С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт май 17, 2024 10:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3595 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 5:02 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 362
Откуда: Москва
капитал_ist писал(а):
Можете что ответить, тема горит?

https://fikret35.livejournal.com/190836.html


Спасибо, Фикрет Гаджиевич, за быстрый отклик!

Но, я думаю, вопрос не горит, его пытаются разрешить, наверное, уже не менее двухсот лет, а та книга, на которую Вы ссылаетесь,
действительно могла бы служить элементарным введением. Она начинается с обсуждения понятия стоимость. Далее демонстрируется как развивается теория, которая объясняет наблюдаемые явления. Наверное и обсуждение следовало бы начать с обсуждения понятия стоимость (первая глава) и двигаться последовательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 6:08 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Владимир Николаевич писал(а):
Спасибо, Фикрет Гаджиевич, за быстрый отклик!
На данный момент 5853 просмотра, но народ тушуется, тема сложная. Однако интересуется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 9:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Чудны дела твои, пишущая братия!
Пишут, пишут, а что написали, держат в секрете.

Изображение

Источник: https://fikret35.livejournal.com/190836.html

Подчеркивания в вышеприведенном -- мои. Вышеприведенное -- без комментариев.
Кто автор шедевра? Куда подевались запятые?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 11:00 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Добрый вечер, Валерий.
Валерий писал(а):
Пишут, пишут, а что написали, держат в секрете.


1. Новейшая - это значит переосмысленная с учётом новых знаний и достижений 21-го века.

2. Капитальная - значит в основе ценности лежит стоимость капитала.

3. Распределительная - в основе цены лежат задачи справедливого распределения произведённых экономических благ. При Сталине цена некоторых социально значимых товаров могла быть ниже себестоимости.

4. "Кучкуются" от слова кучность, как пример хорошая кучность при стрельбе в тире.

5. Цена рабочей силы - это когда капитал настолько мал, что его можно не учитывать при ценообразовании. Как пример стоимость массажа.

6. Искусственный интеллект тоже может работать, а потому вытеснять труд человека. Как пример умные камеры на авто-дорогах.

7. Неисчислимое - это значит точный счёт невозможен в принципе, тут работает закон больших чисел, приближение в расчётах.

8. Ю-Е Текст набираю одним пальцем на планшете. Владею слепым методом набора текста обеими руками на клавиатуре. Прошёл полный курс "Соло на клавиатуре" Шахиджаняна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 3:18 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Теперь я все понял, Фикрет Гаджиевич.
Однако вам осталось объяснить в чем сущность новейшей интерпретации проблемы трансформации. И зачем вам эта проблема? Уж не для того, чтобы реанимировать сталинизм с дешевой камсой и пивом? Правда и крабы (консервы) были дешевые (читайте
https://elib.biblioatom.ru/text/reshetn ... 0%B1%D1%8B )

Успехов,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 7:41 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Доброго дня, Валерий Васильевич.
Цитата:
Однако вам осталось объяснить в чем сущность новейшей интерпретации проблемы трансформации. И зачем вам эта проблема?
Меня интересует проблема формирования курса национальных валют по отношению к наднациональной. Уверен, что формироваться такой курс должен не на биржах спекулянтами.

Эта же проблема волнует и Силуанова.

Заявления Антона Силуанова.

"Мы в следующем году будем председательствовать в БРИКС, и одна из тем, которые Минфин будет заявлять и прорабатывать с нашими коллегами - создание расчетов и расчетной единицы, которая позволила бы решить вопросы конвертации, расчетов, чтобы можно было с учетом торговых операций между странами БРИКС не иметь этих проблем [с обменами валют стран-участниц БРИКС во взаимной торговле]", - заявил глава Минфин.

"Кстати, есть одно из инновационных предложений - на базе определенной корзины валют стран БРИКС выпустить цифровой финансовый актив. Стейблкоин, обеспеченный корзиной валют стран БРИКС. Это было бы круто - мы будем рассчитываться в рамках нашей системы созданной расчетной единицей, обеспеченной корзиной валют стран-участниц. Это было бы здорово. Но это надо проработать. Очень много деталей, очень много вопросов, которые нужно будет обсуждать с нашими партнерами. Эта та тема, которую мы заявляем с точки зрения финансового трека в рамках нашего председательства в БРИКСе".

https://dzen.ru/a/ZXNITSeYFRHwz660


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 11:13 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Я всегда говорил, что отношу Вас к категории эрудитов.
Да, Вы накопили большой объём информации и продолжаете это делать, о чём свидетельствует Ваше последнее сообщение.

Вы сообщаете что:
Цитата:
..... еще никто ни на шаг не приблизился к тем результатам, которые я опубликовал в 2014 году. .


Можно трактовать двояко. Либо вы опередили своих потенциальных последователей, либо последователей нет, думают иначе. Не надо об этом думать а надо "следовать своим путём и пусть люди говорят, что угодно" (Данте).

Успехов в работе и здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 12:15 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Пример, демонстрирующий не очевидность действия закона Маркса о тенденции снижения нормы прибыли.

Seong-Jin Park and Jung-Min Yang
Investigating the law of tendential fall in the rate of profit based on feedback control
Journal of King Saud University - Computer and Information Sciences
Volume 35, Issue 8, September 2023, 101692.
https://www.sciencedirect.com/science/a ... 246X#b0015

Ниже показана динамика нормы прибыли, рассчитанная по описанному в статье алгоритму.
Fig. 1. Profit rate in the U.S. for 1945–2015.
https://ars.els-cdn.com/content/image/1 ... r1_lrg.jpg

Довольно сложно по этим данным заключить, действительно ли такая тенденция к снижению нормы прибыли существует. Резкое падение нормы прибыли сразу после войны объясняется сокращением военных заказов. А в остальном периоде норма прибыли примерно одна и та же.

Авторы отмечают, что даже среди сторонников Маркса закон Маркса о тенденции снижения нормы прибыли, вследствие технического прогресса, вызывает критические возражения и полемику.

Цитата:
It is instructive to discuss the relationship between the proposed model and some eminent approaches regarding Marx’s theory. First, Okishio (1961) proposes a famous critique of Marx’s theory of the falling rate of profit by asserting that under Marx’s assumptions, the profit rate must rise in the course of adopting new technologies. However, this critique is based on the supposition that the real wage is constant, which is not very relevant to real capitalist economies that involve the increase in real wages. With the extended model of Okishio’s approach, on the other hand, Foley et al. (2019) state that Marx-biased technical change involves that if the wage share remains constant (i.e., the surplus-value rate is constant), the real wage rises proportionately to labor productivity and the profit rate must eventually fall. However, the wage share fluctuates in real capitalist economies.


ПЕРЕВОД: Поучительно обсудить связь между предложенной моделью и некоторыми известными подходами к теории Маркса. Во-первых, Окишио (1961) предлагает известную критику теории Маркса о падающей норме прибыли, утверждая, что в соответствии с предположениями Маркса норма прибыли должна расти в процессе внедрения новых технологий. Однако эта критика основана на предположении, что реальная заработная плата постоянна, что не очень актуально для реальных капиталистических экономик, в которых наблюдается рост реальной заработной платы. С другой стороны, Фоли и др. (2019), используя расширенную модель подхода Окисио, утверждают, что технические изменения, основанные на Марксе, предполагают, что если доля заработной платы остается постоянной (то есть норма прибавочной стоимости неизменна), то реальная заработная плата растет пропорционально производительности труда, а норма прибыли в конечном итоге должна снизиться. Однако в реальной капиталистической экономике доля заработной платы колеблется.

Переведено с помощью DeepL.com (бесплатная версия)

Хотя в другом исследовании глобальная норма прибыли, рассчитанная по многим странам, волнообразно падает.
https://dbasu.shinyapps.io/World-Profitability/
Источник:
https://www.tandfonline.com/doi/full/10 ... 22.2140007

Так что вопрос этот остаётся открытым - наблюдается ли такое вековое снижение нормы прибыли или все похожие снижения лишь отдельные этапы в волнообразном изменении нормы прибыли вокруг некоторого среднего уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 2:41 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемые участники Форума!

Я рад, что вы, а вместе с вами и я, отвлекаемся от проблем реальной жизни, которые навалились на каждого, на кого больше, на кого меньше.

Специально для вас привожу материал по проблеме трансформации, который, надеюсь, расширит понимание этой проблемы:

https://cloud.mail.ru/public/Utut/yvPR2TQ6P

Если раньше мы шутили - лишь бы не было войны, то теперь не шутим, заклиная - лишь бы не было ядерной войны.

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 4:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
«Капитал Маркса»: незавершенный проект?
Марсель ван дер Линден , Джеральд Хубманн (ред.)
0 / 5.0
0 комментариев

На протяжении почти 150 лет ученые спорили о том, как интерпретировать основополагающий труд Маркса «Капитал», хотя у них был доступ лишь к некоторым экономическим рукописям Маркса. Ситуация изменилась в 2013 году с публикацией всех известных экономических работ Маркса и Энгельса в «Marx-Engels Gesamtausgabe (MEGA)». Теперь можно реконструировать линии интеллектуального развития, а также подробно изучить, как Фридрих Энгельс собирал II и III тома «Капитала» на основе обширного рукописного наследия, которое Маркс оставил после своей смерти в 1883 году. Теперь возможно разработать более полную и точную картину Маркса как экономического теоретика. Данный том эссе призван положить начало этому процессу.
Категории:
Общество, политика и философия – общая и разная философия
Том: 159
Год: 2018
Издательство: Брилл
Язык: Английский
Страницы: 306
ISBN 10: 9004349022
ISBN 13: 9789004349025
Серия: Исторический материализм
Файл: PDF, 3,36 МБ
ИПФС: CID, CID Блейк2b

Как мне кажется, скачать эту книгу можно здесь: https://ru.z-library.se/dl/21877150/848580

Рекомендую обратить внимание на следующее:
6 The Development of Marx’s Theory of the Falling Rate of Profit in the
Four Drafts of Capital ...........................................................................95
Fred Moseley

8 The Redundant Transformation to Prices of Production: A
Marx-Immanent Critique and Reconstruction ...............................................157
Geert Reuten

Я предварительно сделал черновой перевод статьи Герта Ройтена и предстоит довольно трудоемкая работа по его шлифовке6

Вот начало этого перевода:

глава 8
Избыточная трансформация цен производства: имманентная Марксу критика и реконструкция *
Герт Ройтен

Введение

Завершенная в 2012 году часть «Капитала мега2» внесла огромный вклад в наше понимание «Капитала» всей жизни Маркса. В свете этого я возвращаюсь в этой статье к тому, что, вероятно, является основной теоретической проблемой «Капитала», а именно к трансформации концепций стоимости тома «Капитала» I в «цены производства» тома «Капитала» III, Часть вторая. Собственный подход Маркса к этой трансформации и ее последствия впоследствии были названы «проблемой трансформации».
Маркс излагает эту трансформацию в исследовательской рукописи 1864/65 года, которая впоследствии стала III томом «Капитала». В то время том I «Капитала» существовал в черновой форме, которая отличалась от версии, которая была фактически опубликована в 1867 году. В рукописи 1864/65 года некоторые ключевые концепции «Капитала I», относящиеся к средним показателям капиталистической экономики в целом, преобразованы в понятия, относящиеся к конкретным отраслям (или отраслям) производства. Здесь он постулирует конфигурацию так называемых «цен производства», определяемых соотношениями капитала и заработной платы (составом капитала), которые расходятся в каждом секторе, уравненными нормами прибавочной стоимости и уравненными нормами прибыли. После смерти Маркса в 1883 году Энгельс отредактировал и опубликовал эту исследовательскую рукопись во второй части III тома «Капитала» (1894). Однако вскоре после этого было обнаружено, что преобразование Маркса содержит серьезный недостаток (см. раздел 2 ниже). Этот недостаток, а затем и его формально-аналитические расширения,

* http://reut en.eu Этот текст представляет собой переработанную версию статьи, подготовленной в сентябре 2014 года и представленной на конференции «Капитал Маркса — Незавершённый и неоконченный проект?», организованный Берлинско-Бранденбургской Академией Виссеншафтена и Международным институтом социальной истории, Амстердам, 9–11 октября 2014 г. Благодарю участников за обсуждение этого доклада. При переписывании текста мне особенно пригодились комментарии Криса Артура, главного комментатора конференции. Мне также были полезны письменные комментарии Фреда Мозли, устные и письменные комментарии Бо Тио, а также переписка и редактирование Джурриана Бендиена (все эти ученые участвовали в конференции).
© koninklijke brill nv, Лейден, 2018 | дои: 10.1163/9789004367159_009

стали известны как «проблема марксистской трансформации». Я согласен со многими критическими замечаниями формально-аналитического характера и не собираюсь повторять их здесь (обзор см. в Schefold 2004). Однако следует отметить, что научные споры о трансформации в основном касаются вопросов, которыми сам Маркс никогда не занимался. В этом смысле это внешняя критика, хотя это не дисквалифицирует ее.
Моя собственная цель в этой статье — дать имманентную критику того, как Маркс постулировал трансформацию 1864/65 года. Для этой имманентной критики я полагаюсь на тщательно переработанную версию первого тома «Капитала» 1866/67 года. В реконструкции я преодолеваю трансформацию как конкретизацию понятий стоимости и прибавочной стоимости. Такая конкретизация делает концепцию цен производства (нынешний Том 3 «Капитала») излишней, в результате чего проблема трансформации испаряется. Вместо двойного учета стоимости и цен производства моя реконструкция предполагает один единственный счет. Моя аргументация фокусируется на слабых ограничениях процедуры трансформации, установленной самим Марксом, и, таким образом, интерпретирует проблему как более широкую по своему масштабу, чем в обычных оценках.
В первом томе «Капитала», часть четвертая, Маркс представляет факторы, определяющие относительную прибавочную стоимость и сопутствующую норму прибавочной стоимости, главным из которых является «производительная сила» труда. Он связывает отраслевые различия в производительных силах с различными способностями труда создавать стоимость. Учитывая другие факторы, определяющие норму прибавочной стоимости, мы получаем расходящиеся нормы прибавочной стоимости. Однако в исследовательской рукописи «Капитала III» 1864/65 года Маркс постулирует уравненные нормы прибавочной стоимости либо потому, что он еще не разработал только что упомянутое понятие «Капитала I», либо потому, что он игнорировал этот определяющий фактор производительных сил по неизвестным причинам.
Моя реконструкция показывает, как, основанные на этом определяющем факторе производительных сил, расходящиеся нормы прибавочной стоимости связаны с расходящимся составом капитала и выравнивающими нормами прибыли, сохраняющимися во всех измерениях денежной стоимости «Капитала». Поскольку в реконструкции являются излишними «цены производства», это измерение денежной стоимости также охватывает сбалансированные и несбалансированные цены в целом.
В соответствии с собственной точкой зрения Маркса, изложенной в рукописи 1864/65 года, общепринятая точка зрения на трансформацию заключается в том, что тексты «Капитала III» ставят под сомнение аргумент «Капитала I». Инвертируя эту интерпретацию, я покажу, что более поздняя, завершенная теория «Капитала I» вместо этого ставит под сомнение проекты трансформации «Капитала III».
После некоторых методологических и теоретико-стоимостных замечаний (§ 1), за которыми следует краткое изложение проблематики трансформации (§ 2), я сосредоточусь на понятии относительной прибавочной стоимости в четвертой части «Капитала I» (§ 3). На этом фоне
Затем я привожу основные элементы имманентной Марксу реконструкции, превосходящей трансформацию (§ 4).
По общему признанию трудная и противоречивая идея, которую я предлагаю, заключается в том, что сам Маркс сформулировал проблему таким образом, что могла возникнуть проблема трансформации, которая остается неразрешимой из-за ее несовершенных предпосылок. Таким образом, более чем через сто двадцать лет после 1894 года я хочу доказать, что проблематика вполне могла быть ошибочно поставлена самим Марксом в его черновиках, а следовательно, и его современными критиками. В этом случае перед нами стоит трудная задача — выйти за рамки первоначальной постановки вопроса.

В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Пн мар 11, 2024 5:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 5:01 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Здравствуйте, Григорий Сергеевич.
Григорий писал(а):
Авторы отмечают, что даже среди сторонников Маркса закон Маркса о тенденции снижения нормы прибыли, вследствие технического прогресса, вызывает критические возражения и полемику.
Маркс как всегда гениален! Закон Маркса о тенденции снижения нормы прибыли, вследствие технического прогресса - это его величайшая теоретическая догадка, которая ещё ожидает своего практического подтверждения.

Парадокс в том, что открытие этого закона Марксом спасает капитализм, принуждает его изворачиваться, чтобы обойти и преодолеть этот закон. Если бы Маркс не опубликовал первый том "Капитала", то нас ожидала бы череда бесконечных кризисов. Маркс указал капиталу его болевые точки, вся последующая буржуазная экономическая наука - это попытка преодоления Маркса, способ разрешения тех внутренних противоречий капитала, на которые указал Маркс.

Технический прогресс приводит к высвобождению излишней рабочей силы. Зарплаты могут расти, однако доля платежеспособного населения будет сокращаться.

А кому и как реализовывать всё возрастающее количество экономических благ?

Тут три выхода:

1. Появление новых сфер производства, которые поглотят излишнюю рабочую силу.
2. Кредит. Но его ресурс ограничен, так как он упирается в размер заработной платы и кредитоспособность заёмщика.
3. Безусловный базовый доход. Но это приводит к деградации потенциальной рабочей силы, утере способности к труду.

…Тенденция нормы прибыли к понижению, вследствие роста технического прогресса, всё время подкарауливает капитал, чтобы цапнуть его за бочёк, как только тот зазевается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2024 11:46 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Вы разместили материал о трансформационной проблеме.
Цитата:
Специально для вас привожу материал по проблеме трансформации, который, надеюсь, расширит понимание этой проблемы:

https://cloud.mail.ru/public/Utut/yvPR2TQ6P


Оригинал статьи:
https://kapitalism101.wordpress.com/wha ... n-problem/

Там имеются окна видео, но само видео недоступно и не понятно, о чём оно. Может, Вы можете пояснить, о каких видео идёт речь. И зачем они, если есть текст статьи?

И ещё вопрос по книге, о которой Вы сообщаете:
Цитата:
«Капитал Маркса»: незавершенный проект?
Марсель ван дер Линден , Джеральд Хубманн


Ссылка, которую Вы приводите, не открывается.
Ниже - ссылка на эту книгу.

Marx’s Capital: An Unfinishable Project?

Series:
Historical Materialism Book Series, Volume: 159
Volume Editors: Marcel M. van der Linden and Gerald Hubmann
For almost 150 years, scholars have been debating how to interpret Marx’s seminal work Capital while they had access to just some of Marx’s economic manuscripts. This changed in 2013 with the publication of all the known economic writings of Marx and Engels in the Marx-Engels Gesamtausgabe (MEGA). One can now reconstruct the lines of intellectual development, and one can also explore in detail how Friedrich Engels went about compiling volumes II and III of Capital from the vast legacy of manuscripts that Marx left behind after his death in 1883. It should be possible, now, to develop a more comprehensive and accurate picture of Marx as an economic theoretician. This volume of essays aims to initiate this process.

Contributors are: Christopher J. Arthur, Matthias Bohlender, Timm Graßmann, Jorge Grespan, Gerald Hubmann, Heinz D. Kurz, Marcel van der Linden, Kenji Mori, Fred Moseley, Lucia Pradella, Geert Reuten, Regina Roth, and Carl-Erich Vollgraf.

Copyright Year: 2018
E-Book (PDF)
Availability: Published
ISBN: 978-90-04-36715-9
Publication: 10 Apr 2018
EUR €147.00
Hardback
Availability: Published
ISBN: 978-90-04-34902-5
Publication: 03 May 2018
EUR €147.00

https://brill.com/display/title/35079

Доброго здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2024 11:49 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, капитал_ist.

Вы пишете:
Цитата:
Маркс как всегда гениален! Закон Маркса о тенденции снижения нормы прибыли, вследствие технического прогресса - это его величайшая теоретическая догадка, которая ещё ожидает своего практического подтверждения.


Согласен. Этот закон выполняется и внутри новой версии ТТС, только математическая формулировка его более сложная.

Здоровья и успехов,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2024 1:56 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Недостатки ТТС


Цитата:
самым сильным недостатком ТТС является противоречие, в которое входят между собой 1-ый и 3-ий тома «Капитала», а именно — противоречие между теорией стоимости и теорией средней нормы прибыли и цен производства. Ни Маркс, ни его последователи не смогли объяснить это противоречие логически, в то время как критики «Капитала», такие как Бём-Баверк17, подробно разобрали аргументы Маркса, которыми он попытался «прикрыть» противоречие, и пришли к выводу, что две теории несовместимы между собой, и, следовательно, упор Маркса на корректность теории средней нормы прибыли не даёт возможности использовать теорию стоимости для вычисления стоимостей товаров, что ставит под сомнение практическую применимость ТТС для формирования цен.

ТТС не обладает хорошо формализованной методологией расчёта прибавочной стоимости, из-за чего попытки её применения для измерения эксплуатации рабочих приводят к достаточно противоречивым результатам. Рассмотрим результаты расчётов марксистов на примере относительно недавнего разбора в одном из видных американских марксистских средств информации. Там марксисты оценивали уровень эксплуатации в такой крупной компании, как Apple. Статья была опубликована в 2019 году на сайте Socialist Economist под заголовком «Марксистский анализ iPhone»18. В качестве примера авторами было взято производство iPhone X. Было подсчитано, что при рыночной цене iPhone в 1000$, траты на оборудование при производстве одного устройства составили 370.89$ (то есть постоянный капитал C), траты на зарплаты сотрудников компании — 24.55$ (переменный капитал V). Прибавочная стоимость (S), то есть неоплаченный труд работников, составила 603.5$:

S = T — (C + V) = $999 – ($370.89 + $24.55) = $603.56
S — прибавочная стоимость;
T — цена на рынке;
C — постоянный капитал;
V — переменный капитал.

Здесь необходимо сразу оговориться, что, вообще говоря, последний расчёт авторами произведён крайне грубо, потому что, согласно марксистской теории, цена может отличаться от стоимости (мы ещё скажем об этом далее), а 999$ — не что иное, как цена конечного продукта, выставленного на продажу. По формуле S / V была получена степень эксплуатации S / V = 24.6, то есть в процентах получилось, что неоплаченный труд работников превысил оплаченный на[color=#FF0000] 2458%.

Невероятное число. Превышающее, по словам авторов, в 25 раз степень эксплуатации текстильных рабочих во времена Маркса. [/color]Иными словами, предлагается вывод, что положение рабочих в XXI веке в крупнейшей корпорации с соблюдением трудового кодекса намного хуже положения практически бесправного пролетариата в середине XIX века (по этой теме информация приведена в книге Фридриха Энгельса «Положение рабочего класса в Англии»), который не знал, что такое 8-часовой рабочий день и во времена которого детский труд был абсолютной нормой и даже был более востребованным по причине своей низкой стоимости. Ещё один вывод, сделанный авторами, состоит в том, что работники Apple зарабатывают на свою зарплату за пренебрежимо малое время в сравнении с их полным рабочим днём. Иначе говоря, свои средние зарплаты в 4 500$ они должны были бы получать за считанные минуты своего труда, всё же остальное время трудового дня они просто «подарили» капиталисту в виде прибавочной стоимости. Таким образом, мы можем говорить о том, что марксистская методика измерения эксплуатации рабочих показывает чрезвычайно плохую динамику положения рабочих, по ней получается, что положение рабочего класса многократно ухудшилось в сравнении с временами Маркса, в то же время на самом деле имело место значительное улучшение как условий труда, так и материального положения рабочих за последние 150 лет.


Источник: https://logikaprogressa.com/marksizm/tr ... mosti.html

На секунду прервём цитирование "недостатков" стандартной версии ТТС.
Один из серьёзнейших недостатков этой версии состоит в смешивании и отождествлении двух разных (внутри новой версии ТТС) определений: 1) нормы прибавочной стоимости m и 2) нормы эксплуатации труда e. В стандартной версии обе эти нормы равны и причина этого - в отождествлении (чаще не явном) абстрактного труда с трудом в физиологическом смысле (с учётом всех поправок на сложность и т.д.).

Именно вследствие этого отождествления в приведённом выше расчёте нормы эксплуатации появляется это чудовищно неправдоподобное число 2458%.

В новой версии ТТС абстрактный труд отличается от труда в физиологическом смысле. Поэтому норма прибавочной стоимости может быть положительной даже при отсутствии эксплуатации труда. Конечно для теоретиков стандартной версии ТТС этот вывод покажется диким и невероятным. Как так? Эксплуатации нет, а прибавочная стоимость есть. Это идёт в разрез с известной теоремой (fundamental Marxian theorem) согласно которой прибыли больше нуля тогда и только тогда, когда норма эксплуатации труда положительна.

Цитата:
Okishio proved Marx's fundamental proposition that the exploitation of surplus labor is the necessary condition for the existence of positive profit, later called as Fundamental Marxian Theorem by Michio Morishima.

https://en.wikipedia.org/wiki/Nobuo_Okishio

Доказательство этой известной теоремы выполнено в рамках стандартной версии ТТС, внутри которой эта теорема выполняется, хотя его нельзя формально переносить на новую версию.

Если совсем просто, имеем следующие формулы для нормы прибавочной стоимости и нормы эксплуатации.
m = (l ab. - l ab;v) : l ab;v - норма прибавочной стоимости
m = (l phys. - l phys;v) : l phys;v - норма эксплуатации.
l ab. - присоединённый абстрактный труд работника, присоединённая стоимость
l ab;v - абстрактный труд, овеществлённый в предметах потребления работника, которые он может купить на оплату своего труда в физиологическом смысле
l phys. - присоединённый труд работника в физиологическом смысле
l phys;v - труд в физиологическом смысле, овеществлённый в в предметах потребления работника, которые он может купить на оплату своего труда в физиологическом смысле.

Так как в стандартной версии ТТС абстрактный труд (не явно) отождествляется с трудом в физиологическом смысле, то норма прибавочной стоимости совпадает с нормой эксплуатации m = e. В новой версии эти нормы отличаются и, в частности, возможен капитализм без эксплуатации и с положительной нормой прибавочной стоимости.

Всегда считалось что теория Маркса, объясняющая прибавочную стоимость эксплуатацией работников надёжно обоснована и не может быть поставлена под сомнение. На этом убеждении зиждется идеологический заряд марксизма. Теория Маркса (точнее, стандартная версия этой теории) как бы научно объясняет, что прибыли капиталистов получены ими за счёт эксплуатации труда рабочих. Что производство с прибавочной стоимостью означает наличие эксплуатации труда. Что единственным источником прибавочной стоимости является эксплуатация труда. Я называю все эти утверждения - идеологизацией ТТС. Не только указанные выше недостатки ТТС, но и идеологизация этого экономического течения было причиной падения интереса к ТТС в среде так называемых "буржуазных" (на самом деле учёных) экономистов. Довольно трудно согласиться с тем, что основанная на принципе эквивалентного обмена рыночная экономика на высшей стадии своего развития (капитализм) становится экономикой, где нарушен эквивалентный обмен живого труда рабочих на труд, овеществлённый в потребляемых рабочими предметах потребления. То есть, часть живого труда в физиологическом смысле капиталист присваивает без оплаты, даром как жулик. Не отсюда ли лозунги "грабь награбленное", смуты и т.п. эксцессы. Идеология в виде научной теории - вот что такое стандартная версия ТТС.

Хотя возможна другая версия ТТС, в которой не нарушен эквивалентный обмен в сделке между капиталистом и рабочим и эксплуатация отсутствует, но при этом прибавочные стоимости и прибыли положительны. В новой версии эксплуатация по схеме Маркса возможна, но не обязательна. Положительные прибавочные стоимости могут быть, даже если эксплуатация труда отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2024 4:23 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Ссылка на книгу для Григория:

https://cloud.mail.ru/public/JNwF/K3kYXu8JA

По поводу https://logikaprogressa.com/marksizm/tr ... mosti.html

Это фактически антимарксистская публикация, авторы недалеко ушли от Бём-Баверка и не понимают, что вычисление нормы эксплуатации для отдельного предприятия в условиях цен производства, да еще вперемешку с монопольными ценами — это демонстрация собственного убогого мышления.

При таких ценах полезнее вычислить удельный вес зарплаты в национальном доходе (или ВВП минус амортизация основного капитала) V/(V+S), а затем — норму эксплуатации S/V.
См. здесь: https://w3.unece.org/SDG/ru/Indicator?id=30

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3595 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB