С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2759 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 12:06 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый Валерий.

Спасибо за детальные пояснения.

Вы правы относительно коэффициентов детерминации.
Но мне всё равно не понятно, почему меньшее значение коэффициента вариации доказывает Вашу гипотезу. В лучшем случае цифры эти свидетельствуют лишь о ВЕРОЯТНОСТИ её выполнения, но не являются её доказательством.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 9:19 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 362
Откуда: Москва
[quote="Валерий"]
Не хотелось бы заниматься саморекламой, но в этом году я публикую следующую очередную монографию:
Калюжный, В.В.
К17 Теория и методы макроэкономического анализа : монография / В. Калюжный. - Х. : ГИТСЭИ, 2013. - 408 с. (на укр. яз.)
ISBN 978-966-2194 -[quote]

Уважаемый Валерий Васильевич!

Позвольте, прежде всего, поздравить Вас с выпуском Вашей монографии. Вы очень скромны, какая же это самореклама; это просто информация, за которую спасибо. Откуда бы ещё можно узнать о Вашей книге? Я был бы рад получить копию, если Вы, конечно, хотите узнать мои КРИТИЧЕСКИЕ эамечания. Мой адрес: vpok@comtv.ru

Всего Вам наилучшего

ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 10:29 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Вы сообщаете:
Цитата:
Не хотелось бы заниматься саморекламой, но в этом году я публикую следующую очередную монографию:
Калюжный, В.В.
К17 Теория и методы макроэкономического анализа : монография / В. Калюжный. - Х. : ГИТСЭИ, 2013. - 408 с. (на укр. яз.)


Мои поздравления.
Входит ли в Вашу монографию материал, представленный серией Ваших статей на нашем Форуме?

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 11:32 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 5:05 am
Сообщения: 52
Откуда: Из экономических джунглей, вестимо
удалено


Последний раз редактировалось Маугли Вт окт 29, 2019 11:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 11:38 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал(а):
Валерий писал(а):
Не хотелось бы заниматься саморекламой, но в этом году я публикую следующую очередную монографию:
Калюжный, В.В.
К17 Теория и методы макроэкономического анализа : монография / В. Калюжный. - Х. : ГИТСЭИ, 2013. - 408 с. (на укр. яз.)
ISBN 978-966-2194 -
Цитата:

Уважаемый Валерий Васильевич!

Позвольте, прежде всего, поздравить Вас с выпуском Вашей монографии. Вы очень скромны, какая же это самореклама; это просто информация, за которую спасибо. Откуда бы ещё можно узнать о Вашей книге? Я был бы рад получить копию, если Вы, конечно, хотите узнать мои КРИТИЧЕСКИЕ эамечания. Мой адрес: vpok@comtv.ru

Всего Вам наилучшего

ВНП

Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо за интерес к моей работе.
Сегодня я направил монографию Вам, хотя она еще в процессе публикации.
Жду критических замечаний.

С уважением, В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 11:56 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.

Вы сообщаете:
Цитата:
Не хотелось бы заниматься саморекламой, но в этом году я публикую следующую очередную монографию:
Калюжный, В.В.
К17 Теория и методы макроэкономического анализа : монография / В. Калюжный. - Х. : ГИТСЭИ, 2013. - 408 с. (на укр. яз.)


Мои поздравления.
Входит ли в Вашу монографию материал, представленный серией Ваших статей на нашем Форуме?

С уважением,
Григорий.

Здравствуйте, уважаемый Григорий Сергеевич!
Монографию я написал, конечно же с учетом всех моих публикаций, даже на данном форуме.
Замыслил я ее как монографию, представляемую на соискание ученой степени доктора экономических наук.
Для этого опубликованная монография, подаваемая на соискание ученой степени доктора наук, должна:

быть напечатанной без соавторов;

содержать обобщенные результаты научных исследований автора, опубликованные ранее в научных профессиональных изданиях Украины или других государств, в количестве в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего приказа (это не менее 20 публикаций в журналах, признаваемых ВАК Украины, в т. ч. в 5 журналах, которые включены в международные наукометрические базы);

иметь объем основного текста для получения ученой степени доктора наук в области гуманитарных и общественных наук не менее 15 авторских листов, а в области естественных и технических наук - не менее 10 авторских листов;

содержать сведения о рецензентах - не менее двух докторов наук, специалистов по специальности диссертации;

содержать информацию о рекомендации к печати ученого совета научного учреждения или высшего учебного заведения III-IV уровней аккредитации;

выпускаться тиражом не менее 300 экземпляров;

иметь международный стандартный номер книги ISBN;

направляться в фонды таких библиотек Украины:

Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского НАН Украины
(03039, Киев, проспект 40-летия Октября, 3);

Национальная парламентская библиотека Украины
(01001, Киев, ул. М. Грушевского, 1);

Государственное научное учреждение «Книжная палата Украины имени Ивана Федорова»
(02660, Киев, проспект Ю. Гагарина, 27);

Львовская национальная научная библиотека Украины имени В. Стефаника
(79000, Львов, ул. В. Стефаника, 2);

Государственное учреждение «Одесская национальная ордена Дружбы народов научная библиотека имени М. Горького»
(65023, Одесса, ул. Л. Пастера, 13);

Государственное учреждение «Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко»
(61003, Харьков, переулок В.Г. Короленко, 18);

быть оформлена с соблюдением требований государственных стандартов Украины.

Правда, не сказано, что издается такая монография, как правило, за счет автора, так как государство ни копейки не выделяет на эти цели.

В предисловии к монографии есть такие слова:

Изображение

Было бы желательно вновь разместить Ваши Пояснения, но в Вашем разделе. Если этого не произойдет, то я отмечу пользу от Вашего участия в дискуссии иным способом.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 12:14 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Маугли писал(а):
Валерий писал(а):
По этому поводу есть такая цитата от Энгельса:
«Ведь так приятно разыгрывать из себя защитника всех преследуемых и угнетенных и открывать в каждом «изме» спасающее мир учение, угнетаемое злодейским капиталистическим порядком. Это — великолепное средство использовать и применить как раз то, чего не изучал».
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 23-е изд., т.38, т.471.

Тот, кто защищает конституцию своей страны, защищает прежде всего самого себя.
Особенно это касается России.
Я сравнил положение с частной собственностью на землю в Украине и в России.
В Украине по состоянию на 1 января 2011 года 50,8% земель находились в частной собственности, 49% – в государственной собственности и 0,2% – в коллективной собственности.
Доля земли в частной собственности в России составляет 7,8%:
Доля земли, находящейся в частной собственности в России, за последние 10 лет не претерпела серьезных изменений, говорится в сообщении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Согласно опубликованным данным, из 1 млрд 709 млн га всех российских земель в государственной и муниципальной собственности находится 92,2% (1 млрд 576 млн га). В собственности граждан - 7,2% (123 млн га), в собственности юридических лиц - 0,6% (10,2 млн га).

Почувствуйте разницу. В России народу ещё есть за что бороться, а в Украине уже не за что.

Тот факт, что в Украине много земли в руках государства - факт устрашающий. Ведь со снятием моратория на продажу земли она будет продана зарубежным толстосумам (Израиль и т.д., где летом уже +55 градусов). И Украина (ее власть) лет 10-20 будет жить припеваючи. А народ даже в лес по грибы не сможет ходить ввиду частной собственности.
А российская политика толкает Украину к этому.
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/glo ... /14337772/
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/glo ... frommail=1
Хотите иметь США и Израиль на границе с Россией? Тогда продолжайте душить экономику Украины.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 12:41 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 5:05 am
Сообщения: 52
Откуда: Из экономических джунглей, вестимо
удалено


Последний раз редактировалось Маугли Вт окт 29, 2019 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:41 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Маугли писал(а):
Валерий писал(а):
Тот факт, что в Украине много земли в руках государства - факт устрашающий. Ведь со снятием моратория на продажу земли она будет продана зарубежным толстосумам (Израиль и т.д., где летом уже +55 градусов). И Украина (ее власть) лет 10-20 будет жить припеваючи. А народ даже в лес по грибы не сможет ходить ввиду частной собственности.
А российская политика толкает Украину к этому.
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/glo ... /14337772/
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/glo ... frommail=1
Хотите иметь США и Израиль на границе с Россией? Тогда продолжайте душить экономику Украины.

Вы не поняли. Устрашающий факт тот, что в Украине МАЛО государственной земли. Больше 50% уже в руках частников. Я не думаю, что США или Израиль будут скупать государственную землю в Украине. Ее скупит Россия. У нее толстосумов больше, чем в Израиле. А США своей земли достаточно.
Экономику Украины душат ее руководители. Такие же безграмотные, как и в России.

В Украине в аграрном секторе уже реформировано 11956 хозяйство, что составляет 99,8 процента от их общего количества.
Вследствие реформирования создано около 37,6 тысячи новых агроформирований рыночного типа, в собственности и пользовании которых находится 37,7 млн. га земель. Из них 8,7 тысячи (23,2%) обществ с ограниченной ответственностью, в обработке которых 9,1 млн. га и 5,6 тысячи (15,0%) частных предприятий площадью 3,2 млн. гектаров. Также учреждено 0,7 тысячи (1,8%) акционерных обществ площадью 832,2 тыс. га и 0,8 тысячи сельскохозяйственных кооперативов (2,2%) площадью 807 тыс. гектаров. Эффективно хозяйствуют на площади 3,0 млн. га фермерские хозяйства, которых сейчас 15,3 тысячи (40,8%). На сегодня насчитывается 6,4 тысячи (17%) других новых субъектов хозяйствования, которые обрабатывают 1,7 млн. га сельхозземель.
Всего землевладельцы заключили 4,75 млн. договоров аренды. Из них 42,7% сроком 6-10 лет, 38,7% - 4-5 лет. На 10 и более лет владельцы паев отдали в аренду 14% земель, на минимальные сроки 1 - 3 года заключено 4,6% договоров аренды.
Так, площадь предоставленных в аренду паев составляет 17,4 млн. гектаров. Средний размер арендной платы в год составил 574,7 грн. за 1 гектар. Общая сумма выплат за аренду земельных долей (паев) согласно заключенным договорам на 2013 год составляет около 10,0 млрд. гривен.
По состоянию на 01.07.2013 уже выплачено за аренду земельных паев 583,3 млн. гривен.
http://www.myland.org.ua/index.php?id=3783&lang=uk

В земельном фонде Украины площадь сельскохозяйственных земель на на 01.01.2010 составляла 42,8137 млн. га. Следовательно, в частной собственности в Украине находится 37,7 : 42,8137 = 88,1%, а у государства — 11,9% иии 5,1 млн. га сельскохозяйственных земель.
Площадь лесов составляет 10,6 млн. га, а площадь застроенных земель — 2,5 млн. га.
http://www.myland.org.ua/userfiles/file ... 012010.xls

Если принять, что стоимость 1 га земли составит около 9 тыс. евро http://www.land-in.ru/UserFiles_earth/L ... 1-2008.pdf , то государство может продать около 5 млн. га и это будет стоит 45 млрд. евро. А потом начнется продажа частных земель с определенным дисконтом. На первое время все это более чем перекроет потерю доходов от прекращения торговли с Россией, а Россия будет закупать продукты питания у Китая по повышенным ценам и с ГМО.
Учитывая инициативу России по развязыванию торговой войны, никто россиянам украинскую землю продавать не будет. Мне так кажется. Не знаю как кому, но мне не хотелось бы такого сценария.

P.S. См.: http://economics.lb.ua/other/2011/04/06 ... li_v_.html
А это мне случайно попалось http://like.lb.ua/lenta/2013/07/26/1499 ... znera.html Чем-то напоминает Арзамасцеву. Разумеется, по нелюбви к российскому народу.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 2:35 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:22 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 5:05 am
Сообщения: 52
Откуда: Из экономических джунглей, вестимо
удалено


Последний раз редактировалось Маугли Вт окт 29, 2019 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:51 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
УДАРИМ АВТОПРОБЕГОМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ!

Маугли писал(а):
Ваша монография - это примочка мертвецу. Капиталистический способ производства сдох. И никакими монографиями апологетов капитализма его не воскресить. Это понимают все грамотные люди во всем цивилизованном мире.
Лучше бы Вы боялись писать такие монографии, чем бояться защищать Конституцию своей страны.
Михаил Делягин тоже не лыком шит, как-никак доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации.
В чём значение Маркса? За что его боятся и ненавидят до сих пор?

ДЕЛЯГИН ЧИТАЕТ МАРКСА

Борис Ихлов

Михаил Делягин решил поведать россиянам, насколько популярен во всем остальном мире Маркс. И комиксы делают, и книги раскупают со скоростью света и т.п.
Можно было бы дополнить, что даже аспирантов, даже из Перми, приглашают даже в Штаты читать лекции по марксизму-ленинизму. Во Франкфурте есть музей Маркса. В Японии один деятель стал миллионером, начитавшись 2-го тома «Капитала». И т.д. Т.е. книги Маркса находят, слава богу, читателя всё больше. Но, послушав Делягина, я понял – не выдержу.
Название статьи выбрано по аналогии с «Солоухин читает Ленина» Эли Никишиной. Эля повозила безграмотного Солоухина мордой об стол за его тупенькую статейку «Читая Ленина». Конечно, Делягин грамотнее Солоухина. Но ошибки его характерны, мягко говоря. Ну, хотя бы то, что Делягин призывает учредить эквивалентный обмен. Хотя Маркс подробно разжевывал, что чем эквивалентнее обмен, тем изощреннее обман трудящихся… Однако сосредоточимся на речуге, произнесенной Делягиным.

Делягин говорит, что Маркс синтезировал английскую политэкономию, французскую «политологию» и немецкую философию, т.е. повторил слова Ленина из заметки «Три источника, три составные части марксизма». Но объявил, как-то скороговоркой, что Маркс является основателем экономической … (теории?) стоимости. Что есть полная чушь.
Конечно, Адам Смит писал об отупляющем труде рабочего – Маркс повторял. Адам Смит писал о стоимости – Маркс повторял. На самом же деле Маркс не просто обобщил, поднял на новый уровень, синтезировал и т.п. Он снял противоречие политэкономии Адама Смита. А именно: и понятие стоимости, и понятие прибавочной стоимости существовали до Маркса. Противоречие состояло в том, что при эквивалентном обмене товаров прибыль появиться не может. Значит, она возникает только при спекуляциях. Однако при усреднении спекуляций (обманутых складывают с обманувшими и делят пополам) получается, что общая прибыль возникать не может. Значит, и общего расширенного воспроизводства быть не может. А оно есть.
Маркс же показал, что рабочему платят не за труд – сам труд ничего не стоит. А оплачивают его рабочую силу. Снятие реального противоречия состояло в появлении нового качества, качественного нового типа товара – рабочей силы. Поэтому главным определением капитализма является следующее: это такой способ производства, при котором товаром становится рабочая сила.

Еще Делягин брякнул, что пролетариат-де… что в мире якобы нет никакой защиты трудового права, что в мире борются за право работать, что бизнес с новыми технологиями готов обойтись без пролетариата не только собственного, но и целых стран, и даже континентов – на примере арабской зимы.
Конечно, в Тунисе нищие магистры с бакалаврами, не рабочие, но пролетарии, выступали за право работать. Но в Египте рабочие бастовали как раз за повышение зарплаты. В довоенной Сирии индустриализация шла полным ходом. Во Франции в 1993-м рабочие аэропорта «Де Голль», когда им понизили на 1500 франков зарплату, перекрыли взлетные полосы и добились победы, горожане наблюдали за схваткой не хуже болельщиков на футбольном матче, где национальная сборная – рабочие порта. Забастовки идут по всему миру, скоро они докатятся до США – вместо бессильных «оккупай».
Видимо, Делягин близко к сердцу принял импрессионистское высказывание Ноама Хомского о том, что пролетариат оказался в роли наблюдателя, как мир обходится без него. Хомский - левый американский публицист, дрючит Штаты во все щели, при этом почему-то весьма почитаем в Израиле. Хомский тоже подвержен давлению СМИ, потому часто провирается. Например, всерьез считает, что при правлении Милошевича реально планировалась операция «Подкова», хотя это газетный миф. Точно так же Хомский исключил из своего восприятия рост численности рабочего класса в Африке и Азии. Помните, как «советские» философы намекали, структурные изменения в пролетариате, мол, рабочие были гегемоном, а теперь перестали играть роль, таперича интеллигенция -- гегемон… Но не столько американские СМИ виноваты – если долго прожить в стране, где вещного производства – 20%, а остальное – спекулятивный сектор…

Непонимание Делягиным ведущей роли рабочего класса и привело к тому, что он уничтожил капитализм без классовой борьбы, без диктатуры пролетариата, которые Делягин помаванием своей белоснежной ручки исключил из марксизма. Делягин уничтожил капитализм уже в 2008 году. Капитализм кончился, заявил Делягин - и всё по Марксу! Транснациональные компании остались без прибыли. Частная собственность отменена. Оказалось, чтобы укокошить капитализм, и делать-то ничего не потребовалось – за всех всё сделало гегелевское отрицание отрицания!! Примененное Марксом к обществу.
Пока Делягин в такой вот манере хвалил классика, тот вертелся в гробу пропеллером.
Откуда растут ноги у делягинского конца капитализма? Делягин не скрывает – из глобализации. Т.е. Маркс писал противоречия капитализма для одной страны, а таперича все те же противоречия – вернулись на всемирном уровне.
Уточним: Маркс не отождествлял свою схему расширенного воспроизводства с конкретно Англией. Хотя на ее примере анализировал капитализм. Но он анализировал вовсе не одну Англию, но и международное обобществление производства. Он даже считал, что обобществление уже так сильно произошло во всем мире, что уже созрела революционная ситуация – чтобы разрешить противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения.
Вместе с Энгельсом Маркс регулярно объявлял о том, что вот-вот, и каждый раз они вместе ошибались. У капитализма оказывалось еще много сил для развития. Наконец, Ленин объявил, что вот-вот, что мир уже объединен, пора буржуям кишки выпускать. Каутский возражал, говорил, что не-ет, впереди еще единая мировая монополия – ультраимпериализм. А Ленин уверял, что империализм – это уже всё, последняя и загнивающая стадия капитализма.
Эстафету классиков приняли современные троцкисты, у них что ни съезд – то мировая революционная ситуация.
Ленин, конечно, ошибся – глобализация наступила только вчера. Но вот насчет кишок он попал в точку!
О чем говорит Делягин? Была такая заморочка у Сисмонди, у народников, которые считали, что капитализм может развиваться только за счет внешних рынков – из-за проблемы сбыта при расширенном воспроизводстве. Если не все рынки освоил капитализм – значит, нету еще полного обобществления, не может быть еще революционной ситуации. Т.е. капитализму предлагалось самому себя изжить, когда он освоит все рынки на планете.
Делягин, видимо, не помнит, что Ленин камня на камне не оставил от этого заблуждения, причем не в одной, а в нескольких работах. Делягин просто повторяет это элементарное заблуждение. На самом деле капитализм разрушается не извне, а изнутри, и разрушение состоит не только в том, что узкий слой, класс капиталистов, будет не в состоянии управлять сложной, разнообразной экономикой, т.е. не только «верхи не могут», но и «низы не хотят», не обойтись без низов! Как бы ни махал Делягин своей белой ручкой.

Оказывается, согласно Делягину совдеповский истмат всё испоганил, в частности, Маркс был за развитие личности, за творчество, а истмат – якобы за всеобщую нивелировку, и только эклектически присоединял развитие личности. Вместе с Делягиным приплясывает Иноземцев – о, Маркс говорил о творческом труде! За Иноземцевым пляшут Бузгалин с Булавкой…
Ну, испоганил-то истмат, действительно, много. И не мог не испоганить!
Дело в том, что по Марксу между капитализмом и коммунизмом лежит переходный период. Но только один! Этот переходный период называется социализм ИЛИ государство диктатуры пролетариата. Однако номенклатура, которая никак не могла построить коммунизм, выдумала еще один, дополнительный переходный период. Номенклатура сделала вид, что диктатура пролетариата и социализм – разные вещи. И социализму предшествует диктатура пролетариата. Такую точку зрения приписали Ленину, хотя он в прорве выступлений отождествлял социализм и диктатуру пролетариата. Понятно теперь, почему элита КПСС никак не могла окончательно построить социализм? То развитой социализм у нее, то еще какой… Словом, номенклатура под свою задницу выгребла еще один исторический промежуток, целую эпоху!
Но в одном месте истмат вовсе не отклонился от Маркса. Маркс говорил о развитии личности – вне рабочего времени. Маркс вовсе не устранял категорию рабочего, он ее сводил к минимуму. В 3-м томе «Капитала» он пишет о резком уменьшении времени, затрачиваемом на общественно полезный труд. Мол, отработал – и развивайся духовно. А ежели кому что не нравится – так есть перемена труда, пускай тачечники меняются работой с архитекторами (Энгельс).
Эта ошибка Маркса дорогого стоит!

Следующая ошибка Маркса, вытекающая из вышеуказанной, состоит в том, что он сводит капитализм к наличию рынка. Что создает стоимость? Абстрактный труд. Как труд становится абстрактным? В сфере обмена, путем отчуждения продукта труда от рабочего. Если ликвидировать рынок, то исчезнет и абстрактный труд, а с ним и стоимость, и частная собственность, и капитализм.
Как мог так опростоволоситься Маркс – неясно, ведь еще Рикардо указывал, что любая капиталистическая монополия зажимает рынок, Маркс, ругая Прудона, сам выписывает эту фразу Рикардо.
Точно так же рассуждал и Ленин. Он считал, что как только рабочий класс берет власть, он перестает быть рабочим классом. То есть, якобы исчезает старое общественное разделение труда, генерирующее деление общества на классы. Как и Маркс, Ленин относил уничтожение общественного деления труда на умственный и физический – на период диктатуры пролетариата.
Точно так же считал и Сталин. В 1952 году он аккуратно переписывает ошибку Маркса.
Точно так же считал (до сих пор, вероятно, считает) и британский профессор Хиллел Тиктин, в 1994 г., будучи в Москве на семинаре, он утверждал, что в СССР отсутствовал абстрактный труд.
Ленин быстро понял ошибку, понял, что товарно-денежные отношения, рыночные отношения, а с ними и капиталистическую частную собственность декретом не уничтожить – и ввел НЭП.
Что сделал Сталин? Свернул НЭП и, как уже указывалось, через три десятка лет повторил ошибку Маркса.

На самом деле основное происходит в сфере производства, а не в сфере обмена – вот в чем главная ошибка Маркса.
Абстрагирование в сфере обмена генерируется абстрактным трудом в сфере производства. Труд рабочего более абстрактен, чем труд художника, понятно? Об абстрактном труде в сфере производства писал еще Ильенков, но наша академическая наука упорно не желала и не желает связать наличие абстрактного труда в труде рабочего с крахом попыток отменить деньги. Этот абстрактный труд (отупляющий, монотонный, обезличивающий) толкает рабочего к тому, чтобы он передоверил и власть, управление производством, контроль за вообще всеми сферами жизни общества новой буржуазии – госчиновнику (управление есть отношение собственности, такое же, как и владение).
На самом деле нужно не сокращать время для общественно необходимого труда – я физик-теоретик, мне интересно работать, за такое издевательство - глотку перегрызу. Нужно преобразовывать сам общественно необходимый труд. Чтобы труд рабочего из монотонного, обезличивающего, стал более конкретным, по сути (не по времени) творческим. Именно поэтому рабочий класс является гегемоном: его главная задача – уничтожение рабочего класса. Не будет рабочего класса – не будет буржуазии. Если наоборот – то рабочий класс из своей среды воссоздаст буржуазию – как это и было в СССР. Все остальные угнетенные слои общества должны осознать этот коренной интерес рабочего класса как собственный.
Обо всем этом более подробно я писал в книжке «Почему КПСС и КПРФ – антикоммунистические буржуазные партии».
Отсюда следует, что гибель капитализма может быть только в результате социалистической революции. Эта революция может случиться только тогда, когда рабочие своей шкурой почуют, что эксплуатация – это не только маленькая зарплата, это еще и угнетающий процесс труда, который делает из человека обезьяну.

Ну как Вам Б.Л. Ихлов? Уделал Делягина Мишу основательно! А вот и книга трибуна современности: http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=396260

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Валерий, за полезную информацию.

И ещё один вопрос (если это не тайна). Вы издаёте монографию за свой счёт?
Спрашиваю это потому, что в своё время, пытаясь найти в нашей стране издателя, понял, что такого рода литература нашим издательствам не интересна. Может, у Вас на Украине иначе?

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 4:29 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 5:05 am
Сообщения: 52
Откуда: Из экономических джунглей, вестимо
удалено


Последний раз редактировалось Маугли Вт окт 29, 2019 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема трансформирования стоимостей в цены производства
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 4:43 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Спасибо, Валерий, за полезную информацию.

И ещё один вопрос (если это не тайна). Вы издаёте монографию за свой счёт?
Спрашиваю это потому, что в своё время, пытаясь найти в нашей стране издателя, понял, что такого рода литература нашим издательствам не интересна. Может, у Вас на Украине иначе?

С уважением,
Григорий.

Конечно же за свой счет. Хотя мог бы найти спонсоров, но не могу побираться. Над монографией работаю с 1996 г., когда полтора года (я и жена) не получали зарплату, хотя и работали. Думал заработать хоть какие-то деньги. Ушел из НИИ в частный бизнес. Через полгода стал "генеральным директором" этой фирмы, возили, однако, на работу и с работы на автомобиле. Потом в 2000 г. вернулся в другой НИИ. Опубликовал книгу Современная теория и практика налогообложения : [коллективная монография] / [Н. А. Куцын, В. В. Калюжный, О. В. Мозенков, В. Д. Балыкин]. – Х. : Прапор, 2001. – 512 с. и ... получил ... гонорар, правда от ... Теперешняя монография была написана в 2004 г. Постепенно начал публиковать статьи. С 2000 г. их число перевалило за 40. В позапрошлом сделал обзор и увидел, что на мои статьи и книгу ссылается бесчисленное множество авторов, в том числе в авторефератах кандидатских и докторских и даже в России. Доходит до курьезов - некоторые диссертанты ставят меня в актуальности темы впереди известных академиков. Решил издать эту работу. Кончится все это, скорее всего, тем, что размещу работу в интернете и пусть люди читают. Тем не менее, убрал часть работы, которая бы была очень интересна американцам. Они ведь не читают работы на других языках, но очень успешно читают материалы электронной почты.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2759 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB