Здравствуйте, Аркадий.Вы пишете:Цитата:
Никакого коэффициента редукции в законе стоимости Маркса нет и быть не должно. Мысль о необходимости коэффициента редукции является продуктом непонимания марксизма в том плане, что в законе стоимости учитывается только труд производительных работников, непосредственно занятых превращением предмета труда в продукт труда. Инженерно - технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал и даже работники вспомогательных служб (например, слесари-ремонтники, поммастера и т.д.) не являются действующими лицами закона стоимости. А труд производительных рабочих разных профессий отличается только специфическими движениями, определяемыми самими этими профессиями. Поэтому нет никакой принципиальной разницы между трудом токаря, швеи, обувщика, сварщика и т.д. и т.п.
У Вас весьма оригинальное понимание того, какой труд создаёт стоимость.Я думаю, что оно противоречит взглядам Маркса, который даже часть труда капиталистов по организации и управлению предприятием включал в труд, создающий стоимость. Не говоря уж о труде инженеров, технологов, менеджеров и т.п. И о редукции (сведении сложного труда к простому) Маркс тоже писал, а Вы, кажется, с этим тоже не согласны: что надо для вычисления созданной стоимости сначала привести сложный труд к простому а потом просуммировать.
Без организации производства, управления его процессом, без регулярного ухода за оборудованием, без инженерных решений встающих в производстве задач и многих-многих других НЕОБХОДИМЫХ видов интеллектуальной трудовой деятельности - продукт либо вообще не появится на свет, либо его появление не будет гарантированным. Одни лишь работники конвейера, одни лишь токаря и сварщики БЕЗ работы обеспечивающих их труд и координирующих их деятельность служб - не могут регулярно производить готовый качественный продукт. Чем более технологически сложный продукт создаётся, тем больше доля труда тех, кто разрабатывает технологию производства, создаёт логистику, организует бесперебойный рабочий цикл, минимизирует расходы, роботизирует ручной труд и в режиме "онлайн" регулирует весь процесс - как в плане снабжения, так и в плане технического обеспечения.
На современных развитых предприятиях над создание готового продукта трудятся (ломают головы) конструкторы, инженеры, технологи, обеспечивая техническую проработку процесса до мелочей. Все необходимые составляющие (материалы, оборудование, логистика) доставляет команда менеджеров. Часть физических процессов выполняют автоматы и роботы - и лишь оставшаяся часть физической работы (сварка...) выполняется вручную. Труд всех перечисленных категорий работников оплачивается - и уже по одной этой причине входит в состав трудовой стоимости продукта.
ВОПРОС: Поясните, где Вы у Маркса вычитали, что труд инженерно-технического персонала не входит в стоимость продукта?Всего Вам доброго,
Григорий.