С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 9:04 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.135
Повод: viewtopic.php?p=11797#p11797


Папуас* «просвещает» европейца

Упрямо бормочет о том, что вода НЕ МОЖЕТ находиться в двух состояниях – жидкости и твердого тела**. А соотношение предметов обмена не может быть отдельно соотношением товаров (меновая стоимость вообще): Т2//Т1 и соотношением товара и денег: Д//Т. Которое, в свою очередь, может быть разложено на два отношения – цену товара: Д/Т и стоимость денег: Т/Д.

Так, видите ли, потому, что все вокруг него от века «обыденно» понимают стоимость как цену. Ибо бедным аборигенам-марксистам еще неизвестно, ЧТО такое наука. Для них предел – это религия предков. И они будут продолжать талдычить ее положения, пока не вымрут сами (как динозавры) или не пока будут уничтожены передовыми народами.
____________________
* См. FS.037 - viewtopic.php?p=11253#p11253
** Что для меня уже совершенно не смешно. А вызывает лишь чувство жалости и снисхождения. Понимание того, что субъекту еще предстоит длительный путь развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 9:09 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Учитель папуасов, так цена есть часть меновой стоимости или нет?
Вообще слово "обыденный" означает повседневный, обыкновенный.
Видимо вас надо учить русскому языку, молдаванин вы наш старообрядского типа.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 10:04 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.137

Ответ папуасу-знатоку

Валерий писал(а):
Учитель папуасов, так цена есть часть меновой стоимости или нет?
Вообще слово "обыденный" означает повседневный, обыкновенный.
Видимо вас надо учить русскому языку, молдаванин вы наш старообрядского типа.

Во-первых, глубокоуважаемый вождь марксиских папуасов, вам это объяснять бесполезно. Тем более остальным членам вашего клана. Вроде geran,а. Потому как, просто, в ваших черепных коробках еще нет необходимых представлений о рынке. Им еще предстоит возникнуть. Что есть длительный исторический процесс. В масштабах каждой папуаской личности.

Во-вторых, для здравомыслящих людей повторю – цена ЕСТЬ часть меновой стоимости, один из этапов ее реализации. Наряду со второй частью – стоимостью денег. В обмене типа: Т1 – Д – Т2. И, думаю, что не понять таких простых вещей могут только субъекты, находящиеся на чрезвычайно низком уровне интеллектуального развития. Отставание, как минимум, 150 лет. Что для политэкономии – целая эпоха.

В-третьих, знание русского языка у вас, как и во всех остальных областях, ограниченное. Ведь у слова «обыденный» есть еще одно значение: «заурядный»*. Так вот ваши представления о соотношении цены и стоимости относятся как раз к этому разряду. Они заурядны, примитивны. Обыденны и далеки от науки. Настоящей.
____________________
* См. http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/default.asp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:08 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Чудак вы наш заурядный молдаванский. А что такое меновая стоимость, если цена - часть меновой стоимости?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.146

Образцу редчайшей тупости ответ!!! :(

Валерий писал(а):
А что такое меновая стоимость, если цена - часть меновой стоимости?

Черт возьми!!! Я не думал, что люди могут быть настолько тупы!!! Да еще и те, которые обладают научными степенями!! Нет, В.В.Калюжный – это не папуас, как думал я, и даже не динозавр, как выразился Эрперт, это гораздо более примитивное существо. Амеба, наверное, или инфузория-туфелька. Потому как у динозавров хоть какой-то, но мозг был. А здесь же – полная атрофия способности размышлять.

Как такому существу объяснять даже элементарные вещи?!! Как надеяться на понимание их, если у него еще нет или уже нет мозгов?! Впрочем, ладно, повторю еще раз. Для особо тупых. В надежде, что хоть в следующей жизни, после реинкарнации они поумнеют.

***
В современной экономической теории определение меновой стоимости как соотношения (пропорции обмена) товаров является общепринятым. Приведу для бедняги Калюжного цитату из глубоко любимого им Маркса.

Цитата 44.2*:
“Меновая стоимость прежде всего представляется в виде количественного соотношения, в виде пропорции, в которой потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода, - соотношения, постоянно изменяющегося в зависимости от времени и места. Меновая стоимость кажется поэтому чем-то случайным и чисто относительным, а внутренняя, присущая самому товару меновая стоимость… представляется каким-то… противоречием в определении”.

Так вот, мое расхождение с Марксом начинается сразу со второго предложения цитаты. Так как он считает меновую стоимость чем-то внешним и случайным и уже весь настроился на поиски «настоящей» стоимости. А я думаю, что этой «внутренней» стоимости нет. Тем более в виде некоторого количества труда. Так как приравниваются при обмене не количества труда в товаре, а обменные возможности сторон. Носителями и единицами измерения которых являются товары.

Следующий мой шаг – элементарно математический: раз менстоимость есть соотношение, то она есть совокупность двух отношений. В самом прямом математическом смысле. Стоимость первого товара – отношение к нему второго – Т2/Т1, стоимость второго – обратное отношение. Ну а дальше – это все дело техники. Введение математического обозначения соотношения и развитие этих исходных положений. Которые можно проследить уже и по препринту СТС**.

В частности, при развитии обмена от формы Т – Т к форме Т– Д – Т возникают и цена товара, и стоимость денег. Как этапы реализации все той же меновой стоимости первого товара. Если говорить только о нем. Потому что сначала он продается за деньги, потом деньги обмениваются на второй товар. А в целом это все представляет все тот же обмен первого товара на второй. Как и при натуральном обмене.

И что же тут сложного?!!! Меновая стоимость первого товара как отношения к нему второго реализуется в течение некоторого времени. На первом этапе происходит реализации цены товара, на втором – стоимости денег. Именно поэтому я считаю, что эти две вещи составляют ЧАСТИ процесса реализации менстоимости в целом.

***
Нет, ребята!!! Я честно, искренне поражаюсь тупости таких людей, как Калюжный. Не потому, что хочу возвысить свою теорию и, следовательно, самого себя. И принизить Калюжного. Но просто, безотносительно ко всему этому. Потому как я проживу и без этого признания. Хоть мне и тяжело все это сознавать и переживать.

Просто, как человек, предлагающий элементарно простое решение проблемы, которой несколько тысяч лет. И на протяжении десятка лет наблюдающий полную неспособность большинства людей понять такие простые вещи. И неглупых людей. В отличие от Калюжного.

В чем же я вижу причину такого положения вещей. Отвечу образно: люди видят своими глазами, что Солнце ходит вокруг Земли. И поэтому им так трудно объяснить противоположное и правильное. Относительные представления верны и точны. Но они дальше, абстрактнее абсолютных. Абсолютные – примитивнее. И поэтому, такие, как Калюжный, с остервенением их защищают. Как истинно верующие защищают постулат о существовании Бога.

Хотя, конечно, я не снимаю часть вины и с себя. Наверное, я еще не настолько четко, хорошо представляю себе весь процесс, чтобы изложить его в таком виде, который смог бы убедить даже таких ограниченных людей, как В.Калюжный. Поэтому – буду работать, буду стараться. Ибо у меня самого уже совершенно никаких сомнений в истинности СТС не осталось.
____________________
* Первое число шифра обозначает номер страницы первого тома «Капитала» по второму изданию Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельс, а второе – номер абзаца на этой странице. (Повторяю это специально для ВК и таких как он. Он и это не в состоянии понять. И постоянно обвиняет меня в отсутствии ссылок.)
** См. http://sovet14.narod.ru/STS.4V/STS.4V.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 8:02 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
ЭМОЦИИ АНТу НЕ ПОМОГУТ

Ant писал(а):
1. Цена НЕ МОЖЕТ существовать вне и без менстоимости. Ибо она есть органичная часть этой стоимости.


Ant писал(а):
И что же тут сложного?!!! Меновая стоимость первого товара как отношения к нему второго реализуется в течение некоторого времени. На первом этапе происходит реализации цены товара, на втором – стоимости денег. Именно поэтому я считаю, что эти две вещи составляют ЧАСТИ процесса реализации менстоимости в целом.


Предлагаю внимательно вчитаться в слова этого умного до потери пульса Анта.

В первом случае речь идет о том, что цена есть органическая часть меновой стоимости.
Во втором случае утверждается, что цена есть часть процесса реализации меновой стоимости в целом.

Други мои, органическая часть и часть процесса реализации меновой стоимости — это не одно и то же!
Вывод: не следует обувать в лыжи почтенную публику, товарищ Ант.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 9:10 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.150

Бельмоглазому «мыслителю»

Повод: viewtopic.php?p=11857#p11857

Во-первых, пан (Калюжный) не понимает различия слов «органичный и органический»*. Но это мы ему простим. Все-таки, он украинец. (Скорее всего.) И русский язык для него неродной. Поэтому посоветуем ему ликвидировать свой пробел здесь: http://www.classes.ru/grammar/122.Vishn ... ic_48.html .

Во-вторых, и это уже непростительно для грамотного человека (ученого кандидата!!!...) он не понимает, что меновая стоимость, как объективное явление реальности существует во времени и пространстве. И потому является некоторым процессом, реализуется в форме процесса. Ибо обмен товаров, даже бартерный, не осуществляется мгновенно. Как бы короток он ни был.

Именно потому, что цена (и стоимость денег) есть органИЧНАЯ часть стоимости, она и является (в то же врем и благодаря этому) и органичной частью процесса реализации менстоимости. Просто, панку Калюжному надо учить матчасть. Философскую. Я все больше убеждаюсь в том, что именно отсутствие способности к философскому мышлению мешает ему понять соотносительные представления о стоимости. Увидеть то, что менстоимость есть два множества товаров, между которыми существует некоторая связь. Называемая соотношением. Связь социальная. Осуществляемая людьми. И связь, которая может быть не только однозвенной, но многозвенной. Когда, скажем, обмен идет по цепи Т – Д – Д – Т. Причем, длина этой связи может быть очень большой. Допустим, когда российская нефть обменивается на американские автомобили. В этом случае она простирается на полмира. И может занимать по времени очень большой промежуток.

Конечно же, философская слепота пана «экономиста» не позволяет ему видеть эти вещи. Максимум на что он способен, видеть товар как вещь и вычленять из всего только взаимодействие товара с человеком. Которое называется производством этого товара. Все остальное скрыто от его зашоренных глаз. Поэтому он так свято верить в свою непогрешимость и в величие в вопросах стоимости Карлика.
____________________
* Хотя и пытается иногда других учить русскому языку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 9:35 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Именно потому, что цена (и стоимость денег) есть органИЧНАЯ часть стоимости, она и является (в то же врем и благодаря этому) и органичной частью процесса реализации менстоимости. Просто, панку Калюжному надо учить матчасть. Философскую. Я все больше убеждаюсь в том, что именно отсутствие способности к философскому мышлению мешает ему понять соотносительные представления о стоимости. Увидеть то, что менстоимость есть два множества товаров, между которыми существует некоторая связь. Называемая соотношением. Связь социальная. Осуществляемая людьми. И связь, которая может быть не только однозвенной, но многозвенной. Когда, скажем, обмен идет по цепи Т – Д – Д – Т. Причем, длина этой связи может быть очень большой. Допустим, когда российская нефть обменивается на американские автомобили. В этом случае она простирается на полмира. И может занимать по времени очень большой промежуток.

Уважаемый Антон! Любая теория нужна для решения тех или иных сугубо практических проблем. Скажите, пожалуйста, какую конкретно проблему можно решить с помощью Вашей теории. Если честно, то я её не могу понять.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 9:55 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
А теория-то есть? Его ненависть в ответ на мою критику выдает то, что в данном случае критика справедлива, а возразить нечего, кроме как возвеличивания себя в своих же глазах. Нет теории у Анта! Не может быть дилетант теоретиком. Читайте критику Маркса в адрес Бейли и вы все поймете.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 11:01 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.152

Объявление

До вечера 1-го мая не буду в Сети. Надо навестить тещу.

Самые интересные сообщения собеседников сохранил и включил в свою систему. Постараюсь дать ответы там. Если будет возможно.

Пишу это, в основном, для пана Калюжного. Чтобы он не спешил, как обычно, вопить о своих мнимых победах. Когда кто-то из собеседников уходит с форума по каким-либо причинам. Особенно, когда убеждается в железобетонности его мозгов и не желает на него терять время*.

Поражение Калюжного неминуемо. И это вопрос только времени. Но это его поражение будет и его возрождением. Потому что он, наконец-то, станет видеть действительность (прежде всего, рыночную) такой, какой она есть на самом деле. А не через призму догм, которая ему была вдолблена в процессе реализации в СовСоюзе культа личности Маркса в науке.
____________________
* Я имею в виду, в первую очередь, Григория, Покровского и Эрперта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 11:36 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Неандерталец не понимает роли научной критики. Наука устроена так, что научная критика помогает оппоненту внести коррективы в свои теоретические разработки или проверку их на практике. Только обидчивые неандертальцы зажаривали на костре и съедали своего противника в ответ на критические замечания в свой адрес.
Берите пример с Маркса, который написал в первом томе "Капитала":
    Я буду рад всякому суждению научной критики. Что-же касается предрассудков так назы-
    ваемого общественного мнения, которому я никогда не делал уступок, то моим девизом по-
    прежнему остаются слова великого флорентийца:
    Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!6
    Карл Маркс
    Лондон, 25 июля 1867 г.

6 Segui il tuo corso, e lascia dir le genti! (Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно!) — перефразированные слова из произведения Данте «Божественная комедия», «Чистилище», песнь V. — 11.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 11:43 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Берите пример с Маркса, который написал в первом томе "Капитала":
    Я буду рад всякому суждению научной критики. Что-же касается предрассудков так назы-
    ваемого общественного мнения, которому я никогда не делал уступок, то моим девизом по-
    прежнему остаются слова великого флорентийца:
    Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!6
    Карл Маркс
    Лондон, 25 июля 1867 г.

6 Segui il tuo corso, e lascia dir le genti! (Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно!) — перефразированные слова из произведения Данте «Божественная комедия», «Чистилище», песнь V. — 11.

Я именно так и поступаю: иду своей дорогой, что бы Вы обо мне не говорили. На каждый роток не накинешь платок. :wink:

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 11:50 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.153

О практическом значении моих теорий

практик писал(а):
Уважаемый Антон! Любая теория нужна для решения тех или иных сугубо практических проблем. Скажите, пожалуйста, какую конкретно проблему можно решить с помощью Вашей теории. Если честно, то я её не могу понять.

Уважаемая Ирина Валентиновна!

Вопрос о практической применимости моих теорий, как Вы сами понимаете, весьма сложен и требует не краткого ответа. Который я сейчас дать не могу, ввиду отсутствия времени.

Поэтому пока отмечу вот что. На этот раз Вы поступаете гораздо умнее по отношению к тому, что я говорю. Нежели это было на форуме КПРФ. Где Вы встретили мои идеи в штыки*. Вы честно признаётесь, что не понимаете того, что я говорю. То есть, поступаете по-сократовски. Мудро. И в этом Вы, опять же, неизмеримо выше Калюжного. Который не понимает даже того, что он не понимает меня. Простите за каламбур.

Мне кажется, что то, что я говорю в своих теориях, элементарно просто и понятно. Но, в последнее время, я прихожу к выводу, что для других это совершенно не так. Потому что мы видим рыночную действительность (мир вообще) ПО-РАЗНОМУ. Разные парадигмы у нас, разная философия, разные методы мышления. Поэтому то, что для меня ясно и просто, оказывается недоступным другим. Да и не зря проблему стоимости решают несколько тысяч лет. И лучшие умы. Непростая, видно, это штука.

Говорю это, хотя понимаю, что мои слова можно использовать как повод для обвинения меня в самовозвеличивании. В стремлении возвыситься над другими, принизить других. Но я это говорю. Потому что это – правда. Я так действительно думаю. И в моем отношении к другим нет желания их унизить и принизить.

Например, я не могу рожать детей. Но я не комплексую из-за этого. И это не повод для унижения меня. Потому что я могу делать кое-что другое. Допустим, рожать философские и экономические теории. Которые, извините, недоступны женщинам. (По крайней мере, пока.) В силу склада их ума. Именно поэтому я в некоторых вещах не хочу уступать первенства НИКОМУ. Ибо считаю, что в науке есть большой элемент спорта. И тут есть свои чемпионы. А если человек не стремится к первенству хоть в чем-то (как Калюжный), то он никто и ничто в науке. Был, есть и будет.

Да, я нападаю на Маркса, но только потому, что его авторитетом хотят уничтожить мой. И эти мои действия есть, лишь, средство самозащиты. И, кроме того, мною движет желание поставить Маркса на то место, которое он действительно заслуживает. А не то, которое ему придала советская пропаганда. Не из научных, а из чисто политических соображений.

Истина должна быть восстановлена. В том числе и в отношении места и роли Маркса в науке. Да и во всем остальном. Я же, в свою очередь, не собирался и не собираюсь превращаться в пыль в ногах у Маркса**. Так как считаю его таким же человеком, как и я сам. У меня есть и свой собственный ум и свои глаза. Чтобы видеть мир. И их качество ничем не хуже, чем у Маркса. По крайней мере, хоть в каких-то отношениях. Что и должно служить основанием для моего самоуважения и уважения со стороны других.
____________________
* Впрочем, я вел себе не умнее. По отношению к Вашим идеям. Поэтому прошу меня простить!
** Пусть это делает Калюжный. У него нет ни собственных оригинальных идей, ни самоуважения настоящего. И ничего другого ему не остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 12:11 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Мне кажется, что то, что я говорю в своих теориях, элементарно просто и понятно. Но, в последнее время, я прихожу к выводу, что для других это совершенно не так. Потому что мы видим рыночную действительность (мир вообще) ПО-РАЗНОМУ. Разные парадигмы у нас, разная философия, разные методы мышления. Поэтому то, что для меня ясно и просто, оказывается недоступным другим. Да и не зря проблему стоимости решают несколько тысяч лет. И лучшие умы. Непростая, видно, это штука.

Уважаемый Антон! Сложность любой теории в том, что доказать её правильность можно только с помощью практики, а не в словесных баталиях.
Что касается Маркса, то он никогда не был догматиком и корректировал свои теоретические взгляды, если они опровергались жизнью. Для того, чтобы уважать себя не обязательно топтать Маркса. Гораздо легче разобраться в его теории и указать на ошибки. То есть поступить так, как поступал он по отношению к тем, с кем был несогласен. Причем доказывал свою правоту он не на пальцах, а цифрами общедоступной статистики.
Огульное оплевывание его теории будет сводиться к лаю Моськи на Слона: только привлечет внимание окружающих, но не более. Каждый останется тем, кто он есть: Моська - Моськой, а Слон - Слоном.

Я, например, не вижу никакой потребности в новых экономических теориях. Я вижу потребность в новых экономических и политических решениях, которые можно найти, опираясь на теорию Маркса, а не на её растаптывание.
Пока мы живем в условиях мирового капитализма, этой теории вполне достаточно, чтобы с её помощью успешно преодолевать все неприятности, связанные с его развитием.
То, что произошло в СССР, произошло не в результате использования теории Маркса, а в результате игнорирования основных положения этой теории.
Маркс неустанно доказывал на цифрах, что наемный труд является могильщиком капитализма.
Наемный труд в СССР был тотальным. Именно это и привело к гибели СССР. Сегодня наемный труд в России убивает и её.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 1:40 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
То, что произошло в СССР, произошло не в результате использования теории Маркса, а в результате игнорирования основных положения этой теории.
Маркс неустанно доказывал на цифрах, что наемный труд является могильщиком капитализма.
Наемный труд в СССР был тотальным. Именно это и привело к гибели СССР. Сегодня наемный труд в России убивает и её.


ЛОГИКА
СССР погиб, так как тотально применял наемный труд. Наемный труд - могильщик СССР.

США не погибли. Следовательно в США не было тотального наемного труда,
а сама эта страна является образцом коммунизма.

Такова логика этой практик.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB