С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2759 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 8:33 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Искатель писал(а):
Валерий писал(а):
...Маркс для таких умников специально написал:
«… Для меня «стоимость» товара не есть ни ее потребительная, ни ее меновая стоимость».
Т.19, с.384.


Проблема в данном случае в том, что меновая стоимость и потребительная ценность - реально существующие вещи. А для чего вводить ещё категорию "стоимости", которая, как мы выяснили, не имеет отношения к реально существующим меновой стоимости и потребительной ценности? Труд, конечно, существует в реальности. Но не думаю, что он как-то трансформируется в цены. Кто видел этот процесс трансформации труда в цены?

Представьте себе, что некоторая бабушка наняла вас и вашего друга вскопать ее огород. Вы в поте лица трудились, вскопали по 2 сотки огорода, т.е. поровну, а в конце рабочего дня бабушка заплатила вашему другу две бутылки водки, а вам - всего одну. Как же так, возмутились вы, - работали одинаково, а ему в два раза больше? А я вот, - отвечает хитрая бабка, - пока вы копали огород почитала в Интернете всякие теории стоимости и поняла, что дороже стоит то, что мне больше нравится, а ваше количество труда - это так, несущественный фактор. Так вот ваш друг понравился мне тем, что он артистично работал лопатой красивше вас.
Но вы-то своим горбом почувствовали, что это несправедливо, вас надули на бутылку водки, о чем вы и сказали бабке.
Мил человек, отвечает та, - вот я читала Маркса и поняла, что должна же быть у меня, как работодателя, прибыль. Вот я тебе и не заплатила за половину твоей работы, так как ты, я слышала, марксоид-гуманоид.

Вот так постигается реальный процесс трансформации труда в цены, в данном случае - цену рабочей силы, расходуемой при средней интенсивности труда.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:26 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Повод: viewtopic.php?p=11275#p11275

Отождествлять мою теорию с теорией Бейли могут только ослы. Пардон! Настолько далеки эти две конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:28 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
Валерий писал(а):
Представьте себе, что некоторая бабушка наняла вас и вашего друга вскопать ее огород. Вы в поте лица трудились, вскопали по 2 сотки огорода, т.е. поровну, а в конце рабочего дня бабушка заплатила вашему другу две бутылки водки, а вам - всего одну. Как же так, возмутились вы, - работали одинаково, а ему в два раза больше? А я вот, - отвечает хитрая бабка, - пока вы копали огород почитала в Интернете всякие теории стоимости и поняла, что дороже стоит то, что мне больше нравится, а ваше количество труда - это так, несущественный фактор. Так вот ваш друг понравился мне тем, что он артистично работал лопатой красивше вас.
Но вы-то своим горбом почувствовали, что это несправедливо, вас надули на бутылку водки, о чем вы и сказали бабке.
Мил человек, отвечает та, - вот я читала Маркса и поняла, что должна же быть у меня, как работодателя, прибыль. Вот я тебе и не заплатила за половину твоей работы, так как ты, я слышала, марксоид-гуманоид.

Вот так постигается реальный процесс трансформации труда в цены, в данном случае - цену рабочей силы, расходуемой при средней интенсивности труда.


И какой вывод из этого? Речь в теме то не о цене труда, а о цене товаров. Как труд превращается в цену товаров? Кто видел такое превращение? И почему при расчёте цен мы должны учитывать только труд? А как же затраты природных ресурсов, например, которые создаются отнюдь не трудом человека?

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 10:04 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Повод: viewtopic.php?p=11277#p11277

О моем значении слова «марксоид»

Не мучайтесь так, господин ортодокс! Каждый это слово толкует по-своему. В моем понимании марксоид – это научная аналогия шизоида. То есть, человека помешанного на теории Маркса и потому неспособного видеть и понимать реальную действительность. Примерно так:

«Больше всего шизоидов характеризуют следующие особенности: аутистическая оторванность от внешнего, реального мира, отсутствие внутреннего единства и последовательности во всей сумме психики и причудливая парадоксальность эмоциональной жизни и поведения»*.

Образно говоря, это создатели и рабы культа личности Маркса в науке. Лишенные способности самостоятельно мыслить, неспособные вырваться из марксистских догм.
____________________
* См. 03.964 - http://www.shizos-notes.com/2011/05/blog-post_4118.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 10:26 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Искатель писал(а):
Валерий писал(а):
Представьте себе, что некоторая бабушка наняла вас и вашего друга вскопать ее огород. Вы в поте лица трудились, вскопали по 2 сотки огорода, т.е. поровну, а в конце рабочего дня бабушка заплатила вашему другу две бутылки водки, а вам - всего одну. Как же так, возмутились вы, - работали одинаково, а ему в два раза больше? А я вот, - отвечает хитрая бабка, - пока вы копали огород почитала в Интернете всякие теории стоимости и поняла, что дороже стоит то, что мне больше нравится, а ваше количество труда - это так, несущественный фактор. Так вот ваш друг понравился мне тем, что он артистично работал лопатой красивше вас.
Но вы-то своим горбом почувствовали, что это несправедливо, вас надули на бутылку водки, о чем вы и сказали бабке.
Мил человек, отвечает та, - вот я читала Маркса и поняла, что должна же быть у меня, как работодателя, прибыль. Вот я тебе и не заплатила за половину твоей работы, так как ты, я слышала, марксоид-гуманоид.

Вот так постигается реальный процесс трансформации труда в цены, в данном случае - цену рабочей силы, расходуемой при средней интенсивности труда.
И какой вывод из этого? Речь в теме то не о цене труда, а о цене товаров. Как труд превращается в цену товаров? Кто видел такое превращение? И почему при расчёте цен мы должны учитывать только труд? А как же затраты природных ресурсов, например, которые создаются отнюдь не трудом человека?

Искатель!

Мое мнение о дискуссиях с В.В.Калюжным. Если интересно.

Я окончательно, сегодня, поставил на этом человеке крест. Это – не ищущий человек, не самостоятельный мыслитель. Это – верующий. Последователь и раб культа личности Маркса в науке. Поэтому переубедить его сейчас невозможно. Логические доводы на него не действуют. Отрешится он от марксизма только после того, как марксизм будет окончательно низложен теоретически.

Поэтому лично для себя я сделал вывод: пока я на этом форуме, к нему лично больше обращать не буду. Не стоит это делать. Бесполезное это занятие. Проверенное мною не раз. На разных форумах и на разных типах марксистов-зомби. Если и есть смысл к кому обращаться, так это к тем, что уже понял всю дутость авторитета Маркса. И уже увидел основные его ошибки.

Рассчитывать надо сейчас именно на таких людей. Среди них искать понимания, единомышленников. Если раньше в отношении Калюжного у меня еще были сомнения, была надежда, что он способен освободиться от тумана марксизма под воздействием логических доводов, то последние дни эту надежду уничтожили. Поэтому критиковать его взгляды (и других марксистов) я буду не столько для него, сколько для способных мыслить трезво людей.

Для марксоидов же эта критика тоже предназначена. Но не для сознания прямо, а для подсознания. Это все надо закладывать в их мозг. Потому что рано или поздно и их нужно будет излечить от заразы марксизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 10:32 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
Ant, я с Вами не совсем согласен. Маркс - выдающийся учёный, как для своего времени. В первую очередь, выдающийся философ и социолог. Да, он, видимо, не был прав в своей трудовой теории стоимости. Но полностью отбрасывать марксизм я бы не стал. В нём много содержательных моментов.

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 10:43 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 10:16 am
Сообщения: 68
Откуда: с. Иваново
практик писал(а):
Мы оба неправы в определении величины прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость представляет собой разницу между произведенной стоимостью и стоимостью всего авансированного капитала, а не стоимостью рабочей силы.
W = C+v+m
m = W-(c+v)

Формулу Вы теперь написали правильную, но Вы ошибаетесь, считая W произведенной стоимостью. В этой формуле W обозначает ПОЛНУЮ стоимость товара. Только часть этой стоимости произведена живым трудом работников данного предприятия (или отрасли - смотря к чему относятся величины W,C,V,M), а именно W-C (= V+M). C - это прошлый труд других рабочих, когда-то овеществленный в средствах производства, эта стоимость не создана рабочими данного производства, а перенесена с потребленных средств производства; поэтому Валерий подчеркивает, что (W-C) - это вновь произведенная стоимость.

Я был и остаюсь прав, говоря, что «прибавочная стоимость - это разность между стоимостью произведенной работником и стоимостью его рабочей силы», так как (продолжая Вашу выкладку)
M = W-(C+V) = (W-C)-V.
Здесь (W-C) и есть произведенная работником стоимость, а V - стоимость рабочей силы. Словами «прибавочная стоимость - это разница между вновь созданной стоимостью и стоимостью рабочей силы», Валерий сказал то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 10:55 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Искатель писал(а):
Ant, я с Вами не совсем согласен. Маркс - выдающийся учёный, как для своего времени. В первую очередь, выдающийся философ и социолог. Да, он, видимо, не был прав в своей трудовой теории стоимости. Но полностью отбрасывать марксизм я бы не стал. В нём много содержательных моментов.

Мое отношение к марксизму

А я и не собираюсь его отбрасывать, как это, скажем, сделали капитализаторы советской экономики. Марксизм должен быть ПРЕОДОЛЕН. Прежде всего, теоретически. То есть, все ценное и правильное, что есть в нем, должно быть взято на вооружение, а все ложное – отброшено.

Просто, я считаю, что авторитет и заслуги Маркса чрезвычайно сильно преувеличены, раздуты. Особенно, в Советском Союзе. Из политических соображений. А теперь настало время именно нам, людям коммунистических убеждений, разобраться со всем его наследием. И определить его действительное место и в структуре коммунистического движения, и в науке.

Мое мнение: у Марса своего – очень мало. В основном, учение Маркса – это заимствование чужих идей и сляпывание из них своей постройки. Часто вымученно, уродливое. В частности, в отношении ТТС продемонстрирую это. Не он эту теорию создавал, но он ее «усовершенствовал». Да так, что довел ее до полного абсурда. Который не видят только его слепые поклонники-зомби.

Да и сам Маркс в молодости был умнее, нежели в старости. Сначала, скажем, он понимал труд правильно – как один из предметов рыночного обмена. А потом в угоду своего вымученного варианта ТТС отказался от этого верного взгляда. И ввел в оборот фантом – товар «рабочая сила». На радость тупачков, восхищающихся «гением» Маркса. :)

Может, в чем-то он и был гением. Это еще надо выяснить. Но то, что он не гений в деле теории стоимости, – это лично для меня доказывать уже не нужно. Слово «осел», адресованное им Бейли, нужно приклеить самому Марксу. Он это заслужил. Своим оскорблением тех, кто не разделял его бред. В вопросах стоимости. Да и других. Кто всех других считает ослами, а себя единственно «правильным» и умным – тот сам осел. Извиняюсь за обыгрывание этого слова. Но начало это положено было не мной. Мне же хочется только конец этому положить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 11:06 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Повод: viewtopic.php?p=11277#p11277

О моем значении слова «марксоид»

Не мучайтесь так, господин ортодокс! Каждый это слово толкует по-своему. В моем понимании марксоид – это научная аналогия шизоида. То есть, человека помешанного на теории Маркса и потому неспособного видеть и понимать реальную действительность. Примерно так:

«Больше всего шизоидов характеризуют следующие особенности: аутистическая оторванность от внешнего, реального мира, отсутствие внутреннего единства и последовательности во всей сумме психики и причудливая парадоксальность эмоциональной жизни и поведения»*.

Образно говоря, это создатели и рабы культа личности Маркса в науке. Лишенные способности самостоятельно мыслить, неспособные вырваться из марксистских догм.
____________________
* См. 03.964 - http://www.shizos-notes.com/2011/05/blog-post_4118.html


У вас просматривается явный дефицит современного общего образования.
Читайте и учитесь:
http://www.fanbio.ru/film/548-2011-08-08-00-26-10.html

http://www.anarhvrn.ru/info/shizo.html

http://kp.ru/daily/22528/16646/

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 11:36 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Это определение ближе к определению прибыли.
Прибавочная стоимость - это разница между вновь созданной стоимостью и стоимостью рабочей силы:
m = (v + m) - v

Вновь созданная стоимость- это (C+v+m), а (v+m) - это ДОБАВЛЕННАЯ стоимость.
Формула, которую Вы предложили для расчета прибавочной стоимости, - тавтология.
Поэтому более точное определение прибавочной стоимости будет такое: прибавочная стоимость - это разница между вновь созданной стоимостью и стоимостью рабочей силы.
Теперь о прибыли. Прибыль является превращённой формой прибавочной стоимости, а не собственно прибавочной стоимостью, так как часть прибавочной стоимости трансформируется в форму «затрат» — проценты по кредиту, рента, налоги, надбавки к зарплате.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вс апр 08, 2012 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 12:09 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Валерий писал(а):
У вас просматривается явный дефицит современного общего образования.
Читайте и учитесь:
http://www.fanbio.ru/film/548-2011-08-08-00-26-10.html
http://www.anarhvrn.ru/info/shizo.html
http://kp.ru/daily/22528/16646/

ЭТО марксоид называет «общим образованием»!!! Еще не хватало такие вещи преподавать в средней школе. Где дают сие образование. Калечить и дезориентировать детей.

Шиза у субъекта явно зашкаливает!

А я-то думаю: Что этот марксианин так активно и долго дискутирует с Лебедевым* и Бойко?!! Разве он не знает того, что знает весь Рунет? То, что это люди явно неадекватные, больные. Над которыми многие смеются, а остальные, просто, исключили их из числа собеседников**. Чтобы не мараться и не терять впустую время. Оказывается, он нашел родственные по духу души и равные по интеллекту личности. :)

Впрочем, марксоид Калюжный, конечно, повыше интеллектом и сдвинут только на марксизме. Так как своих идей у него нет. Поэтому он так блестяще их побеждает. Среди овец и сам молодец!
____________________
* lehrer – здесь, В-Н-ЛЕБЕДЕВ и гуруу на форуме КПРФ. И т.д. Он «на многих планетах оставил следы»...
** Я не в числе первых, так как над юродивыми смеяться – грех. Я, просто, сразу исключил их из числа собеседников. Для этого достаточно было посмотреть два-три их поста и физиономию одного из них***.
*** См. http://www.lebedev-v-n.narod.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 12:29 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Да и сам Маркс в молодости был умнее, нежели в старости. Сначала, скажем, он понимал труд правильно – как один из предметов рыночного обмена. А потом в угоду своего вымученного варианта ТТС отказался от этого верного взгляда. И ввел в оборот фантом – товар «рабочая сила». На радость тупачков, восхищающихся «гением» Маркса. :)
Может, в чем-то он и был гением. Это еще надо выяснить. Но то, что он не гений в деле теории стоимости, – это лично для меня доказывать уже не нужно.

Во-первых, Маркс никогда не понимал труд "как один из предметов рыночного обмена", потому что труд не предмет, а ПРОЦЕСС, “ совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы. Для того чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. … Мы предполагаем труд в такой форме, в какой он составляет исключительное достояние человека. Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, а пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально.” ( К.Маркс. “Капитал”, т. 1, стр.188-189, М. ИПЛ, 1978.)
Труд в понимании Маркса - это СОЗНАТЕЛЬНЫЙ обмен ВЕЩЕСТВ между человеком и природой с целью сохранения и продления своей жизни, а не обмен ВЕЩЕЙ между людьми с помощью или без помощи денег.
Во-вторых, Маркс исследовал только КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ способ производства, основу которого составляют ЧАСТНАЯ собственность на средства производства, НАЕМНЫЙ труд и товарно-денежные отношения между людьми.
Его заслуга как ученого состоит в открытии ГЛАВНОГО закона капиталистического способа производства - закона ПРИБАВОЧНОЙ стоимости.
Маркс доказал, что под действием закона прибавочной стоимости происходит непрерывное укрупнение, централизация и монополизация производственного капитала, которые неумолимо сокращают поле действия рынка и товарно-денежных отношений. Эти отношения постепенно заменяются всеобщей технологической КООПЕРАЦИЕЙ труда. Правильность выводов Маркса убедительно подтверждают непрерывно растущие ТНК, внутри которых никакого рынка, то есть обмена вещей, нет. Внутри ТНК все подчинено жесткой технологической кооперации, а не стихийному рыночному обмену. Такая кооперация позволяет сократить издержки производства, связанные с частным обменом вещей, и удерживать высокую конкурентоспособность на мировом рынке. Потому что технологическая кооперация - это средство повышения производительности труда, а стихийный рынок и товарно-денежные отношения – средства её понижения. Чем больше в общественных отношениях рынка и товарно-денежных отношений, тем ниже производительность общественного труда, а чем меньше рынка, - тем выше. Именно это разъясняет Маркс, а не то, что Вы ему приписываете.
По большому счету, социализм - это натуральное хозяйство, использующее последние достижения НТП в общественных интересах, а не в частных, и не использующее наемного труда.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 12:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
** Я не в числе первых, так как над юродивыми смеяться – грех. Я, просто, сразу исключил их из числа собеседников. Для этого достаточно было посмотреть два-три их поста и физиономию одного из них***.
*** См. http://www.lebedev-v-n.narod.ru/index.html

Вот с этим я полностью согласна. Физиономия второго тоже свидетельствует о его неадекватности http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html
Что касается Калюжного, то он показывает и убедительно доказывает антимарксистскую позицию Бойко, извращающую марксизм.
То же самое делаю и я, разоблачая политэкономическое невежество не только открытых врагов марксизма, но и его "друзей".

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 12:50 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Повод: viewtopic.php?p=11264#p11264
Иван писал(а):
Ant писал(а):
мною предлагается за словом стоимость» оставить одно и только одно значение – «меновая стоимость»

Называть можно что угодно как угодно. Но Маркс называл словом "стоимость" именно ТРУДОЕМКОСТЬ. Поэтому, приняв Ваше предложение, в принципе нельзя понять, что утверждал Маркс.

Отчего же?!! Представления Маркса о стоимости примитивны и просты. «Великими» открытиями их еще было простительно называть в прошлом и позапрошлом веках. Но в наше время – это смешно.

Цель любой теории стоимости – объяснение пропорций обмена. Как я уже говорил. Трудовики, в среде которых и Маркс находился, для реализации этой цели используют труд. Они утверждают, что стоимость товара – это труд, «овеществленный» в каждом их обменивающихся товаров. И этот труд и есть стоимость. Как некая абсолютная величина, находящаяся в каждом их товаров и служащая основой для соизмерения товаров.

Якобы, равное количество труда в одном товаре обменивается на равное же количество труда – в другом. Разумеется, не конкретного труда, а труда вообще. Так как и конкретные труды тоже весьма разнокачественные вещи. Поэтому Марксу и потребовался переход к труду вообще, к труду абстрактному, общественно-необходимому.

Без этого нельзя было спасти ТТС в интерпретации его предшественников. Но и этот ход Маркса не спасает ТТС. Впрочем, за исключение таких «мыслителей» как Калюжный. Эти хавают всё. Ибо собственных мозгов нет, нет способности самостоятельно видеть экономическую действительность.

С точки зрения СТС, для объяснения величины меновых пропорций и сути самой стоимости в труде нет никакой необходимости. Так как пропорции эти зависят от количеств товаров на руках у сторон обмена. А труд есть лишь один из факторов, от которых эти количества зависят. Кроме того, труда иногда может и не быть. А стоимость и обмен – будут.

И для соизмерения обменивающихся величин в труде необходимости нет. Так как он есть не всегда в товарах и именно поэтому не может служить основой их однородности в этом смысле. В СТС на эту роль выдвигается другая вещь – обменные возможности людей, сторон обмена. Возможности человеческие. Которые возникают у субъектов обмена именно потому, что у них на руках есть какой-то товар. Когда это вещь или нечто подобное. Или есть возможность совершить некоторый процесс. Скажем, в виде труда. Который тоже можно использовать в роли товара.

И эти возможности есть всегда, когда есть обмен. В отличие от труда. Тем более производительного. По той простой причине, что отсутствие обменных возможностей хотя бы у сторон означает отсутствие возможности самого обмена. Это – обыкновенна, простая философия. Правда, недоступная марксоидам. Оглупленным «великой» философией марксизма.

Товары являются носителями и натуральными единицами измерения обменных возможностей сторон. С возникновением денег возникают специальные единицы измерения возможностей обменных людей. А в не таком далеком будущем в мире будет введена единая мера эти возможностей. Единые деньги. Как это было, в свое время, с метром, с измерением протяженности в пространстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 1:13 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
практик писал(а):
Ant писал(а):
Да и сам Маркс в молодости был умнее, нежели в старости. Сначала, скажем, он понимал труд правильно – как один из предметов рыночного обмена. А потом в угоду своего вымученного варианта ТТС отказался от этого верного взгляда. И ввел в оборот фантом – товар «рабочая сила». На радость тупачков, восхищающихся «гением» Маркса. :)
Может, в чем-то он и был гением. Это еще надо выяснить. Но то, что он не гений в деле теории стоимости, – это лично для меня доказывать уже не нужно.

Во-первых, Маркс никогда не понимал труд "как один из предметов рыночного обмена", потому что труд не предмет, а ПРОЦЕСС, [color=#0000FF]“ совершающийся между человеком и природой...

Дружище!

Прежде чем такие вещи утверждать, надо тщательнее изучать сам марксизм. И для начала советую посмотреть вот это:

http://politazbuka.ru/biblioteka/115-te ... nt=1&page=

Если еще останутся вопросы – буду рад ответить...

Я считаю, что понимание труда как одного из предметов обмена является более правильным. И необходимости в понятии «рабочая сила» нет никакой. Именно поэтому утверждаю, что в молодости Маркс был умнее, нежели к старости. К сожалению, приверженность к ошибочной теории стоимости не позволила ему увидеть рынок таким, каким он есть на самом деле. Вместо приближения к истине отдалила его от нее.

Впрочем, это мое личное мнение. На которое я имею право. Как и любой человек на личное. Если же я не прав окажусь, то на радость марксистов их кумир вырастет в глазах общества еще больше. Но вряд ли такая радость у них случится. Я в ней весьма сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2759 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB