Олег Колесников писал(а):
1. Я указывал, что мертвый и живой труд не плюсуются. Виктор Иванович указал, что плюсуются - в силу очевидности. Вы, ясное дело, согласны с ним, а не со мной.
2. Я указывал, что траектория развития производительных сил - и монотонна и циклична одновременно. Это - парадоксально, а именно так, согласно Марксу, и должно быть. Именно такая траектория у меня и получилась.
Вот вы пишете: Я УКАЗЫВАЛ.
А на основании чего вы указывали? У вас есть доказательство ваших голословных утверждений?
По первому вопросу.
Согласно системе уравнений В.К. Дмитриева стоимость товара j определяется системой уравнений
Tj = ΣaijTi + tj,
где aij — технологические коэффициенты расхода постоянного капитала;
Tj и Ti — полные затраты труда (стоимость) на производство товара соответственно j и i;
tj — прямые затраты труда на производство единицы товара j.
Маркс называл величину ΣaijTi затратами прошлого труда и обозначал С, а величину tj — вновь созданной стоимостью (затратами живого труда), что можно записать так
Tj = Сj + tj = Сj + (V + M)j.
В такой записи Сj — это труд, овеществленный в средствах производства, а tj — труд, овеществленный в данном периоде производства. Суммируется два вида овеществленного труда, но не мертвый и живой труд, как думаете вы.
У Маркса только на 196 стр. првого тома «Капитала» написано впервые о мертвых элементах образования продукта (не образования стоимости!) так:
«Куплей рабочей силы капиталист присоединил самый труд как живой фермент к мертвым, принадлежащим ему же элементам образования продукта. С его точки зрения процесс труда есть лишь потребление купленного им товара, рабочей силы, но он может потреблять ее лишь при том условии, если присоединит к ней средства производства.»
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с. 196.
Далее Маркс пишет:
«Превращая деньги в товары, которые служат вещественными элементами нового продукта, или факторами процесса труда, присоединяя к их мертвой предметности живую рабочую силу, капиталист превращает стоимость — прошлый, овеществленный, мертвый труд — в капитал, в самовозрастающую стоимость, в одушевленное чудовище, которое начинает «работать» «как будто под влиянием охватившей его любовной страсти»69.»
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с. 206.
Как видим, это совсем не то, что пишете вы.
Наконец, следующее (речь идет о капитале K = 410с +90v +90m):
«Часть капитала, авансированная на куплю рабочей силы, есть определенное количество овеществленного труда, следовательно столь же постоянная величина стоимости, как стоимость купленной рабочей силы. Но в самом процессе производства вместо авансированных 90 ф. ст. выступает действующая рабочая сила, вместо мертвого — живой труд, вместо неподвижной — текучая величина, вместо постоянной — переменная. Результатом является воспроизводство v плюс прирост v. С точки зрения капиталистического производства весь этот процесс есть самодвижение превращенной в рабочую силу первоначально постоянной стоимости. Последней приписывается весь процесс и его результат. Поэтому, если формула: 90 ф. ст. переменного капитала, или увеличивающаяся стоимость, представляется чем-то противоречивым, то она лишь выражает противоречие, имманентное капиталистическому производству.
Приравнение постоянного капитала нулю на первый взгляд кажется странным. Между тем оно постоянно совершается в повседневной жизни. Например, если хотят вычислить прибыль Англии от хлопчатобумажной промышленности, то прежде всего вычитают цену хлопка, уплаченную Соединенным Штатам, Индии, Египту и т. д., т. е. приравнивают нулю ту капитальную стоимость, которая просто вновь появляется в стоимости продукта.
Конечно, отношение прибавочной стоимости не только к той части капитала, из которой она непосредственно возникает и изменение стоимости которой она представляет, но и ко всему авансированному капиталу имеет свое большое экономическое значение. Поэтому в третьей книге мы обстоятельно рассматриваем это отношение.»
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с. 225-226.
И далее:
«Капитал — это мертвый труд, который, как вампир, оживает лишь тогда, когда всасывает живой труд и живет тем полнее, чем больше живого труда он поглощает.»
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с. 244.
Итак, мысль о том, что мертвый и живой труд не плюсуются ошибочна в том смысле, что в капитале C+V и С и V — это мертвый труд, а в стоимости C+(V+M) C и (V+M) — это овеществленный труд.
У МАРКСА НЕТ МЫСЛИ О ТОМ, ЧТО МЕРТВЫЙ И ЖИВОЙ ТРУД ПЛЮСУЮТСЯ.
Этот пример характерен для всех начинающих «знатоков» Маркса. Вначале они приписывают Марксу собственные мысли, а затем критикуют их с пеной у рта, не понимая о чем они пишут. создается впечатление, что они критикуют Маркса.
Что касается второй мысли — будто бы траектория развития производительных сил и монотонна и циклична одновременно, то это из того же разряда.
«Поэтому никогда нельзя, — писал Маркс, — изображать капиталистическое производство тем, чем оно не является на самом деле, именно таким производством, которое имеет своей непосредственной целью потребление или изготовление предметов потребления для капиталистов. При этом был бы совершенно упущен из виду его специфический характер, который выражается всей его внутренней сущностью.
Добывание этой прибавочной стоимости образует непосредственный процесс производства, для которого, как мы сказали, не существует иных пределов, кроме указанных выше. Как только то количество прибавочного труда, которое можно выжать, овеществилось в товарах, прибавочная стоимость произведена. НО ЭТИМ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ ЗАКОНЧЕН ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ АКТ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА, НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА. Капитал всосал столько-то неоплаченного труда. С развитием процесса, который выражается в понижении нормы прибыли, масса производимой таким образом прибавочной стоимости достигает чудовищных размеров. Теперь наступает второй акт процесса.
Вся товарная масса, весь продукт, — как та его часть, которая возмещает постоянный и переменный капитал, так и часть, представляющая прибавочную стоимость, — должна быть продана. Если этого не происходит, или если это происходит только отчасти, или если товар продается лишь по ценам, которые ниже цен производства, то хотя рабочего и эксплуатировали, но эта эксплуатация не реализуется как таковая для капиталиста, так как отсутствуют условия реализации выжатой прибавочной стоимости или возможна лишь частичная ее реализация, т. е. имеет место частичная или полная потеря капитала. Условия непосредственной эксплуатации и условия реализации ее не тождественны. Они не только не совпадают по времени и месту, но и по существу различны. Первые ограничиваются лишь производительной силой общества, вторьте ограничиваются пропорциональностью различных отраслей производства и потребительной силой общества. Но эта последняя определяется не абсолютной производительной силой и не абсолютной потребительной силой, а потребительной силой на основе антагонистических отношений распределения, которые сводят потребление огромной массы общества к минимуму, изменяющемуся лишь в более или менее узких границах. Она ограничена, далее, стремлением к накоплению, стремлением к увеличению капитала и к производству прибавочной стоимости в расширенном масштабе. Таков закон капиталистического производства, диктуемый постоянными переворотами в самих методах производства, постоянно сопровождающим такие перевороты обесценением наличного капитала, всеобщей конкурентной борьбой, необходимостью совершенствовать производство и расширять его масштаб ради одного только сохранения и под угрозой гибели. Поэтому рынок должен постоянно расширяться, так что рыночные связи и определяющие их условия все более принимают характер независимого от производителей естественного закона, становятся все более неподдающимися контролю. Внутреннее противоречие стремится найти себе разрешение в расширении внешнего поля производства. Но чем больше развивается производительная сила, тем более приходит она в противоречие с узким основанием, на котором покоятся отношения потребления. На этом основании, полном противоречий, вполне естественным является то, что избыток капитала связан с возрастающим избытком населения; потому что хотя при соединении избытка капитала с избытком населения масса производимой прибавочной стоимости возросла бы, но именно потому возросло бы и противоречие между теми условиями, при которых эта прибавочная стоимость производится, и теми условиями, при которых она реализуется.»
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.1, с. 267-268.
«Идущее рука об руку с развитием производительных сил относительное уменьшение переменного капитала по сравнению с постоянным стимулирует рост рабочего населения и в то же время постоянно создает искусственное перенаселение. Накопление капитала, рассматриваемое со стороны стоимости, замедляется вследствие понижения нормы прибыли, ускоряя тем самым накопление потребительных стоимостей, а это последнее, в свою очередь, ведет к ускорению хода накопления, рассматриваемого опять же со стороны стоимости.
Капиталистическое производство постоянно стремится преодолеть эти имманентные пределы, но оно преодолевает их только при помощи средств, которые снова ставят перед ним эти пределы, притом в гораздо большем масштабе.
Настоящий предел капиталистического производства — это
сам капитал, а это значит: капитал и самовозрастание его стоимости является исходным и конечным пунктом, мотивом и целью производства; производство есть только производство для
капитала, а не наоборот: средства производства не являются просто средствами для постоянно расширяющегося процесса жизни
общества производителей. Пределы, в которых только и может совершаться сохранение и увеличение стоимости капитала, основывающееся на экспроприации и обеднении массы производителей, эти пределы впадают постоянно в противоречие с теми методами производства, которые капитал вынужден применять для достижения своей цели и которые служат безграничному расширению производства, производству как самоцели, безусловному развитию общественных производительных сил труда. Средство — безграничное развитие общественных производительных сил — вступает в постоянный конфликт с ограниченной целью — увеличением стоимости существующего капитала. Поэтому, если капиталистический способ производства есть историческое средство для развития материальной производительной силы и для создания соответствующего этой силе мирового рынка, то он в то же время является постоянным противоречием между такой его исторической задачей и свойственными ему общественными отношениями производства.»
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.1, с. 274.
Я, разумеется, не намереваюсь здесь заниматься ликбезом, но скажу, что вам надо чаще читать Маркса и, как говорится, вы обрящете недостающие знания.