С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 3:03 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1051
Откуда: Москва
Об очаговости и унификации.
Здесь возможно одно из двух - либо подчинение идеологии, религии, культуры и т.д. некоторому стандарту, общему для определённой территории (это я имел в виду под унификацией), либо очаговость.
В связи с этим профессор Д.В. Николаенко выделил очаговый и площадный тип освоения территорий. Очаговый тип он назвал цивилизациями (в данном случае термин не имеет ничего общего с тем значением, которое в него вкладывали Тойнби, Хантингтон и т.д.). Цивилизация у Николаенко - это замкнутый очаг культуры на ранней стадии её эволюции.
Очаговому освоению противопоставляется площадное, что нашло своё выражение в понятии социо-культурной системы (СКС). социо-культурная система - это тип социо-культурного образования, который характеризуется большими размерами территорий и значимой численностью своего населения, имеет оригинальный стандарт организации пространства, общества и государства.
При переходе к площадному освоению территорий цивилизации «растворяются» в своих СКС.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 5:43 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, все участники.

Восток и Запад как два типа цивилизаций:
http://www.countries.ru/library/civilis/civt.htm

"Восточный тип цивилизации (восточная цивилизация) — исторически первый тип цивилизации, сформировавшийся к 3-му тысячелетию до н. э. на Древнем Востоке: в Древней Индии, Китае, Вавилоне, Древнем Египте. Характерными чертами восточной цивилизации являются:
1. Традиционализм — ориентация на воспроизводство сложившихся форм образа жизни и социальных структур.
2. Низкая подвижность и слабое разнообразие всех форм человеческой жизнедеятельности.
3. В мировоззренческом плане представление о полной несвободе человека, предопределение всех действий и поступков, независящими от него силами природы, социума, богов и т. д.
4. Нравственно волевая установка не на познание и преобразование мира, а созерцательность, безмятежность, мистическое единение с природой, сосредоточенность на внутренней духовной жизни.
5. Личностное начало не развито. Общественная жизнь построена на принципах коллективизма.
6. Политическая организация жизни в восточных цивилизациях происходит в форме деспотий, в которых осуществляется абсолютное преобладание государства над обществом.
7. Экономической основой жизни в восточных цивилизациях является корпоративная и государственная форма собственности, а основным методом управления выступает принуждение.

Западный тип цивилизации
(западная цивилизация) — систематическая характеристика особого типа цивилизационного развития, включающая в себя определенные этапы историко-культурного развития Европы и Северной Америки. Основными ценностями западного типа цивилизации, по М. Веберу, являются следующие:
1) динамизм, ориентация на новизну;
2) утверждение достоинства и уважения к человеческой личности;
3) индивидуализм, установка на автономию личности;
4) рациональность;
5) идеалы свободы, равенства, терпимости;
6) уважение к частной собственности;
7) предпочтение демократии всем другим формам государственного управления. Западная цивилизация на определенном этапе развития приобретает характер техногенной цивилизации".

Очень точно и по существу.
Два отличия лежат в основе.
1) Способность к спонтанному качественному самообновлению,
2) Соотношение индивидуума и государства.

Инициатором качественного обновления в Восточных цивилизациях является сильная центральная власть, которая инициирует процесс качественного обновления. Развитие осуществляется методом "больших скачков" или "великих экспериментов" над народом. При этом для проведения политики качественного обновления создается гигантская бюрократическая машина, которая через определенное время начинает паразитировать и перестает выполнять функции модернизации. Это приводит к отставанию и кризису системы. Кризис разрешается "смутой" и часто временным распадом системы на множество частей. Через некоторое время формируется новое единое целое, создается новый класс бюрократии, которая осуществляет необходимые качественные преобразования. Опять происходит нарастание паразитизма и опять кризис. Это - Восток. Понятно, что такой тип развития предполагает власть-собственность и господство государства над личностью.

Инициатором качественного обновления в Западных цивилизациях как правило, становятся предприимчивые индивидуалы (в широком смысле, включая "фирмы" и отдельные "предприятия"), на свой страх и риск внедряющие новшества. Эти новшества постепенно распространяются по всем частям системы, качественно модернизируя ее. К внедрению новшеств толкают периодически происходящие кризисы. Высокий динамизм и цикличность развития здесь норма и необходимое условие спонтанного самообновления системы. Понятно, что этот тип развития предполагает господство частной собственности и контроль над государством со стороны общества предпринимателей-индивидов.

Согласно МСП, цивилизации "восточного" типа соответствуют МСП-системам с отрицательным kappa, цивилизации "западного" типа - МСП-системам с положительным kappa.

Знак параметра kappa характеризует соотношение норм энтропийного убывания "условий" и "потенциала" Системы.

В Системах "восточного типа" имеет место более быстрое выбывание "потенциала". Это выражается в небережном, расточительном отношении к своим факторам производства: к ресурсам полезных ископаемых, к своей природе, к народу, к своим талантливым людям. Видимо, исторически, такое отношение формируется на фоне изобилия. По пословице: "что имеем, не храним", в тех странах, которые изначально богаты были природными дарами и плодовитым трудолюбивым, легко обучаемым и талантливым населением - в таких странах (Китай, Россия, древние восточные империи и деспотии, Персия, Вавилон, Египет...) это изначально данное богатство недостаточно ценилось. Отсюда и отношение к своим людям как к ничего не стоящим рабам, как к чему-то такому, что легко заменяемо и не имеет само по себе большой ценности. "Незаменимых у нас нет" - это выражение Сталина наиболее точно выражает практику отношения власти к людям в системах "восточного" типа.
Другая сторона - расточительное использование природных ресурсов, лесных недр, запасов полезных ископаемых. Опять же, что имеем, не храним. Использование своих богатств без оглядки на будущее. Истощение недров. Варварская вырубка лесных массивов. Общая низкая культура по сохранению своих богатств: своих земель, лесов, людей, чистого воздуха, своих нравственных и культурных ценностей. Сюда же относится и применение "потенциала" не по назначению, особенно это касается талантливых людей, талант которых не востребован. Другая сторона - подмена истинного "потенциала" его имитацией, как это часто бывает, когда люди, не способные приносить реальную отдачу в какой-либо области (науке, искусстве, управлении), тем не менее сохраняют свое место часто пожизненно, тем самым не только паразитируя за счет общества, но лишая места действительно достойных. Как в пословице, "исполняют музыку на молотках, а скрипками забивают гвозди". Все это в совокупности: небрежное отношение к своим природным богатствам, своим людям и использование не по назначению (и богатств и людей) - все это в обобщенном виде может быть выражено посредством параметра энтропийного выбытия "потенциала нации". В системах "восточного типа" этот параметр высок и как следствие, параметр kappa, пропорциональный разности между энтропийным выбытием "условий" и "потенциала", будет отрицательным.

В системах "западного" типа развито бережное отношение к своим богатствам. Система частной собственности, демократические институты и динамизм реализуют это отношение.

Люди, с которыми мне приходилось разговаривать на эти темы, некоторое время прожившие на западе, отмечали, что отличие чувствуется во всем. "В России все вязнет, как в болоте, а там любая полезная инициатива находит отклик и поддержку" - общее мнение.

Зависимость текущих выборов от предистории ставит проблему - возможно ли и как изменить тип цивилизации? Наверное, да. Но для этого надо, чтобы все люди, каждый по отдельности, научились бы бережно относиться ко всему, что их окружает - к природе, к своим богатствам, друг к другу. Самое важное, что если наберется некоторая критическая масса таких людей, трансформирование в систему с положительным kappa станет неизбежным. Поэтому путь правильных реформ - это создание институтов бережного отношения к собственному потенциалу.
В применении к России, возможен очень широкий комплекс мер, обеспечивающих этот процесс реформирования.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 4:17 pm 
Artashir, Хотелось бы хоть один-два примера СКС,чтоб понятно было о чём вообще речь у Николаенко идет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 4:43 pm 
Григорий, Здравствуйте.Приведённая Вами типология совершенно игнорирует конкретную структуру рассматриваемых обществ,их социальную организацию.Поэтому приведённые внешние определения,будучи относительно правильными "в общих чертах", для комплексного системного анализа,на мой неавторитетный взгляд,мало перспективны и не прогностичны.Для серьёзной работы,результаты которой не сведутся к тем или иным банальным лозунгам,нужна,на мой взгляд,более серьёзная основа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 5:24 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сергей.
Вы совершенно правы, указывая на то, что в таком виде это слишком абстрактно и неприменимо для прогностических целей. Но любая наука как раз с абстракций и начинается. Сначала выделяются универсальные, справедливые для всех случаев общие закономерности, потом вносятся дополнительные конкретизации и уточнения. МСП - совершенно новый подход. Он только начинает развиваться. Нужна большая работа с привлечением информации из самых разных областей науки, чтобы перевести принципы МСП в конкретные практические методики. Это - и психология, и социология, и экономика, и ряд отделов математического моделирования, и специальные разделы математического анализа и еще много всего. Более того, нужно задействовать результаты, полученные в рамках малоразвитых (и даже почти неизвестных у нас в стране) направлений системной теории. Реализация всех этих задач требует понятно и условий и средств и заинтересованности со стороны наших научных ведомств. Однако все это отсутствует и - я так думаю - едва ли будет в обозримом времени. Так что приходится ограничиваться теми результатами, какие есть.

Надо понимать, что мы живем во время глубокого кризиса. Нет средств даже на самое необходимое. Не до новых направлений. Я утешаю себя тем, что, как показывает история, настоящие вещи рано или поздно находят и понимание, и распространение, и применение. Так что когда-нибудь идеи МСП будут развиты до уровня практических методик и прогнозов. Будет ли это в нашей стране? Я мало в это верю. Хотя надежды не теряю. Так что - будем надеяться.
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 6:02 pm 
Григорий, Собственно говоря,на этом форуме я уж немалое время пытаюсь предложить основы классификации,растолковать которые не самой бестолковой восьмикласнице в общих чертах я бы взялся минут за 10-15.То,что она оказывается оригинальной(классификация) меня не перестаёт удивлять-выводы,как мне кажется,лежат на поверхности,а сама идея уж не знаю сколько лет в воздухе летает.Может стоит таки МСП к ней "привязать" попробовать?Всех вопросов это,конечно, не разрешит,но общий вид теории наверняка сделает более солидным,и,возможно,даст какие-нибудь новые перспективы.К большому сожалению я математически малограмотен и ограничен во времени для серьёзного изучения основ математико-экономического анализа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 8:28 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сергей.

