С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 981 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 11:48 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Яков Васильевич писал(а):
Хотите верьте,хотите нет.Я так думаю

Зачем мне верить или не верить? Я просто вижу, что Вы никогда не были предпринимателем. А я еще в конце 90-х годов за составление бизнес-планов зарабатывала по $750 в неделю.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 12:06 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Чистый анекдот! Простейший примерчик внес смятение и раздрай в секту марксистов. Запутались в трех пирожках и перебили гору посуды... Вот и весь марксизм здесь, налицо. И сколько высокомерия у каждого.... Как говорила благоверная в гневе: -" Чтоб я ! когда нибудь! да в голодный год - за 10 пирожков!!! .... не получишь!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 12:26 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Яков Васильевич писал(а):
Хотите верьте,хотите нет.Я так думаю

Зачем мне верить или не верить? Я просто вижу, что Вы никогда не были предпринимателем. А я еще в конце 90-х годов за составление бизнес-планов зарабатывала по $750 в неделю.

Блеф. Следует отличать бизнес-заявку в банк на получение льготного кредита от бизнес-плана инвестиционного проекта.
Например, составление бизнес-плана строительства международного аэропорта стоит около 2 млн. долл. США, а бизнес-заявки - около 200 долл.

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 3:33 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
viktork писал(а):
Нет рынка - нет стоимости.

Оставим в покое стоимость - невнятную абстракцию Маркса, не наблюдаемую в реальности. Будем пользоваться величиной, конкретно определяемой и отражаемой в документах - ценой производства. Цена состоит из затрат и прибыли. Затраты как правило известны до выставления предмета на рынке с довольно хорошей точностью на основе рыночных оценок, сделанных ранее или в некоторых случаях сравнения с ними, если какой-то компонент затрат не выставлялся на рынок. Величина прибыли более неопределенная величина в конкретной сделке, она становится известной только по факту рыночной сделки. В этом смысле - неточной определенности конкретной сделки, с некоторой натяжкой можно говорить: "Нет рынка - нет стоимости." Но если мы имеем ввиду приблизительное значение цены предмета, который не выставлялся на рынок, то мы можем определить его цену на основе затрат и средней нормы прибыли. Из двух слагаемых цены могут быть более не определены затраты, так как возможно, что некоторые предметы, их составляющие, никогда не выставлялись на рынке. Но все равно с некоторой погрешностью цену установить можно. И только когда ни сам предмет ни составляющие его затрат ни их аналоги никогда не выставлялись на рынке, можно с уверенностью утверждать: "Нет рынка - нет стоимости." И скорее всего именно это полное, а не частичное отсутствие рыночной оценки составляющих цены имел ввиду философ Маркс, когда говорил о том, что предмет, не имеющий рыночной оценки, не является товаром. Не уточняя, что таких предметов практически не бывает. Иначе получается полный абсурд, что товар, выставленный на рынок, но ни разу пока не проданный, не является товаром. И именно этот абсурд, когда результаты общественного труда распределяются среди работников произвольно, без учета их величины, по принципу "этому дала, этому дала, а этому не дала", имеет ввиду Практик, когда говорит о социализме.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 7:34 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Яков Васильевич писал(а):
Хотите верьте,хотите нет.Я так думаю

Вы не верно думаете.
В первом случае хозяйка является простым производителем продукта труда. И совершенно не важно, останутся ли пирожки простым продуктом, или станут товаром для продажи. Стоимость пирожков останется одинаковой, хотя для себя ее никто не считает.
Во втором примере производство пирожков уже капиталистическое. Стоимость пирожка осталась 4 рубля за штуку, но здесь она выступает, как себестоимость. Чтобы получить интересующую капиталиста прибыль, он к себестоимости и добавляет ее в виде маржи желаемой величины. Норма прибавочной стоимости, если считать ее в категориях из марксовой теоретической модели капитализма, будет равна частному от деления маржи на зарплату наемного работника, выраженному в процентах. А норма прибыли - частному от деления маржи на себестоимость, выраженного в процентах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 10:15 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
ingener писал(а):
И скорее всего именно это полное, а не частичное отсутствие рыночной оценки составляющих цены имел ввиду философ Маркс, когда говорил о том, что предмет, не имеющий рыночной оценки, не является товаром. Не уточняя, что таких предметов практически не бывает. Иначе получается полный абсурд, что товар, выставленный на рынок, но ни разу пока не проданный, не является товаром. И именно этот абсурд, когда результаты общественного труда распределяются среди работников произвольно, без учета их величины, по принципу "этому дала, этому дала, а этому не дала", имеет ввиду Практик, когда говорит о социализме.

Все мои оппоненты набросились на меня с обвинениями, что и задачки я составила неграмотно, и решение их дала неправильные, и вообще лезу туда, в чем ничего не понимаю. А ведь я, всего лишь, на пальцах показала, как меняется доля, принадлежащая непосредственному производителю тех или иных благ, в зависимости от его социального статуса: трудится ли он для себя или по найму у хозяина. Именно поэтому исходные данные для каждой задачи я сделала одинаковыми. Разными были только условия труда: на себя и на хозяина.
Не смогли понять даже этого, но зато критиковать Маркса - всегда пожалуйста.
К сожалению, умным можно стать только в том, случае, если не боишься признать себя дураком. Ни один из моих оппонентов, не сумевших правильно решить предложенные мною задачки, на такой подвиг пока не способен.
Придется всем этим умникам довольствоваться тем, что дураками их будут считать другие.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Сб мар 12, 2016 10:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 10:19 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
аркадий2
Цитата:
Во втором примере производство пирожков уже капиталистическое. Стоимость пирожка осталась 4 рубля за штуку, но здесь она выступает, как себестоимость. Чтобы получить интересующую капиталиста прибыль, он к себестоимости и добавляет ее в виде маржи желаемой величины.

Такое может быть,если рынок не насыщен этим товаром.Нарушается условие Маркса о равновесии рынка этого товара.
Вы не учитываете тех условий,при которых Маркс расматривал закономерности движения стоимости.При дефицитном рынке вступают в силу спекулятивные закономерности.
Цитата:
Норма прибавочной стоимости, если считать ее в категориях из марксовой теоретической модели капитализма, будет равна частному от деления маржи на зарплату наемного работника, выраженному в процентах. А норма прибыли - частному от деления маржи на себестоимость, выраженного в процентах.

Это будет уже не Марксова норма прибавочной стоимости,а Ваша извращенная Норма прибавочной стоимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 10:58 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Яков Васильевич писал(а):

Такое может быть,если рынок не насыщен этим товаром.Нарушается условие Маркса о равновесии рынка этого товара.
Вы не учитываете тех условий,при которых Маркс расматривал закономерности движения стоимости.При дефицитном рынке вступают в силу спекулятивные закономерности.

Никакого равновесия какого то "этого" товара, Маркс в свою теоретическую модель капитализма не вводил. Марксом введено условие эквивалентного обмена любых товаров по их меновым стоимостям производства. Кроме этого, я показал реальную маржиналистскую модель экономики, а не марксову теоретическую. А в этой модели экономики товары обмениваются по меновым стоимостям, а по ценам производства, которые никак не могут допустить эквивалентного обмена в силу свободы выбора капиталистом величины маржи.

Цитата:
Это будет уже не Марксова норма прибавочной стоимости,а Ваша извращенная Норма прибавочной стоимости.

Да, это уже не марксова норма прибавочной стоимости и норма прибыли. Но таковы они в реальной модели капитализма. Поэтому не надо мне приписывать каких то извращений марксизма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 11:11 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
Все мои оппоненты набросились на меня с обвинениями, что и задачки я составила неграмотно, и решение их дала неправильные, и вообще лезу туда, в чем ничего не понимаю. А ведь я, всего лишь, на пальцах показала, как меняется доля, принадлежащая непосредственному производителю тех или иных благ, в зависимости от его социального статуса: трудится ли он для себя или по найму у хозяина. Именно поэтому исходные данные для каждой задачи я сделала одинаковыми. Разными были только условия труда: на себя и на хозяина.

А зачем же на пальцах объяснять, если Вы считаете себя крутым марксистом?! Вот и объясняйте по-марксистки.
практик писал(а):
Не смогли понять даже этого, но зато критиковать Маркса - всегда пожалуйста.
К сожалению, умным можно стать только в том, случае, если не боишься признать себя дураком. Ни один из моих оппонентов, не сумевших правильно решить предложенные мною задачки, на такой подвиг пока не способен.
Придется всем этим умникам довольствоваться тем, что дураками их будут считать другие.

Да полно врать то! Голицын в пух и прах разнес Ваше решение задачи и смеется над Вами - дурой по полной программе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 11:20 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
аркадий2
Цитата:
Да, это уже не марксова норма прибавочной стоимости и норма прибыли. Но таковы они в реальной модели капитализма. Поэтому не надо мне приписывать каких то извращений марксизма.

Тогда и не надо применять терминологию Маркса,а придумывайте свою,для своей маржиналистской модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 11:45 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Яков Васильевич писал(а):
аркадий2
Цитата:
Да, это уже не марксова норма прибавочной стоимости и норма прибыли. Но таковы они в реальной модели капитализма. Поэтому не надо мне приписывать каких то извращений марксизма.

Тогда и не надо применять терминологию Маркса,а придумывайте свою,для своей маржиналистской модели.

А маржиналисткая модель экономики не моя. Она действует реально во всем мире. Так что все претензии к миру, а не ко мне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 11:58 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
Себестоимость пирожка для домохозяйки составляет 2 рубля без Ваших дальнейших глупых рассуждений. А стоимость пирожка есть независимо от того, будет он сожран самой хозяйкой или будет продан на рынке. Поскольку хозяйка и наемный работник затратили на приготовление пирожков одинаковое время живого труда, то его можно считать общественно необходимым (средним по- Марксу). Поэтому стоимость живого труда домохозяйки составляет 100 рублей. А стоимость одного пирожка равняется 4 руб.

2 рубля - это затраты прошлого труда, используемого хозяйкой для приготовления пирожков. К этим затратам прошлого труда надо добавить и затраты физических сил хозяйки в течении 5 часов ее конкретного труда или 0,1 часа на каждый пирожок. .
Таким образом, себестоимость пирожков для хозяйки составляет 2 руб. прошлого труда +0,1 часа живого конкретного труда. А вот стоимость этих пирожков можно оценить только с помощью рынка. Но так как хозяйка приготовила пирожки для себя, то стоимости у них нет. Есть только себестоимость, то есть издержки производства.
аркадий2 писал(а):
Как у нашей вумной мамы Иры 16,7 пирожков!!! превратились в одну треть от ста пирожков ведомо не Богу, а учительнице младших классов девочки Иры по математике. Школьница Ира была двоечницей по математике.

Девочка Ира была отличницей по математике не только в школе, но и в техническом вузе.
16,7 пирожков - это треть от 50 пирожков, а не от 100.
Мальчик Аркаша видимо еще с детства, глядя в книгу, видел фигу.
аркадий2 писал(а):
Ну и где мы, мама Ира, будем развешивать твои бараньи ноги? Или ты сама развесишь их на обоих форумах, чтобы мы о них не пачкались?

Мальчик, Аркаша! Чтобы дискутировать с мамой Ирой на равных, мало иметь голову и язык. Надо еще, чтобы в этой голове были человеческие мозги, а не бараньи.
А с теми мозгами, которые в Вашей голове, Вы сами себя повесили, но не за ногу, а за язык, который работает у Вас быстрее мозгов. Сначала дотянитесь своим интеллектом до плинтуса, а потому уже будете мечтать о том, за чью ногу схватиться.
Не надоело быть посмешищем на всех форумах?

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Сб мар 12, 2016 12:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 12:00 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
аркадий2 писал(а):
А маржиналисткая модель экономики не моя. Она действует реально во всем мире. Так что все претензии к миру, а не ко мне.

Следует добавить: марксовой никогда и не было. Нечто похожее по сути (но не по трактовке) было в самом раннем капитализме (времен огораживания), и только.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 12:06 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
viktork писал(а):
аркадий2 писал(а):
А маржиналисткая модель экономики не моя. Она действует реально во всем мире. Так что все претензии к миру, а не ко мне.

Следует добавить: марксовой никогда и не было. Нечто похожее по сути (но не по трактовке) было в самом раннем капитализме (времен огораживания), и только.

Вы правы - марксовой модели капитализма никогда и не было, даже в самом раннем капитализме. Ведь модель капитализма Маркса чисто теоретическая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Труд и стоимость
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 12:12 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Яков Васильевич писал(а):
Такое может быть,если рынок не насыщен этим товаром.Нарушается условие Маркса о равновесии рынка этого товара.
Вы не учитываете тех условий,при которых Маркс расматривал закономерности движения стоимости.При дефицитном рынке вступают в силу спекулятивные закономерности.

Стоимость вообще появляется только в конкурентном рынке. Случайные акты продажи не создают ни рынка, ни стоимости.
Яков Васильевич писал(а):
Норма прибавочной стоимости, если считать ее в категориях из марксовой теоретической модели капитализма, будет равна частному от деления маржи на зарплату наемного работника, выраженному в процентах. А норма прибыли - частному от деления маржи на себестоимость, выраженного в процентах.

Это будет уже не Марксова норма прибавочной стоимости,а Ваша извращенная Норма прибавочной стоимости.
Марксова стоимость вообще изначально абстрактна и невычисляема ничем, даже рынком.Тем паче прибавочная стоимость - именно стоимость-затраты! - есть абсолютная ложь (неоплаченный труд). Прибавочная - только потребительная и создается конкретным трудом. Пока этого не поймете, будете тонуть в противоречиях марксизма и путаться в трех пирожках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 981 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 181


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB