АНТИФАШИСТ КАДЫРОВ Рамза́н Ахма́тович Кады́ров (чеч. Къадири Ахьмадан кIант Рамзан; р. 5 октября 1976, Центарой (Центорой), Курчалоевский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, глава Чеченской Республики, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», Герой Российской Федерации (2004). Сын первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации Ахмата Кадырова.
В период Первой чеченской войны участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время Второй чеченской войны перешёл на сторону федерального правительства.
Занимал должности руководителя службы безопасности президента Чеченской Республики, затем председателя правительства Чеченской Республики. С 2007 года возглавляет Чеченскую Республику. Генерал-майор милиции.
К достижениям Кадырова относят установление в республике мира и восстановление разрушенного в годы войны Грозного. Однако его обвиняют в установлении диктаторского режима, массовых нарушениях прав человека и коррупции.
Правозащитники обвиняют Рамзана Кадырова в систематических нарушениях прав человека, в первую очередь в бессудных убийствах, пытках и похищениях. Исполнителями этих преступлений называют «кадыровцев» — бывших боевиков, образовавших личную охрану Ахмата Кадырова и постепенно получивших официальный статус, войдя в состав правоохранительных сил республики. Некоторые критики заявляли, что Кадыров лично принимал участие в пытках и убийствах. Кадыров отвергает эти обвинения и упрекает правозащитников в необъективности и работе в интересах иностранных спонсоров.
По данным «Мемориала», в 2006—2007 годах несколько десятков сотрудников подконтрольных Кадырову силовых подразделений были осуждены за фабрикацию дел о терроризме, когда под предлогом ликвидации боевиков проводились расправы над невинными людьми. В своём последнем публичном выступлении 5 октября 2006 года об аналогичной практике рассказывала Анна Политковская, по её словам, в 2004 году в Аллерое Кадыров демонстрировал журналистам тела не боевиков Авдорханова, а мирных жителей.
В апреле 2008 года на встрече с Рамзаном Кадыровым комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг отметил, что в Чечне «в сфере прав человека многое изменилось в позитивную сторону». Он заявил, что в целом восстановление Чечни «носит реальный, а не декларативный характер». Хаммарберг побывал в грозненском СИЗО, оценив ситуацию в этом учреждении как благоприятную. «Такой проблемы, как выбивание признаний у заключённых, на сегодняшний день в республике не существует, и это хорошо», — отметил Хаммарберг. Хаммарберг также встретился с председателем Верховного суда Чечни Зиявди Заурбековым и выразил мнение, что судебная система Чечни функционирует в полном объёме. «Со своей задачей — защитой прав и свобод граждан — судебная система ЧР справляется успешно», заявил он.
В 2003 году в Чечне был задержан неизвестными в камуфляже и доставлен в Центорой Ибрагим Гарсиев — охранник кандидата в президенты Чечни бизнесмена Малика Сайдуллаева. По утверждению Гарсиева, к этому были причастен его конкурент Кадыров и его люди. На Сайдулаева несколько раз совершались покушения, в которых он обвинял «кадыровцев»; в конце концов Верховный Суд Чеченской Республики отменил его регистрацию как кандидата в президенты.
Правозащитники неоднократно обвиняли Кадырова в создании частных тюрем. В мае 2006 года Международная хельсинкская федерация по правам человека подготовила доклад о секретных тюрьмах, который был направлен Дику Марти, докладчику Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ. В ноябре 2006 года Human Rights Watch опубликовала меморандум для 37-й сессии Комитета против пыток ООН, посвящённый применению пыток в Чечне, в том числе в секретных тюрьмах. Согласно этим документам, в Чечне было не менее десятка секретных тюрем, которые управлялись «кадыровцами», в том числе две тюрьмы в родовом селении Кадырова в Центорое. Тюрьмы использовались для пыток задержанных с целью получения информации или запугивания и для удержания заложников из числа членов семей боевиков. Так, утверждалось, что с декабря 2004 года по май 2005 года в Центорое удерживались семь родственников Аслана Масхадова. 1 мая 2006 года делегация Европейского комитета по предотвращению пыток попыталась осмотреть Центорой, однако была задержана на въезде в село. На следующий день она была допущена в село, а руководство республики объяснило случившееся недоразумением. Однако, по мнению правозащитников, это дало Кадырову время для заметания следов.
Правозащитники и политические оппоненты неоднократно обвиняли Кадырова в причастности к заказным убийствам. Ряд критиковавших Кадырова журналистов, правозащитников и политиков были убиты как в России, так и за её пределами. Бывший боевик, а позже охранник Кадырова Умар Исраилов, бежавший в Австрию, утверждал, что у Кадырова есть список из трёхсот личных врагов, подлежащих уничтожению. Кадыров в мае 2009 года в интервью австрийскому изданию Die Presse назвал утверждения о «расстрельном списке» «идиотизмом».
• 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве была застрелена журналист «Новой газеты» Анна Политковская, автор многочисленных критических публикаций о Рамзане Кадырове и его окружении, обвинявшая Кадырова в преступлениях и нарушениях прав человека в Чечне. Среди основных версий преступления назывались убийство по приказу Кадырова и провокация против Кадырова. Политковская в интервью заявляла, что Кадыров угрожал ей убийством. Сам Кадыров отрицал обвинения и говорил, что, по его мнению, «те, кто заказал это убийство, опять хотели очернить его». 14 декабря 2012 года по делу об убийстве Политковской был вынесен первый обвинительный приговор: бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Д. Павлюченков был приговорён 11 годам заключения; заказчик убийства к этому моменту не был установлен.
• 18 ноября 2006 года в Москве сотрудниками МВД Чечни был застрелен подполковник ФСБ Мовлади Байсаров, когда он выходил из своей машины; за пять дней до этого МВД Чечни объявило его в федеральный розыск по обвинению в похищениях и убийствах. Байсаров ранее в Чечне командовал спецотрядом «Горец», который был подконтролен не чеченским властям, а оперативно-координационному управлению ФСБ по Северному Кавказу (а после расформирования управления существовал на нелегальном положении), и враждовал с Кадыровым. Перед гибелью он якобы собирался дать Главной военной прокуратуре показания по своему делу и против своих политических противников. По заявлениям чеченских силовиков, они были вынуждены стрелять, так как Байсаров готовился взорвать гранату. Сторонники Байсарова и ряд журналистов рассматривали инцидент как запланированное убийство. 29 ноября прокуратура Южного округа Москвы прекратила уголовное дело, заключив, что чеченские милиционеры действовали законно.
• 13 января 2009 года в Вене при попытке похищения был убит Исраилов. 27 апреля 2010 года прокуратура Австрии заявила, что заказчиком похищения был Рамзан Кадыров. В 2011 году австрийский суд признал виновными в убийстве трёх человек, один из которых получил пожизненный срок. По словам прокуроров, обвинение пришло к выводу о том, что похищение было заказано Кадыровым, но не имели достаточных доказательств для предъявления обвинения. Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявлял о непричастности Рамзана Кадырова к похищению.
• 15 июля 2009 года в Грозном была похищена правозащитница, сотрудница «Мемориала» и журналист Наталья Эстемирова. В тот же день её тело было обнаружено в лесу у села Гази-Юрт в Ингушетии. Председатель совета «Мемориала» Олег Орлов заявил: «Я знаю, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики». Кадыров подал к Орлову и «Мемориалу» иск, который суд удовлетворил, обязав «Мемориал» опубликовать опровержение.
• В апреле 2010 года в российских СМИ были опубликованы показания следствию Исы Ямадаева, в которых тот обвинил Рамзана Кадырова в организации покушения на его жизнь (29 июля 2009 года), а также убийстве его братьев Сулима (бывшего командира батальона «Восток») и Руслана (бывшего депутата Государственной думы). Братья Ямадаевы, отличившиеся во Второй Чеченской войне на стороне федеральных сил, враждовали с Кадыровым и оставались последней крупной силой в республике, противостоявшей ему.