Валерий пишет:Цитата:
Григорий, да вы не смотрите те видеоролики, которые я вам подарил недавно.
Вот вам один из них:
https://youtu.be/Nza4y97G7REНу, если Вы действительно ТАК думаете и ТАК воспринимаете историю СССР, то Вам можно только посочувствовать. Это не фильм, где есть объективный анализ реалий того времени. Это помои на голову моей Родины. Враньё там почти в каждой фразе. В лучшем случае - передёргивание, искажение реальности.... Взять хоть парад победы, который яко бы впервые был в 1965. Да разве авторы фильма не знают о Параде Победы 24 июня 1945, который возглавлял Жуков?


А вот и киносъёмка того Парада.
https://www.youtube.com/watch?v=93CkarqAx1kЦитата:
Праздник при Сталине и Хрущёве
Логотип Викитеки
В Викитеке есть полный текст Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года
До 1948 года День Победы являлся нерабочим днём, однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменён: вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год.
Что побудило к принятию Указа от 23 декабря 1947 года, можно только догадываться. Существует предположение, что инициатива исходила от самого Сталина, которому не давала покоя популярность маршала Г. К. Жукова, олицетворявшего собой Победу[13]. Лишь спустя два десятилетия, уже при Брежневе, в юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим[14][15].
Ныне привычные атрибуты праздника появились не за один день. К примеру, за первые 20 послевоенных лет был проведён лишь один парад в честь Победы — 24 июня 1945 года. На протяжении этих 20 лет праздничные мероприятия ограничивались, по большей части, салютом, однако вся страна, вместе с ветеранами минувшей войны, отмечала День Победы, невзирая на отсутствие официального выходного[16].
Как при Сталине, так и при Хрущёве «трафарет» проведения праздника был един: в центральных газетах выходили праздничные передовицы, проводились торжественные вечера, во всех крупных городах СССР давались салюты из 30 артиллерийских залпов. Отличия ограничивались тем, что при Хрущёве не восхваляли ни разоблачённого Сталина, ни полководцев минувшей войны, с которыми Хрущёв рассорился[16].
В частности, первый юбилей Победы, 9 мая 1955 года, был обычным рабочим днём, без военного парада, хотя в городах страны прошли торжественные собрания. Можно также отметить концерты и массовые народные гулянья на площадях и в парках. Кроме того, в Москве, столицах союзных республик и в городах-героях был произведён салют 30 артиллерийскими залпами[17].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B4%D1%8BПочему не отмечали День Победы парадами. Тут у авторов фильма - одно враньё. Яко бы потому, что и отмечать, мол, было нечего - победа, мол, была куплена большой кровью - чуть ли не 10 к 1. И что, мол, это все понимали и не хотели считать такую победу победой. Намного проще. Потому что не до парадов было после войны. Надо было всё отстраивать, что порушено было в войну. Каждый рабочий день ценился на вес золота. Вкалывали наши бабушки и дедушки, чтобы своим внукам обеспечить возможность отмечать этот великий день. Не думали, наверное, что в Украине в этот день будут поливать их за всё это зелёнкой, срывать торжества русофобскими воплями и унижать их, срывая георгиевские ленточки. Не могли и в страшном сне представить, что на одну доску, в один ранг почести, в новой Украине будут поставлены пособники Гитлера (УПА, Шухевич и Бандера) и советские воины, освобождавшие Украину от фашистов и их пособников. И вряд ли они, наши деды, предполагали, что научная элита Украины будет рекламировать такого рода фильмы-паскиви на их великий подвиг.
О военных потерях в Великую Отечественную у СССР и у воевавшей с нами фашистской Европы во главе с Германией нет точных цифр. Но, думаю, всем ясно, что фашисты, уничтожавшие в концлагерях сотни тысяч мирных жителей и русские солдаты, спасавшие, освобождавшие мирных жителей Европы из этих концлагерей - это две большие разницы. Авторы фильма договорились до того, что поставили знак равенства между подвигом советского народа и агрессией фашистских захватчиков.
Кадр из фильма:
Часто "считатели" военных потерь заносят в графу потерь СССР миллионы убитых, сожжённых, растрелянных фашистами и украинскими нацистами (УПА, Шухевич....) мирных граждан, а при подсчёте потерь другой стороны учитывают ТОЛЬКО немцев и только погибших на поле боя. При таком сравнении и возникают эти самые цифры 10:1. Но считать надо честно.
Николай Стариков пишет:Цитата:
Удивительно, но спустя 70 лет после нашей Победы не поставлена точка в одном из самых важных вопросов – сколько наших сограждан погибло в ходе Великой Отечественной войны. Официальные цифры менялись несколько раз. И всегда в одну сторону – сторону увеличения потерь. Сталин назвал 9 млн. погибших (что близко к правде, если учитывать военные потери), при Брежневе в оборот была введена цифра в 20 млн. жизней, отданных за свободу Родины. В конце Перестройки появились цифры, которыми историки и политики оперируют сегодня – 27 млн. погибших граждан СССР в ходе Великой Отечественной войны. Уже раздаются голоса о том, что “на самом деле погибло более 33 млн. человек”.
Так кто и зачем постоянно увеличивает наши потери, зачем поддерживается миф о «закидали трупами».
И далее Стариков приводит письмо, где даны расчёты реальных потерь.
Цитата:
Указав в расчете, цифру, которая ближе к реальному значению, т.е. 191,7 млн. человек на начало ВОВ получим:
Численность населения СССР на 22.06.1941 г. — 191,7
Численность населения СССР на 31.12.1945 г. — 170,5
В т.ч. родившиеся до 22.06.1941 г. — 159,5
Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941 г. (191,7 млн. — 159,5 млн. = 32,2 млн. чел.) — 32,2
Количество умерших детей по причине повышенной смертности (из числа родившихся в годы войны) — 1,3
Умерло бы населения в мирное время, исходя из уровня смертности 1940 г. — 11,9
Общие людские потери СССР в результате войны: 32,2 млн. + 1,3 млн. — 1 1,9 млн. = 21,6 млн. чел.
Но!
Во-первых надо учитывать, что невоенную смертность в 1941—1945 гг. некорректно рассчитывать, исходя из смертности 1940 года. В военные 1941—1945 гг. невоенная смертность должна была быть гораздо ВЫШЕ, чем в мирном 1940 г.
Во-вторых, в эту «общую убыль населения» попадает и т.н. «вторая эмиграция» (до 1.5 млн. человек) и потери коллаборационистских формирований, воевавших на стороне немцев (эстонские и латвийские эсэсовцы, «остбатальоны», полицаи и пр.) — они ведь тоже состояли из как-бы- из граждан СССР! Это еще до 400 000 чел.
И если эти цифры вычесть из 21,6 млн., то получится около 19,8 млн.
То есть округленно — те самые «брежневские» 20 млн.
Вот так.
Поэтому, пока исследователи не смогли привести обоснованные расчеты, предлагаю не пользоваться цифрами, появившимися во времена Горбачева. Цель у этих расчетов была уж точно не истину установить. Написал вам об этом, потому что несколько раз слышал в ваших выступлениях о потерях СССР в 27 млн. человек.
С уважением, Матвиенко Геннадий Иванович
P.S. По оценке потери (минимальные) только немцев во 2-й мировой войне, не менее 12 млн. человек (при этом максимальная оценка потерь мирного немецкого населения не превышает 3 млн.). И совсем забыли венгров, румын, итальянцев, финнов.
У Сталинграда на сентябрь 1942 года армия Паулюса это 270 тыс. человек, а 2 румынские и 1 венгерская армии – около 340 тыс. человек”.
https://nstarikov.ru/blog/5056019,8 млн. - у нас и намного более, чем 12 млн. - у них. Вот и всё. Не надо врать, господа авторы пасквильного фильма!
А вот данные военного историка В. Ф. Кривошеева о военных потерях СССР:http://sputnikipogrom.com/history/29399 ... zwdWSG_LTl
Автор статьи уточняет цифры Кривошеева, учитывая дважды призванных и получает такие цифры военных потерь.
Цитата:
Таким образом, безвозвратные потери оказываются равными в сумме 14 181 400 человек: 34,476 тыс. «официально призванных» плюс 2 237 тыс. «забытых» Кривошеевым, минус 9 692 тыс. покинувших армию по всем причинам. Это и есть безвозвратные потери вооруженных сил Советского Союза в ходе войны, учитывая дважды попавших в эту категорию. Это число мы можем использовать в качестве одного из мерил боевой эффективности войск. Вычтя 1 836 700 человек, вернувшихся из плена, и 939 700 человек, вторично призванных на освобожденных территориях, мы получаем 11 405 000 — погибших, умерших, пропавших без вести, а также не вернувшихся из плена советских солдат.
Разные оценки о потерях Германии есть, но даже самые грубые расчёты никак не дают соотношение 10:1.
http://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-ge ... v-vov.htmlЦитата:
Порядок расчета общих людских потерь Германии
Население в 1939 г. 70,2 млн. человек.
Население в 1946 г. 65,93 млн. человек.
Естественная смертность 2,8 млн. человек.
Естественный прирост (рождаемость) 3,5 млн. человек.
Эмиграционный приток 7,25 млн. человек.
Итого потери {(70,2 — 65,93 — 2,8) + 3,5 + 7,25 = 12,22} 12,15 млн. человек.
Погиб каждый десятый немец! Попал в плен каждый двенадцатый!!!
И ещё статистика:Цитата:
Потери фашистской Германии и ее сателлитов (только военнослужащие)выглядят следующим образом:
- Германия потеряла 13 миллионов 44 тысячи человек (75% мобилизованных в годы войны, или
46% всего мужского населения в рамках 1939 г.), включая Австрию. Безвозвратные потери на советско-германском фронте - 6927700 человек.
- Союзники Германии (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия)безвозвратно потеряли против СССР
- 1725800 военнослужащих. После Победы перед Красной Армией сложили оружие - 1284 тысячи солдат и офицеров.
Таким образом, потери Германии и ее союзников составили- 8649500 человек.
В это количество не вошли потери воевавших против СССР войск Испанской и Словацкой дивизий, французского и хорватского пехотных полков, бельгийского пехотного батальона и других иностранных формирований. Не учтены потери подразделений «фольксштурма» и формирований «добровольных помощников Германии» из числа представителей народов СССР (украинских, прибалтийских, мусульманских, РОА, УНА-УНСО-УПА, бандеровцев, дивизии СС «Галичина» и ряда других). Общая численность этих формирований в середине июля 1944 года превышала 800 тысяч человек. Только в войсках СС в период войны служило более 150 тысяч предателей.
http://pobedasssr1945.narod.ru/poteri.htmМожно привести и ещё множество свидетельств авторитетных и ЧЕСТНЫХ историков ВОВ о соотношениях потерь СССР и Германии с сателлитами. Никаких пропорций 10:1 на фронте нет и в помине. Потери на фронте были большие - больше чем у немцев - и это понятно, учитывая вероломность нападения Германии на нашу страну и то, что в момент нападения процесс перевооружения армии ещё не был завершён. Но людей берегли, воевали умело, со смекалкой, - всё это документировано и описано очевидцами тех лет. Почитайте книги Симонова, Шолохова - там всё есть - и о вероломстве, и о неготовности к войне, и о искусстве войны, и о потерях. Много полезной информации есть в воспоминаниях Георгия Константиновича Жукова.
http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/index.htmlМожно и дальше приводить аргументы, иллюстрирующие "уровень" подачи информации в этом рекламируемом Валерием фильме. Цель фильма - очевидна: переписать историю, исказить смысл событий, представить великую победу как поражение. То есть - опорочить великий подвиг советского солдата - воина-освободителя Европы от фашизма.
Теперь я понимаю. Если в Украине теперь историю изучают по таким вот пасквилям, то не удивительно, что у вас новые нацисты скачут по площадям с воплями ненависти к России и оскорбляют ветеранов в День Победы. Очень сожалею, Валерий Васильевич, что и Вы дуете в ту же дуду.
Послушайте песни Высоцкого и подумайте - КОМУ Вы служите:https://www.youtube.com/watch?v=wZS-66ZIVhohttps://www.youtube.com/watch?v=jkfbiR4U6d0