С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 8:22 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
ingener писал(а):
Классики нашли выход из этой неполной определенности, предположив, что стоимость товара определяется временем. Причем не временем конкретного труда, реально затраченного на производство товара, а временем абстрактного общественно необходимого труда, требующегося по мнению покупателей для производства товара. ... Я бы назвал её фундаментальной теоремой ТТС.


Инженер, вот это ("по мнению покупателей для производства") "мнение покупателя" - основа теории предельной полезности.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:34 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
ingener писал(а):
Григорий писал(а):
Сформулирую теорему, которую, кажется, до сих пор никто не формулировал и не доказал (или опровергнул). Я бы назвал её фундаментальной теоремой ТТС.

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ТТС (трудовой теории стоимости).

Пусть Y - добавленная в течение года стоимость, L - затраты труда с учётом качества и сложности. Тогда, если затраты труда стремятся к нулю L → 0, то и добавленная стоимость тоже стремится к нулю Y → 0.

Я уверен, что это в принципе неверная формулировка. Она не отражает ни реальных экономических связей ни мнения основоположников ТТС.

К чему я придрался? К тому, что по мнению теоретиков стоимость товара определяется в момент его обмена на другой товар, в котором кристаллизовано по мнению покупателей равное или меньшее количество труда, а по мнению продавца - равное или большее количество труда. То есть из четырех сравниваемых величин только одна подлежит непосредственному измерению и то основанному на стоимости затрат на производство товара, в свою очередь когда-то определенной таким же ненадежным способом, на 3/4 зависящем от мнений. А вы пытаетесь отбросить мнения и оставить только затраты на производство товара. А это невозможно, так как эти затраты все равно когда-то определялись не очень надежным способом, на 3/4 зависящем от мнений. И процесс определения стоимости становится похожим на расходящийся ряд.

Классики нашли выход из этой неполной определенности, предположив, что стоимость товара определяется временем. Причем не временем конкретного труда, реально затраченного на производство товара, а временем абстрактного общественно необходимого труда, требующегося по мнению покупателей для производства товара. То есть придали усредненному на рынке мнению многих покупателей статус объективной величины. Таким образом из 4 сравниваемых величин 3 становятся объективными и процесс определения стоимости начинает сходиться.

Как мне кажется, люди, не читавшие классиков, не имеют права писать о чем-либо, в том числе о том, что классики что-то там нашли, предположили и т.д.

Во-первых, стоимость товара не определяется в момент его обмена на другой товар, так как она определяется всей совокупностью произведенного товара данного вида при условии, что спрос равен предложению. В момент обмена определяется соответствие индивидуальной стоимости товара общественной стоимости, которая известна до этого обмена. Как определяется общественная стоимость (рыночная стоимость) — это Маркс показал лишь в третьем томе «Капитала».

Во-вторых, не надо дело представлять так, будто живой труд как полезный, конкретный труд не создает стоимость, равную v + т.

    «Стоимость потребленных средств производства, — писал Маркс, — то есть постоянная часть капитала, лишь появляется как элемент стоимости продукта, лишь переносится на продукт в той мере, в какой эти средства производства действительно функционировали как объективные факторы живого труда и вследствие этого превращены в новый продукт. Превращая средства производства в продукт и тем самым перенося стоимость средств производства на продукт, следовательно, предоставляя ей возможность выступать в качестве элемента стоимости продукта, живой труд как полезный, конкретный труд — как особый вид труда, способ труда — создает в продолжение всей своей деятельности новую стоимость, добавляет к вновь появляющейся постоянной стоимости (или стоимости потребленных средств производства) новый стоимостной продукт, равный v + т.
    Вся стоимость каждого нового продукта поэтому равна вновь появляющейся стоимости средств производства, или постоянной части стоимости, плюс стоимость, присоединенная к целому продукту в самом процессе его производства.»
    т.50, с.153

Что касается мыслей Григория, сформулировавшего ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ ТЕОРЕМУ ТТС (трудовой теории стоимости), то формулировка верная, теорема имеет научное доказательство и через какое-то время оно будет освещено на форуме.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 4:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Валерий писал(а):
ingener писал(а):
Григорий писал(а):
Сформулирую теорему, которую, кажется, до сих пор никто не формулировал и не доказал (или опровергнул). Я бы назвал её фундаментальной теоремой ТТС.

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ТТС (трудовой теории стоимости).

Пусть Y - добавленная в течение года стоимость, L - затраты труда с учётом качества и сложности. Тогда, если затраты труда стремятся к нулю L → 0, то и добавленная стоимость тоже стремится к нулю Y → 0.

Я уверен, что это в принципе неверная формулировка. Она не отражает ни реальных экономических связей ни мнения основоположников ТТС.

К чему я придрался? К тому, что по мнению теоретиков стоимость товара определяется в момент его обмена на другой товар, в котором кристаллизовано по мнению покупателей равное или меньшее количество труда, а по мнению продавца - равное или большее количество труда. То есть из четырех сравниваемых величин только одна подлежит непосредственному измерению и то основанному на стоимости затрат на производство товара, в свою очередь когда-то определенной таким же ненадежным способом, на 3/4 зависящем от мнений. А вы пытаетесь отбросить мнения и оставить только затраты на производство товара. А это невозможно, так как эти затраты все равно когда-то определялись не очень надежным способом, на 3/4 зависящем от мнений. И процесс определения стоимости становится похожим на расходящийся ряд.

Классики нашли выход из этой неполной определенности, предположив, что стоимость товара определяется временем. Причем не временем конкретного труда, реально затраченного на производство товара, а временем абстрактного общественно необходимого труда, требующегося по мнению покупателей для производства товара. То есть придали усредненному на рынке мнению многих покупателей статус объективной величины. Таким образом из 4 сравниваемых величин 3 становятся объективными и процесс определения стоимости начинает сходиться.

Как мне кажется, люди, не читавшие классиков, не имеют права писать о чем-либо, в том числе о том, что классики что-то там нашли, предположили и т.д.

Во-первых, стоимость товара не определяется в момент его обмена на другой товар, так как она определяется всей совокупностью произведенного товара данного вида при условии, что спрос равен предложению. В момент обмена определяется соответствие индивидуальной стоимости товара общественной стоимости, которая известна до этого обмена. Как определяется общественная стоимость (рыночная стоимость) — это Маркс показал лишь в третьем томе «Капитала».

Во-вторых, не надо дело представлять так, будто живой труд как полезный, конкретный труд не создает стоимость, равную v + т.

    «Стоимость потребленных средств производства, — писал Маркс, — то есть постоянная часть капитала, лишь появляется как элемент стоимости продукта, лишь переносится на продукт в той мере, в какой эти средства производства действительно функционировали как объективные факторы живого труда и вследствие этого превращены в новый продукт. Превращая средства производства в продукт и тем самым перенося стоимость средств производства на продукт, следовательно, предоставляя ей возможность выступать в качестве элемента стоимости продукта, живой труд как полезный, конкретный труд — как особый вид труда, способ труда — создает в продолжение всей своей деятельности новую стоимость, добавляет к вновь появляющейся постоянной стоимости (или стоимости потребленных средств производства) новый стоимостной продукт, равный v + т.
    Вся стоимость каждого нового продукта поэтому равна вновь появляющейся стоимости средств производства, или постоянной части стоимости, плюс стоимость, присоединенная к целому продукту в самом процессе его производства.»
    т.50, с.153

Что касается мыслей Григория, сформулировавшего ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ ТЕОРЕМУ ТТС (трудовой теории стоимости), то формулировка верная, теорема имеет научное доказательство и через какое-то время оно будет освещено на форуме.

Валерий, во первых вы тщательнее проверяйте свой бред перед тем, как его публиковать.
Вы написали, что стоимость не определяется в указанный момент потому что она определяется всей совокупностью произведенного товара. Это же надо догадаться такое сморозить! В огороде бузина в Киеве дядька. И потом я не писал о единице товара. Я писал вообще о товаре, в том числе о всем произведенном. То есть не об индивидуальной стоимости, а об общественной. Это же следует из контекста. Которым вы судя по вашей реакции не владеете. А так же не мелите ерунды об известной до обмена общественной стоимости. Не все слагаемые закона стоимости Маркса известны до обмена. Потому как величина m - великая тайна есть. Которая раскрывается только после обмена. Впрочем, как и величина р.

Во вторых, зарубите себе на носу, что я уже миллион раз повторял, что закон стоимости, определение стоимости Марксом в принципе не верны. Потому что не подтверждаются практикой. Поэтому не приводите мне цитаты Маркса, в которых он утверждает эту свою глупость. Если у вас своего ума нет, то цитатами великого ученого вы этот пробел не восполните.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 5:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
ingener писал(а):
Валерий, во первых вы тщательнее проверяйте свой бред перед тем, как его публиковать.
Вы написали, что стоимость не определяется в указанный момент потому что она определяется всей совокупностью произведенного товара. Это же надо догадаться такое сморозить! В огороде бузина в Киеве дядька. И потом я не писал о единице товара. Я писал вообще о товаре, в том числе о всем произведенном. То есть не об индивидуальной стоимости, а об общественной. Это же следует из контекста. Которым вы судя по вашей реакции не владеете.

Во вторых, зарубите себе на носу, что я уже миллион раз повторял, что закон стоимости, определение стоимости Марксом в принципе не верны. Потому что не подтверждаются практикой. Поэтому не приводите мне цитаты Маркса, в которых он утверждает эту свою глупость. Если у вас своего ума нет, то цитатами Великого ученого вы этот пробел не восполните.

"закон стоимости, определение стоимости Марксом в принципе не верны. Потому что не подтверждаются практикой"

Вопрос: Инженер, так это падение рентабельности экономики России от 29,3% (1992 г.) до 7% (2013 г.) и дальнейшее ее падение делается Путиным В.В. намеренно? И он согласится с Вами?

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 5:10 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4429
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Инженер.

Формулировка теоремы верная, поскольку относится к ТТС, как её понимает 99,999% марксистов-теоретиков. У Вас же своё, особое, не обычное, оригинальное, весьма своеобразное понимание теории стоимости, внутри которого эта формулировка кажется Вам ошибочной. Но это уже вопрос не формулировки, а Вашей теории.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 5:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Бойко Сергей Иванович писал(а):
ingener писал(а):
Классики нашли выход из этой неполной определенности, предположив, что стоимость товара определяется временем. Причем не временем конкретного труда, реально затраченного на производство товара, а временем абстрактного общественно необходимого труда, требующегося по мнению покупателей для производства товара. ... Я бы назвал её фундаментальной теоремой ТТС.

Инженер, вот это ("по мнению покупателей для производства") "мнение покупателя" - основа теории предельной полезности.

А я и не скрываю, что использую все подтвержденное практикой из обеих теорий. И ТТС и ТПП. И не считаю, что они противоречат друг другу. Они друг друга дополняют. Причем в ТПП почти нет ошибок. Просто она очень не полна, раскрывает только часть экономических явлений.
Цитата:
"закон стоимости, определение стоимости Марксом в принципе не верны. Потому что не подтверждаются практикой"

Вопрос: Инженер, так это падение рентабельности экономики России от 29,3% (1992 г.) до 7% (2013 г.) и дальнейшее ее падение делается Путиным В.В. намеренно? И он согласится с Вами?

К вашему сведению по конституции президент России не обладает властными полномочиями. И тем более не решает экономические вопросы. Он просто канцелярский работник, следящий за правильностью процедуры принятия решений, а не за правильностью самих решений. Экономические вопросы в России решаются иностранными консалтинговыми компаниями за наши деньги. Причем они управляют нашей экономикой за наши деньги но в интересах США. И вы к этим "товарищам" лезете с детской наивностью с вашим алгоритмом. Он им и нахрен не сдался. Они и без вас знают, как дань с России собирать.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 5:18 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Инженер.

Формулировка теоремы верная, поскольку относится к ТТС, как её понимает 99,999% марксистов-теоретиков. У Вас же своё, особое, не обычное, оригинальное, весьма своеобразное понимание теории стоимости, внутри которого эта формулировка кажется Вам ошибочной. Но это уже вопрос не формулировки, а Вашей теории.

С уважением,
Григорий.

К счастью истинность теории определяют не 99,999% марксистов-теоретиков, а практика. Жаль, что марксисты этого не понимают. Хотя и постоянно разглагольствуют по этому поводу.

Ну и чтоб совсем вас добить, напомню, что 99,999% марксистов-теоретиков - это только незначительная часть от всех ученых-экономистов, абсолютное большинство которых придерживается ТПП, поскольку она подтверждается практикой. Хотя ТПП и не раскрывает всех экономических явлений.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Последний раз редактировалось ingener Чт янв 14, 2016 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 5:22 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
"закон стоимости, определение стоимости Марксом в принципе не верны. Потому что не подтверждаются практикой"

Вопрос: Инженер, так это падение рентабельности экономики России от 29,3% (1992 г.) до 7% (2013 г.) и дальнейшее ее падение делается Путиным В.В. намеренно? И он согласится с Вами?

Неудобный я задал вопрос. Понимаю.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 5:27 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Инженер.

Формулировка теоремы верная, поскольку относится к ТТС, как её понимает 99,999% марксистов-теоретиков. У Вас же своё, особое, не обычное, оригинальное, весьма своеобразное понимание теории стоимости, внутри которого эта формулировка кажется Вам ошибочной. Но это уже вопрос не формулировки, а Вашей теории.

С уважением,
Григорий.

Здравствуйте, Григорий!
Только вот практика СССР не согласилась с этими "марксистами-теоретиками". Они бы лучше опубликовали постановку задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса. Вопрос: у Вас есть знакомые в ЦЭМИ РАН? Давайте вместе их атакуем. Встретимся где-нибудь в кафе и спокойно поговорим. Конечно, если Вы живете в Москве.
Ведь сейчас решается судьба России, быть ей или не быть.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 5:34 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Бойко Сергей Иванович писал(а):
"закон стоимости, определение стоимости Марксом в принципе не верны. Потому что не подтверждаются практикой"

Вопрос: Инженер, так это падение рентабельности экономики России от 29,3% (1992 г.) до 7% (2013 г.) и дальнейшее ее падение делается Путиным В.В. намеренно? И он согласится с Вами?

Неудобный я задал вопрос. Понимаю.

По сути я уже ответил на него выше.
А что касается согласия Путина со мной, то особых надежд на это у меня нет. Так как он несмотря на то, что сам достаточно умный человек, привык опираться на мнение специалистов. А специалисты не то, чтобы пока не созрели до понимания моей теории, просто они защищают интересы класса, которому они служат. Так что вопрос признания моей теории не столько научный, сколько классово-политический. Впрочем, как и вопрос признания вашего алгоритма. Так что если не хотите потерять зарплату, не очень суетитесь с вашим алгоритмом. Все равно применения на практике ему не видать, как своих ушей.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 5:43 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
ingener писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
"закон стоимости, определение стоимости Марксом в принципе не верны. Потому что не подтверждаются практикой"

Вопрос: Инженер, так это падение рентабельности экономики России от 29,3% (1992 г.) до 7% (2013 г.) и дальнейшее ее падение делается Путиным В.В. намеренно? И он согласится с Вами?

Неудобный я задал вопрос. Понимаю.

По сути я уже ответил на него выше.
А что касается согласия Путина со мной, то особых надежд на это у меня нет. Так как он несмотря на то, что сам достаточно умный человек, привык опираться на мнение специалистов. А специалисты не то, чтобы пока не созрели до понимания моей теории, просто они защищают интересы класса, которому они служат. Так что вопрос признания моей теории не столько научный, сколько классово-политический. Впрочем, как и вопрос признания вашего алгоритма. Так что если не хотите потерять зарплату, не очень суетитесь с вашим алгоритмом. Все равно применения на практике ему не видать, как своих ушей.

Вы не ответили на вопрос.
Я ведь спрашивал, согласится ли Путин В.В. с Вами, что он также принимал участие, устроил обрушение рентабельности экономики России?
Согласитесь, мой вопрос - страшный вопрос, который чреват большой опасностью. Лично для Вас.

Интересно, а река Малка - чистая, из нее можно пить воду?

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 6:17 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
ingener писал(а):
Валерий, во первых вы тщательнее проверяйте свой бред перед тем, как его публиковать.
Вы написали, что стоимость не определяется в указанный момент потому что она определяется всей совокупностью произведенного товара. Это же надо догадаться такое сморозить! В огороде бузина в Киеве дядька. И потом я не писал о единице товара. Я писал вообще о товаре, в том числе о всем произведенном. То есть не об индивидуальной стоимости, а об общественной. Это же следует из контекста. Которым вы судя по вашей реакции не владеете. А так же не мелите ерунды об известной до обмена общественной стоимости. Не все слагаемые закона стоимости Маркса известны до обмена.

Весь этот бред опровергается вашей же фразой:
Цитата:
«… По мнению теоретиков стоимость товара определяется в момент его обмена на другой товар».

Под теоретиками вы, очевидно, понимаете себя, так как Маркс называл гипотезу о том, что товары вступают в процесс обращения без цены (стоимости), НЕЛЕПОЙ.
    «Закон, согласно которому количество средств обращения определяется суммой цен обращающихся товаров и средней скоростью обращения денег78), может быть выражен еще следующим образом: при данной сумме стоимостей товаров и данной средней скорости их метаморфозов количество обращающихся денег или денежного материала зависит от собственной стоимости последнего. Иллюзия, будто бы дело происходит как раз наоборот, будто товарные цены определяются массой средств обращения, а эта последняя определяется, в свою очередь, массой находящегося в данной стране денежного материала79) , коренится у ее первых представителей в той нелепой гипотезе, что товары вступают в процесс обращения без цены, а деньги без стоимости, и затем в этом процессе известная часть товарной мешанины обменивается на соответственную часть металлической груды80).

    80) Само собой очевидно, что цена каждого отдельного вида товаров образует элемент суммы цен всех обращающихся товаров. Но совершенно непостижимо, каким образом несоизмеримые друг с другом потребительные стоимости могут в своей общей массе обмениваться на массу золота и серебра, находящуюся в данной стране. Если в смелом полете фантазии принять мир товаров за один-единственный совокупный товар, соответственной частью которого является каждый отдельный товар, то мы получим занятное уравнение: совокупный товар = х центнеров золота, товар А = известной части совокупного товара = такой же части х центнеров золота.
    Это буквально и говорит Монтескьё: «Если мы противопоставим всей массе имеющегося в мире золота и серебра сумму всех имеющихся в мире товаров, для нас станет ясно, что каждому из этих продуктов или товаров соответствует известная доля всей массы золота и серебра... Предположим, что на свете существует лишь один-единственный вид продуктов или товара, или что существует только один вид, который продается, и что он делим, как деньги. Определенная часть этого товара будет соответствовать определенной части всей массы денег: половина всего товара — половине всех денег и т. д... установление цен на вещи всегда в основе своей зависит от отношения между совокупностью вещей и совокупностью знаков» (Montesquieu, цит. соч., т. III, стр. 12, 13).»

    т.23, с. 134-135.
Что касается вашего иного бреда типа «я писал вообще о товаре, в том числе о всем произведенном. То есть не об индивидуальной стоимости, а об общественной», то и его трудно воспринять не как бред.
Если согласиться с вашим этим бредом, то согласно данному шедевру мышления стоимость всех автомобилей, произведенных в РФ, определяется в момент их обмена на другие товары». И это якобы подтверждаются практикой.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 6:46 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Что касается вашего иного бреда типа «я писал вообще о товаре, в том числе о всем произведенном. То есть не об индивидуальной стоимости, а об общественной», то и его трудно воспринять не как бред.

Читаю и смеюсь. Над обоими. Граждане, молодежь мне говорит, что каждый экономист по-своему понимает даже одни и те же буквы. В результате не стало СССР, за который было пролито народом столько пота и крови. А теперь на грани развала находится Россия. Да пускай хоть вся планета утонет в крови. А экономисты в большинстве своем не смогут договориться об истине.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 10:19 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Валерий писал(а):
Что касается вашего иного бреда типа «я писал вообще о товаре, в том числе о всем произведенном. То есть не об индивидуальной стоимости, а об общественной», то и его трудно воспринять не как бред.

Читаю и смеюсь. Над обоими. Граждане, молодежь мне говорит, что каждый экономист по-своему понимает даже одни и те же буквы. В результате не стало СССР, за который было пролито народом столько пота и крови. А теперь на грани развала находится Россия. Да пускай хоть вся планета утонет в крови. А экономисты в большинстве своем не смогут договориться об истине.

Об истине не договариваются.
Авторитарная теория истины исходит из факта доверия к авторитетному источнику, который является гарантом истинности того или иного высказывания [например, высказывания Маркса трактуются, как истина. Иногда кажется, что так поступаю я, принимая истинной всю ТТС Маркса. Тогда любое из ее утверждений является относительно истинным].
Когерентная теория истины утверждает связность и непротиворечивость между основными критериями истины [так считает, как мне кажется, Григорий].
Конвенциональная теория истины определяет истину как результат соглашения [так считает, например, Бойко].
Прагматическая концепция истины исходит из практической значимости получаемого в процессе познания результата [так читает, например, инженер].
Дефляционная теория (концепция избыточности (redundancy)): слова «истина», «истинный», «истинно» излишни, поскольку избыточны для процесса познания: если делать утверждение об истинности некоторого предложения, то приходится высказывать само это предложение, отрицание же предложения означает его простое отрицание. Другими уловами, меньше надо болтать, что именно твое утверждение является истинным.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 10:58 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Валерий писал(а):
Прагматическая концепция истины исходит из практической значимости получаемого в процессе познания результата [так читает, например, инженер].

На том стоял и стоять буду. Потому как познания, не приводящие к получению пользы пусть и в отдаленной перспективе, очевидно ложные.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB