С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 9:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 154  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 8:47 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
Олег Колесников писал(а):
Не меновая стоимость - стоимость, создаваемая трудом. Она создается и овеществляется в товаре перед поступлением товара на рынок, где он обменивается по меновой стоимости. Как пояснил Валерий, Маркс сначала эти стоимости вообще не различал, а потом начал различать. Но смутно - это поясняю я.

Надо не пояснения Валерия читать, а первоисточник. А в первоисточнике черным по белому написано:
Полезность вещи делает её потребительной стоимостью 4). Но эта полезность не висит в воздухе. Обусловленная свойствами товарного тела, она не существует вне этого последнего. Поэтому товарное тело, как, например, железо, пшеница, алмаз и т. п., само есть потребительная стоимость, или благо. Этот его характер не зависит от того, много или мало труда стоит человеку присвоение его потребительных свойств. При рассмотрении потребительных стоимостей всегда предполагается их количественная определённость, например дюжина часов, аршин холста, тонна железа и т. п. Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины — товароведения 5). Потребительная стоимость осуществляется лишь в пользовании или потреблении. Потребительные стоимости образуют вещественное содержание богатства, какова бы ни была его общественная форма. При той форме общества, которая подлежит нашему рассмотрению, они являются в то же время вещественными носителями меновой стоимости.
Меновая стоимость прежде всего представляется в виде количественного соотношения, в виде пропорции, в которой потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода 6), — соотношения, постоянно изменяющегося в зависимости от времени и места.
(Капитал, т.1 стр. 44 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 1.html#p43 )
У не меновой стоимости есть только одна единственная стоимость - потребительная.
А какую еще стоимость увидел у не меновой стоимости Валерий, так это его проблемы. Маркс за его ненаучные фантазии не отвечает.

У продукта труда, как потребительной стоимости, существует лишь меновая стоимость. А Валерий Васильевич в своем пояснении перепутал ее с ценой производства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 8:53 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
аркадий2 писал(а):
У продукта труда, как потребительной стоимости, существует лишь меновая стоимость. А Валерий Васильевич в своем пояснении перепутал ее с ценой производства.

В каком пояснении?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 8:56 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Потребительная полезность кефира измеряется не сроком пропускания его через горло, а сроком утоления голода с его помощью и сроком сохранения желудка в здоровом состоянии.

Уже и желудок приплела.
Я уже не говорю о рождении новой категории - ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ.
А это что за чертило?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 9:07 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Валерий писал(а):
аркадий2 писал(а):
У продукта труда, как потребительной стоимости, существует лишь меновая стоимость. А Валерий Васильевич в своем пояснении перепутал ее с ценой производства.

В каком пояснении?

Читайте фразу Олега Колесникова в комментарии выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 9:27 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 12:19 am
Сообщения: 437
Откуда: Харьков, СССР
Валерий писал(а):
аркадий2 писал(а):
У продукта труда, как потребительной стоимости, существует лишь меновая стоимость. А Валерий Васильевич в своем пояснении перепутал ее с ценой производства.

В каком пояснении?

Участники просто не помнят писавшееся ранее в теме. Я говорю о следующем Вашем пояснении:

viewtopic.php?f=19&t=459&start=1185
Валерий писал(а):
Сразу видно, что Вы делаете ту же самую ошибку, что и Маркс в своих ранних произведениях. Маркс не различал в них стоимость и меновую стоимость, а затем начал их различать.

    «Во-вторых, только vir obscurus, не понявший ни слова в моем «Капитале», может заклю-чать: так как Маркс в одном примечании в первом издании «Капитала» 257 отвергает всю вздорную болтовню немецких профессоров насчет «потребительной стоимости» вообще и отсылает читателей, желающих знать что-либо о действительных потребительных стоимостях, к «руководствам по товароведению», то потребительная стоимость не играет у него никакой роли. Она, разумеется, не играет роли своей противоположности, «стоимости», которая с первой не имеет ничего общего, кроме слова «стоимость», которое фигурирует в названии «потребительная стоимость». С таким же основанием он мог бы сказать, что «меновая стоимость» отодвигается мной в сторону, так как она лишь форма проявления стоимости, а не сама «стоимость», ибо для меня «стоимость» товара не есть ни ее потребительная, ни ее меновая стоимость».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 384.

    «Когда мы в начале этой главы, придерживаясь общепринятого обозначения, говорили: товар есть потребительная стоимость и меновая стоимость, то, строго говоря, это было неверно. Товар есть потребительная стоимость, или предмет потребления, и «стоимость».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 70.

Вот так хитро Маркс уклоняется от своих прежних утверждений.




Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 10:22 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
практик писал(а):
Потребительная полезность кефира измеряется не сроком пропускания его через горло, а сроком утоления голода с его помощью и сроком сохранения желудка в здоровом состоянии.

Уже и желудок приплела.
Я уже не говорю о рождении новой категории - ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ.
А это что за чертило?


Желудок не приплела. Только с его помощью выявляется полезность любой пищи, а не с помощью горла. Пища - это тоже лекарство. Полезность лекарства выявляется не в момент прохождения через горло, а сроком его действия. При этом принимать лекарства можно не только через горло, но и через кожу, и с помощью уколов.
Новая категория - это не чертило, а описка. Уже исправила.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 10:28 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
Учить Ирину Валентиновну марксизму - себе дороже. Кроме хамства в знак благодарности ничего не получите.

Благодарить за обучение марксизму я могу только самого Маркса, а не его невежественных толкователей.
Хамство - это выдавать себя за истинного толкователя марксизма, ничего в нем не поняв.
аркадий2 писал(а):
У продукта труда, как потребительной стоимости, существует лишь меновая стоимость.

Истинный толкователь марксизма, у продукта труда как потребительной стоимости меновая стоимость появляется только тогда, когда продукт труда появляется на рынке в роли товара. А если продукт труда там не появляется, то откуда у него возьмется меновая стоимость?
У продукта труда , произведенного для удовлетворения собственных потребностей, есть только потребительная стоимость. Никакой меновой или еще какой-либо стоимости у него нет.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Ср авг 26, 2015 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 10:58 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Олег Колесников писал(а):
Валерий писал(а):
аркадий2 писал(а):
У продукта труда, как потребительной стоимости, существует лишь меновая стоимость. А Валерий Васильевич в своем пояснении перепутал ее с ценой производства.

В каком пояснении?

Участники просто не помнят писавшееся ранее в теме. Я говорю о следующем Вашем пояснении:

viewtopic.php?f=19&t=459&start=1185
Валерий писал(а):
Сразу видно, что Вы делаете ту же самую ошибку, что и Маркс в своих ранних произведениях. Маркс не различал в них стоимость и меновую стоимость, а затем начал их различать.

    «Во-вторых, только vir obscurus, не понявший ни слова в моем «Капитале», может заклю-чать: так как Маркс в одном примечании в первом издании «Капитала» 257 отвергает всю вздорную болтовню немецких профессоров насчет «потребительной стоимости» вообще и отсылает читателей, желающих знать что-либо о действительных потребительных стоимостях, к «руководствам по товароведению», то потребительная стоимость не играет у него никакой роли. Она, разумеется, не играет роли своей противоположности, «стоимости», которая с первой не имеет ничего общего, кроме слова «стоимость», которое фигурирует в названии «потребительная стоимость». С таким же основанием он мог бы сказать, что «меновая стоимость» отодвигается мной в сторону, так как она лишь форма проявления стоимости, а не сама «стоимость», ибо для меня «стоимость» товара не есть ни ее потребительная, ни ее меновая стоимость».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 384.

    «Когда мы в начале этой главы, придерживаясь общепринятого обозначения, говорили: товар есть потребительная стоимость и меновая стоимость, то, строго говоря, это было неверно. Товар есть потребительная стоимость, или предмет потребления, и «стоимость».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 70.

Вот так хитро Маркс уклоняется от своих прежних утверждений.



И верно, Олег, что не помним писавшееся ранее в теме. Но после прочтения этих фраз Маркса я делаю вывод, что Маркса "достали" такие "знатоки" марксизма, как Ирина Валентиновна, и он для ясности заменил термин "потребительная стоимость" на "предмет потребления". А меновую стоимость Маркс определил как форму проявления стоимость. Нет обмена - есть просто стоимость товара. Есть обмен - стоимость принимает форму меновой стоимости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 11:01 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
аркадий2 писал(а):
Учить Ирину Валентиновну марксизму - себе дороже. Кроме хамства в знак благодарности ничего не получите.

Благодарить за обучение марксизму я могу только самого Маркса, а не его невежественных толкователей.
Хамство - это выдавать себя за истинного толкователя марксизма, ничего в нем не поняв.
аркадий2 писал(а):
У продукта труда, как потребительной стоимости, существует лишь меновая стоимость.

Истинный толкователь марксизма, у продукта труда как потребительной стоимости меновая стоимость появляется только тогда, когда продукт труда появляется на рынке в роли товара. А если продукт труда там не появляется, то откуда у него возьмется меновая стоимость?
У продукта труда , произведенного для удовлетворения собственных потребностей, есть только потребительная стоимость. Никакой меновой или еще какой-либо стоимости у него нет.

А товар зачем производится? Чтобы лежать на складе мертвым грузом? Он немедленно отправляется на рынок с меновой стоимостью в накладной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 11:30 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
А меновую стоимость Маркс определил как форму проявления стоимость. Нет обмена - есть просто стоимость товара. Есть обмен - стоимость принимает форму меновой стоимости.

Если нет обмена, то нет и товара, а остается только продукт труда, который не имеет никакой другой стоимости, кроме потребительной.

аркадий2 писал(а):
А товар зачем производится? Чтобы лежать на складе мертвым грузом? Он немедленно отправляется на рынок с меновой стоимостью в накладной.

Товар производится для обмена на деньги. Но если такого обмена не получается, то он лежит мертвым грузом на складе продавца или на его прилавке. Товар - это не то, что продается, а то, что покупается. И не по меновой стоимости в накладной, а по той меновой стоимости, за которую захочет купить товар покупатель. Вам никогда не встречались в магазинах уцененные товары? А ведь некоторые из них предлагаются по ценам, которые до 90% ниже тех, которые указаны в заводских накладных. То есть почти даром. Вы когда-нибудь слышали о демпинговых ценах? Это цены, которые ниже заводской себестоимости. И даже по этим ценам не всегда удается реализовать произведенный товар.
Вам надо поменьше любоваться собой как истинным марксистом и побольше изучить марксизм по первоисточникам, чтобы не выглядеть полным невеждой при толковании азов марксистской политэкономии.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 11:58 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик]Если нет обмена, то нет и товара, а остается только продукт труда, который не имеет никакой другой стоимости, кроме потребительной. [/quote]
С учетом того, что Маркс сменил термин "потребительная стоимость" на "предмет потребления", Ваша фраза будет звучать так:"Если нет обмена, то нет и товара, а остается только продукт труда, который не имеет никакой другой стоимости, кроме как предмет потребления". Получается, что продукт труда - это предмет потребления. Это Маркс сделал для тех "марксистов", которые не понимали, что продукт труда и потребительная стоимость - это одно и тоже. Вот Вам, как такому же "марксисту", надо это понять.

[
[quote="практик писал(а):
Товар производится для обмена на деньги. Но если такого обмена не получается, то он лежит мертвым грузом на складе продавца или на его прилавке. Товар - это не то, что продается, а то, что покупается. И не по меновой стоимости в накладной, а по той меновой стоимости, за которую захочет купить товар покупатель. Вам никогда не встречались в магазинах уцененные товары? А ведь некоторые из них предлагаются по ценам, которые до 90% ниже тех, которые указаны в заводских накладных. То есть почти даром.

Товар не обязательно обменивается на деньги. Есть и бартерный обмен. Но вот интересно, в какие магазины Вы ходите и назначаете свои цены на товар? Мне просто завидно сделалось. Я прихожу в магазин, а на каждом товаре ценник. И если я вдруг заведу с продавцом разговор на тему снижения для меня цены товара, то на меня посмотрят с подозрением - а не сбежал ли я из психушки?!
практик писал(а):
Вам надо поменьше любоваться собой как истинным марксистом и побольше изучить марксизм по первоисточникам, чтобы не выглядеть полным невеждой при толковании азов марксистской политэкономии.
[/quote]
На основании вышеизложенного я возвращаю Вам Ваш портрет:"Вам надо поменьше любоваться собой как истинным марксистом и побольше изучить марксизм по первоисточникам, чтобы не выглядеть полным невеждой при толковании азов марксистской политэкономии".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2015 2:47 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
С учетом того, что Маркс сменил термин "потребительная стоимость" на "предмет потребления", Ваша фраза будет звучать так:"Если нет обмена, то нет и товара, а остается только продукт труда, который не имеет никакой другой стоимости, кроме как предмет потребления". Получается, что продукт труда - это предмет потребления. Это Маркс сделал для тех "марксистов", которые не понимали, что продукт труда и потребительная стоимость - это одно и тоже. Вот Вам, как такому же "марксисту", надо это понять.

Для таких "марксистов", как Вы, Маркс написал:

Вещь может быть потребительной стоимостью и не быть стоимостью. Так бывает, когда её полезность для человека не опосредствована трудом. Таковы: воздух, девственные земли, естественные луга, дикорастущий лес и т. д. Вещь может быть полезной и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность, создаёт потребительную стоимость, но не товар. Чтобы произвести товар, он должен произвести не просто потребительную стоимость, но потребительную стоимость для других, общественную потребительную стоимость.(Капитал, т.1. стр.49 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 1.html#p43 )

Быть потребительной стоимостью представляется необходимым условием для товара, но быть товаром, это — назначение, безразличное для потребительной стоимости. Потребительная стоимость в этом безразличии к экономическому определению формы, т. е. потребительная стоимость как потребительная стоимость, находится вне круга вопросов, рассматриваемых политической экономией. К области последней потребительная стоимость относится только лишь тогда, когда она сама выступает как определённость формы. Непосредственно потребительная стоимость есть вещественная основа, в которой выражается определённое экономическое отношение, меновая стоимость.
Меновая стоимость выступает прежде всего как количественное отношение, в котором потребительные стоимости обмениваются одна на другую.
(К.Маркс "К критике политической экономии, стр. 14 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kr ... 01.html#c1 )
аркадий2 писал(а):
Но вот интересно, в какие магазины Вы ходите и назначаете свои цены на товар? Мне просто завидно сделалось. Я прихожу в магазин, а на каждом товаре ценник. И если я вдруг заведу с продавцом разговор на тему снижения для меня цены товара, то на меня посмотрят с подозрением - а не сбежал ли я из психушки?!

Те, кого не устраивают цены в магазинах, вообще в них не ходят. А ходят на рынки, на которых можно выбрать товар подешевле или поторговаться. Или ходят на свой огород.
Дело не в этом. Дело в том, что Вы вообще не понимаете направление движущих сил в экономике и не хотите этого понимать.
Если Вы пришли на форум, чтобы учить тому , чего не поняли, то Вы сильно промахнулись. На нем нет людей, которые не знают того, что знаете Вы. Но они знают гораздо больше Вас и поэтому разговаривать с Вами им просто неинтересно. Разные весовые категории. Как в спорте. Поэтому поищите себе аудиторию по своему уровню политэкономических знаний или поднимитесь до уровня тех, кого Вы собрались учить на этом форуме.
Вы вспомнили о Марксе, когда Вас перестройка ударила по затылку, а я занялась изучением его трудов за 17 лет до перестройки, когда увидела неизбежный развал советской экономики из-за ее неуправляемости.
Для меня читать Ваши невежественные политэкономические опусы - только время терять. Я такого же словоблудия начиталась за последние 40 лет выше крыши.
Так что давайте на этом поставим жирную точку в наших спорах об истинном марксизме и разойдемся каждый со своими мнением.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Чт авг 27, 2015 10:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2015 6:43 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
аркадий2 писал(а):
С учетом того, что Маркс сменил термин "потребительная стоимость" на "предмет потребления", Ваша фраза будет звучать так:"Если нет обмена, то нет и товара, а остается только продукт труда, который не имеет никакой другой стоимости, кроме как предмет потребления". Получается, что продукт труда - это предмет потребления. Это Маркс сделал для тех "марксистов", которые не понимали, что продукт труда и потребительная стоимость - это одно и тоже. Вот Вам, как такому же "марксисту", надо это понять.

Для таких "марксистов", как Вы, Маркс написал:

Вещь может быть потребительной стоимостью и не быть стоимостью. Так бывает, когда её полезность для человека не опосредствована трудом. Таковы: воздух, девственные земли, естественные луга, дикорастущий лес и т. д. Вещь может быть полезной и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность, создаёт потребительную стоимость, но не товар. Чтобы произвести товар, он должен произвести не просто потребительную стоимость, но потребительную стоимость для других, общественную потребительную стоимость.(Капитал, т.1. стр.49 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 1.html#p43 )

Быть потребительной стоимостью представляется необходимым условием для товара, но быть товаром, это — назначение, безразличное для потребительной стоимости. Потребительная стоимость в этом безразличии к экономическому определению формы, т. е. потребительная стоимость как потребительная стоимость, находится вне круга вопросов, рассматриваемых политической экономией. К области последней потребительная стоимость относится только лишь тогда, когда она сама выступает как определённость формы. Непосредственно потребительная стоимость есть вещественная основа, в которой выражается определённое экономическое отношение, меновая стоимость.
Меновая стоимость выступает прежде всего как количественное отношение, в котором потребительные стоимости обмениваются одна на другую.
(К.Маркс "К критике политической экономии, стр. 14 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kr ... 01.html#c1 )
аркадий2 писал(а):
Но вот интересно, в какие магазины Вы ходите и назначаете свои цены на товар? Мне просто завидно сделалось. Я прихожу в магазин, а на каждом товаре ценник. И если я вдруг заведу с продавцом разговор на тему снижения для меня цены товара, то на меня посмотрят с подозрением - а не сбежал ли я из психушки?!

Те, кого не устраивают цены в магазинах, вообще в них не ходят. А ходят на рынки, на которых можно выбрать товар подешевле или поторговаться. Или ходят на свой огород.
Дело не в этом. Дело в том, что Вы вообще не понимаете направление движущих сил в экономике и не хотите этого понимать.
Если Вы пришли на форум, чтобы учить тому , чего не поняли, то Вы сильно промахнулись. На нем нет людей, которые не знают того, что знаете Вы. Но они знают гораздо больше Вас и поэтому разговаривать с Вами им просто неинтересно. Разные весовые категории. Как в спорте. Поэтому поищите себе аудиторию по своему уровню политэкономического развития или поднимитесь до уровня тех, кого Вы собрались учить на этом форуме.
Вы вспомнили о Марксе, когда Вас перестройка ударила по затылку, а я занялась изучением его трудов за 17 лет до перестройки, когда увидела неизбежный развал советской экономики из-за ее неуправляемости.
Для меня читать Ваши невежественные политэкономические опусы - только время терять. Я такого же словоблудия начиталась за последние 40 лет выше крыши.
Так что давайте на этом поставим жирную точку в наших спорах об истинном марксизме и разойдемся каждый со своими мнением.

Разойтись то в личностном отношении на форуме мы можем. Но я всегда и на любом форуме буду ставить аудитории в пример, как не надо понимать марксизм, упоминая Волобуева, Лебедева и т.д., в том числе Арзамасцеву. Так я всегда делал и продолжаю делать для того, чтобы такие "знатоки" марксизма не сбивали желающих понять марксизм с пути истинного.
А о том, что Вы являетесь плохим знатоком марксизма я сказал Вам, как только взглянул на Ваш алгоритм. В нем Вы нарисовали, что госсобственность - это земля, природные ресурсы, средства производства. Вы даже не понимаете, что земля и природные ресурсы являются частью средств производства. Так что у Вас получилось масло масляное. Средства производства - это предметы труда и средства труда. А вещество природы является начальным предметом труда. И я предупредил Вас об ошибочности Вашей оценки стоимости вещества природы именно на основании вот этой фразы Маркса:"Вещь может быть потребительной стоимостью и не быть стоимостью. Так бывает, когда её полезность для человека не опосредствована трудом. Таковы: воздух, девственные земли, естественные луга, дикорастущий лес и т. д.". Но Вы не вняли моему предупреждению, наносящему смертельный удар по всему Вашему алгоритму, а все таки заценили оптом все природные богатства России (да еще и все фабрики с заводами в придачу)в жалкие крохи, как когда то Чубайс с его ваучерами стоимостью две "Волги" на каждого.
Вы приводите в подтверждение своей правоты фразы Маркса, но не понимаете их смысла. Вот и эту фразу "Вещь может быть полезной и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность, создаёт потребительную стоимость, но не товар. Чтобы произвести товар, он должен произвести не просто потребительную стоимость, но потребительную стоимость для других, общественную потребительную стоимость" Вы не поняли.
А ее надо понимать так:"Вещь может быть полезной и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность, создаёт ПРЕДМЕТ ПОТРЕБЛЕНИЯ, но не товар. Чтобы произвести товар, он должен произвести не просто ПРЕДМЕТ ПОТРЕБЛЕНИЯ, но ПРЕДМЕТ ПОТРЕБЛЕНИЯ для других, общественный ПРЕДМЕТ ПОТРЕБЛЕНИЯ".
Ну и так далее.
Народ, Ирина Валентиновна, сыт по горло чубайсятиной. Не хватало ему еще и арзамасцевщины, как еще более безграмотного варианта этой чубайсятины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2015 7:04 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Олег Колесников писал(а):
Участники просто не помнят писавшееся ранее в теме. Я говорю о следующем Вашем пояснении:

viewtopic.php?f=19&t=459&start=1185

аркадий2 писал(а):
И верно, Олег, что не помним писавшееся ранее в теме. Но после прочтения этих фраз Маркса я делаю вывод, что Маркса "достали" такие "знатоки" марксизма, как Ирина Валентиновна, и он для ясности заменил термин "потребительная стоимость" на "предмет потребления". А меновую стоимость Маркс определил как форму проявления стоимость. Нет обмена - есть просто стоимость товара. Есть обмен - стоимость принимает форму меновой стоимости.

Присоединяюсь к мнению Арзамасцевой И.В.
Читать подобное — выше моих сил воспринимать глупость человеческую. Видите ли, нашлось два умника-дилетанта. Один не научился правильно цитировать (надо

viewtopic.php?p=23089#p23089 а не

viewtopic.php?f=19&t=459&start=1185 ).

Другой никак не освоит оформление цитат на форуме, из-за чего закрадываются сомнения в уровне его IQ.

Объясняю в очередной раз (см. viewtopic.php?p=19031#p19031 ):

«Меновая стоимость товара, выраженная в деньгах, как раз и называется его ценой».
Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2-е изд., т.6, с.431

«Для нашего умничающего пачкуна характерны такие обороты, как: «если мы понимаем под этим то-то, то мы не понимаем под этим того-то», и vice versa*. Наше «понимание» не имеет ни малейшего отношения к существенным признакам той вещи, о которой мы говорим. Когда мы говорим о меновой стоимости какой-нибудь вещи, мы понимаем под этим прежде всего, конечно, те относительные количества всякого другого товара, которые могут быть обменены на первый товар. Но при более близком рассмотрении мы найдем следующее: чтобы то отношение, в каком данная вещь обменивается на несчетное количество других вещей, но имеющих с ней решительно ничего общего, — и даже если между ними имеется природное или другое сходство, оно при обмене не принимается во внимание, — чтобы это отношение было устойчивым отношением, все эти различные, разнородные вещи должны рассматриваться как соответственные выражения одного и того же общего им всем единого элемента, элемента, совершенно отличного от их природного существования или внешнего вида».
Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2-е изд., т.26, ч.3, с.129.

«Но то обстоятельство, что «стоимость» не есть нечто абсолютное, что ее нельзя рассматривать как нечто самостоятельно существующее, совершенно отлично от того, что товары с необходимостью должны давать своей меновой стоимости самостоятельное выражение, отличное от их потребительной стоимости, или от их бытия как реального продукта, и независимо от этого бытия существующее, т. е. что товарное обращение с необходимостью должно прийти к образованию денег. Товары дают своей меновой стоимости это выражение в деньгах, прежде всего в цене, в которой все они представлены как материализация одного и того же труда, как всего лишь количественно различные выражения одной и той же субстанции. Приобретение самостоятельности меновой стоимостью товара в деньгах само есть продукт процесса обмена, результат развития содержащихся в товаре противоречий потребительной стоимости и меновой стоимости и того не в меньшей мере содержащегося в нем противоречия, что определенный, особый труд частного индивида с необходимостью должен выявить себя как свою противоположность, как одинаковый, необходимый, всеобщий и в этой форме общественный труд. В том, что товар выражается в деньгах, содержится не только то, что различные величины стоимости товаров измеряются путем выражения их стоимости в потребительной стоимости одного исключительного товара, но вместе с тем и то, что все они выражают себя в такой форме, в которой они существуют как воплощение общественного труда и потому могут обмениваться на всякий другой товар, могут быть по желанию превращены в любую потребительную стоимость. Поэтому их выражение в деньгах — в цене — сперва выступает лишь идеально, и они его реализуют лишь путем действительной продажи.

Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2-е изд., т.26, ч.3, с.131-132.

Если нам известно, что цена единицы товара А равна 100 руб., а единица товара Б равна 200 руб., то пропорция обмена вычисляется автоматически 200 : 100 = 2 : 1, то есть одна единица товара А обменивается на 2 единицы товара Б.

Далее Маркс показал, для особо умничающих пачкунов, что

«С превращением величины стоимости в цену это необходимое отношение проявляется как меновое отношение данного товара к находящемуся вне его денежному товару. Но в этом меновом отношении может выразиться как величина стоимости товара, так и тот плюс или минус по сравнению с ней, которым сопровождается отчуждение товара при данных, условиях. Следовательно, возможность количественного несовпадения цены с величиной стоимости, или возможность отклонения цены от величины стоимости, заключена уже в самой форме цены. И это не является недостатком этой формы, — наоборот, именно эта отличительная черта делает ее адекватной формой такого способа производства, при котором правило может прокладывать себе путь сквозь беспорядочный хаос только как слепо действующий закон средних чисел».
Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.112.

Итак, Колесников не понимает, что меновая стоимость может выступать на поверхности экономических явлений в следующих формах:
натуральной, т.е. как количественная пропорция, в которой обмениваются два товара;
денежной, т.е. как цена, которая в зависимости от исторических условий может принимать форму:
стоимостной цены, которая для всех товаров прямо пропорциональная количеству овеществленного в них общественно-необходимого труда;
цены производства (цены издержек), которая представляет собой цену, распределяющую общественную прибавочную стоимость между массами авансированного капитала пропорционально их величине, т.е. центр, вокруг которого происходит колебание рыночных цен любого товара;
монопольной цены. «Говоря о монопольной цене, — писал Маркс, — мы вообще имеем в виду ту цену, которая определяется только стремлением купить и платежеспособностью покупателей, независимо от цены, определяемой как общей ценой производства, так и стоимостью продуктов» (т.25, ч.2, с.336).

В свою очередь Голицын не понимает, что потребительная стоимость как вещь, удовлетворяющая человеческую потребность, может быть в двух формах:
предмета потребления. «Товар есть потребительная стоимость, или предмет потребления, и «стоимость». Он обнаруживает эту свою двойственную природу, когда его стоимость получает собственную, отличную от его натуральной, форму проявления, а именно форму меновой стоимости, причём товар, рассматриваемый изолированно, никогда не обладает этой формой, но обладает ею всегда лишь в стоимостном отношении, или в меновом отношении, к другому, неоднородному с ним товару» (т.23, с.70);
средства производства. «Товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая, благодаря её свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности. Природа этих потребностей, — порождаются ли они, например, желудком или фантазией, — ничего не изменяет в деле. Дело также не в том, как именно удовлетворяет данная вещь человеческую потребность: непосредственно ли, как жизненное средство, т. е. как предмет потребления, или окольным путём, как средство производства» (т.23, с.43).
«Продукт труда во всяком обществе есть предмет потребления, но лишь одна исторически определённая эпоха развития превращает продукт труда в товар, — а именно та, при которой труд, затраченный на производство полезной вещи, выступают как «предметное» свойство этой вещи, как её стоимость. Отсюда следует, что простая форма стоимости товара есть в то же время простая товарная форма продукта труда, что поэтому развитие товарной формы совпадает с развитием формы стоимости.
Уже с первого взгляда очевидна недостаточность простой формы стоимости, этой зародышевой формы, которая, лишь пройдя ряд метаморфозов, дозревает до формы цены» (т.23, с.71).

Надеюсь теперь понятно, что заумная фраза Голицына «Нет обмена - есть просто стоимость товара. Есть обмен - стоимость принимает форму меновой стоимости» является абсурдной.
Согласно Марксу товар, рассматриваемый изолированно, никогда не обладает стоимостью, но обладает ею всегда лишь в стоимостном отношении, или в меновом отношении, к другому, неоднородному с ним товару.
«Для того чтобы стать товаром, продукт должен быть передан в руки того, кому он служит в качестве потребительной стоимости, посредством обмена. Наконец, вещь не может быть стоимостью, не будучи предметом потребления. Если она бесполезна, то и затраченный на неё труд бесполезен, не считается за труд и потому не образует никакой стоимости» (т.23, с.51).

А, казалось бы, ну что же тут сложного — прочесть хотя бы первую главу первого тома «Капитала», а потом уже учить других. И вправду «искусство читать и писать даётся природой» (т.23, с.93). Обидела Вас природа, господа.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовая Теория Стоимости как точная наука
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2015 8:31 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Примеры дебилизма:
https://www.youtube.com/watch?v=RfRBnXR ... r_embedded

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 154  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB