Уважаемый Григорий!Вы пишете:
Григорий писал(а):
Про "запрет" георгиевских ленточек в Белоруссии.
В Белоруссии запрещают георгиевские ленточки? Очередная "утка".Karla Marla "информирует":Цитата:
Созданная в поддержку Александра Лукашенко официальная молодёжная организация "Белорусский республиканский союз молодёжи" запретила использование на мероприятиях ко Дню Победы символ праздника - "георгиевскую ленточку". Соответствующее объявление Железнодорожной районной организации БРСМ опубликовано в социальных сетях, в организации подтвердили наличие такого распоряжения....
ВЫВОД: российские, в том числе тамбовские братья доигрались с георгиевскими (гвардейскими, однако) ленточками.
Вам, товарищ Григорий, очень хотелось бы, чтобы нелицеприятная правда всегда превращалась в «утку». Но чудес не бывает. Надеюсь, вы доверяете такому источнику, как «Архангельские новости»:

Так вот что пишут эти новости:
Власти Белоруссии не объясняют, почему они внезапно выступили против "георгиевской ленточки" и какое отношение имеет красно-зелёная ленточка к символам Дня Победы в Великой Отечественной войнеМингорисполком отказал инициативной группе "Марша Независимости" в проведении 14 мая шествия в центре столицы Белоруссии. Об этом 8 мая проинформировало "Движение "За свободу", выступившее соорганизатором акции и получившее скандальную известность призывом к властям запретить в Белоруссии символ Дня Победы в Великой Отечественной войне - георгиевскую ленточку.
"Инициаторы Марша Независимости обращают внимание, что в нынешнем послании главы Белоруссии парламенту и белорусскому народу много было сказано о независимости и угрозы для нее. Однако одна из угроз заключается в расколотости белорусского общества. Противостоять внешним рискам без широкой поддержки народа невозможно. События на Украине - яркий печальный пример, когда кремлевский агрессор использует разделенность общества", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте "Движения "За свободу". Там сказано также: "Среди заявителей акции фигурировали первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, заместитель председателя движения "За свободу" Алесь Логвинец, заместитель председателя партии БНФ Игорь Ляльков, член гражданской кампании "Говори правду" Сергей Возняк и ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусский христианская демократия" Денис Садовский".
Недавно, 4 мая "движение "За свободу" (руководитель - Александр Милинкевич) призвало власти к запрету георгиевской ленточки. За запрет символа Дня Победы в Великой Отечественной войне выступили "Белорусский народный фронт" и другие организации прозападной оппозиции. При этом георгиевскую ленточку также отказались использовать созданные в поддержку Александра Лукашенко молодёжная организация "Белорусский республиканский союза молодёжи" (Игорь Бузовский) и номенклатурное объединение "Белая Русь" (Александр Радьков). По мнению представителей данных организаций, несколько лет до этого участвовавших в акциях георгиевская ленточка, данный символ Дня Победы больше не является таковым, поэтому 9 мая следует использовать только красно-зелёные ленточки цвета флага БССР-РБ.
Власти Белоруссии не объясняют, почему они внезапно выступили против "георгиевской ленточки" и какое отношение имеет красно-зелёная ленточка к символам Дня Победы в Великой Отечественной войне. Внезапность принимаемых решений без каких-либо объяснений является особенностью политики в данной постсоветской республике. Прозападная оппозиция, выступившая за запрет георгиевской ленточки, также не может предложить конструктивного решения: используемые ею бело-красно-белые флаги являлись символикой пособников германских оккупантов в годы Первой мировой войны и Второй мировой войны, а нынешний флаг Белоруссии они называют "зарёй над болотом", подчёркивая своё несогласие с итогами республиканского референдума 1995 года, по итогам которого была изменена государственная символика республики.
По распоряжению чиновников "идеологической вертикали" в городах Белоруссии "георгиевская" символика спешно удаляется с плакатов и другого праздничного оформления к 9 мая. Ряд белорусских предприятий и организаций, анонсировавших участие в акции георгиевская ленточка, спешно отказались от участия в ней без объяснения причин. В частности, крупная частная торговая сеть "Евроопт", руководство которой близко к Администрации президента Белоруссии, отказалось от распространения "георгиевских ленточек" и использования их на форменной одежде продавцов. С 5 мая в магазинах и киосках РУП "Белпочта" исчезает символика Дня Победы.
По мнению экспертов, в отказе от использования георгиевской ленточки власти и прозападная оппозиция достигли консенсуса. По их мнению, формальным поводом для этого являются события на Украине: прозападная оппозиция в Белоруссии горячо поддержала государственный переворот и карательные операции "новых властей" на юго-востоке, а официальный Минск, признав "новые власти" соседней республики законными, также поддерживает данные действия. И прозападная оппозиция, и власти Белоруссии считают "террористами" и "сепаратистами" украинских сторонников федерализации, которые используют георгиевские ленточки как свой отличительный знак, тогда как сторонники "новых властей" - желто-голубые ленточки и красно-чёрные символы бандеровцев УПА.
http://www.arnews.ru/news/1799868.htmlТак в чем же дело? Почему Лукашенко не слушается «старшего брата»? Да просто он видит, что' этот братишка творит на Украине и не желает повторения этого тухлого сценария в Белоруссии. Умные люди давно научились отличать настоящих фашистов от мнимых. А в уме белорусам не откажешь.Кстати, те же процессы происходят и в Казахстане и др. странах бывшего СССР (
http://www.firstnews.ru/articles/id6807 ... ostaetsya/ ) Ну не нравится всем старший брат Вова с его царско- власовскими ленточками! Что здесь поделаешь.
Надеюсь, вы отличаете георгиевскую ленточку от гвардейской?