Валерий писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Калюжный, ну чего ты выставляешь таблицы и графики, которые толкуешь неправильно? Вот сейчас я и смотреть не стану. Сказано тебе, что банк выдает кредит под определенную рентабельность продукции. Нет нужной рентабельности, нет и кредита. Те проблемы, которые есть в экономике и еще будут невозможно решить без моего алгоритма. И главная причина этих проблем - противники моего алгоритма. И алгоритмом пользоваться нужно уметь. Плохо для общества, когда во главе Отделения экономики РАН и таких же структур в других странах планеты находятся мошенники.
Газета "Искра", № 192, 2017, стр. 3 http://soyuz-kommunist.ru/archives/2878
Бойко С.И. Коррупция руководства Отделения экономики РАН – главная причина кризиса экономики России и на планете
Колганов А.И. О значении алгоритма С.И.Бойко.
Колганов Андрей Иванович, доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
Опять накатывает волна банкротств предприятий. Никто не сможет помочь в этой ситуации. Поможет только мой алгоритм. Колганов А.И. об алгоритме Бойко написал недавно так:

Как видишь, Колганов стал на сторону Гребнева, который писал в своем отзыве:
«…Если постараться, можно придумать общий вид зависимости, при которой снижение себестоимости ведет одновременно и к уменьшению цены и к увеличению прибыли. Для этого можно, например, в указанную формулу для расчета новой цены добавить половину разности базовой и новой себестоимости. Это, конечно, ведет к отходу от строгого следования принципу «издержки плюс». Однако этот сугубо прикладной принцип вряд ли следует возносить в ранг высокой теории.»
Колганов пишет:
«… Можно было бы формировать новую цену по принципу прибавления к новым (сниженным) издержкам прибыли, образованной по принципу: базовая прибыль плюс величина снижения себестоимости, деленная на коэффициент раздела эффекта между предприятием и обществом (причем для коэффициента К устанавливается граничное условие 0<K<1). Такая формула обеспечивает, при условии снижения себестоимости, и рост рентабельности производства, и снижение цены изделия.
К сожалению, Бойко не склонен прислушиваться к критике - ни по части признания своих ошибок, ни по части принятия дельных советов.»
Формула Гребнева:
Цн = Ин + [Пб + (Иб – Ин)/2].
Формула Колганова
Цн = Ин + [Пб + (Иб – Ин)*K],
где K — коэффициент раздела эффекта между предприятием и обществом (= 0,5).
Я проверял эту формулу раньше в динамическом виде
Цt = Иt + [Пt-1 + (Иt-1 – Иt)*0,5],
И вот что получилось:

Так, извините,
зачем нам непредсказуемая формула Бойко, если есть лучшая формула?Ну а что касается подгонки себестоимости Ин под цену производства, то это проще пареной репы.
Для этого надо составить равенство
[Пб + (Иб – Ин)/2] = Эа*К’
и решить его относительно параметра Ин, приняв этот параметр за неизвестный. Однако такая мера представляется неуместной, так как принудительно снижать себестоимость можно в основном за счет потери качества продукции.
Что касается деятельности банков, то я в Академии государственного управления более 10 лет преподавал курс «Банковское дело» (по совместительству) и за это время кое-чему научился в этом деле. Даже опубликовал две статьи в журнале «Вестник Национального банка Украины», причем с выплатой гонорара примерно по 100 долл. за статью. В множестве других журналов беззастенчиво требуют деньги с автора за размещение статьи (даже в электронном виде).
Так вот скажу: бред Вы несете, господин Бойко, предлагая снизить рентабельность до 2-4% и банковскую ставку по кредитам до 1%. При таких параметрах и банковская система рухнет (ее придется национализировать), и страна останется без государственного бюджета, а народ — без рабочих мест. И окажется Россия у разбитого корыта им. Бойко.
На этом дискуссия закончена.
Что касается этих формул
Формула Гребнева:
Цн = Ин + [Пб + (Иб – Ин)/2].
Формула Колганова
Цн = Ин + [Пб + (Иб – Ин)*K],
где K — коэффициент раздела эффекта между предприятием и обществом (= 0,5).
[Пб + (Иб – Ин)/2] = Эа*К’
то они придуманы, но не обоснованы с помощью научного открытия.
Здесь нет решения проблемы выравнивания плановой нормы прибыли, а значит ни одну из этих формул нельзя определить как формулу для планирования цены производства. То есть с помощью этих формул нельзя решать задачу перехода из капитализма в коммунизм.
Динамику качества товара эти формулы также не учитывают.
Мой же алгоритм путем перевода плановых показателей в базовые при сохранении прежним показателя «базовая рентабельность продукции» приводит в конечном итоге плановую равновесную цену производства товара в ноль. Я представил расчеты Колганову А.И.
Только мой алгоритм, выравнивая плановую норму прибыли, адекватно отражает действие закона стоимости Маркса и решает проблему эквивалентного обмена, которую Маркс обозначил как ключевую для перехода из капитализма в коммунизм.
Эти слова Маркса выучат как стихи, как молитву, все коммунисты на планете.
О переходе из капитализма в коммунизм писал Карл Маркс.
Маркс писал в работе «Критика готской программы»: «Мы имеем здесь дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а, напротив, с таким, которое только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т.19, С.18).
Далее Маркс там же пишет: «Здесь (на переходном этапе от капитализма к коммунизму – С.Б.), очевидно, господствует тот же принцип, который регулирует обмен товаров, поскольку последний есть обмен равных стоимостей. … Но что касается распределения последних между отдельными производителями, то здесь господствует тот же принцип, что и при обмене товарными эквивалентами: известное количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т.19, С.18-19).
Речь идет об эквивалентном обмене в условиях товарно-денежных отношений, представителем которого в хозяйственной практике является открытый Карлом Марксом закон стоимости, или основа теории Маркса. Маркс пишет: «Соответственно закону стоимости, действующему при обмене товаров, обмениваются эквиваленты, равные количества овеществленного труда...» (Архив Маркса и Энгельса. Т.II(VII). М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1933. С.69).
Однако правильное использование закона стоимости социалистическими монополиями невозможно без математического алгоритма, который адекватно отражает математическое проявление закона стоимости в условиях внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. Математическое проявление закона стоимости Маркс подробно описал в первом и третьем томах «Капитала».
С момента опубликования первого тома «Капитала» прошло 150 лет и фактом является, что постановка задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса опубликована только в работах автора этой статьи. Такое заявление шокирует, не правда ли? Официально уточняйте этот возмутительный факт в Центральном экономико-математическом институте РАН, в котором работают академики, ни один из которых не совершал научного открытия. Вопрос: за что получали заработную плату руководители Отделения экономики АН СССР? По факту получилось, что за мастерское проведение диверсии по уничтожению СССР, которая и не снилась Адольфу Гитлеру. Но есть еще республики в странах Белоруссии, Китае, Венесуэле, Боливии, Кубы, Северной Кореи, которые стремятся к социализму. А их бездарные научные сотрудники в экономической науке, продолжая диверсию, также препятствуют переходу их стран из капитализма в коммунизм.
Калюжный, есть трафарет для деловой игры, который тебе и тебе подобным не даст соврать.
Бойко С.И. Трафарет для деловой игры и примерный расчет, поясняющий новую планово-договорную систему управления социалистической монополизированной экономикой страны (планеты) с прогнозным повышением производительности труда в 8 раз // Общественно-политический журнал ЦК Всесоюзной партии «Союз коммунистов» и ЦК МОО «Союз коммунистов» «Советский патриот» № 2 (26) 2017 г., который размещен на официальном сайте всесоюзной партии «Союз коммунистов» и международного общественного объединения «Союз коммунистов»
http://soyuz-kommunist.ru/archives/2866