С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 4:28 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 4:14 pm
Сообщения: 197
Цитата:
прочитал Вашу дискуссию с Artashir и, простите, подумал, что Вам надо начать с Жана-Анри Фабра, великого французского энтомолога. Если не найдете, можете заглнуть на http://www.borsin1.narod.ru/download/5fabr.htm

Ничего хотя б крайне отдалённого относящегося к гипотетическому феномену "динамичной" и при этом стабильной общины я в Вашей ссылке не увидел. Создаётся впечатление, что Вы очень слабо представляете себе тему беседы, извините...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 6:58 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Цитата:

Создаётся впечатление, что Вы очень слабо представляете себе тему беседы, извините...


Извините, Рауха, что помешал говорить ни о чем. Больше не буду.
Но, подумав, добавляю.

Вы пишете:
Цитата:
Я под общиной подразумеваю простейшую соц.систему имеющую достаточно простую иерархическую структуру,вполне сопоставимую по уровню сложности с аналогичными структурами в сообществах высокоразвитых общественных животных, и основанную на подсознательных поведенческих программах...


Во-первых, поэтому я Вам и посоветовал почитать Фабра, что его насекомые, не будучи "высокоразвитыми", имеют все то, что свойственно человеческому социуму. Более того, в человеческом социуме нет ничего нового, что было бы не свойственно насекомым.

Во-вторых, так как я, надеюсь, доказал что насекомые имеют интеллект, а не только "подсознательные поведенческие программы", я Вам посоветовал заглянуть в мои работы на этот счет. Но Вы мне ответили то, что ответили. Тогда Вам придется дополнительно ответить, где и как хранится "подсознательная поведенческая программа", заставляющая, например, личинку-гусеницу лангедокского сфекса, никогда не видевшую маму осу, сперва разложить песчинки-камушки по цвету в разные кучки, потом как лучшего каменщика-человека сложить для себя домик из разновеликих и разноформенных камушков-песчинок с совершенно гладкими стенками. При этом беря разноцветные камушки из разных кучек, чтобы украсить свой домик как это делают люди - искушенные после долгой учебы. И я ведь Вам еще не сказал об одной австралийской орхидее, обманывающей другую осу (забыл ее фамилию) так ловко, что российский лохотрон на базаре покажется Вам самым нижним палеолитом.

В-третьих, на мой взгляд, Artashir нашел самую короткую и точную формулу для первобытного социума - реципрокальный обмен, если он, конечно, имел в виду обмен продуктами своего труда членами племени. У меня этот обмен называется равноценным (по затратам труда) обменом, предшествующим прибыльной торговле. Так как я не люблю словечек, которые мало кто понимает. То есть, основа племени (простейшей соцсистемы) - возможность взаимно и равнозначно обменяться как продуктами, так и услугами. И это есть исчерпывающая характеристика, не чета Вашему "весьма широкому и не очень конкретному семантическому полю".

Уважительно

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 3:10 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 4:14 pm
Сообщения: 197
Цитата:
Извините, Рауха, что помешал говорить ни о чем.

Некомпетентность - плохое основание для категоричности.
Цитата:
Во-первых, поэтому я Вам и посоветовал почитать Фабра, что его насекомые, не будучи "высокоразвитыми", имеют все то, что свойственно человеческому социуму.

У сообществ насекомых отсутствует самое интересное свойство человеческих сообществ - динамичность развития.
Цитата:
Более того, в человеческом социуме нет ничего нового, что было бы не свойственно насекомым.

Нового вообще ничего нет, если подойти определённым образом. Насекомым не свойственно развиваться качесственно.
Цитата:
Во-вторых, так как я, надеюсь, доказал что насекомые имеют интеллект, а не только "подсознательные поведенческие программы"

Разумность социального устройства и поведения насекомых не говорит об индивидуальном интелекте, наличие которого является самой яркой отличительной чертой человека. А разумность мироустройства вообще не только на насекомых иллюстрируется...
Цитата:
Тогда Вам придется дополнительно ответить, где и как хранится "подсознательная поведенческая программа", заставляющая, например, личинку-гусеницу лангедокского сфекса, никогда не видевшую маму осу, сперва разложить песчинки-камушки по цвету в разные кучки, потом как лучшего каменщика-человека сложить для себя домик из разновеликих и разноформенных камушков-песчинок с совершенно гладкими стенками. При этом беря разноцветные камушки из разных кучек, чтобы украсить свой домик как это делают люди - искушенные после долгой учебы.

Я не материалист, и к материализму вообще отношусь скептически. Поэтому для меня Ваш вопрос заковыристым не представляется. Человечество много не успело обнаружить, в том числе и у себя под носом. В мире достаточно много не "плотских", но вполне разумных созидательных сил, носителей и хранителей информации. Элементалы, стихиали...
Люди - учатся и импровизируют. Сфексы только тупо и однообразно воспроизводят одно и то же...
Цитата:
И я ведь Вам еще не сказал об одной австралийской орхидее, обманывающей другую осу (забыл ее фамилию) так ловко, что российский лохотрон на базаре покажется Вам самым нижним палеолитом.

Опять же, из века в век один и тот же вид орхидеи одним и тем же способом дурит один и тот же вид ос...
Цитата:
В-третьих, на мой взгляд, Artashir нашел самую короткую и точную формулу для первобытного социума - реципрокальный обмен, если он, конечно, имел в виду обмен продуктами своего труда членами племени. У меня этот обмен называется равноценным (по затратам труда) обменом, предшествующим прибыльной торговле. Так как я не люблю словечек, которые мало кто понимает. То есть, основа племени (простейшей соцсистемы) - возможность взаимно и равнозначно обменяться как продуктами, так и услугами. И это есть исчерпывающая характеристика, не чета Вашему "весьма широкому и не очень конкретному семантическому полю".

Почему определение Арташира нельзя назвать удовлетворительным, я писал.
Моё определение общины - стабильное, самовоспроизводящееся человеческое сообщество сформированное и функционирующее на природных биологических программах. Человеческая стая, если коротко и грубо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Община и ее роль...
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 12:22 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Рауха писал(а):
Некомпетентность - плохое основание для категоричности.

Это верно. Для любого из нас.
Рауха писал(а):
У сообществ насекомых отсутствует самое интересное свойство человеческих сообществ - динамичность развития.

В пустыне Калахари живет один жук. Он питается цветочной пыльцой из воздуха, принесенной ветром в пустыню. Он "пьет" из атмосферы при влажности ее не выше 10-20 процентов. Он, простите, мочится кристалликами соли из-за экономии воды, так как она у него в кругообороте. Неужели у этого жука не было "динамичности развития"? Антарктические пингвины, "муж" и "жена", высиживают яйцо и кормят малыша поочередно в 60-80 километрах от берега моря, поочередно же, сменяя друг друга, ходят к морю на недельку, чтоб накопить жиру себе и принести малышу в желудке пищу. Неужели не было "динамики развития" этого довольно экзотического способа, когда море постепенно отступало (от ноля до 80 км) от места высиживания?
Рауха писал(а):
Насекомым не свойственно развиваться качесственно

См. предыдущий мой ответ, хотя можно добавить: пчела, нашедшая обильную полянку, возвратившись к улью, показывает подружкам, куда надо лететь. При этом ориентирует их азимут по отношению к солнцу, а солнце, как известно, движется по небу в течение дня. Так что не только "без качественного развития", но и без интеллекта тут не обойтись.
Рауха писал(а):
Разумность социального устройства и поведения насекомых не говорит об индивидуальном интелекте, наличие которого является самой яркой отличительной чертой человека. А разумность мироустройства вообще не только на насекомых иллюстрируется...

См. предыдущий ответ, но можно и добавить. У муравьев есть "бочка-муравей", в которой хранится мед на зиму для матки. Так вот с вполне определенной целью у этой "бочки" есть механизм, препятствующий ей покушать из себя меду. Он как раз и придуман, чтобы купировать "самую яркую черту человека" у "бочки", сугубо "индивидуальную", как воровство "колхозного добра".
Рауха писал(а):
Я не материалист, и к материализму вообще отношусь скептически... В мире достаточно много не "плотских", но вполне разумных созидательных сил, носителей и хранителей информации. Элементалы, стихиали... Люди - учатся и импровизируют. Сфексы только тупо и однообразно воспроизводят одно и то же...

"Вполне разумные созидательные силы" в виде "элементалов" и "стихиалей" должны быть доказаны, примерно как в суде. Иначе, кто же Вам поверит на слово? Так как опыт - единственное несомненное доказательство. Как найдете "стихиаль" - покажите. И я подниму руки. А так это просто гипотеза, а гипотез на один и тот же предмет можно выдумать тысячи. Но для суда это не имеет абсолютно никакого значения, кроме, разумеется, восхищения мыслью, примерно как впечатление от эквилибриста на арене.
Рауха писал(а):
Моё определение общины - стабильное, самовоспроизводящееся человеческое сообщество сформированное и функционирующее на природных биологических программах. Человеческая стая, если коротко и грубо.

Простите, чем же это "стабильное, самовоспроизводящееся человеческое сообщество, функционирующее на природных биологических программах" отличается от муравейника?
С уважением.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 3:13 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 4:14 pm
Сообщения: 197
Цитата:
В пустыне Калахари живет один жук. Он питается цветочной пыльцой из воздуха, принесенной ветром в пустыню. Он "пьет" из атмосферы при влажности ее не выше 10-20 процентов. Он, простите, мочится кристалликами соли из-за экономии воды, так как она у него в кругообороте.

Сколько тысячелетий он это делает без корректив? Это динамичность?
Цитата:
Неужели не было "динамики развития" этого довольно экзотического способа, когда море постепенно отступало (от ноля до 80 км) от места высиживания?

Была, но какая это "динамика"?
Цитата:
"Вполне разумные созидательные силы" в виде "элементалов" и "стихиалей" должны быть доказаны, примерно как в суде.

Вашего предположения о наличии индивидуального разума у насекомых это касается ничуть не меньше. Моя версия, к тому же, значительно удачнее обходит очевиднейшие противоречия Вашей. Отсутствие способности корректировать свое, пусть и очень сложное поведение у насекомых было не раз эмпирически подтверждено.
Цитата:
Иначе, кто же Вам поверит на слово?

Подавляющее большинство теорий именно так и внедрялись. История науки свидетельствует.
Цитата:
Так как опыт - единственное несомненное доказательство

Моя версия непротиворечиво обьясняет данные опыта. Ничего другого не требуется.
Цитата:
Как найдете "стихиаль" - покажите.

Электрон Вам кто нибудь показывал? Или Вы считаете современные представления о природе электрического тока неадекватными именно в силу того, что убогая человеческая сенсорика их досконально подтвердить не в состоянии?
Цитата:
Но для суда это не имеет абсолютно никакого значения, кроме, разумеется, восхищения мыслью, примерно как впечатление от эквилибриста на арене.

Так и Ваши домыслы для суда никакого интереса не представляют. Абсолютно.
Цитата:
Простите, чем же это "стабильное, самовоспроизводящееся человеческое сообщество, функционирующее на природных биологических программах" отличается от муравейника?

Наличием индивидуального, автономного человеческого сознания, способного вносит коррективы в реализацию социальных ролей. За счет чего и происходит бысрые качественные изменения в структуре общества, для муравейников не характерные совершенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Община и ее роль...
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 2:30 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Рауха писал(а):
Цитата:
В пустыне Калахари живет один жук. Он питается цветочной пыльцой из воздуха, принесенной ветром в пустыню. Он "пьет" из атмосферы при влажности ее не выше 10-20 процентов. Он, простите, мочится кристалликами соли из-за экономии воды, так как она у него в кругообороте.

Сколько тысячелетий он это делает без корректив? Это динамичность?

Неважно, сколько тысячелетий, динамика измеряется не голым временем, а - изменением свойств во времени, а изменение свойств налицо.
Цитата:
Неужели не было "динамики развития" этого довольно экзотического способа, когда море постепенно отступало (от ноля до 80 км) от места высиживания?

Была, но какая это "динамика"?

Вот какая, например, динамика: пингвинихе не нужен постоянный муж, коли она воспитывает потомство в километре от моря, примерно как у медведей. А в каком-то промежутке 10-20...80 километрах муж непременно потребуется.
Цитата:
"Вполне разумные созидательные силы" в виде "элементалов" и "стихиалей" должны быть доказаны, примерно как в суде.

Вашего предположения о наличии индивидуального разума у насекомых это касается ничуть не меньше. Моя версия, к тому же, значительно удачнее обходит очевиднейшие противоречия Вашей. Отсутствие способности корректировать свое, пусть и очень сложное поведение у насекомых было не раз эмпирически подтверждено.

Да, не меньше, но я дал, в отличие от Вас, ссылки на мои доказательства, а у Вас - голые слова.
Цитата:
Иначе, кто же Вам поверит на слово?

Подавляющее большинство теорий именно так и внедрялись. История науки свидетельствует.

Вновь голые слова. Неужели "теории внедряются" как Ваши голые слова?
Цитата:
Так как опыт - единственное несомненное доказательство

Моя версия непротиворечиво обьясняет данные опыта. Ничего другого не требуется.

Ни "версия", ни "данные опыта" не представлены. Вновь - голые слова.
Цитата:
Как найдете "стихиаль" - покажите.

Электрон Вам кто нибудь показывал? Или Вы считаете современные представления о природе электрического тока неадекватными именно в силу того, что убогая человеческая сенсорика их досконально подтвердить не в состоянии?

В синхрофазотроне показывают, я фотографии видел. Природу электрического тока мы не обсуждаем.
Цитата:
Но для суда это не имеет абсолютно никакого значения, кроме, разумеется, восхищения мыслью, примерно как впечатление от эквилибриста на арене.

Так и Ваши домыслы для суда никакого интереса не представляют. Абсолютно.

Повторяю, мои "домыслы" в отличие от Ваших представлены в развернутом виде и вполне может быть, что суду они понравятся. Но Вы - не суд хотя бы потому, что согласно Процессуальному кодексу суд обязан мотивировать свое решение.
Цитата:
Простите, чем же это "стабильное, самовоспроизводящееся человеческое сообщество, функционирующее на природных биологических программах" отличается от муравейника?

Наличием индивидуального, автономного человеческого сознания, способного вносит коррективы в реализацию социальных ролей. За счет чего и происходит бысрые качественные изменения в структуре общества, для муравейников не характерные совершенно.

Как совместить Ваши слова "стабильное, самовоспроизводящееся человеческое сообщество, функционирующее на природных биологических программах" с Вашими же словами "индивидуальное, автономное человеческое сознание, способное вносить коррективы в реализацию социальных ролей"?
Ведь явное же противоречие.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 4:47 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 4:14 pm
Сообщения: 197
Цитата:
Неважно, сколько тысячелетий, динамика измеряется не голым временем, а - изменением свойств во времени, а изменение свойств налицо.

Механизм этих изменений "материалистически" не раскрыт совершенно (и вряд ли будет когда-нибудь вообще). Проекции на био-эволюцию чисто человеческих особенностей совершенно некорректно, что по тем же темпам хорошо понятно. Отличие на несколько порядков нельзя назвать несущественным.
Как работают стихиали - тема непростая и небанальная. Провоцирующая творческие поиски в самых разных направлениях.А приписывание насекомым человеческих свойств даже самой поверхностной этологической критики не выдерживает.
Цитата:
Вот какая, например, динамика: пингвинихе не нужен постоянный муж, коли она воспитывает потомство в километре от моря, примерно как у медведей. А в каком-то промежутке 10-20...80 километрах муж непременно потребуется.

И в связи с этим пингвины "договариваться" начинают...
Если и так, то только в "---". И информационная среда, в которой такие договоренности появляются как раз таки на мысли об элементалах и стихиалях и наводят. Известные же по человеческим сообществам социальные механизмы не могут с достаточной полнотой и точностью даже человеческую историю растолковать, что уж там пингвины...
Цитата:
Да, не меньше, но я дал, в отличие от Вас, ссылки на мои доказательства, а у Вас - голые слова.

Мои "голые слова" обьективно весят не меньше, чем Ваши "доказательства", на критику которых мне просто жалко времени было (могу только представить, как профессиональный этолог там развернуться бы мог... :roll: ).
Что же касается самой идеи разумных сил природы - тема-то совсем не нова, и нельзя сказать, чтоб забыта.
Цитата:
Вновь голые слова. Неужели "теории внедряются" как Ваши голые слова?

Именно так. Эмпирика как правило подтверждает внедренную в общественное сознание теорию задним числом. А то, что теория "природных духов" пока еще не внедрена - так это дело времени. Перспектив-то у нее куда как побольше, ежели о безнадежной дискредитации поверхностных рационализма и эмпиризма в нынешней части развивающейся науки припомнить.
Цитата:
Ни "версия", ни "данные опыта" не представлены. Вновь - голые слова.

Я не вижу смысла излишне распространяться. "Версия" в общем виде представлена (кой-какие подробности в яндексе просмотреть не сложно). А "данные опыта" - универсальны. Едва ли какой пример безусловное противоречие обозначит. В отличие от того, что Вы утверждать пытаетесь.
Цитата:
В синхрофазотроне показывают, я фотографии видел. Природу электрического тока мы не обсуждаем.

Это не "фотографии", и то, что они показывают не говорит об однознаном существовании электрона. Могут и другие возражения найтись.
Мы обсуждаем однозначную некорректность требований сенсорного подтверждения. "Покажите мне стихиаль"...
Цитата:
Повторяю, мои "домыслы" в отличие от Ваших представлены в развернутом виде и вполне может быть, что суду они понравятся.

Развернутость НИКАКИХ гарантий и преимуществ Вашим домыслам не дает. Они неубедительны вне зависимости от количества употребленных слов и суду понравятся едва ли.
Цитата:
Но Вы - не суд хотя бы потому, что согласно Процессуальному кодексу суд обязан мотивировать свое решение.

Да я и не претендую. Однако один довод я дать не поленился. Поведение насекомых жестко детерминировано, оно не корректируется отдельными особями сверх общедопустимого и формируется без личного обучения. Никаких контрдоводов, однако...
Цитата:
Как совместить Ваши слова "стабильное, самовоспроизводящееся человеческое сообщество, функционирующее на природных биологических программах" с Вашими же словами "индивидуальное, автономное человеческое сознание, способное вносить коррективы в реализацию социальных ролей"?
Ведь явное же противоречие.

Противоречие диалектическое, благодаря которому динамика человеческого развития и имеет место быть. Взаимодействие двух "виртуальных" друг относительно друга систем. Общественной и личностной. В муравейнике подобных противоречий нет. В этом и разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Община и её роль в структуре общества
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 2:42 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Рауха писал(а):
1. Механизм изменений вряд ли будет когда-нибудь вообще раскрыт.
2. Как работают стихиали - тема непростая и небанальная.
3. Приписывание насекомым человеческих свойств даже самой поверхностной этологической критики не выдерживает.
4. И в связи с этим пингвины "договариваться" начинают... Если и так, то только в "---". И информационная среда, в которой такие договоренности появляются как раз таки на мысли об элементалах и стихиалях и наводят.
5. Мои "голые слова" обьективно весят не меньше, чем Ваши "доказательства", на критику которых мне просто жалко времени было.
6. ...то, что теория "природных духов" пока еще не внедрена - так это дело времени. Перспектив-то у нее куда как побольше...
7. Я не вижу смысла излишне распространяться. "Версия" в общем виде представлена (кой-какие подробности в яндексе просмотреть не сложно).
8. Развернутость НИКАКИХ гарантий и преимуществ Вашим домыслам не дает. Они неубедительны вне зависимости от количества употребленных слов...
9. ...один довод я дать не поленился. Поведение насекомых жестко детерминировано, оно не корректируется отдельными особями сверх общедопустимого и формируется без личного обучения. Никаких контрдоводов, однако...
10. Противоречие диалектическое...


Во-первых, люди тут не "стихиали" обсуждают, а то, что написано в заголовке "Община и ее роль..."
Во-вторых, Вы сами не знаете, что такое "стихиаль", иначе бы сказали, или дали точный адрес, а не отправляли меня "на деревню к дедушке", в поиски "Константин Макарыча".
В-третьих, перехожу к Вашим мыслям, пронумерованным мною, так как я не знаю, как на этом форуме отвечать на двукратное цитирование.
1. Чистейший фатализм: предопределено "нераскрытие".
2. Как работают "стихиали" - никому на этой "ветке" не известно.
3. Перевернуто: я не насекомым "приписывал человеческие свойства", а - наоборот, человеку - свойства насекомых. Чтоб развитие получалось, а не регресс как у Вас.
4. Фраза не имеет смысла, т.к. смысл "стихиаля" и "элементаля" в данном случае не имеется. Или объясните.
5. Чистейший снобизм на пустом месте.
6. Когда объясните, что такое теория "природных духов" перейдем к обсуждению "перспектив, которых у нее больше". И вполне может оказаться, что "перспектив" у нее не больше, а - меньше.
7. Я не имею ничего против, чтобы Вы "излишне не распространялись" насчет "теории" этих "духов", но тогда не надо их и упоминать. И вообще как-то комментировать мою публикацию. Ведь голыми "духами" мою публикацию не опровергнуть.
8. Мои "домыслы" я "развернуто" доказываю, вы сами это сказали. Вы их считаете "не убедительными", Ваша воля. Только тогда уж не забудьте столь же "развернуто" обосновать "не убедительность" для Вас. Но Вы "забыли" это сделать. Поэтому не надо и говорить о "неубедительности". Она ведь голословная у Вас. А так не делают добропорядочные люди.
9. У Вас опять противоречие: С одной стороны, Вы пишете "Поведение насекомых жестко детерминировано". С другой стороны опять же Вы пишете, что эта "жесткая детерминация" может "корректироваться отдельными особями сверх общедопустимого" уровня. Во-первых, кто владеет "общедопустимым" уровнем? Не Вы ли? Во-вторых, тот факт, что пчела, которой другая пчела показала куда лететь за обильным взятком, как раз и полетела туда, показывает "личное обучение". В результате Ваше утверждение "формируется без личного обучения" следует считать голословным и противоречащим истине хотя бы в этом, строго установленном наблюдении.
10. Так как никто на этой ветке форума, кроме Вас, не знает, что такое "диалектическое противоречие" и чем оно отличается от "недиалектического противоречия", то потрудитесь объяснить.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 4:22 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 4:14 pm
Сообщения: 197
Цитата:
Во-первых, люди тут не "стихиали" обсуждают, а то, что написано в заголовке "Община и ее роль..."

Офтопить Вы начали. Про стихиали речь с Вашей подачи зашла, так что упрек странен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 5:04 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 4:14 pm
Сообщения: 197
Цитата:
Во-вторых, Вы сами не знаете, что такое "стихиаль", иначе бы сказали, или дали точный адрес, а не отправляли меня "на деревню к дедушке", в поиски "Константин Макарыча".

Ну, вот Вам адресок - http://ers.tarusa.ru/basis.html. Организация одной умозрительной теорией отнюдь не занимается, ее практическая деятельность в востановлении экологии вызывает безусловное уважение у всякого, кто знаком с ней хоть мельком. И что изменила моя ссылка? Данная информация в яндексе - на самой поверхности.
Цитата:
1. Чистейший фатализм: предопределено "нераскрытие".

Не фатализм, а трезвая оценка потенциала теперяшней поверхностно-рационалистичной науки. Которая отнюдь не предел эволюции.
Цитата:
2. Как работают "стихиали" - никому на этой "ветке" не известно.

Это вообще мало кому известно. Отчего и написано -
Цитата:
Как работают стихиали - тема непростая и небанальная. Провоцирующая творческие поиски в самых разных направлениях.

Цитата:
3. Перевернуто: я не насекомым "приписывал человеческие свойства", а - наоборот, человеку - свойства насекомых. Чтоб развитие получалось, а не регресс как у Вас.

О "внечеловеческих" свойствах "членистоного сознания", однако, у Вас написано небогато. Посему никакого "переворачивания" - проекция свойств человеческого сознания в область лежащую далеко зе его пределами налицо.
Цитата:
4. Фраза не имеет смысла, т.к. смысл "стихиаля" и "элементаля" в данном случае не имеется. Или объясните.

А без моего участия Вы свой кругозор расширять не можете?
Цитата:
5. Чистейший снобизм на пустом месте.

Снобизм - спорно, что на пустом месте - тем более.
Цитата:
6. Когда объясните, что такое теория "природных духов" перейдем к обсуждению "перспектив, которых у нее больше". И вполне может оказаться, что "перспектив" у нее не больше, а - меньше.

Ссылка дана. И яндекс велик.
Цитата:
7. Я не имею ничего против, чтобы Вы "излишне не распространялись" насчет "теории" этих "духов", но тогда не надо их и упоминать. И вообще как-то комментировать мою публикацию. Ведь голыми "духами" мою публикацию не опровергнуть.

"Духи" - естественно пришедшая на ум альтернатива Вашей, на мой взгляд, весьма поверхностной публикации.
Цитата:
8. Мои "домыслы" я "развернуто" доказываю, вы сами это сказали. Вы их считаете "не убедительными", Ваша воля. Только тогда уж не забудьте столь же "развернуто" обосновать "не убедительность" для Вас. Но Вы "забыли" это сделать. Поэтому не надо и говорить о "неубедительности". Она ведь голословная у Вас. А так не делают добропорядочные люди.

Один контрдовод "на пробу" дан. Адекватной реакции на него не заметно...
Цитата:
У Вас опять противоречие: С одной стороны, Вы пишете "Поведение насекомых жестко детерминировано". С другой стороны опять же Вы пишете, что эта "жесткая детерминация" может "корректироваться отдельными особями сверх общедопустимого" уровня.

У меня написано -
Цитата:
оно не корректируется отдельными особями сверх общедопустимого

Цитата:
Во-первых, кто владеет "общедопустимым" уровнем? Не Вы ли?

Причем здесь какой-то "контроль"? Никто этот уровень не контролирует, без надобности ибо. Импровизации в поведении насекомых жестко ограничены и само поведение является врожденнным.
Цитата:
Во-вторых, тот факт, что пчела, которой другая пчела показала куда лететь за обильным взятком, как раз и полетела туда, показывает "личное обучение".

Ничего подобного. Никакого "личного обучения" данный пример не показывает. Как пчела усваивала этот язык? Каким образом происходит корректировка возможных неадекватностей в передаче информации? Каким образом "язык" поддерживается на протяжении тысячелетий, предохраняется от энтропии? Аналогии из устройства человеческого общества явно окажутся за уши притянутыми. Потому, что едва появившаяся на свет пчела уже обладает всей полнотой необходимой информации. И весии, будто обучение таким сложным навыкам проходит детва нельзя не назвать натянутыми.
Цитата:
В результате Ваше утверждение "формируется без личного обучения" следует считать голословным и противоречащим истине хотя бы в этом, строго установленном наблюдении.

Только при вопиющей предвзятости. Чтоб поострей не сказать...
Цитата:
10. Так как никто на этой ветке форума, кроме Вас, не знает, что такое "диалектическое противоречие" и чем оно отличается от "недиалектического противоречия", то потрудитесь объяснить.

Не беритесь судить обо всех на этой ветке. У меня как раз таки имеется твердое убеждение, что отличие непонятно исключительно только Вам. Общий принцип взаимодействия двух систем я обозначил, и что тут может быть непонятного мне совершенно непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 2:42 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Спасибо за ссылку, почитаю. На отстальное устал отвечать. Что касается
Цитата:
оно не корректируется отдельными особями сверх общедопустимого

то тут я ошибся в написании. Но все равно, значит "не корректируемое" все же корректируется на "общедопустимом" уровне. И это есть противоречие.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 4:29 am 
Цитата:
то тут я ошибся в написании. Но все равно, значит "не корректируемое" все же корректируется на "общедопустимом" уровне. И это есть противоречие.

Ничего "криминального" в таком "противоречии" нет. "Абсолютно некорректируемое поведение" не представить даже в случае с неживыми предметами. Даже они как-то да "реагируют" и изменяют свою динамику.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 4:32 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 4:14 pm
Сообщения: 197
Предыдущее сообщение мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB