ПО ПОВОДУ ФОРМУЛЫ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА БОЙКО.В предыдущем моём сообщении от Вс мар 01, 2015 11:39 pm (
viewtopic.php?f=19&t=254&view=unread#unread) были приведены формулы, описывающие все возможные варианты установления новой цены на таком уровне, при котором новая цена ниже старой и новая прибыль выше старой прибыли. Таких цен - бесконечное множество (их можно задавать, выбирая значение параметра beta). Lehrer в своём сообщении верно пишет, что выбор beta должен быть выполнен так, чтобы при новой цене спрос и предложение покрывали друг друга. То есть beta следует выбирать (раз речь идёт о планировании цен) исходя из реального спроса на товар. Спрос же (на предметы потребления) зависит от уровня оплаты труда. В плановой экономике и цены и уровни оплаты труда можно регулировать. Поэтому можно обеспечить и равенство спроса и предложения для предметов потребления. В теории. На практике это конечно "вручную" сделать очень сложно. Рынок делает это автоматически и пока во многих случаях является более гибким инструментом саморегуляции Системы, чем плановое "ручное" управление. Рынок не оптимален в таких сферах экономики, как добыча природных ресурсов и их реализация, инфраструктуры, включая ЖКХ, ВПК и т.д. В этих сферах устранение рынка и переход к плановому управлению дало бы положительный эффект. Природная рента вернулась бы в государство, исчезли бы накрутки из-за многочисленных перепродаж и посреднических услуг там, где выгоднее работать напрямую....
Формула Сергея Ивановича даёт значение для новой цены и новой прибыли - ОДНО ИЗ ВОЗМОЖНЫХ, при которых прибыль новая больше прибыли старой, а цена новая ниже цены старой. Формула Сергея Ивановича прямо следует из предположения, что с ростом производительности труда издержки производства уменьшаются обратно пропорционально росту показателя, зависящего от производительности труда, а прибыль растёт прямо пропорционально этому показателю.
Показатель, зависящий от производительности труда, обозначим ИПТ (индекс, зависящий от производительности труда) и определим его как отношение старых издержек к новым издержкам:
(1) ИПТ = Иб : Ин = (с + w*l0) : (c + w*l) > 1
Здесь l0 - труд на единицу продукта до повышения производительности труда, l - труд на единицу продукта после повышения производительности труда (l < l0), w - ставка оплаты труда за единичный труд.
Берём формулу Сергея Ивановича:
(2) Цн = Ин + Иб*Рн = Ин + Иб*(Иб*Рб/Ин) = Иб/ИПТ + ПРб*ИПТ
так как из формулы (1) имеем:
Ин = Иб/ИПТ и так как Иб*Рб = ПРб
Из формулы (2) видно, что издержки падают обратно пропорционально индексу ИПТ, а прибыль растёт прямо пропорционально этому индексу. То есть при отборе цены (по Сергею Ивановичу) предполагается, что если издержки падают, например, вдвое, то прибыль вырастает тоже вдвое. Но ещё Валерий в своё время писал, что такой закономерности у Маркса нет. Пока издержки в среднем по отрасли выше издержек отдельного передового предприятия - цена даёт этому передовику добавочную прибыль. Но как только новые издержки станут средними по отрасли (все предприятия введут усовершенствования), добавочная прибыль пропадёт. Это - точка зрения Маркса и Валерий тут был прав. Добавочная прибыль (стоимость) по Марксу существует лишь до тех пор, пока новый более совершенный (с меньшими издержками) способ производства не станет общепринятым для всех предприятий отрасли. Как только это произойдёт - добавочная прибыль исчезнет. Поэтому цена новая, если предоставить всё действию рынка, не будет постоянной, а будет всё время понижаться до тех пор, пока новый способ производства не станет общепринятым. Но тогда и прибыль не будет постоянной, а будет всё время меняться, снижаясь с течением времени до того момента, когда все предприятия не перейдут на новую технологию производства.
Если рассматривать формулу Сергея Ивановича (2) как алгоритм для расчёта плановой цены, то возникает вопрос о динамике этой расчётной цены. Первоначальное понижение цены окажет стимулирующее воздействие на предприятия, заставляя их руководителей внедрять новую технологию, снижающую издержки. В результате снизятся средние издержки по отрасли то есть понизится Иб и в соответствии с новым уровнем Иб понизится цена и новая прибыль и т.д.
Если пытаться формализовать высказывания Маркса на этот счёт, то вместо формулы:
Цн = Иб/ИПТ + ПРб*ИПТ
следует брать более общую формулу:
Цн = Иб/ИПТ + ПРб*ИРП
где ИРП - индекс роста прибыли (стоимости), показывающий во сколько раз прибыль передового предприятия выше прибыли отсталого. Индекс ИРП, хотя он и связан с индексом ИПТ, но вовсе не равен ему в общем случае. Он отражает не только рост производительности труда, но и условие равенства спроса и предложения, а также удельный вес передового предприятия во всей экономике данной отрасли.
РЕЗЮМЕ: Таким образом, формула Сергея Ивановича Бойко описывает особый частный случай определения директивных цен, обладающих свойствами: прибыль новая временно становится выше прибыли старой (на тот период, пока все предприятия не введут более совершенную технологию), цена новая ниже цены старой. Цен с такими свойствами бесконечно много. Формула Сергея Ивановича отбирает из множества возможных цен с этими свойствами ТАКУЮ цену, при которой индекс снижения себестоимости продукции (издержек производства) в точности будет равен индексу роста прибыли (ИПТ = ИРП).