Вы, видимо, имеете в виду какую-то классификацию, использующую термины "ном" - "полис". Вы ссылаетесь на работы Игоря Михайловича Дьяконова. Я не очень большой историк, но то, что я посмотрел в интернете:
http://abuss.narod.ru/Biblio/diakonov.htm
меня заинтересовало и я постараюсь выкроить время, чтобы ознакомиться подробнее с этим. Тогда можно будет и сказать что-то более конкретно.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 11:23 pm 
Григорий, Здравствуйте,Григорий.---------На мой взгляд человеку,неплохо ориентирующемуся в математике теории сложных систем вполне простительно не быть "очень большим историком".--------Прочитав найденный Вами текст остался с привычным уже ощущением-"опять не то!"Автор изо всех сил стремиться склеить марксисткую методолгию(классы,собственность и т. д.),фазовую хронологию и немного системного подхода.В результате,естественно,каша.Не зделано самого главного,не выделена основная соц.структура.Не первый раз отмечаю-автор попадает под "гипноз государственности".Между тем,по-моему,вполне очевидно,что государство является "метасистемой",при чем даже на современном этапе не слишком сложной,а в древности так вообще почти эфемерной.Соц.система масштаба регионального государства недостаточно интегрирована для того,чтобы её классифицировать иначе чем сообщество более "плотных" соц.систем.Из этого,конечно,вовсе не следует,что нет смысла рассматривать соц.систему крупного гос-ва как единое целое.Просто при классификации такой системы в первую очередь следует учитывать характеристики её составляющих.Основных типов соц.систем,по-моему,два(при огромном колличестве уникальных "подвидов","пород" и "рас")- соц.системы номового типа(ССНТ),и полисного типа(ССПТ).Первая представляет собой общинную агломерацию связанную единым культовым,политическим и экономическим(при существовашей в то время экономике) центром.ССПТ-более интегрированная система,в ней развиты рыночные отношения,сруктура соц.страт не жестко иерархична,как в ССНТ,соответственно не столь диференцированы и субкультуры этих страт.Этим отличия не исчерпываются,но продолжать можно слишком долго.Наличие института сельской общины - один из основных внешних признаков принадлежности системы к тому или другому типу.Можно выделить переходные и "гибридные" виды этих систем.Я надеюсь,что этот мой комментарий поможет понять основную суть нашей с Арташиром беседы,хотя наверняка я написал что-то банально-лишнее,а что-то существенное оставил без внимания.Если эта тема не совсем для Вас безинтересна,я готов дополнить текст.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 8:58 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сергей.

Знакомы ли Вы с работой Кирдиной Светланы Георгиевны "Институциональные матрицы":
http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/4994

и с работами Васильева Леонида Сергеевича "История Востока"?
http://abuss.narod.ru/Biblio/vas-vos_intro.htm
http://www.fictionbook.ru/en/author/vas ... oka_tom_1/

Это, на мой взгляд, хорошая основа для возможной классификации. Ситуация, конечно, намного сложнее - я так думаю. Реальность не укладывается в какие-либо классификационные схемы. Мы можем, конечно, по тем или иным критериям рассортировать реальные системы по рубрикам, но это будет лишь очень грубое приближение. Действительность намного сложнее. Я думаю, что при описании социальных систем необходима количественная (а не качественная) классификация. Что это значит?
Существует несколько способов количественного описания структуры и механизмов функционирования сложных систем: (1) системная динамика - описание в терминах "запасы" - "потоки" - "управляющие воздействия", (2) многоагентное моделирование, (3) направление "block building" - вычленение "блоков" и "кластеров" в структуре и описание их способа взаимосвязи, (4) сетевые методы (очень большая область), (5) теория САС, (6) МСП-подход. И каждое направление сейчас активно развивается. Причем структура, иерархия, способ связи отдельных частей и механизм их взаимовлияния, а также сложные эффекты, возникающие на макро-уровнях и невыводимое из динамики нижних уровней - все это описывается количественно, с помощью математики и моделей. При этом попутно возникают и те результаты, которым можно дать качественную интерпретацию, например, в терминах "власть-собственность" - "частная собственность", но возникают и такие, которые в рамках качественной классификации не видны. Они ускользают именно потому, что качественная классификация упрощает и огрубляет действительность и поэтому не улавливает наиболее тонкие процессы, которые фиксируются с помощью количественных методов.

В то же время, есть такой термин - структурная стабильность. По моему глубокому убеждению то, что мы называем "Восток" и "Запад" - это две качественно разных структуры. Обе - стабильные. Это значит, что попытки искусственно трансформировать одну структуру в другую обречены на неудачу. Но это не значит, что такая трансформация вообще не возможна. Как раз история показывает, что это бывает. Дело в том, что область устойчивости структуры может меняться в ходе истории. "Восточная" структура может стать неустойчивой и тогда возможно будет ее трансформирование в структуру "Западного" типа (и наоборот). Далее внутри социальных систем можно выделять подсистемы (части, составляющие), которые тоже могут быть описаны аналогичным способом. И сами социальные системы существуют как части единой человеческой цивилизации. Это повторение структурно-динамических свойств в разных масштабах свидетельствует о наличиии глубокой фрактальной структуры (типа как в параллельных зеркалах многократно повторяется изображение одного и того же предмета). Только в данном случае мы имеем не предмет а некоторую сложную структуру с определенными функциональнами свойствами, которая многократно воспроизводится на множестве разномасштабных уровней. Пример: человек - коллектив - предприятие - город - регион - область - страна - союз стран - ... Это все Системы, которые, хотя и отличаются друг от друга, но все являются по сути разными разновидностями САС.
Динамика будет очень сложной, хотя в основе этой сложности лежат совершенно простые принципы. На каких-то этапах САС может демонстрировать относительную стабильность той или иной структуры (конфигурации), которую можно описать качественно, используя те или иные термины для фиксации ее составляющих. Но это - относительная стабильность. Конфигурация может качественно измениться: старые связи могут распасться и возникнуть новые.
Поэтому мне видится такой путь - создание количественной теории "конфигураций" МСП-систем, изучение, как формируются относительно стабильные конфигурации и почему они распадаются. По мере реализации этой программы, я думаю, естественным образом выявятся и те признаки, которые лучше всего подходят для качественного описания относительно устойчивых конфигураций. То есть я вижу "классификацию" как итог большой предварительной работы, которую еще только предстоит проделать.
Иначе не получится. Нельзя "придумать" классификацию, она может только "вырасти" как удобный способ теоретического упорядочения накопленного материала.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 5:03 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1051
Откуда: Москва
C.Рауха. писал(а):
Artashir, Хотелось бы хоть один-два примера СКС,чтоб понятно было о чём вообще речь у Николаенко идет.

C.Рауха
Д.В. Николаенко выделяет, например, следующие социо-культурные системы: западная, мусульманская, латиноамериканская, чёрная африканская, российская.

Каждая из этих систем характеризуется своим оригинальным стандартом освоения пространства. Очаговая форма может быть присуща социо-культурным системам на раннем этапе, но это не является обязательным условием. Правда, очаговую форму освоения он связывает не с номами, а с так называемыми цивилизациями в целом (если я всё правильно понял в его текстах). Примеры цивилизаций - древнеегипетская, месопотамская.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 7:42 pm 
Artashir, Спасибо за ответ,теперь всё стало значительно яснее.У Д.В.Николаенко речь идёт о метакультурных общностях.О них писалось много и многими(один из самых "шумных" примеров-Хангтингтон).Эти общности носят исключительно культурно-политический характер,причем значительно более культурный,чем политический.Социологические характеристики входящих в них локальных культур могут быть совершенно не схожими(напр.Бангладеш и ОАЭ).Экономическая основа этих культурных регионов едва заметна,и,скорее всего, никакая она не основа.Видимо,о растворении "цивилизаций",с некоторыми оговорками, действительно говорить можно,но с лежащими в их основе соц.системами ничего, кроме очередной унификации,при этом не происходит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 7:26 pm 
Григорий, Здравствуйте Григорий.Я внимательно просмотрел указанную Вами небезинтересную работу С.Г.Кирдиной.Автор весьма своевольно толкует историю.Из немногих приведённых примеров я не увидел ни одного,который при хоть сколько-нибудь внимательном рассмотрении не давал бы верного повода сделать выводы полностью противоположенные авторским.Неизбежно возникает мыль,что относись С.Г.Кирдина к истории поуважительнее её теория могла бы быть конкретней,интересней и точней.Думаю(допуская,что мои мысли могут показаться Вам наивными),что если качество информации на "входе" МСП "ниже плинтуса" выводы на "выходе" могут быть либо спорными,либо плоско банальными.Извините за некоторую эмоциональность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 7:33 pm 
Григорий, P.S.Неуверен,что правильно понял Ваше понимание терминов "количество" и "качество" методов,но осмелюсь предположить,что методы С.Г.Кирдиной излишне "качественны".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2005 6:48 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сергей.
Ваша эмоциональность свидетельствует как раз о том, что Вы способны переживать за на Ваш взгляд недостаточно качественно выполненное исследование. Горячность не всегда помогает. Бывает, что спустя определенное время, перечитав заново, начинаешь относиться к работе иначе. Первое впечатление не всегда правильное.
Мое понимание "количественнных методов" в области социальных наук близко к тем новым направлениям, которые активно развивались на Западе в 1990-ые и 2000-ые годы и почти неизвестны у нас. Это, например, совместный проект "generalized blockbuilding", разработанный совместно социологами Словении и Питсбурга - на эту тему я подготовил отдельное сообщение:
http://www.socintegrum.ru/forum/viewtopic.php?p=723#723

На эту же тему - Journal of Classification. Описание разных способов классификации и количественная теория поиска наилучшего способа классификации:
http://www.pitt.edu/~csna/joc.html

Далее - есть такая серия: Structural Analysis in the Social Sciences.
http://www.cambridge.org/uk/series/sSer ... ?code=SASS

Есть огромный материал системных исследований - Институт Ильи Пригожина, Santa Fe Institute... И это все активно развивается.

Классификация сейчас - это именно количественная теория.

Другое дело, что все это активно развивалось "там" как раз в то время, когда мы "здесь" у себя в России, активно строили свое светлое рыночное будущее.
Как в мультике: "строили мы строили и, наконец, построили".
Вот и отстаем теперь этак лет на 10 - самое малое.
Такая вот невеселая история.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2005 8:47 pm 
Григорий, Здравствуйте,Григорий.-----------Я вполне верю Вам,когда Вы говорите что классификация сейчас вообще-это область количественных методов.Не думаю только,что такое определение(опять же,если я правильно понял употребляемый Вами термин)годится для обсуждаемой нами работы.Будучи по тематике историко-социологической, она совершенно лишена какой-бы то ни было социологической конкретики.Все материалы компилятивны и уровень их обработки носит очевидно поверхностный характер.История-очень конкретная дисциплина,ей сильно не хватает обобщающих теоретических построений,но построение эти обязательно должны опираться на факты.Если такой опоры нет,а в случае с конструкциями С.Г.Кирдиной это вполне очевидно,места этим абстракциям в дисциплинах,связанных с историей,оставаться не должно.Возможно для них может оказаться место в системе точных дисциплин,но в любом случае,работа с такими конструкциями не должна покидать область "чистой" теории.Даже если "учение о двух матрицах" удобно для математико-экономического анализа,выводы,из этого анализа сделанные,не могут не интропритироваться как сомнительные.(Вообще-то мне,безусловному невежде в этой области,кажется весьма сомнительным,что такие очевидно примитивные и неконкретные конструкции могут стать серьёзной основой для математического анализа.Не примите за предвзятость,начинал я читать работу С.Г.Кирдиной с вполне ощутимым кредитом доверия.)Возможно,основную часть этих самых матриц возможно "спасти",но это дело не пустяковое.В общем,можно,по-моему заключить,что работе,нами обсуждаемой,очень сильно не достает именно "количества". Над историко-социологической классификацией необходимо ещё изрядно поработать.В этом отношении выбранный мною подход видится мне значительно более "количественным" и перспективным.Другое дело,что лепить что-то на откровенно дилетантском,узком уровне мне кажется совершенно бессмысленным занятием.Отчасти из-за этого я на этом сайте и появился.------------P.S.(Удалено).
Цитата:
Пример: человек - коллектив - предприятие - город - регион - область - страна - союз стран - ... Это все Системы, которые, хотя и отличаются друг от друга, но все являются по сути разными разновидностями САС.

Вам не кажется,что приведённый Вами в качестве примера ряд предельно формален?Кроме того,что все перечисленные явления можно рассматривать как системы,их мало что объединяет.Боюсь,что серьёзной иерархической структуры на основании этого списка не выявить.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB