение alpha = 0.4 Вы берёте для 1997 года. А для какого года Вы взяли значение замещающей работы?

У Вас встречается несколько оценок замещающей работы
первая ссылка - стр. 214 для начала 1960-ых в экономике США (=5*10^17 Дж),
вторая ссылка - стр. 71 для начала 1960-ых в экономике США (=3*10^17 Дж),
третья ссылка - стр. 76 - формула (2.38) для замещающей работы P
четвёртая ссылка - стр. 76, где Вы пишете:
Цитата:
Метод не позволяет вычислять абсолютные значения замечающей работы; в конце столетия значение замечающей работы было принято приблизительно равным 1 quad

пятая ссылка - стр. 74, где Вы сообщаете:
Цитата:
общая величина работы по замещению усилий человека в американской экономике в 1999 году может быть оценена как 1 quad.


ВОПРОС-3.
Какая из оценок была положена в основу вычисления замещающей работы в соответствии с уравнением (7.4)?

Насколько я понял, именно это (последнее) значение замещающей работы P = 1 quad для 1999 года Вы взяли за основу при расчёте значений замещающей работы в другие годы, с помощью численного интегрирования уравнения (7.4)? Правильно ли я понимаю?

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2024 6:36 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Григорий Сергеевич!

Григорий писал(а):

ВОПРОС -1. Правильно ли я понимаю, что Вы использовали численное интегрирование уравнения (7.4) для того, что вычислить значения замещающей работы в разные годы?

Совершенно правильно. Конечно с учетом уравнений (7.2) и (7.3). Одновременно вычисляется технологический индекс alpha .

Григорий писал(а):

ВОПРОС - 2. Для такого вычисления нужна опорная точка - то есть, нужно знать величину замещающей работы для какого-то года и значения коэффициента alpha в определённом году. Значение alpha = 0.4 Вы берёте для 1997 года. А для какого года Вы взяли значение замещающей работы?

ВОПРОС-3. Какая из оценок была положена в основу вычисления замещающей работы в соответствии с уравнением (7.4)?

Вопрос для меня заключался в том, чтобы по различным свидетельствам оценить значения alpha и Р в кокой-то точке времени. В качестве наиболее обоснованных опорных значений взяты для конца периода (1997 год) значения alpha = 0.4 и Р =1 quad. Это позволяет при численном интегрировании восстановить зависимость замещающей работы во времени. Вы совершенно правильно это подтверждаете.

Всего наилучшего, Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2024 12:36 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Большое Спасибо за пояснения. Но вопросы ещё остаются.

ВОПРОС-1.
Верно ли я понял, что alpha=0.4 взято для 1997 года, а P = 1 quad для 1999 года?

ВОПРОС-2. Правильно ли я понимаю, что эти "начальные" данные были взяты из других работ учёных, которые изучали вопросы использования энергии в производстве?

ВОПРОС-3.
В формуле (1.4) стр. 28 в производственной функции стоят величины Y0; L0; K0 - для какого года взяты эти значения?

ВОПРОС-4. Какая формула из перечисленных ниже описывает величину абстрактного труда в Вашей теории:
(1) P + L - ссылка 5 на странице 26.
(2) beta*L + gamma*P - формула (11.15) на стр. 282
(3) P + h*L - формула (11.14) стр. 282.
(4) ЕЩЁ КАКАЯ-ТО ФОРМУЛА ?

ВОПРОС-5: Почему Вы заменяете формулу (1.1) для дифференциала функции Y(L;P):
dY = beta*dL + gamma*dP (формула (1.1) стр. 26)
на формулу (11.15):
Y = beta*L + gamma*P (формула (11.15) стр. 282)?

Преобразование формулы (1.1) в (11.15) с помощью интегрирования невозможно, потому что параметры beta и gamma не являются константами. Возможно Вы предположили однородность первой степени для производственной функции Y(P;L) - и тогда должна выполняться формула Эйлера, то есть, формула (11.15)?
https://www.econ.msu.ru/ext/lib/Categor ... %201_3.pdf

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2024 2:12 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Уважаемый Григорий Сергеевич!
Григорий писал(а):

ВОПРОС-1. Верно ли я понял, что alpha=0.4 взято для 1997 года, а P = 1 quad для 1999 года?

Имея в виду оценочную точность величин, это несущественно, но всё же эти значения были приняты для 1997 года, насколько я могу вспомнить.
Григорий писал(а):

ВОПРОС-2. Правильно ли я понимаю, что эти "начальные" данные были взяты из других работ учёных, которые изучали вопросы использования энергии в производстве?

Безусловно, это так, но иногда приходилось оценивать самому
Григорий писал(а):

ВОПРОС-3. В формуле (1.4) стр. 28 в производственной функции стоят величины Y0; L0; K0 - для какого года взяты эти значения?

Это общая формула. Начальные значения переменных Y0; L0; K0 задаются в начальный год периода, который интересует исследователя.
Григорий писал(а):

ВОПРОС-4. Какая формула из перечисленных ниже описывает величину абстрактного труда в Вашей теории:
(1) P + L - ссылка 5 на странице 26.
(2) beta*L + gamma*P - формула (11.15) на стр. 282
(3) P + h*L - формула (11.14) стр. 282.
(4) ЕЩЁ КАКАЯ-ТО ФОРМУЛА ?

Абстрактный труд определяется формулой (1), формула (3) это то же самое с оговоркой, что L измерена в человеко-часах работы. Выражение (2) определяет стоимость.
Григорий писал(а):

ВОПРОС-5: Почему Вы заменяете формулу (1.1) для дифференциала функции Y(L;P):
dY = beta*dL + gamma*dP (формула (1.1) стр. 26)
на формулу (11.15):
Y = beta*L + gamma*P (формула (11.15) стр. 282)?

Последняя формула записана для производственной функции специального вида (6.12). В этом виде производственная функция является однородной функцией, для которой справедливы Ваши дальнейшие рассуждения.
Григорий писал(а):

Преобразование формулы (1.1) в (11.15) с помощью интегрирования невозможно, потому что параметры beta и gamma не являются константами. Возможно Вы предположили однородность первой степени для производственной функции Y(P;L) - и тогда должна выполняться формула Эйлера, то есть, формула (11.15)?
https://www.econ.msu.ru/ext/lib/Categor ... %201_3.pdf

Всего хорошего, Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 2:53 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Большое спасибо за Ваши детальные пояснения. Ещё один вопрос:
Вы пишете:
Цитата:
Выражение (2) определяет стоимость.


Речь идёт о формуле:
(2) Y = beta*L + gamma*P

ВОПРОС-1. Правильно ли я понимаю, что в формуле (2) имеется в виду стоимость Y, выраженная в условных денежных единицах?

В Вашей теории сбережение живого труда достигается внедрением трудо-сберегающих новшеств (машин или рабочих животных), на которых перекладывается часть работы рабочих.

ВОПРОС-2: Правильно ли я понимаю, что от такого "перекладывания" части работы от работников на машины или рабочих животных ОБЩАЯ величина работы, необходимой для производства товара НЕ меняется? То есть верно ли, что энергетическое выражение стоимости продукта не меняется в результате внедрения оборудования, которое экономит живой труд работников?

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 4:04 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Уважаемый Григорий Сергеевич!
Григорий писал(а):

Речь идёт о формуле:
(2) Y = beta*L + gamma*P

ВОПРОС-1. Правильно ли я понимаю, что в формуле (2) имеется в виду стоимость Y, выраженная в условных денежных единицах?

Да, это правильно
Григорий писал(а):

В Вашей теории сбережение живого труда достигается внедрением трудо-сберегающих новшеств (машин или рабочих животных), на которых перекладывается часть работы рабочих.

ВОПРОС-2: Правильно ли я понимаю, что от такого "перекладывания" части работы от работников на машины или рабочих животных ОБЩАЯ величина работы, необходимой для производства товара НЕ меняется?

Нет, это неверно. Чтобы убедиться в этом, обратимся к формуле (2) в более явной форме
Y = Y0 * (L/L0) * (L0/L * P/P0)^alpha
где Y0, L_0 и P_0 - значения переменных в базисном году.
Можно убедиться, что при постоянном выпуске и замене переменных L и P на L* и P*
соотношение L + P = L* + P* не подтверждается и потому не верно ваше следующее утверждение.
Григорий писал(а):

То есть верно ли, что энергетическое выражение стоимости продукта не меняется в результате внедрения оборудования, которое экономит живой труд работников?

Всего хорошего, Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2024 12:34 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Большое Спасибо за пояснения.
Вот только второй вопрос я всё ещё не понимаю.
Вы пишете в ответ на мой вопрос-2.
ВОПРОС-2: Правильно ли я понимаю, что от такого "перекладывания" части работы от работников на машины или рабочих животных ОБЩАЯ величина работы, необходимой для производства товара НЕ меняется?

Цитата:
Нет, это неверно. Чтобы убедиться в этом, обратимся к формуле (2) в более явной форме
Y = Y0 * (L/L0) * (L0/L * P/P0)^alpha
где Y0, L_0 и P_0 - значения переменных в базисном году.
Можно убедиться, что при постоянном выпуске и замене переменных L и P на L* и P*
соотношение L + P = L* + P* не подтверждается и потому не верно ваше следующее утверждение.

УТВЕРЖДЕНИЕ: То есть верно ли, что энергетическое выражение стоимости продукта не меняется в результате внедрения оборудования, которое экономит живой труд работников?

Вопрос был об энергетическом измерении стоимости, которое определяется формулами Y = P + L или эквивалентной формулой Y = P + h*L .
Формула же Y = Y0 * (L/L0) * (L0/L * P/P0)^alpha, о которой Вы пишете, определяет стоимость в условных денежных единицах. Но Вы объясняли ранее, что соотношение между энергетическим и денежным выражениями стоимости не фиксировано, а меняется год от года. Поэтому вывод Ваш, я полагаю, относится к денежному выражению стоимости, а не энергетическому.

Если же брать формулы Y = P + L или Y = P + h*L , то перекладывание части работы человека на оборудование, по идее, должно лишь уменьшать одно из слагаемых и увеличивать другое слагаемое так, что сумма при этом остаётся неизменной.

Правильно ли я понимаю или что-то не учитываю?

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2024 2:09 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Уважаемый Григорий Сергеевич!

Я понимаю так, что речь должна идти, во первых, о производстве меновой стоимости, которая представляет товар, то-есть, как объяснял нам Валерий Васильевич, потребительскую стоимость, оцениваемая денежными единицами. Во вторых, нас интересует «истинная» стоимость, то-есть оценка усилий по производству товара; у Маркса – это L , у меня L + P. Это энергетическая оценка.
Ваш вопрос я понял как вопрос о суммарной величине работы,, необходимой для производства товара одинаковой меновой стоимости при различных значениях L и P. Рассуждения в моем предыдущем сообщении показывают, что при этом суммарное значение работы, вообще говоря, не постоянно, иными словами, энергетическое содержание стоимости продукта может измениться в результате внедрения оборудования, которое экономит живой труд работников . Если же Вы спрашиваете о замене, что сохраняет сумму L + P, то в результате Вы обнаруживаете, что может измениться меновая стоимость (в денежных единицах).

Всего хорошего, ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2024 5:22 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
4. Сталинизм как теория
4.1. Теоретическое образование Сталина

Важной частью сталинистской системы является система теоретической мысли, которую Сталин со временем создал для придания своей в целом скорее прагматической политике видимости теоретического обоснования и, главным образом, для приведения её в соответствие с «ленинизмом». Вообще Сталин руководствовался при этом не столько интересами развития марксистской теории, сколько относительно краткосрочными нуждами. Поэтому нельзя сказать, что сталинизм является стройной и целостной теоретической системой. Он весьма неоднороден, полон противоречивых тезисов, которые чаще всего не имеют детального теоретического обоснования и по большей части являются лишь категоричными утверждениями и формулировками либо просто лозунгами.

Далее читайте здесь: https://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/K ... .html#c4-1

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2024 12:19 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Владимир Николаевич за подробные пояснения.

Надо будет ещё подумать.

Есть ещё один вопрос. Y у Вас - это ВНП, который, если пренебречь косвенными налогами и субсидиями, равен добавленной стоимости. А в состав добавленной стоимости входит потребление основного капитала (амортизация).
ВОПРОС-1. Учитывается ли у Вас в теории как-то амортизация оборудования?

ВОПРОС-2.
Можно ли рассматривать замещающую работу как другую формулировку для амортизации оборудования?

По второму вопросу, я думаю, что работа оборудования и амортизация - это разные величины, даже если их привести к одной единице измерения.

ВОПРОС-3. Но тогда возникает вопрос как совместить два разных способа расчёта добавленной стоимости: Y = L + P и Y = L + D где D - амортизация (depreciation).

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3595 ]  На страницу Пред.  1 ... 236, 237, 238, 239, 240  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB